IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


> Любовь высшая через любовь человеческую...
Векчел
сообщение 19.08.2006 - 21:53
Сообщение #1


старый, глупый дракон
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1467
Регистрация: 15.07.2006
Пользователь №: 1822
Из: где то здесь

Награды: 5
Подарки: 0

Пол: М


Репутация:   76  

Что есть истинная любовь?Не знаю возможно ли дать формулировку этому чувству,что бы не преуменьшить его .Попробую.:) Это всепоглощающее чувство единства со всей вселенной,отсутствие двойственности,то есть не деление на светлое и темное,равное принятие всего и одинаковое отношение любви ко всему.Она вытекает,если использовать терминологию буддизма,из понимания отсутствия независимого существования(шуньята).
Так вот вопрос:возможно ли достижение состояния переживания истинной любви в ее высочайшем аспекте через любовь к другому человеку?


--------------------
Все проходит... Уже прошло... Иль только началось....


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Векчел
сообщение 24.08.2006 - 21:08
Сообщение #2


старый, глупый дракон
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1467
Регистрация: 15.07.2006
Пользователь №: 1822
Из: где то здесь

Награды: 5
Подарки: 0

Пол: М


Репутация:   76  

Ладушки,начнем сначала...

1.
[quote]знаешь, я всегда задавался вопросом, почему когда человека спрашиваешь о том, что он чувствует, он начинает думать? а ещё зачастую человеку проще объяснить сложное, чем понять простое. и ещё... жизнь настолько проста, что в это очень сложно поверить. ты не пробовал просто любить, не докапываясь до того, зачем, почему.. просто утонуть в своих чувствах... в чувствах любимого человека.... ?[/quote]

а) Уже...утонул в любви я имею в виду.:)
б)Почему думать,спроси меня,что я чувствую и я отвечу не задумываясь,думать после начну.:)
в)Сложное простое-это все понятия растяжимые.Для кого то одно просто,для кого то другое.

2.
[quote]я не согласен, что мы все религиозны.. но человек невозможен без веры. одни верят в Бога, другие в фортуну, другие в судьбу... а я верю в людей. и я не заглядываю так далеко назад, на ступень миросдания, потому что в этом прошлом легко заблудиться... а ещё потому, что там уже не видно следов... поэтому вопрос в какие начала верить, меня сейчас не сильно волнует.. я просто чудовище и очень по-кащунски отношусь ко всем религиям. а религия и вера - это разные вещи. во-вторых, зло совершается намеренно... значит "зло" совершаемое человеком ошибочно по глупости не является злом. а значит в твоем понимании зла не существует... хорошо.. тогда.. существует ли добро? и что добро есть для тебя. [/quote]

а)Религия и вера для меня,это одно и тоже.Можно поподробней на счет веры в людей?:) Я в них тоже верю,в принципе.:)
б)Заблудились мы давно,так что нечего бояться.:)
в)Если я правильно понял,что ты понимаешь под религиями,то я тоже чудовище.:)
г)Не важно намеренно или по ошибке,платить придется одназначно,вот это и есть в моем понимании добро.Воздаяние,справедливость,Гармония-это добро.

3.
[quote]согласен по поводу теории.. но... теория основывается на практике... и это факт. по поводу гармонии не знаю.. я считаю что та гармония которую мы обсуждаем невозможна... скажи... злость и радость, любовь и ненависть - тоже не могут присутствовать в гармонии.. (пытаюсь проникнуться в суть вашей теори о гармонии.) далее... ты говоришь "В мире к сожалению,кроме света и тьмы,существует еще зло,которого в гармонии быть не должно" но только что ты говорил о том, что зла не существует... тогда существует ли добро.. если да, то что есть добро для тебя.
дальше.. кирпич не находится в состоянии ровновесия. он может находиться либо в динамическом состоянии, либо в состоянии покоя. для того чтобы уравновесить его, нужно например положить его на узкую жердь к примеру. но и тогда мы его поделим на две части.
[/quote]

а)Извини не верно выразился.На счет "зла" я уже сказал в №2
б)Нет ничего невозможного в этой безграничной вселенной.:)
г)А по моему кирпич вполне самодостаточен.:)
в)Гармония-это жизнь со всем и с собой в первую очередь в мире и согласии.Может она и невозможна,но я попробую,с твоего позволения.:)

4.
[quote]про парадоксы согласен. а индивидуальность ты действительно опровергаешь. потому что на мой взгляд любить одинаково можно одинаковые вещи. [/quote]

Я одинаково люблю гречку и рис,особенно если их хорошо приготовить:) По моему они не совсем идентичны?

5.
[quote]не, на комплименты я по-другому напрашиваюсь=)[/quote]

Принято,тогда не буду делать комплиментов.:)

6.
[quote]я в этом мире и в этой жизни не знаю такой преграды, которую не смогла бы преодолеть любовь... (как пафосно-романтично, но не суть) приведи мне пмримеры непреодолимых преград.. если действительно любовь, то люди найдут способ быть вместе... вон, жены декабристов между прочим за ними ехали... в конце концов от осознания того, что пусть за несколько тысяч км от тебя есть человек, который с тобой един душой, который для тебя воздух, мысли о котором вызывают у тебя тупую блаженную улыбку на лице... сознание этого заставляет жить... и все равно открывает глаза на то, что жизнь, что б её, прекрасна... как ни крути.[/quote]

Согласен.:) Как пример же могу привести...безответную любовь.Тут ты хоть убейся.:)

7.
[quote]доктор курпатов=Анхиль Де Куатье=) возможно друг, возможно.... совсем не обязательно читать их все... просто у тебя в голове отведено им больше места,чем отведенно для своих суждений, к которым ты пришел опытным путем=)[/quote]

а)А кто такой Анхиль Де Куатье?
б)Я сейчас почти не читаю и с Буддой я не совсем согласен и с Христом спорю.Период чтения не прошел,нет он отложен.А опыта у меня предостаточно и не всем бы я советовал идти моим путем.Точнее не советовал бы вообще никому.А влюбился я действительно впервые,до этого было все не то.И кроме того,мысли мудрых людей никогда не помешают.Не для того,что бы их цитировать,а что бы самому со своего пути не сбиться,ведь столько ловушек на пути.А путь у каждого свой.

8.
[quote]согласен, но вопрос не исчерпан, потому что ты тоже умудряешься мешать физические аспекты с духовными. и науку с философией... [/quote]

а)Для меня солнце живое.В моем мире оно живое.:)
б)А я и не делаю различий между ними.

9.
[quote]а я и не делю объекты на живые и неживые посредством развития.. я делю их по несколько другим критериям.... например активным способностям. знаешь... как действительный и страдательный залог.[/quote]

а)По моему солнце вполне активно,ветер активный... перечислять долго можно:)
б)Действительный и страдательный залог? Не знаю,извини.Во многих вещах я неуч.:)

10.11.
[quote] эгоизм это и есть гармония, то есть Вселенная ...

не согласен.  
[/quote]

Анологично:) Не согласен.

12.
[quote]не стоит. =) то что вы не опровергаете иных путей меня удовлетворяет.=) да и нет смысла... все равно ход развития одинаковый.. не зависимо от пола, возраста и других физических характеристик.[/quote]

Опять же не согласен.Что ты имеешь в виду под ходом развития? Путь,которым идет человек?Он разный,на мой взгляд.Если можно приведи пример.

13.
[quote]ну как не выделял.. сейчас же ты для себя выделил из множества людей одну единственную=) но совершенно точно скажу, что dubdub выделял. он сказал, сначала нужно полюбить себя... а потом человека противоположного пола. и вы стали рассуждать о том, что "себя вы полюбили, чел противоположного пола тоже... что дальше." а дальше всех нужно любить одинаково.... а зачем? зачем тогда кого-то выбирать надо быть... получается что вы пытаетесь объять необъятное=)[/quote]

а)Мы обсуждаем способ,предлагаемый DUBDUBом,пока я не говорил,что я поступлю как он говорит.:)
б)Да,выделил.Но это не зависит от меня.Это данность с которой мне приходиться мириться.Хотя не могу сказать,что мне это не доставляет радость и счастье.Я пытаюсь совместить это с путем по которому я иду.Всего лишь:)
в)Мы все пытаемся объять необъятное.:)

14.
[quote]я понимаю, что ты доказываешь обратное=) но получается у тебя доказать, что такая любовь невозможна=) про магнит спасибо, согласен. [/quote]

Тогда посылай к чертям мои доказательства.Или давай их сюда,мы их сейчас опровергать вместе будем.:) А если серьезно,то я повторюсь,доказывал обратное.


P.S.Слушай ты точно из Питера?Уж очень ты мне моего знакомого напоминаешь своей педантичностью:) Все эти цифры.Жуть как напоминаешь:)



Dubdub:

Гармония достигается ли путем избавления себя от загрязняющих твою прозрачность факторов?Или нужно принять все как есть,понимая,что под всем этим скрывается свет?:)

++++++++++++=
Цитата:
[quote]Сообщение от Инесса
То есть в твоей идеальной любви не должно существовать ни секса, ни брака? Любовь должна быть ко всем одинаковая?..
А как же тогда продолжение рода.  
У меня складывается такое впечатление, что в твоей теории этому понятию вообще места нет. Но ведь тогда всеобщая любовь приведет к исчезновению человечества! [/quote]

О,извиняюсь,чуть было не пропустил твой пост.
Если ты имеешь в виду любовь между двумя людьми,то я не сторонник "Платоновской любви",но секс должен быть на последнем месте в отношениях.
Человечество прейдет на другой уровень бытия.Будет Богочеловечество.


--------------------
Все проходит... Уже прошло... Иль только началось....


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме
- Векчел   Любовь высшая через любовь человеческую...   19.08.2006 - 21:53
- - dubdub   Думаю, что для начала необходимо: 1. полюбить само...   20.08.2006 - 0:54
- - Векчел   Цитата(dubdub)Думаю, что для начала необходимо: 1....   20.08.2006 - 1:34
- - Cansultant   To Векчел А что означает твоя подпись? ...Все прох...   20.08.2006 - 1:45
- - Векчел   Цитата(Cansultant)To Векчел А что означает твоя по...   20.08.2006 - 1:54
- - dubdub   Погоди! Как все просто у тебя...))) Цитата(Векчел)...   20.08.2006 - 1:56
- - Cansultant   Любовь бывает не раз... Один раз бывает только пер...   20.08.2006 - 2:02
- - Векчел   ЦитатаС чего это ты взял?) Все, что мы делаем себе...   20.08.2006 - 2:23
- - dubdub   Цитата(Векчел)Делаем во вред,что либо мы себе не и...   20.08.2006 - 2:42
- - dubdub   Цитата(Cansultant)Нет ничего идеального и 100-проц...   20.08.2006 - 2:47
- - Векчел   Цитата(dubdub)Хех, уверен, что все так? Я вот курю...   20.08.2006 - 3:15
- - dubdub   Цитата(Векчел)Все же мне кажется,что делаем мы это...   20.08.2006 - 9:22
- - Инесса   ЦитатаЭто всепоглощающее чувство единства со всей ...   20.08.2006 - 10:16
- - Векчел   DubdubЦитатаТы путаешь любовь с эгоистическими при...   20.08.2006 - 12:20
- - Мурзик   интересно разбирать чуть не на атомы- молекулы так...   20.08.2006 - 16:22
- - Векчел   Цитата(Мурзик)интересно разбирать чуть не на атомы...   20.08.2006 - 16:47
- - dubdub   Цитата(Векчел)Гармония подразумевает полное равнов...   20.08.2006 - 16:50
- - dubdub   Цитата(Мурзик)Не страшно,в поисках идеальной, всеп...   20.08.2006 - 16:53
- - Мурзик   Прочитала не только исходный вопрос,оказалось наст...   20.08.2006 - 16:55
- - Векчел   ЦитатаНу, тут ты не прав. Человек должен себя отсл...   20.08.2006 - 17:03
- - dubdub   Цитата(Векчел)Например? Например можно незаметно д...   20.08.2006 - 17:20
- - Мурзик   Цитата(dubdub)Вопрос ведь не стоит так, чтобы найт...   20.08.2006 - 17:36
- - Векчел   ЦитатаНапример можно незаметно для себя зарыться в...   20.08.2006 - 17:53
- - Sohn   эгоизм это и есть гармония, то есть Вселенная ...   20.08.2006 - 18:00
- - Мурзик   Цитата(Sohn) эгоизм это и есть гармония, то есть В...   20.08.2006 - 18:07
- - Векчел   Цитата(Sohn) эгоизм это и есть гармония, то есть В...   20.08.2006 - 18:10
- - dubdub   Цитата(Мурзик)Иными словами ИЛИ берем, что есть и ...   20.08.2006 - 19:04
- - Мурзик   dubdub писал: Но если любовь появилась/проявилась,...   20.08.2006 - 20:11
- - Векчел   Цитата(Мурзик)dubdub писал: Но если любовь появила...   20.08.2006 - 21:01
- - Мурзик   О! Тут сложно. Я думаю, она НЕ любила Мастера, а л...   20.08.2006 - 21:09
- - Инесса   ЦитатаЛюбовь в ее высшем аспекте неделима и проист...   20.08.2006 - 21:52
- - Векчел   Цитата(Инесса)А для меня любовь тем и хороша, что ...   20.08.2006 - 22:04
- - Инесса   Цитата(Векчел)Так мы и размышляем на тему можно ли...   20.08.2006 - 22:14
- - Мурзик   Ромео и Джульетта- ПОЧТИ согласна. Джульетта любит...   20.08.2006 - 22:19
- - Векчел   Цитата(Мурзик)Ромео и Джульетта- ПОЧТИ согласна. Д...   20.08.2006 - 22:30
- - Мурзик   Я не знаю примеров истинной любви в ее выочайшем а...   20.08.2006 - 22:41
- - Векчел   Цитата(Мурзик)Я не знаю примеров истинной любви в ...   21.08.2006 - 0:29
- - Мурзик   Вот думала о чем-то подобном, когда писала, что "Б...   21.08.2006 - 0:45
- - dubdub   Цитата(Мурзик)Еще просба, приведи, пожалуйста прим...   21.08.2006 - 7:44
- - Мурзик   Да уж, есть-пить,гулять-играть, пить-курить и гово...   21.08.2006 - 16:17
- - Векчел   Цитата(Инесса)Хммм... А у меня к тебе такой вопрос...   21.08.2006 - 22:27
- - dubdub   Цитата(Векчел)Разве может в гармонии присутствоват...   22.08.2006 - 1:19
- - Векчел   Цитата(dubdub)Не знаю возможно ли гармоничное соче...   22.08.2006 - 9:56
- - dubdub   Цитата(Векчел)  Не хочешь ли ты сказать,что ...   22.08.2006 - 10:46
- - Мурзик   И вот когда эта ТОЧКА каким-то непостижимым образо...   22.08.2006 - 11:48
- - dubdub   Цитата(Мурзик)И вот когда эта ТОЧКА каким-то непос...   22.08.2006 - 11:56
- - Векчел   Цитата(dubdub)Она есть изначально в каждом. У Каст...   22.08.2006 - 21:03
- - dubdub   Цитата(Векчел)Итак,мы достигли гармонии,с самим со...   22.08.2006 - 21:51
- - Векчел   Цитата(dubdub)Думаешь, есть смысл продолжать, поку...   22.08.2006 - 22:09
- - dubdub   Цитата(Векчел)Я бы продолжил...Если ты не против,е...   22.08.2006 - 22:40
- - Векчел   Цитата(dubdub)Хорошо, продолжим.. :) Только я пред...   22.08.2006 - 23:21
- - Мурзик   Ну вот, Viento и разобрал радугу на части...   23.08.2006 - 16:29
- - Векчел   Ого!:) Цитатаи все таки, чтобы описать такое чувс...   23.08.2006 - 21:56
- - Инесса   ЦитатаОбрати внимание на свои слова. "только лишь ...   23.08.2006 - 22:04
- - Векчел   Будешь ли ты счастлива если твой любимый будет вс...   23.08.2006 - 22:20
- - Инесса   ЦитатаЭтот парадокс мне давно известен.Когда прихо...   23.08.2006 - 22:30
- - Векчел   ЦитатаТо есть ты предлагаешь одинаковой любовью лю...   23.08.2006 - 22:39
- - Инесса   ЦитатаЭто конечно чисто теоритичесое рассуждение,н...   23.08.2006 - 22:46
- - Векчел   ЦитатаКак могут оттенки принести страдание? Наобор...   23.08.2006 - 23:04
- - Инесса   ЦитатаЧерт его знает,я во всяком случае постоянно ...   23.08.2006 - 23:11
- - Векчел   ЦитатаА у меня разнообразие наоборот только позити...   23.08.2006 - 23:28
- - Инесса   ЦитатаТвоя любовь приносит тебе не мало страданий....   23.08.2006 - 23:33
- - Векчел   ЦитатаМоя любовь приносит мне величайшее счастье! ...   23.08.2006 - 23:54
- - dubdub   Цитата(Viento)и т.д. Инесса правильно поняла значе...   24.08.2006 - 2:35
- - Инесса   ЦитатаИнесса, а позволь спросить, зачем тебе нужно...   24.08.2006 - 12:52
- - dubdub   Цитата(Инесса)1. С молодым человеком встречаюсь по...   24.08.2006 - 12:57
- - Инесса   Такие мысли у меня взялись, когда я читала пост Ви...   24.08.2006 - 13:04
- - Инесса   ЦитатаP.S. вопрос к нашим уважаемым знатокам. стра...   24.08.2006 - 14:01
- - dubdub   Цитата(Viento)dubdub забавно.. ты довольно резво...   24.08.2006 - 14:48
- - Векчел   Viento М-да,серьезный подход.Начнем с конца. Поч...   24.08.2006 - 16:36
- - Инесса   ЦитатаСвет над тьмой,тьма над светом.Равновесия не...   24.08.2006 - 16:44
- - Инесса   ЦитатаПочему пытаюсь выжать?Илементарное желание д...   24.08.2006 - 16:47
- - Векчел   Ладушки,начнем сначала... 1. а) Уже...утонул в ...   24.08.2006 - 21:08
- - Векчел   Цитата(Инесса)То есть в твоей идеальной любви не д...   24.08.2006 - 21:12
- - Инесса   Цитата(Векчел)О,извиняюсь,чуть было не пропустил т...   24.08.2006 - 21:16
- - Векчел   Цитата(Инесса)Оно станет бессмертным?   Или в...   24.08.2006 - 21:28
- - Векчел   Ну,что же наши ответы становятся короче.Это радует...   25.08.2006 - 0:09
- - dubdub   Цитата(Viento)окей.. согласен... любовь проходит н...   25.08.2006 - 0:20
- - Векчел   Цитата(dubdub)Представим себе абсолютно прозрачную...   25.08.2006 - 19:37
- - dubdub   Цитата(Векчел)Ответь пожалуйста,еще на один вопрос...   25.08.2006 - 19:40
- - Векчел   Цитата(dubdub)Вряд ли возможны недостатки... правд...   25.08.2006 - 19:54
- - dubdub   Цитата(Векчел)Возможно ли достижение гармонии в од...   25.08.2006 - 20:06
- - Векчел   Цитата(dubdub)Хорошая версия.. раньше я не слышал ...   25.08.2006 - 21:25
- - dubdub   Цитата(Векчел)Версия мне только сегодня пришла в г...   26.08.2006 - 9:52
- - Векчел   Dubdub: ЦитатаНу с потенциалом и личностями как ра...   26.08.2006 - 10:15
- - dubdub   Цитата(Векчел)Во многих учениях,говорится,что чело...   27.08.2006 - 12:39
- - Hey-ya   Цитата(dubdub)... ведь давно заметили, что супруги...   27.08.2006 - 14:00
- - dubdub   Цитата(Hey-ya)Ох, япона мама-мия .. перспекти...   27.08.2006 - 14:12
- - Hey-ya   Цитата(dubdub)Что тебя так напугало?))) Думаешь бо...   27.08.2006 - 14:54
- - Векчел   Цитата(dubdub)Вряд ли мы не так понимаем, но все м...   28.08.2006 - 0:40
- - dubdub   Цитата(Hey-ya)Это не есть ответ на мой вопрос...   28.08.2006 - 7:45
- - Векчел   dubdub: Давай начнем с самого чувства любви. Что ...   28.08.2006 - 10:38
- - dubdub   Цитата(Векчел)dubdub: Давай начнем с самого чувст...   29.08.2006 - 8:24
- - Hey-ya   Цитата(Векчел)Я верю,почему нет то.Потому что мне ...   30.08.2006 - 17:19
- - Векчел   Цитата(dubdub)Да) Это тема... и еще та тема)) она ...   30.08.2006 - 21:56
- - Hey-ya   Цитата(Векчел)Hey-ya: Мне очень хочется верить,но...   31.08.2006 - 12:50
- - dubdub   Цитата(Hey-ya)Я жеж не спрашивала, кому и о ч...   31.08.2006 - 13:29
- - Векчел   Цитата(Hey-ya)Векчел-Векчел, друже милый .. ч...   31.08.2006 - 21:51
- - Мурзик   Цитата(Векчел)Слова пусты,а мысли лживы.Остаются т...   31.08.2006 - 22:51
- - Векчел   Цитата(Мурзик)Вот как родился- сразу понял, что дл...   1.09.2006 - 0:04
2 страниц V   1 2 >


Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 5.06.2026 - 15:56