IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


13 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> Михаил Афанасьевич Булгаков.
Beauty
сообщение 19.08.2008 - 11:29
Сообщение #1


-----
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 8574
Регистрация: 5.09.2007
Пользователь №: 12156

Награды: 39
Подарки: 0

Пол: ?


Репутация:   973  

Дата рождения: 3 (15) мая 1891
Место рождения: Киев, Российская империя
Дата смерти: 10 марта 1940
Место смерти: Москва, РСФСР, СССР
Род деятельности: русский писатель, романист, драматург.

Биография.
Михаил Булгаков родился 3 (15) мая 1891 г. в Киеве в семье доцента Киевской духовной академии Афанасия Ивановича Булгакова (1859—1907) и его жены Варвары Михайловны (в девичестве — Покровской) (1869—1922). В семье было семеро детей: Михаил (1891—1940), Вера (1892—1972), Надежда (1893—1971), Варвара (1895—1954), Николай (1898—1966), Иван (1900—1969) и Елена (1902—1954).
В 1909 г. Михаил Булгаков закончил киевскую Первую гимназию и поступил на медицинский факультет Киевского университета. В 1916 г. получил диплом врача и был направлен на работу в село Никольское Смоленской губернии, затем работал врачом в г. Вязьме. В 1913 г. Булгаков вступает в свой первый брак — с Татьяной Лаппа (1892—1982).
Во время Гражданской войны в феврале 1919 г. Булгаков мобилизуется как военный врач в армию Украинской Народной Республики, но почти сразу дезертирует. В том же году успевает побывать врачом Красного креста, а затем — в белогвардейских Вооружённых силах Юга России. Некоторое время он с казачьими войсками проводит в Чечне, затем во Владикавказе.
В конце сентября 1921 г. Булгаков переехал в Москву и начал сотрудничать как фельетонист со столичными газетами («Гудок», «Рабочий») и журналами («Медицинский работник», «Россия», «Возрождение»). В это же время он публикует отдельные произведения в газете «Накануне», выпускавшейся в Берлине. С 1922 по 1926 г. в «Гудке» напечатано более 120 репортажей, очерков и фельетонов Булгакова.
В 1923 г. Булгаков вступает во Всероссийский Союз писателей. В 1924 г. он знакомится с недавно вернувшейся из-за границы Любовью Евгеньевной Белозерской (1898—1987), которая вскоре становится его новой женой.
В 1928 г. Булгаков едет с Любовью Евгеньевной на Кавказ, посещает Тифлис, Батум, Зелёный Мыс, Владикавказ, Гудермес. В Москве в этом году проходит премьера пьесы «Багровый остров». У Булгакова возникает замысел романа, позднее названного «Мастер и Маргарита» (ряд исследователей творчества Булгакова отмечают влияние на него при замысле и написании этого романа австрийского писателя Густава Майринка, в частности можно говорить о таких романах последнего, как «Голем», который Булгаков читал в переводе Д.Выгодского, и «Зелёный лик»). Писатель также начинает работу над пьесой о Мольере («Кабала святош»).
В 1929 г. Булгаков знакомится с Еленой Сергеевной Шиловской, будущей третьей женой.
В 1930 г. произведения Булгакова перестают печататься, пьесы изымаются из репертуара театров. Запрещены к постановке пьесы «Бег», «Зойкина квартира», «Багровый остров», спектакль «Дни Турбиных» снят с репертуара. В 1930 г. Булгаков пишет брату Николаю в Париж о неблагоприятной для себя литературно-театральной ситуации и тяжёлом материальном положении. Тогда же он пишет письмо Правительству СССР с просьбой определить его судьбу — либо дать право эмигрировать, либо предоставить возможность работать во МХАТе. Булгакову звонит Иосиф Сталин, который рекомендует драматургу обратиться с просьбой зачислить его во МХАТ. В 1930 г. Булгаков работал в Центральном театре рабочей молодёжи (ТРАМ). С 1930 по 1936 г. — во МХАТе в качестве режиссёра-ассистента, на сцене которого в 1932 г. инсценировал «Мёртвые души» Николая Гоголя. С 1936 г. работал в Большом театре как либреттист и переводчик.
В 1936 г. состоялась премьера булгаковского «Мольера» в МХАТе. В 1937 г. Булгаков работает над либретто «Минин и Пожарский» и «Пётр I».
Камень с могилы Гоголя на могиле Булгакова
В 1939 г. Булгаков работает над либретто «Рашель», а также над пьесой о Сталине («Батум»). Пьеса была одобрена Сталиным, но вопреки ожиданиям писателя она была запрещена к печатанию и постановке. Состояние здоровья Булгакова резко ухудшается. Врачи диагностируют у него гипертонический нефросклероз. Писатель начинает диктовать Елене Сергеевне последние варианты романа «Мастер и Маргарита».
С февраля 1940 г. друзья и родные постоянно дежурят у постели Булгакова, который страдает болезнью почек. 10 марта 1940 г. Михаил Афанасьевич Булгаков скончался. 11 марта состоялась гражданская панихида в здании Союза Советских писателей. Перед панихидой московский скульптор С. Д. Меркуров снимает с лица Булгакова посмертную маску.
Похоронен Булгаков на Новодевичьем кладбище. На его могиле, по ходатайству его жены Е.С. Булгаковой, был установлен камень, прозванный "голгофой", который ранее лежал на могиле Н.В. Гоголя

Библиография:

* Грядущие перспективы (1919)
* Стальное горло (1925)
* Белая гвардия (1922—1924)
* Записки на манжетах (1923)
* Вьюга (1925)
* Звёздная сыпь (1925)
* Зойкина квартира (1925, в СССР опубликована в 1982 г.)
* Кабала святош (1929)
* Крещение поворотом (1925)
* Роковые яйца (1924)
* Полотенце с петухом (1925)
* Пропавший глаз (1925)
* Тьма египетская (1925)
* Собачье сердце (1925, в СССР опубликована в 1987 г.)
* Морфий (1926)
* Трактат о жилище. Сборник рассказов. (1926)
* Бег (1926—1928)
* Багровый остров (1927)
* Мастер и Маргарита (1928—1940, опубликован в 1966—67 гг.)
* Блаженство (Сон инженера Рейна) (1934)
* Иван Васильевич (1936)
* Мольер (Кабала святош), (пост. 1936)
* Записки покойника (Театральный роман) (1936—1937, опубликован в 1966 г.)
* Последние дни («Пушкин», 1940)

-----------------------------------------
Думаю, найдутся еще люди, просто влюбленные в "Мастер и Маргариту"...а вы ее читали? как эмоции, как фильм после книги?


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Milissa
сообщение 19.08.2008 - 11:48
Сообщение #2


☜♡☞ Olympia ☜♡☞
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 12000
Регистрация: 1.02.2008
Пользователь №: 14931

Награды: 146
Подарки: 293

Пол: Ж


Репутация:   6005  

Ооо…Я обожаю это произведение!!! Помню, я выпускное сочинение по нему писала. Конечно, с пристрастием)) Конечно, 5/5.

Эмоции? Не передать словами. Я в восторге по сей день!!!
Фильм не сравнится с книгой… но, тем не менее, диск прикупила после премьеры)))


--------------------
... а ты сделай стук своего сердца громче и живи так, как чувствуешь...(с)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 293 )
Подарок
Подарил(а): Жадина-говядина
Подарок
Подарил(а): Снегурочка
Подарок
Подарил(а): Радость




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Beauty
сообщение 19.08.2008 - 12:24
Сообщение #3


-----
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 8574
Регистрация: 5.09.2007
Пользователь №: 12156

Награды: 39
Подарки: 0

Пол: ?


Репутация:   973  

Цитата(Milissa @ 19.08.2008 - 12:48) *
Ооо…Я обожаю это произведение!!! Помню, я выпускное сочинение по нему писала. Конечно, с пристрастием)) Конечно, 5/5.

Эмоции? Не передать словами. Я в восторге по сей день!!!
Фильм не сравнится с книгой… но, тем не менее, диск прикупила после премьеры)))

да...школьные сочинения и я помню, книжку перечитала несколько раз, постоянно разные эмоции и чувства.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Светуленция
сообщение 19.08.2008 - 12:29
Сообщение #4


Рихардетка
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1629
Регистрация: 9.11.2006
Пользователь №: 5948

Награды: 5
Подарки: 0

Пол: Ж


Репутация:   86  

ОООО, Булгаков это мое все! )))))))))))))) Как бы я ни любила Пелевина, "Мастер и Маргарита" все равно на первом месте, с тех пор как прочитала в 9 классе, этот роман стал моим любимым произведением.
Экранизация не понравилась - много упущено, полно отсебятины, некоторые актеры не соответствуют книжным образам... Такое произведение, я считаю, вообще нельзя экранизировать, смотреть этот фильм - примерно то же, что читать краткое содержание.


--------------------
Антирусский заговор, безусловно, существует – проблема только в том, что в нем участвует все взрослое население России. Виктор Пелевин


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Wolf
сообщение 19.08.2008 - 15:03
Сообщение #5


уехал в Волжский
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 625
Регистрация: 8.02.2008
Пользователь №: 15394
Из: Екатеринбург

Награды: 12
Подарки: 0

Имя: Леша
Пол: М


Репутация:   137  

Экранизация не понравилась - книга намного лучше. Хотя кошак ржачный))


--------------------
ICQ 462140665


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Delicious...
сообщение 28.08.2008 - 14:04
Сообщение #6


Новенький


Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Новички
Сообщений: 36
Регистрация: 27.08.2008
Пользователь №: 21790
Из: Москва

Награды: Нет
Подарки: 0

Пол: Ж


Репутация:   4  

Одна из любимых книг)Уже даже перечитывала)А экранизация помойму вполне достойная.Понятно,что нельзя все детали показать,ничего не упустив.Учитывая то что это наш кинематограф-на твердую 4)


--------------------
Sometimes That Life Can Get You Down.
It's So Confusing,There's So Many Rules To Follow.....
.....And I Feel It...Coz I Just Run Away In My Mind...^)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Lava Laguna
сообщение 29.08.2008 - 19:53
Сообщение #7


Осваивающийся
*

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 91
Регистрация: 24.06.2008
Пользователь №: 20291

Награды: 1
Подарки: 0

Пол: Ж


Репутация:   5  

Книгу перечитывала не один раз. И все время нахожу в ней, что-то новое для себя. Фильм в общем-то интересный, но читая книгу, я себе это все чуть-чуть не так представляла.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Мастер
сообщение 29.08.2008 - 20:33
Сообщение #8


Местный
**

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Посвященные
Сообщений: 277
Регистрация: 20.01.2008
Пользователь №: 14236

Награды: 2
Подарки: 0

Имя: Максим
Пол: М


Репутация:   86  

Писал по ней и школьные выпускные экзамены, и вступительные. Везде успешно.

Про впечатления...если кратко. На всю жизнь запомню тот первый великолепнейший переход, когда Воланд рассказывал, что сам видел как в белом плаще с красным подбоем... В общем сказка, но красивая, очень. И с глубочайшим смыслом. Может я свой ник именно оттуда и взял...)


--------------------
Какая горькая память - память о том, о том, что будет потом.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Fоxik
сообщение 29.08.2008 - 20:42
Сообщение #9


Верю в чудеса
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Творцы
Сообщений: 23040
Регистрация: 1.06.2007
Пользователь №: 10971

Награды: 131
Подарки: 194

Пол: ?


Репутация:   2809  

Читала всего 3 раза. Но помню всю книгу почти наизусть. Великолепное глубокомысленное произведение. Любовь, боль, жадность... Целый клубок человеческих страстей на фоне исторических событий и философии. Писала по нему сочинение, + реферат по интегрированному экзамену. Могу сказать еще о слоге книги, основным мотивом является тройственность, и каждому персонажу противопоставляется 2 "отражения"-персонажа.


--------------------
Передать смысл моей жизни, то же самое, что сыграть ногтями на доске пятую симфонию Бетховена.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 194 )



Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Белый Мишка
сообщение 29.08.2008 - 21:29
Сообщение #10


МедвеД
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1558
Регистрация: 3.08.2008
Пользователь №: 21250
Из: Подмосковья

Награды: 16
Подарки: 4

Имя: Михаил
Пол: М


Репутация:   290  

Моя любимая книга! Читал 3 раза, в 7, 9 и 11 классах. Сериал тоже хороший, смотрел с удовольствием, но книга, что говорить, она и есть книга! Рукописи не горят!


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 4 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

13 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 26.04.2024 - 22:43