IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


> "Правила волшебника" Терри Гудкайнда, цикл "Меч истины"
Забирающая дыхан...
сообщение 23.11.2017 - 12:18
Сообщение #1


Дух блуда в телах невоздержанных..
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 13965
Регистрация: 16.03.2015
Пользователь №: 84974
Из: Алтай

Награды: 233
Подарки: 864



Репутация:   3174  


Терри Гудкайнд (род. в 1948 году) — современный американский писатель. Автор серии бестселлеров «Меч Истины» в жанре фэнтези, книги которой согласно пресс-релизу, опубликованному издательством Tor Books, изданы суммарным тиражом более 10 миллионов экземпляров и переведены на 20 различных языков. По этой серии в 2008 году снят сериал «Легенда об Искателе».

Книги серии:
Приквелы
  • Долги предков, повесть (издана в 1998 году в составе антологии «Легенды» под ред. Роберта Силверберга, приквел)
    » Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

    Серия "Легенды о Магде Сирус"
  • Первая исповедница: Легенда о Магде Сирус (2012). Рассказывает о временах Великой Войны за несколько тысяч лет до Первого правила волшебника.
    » Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

Серия "Меч истины"
  • Первое правило волшебника (1994)
    » Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
  • Второе правило волшебника, или Камень Слёз (1995)
    » Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
  • Третье правило волшебника, или Защитники паствы (1996)
    » Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
  • Четвёртое правило волшебника, или Храм Ветров (1997)
    » Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
  • Пятое правило волшебника, или Дух огня (1999)
    » Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
  • Шестое правило волшебника, или Вера падших (2000)
    » Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
  • Седьмое правило волшебника, или Столпы Творения (2001)
    » Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
  • Восьмое правило волшебника, или Голая империя (2003)
    » Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
  • Девятое правило волшебника, или Огненная цепь (2005)
    » Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
  • Десятое правило волшебника, или Призрак (2006)
    » Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
  • Последнее правило волшебника, или Исповедница (2007)
    » Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

Серия "Ричард и Кэлен"

  • Машина предсказаний (2011)
    » Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
  • Третье царство (2013)
    » Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
  • Разлучённые души (2014)
    » Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
  • Сердце войны(2015)
    » Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

Серия "Современная фантастика"
  • Закон девяток
    » Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

Серия «Хроники Никки»

  • Госпожа Смерть (2017)
    » Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
  • Shroud of Eternity (2018)
    » Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

Серия «Современный триллер»
  • Скверна (2016)
    » Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
  • The Girl in the Moon (2018)
    » Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


Правила волшебника:
Первое правило волшебника: «Люди верят в то, во что хотят верить, или верят потому, что боятся правды».
Второе правило волшебника: «Благие намерения могут привести к плачевным последствиям».
Похоже на парадокс, но самыми добрыми намерениями вымощен порою путь к самому страшному злу. И уберечься от этого зла можно лишь с помощью знаний, мудрости, предвидения и понимания Первого Правила.
Третье правило волшебника: «Страсть правит разумом».
Четвёртое правило волшебника: «…В прощении есть магия… Магия исцеления. Как в прощении, которое даруешь ты, так и в том, которое сам получаешь»
Пятое правило волшебника: «Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь»
Шестое правило волшебника: «Единственная власть, которой ты можешь подчиняться, это власть разума»
Седьмое правило волшебника: «Жизнь — это будущее, а не прошлое»
Восьмое правило волшебника: «Талга Васстерних. Будь достоин победы».
Девятое правило волшебника: «Противоречие в действительности существовать не может. Ни частично, ни полностью. Верить в противоречие — значит отказаться от веры в существование мира вокруг вас и природы вещей в мире».
Нельзя назвать реальным что-то, поразившее ваше воображение, только потому, что вам хотелось бы, чтобы так было.
Десятое правило волшебника: «Намеренное отрицание правды — есть предательство самого себя».
Одиннадцатое правило волшебника: Одиннадцатое правило — это ты сам, это твоя жизнь, это твой выбор в жизни. Каждый человек индивидуален, и каждый делает свой выбор в жизни, поэтому и существует для каждого свое, то самое одиннадцатое правило волшебника.

Пополнила книги и немного подправила первый пост


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 864 )
Подарок
Подарил(а): Dennyo
Подарок
Подарил(а): Dennyo
Подарок
Подарил(а): Dennyo




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
8 страниц V   1 2 3 > »   
Start new topic
Ответов
Vanilka
сообщение 23.11.2012 - 11:21
Сообщение #2


красно-белое <3
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Творцы
Сообщений: 28546
Регистрация: 18.09.2009
Пользователь №: 31020

Награды: 56
Подарки: 88

Имя: Наталья
Пол: Ж


Репутация:   1135  

Терри Гудкайнд (род. в 1948 году) — современный американский писатель. Автор серии бестселлеров «Меч Истины» в жанре фэнтези, книги которой согласно пресс-релизу, опубликованному издательством Tor Books, изданы суммарным тиражом более 10 миллионов экземпляров и переведены на 20 различных языков. По этой серии в 2008 году снят сериал «Легенда об Искателе».



Книги серии:

Приквелы
  • Долги предков, повесть (издана в 1998 году в составе антологии «Легенды» под ред. Роберта Силверберга, приквел)
  • Первая исповедница: Легенда о Магде Сирус (2012). Рассказывает о временах Великой Войны за несколько тысяч лет до Первого правила волшебника.

Основная серия
  • Первое правило волшебника (1994)
  • Второе правило волшебника, или Камень Слёз (1995)
  • Третье правило волшебника, или Защитники паствы (1996)
  • Четвёртое правило волшебника, или Храм Ветров (1997)
  • Пятое правило волшебника, или Дух огня (1999)
  • Шестое правило волшебника, или Вера падших (2000)
  • Седьмое правило волшебника, или Столпы Творения (2001)
  • Восьмое правило волшебника, или Голая империя (2003)
  • Девятое правило волшебника, или Огненная цепь (2005)
  • Десятое правило волшебника, или Призрак (2006)
  • Последнее правило волшебника, или Исповедница (2007)

Сиквелы
  • Машина пророчеств (2011)

Спин-оффы
  • Закон девяток


Правила волшебника:

Первое правило волшебника: «Люди верят в то, во что хотят верить, или верят потому, что боятся правды».

Цитата
— Первое Правило Волшебника гласит: люди глупы. — Ричард и Кэлен неодобрительно переглянулись, но продолжали слушать. — Люди глупы, и, если правдоподобно объяснить, почти все поверят во что угодно. Люди глупы и могут поверить лжи, оттого что хотят верить, будто это правда, или оттого что боятся знать правду. Головы людей полны всякими знаниями и верованиями, большинство из которых ложны, но все же люди в это верят. Люди глупы: они редко могут отличить правду от лжи, но не сомневаются, что способны на это. Тем легче их одурачить.

— Именно из-за Первого Правила волшебники древности создали Исповедниц и Искателей Истины, чтобы устанавливать Истину там, где это важно. Рал знает Правила Волшебника и пользуется Первым из них. Людям нужна какая-то цель, а чтобы иметь цель, им нужны враги. Легко вести за собой людей, когда им дана цель. Для них это важнее Истины, которая на самом деле мало кого интересует. Даркен Рал дал им врага — конечно, не себя, а другого, дал им ощущение цели. Люди глупы, они верят в то, во что хотят верить.

— Первое Правило Волшебника. Глава 36.

Второе правило волшебника: «Благие намерения могут привести к плачевным последствиям».

Похоже на парадокс, но самыми добрыми намерениями вымощен порою путь к самому страшному злу. И уберечься от этого зла можно лишь с помощью знаний, мудрости, предвидения и понимания Первого Правила.

Третье правило волшебника: «Страсть правит разумом».

Четвёртое правило волшебника:

Цитата
«…В прощении есть магия… Магия исцеления. Как в прощении, которое даруешь ты, так и в том, которое сам получаешь».

— Четвёртое Правило Волшебника. Глава 41.

Пятое правило волшебника:

Цитата
«Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь».

— Пятое Правило Волшебника. Глава 28.

Шестое правило волшебника:

Цитата
«Единственная власть, которой ты можешь подчиняться, это власть разума»[4].

— Шестое Правило Волшебника. Глава 28.

Цитата
…первый закон разума гласит: что существует, то существует, что есть, то есть, и что на этом нерушимом железном принципе основывается всякое знание. …это основа, откуда произрастает жизнь. …мышление означает выбор, а желания и чаяния не есть факт и не являются способом познания. …разум — это наш единственный способ понимания реальности, наш основной инструмент выживания. Мы можем и не затруднять себя думаньем, отказаться от данного нам разума, но не в нашей власти избежать падения в ту пропасть, которую мы отказываемся видеть.

Шестое Правило — это ось, вокруг которой вращаются все остальные правила. Это не только самое важное из них, но и самое простое. Тем не менее, именно его чаще всего нарушают или игнорируют, и именно оно — наиболее презираемое. Но им необходимо овладеть, невзирая на извечное возмущение бесчисленных глупцов.
Ничтожность, несправедливость и саморазрушение поджидают тех, кто его игнорирует, ибо полуправда гибельна даже для верных учеников, глубоко верующих и бескорыстных последователей.
Вера и чувства — ласковая основа зла. В отличие от разума вера и чувства не устанавливают границ для любого заблуждения, любого чаяния. Это — сильный яд, дающий одурманивающую иллюзию морального права на любое преступление.
Вера и чувства — это тьма в сравнении со светочем разума.
Разум — это квинтэссенция истины. И полностью понять и оценить жизнь можно только с помощью разума, подчиняясь лишь его власти. И отказываясь от власти разума, отторгая самостоятельное мышление, человек обрекает себя на смерть.

— Шестое Правило Волшебника. Глава 28.

Седьмое правило волшебника: «Жизнь — это будущее, а не прошлое».

Цитата
Прошлое может научить нас своим опытом, как лучше поступать в будущем. Оно успокаивает нас, воодушевляет воспоминаниями о деяниях, создает основу из того, что уже выполнено. Но живо только будущее. Жить в прошлом — значит принимать только мертвое. Живя во всей полноте, каждый день создаешь заново. Люди — рациональные, мыслящие существа и, чтобы сделать разумный выбор, должны пользоваться интеллектом, а не слепой верой в прошлое.


Восьмое правило волшебника: «Талга Васстерних. Будь достоин победы».

Цитата
Я должен был понять, что мои действия не только моральны и не угрожают равновесию, но и сами уравновешены причиной моих действий. Убийство порой не только справедливо, но и может быть единственно правильным и нравственным поступком. Мне следовало понять то, что просил понять вас: я сам должен быть достоин победы.


Девятое правило волшебника: «Противоречие в действительности существовать не может. Ни частично, ни полностью. Верить в противоречие — значит отказаться от веры в существование мира вокруг вас и природы вещей в мире».

Нельзя назвать реальным что-то, поразившее ваше воображение, только потому, что вам хотелось бы, чтобы так было.

Десятое правило волшебника: «Намеренное отрицание правды — есть предательство самого себя».

Одиннадцатое правило волшебника: Одиннадцатое правило — это ты сам, это твоя жизнь, это твой выбор в жизни. Каждый человек индивидуален, и каждый делает свой выбор в жизни, поэтому и существует для каждого свое, то самое одиннадцатое правило волшебника.


--------------------



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 88 )
Подарок
Подарил(а): Satyr
Подарок
Подарил(а): Sterva-chka
Подарок
Подарил(а): Креммм




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Sterva-chka
сообщение 23.11.2012 - 11:29
Сообщение #3


Элитный
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 6205
Регистрация: 29.01.2009
Пользователь №: 24986

Награды: 39
Подарки: 82

Пол: ?


Репутация:   0  

Читала всю серию. Очень понравилось!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 82 )
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Ира_Ируся
Подарок
Подарил(а): Нежность Леса




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Сладкая Смерть
сообщение 23.11.2012 - 11:36
Сообщение #4


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1050
Регистрация: 25.02.2011
Пользователь №: 44232

Награды: 58
Подарки: 155

Пол: ?


Репутация:   0  

3 раза перечитывала его книги, сейчас вот 4 раз ))
Что могу сказать, интересно, очень, он просто захватывает, хочется читать и читать, пока все 12 книг не перечитаешь. Вызывает бурю разных эмоций. Много очень мудрых вещей описывает, однако могу сказать еще, что там и жестокости много, достаточно жестокая серия, но интересная. Меня впечатлило еще со школы.
На мой взгляд не такая интересна только 7 книга(вроде 7, где появляется сестра Ричарда). Ну и наверное Машина пророчеств, она интересна и хочется продолжения, но не такой шедевр как например остальные 11.
Кто еще читал на форуме его? Высказывайте мнение.
Персонаж Великого Волшебника Зедда просто потрясающий, я ухахатывалась с него )
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

Закон девяток не читала. Как то с главными героями не связанна и пока читать не хочется
Кстати вышла в этом году еще одна книга
Первая Исповедница: Легенда о Магде Сирус (2012)
Описание: Во времена, когда еще не было Исповедниц, когда мир был темным и опасным, где измена и предательство являлись привычным делом, появилась героическая женщина, Магда Сирус, только что потерявшая мужа и путь в жизни.
Магда Сирус — первая исповедница в истории. Жила за 3000 лет до начала повествования цикла «Меч Истины». Была женой Волшебника Первого Ранга и Боевого Чародея Бараха. После того как Барах покончил жизнь самоубийством она согласилась на смертельно опасный эксперимент проводимый волшебником Меритом для создания первой Исповедницы. Эксперимент увенчался успехом, и это настолько воодушевило волшебников, что был создан Орден Исповедниц, а Магда Сирус стала его главой — первой Матерью-Исповедницей. В то же время возникло и правило, что каждую Исповедницу для её защиты должен сопровождать волшебник. Сопровождающим Магды Сирус стал волшебник Мерит, создавший её. Через некоторое время они влюбились друг в друга, и их союз стал единственным в истории (до появления Кэлен и Ричарда) союзом, в котором Исповедница не обратила своего возлюбленного.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 155 )
Подарок
Подарил(а): Креммм
Подарок
Подарил(а): Wendy
Подарок
Подарил(а): bliss




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Vanilka
сообщение 23.11.2012 - 11:52
Сообщение #5


красно-белое <3
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Творцы
Сообщений: 28546
Регистрация: 18.09.2009
Пользователь №: 31020

Награды: 56
Подарки: 88

Имя: Наталья
Пол: Ж


Репутация:   1135  

Цитата(Сладкая Смерть @ 23.11.2012 - 12:42) *
Кстати изначально мой ник Госпожа Смерть был взят из этой книги (Сестра Никки).

Во время чтения меня как раз осенило по этому поводу :))

Мне много раз советовали Гудкайнда, я кинула его на ридер и благополучно читала что-то другое. А в январе после сессии (а следовательно вынужденного перерыва в чтении) мне захотелось окунуться в какой-то мир, что обеспечивают только фантастические/фэнтезийные циклы, и вспомнила про Гудкайнда. И... :) первые книг пять я проглотила за несколько дней, а потом поняла, что не хочу так быстро расставаться со всем этим? и начала сильно растягивать чтение, разрешая себя читать каждый день только по чуть-чуть :)
Но увы, даже так цикл кончился. Теперь жду, когда пройдёт время, я всё забуду, и можно будет начинать читать заново :)
Выпросила вот в подарок 11 книг, достаю их периодически, поглаживаю :))

Цитата(Сладкая Смерть @ 23.11.2012 - 12:42) *
На мой взгляд не такая интересна только 7 книга(вроде 7, где появляется сестра Ричарда).

Да, как-то туговато шла. Ввёл кучу новых героев, так ещё и убил почти всех в этой же книге.

"Машину пророчеств" не читала, а "Легенда о Магде Сирус", когда я смотрела, ещё даже переведена не была.

Я после прочтения читала отзывы потом на серию, самый запомнившийся и отвечающий моим личным ощущениям:
Цитата
silly woman
Вечно с Кэлен, бл*дь, какие-то неприятности, из-за которых Ричард страдает.
Обожаю всю серию, читаю взахлеб.
21.09.2012 00:00

ag.gif

А ещё вы смотрели сериал? На него такая куча восторженных отзывов, но там же всёёёёё переврали! Да и Ричард там совсем не Ричард.


--------------------



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 88 )
Подарок
Подарил(а): Satyr
Подарок
Подарил(а): Sterva-chka
Подарок
Подарил(а): Креммм




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Сладкая Смерть
сообщение 23.11.2012 - 12:01
Сообщение #6


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1050
Регистрация: 25.02.2011
Пользователь №: 44232

Награды: 58
Подарки: 155

Пол: ?


Репутация:   0  

Vanilka
Почитай Машину пророчеств, она продолжение цикла о Ричарде и Кэлен, заинтересовало, но повторюсь не так как например первые 11.
Я сериал пыталась раз 5 посмотреть, кааапееец. смотрю и бесит все, не могу и все тут =//// Все не так, все не то, все переврали, невозможно после книги смотреть сериал. Его и закрыли на 2 сезоне. Там все персонажи не такие как даже элементарно описано в книге внешне. Брат Ричарда обрюзганный, а там строяйняга, чего далеко ходить, ДАркен Рал вообще то блондин, а в сериале брюнет и совсем не по описанию. Ричард вообще хороший персонаж, меня всегда Морд Сид умиляли )) Когда они над Ричардом подтрунивали ))) НУ и Зедд, это просто шедевр )
А Закон 9 читала? Я просто так отзывы смотрела. Там вроде из нашего мира перешел чувак в их мир.
Я 9 книг прочитала первый раз в школе еще у нас дома стелажи с книгами были что то вот попались на глаза книги Терри )) И всеееее, читала по ночам и вообще все время когда только можно было.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 155 )
Подарок
Подарил(а): Креммм
Подарок
Подарил(а): Wendy
Подарок
Подарил(а): bliss




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Sterva-chka
сообщение 23.11.2012 - 12:03
Сообщение #7


Элитный
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 6205
Регистрация: 29.01.2009
Пользователь №: 24986

Награды: 39
Подарки: 82

Пол: ?


Репутация:   0  

Ну актеров они неплохо в сериале подобрали, но ТАК переврать книги - это нечто! Самая бездарная экранизация.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 82 )
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Ира_Ируся
Подарок
Подарил(а): Нежность Леса




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Сладкая Смерть
сообщение 23.11.2012 - 12:06
Сообщение #8


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1050
Регистрация: 25.02.2011
Пользователь №: 44232

Награды: 58
Подарки: 155

Пол: ?


Репутация:   0  

Цитата(Sterva-chka @ 23.11.2012 - 12:09) *
Ну актеров они неплохо в сериале подобрали, но ТАК переврать книги - это нечто! Самая бездарная экранизация.

Ну не знаю, по идее Морд Сид все с длинными косами, Кара же по сериалу с короткими, хотя как актриса на роль неплохо. В общем сам сериал в целом не дает объективно судить о актерах )
________________________
А вы начало читали? С Чего все начиналось и бла бла бла, сама книга "Меч истины"?


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 155 )
Подарок
Подарил(а): Креммм
Подарок
Подарил(а): Wendy
Подарок
Подарил(а): bliss




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Sterva-chka
сообщение 23.11.2012 - 12:16
Сообщение #9


Элитный
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 6205
Регистрация: 29.01.2009
Пользователь №: 24986

Награды: 39
Подарки: 82

Пол: ?


Репутация:   0  

Цитата(Сладкая Смерть @ 23.11.2012 - 12:12) *
Кара же по сериалу с короткими

Ну надо же было ее как-то выделить..


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 82 )
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Ира_Ируся
Подарок
Подарил(а): Нежность Леса




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Vanilka
сообщение 23.11.2012 - 12:40
Сообщение #10


красно-белое <3
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Творцы
Сообщений: 28546
Регистрация: 18.09.2009
Пользователь №: 31020

Награды: 56
Подарки: 88

Имя: Наталья
Пол: Ж


Репутация:   1135  

Цитата(Сладкая Смерть @ 23.11.2012 - 13:12) *
А вы начало читали? С Чего все начиналось и бла бла бла, сама книга "Меч истины"?

о.О
Не вижу такой у него в написанных)


--------------------



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 88 )
Подарок
Подарил(а): Satyr
Подарок
Подарил(а): Sterva-chka
Подарок
Подарил(а): Креммм




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Сладкая Смерть
сообщение 23.11.2012 - 12:43
Сообщение #11


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1050
Регистрация: 25.02.2011
Пользователь №: 44232

Награды: 58
Подарки: 155

Пол: ?


Репутация:   0  

Извини ) Перепутала название )
Терри Гудкайнд

Долги предков

Аннотация:

История молодости Зеда. Каков он был (недаром его называли Ловкач!) в юности, как закончил войну с Д«Харой. Каков был Новый Мир за несколько десятилетий до Ричарда и Келен...



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 155 )
Подарок
Подарил(а): Креммм
Подарок
Подарил(а): Wendy
Подарок
Подарил(а): bliss




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

8 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 26.04.2024 - 7:45