IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


> Электронная книга
Rat_S
сообщение 29.03.2011 - 7:31
Сообщение #221


Красота женщины измеряется в анджелино-джоулях
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 11063
Регистрация: 19.01.2011
Пользователь №: 43483
Из: Мыекъуапэ

Награды: 61
Подарки: 103



Репутация:   1083  



В современном мире любой человек, любящий чтение, рано или поздно сталкивается с одной и той же проблемой – книгу, которую хочется прочитать, почему-либо невозможно добыть... Причины могут быть различные: завершившийся тираж, отсутствие в продаже данной книги в данной местности, просто книга никогда не была напечатана, была, но снята с продаж... Причин может быть масса, но результат один – книги нет, а хочется/нужно/интересно... И тут на помощь может прийти электронная книга.

Критерии выбора
Это – главное, с чем нужно определиться будущему читателю электронных книг. Итак, стоит решить, нужно ли Вам в книжке:

Большой экран;
Подсветка или чтение при ярком освещении;
Большой объем карточки памяти;
Пометки и закладки;
Многообразие форматов;
Низкая цена;
Музыка;
Возможность выхода в сеть;
Низкий вес;
Русификация;
Длительное время работы от одной зарядки;
Заливка книг через шнурок или кардридер;
Сменяемость аккумуляторов и их универсальность;
Гарантийное и послегарантийное обслуживание;
Фотоаппарат, телефон, телевизор, головомойка и пяткочесалка…

Сразу все пункты выбрать невозможно, все равно придется решать, что важнее. И в первую очередь – определиться с типом, размером и качеством экрана.

Выбор размера экрана
Если быть абсолютно точным, то Вам предстоит определиться не с тем – нужен ли Вам большой экран, а с тем – сколь большой экран Вам нужен, ведь «большой» – это понятие оценочное.

Первым делом Вы должны для себя решить какая единовременная порция информации комфортна для Вас при чтении. Проще говоря страницу какого размера (измеренную в словах а не в сантиметрах) Вы желаете видеть перед собой. Я уверен на 99.9%, что невозможно найти человека, который предпочтет получать текст по-буквенно или даже по-словно. Читать, получая по одному предложению за раз уже возможно, но едва ли комфортно. Значит, нужно начинать рассмотрение возможных альтернатив с экранов вмещающих хотя бы один абзац (или около того).

Другим важным параметром экрана является его геометрический размер (т.е. измеренный в сантиметрах). Дело в том, что из-за разного качества экранов (разного разрешения) одно и тоже количество слов можно разместить на экранах, геометрические размеры которых отличаются в разы. К примеру, устройство Dell Axim X51v имеет экран с VGA разрешением (640х480) при размере 3.7" по диагонали, тогда как устройство для чтения электронных книг REB 1100 оснащен экраном с диагональю 6" и разрешением всего 480х320. Нужно решить – что важно и что второстепенно, что должно быть и чем можно пожертвовать. Здесь приходится искать золотую середину для себя, т.к. одно слово на квадратном метре выглятит столь же неудобно для чтения, как и сотня слов втиснутая в один квадратный сантиметр.

Руководствуясь вышесказанным можно попытаться оценить минимально необходимые для комфортного чтения размер и разрешение экрана. Для этого будем считать, что минимальный размер знакоместа с учетом межстрочных и межбуквенных расстояний должен быть 1/8 дюйма x 3/16 дюйма (3.175mm x 4.76mm). Минимальный же размер знакоместа в пикселях положим равным 14х20 точек. Теперь определимся с порцией информации, которую мы хотим видеть одновременно. Для упрощения и без того невероятно сложных вычислений по теореме Пифагора положим ее (эту самую порцию) равной 625 символам. Что бы было наглядней – это абзац чуть меньший предыдущего параграфа данного раздела (в предыдущем параграфе содержится 771 символ).

При таких ограничениях, если экран имеет отношение сторон 1:1.5 мы имеем 25 строк по 25 символов. Диагональ такого экрана приблизительно равна 5.6 дюйма, а минимально приемлемое разрешение 320х460 точек. Это минимально рекоммендованные параметры для специализированных устройств.

Мы не зря оговорились выше, что «это минимально рекоммендованные параметры для специализированных устройств», т.к всегда существует множество «но», которые надо учитывать. Вот только некоторые из соображений, способных повлиять на увеличение или уменьшение Ваших требований к экрану:
– Если Вас устроит буква размером 2мм х 3мм, то диагональ экрана может быть около 4.5 дюймов при том же разрешении.
– Вышесказанное совсем не означает, что нельзя читать и на 2-х дюймовом экране телефона. Если телефон реально нужен, а чтение является лишь желательной опцией, то не стоит жертвовать необходимым в угоду второстепенному. Телефон с 5-ти дюймовым экраном Вы едва ли найдете. Наша рекомендация применима для тех, кто ищет специализированное устройство для чтения. Если объем текста на странице и частота перелистывания Вас не волнуют – можно выбирать устройтво нужной Вам функциональности и приспосабливать его для чтения.
– Существуют устройства (например PDA), экраны которых имеют большее разрешение при меньшем размере. Согласно нашим критериям они не являются удовлетворительными для комфортного чтеня, т.к размер буквы будет заметно меньше (порядка 2мм х 2,5мм) или при том же размере буквы на экране поместится лишь около 280 символов. Однако, масса людей читает с подобных устройств и не намерена их менять. Так что, если вы имеете PDA или собираетесь его купить, то попробуйте! Может Вам и не прийдется приобретать дополнительное устройство для чтения.
– Если наличие большого экрана у Вашего устройства чтения самый важный критерий, стоит отказаться от чтения на телефонах, КПК (не всех!), смартфонах, игровых приставках и аудио плеерах. Остаются разнообразные электронные книжки, таблетки (планшетные компьютеры) и другие ипостаси компьютера.
– Вышеприведенная минимальная рекомендация не учитывает потребности преформатированных текстов. К примеру, если Вы намерены читать иллюстрированные журналы или PDF файлы с иллюстрациями, особенно технического характера, то Вам необходимо устройство со значительно большим экраном. Физический размер должен быть соизмерим с форматом журнала, так чтобы при уменьшении страницы до размера экрана текст оставался читаемым. Разрешение же должно быть достаточно большим, что бы отображать мелкие детали и не искажать шрифт при масштабировании.

Другие параметры экранов
Кроме размера от экрана требуется антибликовое покрытие, большой угол зрения, возможность регулировки контрастности и яркости (для экранов с подсветкой), и, наконец, нормальный цвет фона.

Антибликовое покрытие нужно, чтобы глаза не слепило солнце или лампы, отражающиеся от экрана. Для устройств с подсветкой это требование менее критично, так как их, как правило, невозможно читать при ярком освещении. Исключение составляют Rocket ebook и Reb 1100, а также устройства с ЖК-экраном изначально изготовленные без подсветки. При этом возможность чтения на тускло-зеленом фоне темно-серыми буквами многими считается неприемлимой. Поэтому, общее правило таково – экраны без подсветки должны иметь существенно лучшее антибликовое покрытие, чем экраны с подсветкой.

Чем больше размер экрана, тем больший угол чтения изображения на нем должен быть. Маленький экран легко подстроить под наилучший угол зрения и этот угол будет применим ко всему экрану сразу. Для большого экрана с маленьким углом может оказаться необходимым менять положение экрана в процессе чтения страницы. Это, в основном, относится к экранам ноутбуков/трансформеров, хотя есть и любители чтения с подобных устройств.

Регулировки яркость/контрастность для ридеров с подсветкой должны быть. Это – главное, что можно про них сказать. Они бывают плавными, бывают ступенчатыми, главное – это их наличие.

А вот про цвет фона можно сказать многое. Обычно считается, что чем белее фон, тем лучше. Действительно, на белом фоне контрастность увеличивается. Но! Глаза у всех разные и чисто белый фон может слепить и раздражать. Поэтому, нет ничего страшного в серовато-газетном, зеленоватом или кремовом фоне, если этот фон комфортен лично для Вас. В то же время, если Вы больше любите читать на белоснежной мелованной бумаге, выбирайте ридер с максимально белым цветом фона.

Нужна ли подсветка
Необходимость подсветки зависит от ваших целей и предпочтений.

Если ответить на этот вопрос прямолинейно, то ответ выглядит просто: Если Вы хотите читать в полной темноте или при очень плохом освещении, то подсветка экрана необходима. Если же Вы всегда имеете возможность читать при хорошем освещении, то она Вам не нужна.

В реальности, как Вы понимаете, все гораздо сложнее. Вы должны учитывать два типа возникающих нюансов: социальные и технические. Примером социального аспекта Вашей любви к чтению может служить чтение в постели перед сном. Технически Вы не нуждаетесь в подсветке экрана, т.к. сушествуют настольные лампы. Но бывает так, что партнер читающего не выносит свет лампы на прикроватной тумбочке. В таком случае экран с подсветкой очень сильно Вас выручит.

Технические же нюансы выбора порождены тем, что вышеприведенный прямой ответ является неполным. Он не учитывает физическую реализацию обоих типов обсуждаемых экранов.

Дело в том, что говоря об экранах с подсветкой, мы (как правило) – какой другой тип экрана в современных устройствах имеет подсветку? подразумеваем LCD (жидкокристаллические) экраны с активной подсветкой. Такой экран действительно дает возможность комфортно читать в условиях плохой освещенности, но он, так же, крайне неудобен, если не сказать абсолютно нечитабелен, при ярком освещении.

Когда же мы обсуждаем экраны без подсветки мы (в основном) – В принципе да, но если берешь LCD, то брать без подсветки сродни мазохизму. Мы не можем охватить все крайности. Я думаю, что эта статья должна намечать основные вехи поиска и выбора, а не вдаваться во все тяжкие, а то запутаем всех окончательно. :-) Или я неправ? сосредотачиваем наше внимание на экранах базирующихся на e-Ink технологии, как самых многообещающих в области мобильного чтения. Такой экран приближается по своим визуальным свойствам к листу бумаги и, как следствие, наследует почти все ее (бумаги) плюсы и минусы. Вы получаете возможность комфортно читать при ярком свете, Ваша мобильность повышается, т.к. не нужно рассходовать батареки на питание подсветки, но читать в темноте невозможно совершенно.
1) Часть проблемы в том, что существуют LCD-устройства без подсветки (см. таблицу), – Уже ответил выше
и есть надежда, что когда-нибудь к джинке приделают лампочку... Тогда статью подредактируем. и вообще в таком случае чернобелые LCD девайсы отомрут. Нельзя обьять необъятного.
Кроме того, на рыбе 1100 можно читать на ярком солнце, выключив подсветку – Во-первых, не все с тобой согласятся, это спорная, или субъективная, возможность. А во-вторых, что самое главное, он все еще продолжает быть девайсом с подсветкой. Кстати следующий абзац покрывает эти флуктуации.

Все вышесказанное можно оспаривать, т.к. бывают разные экраны и бывают разные глаза и привычки у людей, но, как общее правило при решении в пользу экрана с подсветкой или без оной это вполне приемлемо.

Тачскрин: что это и зачем
Тачскрин – это сенсорный экран, позволяющий минимизировать количество кнопок и клавиш на устройстве, делая его более эргономичным. Кроме того, тачскрин позволяет выделять нужную информацию прямо на экране, приравнивая удобство использования устройства к бумажному носителю, и даже в чем-то опережая его. В частности, во многих случаях, сенсорный экран позволяет использовать подстрочный словарь для чтения книг на неродном языке или выделять куски текта, требующиеся для конспектирования. Поэтому, учащимся всех уровней и желающим читать специальную и учебную литературу, можно порекомендовать устройства с тачскинами. Для обычных пользователей, читающих художественную литературу, тачскрин не обязателен.

Устаревшие, но все еще ценимые знатоками REB1100 и REB1200 обладают тачскринами, причем первый еще и чрезвычайно хорошо продуманной эргономикой и удобством его использования. Современные e-Ink-устройства, в целях увеличения времени работы от зарядки до зарядки, не имеют не только подсветки, но и сенсорных экранов, что привело, увы, к значительному ухудшению эргономики.

Все это относится к специализированным ридерам и не всегда выполняется для приспособленных для чтения устройств.

Вес и габариты
В отношении веса и размера все зависит от того, где Вы собираетесь использовать ридер. Если Вы читаете только дома, лежа на диване, то они не будут иметь принципиального значения, т.к. устройство всегда можно к чему-нибудь прислонить или удобно положить. Если же Вы собираетесь читать в транспорте или на прогулке эти параметры не менее важны, чем экран.

Попробуйте сначала уяснить для себя, какой вес Вы сможете долго удерживать в полусогнутой руке. Подержите, например, килограммовую пачку сахара так, как будто это книга в течении какого-то времени, после перерыва попробуйте это сделать с пачкой полукилограммовой и уясните для себя, сможете ли Вы пользоваться тяжелым REB1200 или таблеткой, или стоит поискать что-то полегче.

Аналогичные вопросы касаются размеров устройства. Попробуйте вырезать из картона лист по размерам выбранного Вами ридера и представить, как Вы будете его переносить. Войдет ли он в Вашу любимую сумку, поместится ли в Ваш портфель и так далее.

Все эти вопросы сугубо индивидуальны, и решаются каждым человеком самостоятельно. Есть люди, спокойно держащие на весу килограммовый REB1200, а есть – жалующиеся на усталость от 300-граммовой Jinke.

Русификация, форматы и конвертация

Одним из важнейших моментов для желающих читать на русском языке является наличие русификации. Это возможность ридера понимать и воспроизводить кириллические шрифты, а также меню управления на русском языке и возможность устройства правильно расставлять переносы в русской речи. К величайшему сожалению, большинство ридеров на последние два пункта или не способны вообще, или ограниченно способны. Основная причина в том, что эти устройства разрабатывались или для англоязычного, или для японо-китайского рынков. Вследствии чего они легко воспринимают английский язык или (в некоторых случаях) иероглифы, но с киррилицей у них большие проблемы. Есть устройства, русифицированные только на уровне шрифтов, а есть и такие, для которых нужно создавать графический файл, чтобы иметь возможность читать по-русски. Что и приводит нас к необходимости поговорить о форматах книг, воспринимаемых различными ридерами.

Большинство узкоспециализированных устройств воспринимает крайне ограниченное число форматов, как правило уникальных для данного типа ридеров. Часть из них текстовая, часть графическая, но почти все они созданы для того, чтобы помешать пользователям обмениваться контентом и заставить их покупать электронную литературу. Только самые последние разработки новейших устройств отошли от этой практики и позволяют без особого труда читать тексты простейших форматов: .txt и .html. Однако, возникают проблемы, связанные с отсутствием стилей в тексте, а посему, если Вы хотите чтобы книга была красивой ее имеет смысл делать в графическом формате. Правда, него есть 2 минуса – больший размер файла и невозможность выделения слова (кроме Softbook и REB1200) или использования lookup-словарика.

Как хранить устройство

Как любое электронное устройство, ридер не любит как жары, так и морозов. Общее правило таково – при внесении в дом с улицы зимой подождать перед включением не менее 2 часов, чтобы испарился конденсат внутри устройства. Не оставлять надолго под прямыми солнечными лучами, если в данный момент Вы его не используете (как вариант – чтение на пляже). Не заливать водой, особенно – Фантой, Колой и т.д. Если все-таки залив произошел хорошо просушить устройство до его включения. Не стоит оставлять ридер на песке в открытом виде, особенно в ветренный день, во избежание попадания песчинок внутрь.

По возможности бережно обращаться с экраном, не ронять, не ломать... Как показывает практика, основная причина поломки ридера – разбитый или раздавленный экран. Поэтому – постараться не оставлять устройство на диване, стульях, краю стола. Постарайтесь держать ридер в чехле, если это предусмотрено производителем, или с закрытой обложкой, если она у устройства есть. Хранить его лучше всего в закрытом виде в устойчивом положении, по возможности – вертикально. При длительном хранении без использования, если это возможно, лучше вынуть аккумуляторы и хранить их отдельно.


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 103 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Снегурочка
Подарок
Подарил(а): Фуфырчик




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
24 страниц V  « < 21 22 23 24 >  
Start new topic
Ответов
paulismoonlight
сообщение 6.03.2020 - 15:52
Сообщение #222


Лолита без комплексов
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1003
Регистрация: 2.09.2014
Пользователь №: 83839
Из: Москва

Награды: 4
Подарки: 12

Имя: Павел Дмитриевич К.
Пол: М


Репутация:   40  

брал как-то раз у друга электронную книгу, она так тормозила, что этим невозможно было пользоваться
кирпичики в двухтысячных кнопочные работали шустрее
читаю всё на телефоне или печатаю на принтере


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 12 )
Подарок
Подарил(а): Pushinka
Подарок
Подарил(а): Ку ку ;)
Подарок
Подарил(а): Ку ку ;)




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Создатель Галакт...
сообщение 16.11.2020 - 16:03
Сообщение #223


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1500
Регистрация: 17.02.2008
Пользователь №: 15958
Из: Россия

Награды: 7
Подарки: 29

Имя: Создатель Галактической Империи
Пол: М


Репутация:   206  

На смену дешевым Кумо Либро пришли относительно дешевые Ониксы
(Для сравнения: Кумо Либро в 2013 году - 2400 руб, Ошникс Кук в 2020 - 5000 руб... ну учтя подорожание вдвое в 2014, это нормально...)

Что не нравится: пожмотничали кнопок, одна большая кнопка - НЕУДОБНО, запутанное меню.

Есть еще совсем дешевые Дигма, ноувы, там процент брака устрашающ...


--------------------
Требуется хакер для взлома Галактики


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 29 )
Подарок
Подарил(а): Аркаша
Подарок
Подарил(а): Айя-Софи
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
paulismoonlight
сообщение 10.07.2023 - 0:55
Сообщение #224


Лолита без комплексов
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1003
Регистрация: 2.09.2014
Пользователь №: 83839
Из: Москва

Награды: 4
Подарки: 12

Имя: Павел Дмитриевич К.
Пол: М


Репутация:   40  

Зашел недавно в магазин посмотреть на электронные книги, самая дешевая более-менее адекватная модель стоит в районе 6-8 тысяч рублей...


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 12 )
Подарок
Подарил(а): Pushinka
Подарок
Подарил(а): Ку ку ;)
Подарок
Подарил(а): Ку ку ;)




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Timecop
сообщение 10.07.2023 - 12:23
Сообщение #225


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 17402
Регистрация: 9.10.2019
Пользователь №: 94098

Награды: 29
Подарки: 714

Имя: Алекс Кончаловский
Пол: М


Репутация:   3211  

Onyx Boox Kon Tiki 2
Переваливает за 20 т.р.
Но если пользоваться, окупится быстро
Встроенная подсветка - вещь


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 714 )
Подарок
Подарил(а): Тютеличка
Подарок
Подарил(а): Любопытная
Подарок
Подарил(а): Любопытная




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
ShakuDancer
сообщение 27.04.2024 - 21:22
Сообщение #226


В каждом из нас живёт доля безуминки ✍
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Боги
Сообщений: 107445
Регистрация: 29.06.2014
Пользователь №: 83291
Из: Петербург, души моей хирург

Награды: 222
Подарки: 1084

Имя: ШакУ
Пол: Ж


Репутация:   7122  

Выбираю.
Самая большая диагональ 10 дюймов, он они и стоят от 20 тыс.
Ладно, может тогда чуть поменьше надо смотреть.
Тачскрин - надо.
Вай-фай - надо.
Большая память - надо.
Чтобы зарядку долго держал.
Подсветка.
Чернила E-ink carta читала самые лучшие для глаз.
Чтобы все форматы книг читались.
Закладки.
Словарь тоже было бы хорошо, чтобы не рыться постоянно что обозначает то или сё.



--------------------


Ты имеешь право проживать свои чувства © Необыкновенный плейлист Зои



Мой блог на точках








https://stihi.ru/avtor/shakudancer


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1084 )
Подарок
Подарил(а): jura_k
Подарок
Подарил(а): Турист
Подарок
Подарил(а): Весна




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Бульбаш
сообщение 28.04.2024 - 20:22
Сообщение #227


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 12278
Регистрация: 30.03.2010
Пользователь №: 36001

Награды: 169
Подарки: 336

Пол: М


Репутация:   3541  

Цитата(ShakuDancer @ 27.04.2024 - 20:22) *
Выбираю.
Самая большая диагональ 10 дюймов, он они и стоят от 20 тыс.
Ладно, может тогда чуть поменьше надо смотреть.
Тачскрин - надо.
Вай-фай - надо.
Большая память - надо.
Чтобы зарядку долго держал.
Подсветка.
Чернила E-ink carta читала самые лучшие для глаз.
Чтобы все форматы книг читались.
Закладки.
Словарь тоже было бы хорошо, чтобы не рыться постоянно что обозначает то или сё.
У меня такая.



Второй год пользуюсь. Доволен.

Размер 6 дюймов, больше я считаю, не нужно, а то в карман пальто не влезет. )
Читает абсолютно все форматы, даже zip.
Для глаз очень хорошо, есть подсветка.
Зарядки почти на месяц хватает при использовании регулярно полтора-два часа в день.
Вай-фай, тач скрин есть.
В общем я доволен.

Сообщение отредактировал Бульбаш - 28.04.2024 - 20:23


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 336 )
Подарок
Подарил(а): Charming
Подарок
Подарил(а): Charming
Подарок
Подарил(а): Charming




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Скрип колеса
сообщение 28.04.2024 - 21:21
Сообщение #228


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 11427
Регистрация: 22.07.2009
Пользователь №: 29209

Награды: 47
Подарки: 427

Пол: ?


Репутация:   2852  

А это моя "старушечка", много лет верой и правдой служит. Думаю, что эту модель уже даже не продают.



--------------------

— Чёрные кошки приносят неприятности.
— Неприятности? Странно. Мне неприятности
приносят люди, а кошки — добро и теплоту.



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 427 )
Подарок
Подарил(а): Allegra
Подарок
Подарил(а): Allegra
Подарок
Подарил(а): Allegra




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
ShakuDancer
сообщение 28.04.2024 - 22:07
Сообщение #229


В каждом из нас живёт доля безуминки ✍
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Боги
Сообщений: 107445
Регистрация: 29.06.2014
Пользователь №: 83291
Из: Петербург, души моей хирург

Награды: 222
Подарки: 1084

Имя: ШакУ
Пол: Ж


Репутация:   7122  

Бульбаш
Какие у неё реальные размеры?

Скрип колеса
Сколько дюймов?


--------------------


Ты имеешь право проживать свои чувства © Необыкновенный плейлист Зои



Мой блог на точках








https://stihi.ru/avtor/shakudancer


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1084 )
Подарок
Подарил(а): jura_k
Подарок
Подарил(а): Турист
Подарок
Подарил(а): Весна




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Скрип колеса
сообщение 28.04.2024 - 22:45
Сообщение #230


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 11427
Регистрация: 22.07.2009
Пользователь №: 29209

Награды: 47
Подарки: 427

Пол: ?


Репутация:   2852  

ShakuDancer, как и у Бульбаша 6 дюймов, подсветка, чернила, вайфай, блютус, есть тачскрин и можно использовать так же кнопки, читает основные книжные форматы, есть закладки и словарь-переводчик. По факту я практически не пользуюсь словарем-переводчиком, не использую вайфай и блютус, все книги качаю в комп или телефон, а потом через провод переношу в читалку, мне удобнее искать книги в компе или телефоне. Заряд держит долго, хотя устройству уже 7 лет точно, может больше (с сыном во время беременности лежала в больнице, брала книгу с собой, но не помню была ли она у меня, когда дочкой была беременна), больше всего юзаю книгу летом на даче, на море, а там и солнце и песок и в воду уже нырял.


Покупала за меньше, чем 200 евро, или 150 или 180 евро


--------------------

— Чёрные кошки приносят неприятности.
— Неприятности? Странно. Мне неприятности
приносят люди, а кошки — добро и теплоту.



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 427 )
Подарок
Подарил(а): Allegra
Подарок
Подарил(а): Allegra
Подарок
Подарил(а): Allegra




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Скрип колеса
сообщение 28.04.2024 - 22:52
Сообщение #231


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 11427
Регистрация: 22.07.2009
Пользователь №: 29209

Награды: 47
Подарки: 427

Пол: ?


Репутация:   2852  

У меня еще обложка, читаешь действительно как книгу
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


--------------------

— Чёрные кошки приносят неприятности.
— Неприятности? Странно. Мне неприятности
приносят люди, а кошки — добро и теплоту.



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 427 )
Подарок
Подарил(а): Allegra
Подарок
Подарил(а): Allegra
Подарок
Подарил(а): Allegra




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

24 страниц V  « < 21 22 23 24 >
Reply to this topicStart new topic
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 19.06.2025 - 16:32