Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бронетехника
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Серьезности > Оружие
Страницы: 1, 2
Ирэна
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
S-top
Бронетранспортер БТР-МД «Ракушка» («Объект 955») (Россия)



Бронетранспортер БТР-МД («Объект 955») разрабатывался на ВгТЗ в рамках ОКР «Ракушка». Он представляет собой многоцелевую быстроходную бронированную плавающую авиатранспортируемую и авиадесантируемую гусеничную машину для решения транспортных задач подразделений и частей воздушно-десантных войск и морского десанта. По аналогии с семейством БМД-БТР-Д авиадесантируемый бронетранспортер БТР-МД отличается от базовой БМД-3 отсутствием башни и увеличенными габаритами корпуса. На этом сходство с предыдущим семейством, в общем, и заканчивается. В данном случае не потребовалось увеличивать длину шасси, и БТР-МД выполнен на той же пятикатковой (пятиопорной) базе, что и БМД-3.
С левой стороны в передней части корпуса на крыше смонтирована поворотная командирская башенка с автономной закрытой пулеметной установкой 7,62-мм пулемета ПКТ (ПКТМ) с наружной системой питания и прицелом 1П67М. Башенка снабжена прибором наблюдения ТКН-ЗМБ с осветителем ОУ-ЗГА, перископическими приборами наблюдения ТНПТ-1 и ТНПО-170А, подъемным механизмом и верхним люком. Универсальное сиденье командира-оператора связано с верхним погоном башенки и вращается вместе с ней (поворотная башенка с дистанционно-управляемым 7,62-мм пулеметом ставилась еще на опытный вариант БТР-Д, но тогда от нее отказались). В правой части отделения управления смонтирована курсовая установка, рассчитанная на размещение 5,45-мм ручного пулемета РПКС74 либо автомата АКС74 (АК74М), над ней находится перископический прицел-прибор наблюдения ТНПП-220А. В бортах средней части и в крышке кормового люка смонтированы три шаровые установки с заслонками, предназначенные для стрельбы из индивидуального оружия десанта. На верхнем лобовом листе корпуса крепятся два блока дымовых гранатометов системы «Туча». В средней части корпуса установлены откидывающиеся к борту двухместные сиденья со складными спинками - по три на борт Десантники размещаются на сиденьях лицом по ходу машины; сиденья снабжены комплектом привязных ремней. Для посадки и высадки десанта служат большой кормовой люк и два прямоугольных люка в крыше корпуса.



Тактико-технические характеристики БТР-МД («Объект 955»)
Экипаж + десант,чел 2+15
Грузоподъемность, кг 2000
Авиатранспортирование - Самолетами типа Ил-76 (М, МД), Ан-22, Ан-124, вертолетом Ми-26
Десантирование парашютным способом - Самолетами типа Ил-76 (М, МД), Ан-22, Ан-124
Десантируется с машиной, чел 3
Боевая масса, т 13,2
Вооружение:
- пулемет, количество х калибр, марка - 1х7,62-мм, ПКТ
- установки для оружия десанта - Курсовая для 5,45-мм пулемет РПКС74, две бортовые и кормовая для 5,45-мм автоматов АКС74
Двигатель:
- Четырехтактный дизельный с турбонадцувом,2В-06-2
- число цилиндров, охлаждение - 6, жидкостное
- мощность 450 л.с. (при 2000 об/мин)
Трансмиссия - Гидромеханическая, с дифференциальным механизмом поворота, с гидрообъемной передачей
Водометный движитель, тип - Гидрореактивный
Максимальная скорость движения;
- по шоссе, км/ч 71
- на плаву, км/ч 10,5
Средняя скорость движения по сухой грунтовой дороге, км/ч 45-50

Мэри

Командование Западного военного округа направило министру обороны России Сергею Шойгу и Главному автобронетанковому управлению Министерства обороны доклад с просьбой отказаться от закупки модернизированных танков Т-72Б-3. Как пишет газета «Известия» со ссылкой на источник в ЗВО, в докладе приводятся результаты войсковой эксплуатации модернизированных машин. По оценке командования, военному ведомству следует предпочесть закупку новых Т-90А, приостановленную в 2011 году.

По словам источника газеты, Т-72Б-3 не соответствует своей стоимости даже с учетом нового оборудования стоимостью 52 миллиона рублей. Военные рассчитывали на свои средства получить более мощную машину. Из стоящих нововведений военные отметили только прицел «Сосна-У» белорусского производства и цифровые системы связи. По оценке офицера ЗВО, модернизированный Т-72 может противостоять противнику образца 1990-х годов, но с более современной техникой не справится.

Т-72Б-3 лишены системы спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS, которая бы помогла ориентироваться на местности в условиях визуальной слепоты и системы автоматического сопровождения цели. Кроме того, танк оснащен устаревшими метеодатчиками и датчиками износа ствола. Наконец, на машину вместо новых двигателей В-92С2 мощностью тысяча лошадиных сил установлены старые В-84 мощностью 840 лошадиных сил, прошедшие капитальный ремонт.

Модернизированные Т-72 вместо комплекса динамической защиты «Реликт» получили устаревшую «Контакт-5», не способную противостоять тандемным боеприпасам. По словам источника «Известий» на «Уралвагонзаводе», производящем модернизацию Т-72, из 52 миллионов рублей 30 миллионов предприятие тратит на капитальный ремонт танка, полученного из запасов Министерства обороны России. Остальные средства идут на закупку нового оборудования для машины.

Кроме того, источник на предприятии рассказал, что упомянутый вариант модернизации Т-72 до версии Т-72Б-3 выбрало само военное ведомство. Предприятие же предлагало военным 15 различных вариантов модернизации основного боевого танка, в рамках которых можно было поменять практически все системы и агрегаты машины. Решение о модернизации танков именно до этой версии принимал еще Владимир Поповкин, до 29 апреля 2011 года занимавший пост первого замминистра обороны.

Модернизированные Т-72Б-3 должны заменить в войсках устаревшие Т-80. Первую партию обновленных машин получила 138-я отдельная мотострелковая бригада в поселке Каменка Ленинградской области.

В октябре 2011 года Анатолий Сердюков, занимавший тогда пост министра обороны России, рассказал, что военные решили отказаться от закупки новых танков Т-90 из-за их дороговизны, а вместо этого производить модернизацию устаревших Т-72 до уровня «девяностых». Тогда министр обороны оценил модернизацию каждой машины до уровня Т-90 в 38 миллионов рублей. Считалось, что благодаря модернизации военное ведомство сможет сэкономить, получив при этом боевые машины, не уступающие современным образцам.

На «Уралвагонзаводе» заявляли, что проведение полной модернизации Т-72 до уровня Т-90 по стоимости будет лишь немногим меньше нового «девяностого». Тем не менее, в 2011 году в интервью газете «Комсомольская правда» Сердюков заявил, что «овчинка стоит выделки».

В настоящее время модернизация устаревших основных боевых танков Т-72 рассматривается российским военным ведомством в качестве промежуточной меры в ожидании нового семейства боевой бронированной техники на базе единой тяжелой платформы «Армата». Ожидается, что поставка первых основных боевых танков на этой платформе в войска начнется в 2015 году. В перспективе новые «Арматы» заменят все Т-72 и Т-80.
lenta.ru
Можно подумать...
Вообще то, в той же Сирии ситуация с применением танков в условиях города показывает безграмотность их применения руководством ВС САР (отсутствие взаимодействия танков и пехоты в городе), плюс к этому отсутствие каких-либо средств по усилению бортовой защиты танков (нет даже простейших противокумулятивных экранов). Кто ж в этом виноват, кто не даёт поставить? Разгильдяи...

Dexter
Украинский танк "Ятаган" после модернизации может стать одним из лучших в мире





Украинская разработка начала 21 века танк "Ятаган" может стать одним из лучших в мире после установки на него ряда высокотехнологичных изделий, которые значительно повысят тактико- технические характеристики данной машины.

Среди таких технических решений современная динамическая защита "Дуплет", позволяющая прикрыть танк от самых опасных противотандемных боеприпасов как с лобовой, так и с боковой проекции, а также от падающих сверху боеприпасов типа "ударное ядро".

Танк "Ятаган" является глубокой модернизацией украинского Т-84, построенного в свое время на базе советского Т-80. "Ятаган" еще называют Т-84-120 и КЕРН2-120. Конструкторы из Харькова представили его в 2000 году вместе с модификацией Т-84У "Оплот", который в 2009 году был принят на вооружение.



Т-84-120 разработан как экспортный вариант для турецкого тендера на основной боевой танк, однако, по мнению "Вестника Мордовии", в нем заложен очень большой потенциал если использовать новейшие разработки украинских инженеров.

На данный момент ТТХ "Ятагана" почти полностью соответствуют Т-84: экипаж - 3 человека; масса - 48 тонн; силовая установка - 6ТД2; скорость по шоссе - 65-70 км/ч; по пересеченной местности - 45 -50 км/ч.; запас хода - 400-500 км.

Танк отличается установленной гладкоствольной пушкой натовского калибра 120 мм. с автоматизированной системой заряжания на 22 выстрела. Помимо новейшей динамической защиты, "Ятаган" может получить панорамный прицел ПНК-6 (установлен на танке "Оплот") для распознавания и обнаружения целей как днем так и ночью.



Большим плюсом Т-84-120 является закрытая зенитно-пулеметная установка (ЗПУ), но теперь есть возможность установить более совершенную, дистанционно-управляемую ЗПУ. Расположенный в кормовой части автомат заряжания позволит использовать более длинные бронебойные подкалиберные снаряды пушки увеличенного калибра, которая разработана, но пока не находится в серийном производстве.



После модернизации "Ятаган" прибавит в весе, но для решения этой проблемы в Харькове уже разработан новый 1500-сильный дизельный двигатель, который даже увеличит подвижность танка. Также как и на танке "Оплот" водитель может получить штурвал вместо рычагов и возможность переключения передач в автоматическом режиме.

В модернизированном варианте "Ятаган" может представлять значительный интерес как для международных рынков, так и для вооруженных сил Украины.

Источник
CWerY
Я видел работу танка в действии и поразить его даже кумулятивным снарядом проблематично, не знаю,что этот черт там рассказывает про танки, что они плохо укреплены броней и прочее ( Я о сирийце)
Научиться надо вождению танка на той скорости,которая выгодна для данного момента. Я глубоко сомневаюсь в квалификации механика-водителя. Башню специально сделали такой плоской и установили лазерные датчики о приближении снаряда, что дает возможность выброса подшипников и срабатывании заряда перед броней даже. Да, он из -за брони и утяжелен, но я верю своим глазам, хотя не отвергаю неграмотность управления и введения именно моторизованной силы в тот район. Скажем ,если это улицы, то конечно поражение танка становится гораздо реальным. Неправильное использование тяжелой техники, которая может поражать объекты с как бы не соврать около 2 км дальности-это явно не танк для уличных боев. Американцев тоже жгли. Что, у них плохие танки? Не капли, просто это Сталинград и партизанская война, а танк рассчитан на ведение боя во взаимодействии с другими моторизированными установками.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

Идеальным является Т-80У, но кто эе такими танками будет разбрасываться,даже за большие деньги.
Зарабатывают оборонщики на неграмотности механиков, на может быть не соввсем доделанных машинах, не исключаю и такой момент. Они нам конечно вроде как и братья, но товар получают с душком.
И Еще. Любой танк будет уничножен, если он вошел в город. Афганистан,Сталинград, Чечня. Плохие танки? Нет. Плохо выбранная тактика
CWerY
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
CWerY
Посмотрел я на этот "Ятаган" в действии, ну в плане, ролик про него.
Не важно какой я нации, но танком это назвать трудно.
Вот его подбить будет еще проще чем Т-72.
Кроме маневренности и хорошей пушки, там ничего нет.
Заследом посмотрел уж чтобы не быть голословным про Т-80У. Сразу видно, танк маневренный, собран в "кулак". Пушка, кстати, кажется такая же, плюс броня от кумулятивных снарядов и может сбивать низколетящие вертолеты. Ну это хоть танк. Простите меня и не сердитесь,кому нравится Ятаган, но конкуренцию с Т-80У он явно не выдержит.Что говорить, всё в интернете и у каждого свое мнение............
А то ,что танки жгут, так это городская битва,всегда такая. Нужен простор.
CWerY
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


Танк Т-95: тайное становится явным
Объект 195 (Т-95)




По замыслу разработчиков, объект 195, известный также как танк Т-95 или проект «Совершенствование – 88», должен был стать перспективным российским танком 4-го поколения. Разработкой танка занималось Уральское конструкторское бюро транспортного машиностроения (УКБТМ) в Нижнем Тагиле.

В силу секретности разработки, информация о данном проекте довольно размыта. Однако есть данные, что машина уже проходила государственные испытания в 2008 году, а в июле 2010 состоялся закрытый показ танка на выставке «Оборона и защита – 2010», сообщает "Военное обозрение". И хотя заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин в апреле 2010 года заявил о прекращении разработки танка, перспектива увидеть Т-95 на конвейере остается. По словам министра промышленности Свердловской области, корпорация «Уралвагонзавод» не собирается отказываться от своего проекта и завершит разработку самостоятельно.

Главным отличием объекта 195 от существующих сегодня танков называют «лафетную компоновку». Она заключается в том, что пушка устанавливается в относительно небольшой необитаемой башне, боекомплект находится под ней, а экипаж изолирован в полностью бронированной капсуле. На танке, предположительно, должна быть установлена 152-мм гладкоствольная пушка, наработки по которой велись еще в СССР, гидроактивная подвеска и новый Х-образный дизель мощностью 1500 л.с.



В программу создания нового танка была заложена концепция «принципиального скачка вперед», которая характеризуется четырьмя требованиями:

Обеспечение максимальной вероятности поражения цели снарядом с гарантируемой потерей возможности ведения боя.
Обеспечение выживания экипажа при применении кумулятивных или кинетических боеприпасов.
Интеграция боевой машины в АСУ тактического звена управления, в результате чего танк становится полноправным объектом единой системы вооружения сухопутных сил на поле боя.
Изготовление на шасси танка всей гаммы боевых машин, а также техники тылового и технического обеспечения войск. Возможность дальнейшей поэтапной модернизации на протяжении 30 лет.

Исходя из этих требований, создание танка требует внедрения следующих технологических решений:

Монтаж на танке многоканального вооружения в комплексе с перспективными видами боеприпасов.
Работа комплекса вооружения должна поддерживаться несколькими каналами технического зрения: оптической прицельной ветвью, тепловизионными и телевизионными каналами.
Полная изоляция экипажа, топлива и боеприпасов, увеличение уровня защиты в 2-3 раза.
Установка газотурбинного или дизельного двигателя повышенной мощности до 1500 л.с. с применением гидромеханической подвески, которая обеспечит превосходство по средней скорости движения, динамике и удельной мощности по сравнению с существующими аналогами.
Танк должен быть оборудован внутренней системой автоматического самоконтроля за техническим состоянием (исправностью) собственных систем. Информационно-управляющая система должна готовить данные для стрельбы, управлять комплексом вооружения, осуществлять контроль управления, получая информацию извне и используя собственную.


Компоновка

Радикально новой чертой основного боевого танка будущего, к которым относится и разрабатываемый Т-95, относится изменение его компоновки. Экипаж танка сокращается до 2-х человек и располагается в специальной бронированной капсуле, которая отделяется от небольшой башни, оснащенной автоматом заряжения и боекомплекта. Данная компоновка позволяет существенно уменьшить силуэт танка приблизительно до 2-х метров в высоту и сделать его более незаметным на поле боя. Так же значительно увеличивается безопасность экипажа, который отделяется от боекомплекта и топливных баков листами брони. Предполагается, что масса танка с учетом увеличения уровня бронирования повысит его массу до 55 т.

Вооружение

Основным оружием нового танка должна стать пушка калибра 135-152 мм, оснащенная новыми автоматами заряжения. В последнее время появляется все больше информации об установке на танк именно 152-мм орудия и вспомогательными пулеметами калибра 7,62 и 14,5 мм. Не исключается возможность применения вместе с пушкой радарной установки.

Система управления огнем (СУО)

Информацию о цели танкисты будут получать, используя оптические, тепловизионные и инфракрасные каналы. СУО получит лазерный дальномер и радиолокационную станцию. Важно отметить, что новая компоновка предъявляет более жесткие требования к СУО, ввиду того, что экипаж будет лишен возможности использования традиционных оптических приборов из-за новой необитаемой башни. Зарубежные проекты подобных танков предполагают передачу всей информации об обстановке на поле боя на специальные экраны, которые будут создавать у экипажа эффект видения сквозь броню в любом направлении. Все новые танки в обязательном порядке получат систему распознавания «свой-чужой», которая позволит экипажу чувствовать себя более уютно в условиях современного динамичного боя.

Подвижность

Специалисты считают, что для обеспечения необходимой для современного боя подвижности танк должен получит двигатель мощностью не менее 1500 л.с. Данную мощность способен развить перспективный Х-образный дизель. В результате оснащения танка подобным двигателем в связке с новой трансмиссией машина получит хорошие динамические характеристики и улучшенную плавность хода, необходимую, в первую очередь, для стрельбы в движении. Предполагается, что коленвал будет расположен вдоль оси боевой машины. Это обусловлено компоновкой нового дизеля и обеспечивает более удобную стыковку с гидромеханической трансмиссией. Следует учесть, что данный двигатель является принципиально новой разработкой и имеет внушительный потенциал для увеличения мощности при сохранении или незначительном росте своих габаритных размеров и веса.

Принятие на вооружение танка Т-95 кардинально повысило бы эффективность бронетанковых войск на поле боя, позволив интегрировать его в информационное пространство с другими средствами огневого поражения сухопутных войск и авиации на уровне тактических звеньев. Результаты расчетов военно-экономической эффективности показывают, что боевой ресурс танка – количество решаемых в бою задач до момента выхода в безвозвратные потери – должен увеличиться в 3 раза.

CWerY
"Мста-С", 152-мм самоходная артиллерийская установка 2С19



» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
CWerY
Tank T-90MS. winter demonstration



» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Мэри
Когда башня покидает танк...
Казалось бы, ну кому и на что может понадобиться танковая башня без ходовой части, ведь сила танка в триединстве брони, огня и маневра, однако на самом деле это далеко не так. Более того, первые "танковые башни" появились еще задолго до самих танков, не говоря уже о том, что и сами по себе они оказались даже очень и очень востребованными.

Привез, выгрузил и… стреляй!

А было так, что еще задолго до обеих мировых войн и даже до появления каких бы то ни было танков, в Германии в конце XIX века были изготовлены так называемые Fahrpanzer ("подвижная броня") или "коробки для пилюль", как раз и ставшие прообразами для танковых башен. На вооружение в германской армии их приняли в 1894 году. Внешне они имели вид цилиндра со стенками и куполом из броневой стали толщиной 25 мм. На дне каждой такой "коробки" были небольшие колеса, с помощью которых башню скатывали на землю с "тележного шасси", на котором ее транспортировали при помощи упряжки лошадей и устанавливали на рельсы, ведущие в заранее приготовленное бетонное укрепление в форме буквы "U". Там они и должны были находиться, причем на поверхности был виден только сам броневой купол с орудием, а их цилиндрическая часть была закрыта землей и бетоном! Обслуживали "купол" два человека: один стрелял из орудия, в то время как другой заряжал в него снаряды, запас которых хранился здесь же вдоль стен.

Пушка "купола" могла давать до 30 выстрелов в минуту! Угол ее наклона был равен 5 градусам, подъема 10 градусам, что было вполне достаточно для стрельбы по неприятельской пехоте в упор! Подобный подход иначе, как экономным и не назовешь! Ведь вместо того, чтобы сооружать такие бронекупола по всему фронту, немцы строили для них всего лишь бетонные "гнезда", и лишь когда в этом была нужда вооружали их при помощи этих "пилюльных коробок", создавая надежно укрепленную оборонительную линию!

Называли их также "бронекаретками майора Шумана", по имени их создателя. При этом выпускались они с орудиями разных фирм и имели калибр от 37 до 65-мм, а собственно в Германии их впервые использовали в боях под Ипром 31 июля и 16 августа 1917 года в качестве средства противотанковой обороны. Причем по сути дела это был самый настоящий прообраз более поздней танковой башни, снятой со своего шасси!

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
S-top
30-е годы, в СССР примечательны самыми невероятными экспериментами, в том числе и в области бронетехники. Это и сверхтяжелые танки, и автострадные (серия БТ), но хочу рассказать об еще одном проекте, который небыл воплощен в жизнь.

МАС-1 (ЛТ-1)
Летающий Танк - 1




МАС-1 (ЛТ-1) — советский проект колёсно-гусеничного малого по массе летающего танка межвоенного периода. Разрабатывался в инициативном порядке инженером Михаилом Смалько в 1937 году. Отличался большой оригинальностью конструкции, в частности — обтекаемой формой корпуса и наличием складных приспособлений для преодоления преград по воздуху, монтировавшихся прямо на корпусе машины. В связи с высокой технической сложностью и сомнительными расчётными техническими характеристиками, проект не вышел из стадии макетирования.



История создания:
В мае 1937 года группой конструкторов по первоначальному проекту инженера Михаила Смалько был разработан проект летающего танка на базе БТ-7 со складными выдвижными крыльями, хвостовым оперением и воздушным винтом, получивший обозначение МАС-1 (Малый Авиационный Смалько, первый), или ЛТ-1 (Летающий Танк, первый). Машину предполагалось использовать для проведения наземной и воздушной разведки, участия в авиадесантных операциях, обеспечения глубоких рейдов конницы и преодоления по воздуху крупных естественных и искусственных препятствий во время наземных операций. В том же году был изготовлен деревянный макет машины, однако вскоре проект был признан бесперспективным, и работы над ним были прекращены[1][2][3].

Описание конструкции:
Согласно проекту, МАС-1 представлял собой приспособленную для передвижения на земле и по воздуху машину специальной конструкции, созданную на базе узлов и агрегатов лёгкого колёсно-гусеничного танка БТ-7. Компоновочно танк имел моторное отделение в носовой части корпуса, совмещённые отделение управления и боевое отделение — в средней части и трансмиссионное — в кормовой[1]. Экипаж состоял из двух человек — механика-водителя и командира танка, выполнявшего также функции стрелка и радиста. Члены экипажа размещались в корпусе танка друг за другом, при этом сиденье командира жёстко связывалось с башней. Посадка и высадка экипажа осуществлялись через люк над моторно-трансмиссионным отделением.



Броневой корпус и башня:
Броневой корпус должен был изготовляться из катаных броневых листов толщиной 3, 4, 7 и 10 мм. Для улучшения аэродинамических свойств машины ему были приданы обтекаемые очертания. Башня — полусферическая, из катаных броневых листов толщиной 10 мм.

Вооружение:
Танк планировалось оснастить двумя спаренными 12,7-мм крупнокалиберными пулемётами ДК в башне и 7,62-мм авиационным пулемётом ШКАС в корпусе, приспособленным для стрельбы через канал вала винта. Для осуществления прицеливания были предназначены телескопические оптические прицелы. Боекомплект составляли 2000 патронов к пулемётам ДК и 3000 патронов к пулемёту ШКАС.

guest
Модель конечно интересная,только вряд ли эта конструкция способна летать,это бессмысленное изобретение...
S-top
Цитата
Модель конечно интересная,только вряд ли эта конструкция способна летать,это бессмысленное изобретение...

Сама идея очень неплоха
S-top
Бронеавтомобиль СБА-60-К2 "Булат"



Основное предназначение бронированной машины – транспортировка личного состава специальных и воинских подразделений. Дополнительные возможности – установка различного вида вооружения и техники. Бронемашина способна выполнять поставленные задачи на любых дорогах и местности. Возможно использование «Булата» как в условиях Крайнего Севера, так и в жарких пустынных условиях.
Бронированная машина создана на базе КАМАЗ с использованием агрегатов и узлов от КамАЗ-5350. Бронезащиту получили: периметр салона, крыша, днище, двигательный отсек, кабина (многослойное защитное стекло).



Кузов СБА «Булат» спроектирован московскими инженерами ЗАО "Защита" с использованием улучшенной брони, обеспечивающей защиту от 7.62мм пуль, имеющих термоупрочненный сердечник. Класс брони VI по ГОСТу Р 50963–96. Днище машины многослойного типа совместно с особой формой кузова обеспечивают бронированной машине противоминную защиту при подрыве мины со взрывчатым веществом, равным четырем килограммам в тротиловом эквиваленте.
Для повышения живучести личного состава, находящегося в автомобиле, конструкторы разработали фирменную конструкцию кресел. Принцип работы кресел при подрыве мины отделения сидящего в нем человека от последствий взрыва мины. Десантный модуль вмещает в себя до десяти человек в полной экипировке.
Задняя балансирная и передняя зависимая подвески - рессорного исполнения. Коробки передач и раздаточная - механического типа. Тормоза барабанные, пневматические с АБС.



Основные характеристики бронемашины «Булат»:
- длина – 8 метров;
- ширина – 2.5 метра;
- высота – 2.6 метра;
- клиренс – 38.5 сантиметров;
- формула колес – 6Х6;
- база колес – 3.34 (+1.32) метра;
- колесная колея – 2 метра;
- вес полный/макс – 12.8/15.8 тонны;
- полезная нагрузка до 2-х тонн;
- вместимость – 2 + 8/10;
- турбированный дизельный двигатель с мощностью 260 л.с;
- скорость 90 (до 110) км/ч;
- дальность хода до 800 километров;
- вместимость топливных баков 250 литров

S-top
Бронеавтомобиль «Каратель»


Последние несколько лет отмечены тем фактом, что в нашей стране создаются новые типы бронеавтомобилей для армии и МВД. Вокруг этой положительной тенденции постоянно ведутся споры, а каждая новость только подливает масла в их огонь.



Разработанный Заводом им. И.А.Лихачева, бронеавтомобиль сделан на базе шасси КАМАЗ 4911 , весит 12 тонн и может разгоняться до 150 км в час. Ни одна из спецслужб в мире не имеет внедорожник с большей скоростью, чем «Каратель».
Производство данного бронеавтомобиля планируется начать в 2014 году. Бронеавтомобиль имеет 730-сильный восьмицилиндровый дизель , сделанный на Ярославском моторном заводе, такой же как и на КАМАЗе-4911. КАМАЗ является постоянным участником ралли Париж-Даккар.
Из-за веса бронеавтомобиля, двигатель расходует огромное количество топлива: 100 литров на 100 километров. Максимальная скорость большинства современной бронетанковой техники достигает около 100 км в час и их расход топлива обычно не превышает 20 литров на 100 километров.
Броня «Карателя» может выдержать попадание пуль калибра 7.62 мм. Бронеавтомобиль вмещает 10 человек и может двигаться по пересеченной и болотистой местности.

S-top
Тяжелая колесная БМП "АТОМ"

Разработанный совместно российской корпорацией "Уралвагонзавод” и французской компанией RENAULT Truck Defence прототип колесной боевой машины пехоты БМП будущего получил имя «Атом».


Эта машина была создана на таком же шасси, которое Renault использует для своей боевой машины пехоты VBCI Nexter состоящей на вооружении французской армии.
"АТОМ" призван пополнить ряды колесных бронированных машин. "Уралвагонзавод" в соответствии со своей стратегией развития планирует расширить производственную базу гусеничных боевых машин новыми колесными, которые пользуется большим спросом.
"АТОМ" на одном шасси можно "адаптировать" под различные варианты использования, например он может стать: машиной огневой поддержки, бронетранспортером, машиной радиоэлектронной разведки, командирской и инженерной машиной.
Новую боевую машину также можно оснастить различными орудиями, начиная от автоматической пушки, и заканчивая 120 мм пушкой-минометом.



Отсек для десантников может вместить до 8 человек, не считая 3-х членов экипажа. Башня "АТОМа" не проникает в корпус машины, оставляя необходимое пространство внутри. В корпусе есть 4 люка на крыше и трап сзади. "АТОМ" будет способен перемещаться по дороге со скоростью в 100 км/ч, с запасом топлива на 750 км. Также машина будет амфибиальна и может транспортироватся по воздуху с помощью военно-транспортных самолетов.




guest
Проблема всех российский танков,за исключение последних модификаций т-90(хотя и тут не ахти)-плохой обзор и слабая выживаемость экипажа после попадания в танк,для боев против партизан в черте города он практически бесполезен и слеп.Все старые,да и современные танки разрабатывались для масштабных конфликтов где воюет армии,для борьбы с партизанами нужна принципиально другая техника,которая способна выполнять соответствующие задачи,такой танк есть у израильтян-это Меркава,другим видимо кажется что им такая техника не нужна,и что танки в черте города можно прикрыть другой техникой,на подобии нашего бестолкового "терминатора".
Мэри

Фото: detik.com

Индонезийская компания PT Pindad представила свою первую собственную танковую разработку. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря компании Тюнинга Рудийянти (Tuning Rudiyanti) сообщает местное издание Detik Finance.

Средний танк на гусеничной платформе получил наименование SBS. В настоящее время, как пояснил Рудийянти, готов только прототип боевой машины, который после доработки будет направлен на сертификацию в Министерство обороны страны.

Представитель PT Pindad ничего не сообщил о вооружении SBS, однако на опубликованном снимке на корпусе танка смонтирован пулемет. Сама платформа по компоновке напоминает колесные боевые машины пехоты Anoa, также производимые компанией. В издании также отметили сходство между SBS и немецкими БМП Marder — 50 таких машин Джакарта ранее планировала закупить в ФРГ.

Весной 2013 года стало известно, что Индонезия совместно с Турцией приступила к разработке новых бронемашин. Впоследствии сообщалось, что речь идет о создании средних танков, однако официально детали проекта не раскрывались.

О своей готовности помочь Индонезии в разработке танков в 2012 году заявляла и Россия. Тогда представители «Рособоронэкспорта» рассказали, что могут способствовать в создании платформы легкого танка.

В настоящее время на вооружении индонезийской армии стоят немецкие основные боевые танки Leopard 2 и французские легкие танки AMX-13.
lenta.ru
JlucTo4ek
Цитата(guest @ 17.07.2012 - 14:59) *
Танк т-90мс,судя по операторкой сьемке и качеству постановки-ролик создавался в рамках рекламы.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «




Зачётный ролик
S-top
Транспортная машина переднего края (ТМПК) «Мул»



ТМПК «Мул» создана предприятием «Минотор-Сервис» в инициативном порядке на основе изучения опыта боевых действий сухопутных сил в локальных конфликтах. Машина предназначена для доставки боеприпасов, ГСМ и других материально-технических средств на позиции войск первого эшелона.
ТМПК «Мул» способна перевозить одновременно 3 ротных запаса боеприпасов из расчета одного боекомплекта на единицу вооружения.

Тактико-технические характеристики
Масса, кг 11300
Масса перевозимого груза, кг 4000
Площадь грузовой платформы, м² 6,5
Объем грузового отсека, м³ 8
Экипаж, чел. 2
Количество дополнительных мест для сидения 4
Габариты (длина × ширина × высота), мм 7210 × 2850 × 2450
Клиренс 400
Бронирование противопульное
Вооружение 7,62-мм пулемет
Мощность двигателя, кВт 220
Максимальная скорость по шоссе, км/ч 60
Максимальная скорость по воде, км/ч 4-6
Запас хода по топливу, км 500.

S-top
Телетанки СССР (радиоуправляемые танки)
С экономической точки зрения война подразумевает потребление разнообразных ресурсов, наиболее важным и невосполнимым из которых являются люди. Именно обученный профессионал-танкист является самой ценной частью боевой машины. Гораздо проще и быстрее сделать новый танк, чем обучить новый экипаж.

Разрабатывая эффективные способы эвакуации экипажа из подбитого танка, конструкторы пришли к парадоксальному решению — быстрее всего может покинуть подбитый танк тот экипаж, который в нем не находится. Речь идет, разумеется, о дистанционно управляемых боевых машинах.
В 30-е годы прошлого века такие машины было принято называть телетанками. Телетанк — это танк, управляемый по радио, изготовленный на базе серийного легкого танка. Основными телетанками в Советском Союзе были ТТ-18 и ТТ-26, на основе Т-18 и Т-26 соответственно.

Например, 217-й отдельный танковый батальон 30-й химической танковой бригады состоял из парных боевых групп танков Т-26. В каждой паре был танк управления, он обозначался индексом ТУ, а сам телетанк — ТТ. В танке ТУ в составе экипажа находился оператор, который управлял по радио второй машиной. Она могла уходить на километр-полтора вперед от танка управления и имела своеобразное вооружение. Такой танк мог поставить дымовую завесу — для этого на нем был специальный бак. Конструкторы предполагали, что этот танк может доставить поближе к врагу и распылить химическое оружие, не подвергая опасности экипаж. На него ставился огнемет, который тоже включался командой по радио. Был пулемет ДТ. И, наконец, существовала особая модификация телетанка, не имевшая башни, зато обладавшая усиленным бронированием и специально изготовленной ходовой частью, значительно более надежной, чем у серийного Т-26. При помощи такого танка к ДОТу противника можно было доставить специальный ящик, защищенный броней в 30 миллиметров. А в нем — 500 килограммов взрывчатки. Командой по радио приводился в действие механизм сброса бомбы. От удара о землю включался взрыватель с задержкой 15 минут — за это время танк задним ходом необходимо было отвести на безопасное расстояние. Взрыв такого заряда рушил самые страшные железобетонные ДОТы на четыре этажа вниз.
Тяги и рычаги танка приводились в действие пневматикой: работал компрессор, нагнетавший воздух в специальный баллон, а оттуда сжатый воздух подавался на поршни манипуляторов. Процессом управляли электромеханические реле, включавшиеся радиокомандами. Приемопередающее оборудование позволяло управлять шестнадцатью параметрами. Оператор работал с пульта, у которого на лицевой панели было около 20 кнопок, по четыре в ряду. Первая кнопка «Товсь» — подготовка к выполнению одной из боевых команд, вторая кнопка «Огонь» — огнеметание (или заражение местности), четвертая кнопка — «Дым», постановка дымовой завесы. Далее во втором, третьем и четвертом рядах расположены кнопки, осуществляющие управление танком ТТ. Первая кнопка — пуск двигателя, вторая — малая передача, с третьей по шестую — передачи от первой до четвертой, седьмая — задний ход, восьмая — башня влево, девятая — башня вправо, десятая — поворот танка влево, одиннадцатая кнопка — вправо. Справа над кнопками на лицевой панели пульта находилась красная лампа — контроль включения пульта. На том же уровне слева в углу — переключатель перехода работы с одного радиоканала на другой. При этом танком мог управлять и обычный механик-водитель, внутри были сохранены все штатные органы управления Т-26. Внешне телетанки отличались от серийных наличием на крыше башни двух бронированных стаканов, защищающих от разрушения выводы штыревых антенн и их изоляцию при попадании под огонь из стрелкового оружия.

Стремясь предусмотреть все, конструкторы встроили в систему управления даже защиту от «бунта машин». Танк можно было догнать, открыть специальную коробочку сзади и заглушить двигатель, применяя обычный метод замыкания на массу. В случае выхода ТТ из зоны досягаемости танком ТУ, в ТТ автоматически через 30 секунд срабатывало устройство команды «стоп». Танк останавливался и ожидал с работающим двигателем очередной команды из ТУ, который к тому времени должен приблизиться к ТТ на расстояние устойчивой деятельности радиоканалов (использовались два канала — КВ и УКВ — между которыми можно было переключаться).

В Советском Союзе было всего два батальона телетанков. Один из них располагался под Ровно, и немцы разбомбили его в первые месяцы войны. Второй базировался под Ярославлем. Некоторое время его берегли — оборудование было секретным.
Но во время битвы за Москву оборудование сняли, посадили экипажи, и бывшие телетанки пошли в бой

В советско - финской войне 1939 - 40гг впервые в истории советскими войсками были применены радиоуправляемые танки ХТТ - 26 (химический телетанк) - 26, в некоторых источниках его называют ОТТ - 26 (огнеметный))

Второй и, видимо, последний случай применения телетанков произошел в 1942 году под Севастополем. 27 февраля наши войска применили телеуправляемые танкетки. Это были старые машины типа Т-27, выведенные к тому времени из состава боевых частей и остававшиеся только в учебных подразделениях.
Вооружение с танкеток сняли, а взамен поместили мощный заряд тротила. Управлялись танкетки по проводам. Аппаратура дистанционного управления была создана в Москве на заводе № 627 Наркомата электротехнической промышленности под руководством военного инженера 3 ранга А.П. Казанцева. Позже Казанцев стал известным писателем-фантастом. В Крым было доставлено 6 таких танкеток. Утром 27 февраля танкетки выпустили на немецкие позиции. 2 танкетки взорвались на вражеских позициях, еще 2 взорваны до подхода к цели и 2 уничтожены артиллерийским огнем немцев.
Больше телеуправляемые танки в Великой Отечественной войне не применялись. После войны ГБТУ проводило эксперименты с телеуправляемым танком Т-34-85, но они закончились полной неудачей. Эти опыты, а также использование вермахтом радиоуправляемых танкеток в 1942–1945 годах. показали, что создание танка-киборга вполне реально, но при этом телетанк на несколько порядков проигрывает штатному танку по критерию эффективность/стоимость. Так что использование танков-киборгов возможно лишь в особых случаях: для проведения диверсий, разминирования, радиационной разведки на сильно зараженных участках местности и т.п.
S-top
ППГ ("передвижное пулеметное гнездо")


"Лебединой песней" танкеток, созданных в СССР, можно считать создание боевой машины, получившей название "Объект 217" или ППГ ("передвижное пулеметное гнездо"). Разработка танкетки началась зимой 1940 г., в самый разгар Зимней войны. Специфика использования наземных сил РККА заключалась в том, что пехота зачастую бросалась в бой без сопровождения танков, достаточно часто выходивших из строя из-за сильных морозов, и наоборот. Чтобы исправить этот недостаток в КБ ЛКЗ под руководством Ж.Я.Котин (ведущим инженером был Л.Е.Сычев) была разработана бронированная легкая гусеничная боевая машина с пулеметным вооружением.

Танкетка представляла собой прямоугольный бронекорпус, поставленный на гусеничное шасси. Спереди находилось объединенное боевое отделение и отделение управления, сзади — моторно-трансмиссионное. Корпус танкетки сварной. Броня по бортам имела толщину 10 мм, а лобовая часть — 20 мм. Бронелисты устанавливались под небольшими углами наклона.

Ходовая часть одного борта: четыре опорных катка и ведущие звездочки сзади. Отсутствовало направляющее колесо, функции которого выполнял передний каток. Управление танкеткой осуществлялось при помощи рычагов. Двигатель устанавливался в кормовой части корпуса ППГ. Силовой агрегат танкетки — карбюраторный двигатель ПМЗ (мощность 16 л.с.). Двигатель позволял развивать скорость по шоссе до 18 километров в час. Из-за небольшой мощности двигателя «Объект 217» с трудом преодолевал подъем более 30 градусов, была неудовлетворительной и проходимость по бездорожью. На крыше корпуса для доступа экипажа имелся двухстворчатый люк. Экипаж танкетки — два человека.

В качестве вооружения служили два пулемета ДТ, установленные в лобовой части танкетки в шаровых опорах. Общий боезапас — 1575 патронов (25 дисковых магазинов по 63 патрона). Такое слабое вооружение обуславливалось тем, что передвижное пулеметное гнездо предполагалось использовать исключительно против пехоты. Характерной особенностью передвижного пулеметного гнезда являлось размещение экипажа. Задняя бронированная крышка в походном положении откидывалась, и экипаж танкетки управлял машиной сидя. Задняя бронекрышка в боевом положении закрывалась, и экипаж вел огонь из пары пулеметов в лежачем положении. Данное решение дало возможность радикально уменьшить высоту танкетки и обеспечить ей малозаметный силуэт. На большие расстояния ППГ должно была перевозиться грузовиком.

S-top
Боевая противодиверсионная машина (БПДМ) «Тайфун-М»


«Тайфун-М» - боевая противодиверсионная машина, предназначена для защиты подвижных ракетных комплексов и баз с пусковыми шахтами. Машина создана на базе БТР-82, внутри она оснащена системой навигации и средствами противодействия радиоуправляемым взрывным устройствам, тепловизором для ночной разведки, эхолокационной системой и беспилотным летательным аппаратом для разведки с воздуха. «Тайфун-М» способен обнаруживать вражескую технику днем и ночью на расстоянии до 6 км, а пешего диверсанта – с трех. Она способна вести огонь по воздушным целям во время движения и может разгоняться до 100 км/ч.

S-top
ПТРК "Хризантема"



Комплекс "Хризантема" предназначен для поражения современных, а также перспективных танков любого типа, в том числе оснащенных динамической защитой. Помимо бронетехники комплекс может поражать малотоннажные надводные цели, корабли на воздушной подушке, низколетящие дозвуковые воздушные цели, сооружения из железобетона, бронированные укрытия и бункеры.
Основой «Хризантемы-С» является боевая машина пехоты, имеющая двигатель мощностью в пятьсот лошадиных сил. Благодаря этому ракетный комплекс может легко двигаться со скоростью в 45 километров в час по сложной, пересеченной местности. На трассе же она легко развивает скорость в 70 километров в час. При этом солидный запас топлива позволяет ей преодолевать без дозаправки до 600 километров! Немаловажно и то, что перейти из походного состояния в боевое «Хризантема-С» может удивительно быстро, за 20 секунд
Отличительными свойствами ПТРК "Хризантема" являются:
высокая помехозащищенность от радио- и ИК помех,
одновременное наведения двух ракет по различным целям,
малое подлетное время за счет сверхзвуковой скорости ракеты,
возможность круглосуточного применения в простых и сложных метеоусловиях, а также при наличии пыле- и дымовых помех.



Две ракеты постоянно готовы к бою. И запускаться они могут одновременно, успешно поражая различные цели на различном расстоянии. Это делает ракетный комплекс особенно популярным. Три боевые машины "Хризантема-С" способны успешно отразить атаку роты танков в количестве четырнадцати единиц. Возможна работа нескольких БМ по одной или нескольким близко расположенным целям.
Основные ттх птрк 9к123 «Хризантема-С»:
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

S-top
БТР-82 и БТР-82А



БТР-82 — вариант глубокой модернизации БТР-80, с двигателем мощностью 300 л. с., с установленным 14,5-мм пулемётом КПВТ (БТР-82) или скорострельной 30-миллиметровой пушкой 2A72 (БТР-82А) спаренными с 7,62-мм пулеметом ПКТМ, электроприводом и цифровым двухплоскостным стабилизатором вооружения, комбинированным всесуточным прицелом наводчика ТКН-4ГА-02 со стабилизированным полем зрения и каналом управления дистанционным подрывом снаряда. Повышена живучесть, проходимость, надёжность и ресурс эксплуатации. Установлены также антиосколочная защита и кондиционер.
Трансмиссия и подвеска были также обновлены для компенсации роста массы новой машины по сравнению с БТР-80А, которая имела 14,55 тонн до 15,4 тонн.
Электромеханический универсальный боевой модуль установлен на крыше машины, вооружен стабилизированной в двух плоскостях 30 мм пушкой 2А72 двойного питания и 7,62-мм пулеметом ПКТМ​​, наведение их осуществляется через прицел ТКН-4ГА-02. на обоих бортах башни находятся комплекты из трех гранатометов для пуска дымовых гранат.



Общая компоновка и уровень баллистической защиты БТР- 82А такие же, как у БТР-80А, но живучести экипажа была увеличена за счет установки противоосколочного подбоя, сидения с противоминной защитой и усовершенствованной системы обнаружения и тушения пожара. Экипаж также защищен от ядерного, биологического и химического оружия благодаря наличию системы фильтрации и полной системы кондиционирования воздуха.
Количество колес, шт.-8
Количество ведущих колес, шт.-8
Максимальная скорость по шоссе, км/ч-100
Запас хода по шоссе, км-600
Мощность двигателя, л.с.-300
Калибр основного орудия, мм-30
Масса, кг-15400

S-top
БРДМ-1 - БРОНИРОВАННАЯ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНО-ДОЗОРНАЯ МАШИНА

В армии СССР колесная бронетехника нередко использовалась при обеспечении связи, ведении разведывательной деятельности, а также для транспортировки командного состава и решения задач охранения в походе. Но в середине 1950-х гг. появилась необходимость в создании специализированной бронированной разведывательно-дозорной машины (БРДМ). Предполагалось новую машину сделать плавучей для преодоления водных преград без предварительной подготовки. Также новому образцу бронетехники требовалась большая скорость движения, повышенная проходимость, значительный объем салона для размещения вооружения, необходимого оборудования, группы разведчиков.

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

На вооружение Советской Армии БРДМ была принята в 1958 г. Годом ранее Горьковский автозавод выпустил опытную серию разработанных машин. БРДМ-1 находилась в серийном производстве до 1966 г. Основной вариант вооружения машины — один 7,62-мм пулемет СГМБ (или ПКТ), который монтировался на лобовом бронелисте рубки. Также машина оборудовалась приборами ночного видения, радиостанцией. Помимо стандартного вооружения, члены экипажа могли вести стрельбу из личного оружия через устроенные в бортах и корме бойницы.

Пусковая установка 2П27 комплекса 2К16 «Шмель» на базе БРДМ-1
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
S-top
Ракетный танк ИТ-1
(Истребитель Танков)


ИТ-1 («Истребитель Танков», «Объект 150») — советский ракетный танк, принятый на вооружение в 1968 году. Является первым и единственным принятым на вооружение «чистым» ракетным танком, т.е. ракеты являются основным оружием танка. ИТ-1 построен на базе Т-62. ИТ-1 стрелял специально спроектированными противотанковыми ракетами 3М7 Дракон из смонтированной на башне установки. Был принят на вооружение в 1968 году, снят с вооружения в 1970 году. Главным конструктором ИТ-1 является Л. Н. Карцев.
Экипаж ИТ-1 составляли три человека: механик-водитель, оператор-стрелок и командир танка. Сам танк имел сварной корпус, заимствованный у серийного танка Т-62. Башня — литая, полусферической приплюснутой формы, с выдвижной установкой комплекса ракетного управляемого вооружения 2К4 «Дракон» и механизмом заряжания, в котором помещалось 12 управляемых ракет ЗМ7. Еще три ракеты располагались в немеханизированной боеукладке. В качестве вспомогательного вооружения на ИТ-1 устанавливался 7,62-мм пулемет ПКТ с боекомплектом 2000 патронов. Башня имела электрический и ручной механизмы поворота.

В комплекс ракетного управляемого вооружения входили противотанковые управляемые ракеты, система заряжания и пуска, дневной и ночной прицелы, стабилизатор 2ЭЗ, станции наведения и управления. Управление ракетой — радиокомандное, полуавтоматическое, на любой комбинации из семи частот и двух кодов, что позволяло одновременно вести стрельбу из нескольких истребителей танков. Эффективность поражения цели: с первого-второго выстрела.
Боевая масса танка составляла 34,5 тонны.
На вооружении Советской Армии ИТ-1 состоял два года. По замыслу военных, отдельными батальонами истребителей танков должны были комплектоваться мотострелковые дивизии, разворачиваемые на танкоопасных направлениях. Было сформировано всего два таких батальона: один — в Белорусском, а другой — в Прикарпатском военных округах. В процессе испытаний и эксплуатации ракетный комплекс показал высокую надежность — до 96,7%. Однако его конструктивные недостатки: большие габариты и масса, устаревшая элементная база, большая мертвая зона, отсутствие пушки на танке и т.д. послужили причиной снятия ИТ-1 с вооружения. В боевых действиях эти машины не участвовали и на экспорт не поставлялись.

Основные характеристики:
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
S-top
Тяжелый танк Т-10

В конце 40-х годов с тяжелыми танками в Советской Армии сложилась достаточно странная ситуация. На вооружении состояли ИС-2, ИС-3 каждый из которых не мог рассматриваться в качестве основной тяжелой машины на перспективу. В связи с этим в конце 1948 года ГБТУ выдало техническое задание на новую машину.
Основным требованием являлось ограничение боевой массы - не более 50 т. Разработчиком было определено КБ Челябинского завода Министерства транспортного машиностроения СССР. Главным конструктором, ответственным за объект 730 (такое обозначение получил проект нового танка).
В апреле 1949 года был разработан техпроект. Сейчас уже неизвестно, от кого исходила эта идея, но объект 730 стал прямым развитием линии танка ИС-3. Форма корпуса, особенно характерный "щучий нос", литая башня обтекаемой-формы вызывали прямые ассоциации с ИС-3.
В мае для отработки основных функциональных решений построили деревянный макет в натуральную величину, а затем в опытном цехе началось изготовление первого прототипа. После проведения заводских испытаний выяснилось, что в целом машина удовлетворила техзадания, и было принято решение о выпуске установочной партии из 10 танков. Они прошли еще два этапа заводских испытаний в 1949 году, после чего в апреле - мае 1950 года на НИБТ полигоне в Подмосковной Кубинке состоялись госиспытания.
По их результатам Государственная комиссия рекомендовала начать серийное производство, но с доработками. В частности, недостаточным признали ресурс двигателя. Поэтому летом 1950 года в районе города Мары в Туркмении были проведены испытания на гарантийный ресурс двигателя, а осенью - войсковые испытания. Однако, не все было хорошо с новой машиной: пришлось производить много доработок, вследствие чего танк прошел большой цикл повторных и контрольных полигонных и заводских испытаний, которые закончились только к декабрю 1952 года.
В конце 1953 года танк был принят на вооружение Советской Армии уже под обозначением Т-10.

Тактико-технические характеристики
Боевая масса, т 50
Экипаж, чел 4
Габаритные размеры, мм:
длина 9715
ширина 3518
высота 2460
Броня, мм
лоб корпуса 120
лоб башни 200
Вооружение:
122-мм пушка, 2 пулемета 12,7-мм
Боекомплект:
30 выстрелов, 1000 патронов
Двигатель 750 л.с.
Скорость по шоссе, км/ч 42
Запас хода по шоссе, км 200
S-top
Объект 685 — советский опытный десантируемый лёгкий плавающий танк.

Лёгкий плавающий танк "Объект 685" опытный. Выпущена 1 машина.

В 1972 году по заказу ГАБТУ на Курганский машиностроительный завод поступил заказ об изготовлении на конкурсной основе нового лёгкого танка. Танк предназначался для замены устаревшего к тому времени ПТ-76. Работы велись на конкурсной основе параллельно с танками Объект 788 и Объект 934. Опытные образцы машины были продемонстрированы госкомиссии, однако дальнейшие работы по машине были остановлены.

Особенности конструкции:
Компоновка с задним расположением моторно-трансмиссионного отделения. Корпус стальной и башня из броневого титанового сплава сварные. Подвеска индивидуальная торсионная.
Танк оснащён автоматом заряжания, лазерным дальномером, ночным прицелом. Вооружение стабилизировано в двух плоскостях.
Танк имеет систему коллективной защиты, кондиционер, встроенное бульдозерное оборудование для самоокапывания и приспособлен для авиадесантирования парашютным способом. Движение на плаву осуществлялось с помощью двух водометов.
Средства связи – радиостанция, ТПУ.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
S-top
Перспективная единая бронемашина Oshkosh JLTV (США)


Oshkosh Defense (подразделение Oshkosh Corporation) поставила первый опытный образец легкой тактической машины (JLTV) американским военным.
Машина должна будет пройти испытания в рамках этапа разработки и подготовки серийного производства (EMD).
JLTV призвана заменить часть парка устаревших колесных бронемашин HMMWV, стоящих на вооружении армии США. Подвижность на пересеченной местности имеет решающее значение для JLTV. Когда выполняемое задание требует от войск проезда по бездорожью или поиска альтернативных маршрутов, они нуждаются в JLTV, которая сможет надежно перевезти их через практически в любое препятствие, уверен производитель.

Мэри
5 октября. INTERFAX.RU - Австралия потратит $1 млрд на создание и покупку легкого взрывоустойчивого броневого автомобиля Hawkei, сообщил в понедельник премьер-министр Малколм Тернбулл, излагая планы по модернизации вооруженных сил.

Австралия входит в коалицию, воюющую с "Исламским государством" (ИГ) в Ираке и Сирии. Тернбулл подчеркнул, что планы закупки 1,1 тыс. бронемашин Hawkei у фирмы Тhales Australia означают расширение участия австралийских ВС в глобальных военных операциях.

"Реальность такова, что самодельные взрывные устройства, например, применяются в боевых действиях, где бы они ни проходили, этот род угрозы наверняка всегда будет присутствовать. А эти машины способны действовать на любой территории и в любой обстановке", - отметил Тернбулл.

По его словам, бронемашины Hawkei будут производиться на заводе Thales Australia's в южном штате Виктория.

Пилотные образцы планируется собрать в начале 2016 года, полностью производство новой техники будет налажено в 2018 году.
Мэри
6 октября. INTERFAX.RU - В Ростове в рамках проведения специализированной выставки "День инноваций Южного военного округа" представлен бронеавтомобиль "Тайфуненок", сообщила "Интерфаксу" пресс-служба округа.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Мэри
Гриф секретности с танка Т-14 на платформе "Армата" производитель снимет после принятия новейшей боевой машины на вооружение в российскую армию и получения разрешения на экспорт, сообщил в интервью радиостанции "Звезда" заместитель главы научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод" (УВЗ) по спецтехнике Вячеслав Халитов.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Апостол Иуда
Немцам приписали оригинальную идею использования трофейных Т-34...
В вермахте первыми придумали использовать трофейные танки Т-34 в качестве тягачей и инженерных машин, пишет в своем блоге военный эксперт Алексей Хлопотов. Согласно его выводам, первые такие машины появились у германской армии в 1942 году, тогда как советские военные получили аналогичную технику гораздо позже. С захваченных танков снимались башни, которые чаще всего были выведены из строя, и вооружение, а шасси использовалось в качестве тягача, инженерной или санитарной машины либо для подвоза боеприпасов... Потери СССР в средних танках (коим является Т-34) в Великой Отечественной войне составили почти 44 900 единиц. Что лишний раз доказывает - это, действительно, был самый надёжный и лучший танк 2-й Мировой...

P.S. Для сравнения - общие потери всей немецкой бронетехники - 28735 танков и САУ всех типов...

Источник: «Гриф секретности снят. Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах.» Под ред. Г. Ф. Кривошеева.
Ворчун
Турецкие танки М60ТМ с украинской системой активной защиты провалили испытания в Сирии. Об этом наглядно свидетельствуют фотографии, опубликованные в соцсетях.

Модернизированные турецкие танки М60ТМ с комплексом активной защиты AKKOR Pulat, к разработке которой приложила руку Украина, не прошли боевое испытание в Сирии. Судя по фотографиям в соцсетях, украинское "ноу-хау" не уберегло бронетехнику от уничтожения.
https://tsargrad.tv/news/ukrainskaja-razrab...ozhenija_241444
Эх, невдача.
Гончий Лис
Перспективный танк Alatay (Турция)



Далеко не все страны могут позволить себе разработку вооружения собственной констpукции, тем более такого сложного как основной боевой танк. С недавнего времени в список этих стран попала и Турция. В этой стране разрабатываются многие виды вооружения : РСЗО, стрелковое оружие, артиллерия. А с последнего времени Турция ведёт разработку собственного основного боевого танка под названием Alatay. По некоторым данным разработка ведётся совместно турецкой фирмой «Отокар» и южнокорейской «SSM», которая разработала танк ХК-2 «Чёрная пантера». Танк создан по классической западной компоновке. Конфигурация неокончательна, проект ещё возможно будет подвергнут изменениям. В танке используется немецкое орудие.

ТТХ следующие :

Дизельный двигатель - 1 500 л.с.
Вес 65 тонн
Длина 7735 мм
Ширина 3972 мм
Высота 2640 мм
Гладкоствольная пушка - 120-мм
Спаренный 12,7-мм пулемет
Боекомплект - 57единиц
Скорость - 70 км/час дороги
Запас хода - 500 км
Marvin!
Для Турции норм, как и для евреев Меркава.
Гончий Лис
Легкая штурмовая машина ILSV (Индонезия)



На прошедшей в ноябре 2016 года в г. Джакарте выставке вооружений Indo Defence 2016 представители индонезийской компании РТ Jala Berikat Nusantara Perkasa объявили, что индонезийская легкая штурмовая машина ILSV (Indonesian Light Strike Vehicle) начнёт серийно производиться в 2017 году, с первоначальным заказом 20 машин для заказчика, который не захотел «светиться». Разработанная инженерами компаний РТ Jala Berikat Nusantara Perkasa (РТ Jala) и РТ Dirgantara Indonesia (РТ Dl) легкая штурмовая машина ILSV впервые была представлена на выставке Indo Defence в 2006 году. ILSV предназначена для ведения разведки, разведывательно-штурмовых и диверсионных действий, для патрулирования маршрутов и районов, для использования в качестве шасси под командно-штабную машину.

Легкая штурмовая машина ILSV создана на базе шасси внедорожника Toyota Land Cruiser 4x4, и может выполнятся, как в варианте с частично бронированным (типа «багги»), так и цельносварным стальным однообъемным пятидверным корпусом (Black Navy), рассчитанным на размещение двух членов экипажа и шести полностью экипированных бойцов. Для их размещения в машине установлены специальные антитравматические кресла.



На машинах ILSV в варианте с частично бронированным корпусом установлено откидывающееся вперед лобовое бронестекло, детали корпуса и двери до половины корпуса, тапа, как на кузове «кабриолет» изготовлены из алюминиевого сплава и для повышения баллистической стойкости изнутри обшиты материалом типа «кевлара». Верхняя часть корпуса имеет сварной трубчатый каркас, на который сверху может быть установлена вращающаяся пулеметная установка с 7,62-мм пулеметом. На трубчатый каркас устанавливается брезентовая крыша и на двери устанавливаются дополнительные боковины с пластиковыми окнами. В зависимости от решаемых задач, брезентовая крыша и боковые двери могут полностью сниматься, лобовое стекло откидывается вперед, превращая машину в подобие «багги».



При исполнении машины ILSV в цельносварном бронированном корпусе (Black Navy) в дверях оборудованы бойницы для ведения огня из индивидуального оружия, а на крыше бронированного корпуса оборудуется люк, перед которым может монтироваться 7,62-мм пулемет на шкворневой установке. Бронированные детали корпуса и бронестекла машины обеспечивают защиту от попадания пуль соответствующую III уровню по стандарту NU, т.е. способен противостоять попаданию пуль калибра 7,62x51 НАТО и .308 Lapua Magnum со стальным нетермоупрочненным сердечником.

Машина ILSV оснащена 175-сильным турбодизелем с рабочим объемом 2,5 л, который способен разогнать машину с полной массой 2750 кг по шоссе до скорости 120 км/ч. Топливный бак емкостью 100 л обеспечивает машине максимальный запас хода по шоссе до 870 км. Для обеспечения подвижности машины после пробития шин в результате огня противника на ILSV устанавливаются 16-дюймовые шины со вставкой типа RunFlat. Для самовытаскивания застрявшей машины и для других задач на машине установлена электрическая лебедка с тяговым усилием 4 тс.

Технические характеристики машина ILSV
Экипаж 2+6 десант
Длина 5420 мм
Ширина 1925 мм
Высота 2070 мм
Броня высокая прочность на сталь и алюминиевый сплав из стандарта NIJ уровня III
Вооружение - 7,62 мм пулемет
Двигатель - Toyota 2500CC Turbo Intercooler (J-Forces Soft Top и APC 2.4 Варианты)
Автоматическая трансмиссионная 5 скорость
Наземный просвет 284 мм
Запас хода 870 км (по дороге со скоростью 80 км/ч)
Максимальная скорость 120 км/ч
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.