IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


> Вторая мировая, Неизвестные факты об известной войне
Nick_on
сообщение 6.02.2009 - 19:18
Сообщение #1


Известный
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 699
Регистрация: 12.06.2008
Пользователь №: 20118

Награды: Нет
Подарки: 1

Пол: ?


Репутация:   166  

Дорогие друзья! Ни для кого не секрет, что абсолютное большинство из нас достаточно молодые люди, которые не испытали на себе всех ужасов Второй Мировой Войны. Как правило, мы изучаем эту войну по учебникам истории, которые крайне ангажированы в угоду той или иной политической элите, находящейся в данный момент у власти. Я решил открыть эту тему, чтобы изучать историю не по учебникам и фильмам, а по фактам. Оно конечно, легче просто поверить юсовским учебникам истории, в которых говорится, что исход второй мировой решил батальон бэтменов под командой терминатора. Но как показывает практика, самый лёгкий путь почти всегда оказывается ошибочным. Я этому не верю.
Итак, предлагаю постить в этой теме неизвестные факты о Второй Мировой Войне. Всё: подвиги героев с той или с другой стороны, справки о вооружении, технике, личном составе того или иного подразделения и т. д.
Поскольку гиперссылки на данном форуме запрещены, не выкладывайте здесь ссылки на источники, но сохраняйте их у себя на тот случай, если кто-то усомнится в ваших высказываниях


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
Подарок
Подарил(а): ЛеннА




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Tigra
сообщение 26.02.2009 - 18:37
Сообщение #2


Империал-монархист
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 7991
Регистрация: 13.02.2007
Пользователь №: 8794
Из: Столица нашей Необъятной

Награды: 46
Подарки: 160

Пол: М


Репутация:   1375  

Ещё одним из мифов о Второй Мировой являются пресловутые "заградотряды". Якобы пулеметчики ставились позади полков и дивизий и пулями гнали войска вперед. Мне как то сразу не давал покоя вопрос: А сколько же пулеметов надо поставить, что бы войска боялись плотности своего огня больше, чем плотности огня наступающих (или обороняющихся) немцев? Это как СоЛЖЕнициновский бред о том, что зеков заживо загнали в огонь...... Ну никак с элементарной логикой не вяжется. На сайте уважаемого мной Веремеева есть статья про заградотряды, уже как то приводил, но стоит привести как раз в этой теме, про мифы. Итак:

Заградительные отряды.


Знаменитым приказом НКО №227 от 27 июля 1942 года, сразу в солдатской среде получившего название "Ни шагу назад", среди иных очень жестких мероприятий по укреплению порядка и дисциплины на фронте предписывалось и создание т.н. заградительных отрядов. В этом приказе Сталин потребовал:

...б) сформировать в пределах армии 3 — 5 хорошо вооруженных заградительных отряда (до 200 человек в каждом), поставить их в непосредственном тылу неустойчивых дивизий и обязать их в случае паники и беспорядочного отхода частей дивизии расстреливать на месте паникеров и трусов и тем помочь честным бойцам дивизий выполнить свой долг перед Родиной;...


И как то сразу же информация об этих отрядах ушла в тень. О них ничего не писали в прессе ни в годы войны, ни в послевоенные годы. Даже во времена "разоблачения культа личности Сталина" тему заградительных отрядов старались обходить. Сведения о них либо просто замалчивались, либо глухо их ставили в вину сталинскому режиму.И опять таки без каких либо подробностей.

После падения коммунистического режима в нашей стране по теме заградительных отрядов в демократической прессе появилось множество спекуляций. Пользуясь тем, что у людей нет никакой информации по этому вопросу, ряд псевдоисториков, особенно предпочитающих получать гонорар долларами из различных забугорных "фондов поддержки демократии", стали доказывать, что народ не желал сражаться за сталинский режим, что в бой красноармейцев гнали исключительно комиссары и пулеметы заградотрядов. Что на совести заградотрядовцев сотни тысяч загубленных жизней, что, вместо того, чтобы самим сражаться на фронте, заградотрядовцы пулеметным огнем выкашивали целые дивизии, чем фактически только помогали немцам.

Причем, опять таки, без каких либо доказательств, документов, а все больше ссылаясь на "воспоминания" весьма сомнительных личностей.

Как оно обстояло на самом деле, еще требует своего исследователя. А пока...

Вот документ из архивов ФСБ. Он не в состоянии осветить всю действительную картину заградительных отрядов, но на определенные размышления навести может. Это сводный доклад Управления Особых Отделов руководству НКВД. Он не датирован, но ряд косвенных признаков указывает, что написан он был не ранее 15 октября 1942 года. Отсюда видно, что это лишь первые результаты действий заградотрядов.

В соответствии с приказом НКО № 227 в частях действующих в Красной Армии по состоянию на 15 октября с. г. сформировано 193 заградительных отряда.
Из них в частях Сталинградского фронта сформировано — 16 и Донского — 25, а всего 41 отряд, которые подчинены Особым отделам НКВД армий.

Заградительными отрядами с начала их сформирования (с 1 августа по 15 октября с.г.) задержано 140755 военнослужащих, сбежавших с передовой линии фронта.

Из числа задержанных: арестовано 3980 человек, расстреляно 1189 человек, направлено в штрафные роты 2776 человек, штрафные батальоны 185 человек, возвращено в свои части и на пересыльные пункты 131094 человека.

Наибольшее число задержаний и арестов произведено заградительными отрядами Донского и Сталинградского фронтов.

По Донскому фронту задержано 36109 человек, арестовано 736 человек, расстреляно 433 человека, направлено в штрафные роты 1056 человек, штрафные батальоны 33 человека, возвращено в свои части и на пересыльные пункты 32933 человека.

По Сталинградскому фронту задержано 15649 человек, арестовано 244 человека, расстреляно 278 человек, направлено в штрафные роты 218 человек, в штрафные батальоны 42, возвращено в свои части и на пересыльные пункты 14833 человека.

Следует отметить, что заградительные отряды, и особенно отряды на Сталинградском и Донском фронтах (подчиненные особым отделам НКВД армий) в период ожесточенных боев с противником сыграли свою положительную роль в деле наведения порядка в частях и предупреждения неорганизованного отхода с занимаемых ими рубежей, возвращения значительного числа военнослужащих на передовую линию фронта.

29 августа с.г. штаб 29 стр. дивизии 64 армии Сталинградского фронта был окружен прорвавшимися танками противника, части дивизии потеряв управление в панике отходили в тыл. Действующий, за боевыми порядками частей дивизии заградотряд (начальник отряда лейтенант госбезопасности Филатов), приняв решительные меры, приостановил отходящих в беспорядке военнослужащих и возвратил их на ранее занимаемые рубежи обороны.
На другом участке этой дивизии противник пытался прорваться в глубь обороны. Заградотряд вступил в бой и задержал продвижение врага.

14 сентября с.г. противник предпринял наступление против частей 399 стр. дивизии 62 армии, несших оборону города Сталинграда. Бойцы и командиры 396 и 472 стр. полков в панике стали отходить, оставляя рубежи. Начальник заградотряда (мл. лейтенант госбезопасности Ельман) приказал своему отряду открыть огонь над головами отступающих. В результате личный состав этих полков был остановлен и через 2 часа полки заняли прежние рубежи своей обороны.

20 сентября с.г. противник занял восточную окраину Мелеховской. Сводная бригада под натиском противника начала самовольный отход на другой рубеж. Действиями заградотряда 47 армии Черноморской группы войск в бригаде был наведен порядок. Бригада заняла прежние рубежи и по инициативе политрука роты этого же заградотряда Пестова, совместными действиями с бригадой противник был отброшен от Мелеховской.

В критические моменты, когда требовалась поддержка для удержания занимаемых рубежей, заградительные отряды вступали непосредственно в бой с противником, успешно сдерживали его натиск и наносили ему потери.
13 сентября сего года 112 стр. дивизия под давлением противника отошла с занимаемого рубежа. Заградотряд 62 армии под руководством начальника отряда (лейтенанта госбезопасности Хлыстова) занял оборону на подступах к важной высоте. В течение 4-х суток бойцы и командиры отряда отражали атаки автоматчиков противника и нанесли им большие потери. Заградотряд удерживал рубеж до подхода воинских частей.

15-16 сентября с.г. заградотряд 62 армии в течение 2-х суток успешно вел бой с превосходящими силами противника в районе ж.д. вокзала г. Сталинграда. Несмотря на свою малочисленность заградотряд не только отбивал атаки противника, но и нападал на него, причинив ему значительные потери в живой силе. Свой рубеж отряд оставил только тогда, когда на смену подошли части 10-й стр. дивизии.

Отмечено ряд фактов, когда заградительные отряды отдельными командирами соединений использовались неправильно. Значительное число заградотрядов направлялось в бой наравне с линейными подразделениями, которые несли потери, вследствие чего отводились на переформирование и служба заграждения не осуществлялась.
19 сентября с. г. командование 240 стр. дивизии Воронежского фронта одной из рот заградотряда 38-й армии дало боевое задание очистить рощу от группы немецких автоматчиков. В боях за рощу эта рота потеряла 31 человека, из них убитыми 18 человек.

Заградительный отряд 29-й армии Западного фронта, будучи в оперативном подчинении у командира 246 стр. дивизии, использовался как строевая часть. Принимая участие в одной из атак, отряд из 118 человек личного состава потерял убитыми и ранеными 109 человек, в связи с чем заново формировался.

По 6-й армии Воронежского фронта согласно приказу Военного совета армии 2 заградительных отряда 4-го сентября с. г. были приданы 174 стр. дивизии и введены в бой. В результате заградотряды в бою потеряли до 70% личного состава, оставшиеся бойцы этих заградотрядов были переданы названной дивизии и таким образом расформированы.
3-й отряд этой же армии 10 сентября с.г. был поставлен в оборону.

В 1-й гвардейской армии Донского фронта по приказу командующего армией Чистякова 59 и члена Военного совета Абрамова 60, 2 заградительных отряда неоднократно направлялись в бой, как обыкновенные подразделения. В результате отряды потеряли более 65% личного состава и впоследствии расформированы. В связи с этим приказ Военного совета фронта о передаче 5-ти заградительных отрядов в подчинение 24-й армии не выполнен.



Подпись (Казакевич)


Дальше можно не читать. Ниже, это размышления автора над этим документом.

Прежде всего, из этого красноречивого документа становится ясно почему тема заградительных отрядов замалчивалась во времена советской власти. Мы все воспитывались на постулатах всенародного отпора врагу, беззаветной преданности советских людей своей Родине, массового героизма советских воинов.

Эти идеологические установки как то начинают подмываться, когда читаешь в этом документе о том, что только в пределах Сталинградского фронта к середине октября 1942 года заградотрядовцами задержано более 15 тысяч беглецов с фронта, а по всей линии советско-германского фронта более 140 тысяч, т.е. по численности более десяти полнокровных дивизий. При этом достаточно ясно, что ведь задержаны далеко не все, бежавшие с фронта. В лучшем случае половина.

Остается только удивляться, что такие заградотряды не были созданы еще в 41-м. Ведь перед глазами был отличный пример Вермахта, имевшего в своей структуре полевую жандармерию (Feldgendarmerie), которая, имея профессионально обученных офицеров и солдат, занималась вылавливанием беглецов, выявлением симулянтов и самострелов, наведением порядка в тылу, очищением тыловых подразделений от излишествующих солдат.

Знакомясь с цифрами доклада, приходишь к неизбежному выводу, что создание загрядотрядов было необходимой и сильно запоздавшей мерой. Либерализм Сталина и его партийного окружения, вместо жестких дисциплинарных мер, вполне оправданных в условиях войны, привели к попыткам использовать идеологическую обработку и, фактически, уговариванию солдат с помощью безобразно раздутого и крайне неэффективного политаппарата, и привели нас к берегам Волги. Кто знает, если бы вместо возрождения института военных комиссаров летом 1941 создали бы заградотряды, то Сталинград так и остался бы далеким тыловым городом на Волге.

Заметим, что вскоре после создания заградотрядов институт военных комиссаров был окончательно упразднен.

Как ни крути, но напрашиваются ассоциации: есть комиссары- нет побед, нет комисаров, но есть заградотряды - есть победы.

Еще интересные цифры. Из 140755 задержанных военнослужащих арестовано только 3980 человек, расстреляно 1189 человек, направлено в штрафные роты 2776 человек (т.е. солдат и сержантов), штрафные батальоны 185 человек (т.е. офицеров), возвращено в свои части и на пересыльные пункты 131094 человека. Весьма мягкое отношение к бежавшим с фронта. Всего репрессировано 9.5 тыс. из 141 тысячи достойных самых суровых мер.

Ну а если было нужно, то заградительные отряды сами вступали в бой с немцами, нередко спасая положение.



Автор Ю. Веремеев
Источники и литература
1. РГВА РФ. Фонд 4, опись 12, дело 105, листы 122 — 128.
2.ЦА ФСБ РФ. Фонд 14, опись 4, дело 386, листы 22-24.
3.Б.Л.Дэвис. Армия Германии. Униформа и знаки различия. 1933-1945. ЭКСМО. Москва. 2003г.


--------------------
Пули меняют президентов гораздо лучше, чем выборы.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 160 )
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме
- Nick_on   Вторая мировая   6.02.2009 - 19:18
- - Nick_on   Каким образом единственный КВ-1 оказался утром 24 ...   6.02.2009 - 19:39
- - Nick_on   Также хочу рассказать здесь про оборону Брестской ...   7.02.2009 - 14:31
- - Nick_on   Продолжение... 26 июня » Кликните сюда для п...   7.02.2009 - 19:39
- - Tigra   Хотелось бы немного защитить конструкторов КВ-1. В...   9.02.2009 - 12:36
- - Derflinger   Байка про КВ зачетная, спасибо за пять минут здоро...   9.02.2009 - 13:21
|- - Tigra   Цитата(Derflinger @ 9.02.2009 - 13:1...   10.02.2009 - 12:08
- - Derflinger   Ну, допустим, про отрыв башни я приукрасил, но вот...   10.02.2009 - 13:18
|- - Tigra   Цитата(Derflinger @ 10.02.2009 - 13...   11.02.2009 - 16:58
- - Derflinger   ЦитатаКак то свидетельства немецкой стороны свидет...   12.02.2009 - 13:23
- - SayLaR   да Интересно!!..а для тех кто хочет испыта...   12.02.2009 - 14:08
- - Вальдэ   ну наверное ВСЕ постить не смогу но... Если хочетс...   12.02.2009 - 22:20
- - Tigra   Цитата(Derflinger @ 12.02.2009 - 13...   13.02.2009 - 13:30
- - Nick_on   Кстати. А как наши боролись с немецкими танками? К...   14.02.2009 - 9:49
- - Вальдэ   Цитата(Tigra @ 13.02.2009 - 13:30) А...   14.02.2009 - 21:43
- - Derflinger   Цитатав чем же "бредовость" его писанины...   15.02.2009 - 1:42
- - Tigra   Цитата(Nick_on @ 14.02.2009 - 9:49) ...   16.02.2009 - 12:27
- - Derflinger   ЦитатаНе согласен. Гораздо менее эффективен, чем Р...   16.02.2009 - 12:56
|- - Tigra   Цитата(Derflinger @ 16.02.2009 - 12...   16.02.2009 - 14:45
- - Derflinger   ЦитатаТак и танки другие были..... у Pz.Kpfw.III A...   17.02.2009 - 13:33
|- - Tigra   Цитата(Derflinger @ 17.02.2009 - 13...   17.02.2009 - 15:04
- - Derflinger   ЦитатаОдин танк на двух человек - неполхой счет......   18.02.2009 - 12:05
|- - Tigra   Цитата(Derflinger @ 18.02.2009 - 12...   18.02.2009 - 14:35
- - Derflinger   Читали, читали. В тех же справочниках мне и про би...   19.02.2009 - 12:26
|- - Tigra   Цитата(Derflinger @ 19.02.2009 - 12...   19.02.2009 - 14:29
- - Derflinger   ЦитатаДа? И что, хотите сказать, что "битых в...   20.02.2009 - 10:14
- - Nick_on   Цитата(Derflinger @ 15.02.2009 - 0:4...   20.02.2009 - 22:21
- - Derflinger   ЦитатаС июня по ноябрь 1941 года безвозвратно поте...   21.02.2009 - 11:43
- - Tigra   Цитата(Derflinger @ 20.02.2009 - 10...   24.02.2009 - 16:08
- - Derflinger   ЦитатаИнтересно, какой идиот мог заявить, что из П...   25.02.2009 - 13:34
|- - Tigra   Цитата(Derflinger @ 25.02.2009 - 13...   25.02.2009 - 13:54
- - Derflinger   http://militera.lib.ru/research/isaev_av2/09.html ...   26.02.2009 - 11:43
|- - Tigra   Цитата(Derflinger @ 26.02.2009 - 11...   26.02.2009 - 15:12
- - Tigra   Ещё одним из мифов о Второй Мировой являются пресл...   26.02.2009 - 18:37
- - Tigra   Так же один из самых распостраненных и раскручивае...   24.04.2009 - 10:31
- - Derflinger   *http://www.rian.ru/society/20090807/180029136.htm...   9.08.2009 - 12:26
- - Апостол Иуда   ...Немного о роли Соединённых Штатов Америки в усп...   4.03.2010 - 10:56
- - Derflinger   Ага, и платил СССР за эту "братскую" пом...   4.03.2010 - 14:02
|- - Апостол Иуда   Цитата(Derflinger @ 4.03.2010 - 15:0...   4.03.2010 - 14:24
- - Derflinger   Мне просто интересно, что такого геройского в прод...   4.03.2010 - 15:34
|- - Апостол Иуда   Цитата(Derflinger @ 4.03.2010 - 16:3...   4.03.2010 - 15:53
- - Tigra   По поводу ленд-лиза есть очень хорошее сравнение(н...   4.03.2010 - 16:13
- - Derflinger   ЦитатаНадо это помнить,не стесняться говорить спас...   4.03.2010 - 16:22
- - Апостол Иуда   Цитата(Tigra @ 4.03.2010 - 17:12) Пр...   4.03.2010 - 16:30
|- - Tigra   Цитата(Апостол Иуда @ 4.03.2010 - 16...   4.03.2010 - 16:37
|- - Апостол Иуда   Цитата(Tigra @ 4.03.2010 - 17:36) ос...   4.03.2010 - 16:55
- - ИльиниШна   Цитата(Апостол Иуда @ 4.03.2010 - 17...   4.03.2010 - 17:04
|- - Апостол Иуда   Цитата(ИльиниШна @ 4.03.2010 - 18:03...   4.03.2010 - 17:29
- - muadib   Цитата(sisi @ 4.03.2010 - 20:20) ...   4.03.2010 - 20:52
- - Derflinger   ЦитатаНе...только за то,что продавали нашим. Ну да...   5.03.2010 - 2:37
|- - Апостол Иуда   Цитата(Derflinger @ 5.03.2010 - 2:36...   5.03.2010 - 9:09
- - Апостол Иуда   А теперь,непосредственно,о том,что СССР получил до...   5.03.2010 - 9:20
- - Derflinger   ЦитатаНа это можно ответить лишь словами моих оппо...   5.03.2010 - 10:52
|- - Апостол Иуда   Цитата(Derflinger @ 5.03.2010 - 10:5...   5.03.2010 - 11:34
- - Tigra   Цитата(Апостол Иуда @ 4.03.2010 - 16...   5.03.2010 - 11:41
|- - Апостол Иуда   Цитата(Tigra @ 5.03.2010 - 11:40) На...   5.03.2010 - 11:57
- - muadib   Цитата(Апостол Иуда @ 5.03.2010 - 11...   5.03.2010 - 12:08
- - Tigra   Цитата(Апостол Иуда @ 5.03.2010 - 11...   5.03.2010 - 13:06
- - Апостол Иуда   Цитата(muadib @ 5.03.2010 - 12:07) Ц...   5.03.2010 - 13:28
- - Derflinger   ЦитатаТы,должно быть,не до конца прочитал мой пост...   5.03.2010 - 13:49
|- - Апостол Иуда   Цитата(Derflinger @ 5.03.2010 - 13:4...   5.03.2010 - 14:15
- - Tigra   Цитата(Апостол Иуда @ 5.03.2010 - 13...   5.03.2010 - 14:19
|- - Panio   Цитата(Tigra @ 5.03.2010 - 13:18) Ну...   5.03.2010 - 20:27
- - Derflinger   ЦитатаПрошу дать ссылку на официальный документ об...   5.03.2010 - 15:28
- - muadib   Цитата(Апостол Иуда @ 5.03.2010 - 15...   5.03.2010 - 16:22
|- - Tigra   Цитата(muadib @ 5.03.2010 - 16:21) Б...   5.03.2010 - 16:39
- - muadib   Цитата(Tigra @ 5.03.2010 - 18:38) Лу...   5.03.2010 - 16:46
|- - Tigra   Цитата(muadib @ 5.03.2010 - 16:45) К...   5.03.2010 - 17:15
- - muadib   Цитата(Tigra @ 5.03.2010 - 19:14) Из...   5.03.2010 - 17:27
- - Апостол Иуда   Цитата(Derflinger @ 5.03.2010 - 15:2...   5.03.2010 - 18:01
- - Tigra   Цитата(muadib @ 5.03.2010 - 17:26) Л...   5.03.2010 - 18:10
- - muadib   Цитата(Tigra @ 5.03.2010 - 20:09) У ...   5.03.2010 - 20:13
- - Апостол Иуда   Боевые пловцы О советских боевых пловцах писать н...   5.03.2010 - 21:20
- - Derflinger   ЦитатаВот видишь!СССР/Россия СШУ ещё и поимела...   6.03.2010 - 12:20
|- - Апостол Иуда   Цитата(Derflinger @ 6.03.2010 - 12:1...   7.03.2010 - 12:27
- - Tigra   Цитата(muadib @ 5.03.2010 - 20:12) С...   7.03.2010 - 11:35
- - Derflinger   ЦитатаТы не спрашивай,а,если хочешь ГЛУБОКО владет...   7.03.2010 - 14:21
|- - Апостол Иуда   Цитата(Derflinger @ 7.03.2010 - 14:2...   7.03.2010 - 14:46
- - Derflinger   ЦитатаНе хочешь союзников благодарить,считаешь,что...   7.03.2010 - 16:01
|- - Апостол Иуда   Цитата(Derflinger @ 7.03.2010 - 16:0...   7.03.2010 - 16:19
- - Dr. Zlo   Цитата(Апостол Иуда @ 7.03.2010 - 14...   7.03.2010 - 16:25
- - muadib   Цитата(Tigra @ 7.03.2010 - 13:34) Ну...   7.03.2010 - 16:37
- - Апостол Иуда   ...   7.03.2010 - 17:13
- - Derflinger   Цитатао вкладе в разгром фашизма всё время к месту...   7.03.2010 - 17:23
- - Апостол Иуда   Цитата(Derflinger @ 7.03.2010 - 17:2...   7.03.2010 - 17:25
- - muadib   Цитата(Апостол Иуда @ 7.03.2010 - 19...   7.03.2010 - 17:53
- - Tigra   Цитата(muadib @ 7.03.2010 - 16:36) И...   9.03.2010 - 11:55
- - Tigra   А вот и о полководческом таланте Жукова на Зееловс...   12.03.2010 - 11:28
- - muadib   RE: Вторая мировая   12.03.2010 - 16:59
- - Tigra   Вот не знаю, что там Резун навыдумывал про Рокоссо...   12.03.2010 - 18:50
- - Клопик   Забавный случай из истории ВОВ...году в 1943 по мо...   12.03.2010 - 20:13
- - muadib   Цитата(Tigra @ 12.03.2010 - 20:49) В...   12.03.2010 - 21:04
- - Derflinger   http://a-dyukov.livejournal.com/696300.html ...   13.03.2010 - 13:23
- - Tigra   Цитата(muadib @ 12.03.2010 - 21:03) ...   15.03.2010 - 11:14
- - muadib   Цитата(Tigra @ 15.03.2010 - 13:13) Н...   15.03.2010 - 14:33
|- - Tigra   Цитата(muadib @ 15.03.2010 - 14:32) ...   16.03.2010 - 12:37
- - muadib   Цитата(Tigra @ 16.03.2010 - 14:36) М...   16.03.2010 - 22:26
|- - Tigra   Цитата(muadib @ 16.03.2010 - 22:25) ...   17.03.2010 - 14:03
- - muadib   Цитата(Tigra @ 17.03.2010 - 16:02) Д...   17.03.2010 - 17:31
- - Tigra   Цитата(muadib @ 17.03.2010 - 17:30) ...   18.03.2010 - 10:55
18 страниц V   1 2 3 > » 


Reply to this topicStart new topic
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 12.04.2026 - 17:05