IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


14 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > »   
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> Итальянская кухня
Синеглазка
сообщение 27.12.2017 - 9:53
Сообщение #51


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Боги
Сообщений: 67277
Регистрация: 15.05.2015
Пользователь №: 85275

Награды: 149
Подарки: 959

Пол: Ж


Репутация:   7438  

Фриттата с кабачками



Итальянский омлет, фриттата, может готовиться с абсолютно разными начинками. Самые распространенные - зелень, пармезан и кабачки цуккини. Фриттата одинаково вкусна и в горячем и холодном виде. Для этого рецепта берите молодые кабачки. Количество ингредиентов на 2 порции.

На 2 порции вам потребуется:

Лук репчатый (100 г) - 1 шт.
Оливковое масло - 30 мл
Цуккини - 200 г
Петрушка - 10 г
Пармезан - 60 г
Яйцо куриное - 4 шт.

Приготовление:

Мелко нарезанный лук спассеруйте до прозрачности.

Добавьте нарезанные кабачки и готовьте 5 минут, помешивая.

Добавьте нарубленную зелень петрушки.

Натрите пармезан на крупной терке. К сыру добавьте яйца и перемешайте вилкой до однородности.

Вылейте яичную смесь в сковороду к овощам и готовьте на маленьком огне под крышкой до загустения.

В конце посыпьте оставшимся пармезаном (10 г). Нарежьте и подавайте.




--------------------
Подарки: (Всего подарков: 959 )
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Cortes
Подарок
Подарил(а): Турист




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Синеглазка
сообщение 27.12.2017 - 11:06
Сообщение #52


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Боги
Сообщений: 67277
Регистрация: 15.05.2015
Пользователь №: 85275

Награды: 149
Подарки: 959

Пол: Ж


Репутация:   7438  

Итальянская паста "Аматричиана"



Сегодня предлагаем вам рецепт итальянской кухни вкусных спагетти с копчёной грудкой и томатами. Это довольно лёгкое и очень аппетитное блюдо.

Вам потребуется:

Спагетти - 400 г
Помидоры - 1 кг
Грудинка копченая - 300 г
Луковица - 1 шт.
Оливковое масло - 2 ст. л.
Соль, перец

Приготовление:

1. Начнем с того, что небольшими кубиками нарежем нашу грудинку.

2. С помидоров снимаем кожуру. Нарезаем помидоры небольшими кубиками.

3. Разогреваем в сковороде немного оливкового масла. Обжариваем нашу грудинку 3-4 минуты на среднем огне.

4. Затем добавляем к грудинке мелко нарезанный лук, обжариваем вместе еще пару минут.

5. Спагетти отвариваем аль денте - то есть, вытаскиваем чуть раньше, чем они полностью приготовятся. Спагетти откидываем на дуршлаг.

6. Когда лук и бекон хорошенько обжарятся, добавляем к ним мелко нарезанные помидоры. Солим, перчим и тушим около 5 минут. 8. Затем добавляем в сковороду спагетти, перемешиваем, прогреваем на медленном огне 1-2 минуты и снимаем с огня. Подавать сразу же.



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 959 )
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Cortes
Подарок
Подарил(а): Турист




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Синеглазка
сообщение 27.12.2017 - 21:56
Сообщение #53


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Боги
Сообщений: 67277
Регистрация: 15.05.2015
Пользователь №: 85275

Награды: 149
Подарки: 959

Пол: Ж


Репутация:   7438  

Суп с помидорами и сладким перцем



Суп с помидорами и сладким перцем - отличное первое блюдо итальянской кухни.

Вам потребуется:

1 кг помидоров
2 луковицы
2 стручка красного сладкого перца
1 черешок сельдерея
4 ст. л. оливкового масла
1 л воды
4 яйца
4 ст. л. тертого пармезана
8 небольших ломтиков белого хлеба
щепотка соли и перца

Приготовление:

Лук очистить и нарезать кубиками. Сладкий перец разрезать вдоль пополам, удалить прожилки и зерна, промыть, обсушить и нарезать соломкой. Сельдерей нарезать пластинками, у помидоров удалить кожицу и зернышки и нарезать их кубиками.

В суповой кастрюле разогреть оливковое масло и немного пожарить в нем лук до прозрачности. Добавить нарезанные перец, сельдерей и в заключение - помидоры. Все вместе немного пожарить, затем закрыть кастрюлю крышкой и на медленном огне потушить 10 минут.

Воду довести до кипения и залить ею овощи. Суп посолить и поперчить и под крышкой варить еще 10-15 минут.

Яйца взболтать с тертым пармезаном. Ломтики хлеба поджарить до золотистого цвета. Суп снять с огня и быстро подмешать в него яично-сырную смесь.

В суповые тарелки положить по ломтику поджаренного хлеба и залить горячим супом.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 959 )
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Cortes
Подарок
Подарил(а): Турист




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Синеглазка
сообщение 4.01.2018 - 19:20
Сообщение #54


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Боги
Сообщений: 67277
Регистрация: 15.05.2015
Пользователь №: 85275

Награды: 149
Подарки: 959

Пол: Ж


Репутация:   7438  

Чабатта



Чабатта - известный итальянский хлеб, идеально подходящий для приготовления брускетты. Существует много рецептов чабатты, но во всех них есть нечто схожее: тесто довольно жидкое, поднимается более 12 часов, поэтому хлеб получается очень пористым.

Вам потребуется на 2 небольших чабатты:

Для опары:


- 135 г муки
- 1/8 ч. л. сухих дрожжей
- 2 ст. л. теплой воды
- 80 мл воды

Для теста:

- 270 г муки
- 1/2 ч. л. сухих дрожжей
- 160 мл воды комнатной температуры
- 2 ст. л. теплого молока
- 1 ст. л. оливкового масла
- 1,5 ч. л. соли

Время приготовления: 1 час (+ 15 часов для поднятия теста)

Приготовление:

Опара: дрожжи размешайте в теплой воде и дать постоять 5 минут. В миску положите муку, добавьте дрожжевую смесь, воду, хорошо перемешайте до однородной массы. Миску накройте пленкой и оставьте при комнатной температуре на 12 часов.

Тесто: дрожжи размешайте в теплом молоке и дать постоять 5 минут. В миску положите муку, добавьте опару, воду, оливковое масло, дрожжевую смесь. Месите тесто в комбайне сначала при наименьшей скорости, чтобы тесто перемешалось, затем месите 3 минуты на средней скорости. Добавьте соль, месите тесто еще 4 минуты. Переложите тесто в смазанную оливковым маслом миску, накройте пленкой и оставьте на 1,5 часов подниматься (объем теста должен увеличиться вдвое).

Вырежьте из пергамента или кальки 2 прямоугольника размером 15 х 30 см, присыпьте мукой. Ладони смажьте оливковым маслом (чтобы тесто не прилипало к рукам), возьмите тесто, разделите на 2 части. Каждый кусок теста разложите в виде прямоугольника длиной 23 см на пергамент. Накройте тесто влажным кухонным полотенцем (положить полотенце не прямо на тесто, а подставить невысокие стаканы). Оставьте тесто подниматься еще 1,5 - 2 часа.

За 45 минут до начала выпечки разогрейте духовку до 220°С. Чабатту присыпьте мукой и выпекайте на средней полке 20-25 минут (поочередно или вместе в зависимости от размеров духовки). Остудите чабатту на решетке.

Совет:

Тесто для чабатты должно быть довольно жидким, поэтому не добавляйте муки больше, чем указано в рецепте! Чабатту лучше выпекать на камне для выпечки хлеба, который иногда входит в комплект духового шкафа. Камень аккумулирует тепло, поэтому низ хлеба хорошо пропекается.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 959 )
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Cortes
Подарок
Подарил(а): Турист




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Синеглазка
сообщение 4.01.2018 - 22:18
Сообщение #55


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Боги
Сообщений: 67277
Регистрация: 15.05.2015
Пользователь №: 85275

Награды: 149
Подарки: 959

Пол: Ж


Репутация:   7438  

Ризотто "Примавера"



» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

Вам понадобится:

- 360 г риса арборио
- 20 г репчатого лука
- 60 г моркови
- 60 г черешкового сельдерея
- 40 г фенхеля
- 40 г цветной капусты
- 60 г шампиньонов
- 100 г цуккини
- 60 г свежего зеленого горошка
- 160 г свежих томатов
- по 20 г шпината, базилика, петрушки
- 80 мл оливкового масла
- 200 мл сухого белого вина
- морская соль, свежемолотый белый перец, щепотка шафрана

Для овощного бульона: 1 крупная морковка, 1 луковица, 1 стебель сельдерея, 1 фенхель, 1 лавровый лист, 40 г петрушки

Приготовление:

Готовим бульон. Крупно нарежьте очищенные морковь, лук, фенхель и стебель сельдерея. Положите овощи в кастрюлю, залейте 2 л холодной воды. Добавьте лавровый лист и зелень петрушки. Доведите воду до кипения, затем убавьте огонь и варите бульон около полутора часов, пока жидкость не уварится наполовину. Процедите.

Когда бульон сварится, подготовьте овощи непосредственно для ризотто. Стебель сельдерея, морковь, фенхель и цуккини нарежьте небольшими кубиками. Ножом снимите верхний слой со шляпок шампиньонов. Кстати, шампиньоны в рецепте можно заменить лисичками.

Разделите цветную капусту на соцветия. Овощное ризотто можно также готовить с брокколи, артишоками, брюссельской капустой.

Свежую петрушку разберите на листочки. Крупно нарежьте листья базилика и свежие листья шпината, предварительно тщательно промыв их от песка, - шпинат лучше мыть не проточной водой, а в емкости, наполненной холодной водой.

При приготовлении ризотто важно учитывать время обработки отдельных ингредиентов. Поэтому, чтобы не получилось так, что овощи сварились, а рис переварился, нужно предварительно отварить морковь, сельдерей и фенхель -поместить овощи в отдельную кастрюлю, залить кипятком и варить 3 минуты. Затем добавить цветную капусту и готовить еще 3 минуты.

Тем временем в разогретый сотейник или в кастрюлю с толстым дном и высокими стенками влейте оливковое масло и на сильном огне обжарьте до золотистого цвета лук, нарезанный мелкими кубиками. Добавьте рис и, помешивая, обжарьте вместе с луком в течение 2 минут.

Влейте белое сухое вино и, продолжайте мешать ризотто, выпаривать его, пока не улетучатся пары алкоголя, около 2 минут. Добавление вина - это обязательный этап в приготовлении ризотто. Оно придает блюду дополнительные вкусовые оттенки. В сотейник с рисом переложите шумовкой отваренные и мелко нарезанные морковь, сельдерей, фенхель и цветную капусту.

Перемешивая рис, добавьте шампиньоны, цуккини, горох и листья шпината. Затем влейте половину бульона и, периодически помешивая, варите около 10 минут. В процессе приготовления добавляйте порциями бульон, следя за тем, чтобы рис постоянно варился, но чтобы к концу приготовления в ризотто не было слишком много жидкости.

Томаты ошпарьте кипятком, остудите. Ножом снимите с них кожицу, удалите семена и нарежьте мякоть небольшими кубиками. Конкасе из томатов, петрушку и базилик добавьте в рис, перемешайте. Посыпьте свежемолотым перцем и морской солью, которую также можно измельчить в мельнице для перца.

Готовьте еще 2 минуты. Добавьте шафран. Перемешайте и готовьте еще 3 минуты, при этом ни в коем случае не накрывая сотейник крышкой. Рис должен свариться до степени готовности "аль денте" (немного твердый в центре зерна). Подавать ризотто нужно сразу. Перед подачей к столу добавьте сливочное масло и тертый пармезан.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 959 )
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Cortes
Подарок
Подарил(а): Турист




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Синеглазка
сообщение 5.01.2018 - 19:47
Сообщение #56


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Боги
Сообщений: 67277
Регистрация: 15.05.2015
Пользователь №: 85275

Награды: 149
Подарки: 959

Пол: Ж


Репутация:   7438  

Баклажаны и кабачки с пармезаном



Сегодня мы будем готовить очень простое итальянское блюдо, которое состоит из кабачков и баклажанов, пожаренных в кляре из панировочных сухарей, пряностей и пармезана. Процесс приготовления может напомнить вам жарку отбивной, только наша будет из кабачка и баклажана во вкусном кляре.

Вам потребуется:

- 3 небольших кабачка, желательно по форме напоминающие баклажаны
- 2 средних баклажана
- стакан панировочных сухарей
- стакан тертого пармезана
- 2-3 ст. ложки петрушки
- 1 ст. ложка тимьяна
- черный молотый перец
- растительное масло

Приготовление:

1. Нарезаем три кабачка кружками по полсантиметра (желательного форме напоминающие баклажан) и два баклажана (чуть толще чем полтора сантиметра).

2. Затем готовим смесь для кляра. В большую тарелку насыпаем обычную муку, в другую тарелку два взбитых яйца, а в третью - панировочные сухари (1 стакан), стакан тертого пармезана, черный молотый перец, 2-3 ст. ложки петрушки, ложку листьев тимьяна. Здесь нет надобности в соли, поскольку и сыр и сухари достаточно соленые.

3. Жарим во фритюре при температуре 180 градусов на оливковом масле (или любом другом менее дорогом растительном масле) следующим образом: обмакиваем баклажан в муку, потом в яйцо, а потом в смесь с пармезаном и сухарями и окунаем в масло.

4. Жареные овощи выкладываем на промокательную бумагу и даем лишнему маслу стечь. Блюдо подаем с несладким йогуртом или лимонным соком.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 959 )
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Cortes
Подарок
Подарил(а): Турист




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Синеглазка
сообщение 5.01.2018 - 21:45
Сообщение #57


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Боги
Сообщений: 67277
Регистрация: 15.05.2015
Пользователь №: 85275

Награды: 149
Подарки: 959

Пол: Ж


Репутация:   7438  

Мясная лазанья с баклажаном



Лазанья проста в приготовлении, а рецепты настолько разнообразны, что сложно устоять перед тем, чтобы не приготовить это блюдо итальянской кухни. Замените одну начинку на другую - и у вас получится новое блюдо. Для лазаньи можно приготовить мясную, овощную или грибную начинки. Каждый слой желательно посыпать сыром пармезан. Пластины для лазаньи можно купить или приготовить самостоятельно. Это очень вкусное, сытное и простое блюдо.

Вам потребуется:

- 600 г мясного фарша
- 1 большой баклажан
- 2 луковицы
- 4 зубчика чеснока
- 400 г томатов в собственном соку
- 500 г рикотты (можно взять свежий некислый творог)
- 1/4 стакана + 2 ст. ложки тертого пармезана
- 100 г моцареллы
- соль и перец по вкусу
листы для лазаньи (на форму 24х24 уходит примерно 13 листов)

Приготовление:

1. Листы для лазаньи заливаем кипятком и отставляем в сторону.

2. Баклажан нарезаем кубиками со стороной 1 см. Лук и чеснок мелко рубим. Обжариваем овощи на растительном масле, пока баклажан не станет мягким.

3. Добавляем в сотейник фарш и жарим, разбивая лопаткой комочки, пока все кусочки мяса не потеряют красноватый цвет.

4. Вливаем в сотейник размолотые в блендере томаты и 1/3 стакана воды. Добавляем соль и перец, доводим до кипения и тушим около 7 минут, пока соус слегка не уварится.

5. Рикотту смешиваем с 1/4 стакана пармезана.

6. Начинаем собирать лазанью. В форму выкладываем небольшой слой мясного соуса. Сверху - слой листов. Дальше - половину сыра. На сыр - половину оставшегося мясного соуса, потом снова листы. Повторяем. Последний слой листов посыпаем натертой моцареллой, смешанной с 2 ст. ложками пармезана.

7. Запекаем в разогретой до 200 градусов духовке примерно 35 минут.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 959 )
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Cortes
Подарок
Подарил(а): Турист




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Синеглазка
сообщение 6.01.2018 - 21:15
Сообщение #58


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Боги
Сообщений: 67277
Регистрация: 15.05.2015
Пользователь №: 85275

Награды: 149
Подарки: 959

Пол: Ж


Репутация:   7438  

Баклажаны и цуккини по-пармски



Баклажаны по пармски - Melanzane alla Parmigiana - очень известное блюдо итальянской кухни. Сегодняшний рецепт предполагает некоторое отступление от классического варианта - наше блюдо будет готовиться напополам с цуккини.

Вам потребуется:

- 2 баклажана (400-500 г)
- 4 цуккини (400-500 г)
- 1 луковица
- 250 г сыра Моццарелла
- 3 ст. л. сыра Parmigiano
- 400 г (1 банка) рубленых помидоров
- 1-2 зубка чеснока (по желанию)
- оливковое масло (или другое растительное)
- рубленый базилик, петрушка, орегано, черный перец

Приготовление:

1. Порезать баклажаны и цуккини кружочками, посыпать солью или сахаром, перемешать и оставить на полчаса.

2. Порезать мелко лук, спассеровать на оливковом масле, добавить рубленые томаты, чеснок, посолить, поперечить и дать покипеть на небольшом огне пока соус не уменьшится на половину.

3. Сполоснуть цуккини и баклажаны холодной водой, обсушить бумажным полотенцем и обжарить с двух сторон на сковороде без масла.

4. Порезать моццареллу ломтиками. Смазать маслом форму, выложить на дно слой баклажан, лук, посыпать тертым сыром, выложить ломтики моццареллы, полить томатным соусом. Покрыть слоем цуккини, добавить моццареллу, петрушку, базилик, орегано. Полить сверху томатным соусом и посыпать тертым Parmigiano.

5.Запечь в предварительно нагретой до 175 гр. С духовке в течение 30-40 минут.

Размышления вслух. В оригинальной версии овощи должны предварительно обжариваться в оливковом масле. Причем в большом количестве масла. Для тех, кто находит такой вариант очень тяжелым по калориям и несоответствующим их вкусу, советуем обжаривать овощи на сухой сковороде без жира и удвоить количество моццареллы.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 959 )
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Cortes
Подарок
Подарил(а): Турист




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Синеглазка
сообщение 6.01.2018 - 23:01
Сообщение #59


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Боги
Сообщений: 67277
Регистрация: 15.05.2015
Пользователь №: 85275

Награды: 149
Подарки: 959

Пол: Ж


Репутация:   7438  

Гратинованные мидии



Гратинованные мидии - запечённые мидии с корочкой из сухарей. Рецепт итальянской кухни. В Италии это блюдо подают в очень многих ресторанах с рыбным меню. Время приготовления - 5 минут. Лучше использовать свежие мидии, тогда они будут мягкие и деликатные.

На 1 порцию вам потребуется:

- 6 крупных мидий
- 6 ст. л. тёртых сухарей
- 3 ст. л. оливкового масла
- 1/3 зубчика чеснока
- 1 ст. л. мелкорубленой петрушки
- соль, чёрный перец.

Приготовление:

1. Если мидии варено-замороженные, то разморозьте их в холодильнике на нижней полке. Если свежие, то сварите мидии.

2. Хлебные крошки (сухари) смешайте с петрушкой, чесноком (разомните-порубите в пюре), маслом, посолите, поперчите, хорошо перемешайте.

3. Затем выложите мидии с одной створкой на противень (с крупной морской солью, для лучшей устойчивости), наполните смесью из сухарей, запекайте в духовке под грилем (на расстоянии 10 см) 3-5 минут, до золотистости сухарей. На стол подавайте сразу.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 959 )
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Cortes
Подарок
Подарил(а): Турист




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Синеглазка
сообщение 12.01.2018 - 9:58
Сообщение #60


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Боги
Сообщений: 67277
Регистрация: 15.05.2015
Пользователь №: 85275

Награды: 149
Подарки: 959

Пол: Ж


Репутация:   7438  

Оссобуко



» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

Тебе понадобится:

1 кг говяжьих голяшек (толщиной около 2 см)
150 г моркови
150 г лука
3 стебля сельдерея
500 г помидоров
5–7 зубчиков чеснока
2 ст.л. муки
200 мл белого сухого вина
300 мл бульона (мясного или овощного)
5–7 веточек тимьяна
соль перец растительное масло

Для гремолаты:
1 ст.л. цедры лимона
2 ст.л. нарезанной петрушки
1 ст.л. чеснока

Приготовление

Лук мелко нарезать. Морковь нарезать соломкой. Сельдерей мелко нарезать.
Помидоры очистить от кожицы, нарезать кубиками. Чеснок тонко нарезать. На растительном масле обжарить лук. Добавить морковь, обжарить. Добавить сельдерей. Добавить чеснок. Перемешать, жарить в течение 5–7 минут. На голяшках (сбоку) сделать неглубокие надрезы (для того, чтобы мясо при обжаривании не деформировалось). Обвалять в муке. Излишки муки стряхнуть. На растительном масле обжарить мясо с одной стороны. Перевернуть, обжарить с другой стороны. Выложить на тарелку. В сковороду, где жарилось мясо, выложить помидоры. Влить бульон и вино. Посолить, поперчить. Добавить тимьян. Выложить мясо. На мясо выложить овощи. Накрыть крышкой. Тушить в течение 2 часов. Пока мясо тушится, готовим гремолату. Петрушку мелко нарезать. С лимона снять цедру (снимать только желтую часть). Чеснок мелко нарезать (или выдавить через чеснокодавку). Смешать чеснок и цедру. Добавить петрушку, перемешать. За 5 минут до готовности к мясу добавить гремолату (можно немного гремолаты оставить, добавить к мясу при подаче).

С чем подавать оссобуко

Оссобуко — очень демократичное блюдо в плане гарнира. Так что можешь смело выбирать любимые овощи или каши в качестве дополнения. Классическими считаются сочетания с пастой, рисом с шафраном и карри. Если хочешь оригинального вкуса, в котором гарнир не «забьет» вкус оссобуко, рекомендуем дополнить его рисовой лапшой. Еще один беспроигрышный вариант — это, конечно, картофель. Запеченный с розмарином, поджаренный ломтиками, или даже любимец всех детей нашей страны — пюре — все это подойдет к блюду из говядины. Если овощи — твое любимое кушанье, подавай оссобуко с плодами, слегка прожаренными на гриле. Брокколи, шпинат, кабачки или баклажаны отлично с ним сочетаются. Приятного аппетита!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 959 )
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Cortes
Подарок
Подарил(а): Турист




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

14 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 18.06.2025 - 1:15