Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как правильно питаться пожилым людям?
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Досуг > Кулинария
Teren
Активное долголетие во многом зависит от правильного питания. Оно должно быть не только полноценным, но и сбалансированным, учитывающим особенности стареющего организма.

Во-первых, питание нужно максимально разнообразить, обеспечивая в достаточном количестве поступления жиров, белков, углеводов, различных минеральных добавок, но при этом калорийность рациона обязательно должна соответствовать тратам энергии организма. С возрастом люди меньше занимаются физической активностью, у них наблюдается предрасположенность к избыточному весу, поэтому калорийность принимаемой пищи нужно уменьшать. По рекомендации лечащего врача, можно один раз в неделю устраивать разгрузочный день.

Но, уменьшая калорийность и количество пищи, нельзя резко отказываться от потребления белка, особенно животного. При этом предпочтение желательно отдавать молочным и рыбным продуктам, так как они перевариваются и усваиваются значительно легче и отличаются высокой питательной ценностью.

Очень полезно молоко, в нем есть все необходимые человеку вещества. Но цельное молоко полезно далеко не всем пожилым людям, поэтому его можно использовать как добавку к кофе, чаю или лучше перейти на кисломолочные продукты. Они не дают развиваться гнилостным микробам в толстой кишке, не образуют запоров. Кроме того и молоко, и кисломолочные продукты обладают диуретическим действием. Очень полезен творог, как источник белка. Можно рекомендовать сыры нежирных и неострых сортов.

Пожилым людям 2-3 раза в неделю в свой рацион полезно включать в виде омлета или всмятку куриные яйца.
Потребление растительного белка в рационе должно занимать по количеству не менее 50% от общего потребления белка. При отношении в пище растительных и животных белков равное 1:1, она будет лучше перевариваться, всасываться и усваиваться. Растительный белок- это хлеб и хлебобулочные изделия, крупы, бобовые (горох, чечевица, фасоль, бобы, соя).

Количество жира в рационе пожилых людей нужно снизить до 70-80 грамм в день, в основном за счет животного, который входит в состав мясных продуктов. 25-30 г из общего количества жира, составляют растительные масла (подсолнечное, оливковое, соевое, кукурузное и др.), которые лучше применять в нерафинированном виде, употребляя в салатах, винегретах и других закусках. Самые лучшие источники животных жиров молочные – сметана, сливки, иногда сливочное масло. Их должно быть в рационе в количестве 20-25 г. Говяжий, свиной, бараний жир употреблять не рекомендуется.

Мясных блюд из мяса нежирных сортов в отварном виде, должно быть в течении дня не более одного, а в течении недели можно 1-2 раза отказаться от их употребления, предпочтя им рыбные и молочные продукты.

Рыбу желательно отваривать, используя нежирные сорта морской (хек, теска, навага) и речной ( щука, судак). Если рыбу и мясо отваривать, то экстрактивные вещества, которые отрицательно влияют на работу почек и печени, возбуждают нервную систему, выделяются в бульон, а при тушении и жарении они остаются в этих продуктах.

Из первых блюд чаще следует применять вегетарианские (молочные, овощные, крупяные и т.д.), а рыбные и мясные бульоны употреблять не больше 2 – 3 раза в неделю.

Очень полезны продукты богатые солями калия и магния (сырые овощи, фрукты, соки, сухофрукты). Они благотворно влияют на состояние сердечной мышцы. Соль и солености (сельдь, соленые овощи, грибы) следует ограничить, так как они повышают артериальное давление, задерживают жидкость в организме, затрудняют работу сердца.

Очень важно помнить, что продукты должны быть легко перевариваемые и усвояемые. Поэтому пожилым людям не нужно часто и в больших количествах употреблять грибы, копчености, бобовые, которые затрудняют работу пищеварительных органов. Больше нужно есть кисломолочных продуктов.

Внешний вид и запах блюд, должен быть привлекательным, так как у пожилых людей зачастую аппетит пониженный. Поэтому нужно чаще и шире использовать зелень, соки, хрен, чеснок, лук, которые улучшают вкус приготовленных блюд, а также богаты минеральными солями, витаминами, фитонцидами и др. А особенно полезны лук и чеснок, которые благотворно влияют на двигательную секреторную функцию кишечника.
Апостол Иуда
Пожилым людям уже совершенно не важно - как питаться. Здоровье закладывается смолоду. А, в старости уже можно не беспокоиться о еде, а получать удовольствие и потокать всем своим желаниям... Годом больше... годом меньше...
Агата
"Как надо".
Баланс жиров, углеводов, клетчатки. И тд. Верно.
" Как в жизни"
По самочувствие. По тонометру, глюкометру, весам.
И понимать, что как ни крути, двигается человек меньше. Все процессы в организме замедляется. Поэтому едим так, как себя чувствуем.
Я бы сократила сахар, фруктов, жир.
Любопытная
Цитата(Агата @ 21.07.2021 - 7:24) *
"Как надо".
Баланс жиров, углеводов, клетчатки. И тд. Верно.
" Как в жизни"
По самочувствие. По тонометру, глюкометру, весам.
И понимать, что как ни крути, двигается человек меньше. Все процессы в организме замедляется. Поэтому едим так, как себя чувствуем.
Я бы сократила сахар, фруктов, жир.



а фрукты за что? ag.gif рыбу полезно есть пожилым...да и всем...
Агата
Цитата(Любопытная @ 21.07.2021 - 9:23) *
а фрукты за что? ag.gif рыбу полезно есть пожилым...да и всем...

Фруктоза)Опечатка

Во фруктах много фруктозы.Сахара.
Конечно,рыба!!!
Sunshine
Цитата(Агата @ 21.07.2021 - 9:30) *
Во фруктах много фруктозы.Сахара.

выделяют банан и виноград, с ними не перебарщивать)
Агата
Цитата(Наташа @ 21.07.2021 - 9:31) *
выделяют банан и виноград, с ними не перебарщивать)

Я бы добавила грушу.
Апостол Иуда
Цитата(Агата @ 21.07.2021 - 8:30) *
Фруктоза)Опечатка

Во фруктах много фруктозы.Сахара.
Конечно,рыба!!!

Да, ладно. Пожилым уже можно есть всё. Следить за питанием надо в молодости. А в старости уже абсолютно пох...й что кушать - ни больнее, ни здоровее уже не станешь. Не успеешь.
Любопытная
Цитата(Агата @ 21.07.2021 - 9:32) *
Я бы добавила грушу.



говорят, от нее может пучить ah.gif
Агата
Цитата(Апостол Иуда @ 21.07.2021 - 9:33) *
Да, ладно. Пожилым уже можно есть всё. Следить за питанием надо в молодости. А в старости уже абсолютно пох...й что кушать - ни больнее, ни здоровее уже не станешь. Не успеешь.

Оптимист ag.gif
Апостол Иуда
Цитата(Агата @ 21.07.2021 - 8:34) *
Оптимист ag.gif
Реалист-прагматик.
Агата
Цитата(Апостол Иуда @ 21.07.2021 - 9:36) *
Реалист-прагматик.

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Frukt
питаться надо хорошо всегда) в любом возрасте..
с поправочкой на физ нагрузки и фазы роста)
Апостол Иуда
Цитата(Агата @ 21.07.2021 - 8:37) *
И циник немного?
Немного?
Агата
Цитата(Frukt @ 21.07.2021 - 9:39) *
питаться надо хорошо всегда) в любом возрасте..
с поправочкой на физ нагрузки и фазы роста)

Молодец bi.gif

Цитата(Апостол Иуда @ 21.07.2021 - 9:40) *
Немного?

Самую малость.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2023 IPS, Inc.