Лунная кошка
11.10.2022 - 17:04
После того, как Карл Юнг создал свою систему типологии личности, у него появилось много последователей. Одни стали заниматься соционикой, а другие психософией.
Психософия (психо-йога) – классификация психологических типов, которая была разработана в середине 80-х годов прошлого столетия А. Ю. Афанасьевым – автором книги «Синтаксис любви» на основе соционики.
В основе этой типологии лежит отношение человека к четырем сферам Бытия: Логике, Воле, Эмоции, Физике, так же называемыми аспектами.
Изначально психософия предназначалась для прогнозирования семейных отношений, однако реальная область ее применения существенно шире. Психософский тип человека позволяет представить в общих чертах картину мировоззрения человека, определить, что для него субъективно важно и ценно, где он может испытывать потребность в самореализации и каким именно образом, выявить его мотивацию. Все это делает возможным применение психософии для саморазвития и личностного роста (путем устранения негативных особенностей работы каждой из функций, в первую очередь третьей), профориентации (позволяет человеку выбрать ту область, к которой он имеет внутреннюю склонность и интерес), в управлении персоналом (определение способов мотивации сотрудников, выявление лидерских качеств и способностей к управленческой деятельности в различных условиях).
Хельга
11.10.2022 - 17:07
ООО можно пообсуждать.
Я к примеру
ЭЛФВ
3 физика конечно жесть.
Лунная кошка
11.10.2022 - 17:08
Кратко эти
четыре составляющие можно охарактеризовать следующим образом:
Воля — ощущения цели, смысла существования человека, восприятие жизненных задач, а также менее значимых сиюминутных желаний. Волю можно назвать пружиной, движущей силой, которая заставляет изменять другие составляющие мира.
Логика — мир идей. Логика определяет степень субъективной ценности умозаключений, красоты и завершенности идей и концепций, вне зависимости от того, имеют ли они материальное воплощение или нет.
Эмоция — мир внутренних переживаний человека: чувств, эмоций. Кроме этого, Эмоция отвечает за отношение к искусству и красоте окружающего мира вообще.
Физика — мир всего материального. Физика отвечает за отношение собственному телу и его потребностям, желание обладать материальными благами, физическому труду и работе вообще, за биологическую агрессивность и готовность к силовому решению конфликтов.
В психе-йоге Афанасьева предлагается модель, состоящая из четырех функций, каждая из которых отвечает за взаимодействие по одному из перечисленных аспектов. В отличие от соционики, аспекты могут располагаться в произвольном порядке, таким образом получаем 24 возможных типа личности.
Цитата(Хельга @ 11.10.2022 - 17:07)

ООО можно пообсуждать.
Я к примеру
ЭЛФВ
3 физика конечно жесть.
Как и любая 3 функция. Мне говорили, что 3 физика еще самая терпимая))
Хельга
11.10.2022 - 17:09
Пфффф
Это очень трудно, особенно Гамлету.
Я тут влезла пока вы теорию выкладываете, извините!
Лунная кошка
11.10.2022 - 17:11
Функции в психософии можно разделить по трем различным признакам, называемым
дихотмомиями:
Высокие (1,2) / Низкие (3,4). Высокие функции — это область уверенности человека. По ним он вполне адекватно оценивает свою деятельность и может действовать конструктивно. По низким функциям нарушено соотношение оценки своей деятельности с точки зрения абсолютных и относительных показателей, поэтому зачастую по этим функциям деятельность бывает неконструктивной.
Доминирующие (1,3) / Подстраивающиеся (2,4). По аспектам, попадающим в доминирующие функции человек имеет собственную мотивацию к деятельности, стремление изменить мир в соответствии со своим потребностями данной функции, что может находиться в конфликте с позицией окружающих. По подстраивающимся функциям человек собственной мотивации не имеет, зато хорошо оценивает свои силы, тем самым его желания в этой области оказываются согласованными с его возможностями в отличие от доминирующих функций, где желания как правило, превосходят эти возможости (поэтому второе название этой дихотомии — «не согласованные»/«согласованные»). Кроме того, обладатель этой функции легко принимает чужую позицию и может согласовывать чужие интересы со своими.
Результативные (1,4) / Процессионные (2,3). Результативные функции ориентированы на то, чтобы минимизировать затраты времени и других ресурсов на действие по этим функциям (отсюда — желание получить результат как можно скорее, поэтому функция и получила такое название), тогда как у процессионных такой установки нет, и по ним человек может действовать столько, сколько нужно, не считая это время потерянным.
Кроме того, процессионные функции ориентированы на диалог, взаимодействие с окружением, тогда как по результативным функциям человек предпочитает действовать в одиночестве.
Цитата(Хельга @ 11.10.2022 - 17:09)

Пфффф
Это очень трудно, особенно Гамлету.
Я тут влезла пока вы теорию выкладываете, извините!
Что именно? Да все ок. Я тоже между прочим гамлет)
Хельга
11.10.2022 - 17:11
Нас уже трое)))
По крайней мере.
Хотя... Гексли часто под нас косят.
Лунная кошка
11.10.2022 - 17:11
Из этих свойств дихотомий следуют свойства самих функций:
1-ая. Самая сильная функция у человека. Является доминирующей и высокой, поэтому у обладателя есть и желание и возможность что-то сделать заниматься по ней созидательной деятельностью, влиять на окружение. Но с другой стороны, результативность функции мешает донесению результатов до окружающих в приемлемой и понятной для них форме. Отсюда и возникает ситуация, которую Афанасьев охарактеризовал «первая функция — дар самому себе».
Кроме того, по первой функции из-за ее доминируемости, которая затрудняет учет интересов окружающих, и результативности, которая делает ее неготовой к диалогу, человек плохо воспринимает по ней обратную связь, в результате чего часто действия по ней имеют избыточный характер.
2-ая. Высокая функция, т.е. дающая возможность созидания, творения, но при этом подстраивающаяся и процессионая. В результате она оказывается свободной от проблем первой: ее обладатель готов действовать по ней столько, сколько потребуется, чтобы донести свои результаты до окружения, а также эффективно согласовывать свои интересы и позицию окружения, учиывать обратную связь. Поэтому вторая функция считается нормативной, лучшей частью человека, приносящей удовольствие как самому человеку, так и окружающим.
3-я. Доминирующая функция, т.е. у ее обладателя постоянно присутствует мотивация действовать по ней, но из-за процессионности отсутствует постановка какой-либо цели и определение ее достижения. В результате человек никак не может оценить свою деятельность по ней иначе, как по оценке со стороны окружающих (так как достижение каких-то фиксированных результатов для него не значимо). В результате заниматься созидательной деятельностью по ней весьма сложно, так как малейшая критика может поменять направление деятельности человека на полностью противоположное. Это и делает ее самой проблемной из всех четырех для ее обладателя.
В итоге человек делит для себя область этой функции на «зону деструктива», все проявления которой он жестко подавляет у себя и безжалостно критикует у других, и «зону конструктива». (Деление во многом может иметь случайный характер, но чаще всего в деструктив идут те моменты, в которых человек неоднократно получал негативную обратную связь, вне зависимости от того, насколько этот негатив был оправдан). Именно такое деление и порождает описанную Афанасьевым «двойственность третьей».
Этой функции свойственно такое явление, как суперпроцессионность — готовность действовать неограниченно долгое время исключительно с целью получения обратной связи, даже в том случае если очевидно, что каких-либо практических результатов эта деятельность не принесет.
Важно отметить, что если человек регулярно получает обратную связь по этой функции в виде того, что с ним считаются, его деятельность по этой функции важна и значима для окружающих, необходимость проявлять себя в данной области деструктивным путем постепенно отпадает, и область «деструктивного потребления» сужается.
4-ая. Функция низкая и подстраивающаяся. Основной ее особенностью является отсутствие мотивации к какой-либо деятельности. В результате данную функцию человек использует исключительно в целях удовлетворения потребностей вышестоящих функций, в остальное время она выступает в роли пассивного потребителя с минимальными запросами (из-за результативности).
Цитата(Хельга @ 11.10.2022 - 18:07)

ООО можно пообсуждать.
Я к примеру
ЭЛФВ
У тебя Эльф с ошибкой написан
Хельга
11.10.2022 - 17:13
Цитата(ka1RlsoN @ 11.10.2022 - 17:12)

У тебя Эльф с ошибкой написан

Пффф из меня Эльф!!!
Я валькирия))))
Лунная кошка
11.10.2022 - 17:16
Цитата(Хельга @ 11.10.2022 - 17:11)

Нас уже трое)))
По крайней мере.
Хотя... Гексли часто под нас косят.
Я даже знаю кто 3)) Меня тоже часто в гексли записывают на форумах и в чатах, но не в жизни) И тесты все же чаще всего показывают гамлета. В тч тест анонимный...не помню кого. Кто знает, напомните)
........................................................
Афанасьев описал три вида
интертипных взаимоотношений (т.е. взаимоотношений, возникающих между представителями двух типов):
филию (полное совпадение всех четырех функций)
эрос (неблагоприятное сочетание, когда первая функция попадает на третью партнера, а вторая — на четвертую, что из-за нестыковки по результативности/процессионности приводит к еще большему травмированию низких функицй)
агапэ (сочетание, когда первая функция попадает на четвертую, а вторая на третью, в результате чего возникает дополнение между слабыми функциями одного партнера и сильными — другого, что ведет к развитию слабых функций).
Все эти виды интертипных отношений являются симмертричными.
Хельга
11.10.2022 - 17:17
А вас не типирования лично? Только тесты?
Я три месяца прогекслила пока добрый человек меня не отправил на типирование.
Там свет и воссиял))))
Лунная кошка
11.10.2022 - 17:18
Ну на сегодня хватит) Продолжение следует...
Цитата(Хельга @ 11.10.2022 - 17:17)

А вас не типирования лично? Только тесты?
Я три месяца прогекслила пока добрый человек меня не отправил на типирование.
Там свет и воссиял))))
Лично типировали тоже. У Тамаровой.
Хельга
11.10.2022 - 17:26
Цитата(Лунная кошка @ 11.10.2022 - 17:18)

Ну на сегодня хватит) Продолжение следует...
Лично типировали тоже. У Тамаровой.
Те породистый гамлет, с справкой)))
Я тут в одном телеграмм чате сидела.
Там всех кто не бета или кто подозрительный выгоняли.
Я устроила разнос и сама ушла.
Здорово, спасибо за тему.
Чётко, лаконично, ничего лишнего.
Тоже кстати ЭЛФВ.
Страдаю только от своей избыточной Э.
3-я Ф какая есть, такую и доношу уже.
Лунная кошка
11.10.2022 - 17:28
Цитата(Хельга @ 11.10.2022 - 17:26)

Те породистый гамлет, с справкой)))
Я тут в одном телеграмм чате сидела.
Там всех кто не бета или кто подозрительный выгоняли.
Я устроила разнос и сама ушла.
Хмм а мы не в одном чате сидели? )) Меня из одного выгнали, из второго сама ушла)
Андрей
11.10.2022 - 17:29
Сколько вы себе диагнозов наваяли-то
Лунная кошка
11.10.2022 - 17:29
Цитата(Mari @ 11.10.2022 - 17:27)

Здорово, спасибо за тему.
Чётко, лаконично, ничего лишнего.
Тоже кстати ЭЛФВ.
Страдаю только от своей избыточной Э.
3-я Ф какая есть, такую и доношу уже.

То ли еще будет
От своей 1э тоже страдаю, но что делать... Да и остальные функции кроме 2-ки не особо радуют)
Хельга
11.10.2022 - 17:34
Цитата(Лунная кошка @ 11.10.2022 - 17:28)

Хмм а мы не в одном чате сидели? )) Меня из одного выгнали, из второго сама ушла)
Ой их сейчас столько...
По фото меня можно посмотреть я, всегда под своим лицом.
Цитата(Лунная кошка @ 11.10.2022 - 17:29)

То ли еще будет
От своей 1э тоже страдаю, но что делать... Да и остальные функции кроме 2-ки не особо радуют)
Мне моя 1 э прекрасно на сцене помогает.
Ничего не надо играть, только проживать.
Цитата(Турист @ 11.10.2022 - 17:29)

Сколько вы себе диагнозов наваяли-то

И не говори, Андрюх.
Потихоньку уже иду на поправку.
Я есть я, какими бы буковками не обозначать.
В целом любопытно это всё.
НО!!!!!!
Важно вовремя остановиться, как мне кажется.
Знаешь, есть люди - обойдут вообще всех типировщиков, всем заплатят, соберут "диагнозов" половину социона.
И сидят кошмарятся - кто я всё-таки.
Ты это Ты. Точка.
Лунная кошка
11.10.2022 - 17:36
А я вот вообще не про театр... Максимум стихи могу читать и то...определенному кругу лиц.
Хельга
11.10.2022 - 17:36
Цитата(Mari @ 11.10.2022 - 17:27)

Здорово, спасибо за тему.
Чётко, лаконично, ничего лишнего.
Тоже кстати ЭЛФВ.
Страдаю только от своей избыточной Э.
3-я Ф какая есть, такую и доношу уже.

Знаешь и 1э можно воспитать.
Я тут тусила у дельты от и сказали что таких уравновешенных Гамлетов ещё не видели, особено на фоне пьяного Гека.
Лунная кошка
11.10.2022 - 17:38
Цитата(Mari @ 11.10.2022 - 17:35)

И не говори, Андрюх.
Потихоньку уже иду на поправку.
Я есть я, какими бы буковками не обозначать.
В целом любопытно это всё.
НО!!!!!!
Важно вовремя остановиться, как мне кажется.
Знаешь, есть люди - обойдут вообще всех типировщиков, всем заплатят, соберут "диагнозов" половину социона.
И сидят кошмарятся - кто я всё-таки.
Ты это Ты. Точка.
Никогда таким не страдала. Мне кажется, это какой-то неверный подход.. Не стоит так уж заморачиваться.
Хельга
11.10.2022 - 17:38
Цитата(Лунная кошка @ 11.10.2022 - 17:36)

А я вот вообще не про театр... Максимум стихи могу читать и то...определенному кругу лиц.
Кстати
Про стихи давайте почитаем))) в дуэли или триэли?
Правдо кое кто вечно зудит что я переигрываю... Но не обяснишь ведь.
Цитата(Хельга @ 11.10.2022 - 17:34)

Мне моя 1 э прекрасно на сцене помогает.
Да, как раз тот вариант, когда ты используешь избыточное Э - Экологично.
Излишек уходит на сцене.
Когда об близких, как у меня, - это не есть гуд.
Лунная кошка
11.10.2022 - 17:40
Цитата(Хельга @ 11.10.2022 - 17:36)

Знаешь и 1э можно воспитать.
Я тут тусила у дельты от и сказали что таких уравновешенных Гамлетов ещё не видели, особено на фоне пьяного Гека.
Думаю, я более менее стала уравновешенная, но... нет, все равно нет. Будет так или иначе иногда прорезаться либо все в себе копить, а потом Большой взрыв. Возможно внутри, что даже еще страшнее. Не, уж лучше иногда давать волю, но еще лучше когда рядом есть кто-то, кто может тебя уравновесить (кто же это кто? ахах)
Андрей
11.10.2022 - 17:40
Цитата(Mari @ 11.10.2022 - 17:35)

И не говори, Андрюх.
Потихоньку уже иду на поправку.
Я есть я, какими бы буковками не обозначать.
В целом любопытно это всё.
НО!!!!!!
Важно вовремя остановиться, как мне кажется.
Знаешь, есть люди - обойдут вообще всех типировщиков, всем заплатят, соберут "диагнозов" половину социона.
И сидят кошмарятся - кто я всё-таки.
Ты это Ты. Точка.
У меня жена тоже как-то на соционику подсела, но интерес спустя короткое время пропал.
Лунная кошка
11.10.2022 - 17:40
Цитата(Хельга @ 11.10.2022 - 17:38)

Кстати
Про стихи давайте почитаем))) в дуэли или триэли?
Правдо кое кто вечно зудит что я переигрываю... Но не обяснишь ведь.
Это как?
Цитата(Лунная кошка @ 11.10.2022 - 17:38)

Никогда таким не страдала. Мне кажется, это какой-то неверный подход.. Не стоит так уж заморачиваться.
Я, конечно, не про тебя. Ты нет -
Заморачиваться реально не стоит.
Понять, принять, научиться использовать. И жить дальше. Собой.
Цитата(Турист @ 11.10.2022 - 17:40)

У меня жена тоже как-то на соционику подсела, но интерес спустя короткое время пропал.
В кого тебя Оттипировала любимая женщина? Колись!!!!!! Интересно. ))
Хельга
11.10.2022 - 17:45
Боже со мной, в самолёте пьяные бабы...
Уснуть и не просыпаться!!
Цитата(Лунная кошка @ 11.10.2022 - 17:40)

Это как?
Есть законы прочтения стихов, авторское или актёрское это два принципиально разных способа.
Вот Мари читает по авторски.
Я по актерски!
Цитата(Турист @ 11.10.2022 - 17:40)

У меня жена тоже как-то на соционику подсела, но интерес спустя короткое время пропал.
Наверно плохо протипировпли.
Цитата(Хельга @ 11.10.2022 - 17:45)

Боже со мной, в самолёте пьяные бабы...
Уснуть и не просыпаться!!
Расстрелять.
Цитата(Хельга @ 11.10.2022 - 17:45)

Есть законы прочтения стихов, авторское или актёрское это два принципиально разных способа.
Вот Мари читает по авторски.
Я по-актерски!
А давай почитаем как вернёшься. Выберем что-нибудь яркое. ))
Лунная кошка
11.10.2022 - 17:48
Цитата(Хельга @ 11.10.2022 - 17:45)

Боже со мной, в самолёте пьяные бабы...
Уснуть и не просыпаться!!
Есть законы прочтения стихов, авторское или актёрское это два принципиально разных способа.
Вот Мари читает по авторски.
Я по актерски!
Наверно плохо протипировпли.
Я понимаю похоже в чем разница) Я наверное тоже авторский тип. Но актерский бывает очень классный! Вообщем и то и то бывает годным, а бывает нет.
Но я не про это спрашивала.. я про тройничок или как там.. ну ты говорила))
Хельга
11.10.2022 - 17:52
Цитата(Лунная кошка @ 11.10.2022 - 17:48)

Я понимаю похоже в чем разница) Я наверное тоже авторский тип. Но актерский бывает очень классный! Вообщем и то и то бывает годным, а бывает нет.
Но я не про это спрашивала.. я про тройничок или как там.. ну ты говорила))
А триэль, нам дают стих мы его читаем, люди голосуют.
Лунная кошка
11.10.2022 - 17:52
Цитата(Хельга @ 11.10.2022 - 17:52)

А триэль, нам дают стих мы его читаем, люди голосуют.
Звучит интересно
Хельга
11.10.2022 - 17:52
Цитата(Mari @ 11.10.2022 - 17:46)

Расстрелять.
А давай почитаем как вернёшься. Выберем что-нибудь яркое. ))
Угу их компания... Огромная жесть... Полетела я!
Лунная кошка
12.10.2022 - 8:04
Еще про отношения

Наглядная табличка
Лунная кошка
12.10.2022 - 8:11
Лунная кошка
12.10.2022 - 8:23
По степени воздействия на окружающую действительность можно условно поделить ПЙ-типы на
Мыслителей и Деятелей. Думаю, уже из самих названий понятно, что Деятели – это люди, которые свои волевые импульсы и логические заключения стремятся воплощать в реальность, а Мыслители более склонны к аналитико-созерцательной деятельности, и зачастую не склонны свои заключения активно нести в мир.
МыслителиКрайним воплощением Мыслителя являются представители типов ЛЭВФ, ЛЭФВ, ЭЛВФ, ЭЛФВ (первая группа). Это типы с высокими чувственно-интеллектуальными аспектами и низкими Волей и Физикой, отвечающими за активную деятельность. Такие люди зачастую склонны к размышлениям и умеют тонко чувствовать, но редко стремятся к реализации во внешнем мире – к карьерным достижениям, утверждению своих представлений и т.д. Характерной особенностью этих типов является направленность их высоких функций (Логики и Эмоции) «в себя». Часто от типируемых-ЭЛВФ я слышу вопрос: «Почему Вы считаете, что у меня 1Э, я ведь не фонтанирую эмоциями?», на что я отвечаю: «Это снаружи, а внутри?». Эти люди не склонны к активному выражению эмоций вовне, как и к распространению своих умозаключений в широких массах в силу низкого энергетического потенциала деятельностных аспектов.
Вторую группу Мыслителей формируют типы, у которых чувственно-мыслительные аспекты являются доминирующими, а деятельностные – подстраивающимися: ЭВЛФ, ЛВЭФ, ЭФЛВ, ЛФЭВ. Соответственно, эти типы не имеют достаточной мотивации для активного преобразования реалий, но замотивированы на созерцательно-аналитическую деятельность.
К третьей группе Мыслителей относятся типы с доминирующей Физикой и подстраивающейся Волей при условии нахождения этих аспектов в разных блоках: ФЛЭВ, ФЭЛВ, ЭВФЛ, ЛВФЭ. Доминирующая Физика должна давать достаточную мотивацию к деятельному влиянию на окружающую реальность, но у нее нет тесной связи с аспектом Воли в силу расположения в разных блоках. При этом в Воле отсутствует самостоятельная мотивация. Вместе с тем у данных типов имеется достаточная мотивация к внутреннему осмыслению или эмоциональному переживанию реалий действительности./p>
ДеятелиВ данную группу попадают типы с доминирующей Волей, дающей импульс к действию, и высокой процессионной Физикой, комфортно себя чувствующей в процессе движения.
Представители этих типов более других склонны свои решения и умозаключения активно воплощать в жизнь, меняя мир вокруг себя, втягивая других людей в свои начинания и т.д.
Соответственно, крайним воплощением Деятеля являются представители типов ВФЭЛ, ВФЛЭ, ЭФВЛ, ЛФВЭ (первая группа). Исходя из того, какие типы составляют первую группу Мыслителей, логично было бы предполагать, что в первую группу деятелей должны попасть типы ФВЛЭ и ФВЭЛ, а не ЭФВЛ и ЛФВЭ. Но типы с 1Ф не являются наиболее активными Деятелями в силу природной лени, объясняющейся в данном случае отсутствием процессионности в аспекте Физики и мотивации в аспекте Воли.
Стереотипное представление о 1Э как о напористой, шумной, кричащей было сформировано именно на основе образа типа ЭФВЛ, у которого высокие аспекты направлены «вовне», соответственно, эмоциональные переживания и напор этих людей нередко изливается во внешний мир.
Направленность «вовне» — вообще характерная особенность высоких функций Деятелей. Вторую группу Деятелей составляют типы, у которых Воля и Физика являются доминирующими. Их склонность к активной деятельности выражена несколько ниже за счет того, что у типов ФЭВЛ и ФЛВЭ Физика является результативной, а, соответственно, не направленной на постоянный процесс, а у типов ВЭФЛ и ВЛФЭ – низкой, а значит, менее энергоемкой, чем у обладателей высоких Физик.
Третью группу Деятелей составляют оставшиеся два типа с 1В – ВЭЛФ и ВЛЭФ. Даже при результативной подстраивающейся Физике эти типы могут быть достаточно деятельными в процессе движения к поставленным целям в силу того, что 1В определенным образом мотивирует на деятельность все нижестоящие функции. В эту же группу попадают типы ФВЛЭ и ФВЭЛ, у которых в Воле отсутствует мотивация, а в Физике – процесс, но, тем не менее, их Воля и Физика находятся в одном блоке и являются достаточно энергоемкими для того, чтобы человек включался в активную деятельность для достижения поставленных целей.
Информация взята с сайта
http://typologies.ru
Лунная кошка
24.10.2022 - 14:55
Первая функция: Я+ Вы-
Я делаю, как хочу, а ВАС не спрашиваю
Вторая функция: Я+ Вы+
Мы достигнем компромисса и Я, и ВЫ и все будут довольны.
Третья функция: Я- Вы-
Я не знаю чего хочу, но не хочу так, как хотите ВЫ. Не себе, не людям.
Четвертая функция: Я- Вы+
Я не знаю чего хочу, давайте сделаем как хотите ВЫ.
Цитата(Лунная кошка @ 24.10.2022 - 14:55)

Первая функция: Я+ Вы-
Я делаю, как хочу, а ВАС не спрашиваю
Вторая функция: Я+ Вы+
Мы достигнем компромисса и Я, и ВЫ и все будут довольны.
Третья функция: Я- Вы-
Я не знаю чего хочу, но не хочу так, как хотите ВЫ. Не себе, не людям.
Четвертая функция: Я- Вы+
Я не знаю чего хочу, давайте сделаем как хотите ВЫ.
Впечатлилась.
Я не встречала это описание.
Лунная кошка
25.10.2022 - 9:27
Немного обо мне

Кто хочет тоже такую, пишите)
Цитата(Лунная кошка @ 25.10.2022 - 9:27)

Немного обо мне

Кто хочет тоже такую, пишите)

Классненько
Мне сделай, плиз, когда время будет.
ЭЛФВ.
Лунная кошка
25.10.2022 - 15:55
Цитата(Mari @ 25.10.2022 - 10:16)


Классненько
Мне сделай, плиз, когда время будет.
ЭЛФВ.
Это не мое)) Из интернета
Ай, какооое. Порадовала.
1Э+ - точно.
2Л+ - Точно!

И давай-ка попробую докажи с аргументами.
3Ф+ - это нет, но стыдно не будет. Я не ношу то, в чем стыдно выйти на люди.
4В+ - Чаще сходу напором пытаюсь решить проблему. Но бывает - не поверишь - именно "подождать" приносит лУчший результат, чем действия. Долго к этому привыкала. Мне тяжело ЖДАТЬ.
1Э- - Опять да. Я громко говорю.
2Л - Точно!!! Как так-то? Давай это обсудим!!!!!!!!! )))))))))))))))))))
3Ф - Не. Стараюсь никого этим не напрягать.
4Ф - ИМЕННО!!!!!!!!! )))))))))))))) В итоге всё равно решу сама, но что-нибудь компромиссное, чтобы не обижать ближнего зря.
Очередное дрочево?
Зацикливание в рамках онанизма сознания.
Как же это дерьмо скучно. Ну ладно там мерзкие религии, они не только превращают в кретинов, но и заставляют дерьмо веры навязывать разумным людям. Вы же жалки, просто дрочите. Смешно и нелепо пытаться познавать мир, сунув свою тупую бошку в непонимание магических практик Востока.
В основе подобных практик, отвлечение от мирского лишь ИНСТРУМЕНТ, самой практики, а вовсе не способ и попытка узнать, новое.
Соображайте балбесы. Остановиться и подумать, вот то, что предлагают всякие там сраные "нирваны" и прочая восточная белиберда. Но соображайте далее. Если вам кретинам НЕ НАД ЧЕМ ДУМАТЬ, нет понимания реалий, и даже восприятия, то какого хрена, дрочите свой мозг.
У онанизма нет плодов кроме кайфа мнимой, лживой уверенности , что снизойдёт блаженство, опустится диким чудом, знание мира сего. Да хрен, на блюдечке. Ни один вонючий святоша и мизинца шута не стоит, потому как изначально только дрочер, ушедший в мир грёз, отказавшийся , от мира реалий. Так что не пытайтесь стать на уши , а точнее толкать бошку в асфальт и бетон дурацких верований. Срака то на поверхности, как у страусов, вполне смешная и ощипанная. Ах да , чем больше перьев осталось , тем выше статус? Смешно
Смешно.
И чем же тема хорошая?
Дрочево вызывает кайф?
Ну каждому своё по уровню умишка, или уровню разума.
Лунная кошка
25.10.2022 - 17:01
Цитата(sn62 @ 25.10.2022 - 16:30)

Смешно.
И чем же тема хорошая?
Дрочево вызывает кайф?
Ну каждому своё по уровню умишка, или уровню разума.
Вот и уйди отсюда. Тебе тут не место.
Цитата(Mari @ 25.10.2022 - 16:05)

Ай, какооое. Порадовала.
1Э+ - точно.
2Л+ - Точно!

И давай-ка попробую докажи с аргументами.
3Ф+ - это нет, но стыдно не будет. Я не ношу то, в чем стыдно выйти на люди.
4В+ - Чаще сходу напором пытаюсь решить проблему. Но бывает - не поверишь - именно "подождать" приносит лУчший результат, чем действия. Долго к этому привыкала. Мне тяжело ЖДАТЬ.
1Э- - Опять да. Я громко говорю.
2Л - Точно!!! Как так-то? Давай это обсудим!!!!!!!!! )))))))))))))))))))
3Ф - Не. Стараюсь никого этим не напрягать.
4Ф - ИМЕННО!!!!!!!!! )))))))))))))) В итоге всё равно решу сама, но что-нибудь компромиссное, чтобы не обижать ближнего зря.
Говорят 4 функция часто похожа на 1-ую
Лунная кошка
28.10.2022 - 19:28
Мне бутеркотик нра))
Я-он))))
Лунная кошка
13.04.2023 - 11:42
Нашла интересную инфу по акцентуациям. Делюсь с вами)
В зависимости от жизненных установок обладателя Первой Эмоции, данная функция может проявляться по-разному. Есть три основных модели поведения 1Э, которые мы и рассмотрим далее.
Акцентуация: неосознанность (результативность)
Первая Эмоция с этой акцентуацией не анализирует те эмоции, которые испытывает. Они словно вытеснены из ее внимания, и ей сложно отрегулировать поведение. Люди с такой акцентуацией плачут, когда им хочется плакать, смеются, когда им хочется смеяться, и никакие попытки справиться с этими порывами не сдержат их эмоции. Таких людей сложно успокоить и как-либо вообще сменить вектор их эмоций. Эмоции долго не отпускают их, и им может становиться обидно оттого, что кто-то пытается заставить их почувствовать что-то иное. Переключать эмоции они не умеют и не любят, потому что им тяжело отследить причины их возникновения. В отличие от результативной, но низкой Четвертой Эмоции данная акцентуация делится своими чувствами и не поддается влиянию извне. Акцентуированные на результативности носители 1Э больше остальных дают волю своим эмоциям.
Акцентуация: интровертность (принципиальность)
Данная акцентуация свойственна тем, кого обычно называют интровертами. Эти люди погружены в свой внутренний мир, внимательны к своему эмоциональному состоянию. Окружающим они могут показаться скрытными людьми, поскольку им не свойственно делиться с кем-то своими переживаниями. Им нравится оставаться наедине с самим собой, любимой музыкой, хорошей книгой или фильмом. Такая акцентуация делает 1Э наименее похожей на классическую 1Э, которая бурно проявляет свои эмоции и заметна с первых минут общения. Однако нежелание менять эмоции отличает ее от интровертной Третьей Эмоции, которой также свойственно глубоко погружаться в себя. Таким образом, такая акцентуация делает 1Э самой замкнутой.
Акцентуация: субъектность (высокая)
Данная акцентуация говорит о том, что человеку свойственно самому формировать в себе определенные эмоции, например, вспомнив что-то и зарядившись эмоциями из воспоминания. Люди с такой акцентуацией уверены в том, что именно испытывают и стремятся поделиться своим состоянием с миром. Зачастую они занимаются творчеством, через которое хотят тем или иным образом повлиять на чувства окружающих. В отличие от такой же высокой 2Э, они заинтересованы в том, чтобы передать собственные эмоции, а не обсудить чужие. Из всех 1Э эта Эмоция самая общительная и склонная к взаимодействию.
Какие могут быть акцентуации Первой Физики и как они проявляются:
Акцентуация: неосознанность (результативность)
Такая 1Ф довольно равнодушна к своему внешнему виду и к той обстановке, в которой она обитает. Ей лень поддерживать порядок, ухаживать за своим телом, вкусно готовить, поэтому она или ограничивается минимумом комфорта, или пользуется услугами других людей (например, заказывает готовую еду). Эта Первая Физика не любит проявлять активность, заниматься спортом, много двигаться. Предпочитает пассивный образ жизни. Из-за такого равнодушия к материальному миру её можно даже принять за 4Ф. Отличаются они тем, что 4Ф легко подстраивается под бытовые привычки и вкусы других людей, а 1Ф не забывают о своём удовольствии. Они получают его в полной мере, просто менее энергозатратными путями, и сам спектр их потребностей не слишком широк. Но если уж привычки и вкусы 1Ф задеты, она постарается сделать всё, чтобы это пресечь. В целом, эта акцентуация 1Ф самая пассивная и неприхотливая.
Акцентуация: интровертность (принципиальность)
Первая Физика с данной акцентуацией имеет высокие требования к своему телу, здоровье, внешности, материальному положению, месту, где она живёт. Её потребности более масштабны, чем у 1Ф с другими акцентуациями. Если они не удовлетворяются, это влечёт за собой сильный дискомфорт и переживания. Из-за такой капризности и привередливости 1Ф можно принять за 3Ф. Как избежать этой ошибки при типировании? Следует помнить, что 1Ф самодостаточна в физическом мире и не любит постороннего вмешательства, тем более советов, как лучше одеться, как правильно питаться, как оформить квартиру. Тогда как 3Ф будет рада помощи, ведь чужое мнение в этом вопросе очень влияет на её самооценку. 3Ф хочет, чтобы к ней искали подход, а 1Ф – чтобы ей просто не мешали. Можно сказать, что акцентуированная на принципиальности 1Ф наиболее требовательная.
Акцентуация: субъектность (высокая)
Эта 1Ф больше других влияет на окружающих людей по своему аспекту, как и на материальный мир в целом. Она проявляет достаточно много активности, обустраивая свой дом, занимаясь спортом, ремонтируя или создавая вещи. Как правило, любит не только вкусно поесть, но и приготовить что-то; не только красиво и удобно одеться, но и ходить по магазинам. Первая Физика, акцентуированная на субъектности, любит смотреть на других людей, прикасаться к ним, иногда даёт им советы по поводу образа жизни или внешнего вида, из-за чего её можно принять за 2Ф, которая ведёт себя похожим образом. Однако, в отличие от 2Ф, 1Ф воспринимает других людей как объекты, призванные удовлетворять её потребности (это справедливо лишь в отношении материальной сферы). А Вторая Физика любит находить в других их истинные потребности и помогать их выразить – раскрепощать, одним словом. К тому же, активность у 1Ф наблюдается всплесками, которые быстро заканчиваются, а у 2Ф она стабильная, так как их внимание всегда направлено на материальный мир. Но всё равно эта вариация 1Ф – самая активная и уверенная в себе.
Как можно понять из свойства «неосознанность» (результативность), 1Л не свойственно лишний раз обращать внимание на процесс формирования своего и чужого мнения. На первом месте для неё надёжные знания, которые могут быть использованы в готовом виде и не требуют дополнительных размышлений. Как интровертная (принципиальная) функция, 1Л ставит себе целью сформировать собственное видение вопроса и, как правило, не стремится переубеждать других или контролировать их мыслительный процесс. В то же время, первая Логика является субъектной (высокой) функцией, следовательно, на неё сложно повлиять со стороны, переубедить в чём-то – обычно до всех выводов 1Л доходит самостоятельно. А вот сама она невольно оказывает влияние на других, поскольку низкой Логике не остаётся ничего другого, кроме как согласиться со столь уверенным мнением.
У каждого обладателя 1Л одно из этих свойств акцентуировано, то есть проявляется в поведении в большей степени (как именно это происходит, описано ниже). Не стоит забывать, что, несмотря на акцентуации, для точного определения типа должны быть выявлены все три свойства функции.
Акцентуация: неосознанность (результативность)
Такая 1Л стремится разобраться в чём-то раз и навсегда. Обычно она немногословна по части объяснений, а дискуссии с ней быстро переходят в формат «вопрос – ответ». Если 1Л что-то не знает, то легко прислушается к мнению специалистов. Спорить или просто обсуждать, например, какую-то научную концепцию с такой Первой Логикой сложно. Она или выложит, что знает, или ответит что-то из ряда: «даже не знаю», «я в этом не разбираюсь», «спроси у кого-нибудь ещё». Складывается ощущение, что 1Л даже не рассматривает вариант «подумать», из-за чего её можно спутать с 4Л. Но Четвёртую Логику не особо тревожит, верное мнение или нет. Главное, чтобы особо думать не пришлось. Первая Логика имеет более серьёзное отношение: каким бы авторитетным ни был источник, 1Л, если хоть сколько-нибудь понимает поднятый вопрос, попытается осмыслить полученное знание. Ей важно быть правой, поэтому нужно всё проверить. А если мнение неверное, его источником можно просто не пользоваться. В целом, при такой акцентуации 1Л самая неразговорчивая.
Акцентуация: интровертность (принципиальность)
Если ярче всех выражено это свойство, 1Л меньше полагается на чужое (даже авторитетное) мнение. Заслужить безоговорочное доверие такой Первой Логики – задача не из лёгких. Нужно обязательно пояснять, откуда Вы узнали информацию или как пришли к своим выводам, и уже сама 1Л решит, стоит ли этому верить. Похожее можно наблюдать и за 3Л, особенно с такой же акцентуацией. Но есть и серьёзные различия. 3Л ищет и провоцирует диалог, в котором вполне может проникнуться чужими аргументами. Третья Логика часто сомневается в своём мнении, что приводит к новым и новым обсуждениям. 1Л к новым выводам может прийти лишь сама. При общении с ней нужно доказывать свою точку зрения для того, чтобы у Первой Логики появился материал для обдумывания. Если 1Л пришла к выводу, что этому стоит верить, то новое знание считается «истиной» и сомнениям не подлежит. Как итог, эта вариация 1Л самая вдумчивая.
Акцентуация: субъектность (высокая)
Акцентуация на субъектность лучше заметна, когда 1Л выражает свою позицию. Считая своё мнение компетентным (если не истинным и единственно верным), 1Л несёт его другим. Такой 1Л сложно принять, что кто-то не согласен с ней или просто не понял. Ей недостаточно просто иметь мнение, она хочет «подмять» под него окружающих. 1Л будет подбирать аргументы и даже спорить, если понадобится. Из-за склонности переубеждать других 1Л можно принять за 2Л. Но Второй Логике действительно интересны дискуссии и чужое мнение. Она приводит аргументы так виртуозно и активно, будто для неё это не представляет почти никаких усилий. Первой Логике интересна именно монополия на мнение, которую она хочет получить так быстро, как это возможно. Доказывает 1Л тоже по-своему: ей гораздо удобнее ссылаться на авторитетные источники, общеизвестные факты и практические наблюдения, чем создавать в чьей-то голове новые вопросы. В сравнении с другими акцентуациями, такая 1Л самая активная.
Есть три разных модели поведения, характерных для Первой Воли. Они связаны с тем, какой из перечисленных свойств более проявлено у данной функции. Рассмотрим их более подробно.
Акцентуация: неосознанность (результативность)
Первая Воля, у которой ярко проявлена неосознанность, проявляет видимое равнодушие к целеполаганию и самоутверждению. Она может считать себя ленивой и неспособной добиваться желаемого. Внешняя мотивация ей в этом нисколько не помогает, если нет внутреннего стимула стремиться к той или иной цели. По правде сказать, результативная акцентуация 1В предполагает желание получить всё и сразу вместо того, чтобы тратить время и усилия на достижение поставленной цели. Именно в этом причина кажущейся неуверенности и недостатка лидерских качеств данной Первой Воли, из-за которых её легко можно перепутать с 4В, особенно если акцентуации совпадают. Чтобы отличить их, следует обращать внимание на следующие моменты. Во-первых, 1В невозможно навязать какое-либо решение, особенно если речь идёт о принципиальных моментах, тогда как 4В поддаётся на уговоры, ей проще выполнить вашу просьбу, чтобы вы оставили её в покое. Во-вторых, 1В не винит никого, кроме себя, в своих проблемах: для неё каждый человек – хозяин своей жизни. Жалуясь на судьбу, от неё сочувствия не дождаться. 4В не прочь сослаться на досадные обстоятельства или на ошибки других людей, которые мешают достичь желаемого. Несмотря на это, результативная акцентуация Первой Воли является наименее целеустремлённой из всех.
Акцентуация: интровертность (принципиальность)
Такая 1В большое значение придаёт самоутверждению и реализации своих амбиций. Ей свойственно много говорить о себе, ставить себя в пример окружающим как образец успешного человека с правильными взглядами на жизнь. Акцентуированная на принципиальности Первая Воля считает, что её способ самореализации является единственно верным, и пренебрежительно относится к тем, чьи цели выходят за рамки её понимания. Как правило, она собирает вокруг себя группу последователей, которые проникаются её устремлениями. Поскольку эта разновидность Первой Воли больше других обращает внимание на социум и сравнивает себя с окружающими людьми, её можно перепутать с процессионной принципиальной Волей – 3В. Различия между ними кроются в свойствах “осознанность/неосознанность” и “субъектность/объектность”. Другими словами, 1В совершенно не нуждается в помощи окружающих в процессе принятия решения и во внешней мотивации в ходе достижения поставленных целей. Для 3В же это очень важные факторы, от которых зависит её уверенность и способность двигаться дальше. Таким образом, эту акцентуацию Первой Воли можно назвать наиболее самоуверенной и амбициозной.
Акцентуация: субъектность (высокая)
Эта Первая Воля больше других стремится влиять на окружающих в том, что касается их целей и желаний. Если остальные акцентуации 1В следуют своим путём, по большому счёту никому его не навязывая, то та 1В, у которой ярко выражена субъектность, не может оставаться в стороне от людей. Ей свойственно реализовать себя в каком-то общем деле, направлять других людей и раздавать им поручения. Если она не работает в коллективе, то будет командовать домочадцами или направлять на путь истинный своих друзей. Такое поведение схоже с тем, как проявляет себя 2В, мотивируя и вдохновляя окружающих людей. Но между ними есть существенная разница, и она заключается в том, что Вторая Воля ориентирована на чужие желания, на то, чтобы помочь другому человеку понять свои стремления и руководствоваться ими, тогда как для Первой Воли важны её собственные желания. Она ставит цель и подталкивает своих подчинённых в её направлении, не задумываясь о том, что у людей могут быть и другие цели. Акцентуированная на субъектности 1В больше других любит ответственность, контролирует в своей деятельности не только себя, но и своё окружение.
По 2, 3, 4 функциям продолжение будет, но чуть позже.
Лунная кошка
17.04.2023 - 12:28
Если какое-то из свойств второй функции больше выделяется в характере и поведении обладателя 2Ф, это влияет на восприятие его окружающими и может приводить к ошибкам в определении типа. Далее мы рассмотрим, какие существуют акцентуации Второй Физики и каковы особенности их проявления.
Акцентуация: осознанность (процессионность)
Если у Второй Физики акцентуировано свойство “процессионность”, то её обладатель активно стремится к физическому взаимодействию с другими людьми и с миром. Ему сложно сидеть на месте, постоянно хочется двигаться, работать над своим телом. Часто такие 2Ф становятся фанатами спорта, танцев или здорового образа жизни. Помимо этого, данная акцентуация может проявляться в повышенном стремлении к телесному контакту с окружающими. Такой человек может делать массаж, поправлять одежду, расчёсывать, обнимать, всячески прикасаться к другим людям. Иногда обладатель этой акцентуации реализует себя в быту – мастерит что-то, шьёт, выращивает растения или животных, ухаживает за детьми. Такое обилие процесса по Физике характерно как для Второй, так и для Третьей Физики. Однако 2Ф, в отличие от последней, уверена в себе, свободна в своих проявлениях и не зациклена на собственных потребностях, скорее, пытается раскрепостить других. Основные качества осознанной акцентуации 2Ф – подвижность и непоседливость.
Акцентуация: экстравертность (непринципиальность)
Представители этой акцентуации Второй Физики являются самыми терпимыми в отношении чужих привычек и предпочтений в области материального мира. Такая 2Ф не будет навязывать здоровый образ жизни, уход за собой или определённый стиль одежды, зато поможет другому человеку удовлетворить свои потребности самым оптимальным образом. Если близкий человек, к примеру, хочет есть, они творчески подойдут к приготовлению блюда, чтобы оно принесло как можно больше удовольствия. Если кто-то хочет прогуляться или заняться спортом, они с радостью составят компанию. Эта акцентуация 2Ф менее критична к тому, как другой человек двигается, как он выглядит и чем питается, не требует поддержания порядка в доме. Она может давать советы по поводу внешности, здоровья, ведения хозяйства, но эти рекомендации исключительно доброжелательны и ненавязчивы. Поскольку такой Второй Физике легко подстроиться под чужие потребности и привычки, её можно даже принять за 4Ф. Однако, в отличие от последней, экстравертная акцентуация 2Ф активна, неутомима, хорошо чувствует своё тело, самореализуется в физической сфере, а не просто взаимодействует с ней по необходимости. Вторая Физика обращает много внимания как на свои потребности, так и на потребности других людей, следит, чтобы они были удовлетворены, и размышляет над тем, как сделать это лучшим образом. Из всех акцентуаций 2Ф эта является самой ненавязчивой.
Акцентуация: субъектность (высокая)
Данная акцентуация Второй Физики стремится в своей повседневной жизни влиять на других людей, точнее, на то, как они взаимодействуют с материальным миром. Такой человек может быть талантливым спортивным тренером, мастером, стилистом, но главное, чтобы его деятельность предполагала коммуникацию с людьми и их направление. Акцентуированная на субъектности 2Ф – это учитель и наставник, который успешно подталкивает окружающих к реализации себя в сфере Физики. От него можно услышать фразы вроде: “Тебе нужно носить светлое, так как оно тебе к лицу”, “Тебе следует сесть на диету/заняться спортом”, “Уберись в своей комнате, нельзя жить в таком бардаке”. Обладатель данной акцентуации весьма настойчив в своих рекомендациях, поскольку он уверен, что помогает сделать жизнь других людей лучше. Из-за того, что такая 2Ф навязывает некий образ жизни, призывает менять себя и совершенствовать, её часто путают с Первой Физикой. Однако 1Ф ориентирована на собственные потребности, то есть для неё важно вести тот образ жизни, который ей нравится, заботиться о своём здоровье и внешнем виде, а другие люди вынуждены лишь подстраиваться под её вкусы. Тогда как 2Ф ориентирована именно на других, на то, чтобы изменить их отношения с собственным телом и физическим пространством, и это приносит ей удовольствие. Субъектную акцентуацию 2Ф можно назвать самой настойчивой из всех.
Свойство “осознанность” (процессионность) Логики говорит нам о том, что формирование своего и чужого мнения по разным вопросам находится в сфере внимания её обладателя. 2Л любят обмениваться мнениями с окружающими людьми, обсуждать разные темы, аргументировать. Как экстравертная (непринципиальная) функция, 2Л интересуется в первую очередь чужим мнением, а не своим. Она может часто и не знать, какого мнения придерживается по тому или иному вопросу, и при желании легко меняет свою точку зрения. Как субъектная (высокая) функция, делает она это самостоятельно, если сама того хочет. Переубедить 2Л довольно сложно, если этого нет в её планах. В таком случае она будет находить новые и новые аргументы, преподносить информацию именно так, чтобы подтвердить свою правоту. Зато убеждать и переубеждать других людей Второй Логике очень интересно, особенно если собеседник чувствителен к тонкостям логической аргументации.
Таков интегральный образ 2Л, однако есть и некоторые особенности её проявления, которые объясняют, почему разные обладатели 2Л несколько отличаются друг от друга. Они называются акцентуациями, и более подробно мы рассмотрим их дальше.
Акцентуация: осознанность (процессионность)
Такая 2Л очень стремится к обсуждениям и дискуссиям, в том числе и тогда, когда они явно бесцельны. Даже если она видит, что собеседник не реагирует на доводы, и просит оставить его в покое (обычно это обладатели результативной Логики), всё равно не может остановиться в своей жажде спора и объяснений. Эти 2Л готовы обсуждать самые разные темы, подвергать сомнению любые устоявшиеся догмы, а вот молчание для них губительно. Хуже всего для такого человека, когда его не слушают и не интересуются его рассуждениями. Он многословен и может часами вещать о том, что приходит ему в голову, блестяще импровизирует, если это нужно. Как правило, такая 2Л не боится публичных выступлений, так как видит в них самореализацию и возможность поделиться теми мыслями, которые роятся в голове. Если её писательский талант хоть сколько-нибудь развит, то может страдать от графоманства – не может перестать писать, а негативная реакция на свои произведения не охлаждает её пыл. Иногда такую 2Л можно спутать с 3Л, поскольку она весьма скептично настроена в отношении общепринятых “истин” и всегда готова их оспорить. То же самое касается и любых высказываний её оппонентов. Однако, в отличие от 3Л, она не боится оказаться неправой, и её уверенность в своих доводах не уменьшается в случае несогласия. Скорее, собеседники будут признаны упрямыми или недостаточно умными, чем 2Л посчитает себя таковой. Эту акцентуацию Второй Логики можно назвать самой разговорчивой.
Акцентуация: экстравертность (непринципиальность)
Этой 2Л свойственно стремление к пониманию между собеседниками. Она может вести себя как “переводчик”, помогая людям найти общий язык, объясняя одному человеку, что имел в виду другой. Данная акцентуация, в отличие от других, не настаивает на своём мнении, не разжигает спор, если видит, что он неконструктивен. Признаёт существование разных точек зрения, и не стремится доказывать свою правоту, а если и делает это, то доброжелательно, учитывая обратную связь. Так как обладатель такой 2Л довольно часто скрывает своё собственное мнение или вовсе не имеет его, эту акцентуацию можно принять за 4Л. Отличить их можно по следующим параметрам. Во-первых, 2Л, в отличие от 4Л, интересуют разнообразные мнения других людей, и она будет провоцировать их на дискуссию или высказывание своей точки зрения. Во-вторых, Вторая Логика как процессионная функция при внешнем запросе будет объяснять что-то и рассуждать на те темы, которые интересуют собеседника. Для 4Л же это скучное занятие, им нужно готовое знание, которое уже не требует анализа и размышлений. Экстравертную акцентуацию 2Л можно считать самой лояльной к чужому мнению.
Акцентуация: субъектность (высокая)
Обладатель данной акцентуации уверен в своём мнении и в своих размышлениях, поэтому переубедить его весьма трудно. Такой человек очень хорош, когда требуется кого-то научить, объяснить, рассказать – он делает это мастерски, приводя примеры и контролируя процесс усвоения информации слушателями. Также у этих людей хорошо получается писать статьи, научные труды, книги, где они много и интересно рассуждают, создавая логически безупречные концепции. Однако субъектная акцентуация 2Л не слишком приспособлена для спора или других видов обсуждения, где участники равноправны. Как правило, она воспринимает себя как учителя, а прочих людей – как учеников, которым нужно открыть глаза и вразумить. Из-за такой самоуверенности её могут принимать за 1Л. Разница же между ними заключается в следующем: Вторая Логика в значительно большей степени, чем Первая, придаёт важности тому, как мыслят окружающие люди и какая у них точка зрения. Если человек, по её мнению, неправ, то она считает своим долгом переубедить его и избавить от заблуждений. В этой ситуации 1Л бы просто подумала “Какая разница, у кого какое мнение, главное, что моё правильное, а всех не переубедишь”. Также 2Л отличает пространность рассуждений и длинные цепочки аргументации, призванные заставить собеседника прийти к правильному мнению своим умом. 1Л же проще сослаться на общеизвестный факт, свой профессиональный опыт или мнение компетентных в теме людей, чтобы подтвердить свою точку зрения. В целом, субъектная акцентуация 2Л является наиболее упрямой.
Есть три основных модели поведения 2Э, которые мы и рассмотрим далее.
Акцентуация: осознанность (процессионность)
Такая 2Э отличается романтичным взглядом на мир, иногда в тёмных тонах, а иногда в светлых. Ей нравится видеть во всём загадку, тайну, драматизировать то, что происходит. Особое наслаждение ей приносят длительные разговоры о чувствах, игры в отношениях, тонкий флирт. Акцентуированная на процессе Вторая Эмоция не любит, когда всё очевидно, и все эмоции лежат на поверхности, и быстро теряет интерес к прямым людям. Зато она обожает скрытных людей, у которых глубокий и противоречивый внутренний мир. Свои чувства эта 2Э тоже не преподносит напрямую, а прячет и недоговаривает, заставляя других сомневаться в своей искренности. Из-за такого поведения её можно принять за 3Э, однако в отличие от последней, Вторая Эмоция делает это не от комплексов, а просто для интереса, и умело влияет на людей с помощью таких игр. Тогда как Третья Эмоция скрывает свои переживания из-за страха, что её не так поймут, и невозможности вести себя естественно. Итак, данная акцентуация 2Э самая загадочная и противоречивая.
Акцентуация: экстравертность (непринципиальность)
Эта 2Э отличается теплотой и душевностью. Она не любит накалять обстановку в коллективе, и скорее сделает всё возможное, чтобы никто не чувствовал себя неловко. К таким 2Э тянутся люди, ведь они вызывают доверие и ощущение комфорта. Обладателю данной акцентуации не свойственно бурное эмоциональное самовыражение, его чувства мягкие и приятные для окружающих. Если он испытывает неприязнь или равнодушие к человеку (что бывает довольно часто, ведь многие стремятся к общению с такой 2Э), то старается не демонстрировать этого напрямую. В крайнем случае, когда человек слишком навязчив, эта 2Э способна его отвергнуть, но делает это очень учтиво и обходительно, чтобы не ранить его чувства. Из-за спокойствия и невозмутимости экстравертную акцентуацию Второй Эмоции можно даже спутать с 4Э. Впрочем, легко заметить, что 2Э как высокая функция влияет на других и создаёт вокруг себя приятную атмосферу, чем и привлекает людей, тогда как 4Э поддаётся той атмосфере, которую создают другие, и вокруг неё не возникает той особенной “ауры” тепла. Из всех акцентуаций 2Э эта является самой уютной и располагающей к себе.
Акцентуация: субъектность (высокая)
Данная акцентуация более прямолинейна, чем остальные. Она весьма эмоциональна, с трудом сдерживает себя и изливает свои чувства на окружающих бурным потоком. Ей нравится говорить и о чужих, и о своих чувствах, раскрывать свою душу и сближаться с другими людьми. Как правило, такая 2Э занимается какими-то экспрессивными видами творчества, вроде музыки или танца, и интересуется произведениями искусства, которые создают другие люди. От неё часто можно услышать что-то вроде: “Послушай эту песню, она такая классная!” или “Давай глянем, как в этом видео здорово танцуют!” Иногда она пишет стихи или прозу, и в этом случае ей важно, чтобы другие люди прочитали их и прониклись. Эта Вторая Эмоция в некоторой степени подавляет других людей своими чувствами, из-за чего её легко принять за 1Э. В то же время, между ними есть определённые различия. Первое – это неустанное и осознанное взаимодействие со своими и чужими чувствами, свойственное лишь процессионным Эмоциям (например, 2Э может анализировать эмоции, чтобы понять, откуда они взялись и как их максимально точно выразить). Второе – это поиск обратной связи (ведь для 2Э важно не просто пережить свои чувства, но и поделиться ими, и получить соответствующую реакцию). Первая же Эмоция принимает свои переживания такими, как они есть, и не обдумывает их. Таким образом, субъектная акцентуация 2Э является самой экспрессивной и яркой.
Свойство «осознанность» приводит к тому, Вторая Воля не может обойти процесс постановки целей. Ей недостаточно иметь какие-либо готовые указания или намеченные планы, для 2В чрезвычайно важно согласовывать их со своими и чужими желаниями. В силу того, что она экстравертная, Вторая Воля значительно больше обращает внимания на чужие желания и достижения, нежели на свои. Как окружающим, так и самой 2В может показаться, будто у неё и вовсе нет собственных стремлений. 2В гораздо легче понять, чего она хочет, когда она обсуждает свои планы с другими. Как субъектная Воля, она не склонна жертвовать своими желаниями. Наоборот, 2В стремится повлиять на намерения собеседника, поддержать или отговорить от них.
В зависимости от того, какое из этих свойств в большей степени проявлено, мы выделяем акцентуации Второй Воли. Далее в статье рассмотрены проявления каждой из акцентуаций, а также ошибки при типировании, к которым она может привести.
Акцентуация: осознанность (процессионность)
Такая 2В довольно демократична, не любит каких бы то ни было ограничений и принуждений. По её мнению, каждое (или почти каждое) предложение может и должно быть рассмотрено. Вторая Воля с такой акцентуацией особенно много времени и внимания уделяет тому, чтобы взвесить каждое решение, разобраться, действительно ли она или кто-то другой хочет осуществить задуманное. А если решение уже принято, она всегда готова вернуться назад, чтобы пересмотреть его. Так, Вы могли ещё вчера договориться с ней о том, кто какую работу будет делать в совместном проекте, а сегодня 2В предлагает новое распределение, уточняет, удовлетворены ли Вы своим выбором и размышляет о том, действительно ли она хочет этим заниматься. Из-за такой переменчивости эту 2В можно принять за 3В. Различить их можно по тому, что Третьей Воле такие частые обсуждения планов нужны для мотивации и уверенности в своих желаниях. Вторая Воля не нуждается в «подзарядках», ей просто интересно взвешивать все «за» и «против». В итоге, это наиболее сговорчивая 2В с самыми загадочными мотивами.
Акцентуация: экстравертность (непринципиальность)
При такой акцентуации Вторая Воля более внимательна к чужим намерениям. Это человек, который обязательно подумает, чего хотят другие, прежде чем что-либо предпринять. Такая 2В может долго и внимательно выслушивать планы собеседника, по большей части, поддерживая их. От неё сложно услышать отказ. Если же такая 2В не разделяет чьи-то цели, она постарается выйти из ситуации так, чтобы никого не задеть. Такое поведение может натолкнуть на мысль, что это не Вторая, а Четвёртая Воля. Но 4В утомляют «размусоливания» планов, она готова помочь в их реализации, а не создании. К тому же, 4В довольно быстро сдаётся в ситуациях прямого давления. У 2В наоборот: она может и хочет выслушать и помочь определить цель, но скорее сама направляет других, чем безропотно следует за ними. Причём проворачивает это так, чтобы собседеник сам сделал выбор из предложенных вариантов. Это советчик, который крайне точно и осторожно будет Вам подсказывать, что делать, но всегда оставит за Вами право принимать решения. Эта 2В наиболее деликатная и внимательная к собеседнику.
Акцентуация: субъектность (высокая)
Акцентуация на субъектность делает Вторую Волю значительно более целеустремлённой. Ей важно не просто обсудить решение, но ещё и сагитировать собеседника на действие. Такой 2В легко даются роли лидера, она не даст Вам сидеть на месте. От вежливых уговоров до откровенных провокаций, она найдёт способ заставить других что-то сделать. Порой кажется, что ей и не важно, чего хотят другие, отчего такую 2В можно перепутать с 1В, особенно при совпадающей акцентуации. Но 1В хочет «здесь и сейчас», её активность непостоянна и привязана к собственным желаниям 1В. 2В гораздо более настойчива и «штурмует» других с меньшими усилиями, превращая это чуть ли не в развлечение. К тому же, 2В зачастую объясняет свои действия тем, что это не ей, а Вам нужно достигать своих целей, а Вы, почему-то, сидите и ничего не делаете. Порой такие люди кажутся навязчивыми, но не становятся от этого менее полезными. Это именно тот вариант, который нужен, чтобы расшевелить коллектив. Это самая настойчивая акцентуация 2В.