Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тоталитаризм
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Серьезности > История и Политика
Страницы: 1, 2
sisi
Вот поговорила я с некоторыми участниками форума, которые, говоря о стране СССР и сегодняшней России, часто бросая обвинения в сторону того строя, упоминают тоталитаризм. И с пеной у рта доказывают, что сейчас свобода и нет тоталитаризма. И это главное достижение сегодняшнего времени. А что же это такое- тоталитаризм? Есть ли он сейчас? И так уж и плох он и есть ли различия и какие?

]Тоталитаризм
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

В своей работе «Тоталитарная диктатура и автократия» (1956 г.) Карл Фридрих и Збигнев Бжезинский, на основе эмпирического сравнения сталинского СССР, нацистской Германии и фашистской Италии, сформулировали ряд определяющих признаков тоталитарного общества. Исходный перечень состоял из шести признаков, но во втором издании книги авторы добавили ещё два, а впоследствии другие исследователи также вносили уточнения:

1. Наличие одной всеобъемлющей идеологии, на которой построена политическая система общества.- Так можно сказать про сегодняшнюю Россиию?
2. Наличие единственной партии, как правило, руководимой диктатором, которая сливается с государственным аппаратом и тайной полицией.--Единая Россия, во главе с Путиным и при поддержке властных структур , защищающие их интересы.
3. Крайне высокая роль государственного аппарата, проникновение государства практически во все сферы жизни общества.- Да, здесь государство защищает интересы кучки, а на народ- забило. Так же проникает всюду, только вот в чьих интересах?
4. Отсутствие плюрализма в средствах массовой информации.- Ну это и комментировать не надо, кто платит, тот и заказывает.... передачу. А кто может заплатить, нам понятно((((
5. Жёсткая идеологическая цензура всех легальных каналов поступления информации, а также программ среднего и высшего образования. Уголовное наказание за распространение независимой информации.
6. Большая роль государственной пропаганды, манипуляция массовым сознанием населения.- Со всех каналов льётся песня, как у нас в стране растёт экономима, новые достижения , повышения пенсий , зарплат( скромно умалчивается разве только то, как это повышение растёт в сравнении с удоражанием жизни((((
7. Отрицание традиций, в том числе традиционной морали, и полное подчинение выбора средств поставленным целям (построить «новое общество»).- Ну это налицо- сексуальная революция, наркомания, детский алкоголизм , жестокость, безидейность так и прёт отовсюду, как из передач, так и других СМИ , фильмов , игр и.и.и Новое общество- не поспоришь(((
8. Массовые репрессии и террор со стороны силовых структур.- [b]Ну, думаю это понятно, как проходят акции протеста и какую роль в них играет ОМОН.
9. Уничтожение индивидуальных гражданских прав и свобод. Вот здесь легче сказать, какие сохранены и имеются- права и сводобы? Я не знаю, думаю ответят те, кто об этом часто в темах говорит.
10. Централизованное планирование экономики. Ну , если то, что сейчас можно назвать экономикой, то её тщательно " планируют" . Отличие лишь в том, кто и в чьих интересах(((
11. Почти всеобъемлющий контроль правящей партии над вооружёнными силами[31] и распространением оружия среди населения. Ну, этого не отнять. Или ошибаюсь?
12. Приверженность экспансионизму.( Расширение границ государства путём завоеваний, а также распространение его политического и экономического влияния на другие государства (полит.).Нет, тут уж никак нельзя обвинить РФ в тоталитаризме. Наоборот, все границы открыты, территории продавались и продаются( или как это представляется- в аренду , для развития отдаются)
13. Административный контроль над отправлением правосудия. Про суды, думаю, говорить не надо, что они представляют и кого защищают. Может есть и другое мнение?
14. Стремление стереть все границы между государством, гражданским обществом и личностью. Давно стёрли, образовав не границы, а целую пропасть. Или заблуждаюсь?
Приведённый перечень не означает, что всякий режим, которому присуща хотя бы одна из указанных черт, следует относить к тоталитарным. В частности, некоторые из перечисленных черт в разное время были также свойственны демократическим режимам. Аналогично, отсутствие какого-то одного признака не является основанием для классификации режима как нетоталитарного. Однако первые два признака, по мнению исследователей тоталитарной модели, являются её наиболее яркими характеристиками. Кто может это и оспорит, но мне, именно так кажется, что это присуще- сегодняшней России.

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «



Положительные черты тоталитаризма

1. В тоталитарных обществах самый низкий уровень преступности, особенно организованной, по сравнению со всеми другими обществами и политическими системами;
2. Коррупция минимальна;
3. Практически отсутствуют такие асоциальные явления, как наркомания и проституция;
4. Как правило, государство уделяет большое внимание поддержке рождаемости, вследствие чего демографическая ситуация стабильная;
5. Ориентированность государства на развитие армии способствует значительным инвестициям в науку, в том числе фундаментальную (в СССР и Третьем Рейхе процветали наука и техника, ученые входили в элиту общества);
6. Важнейшим делом считается воспитание патриотического духа в народе, в связи с чем среди граждан высоко развиты такие важные чувства, как гордость за свою страну, готовность к самопожертвованию;
7. Имущественное расслоение в тоталитарных странах меньше, чем в либеральных обществах;
8. Количество самоубийств в тоталитарных странах гораздо меньше, чем в демократических;
9. В критические моменты тоталитарные государства способны к максимальной концентрации средств и усилий на важнейших участках;
10. В условиях нехватки ресурсов производится их распределение с наибольшей эффективностью, или - в случае нехватки товаров народного потребления - они распределяются поровну между максимально возможным числом людей (блокадный Ленинград);
11. Полная неуязвимость государства перед влиянием извне, невозможность вмешательства других стран в его внутреннюю политику. ]Ну что ж... Согласна с таким признаками тоталитарного режима в СССР . Что было, то было.

Защищенность тоталитарного государства

Таким образом, вышеуказанные черты способствуют максимальной прочности тоталитарного государства, его защищенности как от внешних, так и от внутренних угроз. Уничтожить тоталитарный режим в результате заговора, восстания или иного вида государственного переворота невозможно. Невозможен в подобной стране и переворот, организованный и спонсируемый из-за границы ("цветная революция"). Уничтожить тоталитарную систему извне можно только с помощью грубой военной силы, причем - уничтожив ее вместе с государством. Так, для того, чтобы ликвидировать тоталитаризм в Германии, союзникам пришлось уничтожить саму Германию (она перестала существовать, как государство, на 4 года).
Примечательно, что тоталитарная Германия одолела все демократические страны Европы, и потерпела поражение, лишь напав на Советский Союз - единственное тоталитарное государство среди стран антигитлеровской коалиции. В то же время ,СССР уничтожили при помощи заговора , силы, извне .
Так что же было при СССР и что сейчас?
Я вижу тоталитаризм и тогда, судя по положительным признакам , но и сейчас , судя по признакам общим. Только вот различия -не в пользу сегодняшнего, увы(((( Мне кажется, что сейчас больше подходит определение нашей системы, как АВТОРИТАРНЫЙ режим.

Ну и для тех, кто не видит или просто не хочет видеть его в стране. Реакция Путина на " марш несогласных" и ответ его "на свободу слова" и права людей. Очень показательный ролик беседы с Шевчуком Путина- накануне и после марша. Там же и интервью с Бондарчуком. Он имеет другой взгляд и кто же прав?

http://catok.livejournal.com/33706.html


http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/%...%B8%D0%B7%D0%BC
Хоха
Как не прискорбно бы звучало, но мне всеми фибрами души кажется, что у нас в стране сейчас чистая Клептократия.
Demles
SiSi, очень интересный пост.

Демократия, свобода - не более чем утопия. Если постараться то вышеперечисленные признаки тоталитаризма можно приписать любому государству как в прошлом, так и в настоящем. Но так ли уж плохи минусы тоталитарного режима, если он предлагает подобные плюсы? Неужели так хорошь нынешний псевдодемократический режим со всеми недостатками так ругаемого им тоталитарного и без единого его преимущества? Когда я слышу выступления яростных поборников демократии, мне кажется что они защищают красивый миф, который весьма эффективно используют как действующая в стране власть, так и оппазиция.
UnderWorld
определенного режима нету.
всего по чуть-чуть, в итоге *цензура*

Цитата(Хоха @ 10.06.2010 - 9:35) *
Клептократия

верно
Хоха
Цитата(UnderWorld @ 10.06.2010 - 11:34) *
верно

но опять же к большому сожалению ...
UnderWorld
вообще у нас тот режим, которой выгоден политической элите!!!!!!
Хоха
Цитата(UnderWorld @ 10.06.2010 - 11:38) *
вообще у нас тот режим, которой выгоден политической элите!!!!!!

Думается не ей, так как эта элита вся сплошь политпутаны, а вся власть у кошельков.
sisi
Да,с этим тоже согласна. Но и прзнаки авторитарного уклада есть
Цитата
АВТОРИТАРНЫЕ РЕЖИМЫ заинтересованы преимущественно в СВОЁМ СОБСТВЕННОМ ВЫЖИВАНИИ и поэтому, в отличие от тоталитаризма, допускают отчасти автономное функционирование элементов гражданского общества, церкви, судов и прессы.


В стране есть и церковь, суды , пресса. Именно об этом говорят сторонники сегодняшней власти. Правда , они не видят только того, что это " элементы" всего лишь и для чего . И то, что это всё стоит на страже Клептократии . И как это понять, чем можно объяснить, такое не ведение? И именно простых людей, а не власть имущих? И такие говорят, что тоталиторизм- это прошлое, но нет его в настоящем? И как назвать , если не авторитаризмом - Путинскую политику в отношении прав и свобод народа? Тот же ролик ,явно это показал.
svitch
Цитата(sisi @ 10.06.2010 - 4:12) *
Вот поговорила я с некоторыми участниками форума, которые, говоря о стране СССР и сегодняшней России, часто бросая обвинения в сторону того строя, упоминают тоталитаризм. И с пеной у рта доказывают, что сейчас свобода и нет тоталитаризма. И это главное достижение сегодняшнего времени. А что же это такое- тоталитаризм? Есть ли он сейчас? И так уж и плох он и есть ли различия и какие?

Хм.. сейчас тоталитаризма нет в России. Да, он плох. Меня вполне устраивает то, что есть сейчас. Сколько себя помню всегда действующую власть ругали и всегда у власти были союзники и оппозиционеры.
Цитата
2. Наличие единственной партии, как правило, руководимой диктатором, которая сливается с государственным аппаратом и тайной полицией.--Единая Россия, во главе с Путиным и при поддержке властных структур , защищающие их интересы.

Согласна только с этим.
Цитата
Ну и для тех, кто не видит или просто не хочет видеть его в стране. Реакция Путина на " марш несогласных" и ответ его "на свободу слова" и права людей. Очень показательный ролик беседы с Шевчуком Путина- накануне и после марша. Там же и интервью с Бондарчуком. Он имеет другой взгляд и кто же прав?

Прав тот у кого логика железней. ))) Путин немного резковато отвечал, но по существу. Не помню из разговора Путина с Шевчуком ни одной нелогичной реплики.
sisi
Цитата(svitch @ 10.06.2010 - 12:37) *
Хм.. сейчас тоталитаризма нет в России. Да, он плох. Меня вполне устраивает то, что есть сейчас. Сколько себя помню всегда действующую власть ругали и всегда у власти были союзники и оппозиционеры.
Согласна только с этим.
Прав тот у кого логика железней. ))) Путин немного резковато отвечал, но по существу. Не помню из разговора Путина с Шевчуком ни одной нелогичной реплики.

Речь логичная, но где логика его, когда разгонялидубинками " марш несогласных" ? И к какому это отнести строю- свобода? Да, он красиво говорил, а на деле? Какой по- твоему, в стране строй?
svitch
Цитата(sisi @ 10.06.2010 - 12:54) *
Речь логичная, но где логика его, когда разгоняли дубинками " марш несогласных" ?

Но это же не Путин разгонял лично, верно? И он уже пояснял что в той же милиции есть и хорошие и плохие сотрудники. Точно также как есть плохие и хорошие руководители/начальники. Да, разогнали один.. Да, косяк. Но где факты что совершенно все митинги, правильно организованные (подчеркиваю) разгоняют дубинками? Ведь нет же этого)) При тоталитарном режиме оппозиционеры даже пикнуть, заикнуться бы не смогли. За одни только мысли можно было на Колыму угодить.

Цитата
И к какому это отнести строю- свобода? Да, он красиво говорил, а на деле? Какой по- твоему, в стране строй?

Плутократия с примесью демократии. Я проголосовала за последний вариант в опросе))
Хоха
Скажу кратко, народ получил идеальное воплощение герба во власти: кто куда смотрит, кто то что то делает, а получается из этого всего много чего "нехорошего".
Единоросов вообще ненавижу за их лобирование вещей, которые народу как петля, но многим жаждущим власти и денег как воздух.
Да, они в разы лучше чем порядок при БНЕ. Но эти в разы не позволяет огромной, богатейшей умами и ресурсами стране жить почеловечески.
Хоха
Еще одна мысли в поддержку того, что у нас Клептократия.
Вы посмотрите как государству выгодны взяточники!
Любого и каждого из них можно прижать к ногтю ради своего интереса...
У нас куча показательных выступлений и потугов борьбы с корупцией, которые смешны всем и каждому (за исключением тех кого слили для показательных выступлений).

А как тут не брать взятки, если госслужба, считающейся чуть ли не элитной в других государствах у нас получает такие гроши, но при этом у них такие денежные потоки могут быть в руках, что аж страшно. (сегодня еще раз просмотрел оплату налоговикам в Москве... Страшно, так как в месяц ты получешь копье, а чтобы выбить себе норм премию ты должен не только рвать себе жилы, но и стелиться перед руководством...)
Tigra
Конечно же у нас Демократия. Точнее та форма Олигархии, которая скрывается за фетишом "Демократии". Чего хотели, то и получили
Derflinger
Какой-то умный француз сказал - "Тоталитаризм заставляет людей жить, а демократия разрешает умирать." Я с ним согласен.
Shinnah
Цитата
та форма Олигархии, которая скрывается за фетишом "Демократии


скорее уж тогда "скрывающаяся за охлократией"...
Который
То что сейчас происходит с бывшими советами можно назвать КапитаАнархияИзм.Вобщем то капитализм и основан на том,что Обмани и Продай дороже,но в России(в отличии от США)нет логичной системы обмана людей...Банки,Супермаркеты,просто тупо жрут финансы населения...А население жрёт то что даст банк...Обманывают население во всём,подсовывают синтетическую,ядовитую колбасу и сосиски,продают дешёвую продукцию за дорого...В бывшем СССР живут одним днём-кинут говна,люди сожрут и хорошо...А на следущий день они понимают,что ели гавно,но на следущий день принимается ещё более радикальная мера,кидают ещё говна,но по качественее и люди жрут....Правительство отчаяно пытается приучить людей к дерьму...но получается лишь не надолго...В отличии от Америки,там все давно жрут дерьмо и все счастливы...
guest
нормальные люди дерьмо жрать не буду,в этом то и вся проблема,но если извратить сознание человека,то тогда можно кормить чем угодно,и дерьмом и дерьмоценностями и дерьмоинформацией,причем и то и другое и третье будет восприниматься как само собой разумеещееся,новыми нормами...
sisi
Я вот хотела посмотреть , какие черты демократии можно увидеть в нашей стране?

Демократия (греч. δημοκρατία — «власть народа», от δῆμος — «народ» и κράτος — «власть») — вид политического устройства государства или политической системы общества, при которой единственно легитимным источником власти в государстве являются его граждане. При этом управление государством осуществляется либо напрямую (прямая демократия), либо косвенно, через избираемых посредников или через судебные разбирательства[1](представительная демократия). В современной политической науке термин «демократия» употребляется как для обозначения теоретической идеальной модели (нормативный подход), так и для описания реально существующих государственных систем в странах, где политический процесс относительно полно отвечает требованиям, предъявляемым к демократии как идеалу (эмпирический подход).[2]
Главным признаком демократии является законодательно обеспеченные выборные формы как пропорционального представительства во власти (коллективный орган) так и авторитарного представительства[источник не указан 192 дня] (президент), и обязательного наличия любых форм неотъемлемых прав граждан, несущих в себе механизм защиты интересов меньшинств.
Главная формула понятия демократии[источник не указан 192 дня] заключена в формулировке «Права и Свободы Человека и Гражданина» где «Права» являются категорией законодательно-регулируемой свободы, а «Свободы» — формой свободы необходимой для бытового использования и прямо не-регулируемых законодательством, но являющихся неотъемлемой частью Концепции Общества закрепленной в Основном Законе.
Понятие "демократия" происходит от греческого слова "demos", означающего "народ". В демократических странах именно народ обладает суверенной властью над законодателем и правительством.
Несмотря на то, что в этом отношении в демократических государствах имеются различные нюансы, определенные принципы и практические подходы отличают демократическое правление от других форм государственной власти.
Демократия является формой правления, при которой все граждане участвуют в управлении государством и принимают на себя ответственность перед обществом либо непосредственно, либо через своих свободно избираемых представителей.

Демократия представляет собой совокупность принципов и практических мер, защищающих свободу человека. Демократия - это институционализация (введение в законные рамки) свободы.
Демократия основана на принципах волеизъявления большинства в сочетании с правами личности и меньшинств. Все государства с демократической формой правления, уважая волю большинства, ревностно защищают основные права отдельных людей и групп, составляющих меньшинство.
Демократические государства оберегают членов общества от всевластия центральных правительств и осуществляют процесс децентрализации государственной власти, делегируя часть полномочий на региональный и местный уровень. При этом государства с демократической формой правления отдают себе отчет в том, что местные органы власти должны в максимально возможной степени быть доступными народу и откликаться на его нужды и чаяния.
Демократические государства понимают, что одной из их основных функций является защита таких основных прав человека, как свобода слова и вероисповедания; право на равную защиту со стороны закона и право на создание организаций и полномасштабного участия в политической, экономической и культурной жизни общества.
Государства с демократической формой правления регулярно проводят свободные и справедливые выборы, право участия в которых предоставляется всем гражданам. Выборы в демократическом обществе не могут быть лишь ширмой, за которой скрываются диктаторы или одна единственная партия, а представляют собой подлинные соперничества за завоевание поддержки народа.#

Демократия требует от государственных органов выполнения законов и обеспечивает такое положение, при котором все граждане получают одинаковую защиту в рамках закона и все их права защищаются правовой системой.
#
Демократические государства отличаются разнообразием, отражая уникальную политическую, общественную и культурную жизнь каждой страны.
Государства с демократической формой правления основываются на основополагающих принципах, а не на единообразной практике. В условиях демократии граждане не только имеют права, но и берут на себя обязательство участия в политической системе, которая в свою очередь защищает права и свободы этих граждан.
Демократические общества привержены таким принципам как проявление терпимости, налаживание сотрудничества и достижение компромисса. Демократические государства признают, что достижение консенсуса требует компромисса, а также что он не всегда может быть достигнут. Говоря словами Махатмы Ганди, "нетерпимость сама по себе является одной из форм насилия и препятствием на пути роста истинного демократического духа".

http://www.infousa.ru/government/principles_files/what.htm

Ну вот увидела только свободу вероисповедания , а что ещё?
Tigra
Цитата(sisi @ 16.06.2010 - 11:59) *
Я вот хотела посмотреть , какие черты демократии можно увидеть в нашей стране?
"Не надо путать туризм с эмиграцией"(ц) То, что ты описала, является фантиком, красивой одежкой, под которую прячется олигархическая система. Если дерьмо завернуть в красивую обертку, то доверчивый "пипл схавает". Если уж на то пошло, то то, что ты написала (точнее скопировала) не более чем утопия. Никогда, нигде не было демократии в том виде, как написано. И не дай Бог когда-нить будет.
Хоха
Цитата(Tigra @ 16.06.2010 - 16:36) *
"Не надо путать туризм с эмиграцией"(ц) То, что ты описала, является фантиком, красивой одежкой, под которую прячется олигархическая система. Если дерьмо завернуть в красивую обертку, то доверчивый "пипл схавает". Если уж на то пошло, то то, что ты написала (точнее скопировала) не более чем утопия. Никогда, нигде не было демократии в том виде, как написано. И не дай Бог когда-нить будет.

Но и то что у нас сейчас есть тоже не айс, хотя и реально.
До сих пор не могу понять: вроде и не бандиты то страной правят, а все как по понятиям - для одних законы написаны, а для других все это филькина грамота и они над законом.
Tigra
Цитата(Хоха @ 16.06.2010 - 16:50) *
Но и то что у нас сейчас есть тоже не айс, хотя и реально.
До сих пор не могу понять: вроде и не бандиты то страной правят, а все как по понятиям - для одних законы написаны, а для других все это филькина грамота и они над законом.

вы заблуждаетесь, считая что Законы для всех. Конечно же все равны перед Законом, но некоторые равнее. Другое дело, что спрос с тех, над кем нет Закона должен быть в разы выше.
Думаете наркомы (министры) при Сталине не имели преференций перед Законом? Ещё сколько имели, могли нарушать закон, но ТОЛЬКО для пользы СТРАНЫ. И отвечали своей головой. Поэтому так и не любят нынешние номенклатурщики Сталина, потому что он их заставлял ДЕЛОМ заниматься, и ответ с них спрашивал по полной.
Хоха
Цитата(Tigra @ 16.06.2010 - 17:07) *
вы заблуждаетесь, считая что Законы для всех.

Я наверное что то непонятно написал, но я так явно не считаю. Вы правильно сказали, что должна быть ответсвенность. Но у нас не понятно кто перед кем за что отвечает, а тем паче чем... Жизьнью отвечали раньше, а сейчас даже награбленное у них нельзя вернуть стране. Бред.

Кстати, наш народ именно из под палки начинает работать на благо страны, а вот на благо себя в любое время, на сколько хватит лени. Так что я тоже порой жалею о том, что у руля страны сейчас не такой человек как Сталин.
Пилигрим
Коррупционо-чиновничий капитализм. Я бы мог сказать более точно, но правила форума запрещают ненармотивную лексику.
sisi
Цитата(Tigra @ 16.06.2010 - 16:36) *
"Не надо путать туризм с эмиграцией"(ц) То, что ты описала, является фантиком, красивой одежкой, под которую прячется олигархическая система. Если дерьмо завернуть в красивую обертку, то доверчивый "пипл схавает". Если уж на то пошло, то то, что ты написала (точнее скопировала) не более чем утопия. Никогда, нигде не было демократии в том виде, как написано. И не дай Бог когда-нить будет.
Ну, а ты, какие черты демократии видишь в нашей стране?
Цитата(Хоха @ 16.06.2010 - 17:15) *
Я наверное что то непонятно написал, но я так явно не считаю. Вы правильно сказали, что должна быть ответсвенность. Но у нас не понятно кто перед кем за что отвечает, а тем паче чем... Жизьнью отвечали раньше, а сейчас даже награбленное у них нельзя вернуть стране. Бред.
Кстати, наш народ именно из под палки начинает работать на благо страны, а вот на благо себя в любое время, на сколько хватит лени. Так что я тоже порой жалею о том, что у руля страны сейчас не такой человек как Сталин.
Об этом не только ты жалеешь. Рыба, как знаешь, гниёт с головы((((
Пилигрим
Цитата(Хоха @ 16.06.2010 - 17:15) *
Я наверное что то непонятно написал, но я так явно не считаю. Вы правильно сказали, что должна быть ответсвенность. Но у нас не понятно кто перед кем за что отвечает, а тем паче чем... Жизьнью отвечали раньше, а сейчас даже награбленное у них нельзя вернуть стране. Бред.

Кстати, наш народ именно из под палки начинает работать на благо страны, а вот на благо себя в любое время, на сколько хватит лени. Так что я тоже порой жалею о том, что у руля страны сейчас не такой человек как Сталин.



Я не в восторге от нынешнего положения дел в России, но не дай Бог, чтобы у руля страны встал второй Сталин.
sisi
Цитата(Пилигрим @ 17.06.2010 - 0:07) *
Я не в восторге от нынешнего положения дел в России, но не дай Бог, чтобы у руля страны встал второй Сталин.
А чем его правление тебе не по душе? Только не надо про репрессии( это в тему про него, там много про это уже сказано) .Про развитие страны?
Хоха
Возможность отдачи Руководителя стране, всему народу, а не лоби "элиты"...
Tigra
Цитата(sisi @ 16.06.2010 - 23:48) *
Ну, а ты, какие черты демократии видишь в нашей стране?
Как я писал, я считаю "демократию" лишь фетишем, красивой оберткой. И вот фетишей "демократии" у нас навалом, тут и "свободные, всенародные выборы", и "разделение структур Власти", и "свободная пресса", и "рыночная экономика", и многое, многое другое. Естественно, это не истинное положение дел, а всего лишь фетиши, на которые молятся либераст-дерьмократы.
Реально у нас Олигархический строй правления, причем, как его там "компадоской олигархии".


Цитата(Пилигрим @ 17.06.2010 - 0:07) *
Я не в восторге от нынешнего положения дел в России, но не дай Бог, чтобы у руля страны встал второй Сталин.
Даже интересно, а почему? Вы опасаетесь за свои откаты и попилы? Или вы не у кормушки? Тогда чего ВАМ опасаться?
Может вы просто верите тем пропагандистам, которые тепло устроились у кормушки и которым РЕАЛЬНО опасна личность подобно Сталину?
Ну конечно же, "при Сталине то расстреляли 50 миллионов, и ещё 150 в лагеря загнали"......

Впрочем может у вас иные аргументы нежелания прихода к Власти "второго Сталина"? С удовольствием послушаем.
Пилигрим
Цитата(sisi @ 17.06.2010 - 0:44) *
А чем его правление тебе не по душе? Только не надо про репрессии( это в тему про него, там много про это уже сказано) .Про развитие страны?



Развитие страны при товарище Сталине намертво связано с репрессиями. Я думаю Вам не очень понравиться строить какой нибудь Днепрогэс с кайлом в руках? Я не против развития страны (уж сколько десятилетий не можем слезть с нефтяной и газовой трубы), но не методом страха. А 1941 - 1945 гг., и первые послевоенные годы - здесь нужен был кнут.
Пилигрим
Даже интересно, а почему? Вы опасаетесь за свои откаты и попилы? Или вы не у кормушки? Тогда чего ВАМ опасаться?
Может вы просто верите тем пропагандистам, которые тепло устроились у кормушки и которым РЕАЛЬНО опасна личность подобно Сталину?
Ну конечно же, "при Сталине то расстреляли 50 миллионов, и ещё 150 в лагеря загнали"......

Впрочем может у вас иные аргументы нежелания прихода к Власти "второго Сталина"? С удовольствием послушаем.
[/quote]



А разве это мало:"...при Сталине то расстреляли 50 миллионов, и ещё 150 в лагеря загнали..."? Вы хотите быть загнаным в лагерь, или может быть Вы хотите быть расстрелянным? Я понимаю, что смерть миллионов - это статистика, а Вы точно уверенны, что если к власти придёт "товарищ Сталин", Вы лично ,или Ваша семья ,не окажетесь в этой самой статистике? Цель оправдывает средства? Вы желаете быть "средством"?
Насчёт пропаганды - я ей с конца 80-х не придаю большого значения. Просто лагеря и расстрелы напрямую коснулись моих предков, людей от сохи.
Откаты и пропилы - если бы я "пилил" и "катал", то я бы сейчас жил в Англии, как например Березовский.
Пупса БО
Пилигрим
На самом деле репрессия это оч мощный аргумент против диктатуры, но заметь6 Порядка и развития и роста государства добивались именно жестоким управлением. Все не угодишь, но все поддаются страху...
Пилигрим
Цитата(Пупса БО @ 17.06.2010 - 19:57) *
Пилигрим
На самом деле репрессия это оч мощный аргумент против диктатуры, но заметь6 Порядка и развития и роста государства добивались именно жестоким управлением. Все не угодишь, но все поддаются страху...



Согласен, что репрессии являются мощным аргументом против диктатуры - но, при всём при этом, они (репрессии) становятся очень мощным аргументом в руках УЖЕ НОВОГО диктатора против своего же народа. Для того, чтобы в государстве существовала диктатура - необходим враг, лучше внутри страны, т.к. с внешним врагом нужно воевать - и чем эта война закончится, никто не знает, а своих можно и так гнобить - т.к. у всех от страха "полные штаны адреналина".
Пилигрим
Цитата(Пупса БО @ 17.06.2010 - 19:57) *
Пилигрим
На самом деле репрессия это оч мощный аргумент против диктатуры, но заметь6 Порядка и развития и роста государства добивались именно жестоким управлением. Все не угодишь, но все поддаются страху...



Согласен, что репрессии являются мощным аргументом против диктатуры - но, при всём при этом, они (репрессии) становятся очень мощным аргументом в руках УЖЕ НОВОГО диктатора против своего же народа. Для того, чтобы в государстве существовала диктатура - необходим враг, лучше внутри страны, т.к. с внешним врагом нужно воевать - и чем эта война закончится, никто не знает, а своих можно и так гнобить - т.к. у всех от страха "полные штаны адреналина".

Прошу прощения за повтор - получилось совершенно случайно.
sisi
Цитата(Пилигрим @ 17.06.2010 - 19:25) *
Развитие страны при товарище Сталине намертво связано с репрессиями. Я думаю Вам не очень понравиться строить какой нибудь Днепрогэс с кайлом в руках? Я не против развития страны (уж сколько десятилетий не можем слезть с нефтяной и газовой трубы), но не методом страха. А 1941 - 1945 гг., и первые послевоенные годы - здесь нужен был кнут.

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Снежный Барс
я убежденный сторонник тоталитарной диктатуры. Только нужно проявлять тоталитарную диктатуру так чтобы толпа не понимала этого...
Пилигрим
Цитата(sisi @ 17.06.2010 - 20:12) *
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «



Факты, цифры, аргументы - сухая статистика. Фильмы 50-х годов - я их ещё в детстве насмотрелся, и сейчас смотрю - когда по ТВ показывают, да - песни, энтузиазм, вера в товарища Сталина - там всё это присутствут. Но ни в одном фильме тех лет не показано, что жители деревни чтобы заплатить налог по куриным яйцам , ездили в город и там закупали яйца, т.к. свои несушки не несли нужное количество яиц, как вырубали в своих садах яблони, т.к. за них надо было платить налог, как у колхозников отбирали паспорта, что бы они не смогли сбежать из деревни и пр.пр.пр. - всё это я прочитал не в архивах, мне всё это рассказывали люди жившие в ту эпоху.
Давайте не будем говорить общими словами - дайте конкретный ответ: Вы лично готовы к жизни в государстве где в любую секунду Вас могут арестовать за то, что Вы рассказали "не политкорректный" анекдот?, где вот за такой форум можно будет получить лет 10 лагерей?, где за опоздание на работу на 5 минут Вы можете получить срок? и т.д. и т.п.
sisi
Цитата(Пилигрим @ 17.06.2010 - 21:14) *
Факты, цифры, аргументы - сухая статистика. Фильмы 50-х годов - я их ещё в детстве насмотрелся, и сейчас смотрю - когда по ТВ показывают, да - песни, энтузиазм, вера в товарища Сталина - там всё это присутствут. Но ни в одном фильме тех лет не показано, что жители деревни чтобы заплатить налог по куриным яйцам , ездили в город и там закупали яйца, т.к. свои несушки не несли нужное количество яиц, как вырубали в своих садах яблони, т.к. за них надо было платить налог, как у колхозников отбирали паспорта, что бы они не смогли сбежать из деревни и пр.пр.пр. - всё это я прочитал не в архивах, мне всё это рассказывали люди жившие в ту эпоху.
Давайте не будем говорить общими словами - дайте конкретный ответ: Вы лично готовы к жизни в государстве где в любую секунду Вас могут арестовать за то, что Вы рассказали "не политкорректный" анекдот?, где вот за такой форум можно будет получить лет 10 лагерей?, где за опоздание на работу на 5 минут Вы можете получить срок? и т.д. и т.п.
А ты не опаздывай. Не пей, не ленись , сложно правда? А насчёт арестов, это у тебя такое мнение , я тоже не с потолка факты беру. Ты давай по теме , я же писала, есть отдельная про Сталина и его эпоху. Здесь за это можно на штраф нарваться, модер здесь злющий)))) ad.gif А те, кто жил по совести- не боялись, что их арестуют. А анекдоты какие были, песни... До сих пор поют и смеются. Только не пошлые и злые, ты прав. За это и не только от Сталина можно было получить , но и от того , кому такой рассказывал... по морде. И люди были разные , и время другое. Вот сейчас он бы очень быстро порядок навёл бы и страну, глядишь, из дерьма вытянул.СССР он же и создал и защитили его с его именем на устах....А жизнь там ,ты чуток знаешь.
Пилигрим
Цитата(sisi @ 17.06.2010 - 21:35) *
А ты не опаздывай. Не пей, не ленись , сложно правда? А насчёт арестов, это у тебя такое мнение , я тоже не с потолка факты беру. Ты давай по теме , я же писала, есть отдельная про Сталина и его эпоху. Здесь за это можно на штраф нарваться, модер здесь злющий)))) ad.gif А те, кто жил по совести- не боялись, что их арестуют. А анекдоты какие были, песни... До сих пор поют и смеются. Только не пошлые и злые, ты прав. За это и не только от Сталина можно было получить , но и от того , кому такой рассказывал... по морде. И люди были разные , и время другое. Вот сейчас он бы очень быстро порядок навёл бы и страну, глядишь, из дерьма вытянул.СССР он же и создал и защитили его с его именем на устах....А жизнь там ,ты чуток знаешь.



Да, что правда, то правда - я жил в СССР - за это время 4 генсека сменились. И мне грех жаловаться на Советскую власть - это тоже правда. И то, что развалили Союз - мягко говоря - очень плохо. А по поводу Сталина? Не знаю почему Вы так уверовали в непогрешимость Иосифа Виссарионовича, но я повторюсь - не дай Бог Вам жить во времена товарища Сталина. Дальнейший спор на эту тему считаю бессмысленным - каждый смотрит на этот мир своими глазами.
sisi
Цитата(Пилигрим @ 17.06.2010 - 22:40) *
Да, что правда, то правда - я жил в СССР - за это время 4 генсека сменились. И мне грех жаловаться на Советскую власть - это тоже правда. И то, что развалили Союз - мягко говоря - очень плохо. А по поводу Сталина? Не знаю почему Вы так уверовали в непогрешимость Иосифа Виссарионовича, но я повторюсь - не дай Бог Вам жить во времена товарища Сталина. Дальнейший спор на эту тему считаю бессмысленным - каждый смотрит на этот мир своими глазами.

При Сталине жила моя мама и была из простой семьи. И ничего, кроме хорошего я не слышала. А то, что было- это время было и всё это зависело от условий, в которых росла страна СССР. И приди сейчас Сталин- хозяин , то ещё можно было спасти страну.
Tigra
Цитата(Пилигрим @ 17.06.2010 - 19:25) *
Развитие страны при товарище Сталине намертво связано с репрессиями. Я думаю Вам не очень понравиться строить какой нибудь Днепрогэс с кайлом в руках? Я не против развития страны (уж сколько десятилетий не можем слезть с нефтяной и газовой трубы), но не методом страха. А 1941 - 1945 гг., и первые послевоенные годы - здесь нужен был кнут.
Позвольте спросить, репрессиями против КОГО? Тех, кто тянул общесвенное одеяло на себя? Ну что же, зато сейчас таким везде дорога. Воруй, грабь, убивай, права отдельной личности при "демократии" куда важнее прав Общества.
А по поводу того, боюсь ли я, да уже не раз подобный вопрос поднимался (стандартный такой пропагандистский ход), в очередной раз отвечаю - НЕТ, не боюсь.


Цитата(Пилигрим @ 17.06.2010 - 19:44) *
А разве это мало:"...при Сталине то расстреляли 50 миллионов, и ещё 150 в лагеря загнали..."? Вы хотите быть загнаным в лагерь, или может быть Вы хотите быть расстрелянным? Я понимаю, что смерть миллионов - это статистика, а Вы точно уверенны, что если к власти придёт "товарищ Сталин", Вы лично ,или Ваша семья ,не окажетесь в этой самой статистике? Цель оправдывает средства? Вы желаете быть "средством"?
Уверен. Просто надо понимать, что в то время житье "по совести" не каралось. Более того, я бы с гораздо большим удовольствием жил при Сталине, чем при ЕБНе. Знаете, мне как то моральный климат важнее материального.


Цитата(Пилигрим @ 17.06.2010 - 20:07) *
Согласен, что репрессии являются мощным аргументом против диктатуры - но, при всём при этом, они (репрессии) становятся очень мощным аргументом в руках УЖЕ НОВОГО диктатора против своего же народа. Для того, чтобы в государстве существовала диктатура - необходим враг, лучше внутри страны, т.к. с внешним врагом нужно воевать - и чем эта война закончится, никто не знает, а своих можно и так гнобить - т.к. у всех от страха "полные штаны адреналина".
Ну конечно, дикторы жестокие и плохие люди, они заставляют народ развиваться, строить страну, а не свой курятник. "Демократы" куда лучше, правда жертв при них не меньше, но кому какое дело до стариков и детей? Вы в курсе, что при ЕБНе Россия потеряла народа куда больше, чем было расстреляно за ВЕСЬ период пребывания Сталина на посту Генсека? Даже если прибавить к расстрелянным умерших в лагерях, все равно цифра будет меньше. Зато Ельцин абсолютно "демократически" устраивал геноцид русского народа.


Цитата(Пилигрим @ 17.06.2010 - 21:14) *
Но ни в одном фильме тех лет не показано, что жители деревни чтобы заплатить налог по куриным яйцам , ездили в город и там закупали яйца, т.к. свои несушки не несли нужное количество яиц, как вырубали в своих садах яблони, т.к. за них надо было платить налог, как у колхозников отбирали паспорта, что бы они не смогли сбежать из деревни и пр.пр.пр. - всё это я прочитал не в архивах, мне всё это рассказывали люди жившие в ту эпоху.
А вы не путаете? Ну про паспорта ладно, действительно их у колхозников не было, правда их никто не "отбирал" (как можно отобрать то, чего нет?), их просто не выдавали, дефицит бумаги был тогда в стране, понимаете ли, даже воинские книжки в 39-ом отменили (только после начала войны ввели). Не давали крестьянам в город выехать? Да туфта, ездили на ярмарки и на базарные дни. И паспорта им не нужны для этого были. А вот уехать насовсем можно было только с разрешения пресдедателя колхоза (котрый и выписывал справки, заменяющие паспорта). Естественно председатель смотрел, а нужен ли ему данный работник, или нет.
Про продналог (яйца и яблони и тп) так вы путаете, зажимать личные хозяйства колхозников (душить налогами, а потом запрещать вовсе) стал Хрущь, а никак не Сталин.

Цитата(sisi @ 17.06.2010 - 23:02) *
При Сталине жила моя мама и была из простой семьи. И ничего, кроме хорошего я не слышала. А то, что было- это время было и всё это зависело от условий, в которых росла страна СССР. И приди сейчас Сталин- хозяин , то ещё можно было спасти страну.
Более того скажу. При Сталине жил мой дед из далеко НЕ простой семьи, так сказать из "бывших", воспитанник Пажеского корпуса, активный участник Белого движения. И что? Поелику он честно служил Родине (вернулся в 41-ом воевать за Родину), максимум, что он перенес - проверку в МГБ (максимум, что следователь себе позволял - провокационные вопросы и попытку поиграть на нервах). Ни одного моего другого родственника "репрессии" никак не коснулись.
Конечно, теперешние казнокрады и "попильщики" усиленно отмазывают своих предшественников, коих Сталин не жалея судил. Как же так, министра, героя соц труда и к стенке за какое то воровство, несправедливо это..... Или вон, Жукова наворовал в Германии СЕБЕ вагоны "трофеев", так редиска Сталин велел всё отобрать,а Жукова назначил округом командовать. Вот ведь какой тиран.

Снежный Барс
Цитата(Пилигрим @ 17.06.2010 - 21:14) *
где в любую секунду Вас могут арестовать за то, что



а вот после слова "что" - пробел. Мы НИКОГДА не узнаем за ЧТО были арестованы "невинно репрессированные". Все дело в том, что лысый кукурузник запустил программу "реабилитации" таким образом, что дела врагов народа подлежали уничтожению после их реабилитации. Это было совершено для того, чтобы в будущем никто не мог узнать РЕАЛЬНЫЕ причины ареста. Их вина была стерта из Истории. Стерта недобитыми врагами народа - теми кто привел мою Родину к развалу. И от этого им не отмытся нигде и они будут гореть в аду вечно. иуды. aq.gif

Сталин виноват только в одном единственном но оч тяжком преступлении - проглядел лысую тварь. Но у каждого гения есть свой иудушка. Если уж один нашелся среди тринадцати апостолов...

Tigra
Цитата(Снежный Барс @ 20.06.2010 - 18:46) *
а вот после слова "что" - пробел. Мы НИКОГДА не узнаем за ЧТО были арестованы "невинно репрессированные". Все дело в том, что лысый кукурузник запустил программу "реабилитации" таким образом, что дела врагов народа подлежали уничтожению после их реабилитации. Это было совершено для того, чтобы в будущем никто не мог узнать РЕАЛЬНЫЕ причины ареста. Их вина была стерта из Истории. Стерта недобитыми врагами народа - теми кто привел мою Родину к развалу. И от этого им не отмытся нигде и они будут гореть в аду вечно. иуды. aq.gif

Сталин виноват только в одном единственном но оч тяжком преступлении - проглядел лысую тварь. Но у каждого гения есть свой иудушка. Если уж один нашелся среди тринадцати апостолов...

Если уж говорить справедливо, то далеко не только Хрушь предал Сталина, один он бы ничего не смог сделать.
Реальная ошибка Сталина в том, что он не создал (не смог, не захотел, не успел, кто теперь скажет?) объективную мотивацию Элиты, на сохранение существующего строя.
stigg
охлократия.
sisi
Во... нашла что у нас- олигархизм!!!! Вот!

Олигархизм - болезнь России
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Олигархия - это позорное явление социального паразитизма. Спасение России - в духовном возрождении на базе национализации украденного и политики социальной справедливости.

Олигархизм на примере «депутатского» корпуса РФ

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


http://www.russologia.ru/oligo_pr_deputat.html
Ну вот, а в голосование не внесла ac.gif

А Хрущёву нельзя было не порочить личность Сталина, потому, что он слишком мелок был и его , даже тень Сталина- затмевала, как и всех, кто правит балом по сей день.
Tigra
Цитата(sisi @ 27.06.2010 - 22:15) *
Во... нашла что у нас- олигархизм!!!! Вот!

Так я первым постом это в данной теме написал. Но смех то в другом, олигархия далеко не только у нас.
Бойкий Кот
Ситуация несколько парадоксальная. После хаоса девяностых людям хотелось сильной руки. Поэтому команда Путина, являвшаяся и являющаяся идейными наследниками команды Собчака и решила сыграть роль этой самой сильной руки. На деле же и Путин, и Медведев являются сторонниками западного пути развития (просто, в отличии от тех, кого у нас привыкли называть западниками, западного пути развития не под диктовку США). Если оценивать их по американской классификации, то Медведев - демократ, Путин - умеренный республиканец. Теперь же период потребности в сильной руке закончился, отсюда и последние изменения, в результате которых люди, ещё недавно обзывавшие власть кровавой гэбнёй, обзывает её же либерастами.
Кондотьер
С 1993 года в нашей стране правит колониальная администрация запада.
Бойкий Кот
Основания для подобных утверждений?
Кондотьер
Основания в антирусской политике, проводимой бандой Ельцина и Путина.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.