Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Книга Изменившая Вас
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Досуг > Читалка
Страницы: 1, 2, 3
Зеленка
Здесь есть много тем, о том какая книга любимая, какая нелюбимая, какая заставляет плакать а какая радоваться...итд.

Скажите, а какая книга изменила вашу жизнь? Перевернула с ног на голову ваше представление о жизни (или еще о чем-либо).

А какая книга (книги) изменила вашу жизнь или мировоззрение?
Dr.Black
Честно говоря, мне кажется, что каждая прочтенная книга дала какой-то эффект на внутреннее мировозрение... Наибольшее влияние на человека имеют детские книжки )))))))))) Ну если задуматся, это правда, ведь характер человека формируется в первые три года жизни, а тогда мне кажется Достоевского мало кто читал )) Ибо читать не умели...
Ну а если задуматся, какая из книг произвела наибольшее впечатление, то пускай это звучит парадоксально, но это был "Алхимик" Коэльйо... тогда была черная полоса, жизнь казалась серой и рутинной, но проглотив книжку я чуть-чуть изменился... понял, что можно достичь своей цели, не стоит останавливатся, и что цель тоже прийдет, если сейчас ты её не имеешь....
Пожалуй, вот)
Joe
не скажу, что изменила, но произвела неизгладимое впечатление
"Никто отсюда живым не выйдет" называется, это- написаная в художественном стиле биография Дж.Д. Моррисона, собственно, с которой и началось мое глобальное увлечение "The Doors". прочитав книгу, начинаешь ценить то, что у тебя есть и говорить "слава богу" о том, чего у тебя нет. Это- книга о популярности, любви, зависимости, отрешения от самого себя и своего прошлого, о том, что все мы сами выбираем свой путь, а если нам диктуют как жить- то все можно хоть как-то, да изменить, дабы не кончить жизнь молодым, накачавшись наркотой


короче, словами не передать, ибо получается бред
Шарик
Тоже не скажу, что изменила, просто я поняла, что есть кто-тоещё- кто смотрит на мир такими же глазами, как и я...
Началось всё случайно- на даче в залежах старых журналов попалась "Юность"- за лохматые 70-80 годы...Там были небольшие повести юной Дины Рубиной...Первое, что прочла- "Когда же пойдет снег"...Легко, с грустным юморком, потрясающим слогом...До сих пор читаю, Рубина сейчас- маститая писательница...
Там же, на даче, начала читать Стругацких..."Трудно быть богом"- могу цитировать с любого предложения.
Каждая книга-что-то оставляет в душе и в мыслях. Конечно, речь идёт о литературе- чтиво- оно бездушно и бездумно...
Ну а так, что бы изменить жизнь...нет.Скорее- задевают книги, заставляют думать...
Зеленка
Цитата(Dr.Black @ 26.1.2007, 23:31) *
Честно говоря, мне кажется, что каждая прочтенная книга дала какой-то эффект на внутреннее мировозрение... Наибольшее влияние на человека имеют детские книжки )))))))))) Ну если задуматся, это правда, ведь характер человека формируется в первые три года жизни, а тогда мне кажется Достоевского мало кто читал )) Ибо читать не умели...



Детство это осбый период!)В этот период происходит станволение,но позже какая-нибудь книга может начисто первурнуть ввсе мировоззрение человека!)
Ну или не начисто а очень значительно!)
Это я имела ввиду)

Цитата(Мурзик @ 27.1.2007, 0:08) *
Там же, на даче, начала читать Стругацких..."Трудно быть богом"- могу цитировать с любого предложения.



Я почему-то Стругацких понимала в старших классах,любила читать и зачитывалась. А теперь что-то даже не могу заставить прочитать их...Хмм,странно,наверно все-таки каждому свое и в определенное время, в определенный момент жизни! ab.gif
stigmatium
М-м-м... пожалуй это "Республика ШКИД". Очень сильно повлиял "Молот Ведьм"...
Марица
Отвечу неоригинально: книга, перевернувшая мою жизнь - Библия. Причем началось все с того, что я обратилась к ней, как к историческому источнику (когда я еще училась на истфаке,был у меня курсовик по социальному содержанию Евангелия от Луки), а нашла нечто большее.
Большое влияние оказал "Солярис"... а еше "Мастер и Маргарита".
Exsul
Есть три книги, которые изменили моё мироощущение и мировоззрение.
1. Лев Толстой - Война и мир
2. Виктор Гюго - Отверженные
3. Федор Достоевский - Преступление и наказание
Всё-таки с классиками никто не сравнится, гениальные книги.
Аццкое
Кен Кизи - Пролетая над гнездом кукушки... Перевернула всю меня, не только мировоззрение.
Beauty
в первую очередь - "преступление и наказание", потом "Мастер и маргарита", потом "Крестный отец"
Dalhi
Думаю что очень сильное влияние (вплоть до формирования характера) оказали Луций Апулей с романом "Метаморфозы", конечно диалоги Платона и "Псибермагия" Питера Кэролла.
Surrendra
Цитата(Dr.Black @ 27.01.2007 - 0:31) *
Честно говоря, мне кажется, что каждая прочтенная книга дала какой-то эффект на внутреннее мировозрение... Наибольшее влияние на человека имеют детские книжки )))))))))) Ну если задуматся, это правда, ведь характер человека формируется в первые три года жизни, а тогда мне кажется Достоевского мало кто читал )) Ибо читать не умели...
Ну а если задуматся, какая из книг произвела наибольшее впечатление, то пускай это звучит парадоксально, но это был "Алхимик" Коэльйо... тогда была черная полоса, жизнь казалась серой и рутинной, но проглотив книжку я чуть-чуть изменился... понял, что можно достичь своей цели, не стоит останавливатся, и что цель тоже прийдет, если сейчас ты её не имеешь....
Пожалуй, вот)


Частично соглашусь, но до 35 лет ещё можно исправить человека...

Меня изменили книги Харуки Мураками и Юрия Никитина, самое большое воздействие - именно от них aq.gif
ball
Ландау, Лифшиц "Квантовая механика. Нерелятивистская теория"

да, блин, я ботан))))
Dalhi
Цитата(Surrendra @ 20.09.2007 - 20:25) *
Частично соглашусь, но до 35 лет ещё можно исправить человека...

Да мне кажется человек всю жизнь учится. Потому книга может изменить его жизнь и в 60 лет и позже.
Alesya
"Алхимик", книга которая заставила задуматься о том что в жизни нет случайностей и проходя различные жизненные ситуации мы учимся, а изменили жизнь "Две жизни" Антаровой.
zefirka
Мне понравилась психология автора книги "трансерфиг реальности"...совету почитать,пускай его мнения не будут совпадать с вашими,но как говориться "все имеет право на существование!"
creator dona
Зеланд практикует жестокость! читала тренсерфинг- не понравилось. Прочитайте в Донецке "Ученик гармонии" на маяке маг. № 177а
Annet7
Читала, Карнеги. он реальные вещи пишет, советую прочитать.
Wendy
Джордж Санд - "Консуэло" и продолжение "Графиня Рудольшдтад".
Книга о девушке, которая вряд ли могла бы существовать.
Книга о девушке, которая не была умна знаниями, а была умна чувствами. Она умела любить, ее любили, и она смогла уйти за своим мужчиной, принять его образ жизни, отказаться ради него от своей мечты (наверное, у нее просто мечта поменялась), потому что она поняла, что по-другому и быть не может.
Книга о девушке, которая никогда не разбрасывалась своими чувствами.
К тому же Дж. Санд обогатила свою книгу многими философскими отсутплениями, заимствованными, кстати, у современных философов, поэтому после прочтения мое мировозрение очень сильно изменилось. Я стала добрее и многое для себя поняла.
zhenechka456
Библия, как бы это ни банально звучало!
Не могу сказать, что я знаю ее очень хорошо, да и это невозможно, потому что читая ее в разном возрасте открываешь разные грани этой удивительной книги! Читаю и сейчас и снова как впервый раз!
Sakura No Rei
Трилогия "Темные Начала" Пулмана.
Заставила меня обратить внимание на вещи, коорые я раньше не замечала.
Светлый Образ
Меня изменила пьеса Жана Ануя - чёрная невеста, и пьеса Ксении Драгунской - Яблочный вор. И спектакли я эти смотрела...всё перевернуло во мне)
balzamin
Библия,
2-й том Капитала К. Маркса,
120 дней Содома м. Де Сада,
Аквариум В. Суворова
agronom
Помню в младших классах школы прочёл несколько книжек про трио детективов (Юп, Пит и Боб) вот это был взрыв.
Ахтунг..
хм... Библия?! о да...
Fоxik
Цитата(agronom @ 1.07.2009 - 18:48) *
Помню в младших классах школы прочёл несколько книжек про трио детективов (Юп, Пит и Боб) вот это был взрыв.

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Светлый Образ
Ну из школьной программы я могу вспомнить Островского "Доходное место", тоже что-то затронуло во мне
MS01011001
Из школы это была "Чайка по имени Джонатан Ливенгстоун" - Ричард Бах...
А потом я начал читать Коэльо... Вот тут и попёрло... Особенно Ведьма с Портаэбло!!!
Shantel
1 "Война и мир"
2 Горький "В людях","Мои университеты"
3 Ремарк "Три товарища" - по другому стала относиться к жизни.
Начинающий
Затрудняюсь ответить... многие книги давали мне что-то понемножку, некоторые не давали ничего... немалое количество книг по чуть-чуть изменяли мое мировоззрение, отношение к Жизни, Вселенной и Всему Остальному :))))))))) как можно вычленить одну-две-три, и отбросить все остальные? Нет, не могу :-/
Lilusha
"Алхимик" Коэльо действительно заставил взглянуть на себя с другой стороны
Milashka:)
P.S. Я люблю тебя
Dr. Jekyll & Mr. Hyde
Книги не могут нас менять.Скорее,это мы меняем книги под себя,читая их.Ведь мы находим там для самих себя смыл определённый,те идеи,с которыми мы солидарны,отражение наших помыслов (которые мы можем у себя в голове до этого момента и не оформлять\конкретизировать,но они уже есть) а не то,что преподносит нам сам автор.Потому часто авторы считают свои произведения непонятыми.))
Fоxik
Нет такой книги, может еще не было, а возможно уже и не будет.
Были книги, которые потрясали: "На дне", "Господа Головлевы", "Леди Макбет Мценского уезда", "Приглашение на казнь"... И еще очень много из нашей русской литературы. Были книги, которые перечитывала не раз и каждый раз как в первый. Но ни одна не перечеркнула все то, что уже выросло в моем сознании и устаканилось.
balzamin
Аквариум. В. Суворова.
Я выучил 4 ин. языка, между прочим.....
Зеленка
Цитата(Dr. Jekyll & Mr. Hyde @ 30.07.2009 - 0:13) *
Книги не могут нас менять.Скорее,это мы меняем книги под себя,читая их.Ведь мы находим там для самих себя смыл определённый,те идеи,с которыми мы солидарны,отражение наших помыслов (которые мы можем у себя в голове до этого момента и не оформлять\конкретизировать,но они уже есть) а не то,что преподносит нам сам автор.Потому часто авторы считают свои произведения непонятыми.))


Возможно для кого-то и так, но автор ведь не может сам не понимать что написал?)
Наверно что-то хотел донести, и это что-то уже каждый воспринимает под себя. И когда читаешь какую-то конкретную книгу, то может поменяться мировозрение, может и не кардинально,но есть книги действительно меняющие какую-то часть себя. То есть грубо говоря, если бы ты не прочитал эту книгу,то твоя жизнь была бы немного иной,характер,взгляды,мировозрение опятьже
Amphetaminka
"Духless" Минаева. И нет, мне не стыдно.
Саюри
согласна, что изменить книга вряд ли может, а вот потрясти и что-то перевернуть внутри - да.
Для меня такая книга - это "Гранатовый браслет". В школе я его не читала, ознакомилась первый раз года два назад - потянуло на школьную программу. Вот ТАК от книги я ещё никогда не рыдала. Я плакала навзрыд не потому, что мне было жалко самоубийцу Желткова, а от осознания того, что если подобная Любовь действительно существует, то это нечто сродни необыкновенному открытию, несранимому ни с какими окрытиями науки, это что-то нечеловеческое по силе и сложное для понимания.
SeX
Капитал!
Ksuta
Цитата(Светлый Образ @ 1.07.2009 - 15:55) *
Меня изменила пьеса Жана Ануя - чёрная невеста,

Восхитителльная пьесса!Моя любимая!!!
Вот уж действительно изменила моё отношение к любви.
Но вот книга,которая всё-таки изменила моё МИРОВОЗРЕНИЕ это несомненно "Мастер и Маргарита"!!!
SyntheticCorpse
книга Мари Слипа - Я-Машина.
Тернан
В. Гюго "Отверженные"
Зеленка
Цитата(Тернан @ 13.09.2009 - 12:38) *
В. Гюго "Отверженные"


Хорошая книга,еще "Человек который смеется" сильная.
Что-то меняет,особенно если читаешь в подростковом возрасте
жженый
"Судьба человека"
Няфка
"Война и мир" открыла для меня иной мир в любовь.... =)))
Ахинея
В 11 лет прочитала свою первую книгу-фэнтази, М.Муркок "Город зверя". Считаю, что именно она изменила мои предпочтения, так как с тех пор обожаю фэнтази и фантастику(это не значит, что классику я не читаю). Наверное, не хватает в моей жизни приключений...
Wendy
"Консуэлло" и "Графиня Рудольштад" Жорж Санд. Первый месяц после прочтения ходила как не своя.

Роман сделал меня мягче, многое изменилось в плане понимания, что такое любовь, на что нужно идти ради любви, о женской сути, и какую роль должна играть женщина в жизни мужчины, какой должен быть союз. В общем, все вопросы, что меня волновали, в этих книгах я нашла на них ответы.
Шатта.
Чернышевский "Что делать?" и Гюго "Человек, который смеётся".
Капризная Нати
"Анти-Дюринг" Ф.Энгельса
Чайникк
"Расология" Авдеева. Теперь я умеренный расист.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.