AlexMax
4.05.2011 - 11:26
Лучше бы в плен взяли и казнили по американским законам предварительно допросив...думаю он знал не мало ценной инфы...
Цитата
Американские индейцы обиделись на название операции "Джеронимо"
Директор по персоналу комитета по делам индейцев Сената США Лоретта Туелл заявила, что название "Джеронимо", использовавшееся силами ВМС США для операции по ликвидации Осамы бин Ладена, является оскорбительным.
Под именем Джеронимо известен лидер племени чирикуа, входящего в народ апачей; в середине 19 века он был предводителем индейцев в борьбе против "американских захватчиков". В конечном итоге он был вынужден сдаться правительственным войскам. О Джеронимо и сопротивлении чирикуа было написано несколько книг и снято несколько телевизионных и кинофильмов.
Туелл подчеркнула, что связывание имен "одного из величайших героев коренных американцев" и главного врага Соединенных Штатов является недопустимым. На четверг, 5 мая, назначено заседание комитета, посвященное расовым стереотипам в отношении индейцев.
Чайникк
4.05.2011 - 12:37
Мда, лучше б они его втихомолку привалили, терь звиздежа будет на тему... Вот уж и индейцы подтянулись...
ТиМерзяев
4.05.2011 - 16:07
Наверняка с королевой согласовывали время и дату. Чтоп значт накладки новостей небыло садьбы и похорон.
Во всей этой шумихе меня напрягает один вопрос: А что с захоронением тела так поспешили? Типа "уважили мусульманские законы"? Ну-ну, вешайте эту лапшу на уши тем, кто верит, что вы в Ливии "мирное население защищаете". Что то тут не так. Ну ладно, не стали брать в плен, Усама в тюрьме опасней чем на свободе, ну как говорить начнет? Но почему труп не предоставили всем желающим? Доказательства уничтожения своими руками уничтожили.... К тому же прям на след день после подлого убийства сына и внуков Каддафи. Странное совпадение.
А я вот не верю... что Усама вообще существовал изначально!
Цитата(Аттия @ 4.05.2011 - 22:17)

А я вот не верю... что Усама вообще существовал изначально!
Я думаю, что под именем Усамы был несколько человек. И вообще, скорее это некий собирательный образ для устрашения христиансокго мира.
Хранитель
4.05.2011 - 23:59
Цитата(Tigra @ 4.05.2011 - 20:50)

Во всей этой шумихе меня напрягает один вопрос: А что с захоронением тела так поспешили? Типа "уважили мусульманские законы"? Ну-ну, вешайте эту лапшу на уши тем, кто верит, что вы в Ливии "мирное население защищаете". Что то тут не так. Ну ладно, не стали брать в плен, Усама в тюрьме опасней чем на свободе, ну как говорить начнет? Но почему труп не предоставили всем желающим? Доказательства уничтожения своими руками уничтожили.... К тому же прям на след день после подлого убийства сына и внуков Каддафи. Странное совпадение.
Зря сомневаетесь. Усама Бен Ладен, между прочим, в своём видеообращении лично подтвердил слухи о своей гибели.
ИльиниШна
5.05.2011 - 4:36
Очередное учение спецназа америки на чужой территории. И концы в воду, чтобы никто не знал, что никакого Усамы и в помине нет.) Пришили одного из списка богатых арабов, захватили его бабло и радуются.) Вранье все. Ни одному слову не верю.)
Цитата
ВАШИНГТОН, 4 мая - РИА Новости, Мария Табак. Президент США Барак Обама принял решение не обнародовать фотографии убитого американскими военными "террориста номер один" Усамы бен Ладена, чтобы не провоцировать насилие и не превращать их в инструмент пропаганды, сообщил на пресс-брифинге в среду официальный представитель Белого дома Джей Карни, цитируя высказывания президента.
Все-таки мне кажется, что его живым взяли и трясут сейчас всеми методами - руки-то развязаны, человек официально мертв, а знал он ох как много и ниточек на него завязано было немало......
А оставлять его официально в живых было слишком опасно из-за возможности проведения терактов и захвата заложников с целью его освобождения.
Опять-же Обама свой рейтинг поднял перед выборами, в США это известие как праздник встретили, у них есть на то причины. В любом случае операция проведена успешно и принцип кровь за кровь здесь уместен и необходим
Мне что-то это история не нравится, кажется его и не убили, скрывают все от людей
Все-таки умеют американцы делать много шуму. Вот недавно в КБР группу боевиков обезвредили и тишина. А тут героизм планетного масштаба.
Конечн же я рада, что удалось уничтожить террориста, виновного в сотнях гибели людей.
Еще бы поймать всех тех, кто "работал" под его началом - будет совсем здорово. Но двойные стандарты рулят
Убивший бен Ладена "морской котик" жалуется прессе: не получает пенсию и медицинскую помощь
Cотрудник основного тактического подразделения сил специальных операций ВМС США, который в ночь на 2 мая 2011 года ликвидировал Усаму бен Ладена, не получает пенсионных выплат и медицинской помощи. Об истории этого человека, как передает "Интерфакс", пишет журнал Esquire.
"Стрелок вспотел, говоря о своем неясном будущем и планах покинуть спецназ", - пишет журнал. По словам журналистов, в настоящее время "морской котик" думает лишь о том, как прокормить семью и оплатить медицинскую страховку жены и детей.
В отличие от ветерана спецназа США Мэтта Биссоннетта, написавшего книгу "Нелегкий день" об уничтожении "террориста номер один", другие "морские котики" не спешат делать то же самое или выступать на публике, так как они могут нарушить внутренние правила элитного подразделения, пишет журнал.
По информации Esquire, командиры "морских котиков" распорядились, чтобы участвовавшие в операции по ликвидации бен Ладена 23 спецназовца не распространялись в СМИ о ее проведении и вели себя так, как будто ничего не произошло.
Власти США пообещали выплатить вознаграждение в размере $25 млн за уничтожение бен Ладена, однако ее, скорее всего, никто не получит - ни спецназовцы, ни эксперты в области разведки, помогавшие им провести эту операцию, пишет журнал. Тем не менее, уничтоживший "террориста номер один" спецназовец не придает этому значения, говорится в статье.
"Я не религиозный человек, но я всегда чувствовал, что появился на земле для того, чтобы сделать что-то особенное. После той операции я понял, для чего", - сообщил он в интервью журналу.
"Эта операция стала коммерческой, люди используют ее для собственной выгоды. Но только не сам убийца (террориста). В то время как другие делают деньги, он ведет себя осторожно и заботится только о том, чтобы не опозорить кого-нибудь", - отмечает Esquire.
"Тело уничтожившего бен Ладена спецназовца покрыто рубцами, у него повреждены глаза, он страдает от артрита и тендинита. Отслуживший несколько лет в спецподразделении "морской котик" не получил от властей ничего: ни пенсии, ни медицинской помощи, ни гарантий защиты его самого и членов его семьи", - пишет журнал.
Между тем бывшая супруга "морского котика" призналась, что сейчас в большей степени ощущает угрозу возможного террористического нападения как акта мести, чем восемь лет назад.
"Спецназовец официально находится в разводе со своей женой, что является обычным явлением для элитного подразделения. Брачные союзы могут быть опасными для родственников "морских котиков". Начиная с 11 сентября 2001 года, когда США подверглись нападению террористов, большинство спецназовцев находятся далеко от своих близких, пишет Esquire.
Согласно официальной версии, Усама бен Ладен был ликвидирован 2 мая 2011 года в ходе спецоперации американского отряда морских пехотинцев в резиденции в Абботтабаде, в 50 км от Исламабада.
newsru.ru/world/11feb2013
МОСКВА, 27 фев — РИА Новости. Обвинители требуют вызвать в военный суд одного из спецназовцев, принимавших участие в ликвидации "террориста номер один" Усамы бен Ладена в мае 2011 года, чтобы доказать, что глава "Аль-Каиды" пользовался материалами, которые передал сайту WikiLeaks военнослужащий армии США Брэдли Мэннинг, пишет в среду газета Guardian.
Во вторник по делу Мэннинга состоялись очередные судебные слушания. Мэннинга обвиняют в незаконном получении более 250 тысяч документов госдепа, в том числе связанных с войнами в Афганистане и Ираке. Всего против информатора скандально известного сайта выдвинуто 22 обвинения.
Наиболее серьезным из них является "оказание помощи врагу", и, как считает обвинение, этот пункт удастся серьезно обосновать с помощью свидетельства одного из "морских котиков", ликвидировавших бен Ладена.
Обвинители настаивают, чтобы спецназовец выступил как анонимный свидетель и подтвердил, что унес из убежища бен Ладена в Пакистане несколько цифровых носителей, на которых позднее обнаружились файлы с материалами WikiLeaks. Как полагает сторона обвинения, этот факт доказывает, что "террорист номер один" активно искал доступ к материалам, которые Мэннинг передал в распоряжение WikiLeaks. Сторона защиты ранее заявляла, что Мэннинг передал WikiLeaks устаревшую информацию, большая часть которой ранее была известна общественности.
Военнослужащему грозит пожизненное тюремное заключение. Сторона обвинения сообщила на слушаниях, что просить смертной казни для обвиняемого не намерена.
В США Апелляционный суд закрепил за администрацией Барака Обамы право не публиковать засекреченные посмертные фотографии "террориста номер один" Усамы бен Ладена, убийство которого успело обрасти разными домыслами и версиями. Американский суд постановил, что публикации засекреченных снимков быть не должно, таким образом поддержав ЦРУ и президента США, сообщает ИТАР-ТАСС.
Правозащитная организация Judicial Watch подала запрос на рассекречивание более 50 фотографий, сделанных во время операции по ликвидации знаменитого террориста, ссылаясь на положение Федерального закона США о свободе информации. Однако суд отклонил запрос и постановил, что ЦРУ действовало верно, когда не обнародовало эти изображения.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Ранее руководство ЦРУ отказалось от их публикации, объясняя свое решение тем, что "эти фотографии помечены грифом "совершенно секретно" и их появление в широком доступе может представлять угрозу национальным интересам США", напоминает "Интерфакс".
"Мы согласны с позицией ЦРУ, так как эти снимки ранее были соответствующим образом засекречены и, в связи с этим, не должны быть опубликованы", - говорится в решении суда.
Усама бен Ладен был убит в результате спецоперации в 2011 году. Сразу после его уничтожения были сделаны более 50 фотоснимков. Однако позднее президент США Барак Обама заявил, что принял решение не публиковать фотографии с изображением бен Ладена. "Для нас было важным, чтобы эти жуткие фотографии, на которых изображен человек с простреленной головой, не провоцировали дальнейшее насилие и не использовались в качестве пропагандистского инструмента", - сказал тогда лидер Соединенных Штатов.
Также представители спецслужб уверены, что фотографии, по которым была произведена идентификация бен Ладена, может раскрыть некоторые секретные приемы американской разведки, а снимки того, как его тело было сброшено в море, могут спровоцировать волну агрессии против американцев, передает РАПСИ, ссылаясь на AP.
Напомним, что бен Ладен был уничтожен в мае 2011 года на окраине пакистанского города Абботабад в ходе операции американского спецназа. По завершении экспертиз тело главы "Аль-Каиды" в обстановке строжайшей секретности сбросили в море.
news.ru
Чайникк
22.05.2013 - 8:24
Ну и что, это их дело. Хотя, как по мне, то снимки укокошенных терроров надо публиковать широко. Не с целью устрашить действующих ублюдков, а с целью устрашить молодых ублюдков, намеренных заняться этим делом. Правда, многие из них вообще не умеют читать или не читают ничего, кроме религиозной и специальной литературы.
Специальная правительственная комиссия Пакистана, сформированная для расследования обстоятельств жизни в этой стране бывшего лидера "Аль-Каиды" Усамы Бен Ладена, пришла к неутешительным выводам. Оказывается, "террориста номер 1", прожившего в этой стране почти 10 лет, можно было обезвредить намного раньше, чем это сделал американский спецназ. Но местные власти все это время проявляли просто вопиющую халатность, позволяя главарю боевиков чувствовать себя в Пакистане в полной безопасности.Как следует из доклада комиссии, попавшего в распоряжение Al Jazeera, однажды главарь террористов был практически в руках у пакистанских властей. Как-то раз его вместе с помощником остановили сотрудники местной дорожной полиции за превышение скорости. Бен Ладена вполне могли задержать, вскоре его личность была бы раскрыта, но помощник террориста сумел "договориться" с полицейскими, отмечается в отчете.
Главарь боевиков, судя по всему, вообще не вызывал подозрений у властей. Несколько лет прожив в пригороде по соседству с дачами отставных военных и армейской академией, в доме-бункере, опутанном колючей проволокой, в полной изоляции от мира, он не дождался ни одного знака внимания от местных чиновников, говорится в отчете. Ни налоговая, ни миграционная службы не интересовались многочисленным семейством, в 2002 году перебравшимся из Афганистана.
"Преступная халатность и вопиющая безответственность на всех уровнях власти" – такое заключение делают члены правительственной комиссии.
Опасался бен Ладен, похоже, только американских спецслужб. Так, не желая, чтобы его засекли со спутника, он зачастую надевал ковбойскую шляпу с широкими полями, которая скрывала его лицо при съемке сверху. Кроме того, он старался без надобности не покидать своего укрытия. Есть в докладе интересная подробность: дети, бывало, расспрашивали его о том, почему отец семейства не выходит из дома, не бывает даже на расположенном поблизости рынке. Помощники террориста им объясняли: он-де так беден, что все равно не может ничего там купить. По этой причине одна из дочерей бен Ладена придумала ему прозвище, которое в переводе с курдского звучит как "бедный папа".
Жены террориста рассказали свою версию его гибели
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
В докладе приводятся также показания родни террориста о последних минутах его жизни, которые несколько противоречат предыдущим версиям гибели главаря "Аль-Каиды". Со слов жен и дочерей бен Ладена, находившихся в доме той ночью 1 мая 2011 года, все произошло следующим образом.
Среди ночи всех домашних разбудил шум, похожий на звук приближающихся вертолетов, рассказывает Al Jazeera. Бен Ладен в тот момент находился в комнате со своей младшей женой, две его другие супруги ночевали по соседству. В тот момент, когда стало ясно, что дом подвергся штурму, Бен Ладен заявил младшей супруге и двум 20-летним дочерям, прибежавшим в его комнату, покинуть его. Но женщины остались и даже попытались дать отпор американским спецназовцам. Так, жена террориста была ранена в ногу, когда попыталась броситься на одного из ворвавшихся в комнату "морских котиков". Одна из дочерей исламиста тоже пыталась бороться с солдатом, когда увидела, что ее отца застрелили.
В целом картина тех событий выглядит схожей с теми, что были представлены ранее, за исключением одной детали. Согласно версиям двух человек, называющих себя участниками той операции, Бен Ладен был застрелен при попытке вооруженного сопротивления. Якобы добить изначально раненного террориста пришлось, когда он потянулся за оружием. Однако показания жен и дочерей исламиста отрицают это заявление. Оружия, по словам допрошенных пакистанскими властями жителей дома главаря "Аль-Каиды", в его спальне не было, он был убит безоружным.
Стоит отметить, что подобные заявления также противоречат еще одной версии гибели террориста. Так, один из его бывших приспешников поведал, что Бен Ладен принял героическую смерть, до последнего момента сражаясь с "морскими котиками" и обстреливая их вертолеты.
Что на самом деле произошло в ту ночь в пригороде Абботтабада, возможно, однажды станет понятным, если американские спецслужбы придут к соглашению касательно рассекречивания информации о той операции. Пока же все материалы, касающиеся рейда, тщательно оберегаются от обнародования. По информации AP, данные о том рейде ранее были переданы военными в ЦРУ, чтобы придать этой информации определенный статус и тем самым избежать ее опубликования в соответствии с американским законом о свободе информации, согласно которому все документы правительства могут быть полностью либо частично затребованы для ознакомления.
news.ru
Цитата
Что на самом деле произошло в ту ночь в пригороде Абботтабада, возможно, однажды станет понятным, если американские спецслужбы придут к соглашению касательно рассекречивания информации о той операции. Пока же все материалы, касающиеся рейда, тщательно оберегаются от обнародования. По информации AP, данные о том рейде ранее были переданы военными в ЦРУ, чтобы придать этой информации определенный статус и тем самым избежать ее опубликования в соответствии с американским законом о свободе информации, согласно которому все документы правительства могут быть полностью либо частично затребованы для ознакомления.
news.ru
Да, прям тайна покрытая мраком.
Власти Пакистана решили пересмотреть приговор врачу Шакилу Африди, сыгравшему ключевую роль в установлении местонахождения экс-террориста N1 Усамы бен Ладена. Дело отправлено на повторное рассмотрение, предстоят новые судебные слушания, передает телеканал Al Jazeera. На родине Африди был задержан пакистанскими спецслужбами и помещен под арест по обвинению в госизмене.
Суд установил, что в прошлом году выносивший приговор чиновник превысил свои полномочия, именно поэтому дело врача будет рассмотрено заново. Африди все еще находится под стражей. "Помощник политического агента не имел полномочий на лишение свободы сроком на 33 года Шакила Африди. Помощник политического агента исполнил роль судьи, на которую он не был уполномочен", - говорится в письменном заявлении высокопоставленного пакистанского судьи Сахибзада Мохаммеда Анеэса.
В мае прошлого года Африди был приговорен к 33 годам тюремного заключения. США потребовали освободить медика. Сообщалось, что в тюрьме врача подвергают пыткам, унижают его честь и достоинство. Несмотря на издевательства, сам Африди заявлял, что не отрицает связи с ЦРУ и гордится тем, что ему выпала возможность работать на США.
Завербованный американцами Африди обходил дом за домом в Абботтабаде, где скрывался террорист, и под предлогом вакцинации от полиомиелита брал образцы крови для анализа ДНК. Образцы ДНК сверяли с ДНК сестры бен Ладена, скончавшейся в Бостоне в 2010 году. Именно так американцы определили местонахождение бен Ладена и его семьи.
В мае прошлого года американские законодатели сократили Пакистану помощь на 33 миллиона долларов. По одному миллиону за каждый год, который должен был провести в тюрьме врач. Члены Конгресса США таким образом выразили свое крайнее возмущение по поводу вынесения приговора пакистанскому врачу.
news.ru
Сегодня посмотрела документалку про Троцкого и поняла, что есть определенная аналогия в судьбах.
Stargazer
24.11.2013 - 0:29
вот ни капли не жалко ни того ни другого. пусть горят в аду!
11 февраля 2014
Глава командования специальных операций ВС США адмирал Уильям Макрейвен приказал своим подчиненным уничтожить все фотографии убитого лидера террористов Усамы бен Ладена или передать их в ЦРУ. Об этом стало известно представителям американской правозащитной организации Judicial Watch, запросившей у правительства документы, касающиеся спецоперации, в соответствии с законом о свободе информации.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Президент США Барак Обама объявил миру об уничтожении "террориста номер 1" 2 мая 2011 года, а Макрайвен отдал распоряжение в электронном письме вечером 13 мая, передает Free Beacon. В письме, оказавшемся в распоряжении правозащитников, оказались удалены отдельные имена, должности и даты.
"Они (фото тела бен Ладена) должны быть переданы ЦРУ. Если снимки до сих пор находятся у вас, незамедлительно уничтожьте их или доставьте (удалено)", - писал адмирал своим неназванным подчиненным, цитирует AP.
На этот шаг командование спецопераций могло пойти в ответ на настойчивость Judicial Watch, потребовавшей рассекретить документы, касающиеся произошедшего в пакистанском городе, еще в мае 2011 года. Тогда ни Пентагон, ни ЦРУ не отреагировали на запросы. Когда правозащитники подали в суд на спецслужбу и Минобороны, представители Пентагона заявляли, что ведомство не располагало никакими записями, о которых шла речь в запросе.
Напомним, обстоятельства гибели лидера "Аль-Каиды" до сих пор остаются неизвестными. В официальном сообщении говорилось, что бен Ладен был убит выстрелом в голову в своем доме в пакистанском городе Абботабад при попытке оказать сопротивление, и в тот же день был захоронен в Аравийском море за тысячу километров от места гибели. Вместе с ним, как сообщалось, погибли взрослый сын и одна из жен.
"Морской котик", лично простреливший голову виновника теракта 11 сентября, позднее жаловался в СМИ, что остался без пенсии и медицинской помощи. Еще один военнослужащий написал книгу об обстоятельствах проведения спецоперации.
Имеются и другие версии гибели главаря террористов - якобы он активировал "пояс шахида" и его тело было разорвано на куски, по другой версии - бен Ладен был ранен и добит уже лежащим на полу в своей комнате. Жены террориста в свою очередь утверждают, что глава их семейства был безоружен, а защищали его сами женщины.
Широкое распространение получили и конспирологические теории о том, что террорист якобы ранее скончался от болезни или был убит кем-то из "своих", а потом некие тайные, но истинные террористические лидеры сговорились с властями США, чтобы представить происшедшее в обоюдовыгодном свете.
news.ru
Пакистанский суд сократил срок заключения врачу Шакилу Африди, который помог ЦРУ выследить бывшего лидера «Аль-Каеды» Осаму бин Ладена, сообщается в субботу, 15 марта, на сайте газеты Los Angeles Times.
Африди проведет в тюрьме на десять лет меньше, 23 года вместо 33 лет. Суд снял с него обвинения в подготовке войны против Пакистана, но оставил в силе те, что касаются государственной измены. Штраф был также сокращен с 320 тысяч рупий (около 3200 долларов) до 220 тысяч (2200 долларов). Первый приговор был отменен еще в августе 2013 года.
Врач в мае 2012 года был приговорен к длительному заключению за причастность к запрещенной группировке «Лашкар-и-ислам». Между тем, отмечает издание, он, возможно, пострадал за помощь американцам, которые, узнав о местонахождении бин Ладена, не поставили в известность власти Пакистана.
Как сообщалось, Африди помог ЦРУ, объявив в Абботабаде, где находилась резиденция бин Ладена, прививочную кампанию против полиомиелита. В ходе вакцинации на вилле лидера «Аль-Каеды» он собрал образцы ДНК проживавших там людей, что позволило определить, действительно ли среди них есть бин Ладен.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Напомним, бин Ладен был убит в результате американской спецоперации в пакистанском городе Абботабаде в мае 2011 года. Пакистанские власти тогда выразили недоумение тем, что не были о ней предупреждены. В свою очередь США были возмущены приговором Африди, пригрозив Пакистану рядом санкций.
lenta.ru
Федеральный суд в Нью-Йорке в среду признал одного из руководителей "Аль-Каиды" Сулеймана абу Гейта виновным по всем пунктам предъявленных ему обвинений, передает агентство AP.
Прокуратура инкриминировала 48-летнему мужу дочери убитого лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена угрозы перед терактами 11 сентября 2001 года и заявления о новых нападениях террористов. Абу Гейт был задержан в феврале 2013 года в одном из отелей Анкары в результате совместной операции турецких и американских спецслужб. Власти США собирались допросить его по поводу причастности к деятельности "Аль-Каиды", однако Турция отказалась выдавать абу Гейта.
Турецкий суд освободил зятя бен Ладена, мотивировав это тем, что он не совершал преступлений на территории страны. Однако в марте Сулейман абу Гейт был вновь задержан ЦРУ в Иордании перед перелетом в Кувейт, куда его решили выслать турецкие власти.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Ожидается, что приговор зятю "террориста номер 1" будет обнародован 8 сентября, передает РИА "Новости". После признания абу Гейта виновным ему грозит пожизненное заключение.
Ранее в ходе слушаний за зятя бен Ладена пытался вступиться организатор терактов 11 сентября. Халид Шейх Мохаммед через адвокатов Сулеймана абу Гейта заявил, что тот не играл никакой роли в военных операциях "Аль-Каиды". Защита в суде объявила, что абу Гейт не был посвящен в детали нападения и это подтвердил Халид Шейх Мохаммед, который после ареста в 2003 году содержится под стражей в тюрьме Гуантанамо.
Сулейман абу Гейт женат на старшей дочери ликвидированного Соединенными Штатами в мае 2011 года "террориста номер 1" - Фатиме. Он занимал пост пресс-секретаря "Аль-Каиды" и считался третьим в иерархии организации, после самого бен Ладена и Аймана аз-Завахири.
news.ru
pravda-tv.ru
Администрация президента США Барака Обамы намерена добиваться через суд ареста сотен тысяч долларов, полученных бывшим спецназовцем за публикацию книги «Нелегкий день» о ликвидации в мае 2011 года в Пакистане лидера террористической организации «Аль-Каида» Усамы бен Ладена, пишет журнал Foreign Policy со ссылкой на источники.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Как отмечает издание, министерство юстиции США и Пентагон в настоящее время проводят переговоры с автором книги Мэттом Бизоннеттом, писавшим под псевдонимом Марк Оуэн, по досудебному урегулированию спора.
«Министерство продолжает решительно утверждать, что Марк Оуэн нарушил свои правовые обязательства, опубликовав книгу без предварительного ознакомления и разрешения. <…> Переговоры по мирному урегулированию спора продолжаются с намерением продолжить судебные действия, если они будут провальными», — заявил изданию представитель Пентагона. Адвокат бывшего спецназовца также подтвердил журналистам, что ведутся переговоры с властями.
Ранее представители Пентагона, обвинявшие «Оуэна» в распространении не подлежавшей разглашению информации, не исключали «возможности процессуальных действий», однако сейчас заявляют, что если стороны не смогут достичь мировой, власти намерены предъявить бывшему спецназовцу официальные обвинения.
Издание отмечает, что такие признания говорят о том, что юристы администрации настроены пессимистично по поводу переговоров с Бизоннеттом и готовят в отношении него гражданский иск с целью наложить арест на его доходы от продажи книги.
В 2012 году книга о ликвидации Усамы бен Ладена «Нелегкий день» стала лидером продаж в крупнейшем в мире онлайн-ритейлере Amazon.com. Издание обошло по популярности даже бестселлер «Пятьдесят оттенков серого».
В своей книге автор под псевдонимом Марк Оуэн опровергает многие сообщения, появившиеся в СМИ после убийства бен Ладена. В частности, он утверждает, что непосредственно в доме лидера «Аль-Каиды» не было никакой перестрелки, а сам террорист был застрелен еще до того, как спецназовцы вошли в его спальню.
Гардемарин
2.11.2014 - 13:42
Правду узнаем через много лет... если доживём!
Цитата(Гардемарин @ 2.11.2014 - 13:52)

Правду узнаем через много лет... если доживём!
никогда:))) а был ли мальчик:)))
Уилл Павия | The Times
Разоблачение: "морской котик", застреливший бен Ладена
"После трех лет догадок и туманных заявлений из анонимных источников боец отряда "морских котиков", утверждающий, что он убил Усаму бен Ладена, собирается назвать свое имя в интервью, которое будут показывать в течение двух дней в следующем месяце", - передает The Times.
"Канал Fox News сообщил эту сенсационную новость, пообещав, что спецназовец расскажет, как он встретился лицом к лицу с бен Ладеном на третьем этаже его дома в пакистанском городе Абботтабад, и опишет последние мгновения жизни лидера террористов и то, что произошло, когда тот испустил дух", - пишет газета.
"Это интервью почти точно нарушит правила конфиденциальности, которые запрещают сотрудникам спецслужб обсуждать оперативные детали предыдущих миссий. В более ранних описаниях участников операция "Копье Нептуна" очень подробно обсуждалась, причем имя человека, ставшего известным как "Стрелок", не разглашалось", - отмечает автор статьи.
Тем не менее ни министерство юстиции США, ни Пентагон не приняли мер по поводу предшествующих описаний миссии, говорится в статье.
Источник: The Times
Бывшего лидера "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена ликвидировал морской пехотинец Роб О'Нил (Rob O'Neill). Об этом сообщает британская газета The Daily Mail со ссылкой на отца бойца спецназа ВМС США Тома. Имя человека, убившего "террориста номер один", никогда раньше не называлось и держалось в тайне.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Издание пишет, что в ноябре выйдет интервью Роба О'Нила телеканалу Fox News. Если верить газете, 38-летний "морской котик" решил раскрыть свою личность, так как из-за досрочного увольнения со службы он остался без ряда социальных льгот, которые положены военнослужащим. Американец прослужил 16 лет вместо положенных 20. В прошлом году сообщалось, что убивший бен Ладена "морской котик" не получает пенсию и медпомощь.
За 16 лет О'Нил поучаствовал во многих военных операциях, в том числе в Ираке и Афганистане. За эти годы он выполнил свыше 400 боевых задач. Мужчина вырос в американском городе Бьютт, штат Монтана, где до сих пор живет его отец. В "морские котики" О'Нил пошел из-за несчастной любви.
По данным The Daily Mail, пехотинец трижды выстрелил в голову бен Ладена. За ликвидацию тогдашнего лидера "Аль-Каиды" он был удостоен награды. Также существует версия, что сначала О'Нил выстрелил в голову бен Ладена, а потом двое его коллег сделали по выстрелу ему в грудь.
Президент США Барак Обама объявил миру об уничтожении "террориста номер один" 2 мая 2011 года. В феврале этого года стало известно, что глава командования специальных операций ВС США адмирал Уильям Макрейвен потребовал от подчиненных удалить все фотографии убитого бен Ладена или передать их ЦРУ.
В официальном сообщении говорилось, что бен Ладен был убит выстрелом в голову в своем доме в пакистанском городе Абботабад при попытке оказать сопротивление и в тот же день был захоронен в Аравийском море за тысячу километров от места гибели. Вместе с ним, как сообщалось, погибли взрослый сын и одна из жен.
Имеются и другие версии гибели главаря террористов - якобы он активировал "пояс шахида" и его тело было разорвано на куски. Жены террористаЮ в свою очередь, утверждали, что глава их семейства был безоружен и они сами его защищали.
news.ru
«Газета.Ru»
Бывший боец подразделения SEAL («Морские котики»), автор книги «Нелегкий день» Мэтт Биссоннетт, находящийся под следствием из-за подозрений в раскрытие секретной информации, подал в суд на своих бывших адвокатов за плохие советы, сообщает Associated Press.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Согласно иску, плохие рекомендации Кевина Подлэски и юридической фирмы Carson Boxberger LLC привели к тому, что он очернил свою репутацию, лишился допуска к секретной информации и потерял значительную часть доходов от публикации книги, как минимум, в $8 млн.
По слова автора, он не позволил министерству обороны США и другим правительственным ведомствам провести рецензирование книги до принятия решения о ее публикации, опираясь на советы юристов. При этом он передал адвокатам и их литературным агентам свою книгу для редактирования и ее очистки от «запретных тем». Однако, в итоге при проверке правительственные ведомства выдвинули против него обвинения в раскрытие секретной информации.
В результате чего он был вынужден был выплатить уже более $4,5 млн от доходов книги, а также потерял все права на сопутствующую продукцию.
Ранее сообщалось, что Биссоннетту ему могут предъявить уголовные обвинения.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Бывший боец подразделения SEAL («Морские котики»), автор книги «Нелегкий день» Мэтт Биссоннетт находится под следствием из-за подозрений в раскрытие секретной информации; ему могут предъявить уголовные обвинения, сообщает Associated Press со ссылкой на военных чиновников США.
Еще в 2012 году Пентагон заявлял, что написанная морпехом книга о бен Ладене содержит секретную информацию. В военном ведомстве США отмечали, что Биссоннетту следовало бы сначала предоставить рукопись в министерство обороны.
«Расследование идет естественным путем и может привести к судебному иску», — заявила пресс-секретарь Пентагона, коммандер ВМФ Эми Деррик-Фрост.
При этом она отказалась раскрыть специфику расследования.
Биссоннетт был военнослужащим подразделения SEAL («Морские котики») и принимал непосредственное участие в операции по ликвидации Усамы бен Ладена. Он уволился из армии летом 2011 года и начал писать мемуары. В книге «Непростой день» он описал подробности спецоперации по уничтожению бен Ладена, а также рассказал о других «приключениях» на службе.
Он принимал непосредственное участие в операции по ликвидации Усамы бен Ладена.
Документы, изъятые в ходе рейда спецназа США в доме лидера террористической организации «Аль-Каида» бен Ладена в Пакистане, содержат информацию о планировавшихся атаках в Великобритании, Европе и России.
Документы, изъятые в ходе рейда, были представлены на суде в Нью-Йорке в ходе заседания по делу выходца из Пакистана Абида Насира, подозреваемого в терроризме.
Ранее Насир, подозреваемый в сговоре с целью устроить теракты в метро Нью-Йорка и торговом центре Манчестера, был экстрадирован из Великобритании в США. Все обвинения в свой адрес он отрицал, сообщает 26 февраля «РИА Новости». Среди документов, изъятых в доме «террориста номер один», было найдено письмо на имя бен Ладена, в котором говорится, что «братья» были направлены в Великобританию, Россию и Европу, но некоторые из них были задержаны.
kommersant.ru

Бывший помощник Усамы бен Ладена Халид аль-Фавваз (Khalid al-Fawwaz) признан виновным в причастности к атакам на посольства США в Кении и Танзании в 1998 году. Как сообщает Reuters, соответствующий вердикт вынесли присяжные в Федеральном суде Нью-Йорка в четверг, 26 февраля.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Как отмечает агенство, 52-летнему аль-Фаввазу не вменялась организация нападений. По словам прокурора, он был одним из ближайших помощников лидера террористической группировки «Аль-Каида» Усамы бен Ладена. Проживая в Лондоне, он отвечал за распространение посланий от «террориста номер один», а также за снабжение подразделений организации в Африке.
Гражданину Саудовской Аравии грозит пожизненное заключение. Дата вынесения приговора пока не назначена, однако его адвокаты уже заявили, что будут обжаловать решение суда.
Аль-Фавваз был арестован в Лондоне в 1998 году. В 2012-м он был экстрадирован в США из Великобритании. В нападениях на посольства, жертвами которых стали 224 человека также обвинялись Абу Анас аль-Либи из Ливии и египтянин Адель Бари, передает ТАСС. Последний в феврале текущего года был приговорен к 25 годам лишения свободы, а ливиец, настоящее имя которого Назир Абдул-Хамед аль-Рукай (Nazih Abdul-Hamed al-Ruqai), скончался в январе этого года.
lenta.ru

Американская консервативная организация по сбору средств For America предложила своим жертвователям купить уикенд с бывшим морским пехотинцем Робертом О'Нилом, который считается убийцей экс-террориста №1 Усамы бен Ладена, сообщает The Washington Post.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Как следует из предложения, разосланного донорам For America, все желающие могут до 10 мая заплатить 50 тысяч долларов за возможность провести день с О'Нилом в отеле «Амангани» в штате Вайоминг. В программу входят стрелковые соревнования с бывшим морпехом и, по выражению авторов предложения, «забавы с пулеметом» (machine gun fun).
Представитель О'Нила сообщил, что бывший военный согласился на участие в мероприятии в качестве услуги другу, который когда-то ему помог.
Напомним, Усама бен Ладен был убит в мае 2011 года в своей резиденции в пакисстанском городе Абботабад во время операции американских морпехов «Копье Нептуна». Впоследствии останки главы «Аль-Каиды» были сброшены в море с вертолета.
полит.ру
Известный американский журналист Сеймур Херш обнародовал сенсационный материал, в котором обвинил американские власти в искажении фактов об операции по уничтожению "террориста номер один" Усамы бен Ладена 2 мая 2011 года. По данным Херша, опубликованным в "Лондонском книжном обозрении", бен Ладен с 2006 года находился в пакистанском городе Абботтабаде под контролем пакистанских властей и использовался для давления на "Аль-Каиду", а не скрывался в этой стране, как гласит официальная версия.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
О местонахождении террориста американским властям сообщил сотрудник пакистанской разведки, обратившийся в дипмиссию США в Пакистане и, по словам Херша, который ссылается на анонимные источники, получивший за это награду в 25 млн долларов, обещанную еще в 2001 году после терактов 11 сентября.
После того, как американцы проверили полученную информацию, они заключили сделку с пакистанскими властями, которые позволили организовать слежку за бен Ладеном и получить образцы ДНК для установления его личности.
Журналист утверждает, что по условиям взаимной договоренности США должны были сообщить о ликвидации террориста на неделю позже и объявить, что он был уничтожен ударом беспилотника на территории Афганистана, однако американская сторона нарушила эти договоренности после аварии одного из своих вертолетов в ходе операции, когда появились опасения, что правда может выплыть наружу.
Таким образом появилась официальная версия, согласно которой бен Ладен был ликвидирован в результате операции американского спецназа после тщательного и длительного сбора разведданных.
Между тем представитель Пентагона Стив Уоррен назвал материал Херша "сфабрикованным" и подчеркнул, что в нем "слишком много неточностей", передает NBC. Он также отметил, что рейд по ликвидации бен Ладена был "односторонним" и пакистанские власти к операции не привлекались.
Ему вторит представитель Белого дома Над Прайс, сообщивший, что "утверждения, будто операция, в ходе которой был уничтожен бен Ладен, была проведена с участием кого-либо, кроме американцев, являются откровенной ложью".
При этом, как отмечает NBC, в администрации Обамы не прокомментировали отдельные утверждения Херша, в том числе касающиеся добровольного пакистанского информатора.
Как пишет BBC, cтатья Херша очень быстро стала предметом политических споров и обсуждений в соцсетях, причем излагаемую им версию событий быстро поставили под сомнение многие из его коллег-журналистов.
В числе основных претензий - ненадежность источников, которые сами не принимали участия в операции. "Единственный названный источник - Асад Дюррани - служил в пакистанской военной разведке пару десятков лет назад и говорит лишь, что его "бывшие коллеги" поддерживают версию событий, изложенную Хершем. Позже компания CNN связалась с Дюррани, и он подтвердил лишь, что версия является "правдоподобной", - пишет BBC.
Кроме того, критики обращают внимание на то, что Херш игнорирует тот факт, что двое "морских котиков", принимавших участие в рейде, сообщили подробности этой операции, которые прямо противоречат его версии событий. Также многие отмечают ряд других противоречий: так, Херш утверждает, что бен Ладен содержался в Пакистане на деньги Саудовской Аравии, однако возникает вопрос, зачем саудовцам понадобилось бы поддерживать человека, который добивался свержения их монархии. Более того, в материале журналиста говорится о получении Пакистаном финансовой поддержки в результате сделки, однако в реальности после рейда отношения между странами ухудшились.
Помимо этого, Хершу припомнили то, что за последние три года он уже писал о том, что администрация Буша готовила иранских боевиков в Неваде, и что за применением химоружия в Сирии стоит Турция.
Напомним, по официальной версии, Усама бен Ладен проживал в течение нескольких лет вместе с двумя женами и детьми в одном из частных особняков в жилом районе на окраине Абботабада рядом с самой престижной в Пакистане военной академией. За все время нахождения в городе "террорист номер один" ни разу не выходил за пределы дома, опасаясь быть замеченным. Он был уничтожен в результате рейда американского спецназа 2 мая 2011 года, а его тело было затоплено в море.
Ранее также стало известно имя спецназовца, который утверждал, что именно он произвел смертельные выстрелы в голову бен Ладена.
Версия о том, что Пакистан много лет помогал скрываться "террористу номер один", также появлялась ранее на WikiLeaks.
news.ru
20 января. INTERFAX.RU - Ликвидировавший Усаму бен Ладена сотрудник основного тактического подразделения сил специальных операций ВМС США Мэтт Биссоннетт без разрешения хранил фотографию, на которой был изображен труп террориста, пишут в среду американские СМИ.
Теперь против бывшего "морского котика" возбуждено уголовное дело за незаконное владение секретной информацией.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Издание со ссылкой на двух человек, имена которых не называются, сообщает, что в рамках следствия Биссоннет передал правоохранительным органам жесткий диск, на котором и обнаружили снимок.
"Власти США приложили много усилий, чтобы снимки тела бен Ладена не стали достоянием общественности в рамках защиты национальной безопасности", - пишет Intercept.
"Отставной "котик" добровольно предоставил следователям копию жесткого диска в обмен на то, что его не будут преследовать за незаконное владение секретными материалами", - отмечает издание.
Ранее сообщалось, что Биссоннет находится под следствием министерства юстиции и ВМС США за обнародование секретных данных, напоминает Intercept. Однако, по словам его адвоката Роберта Ласкина, дело было закрыто в августе 2015 года.
В 2012 году свет увидела книга Биссоннетта "Непростой день", в которой он под псевдонимом Марк Оуэн рассказал о ликвидации бен Ладена.
Американская пресса уже сообщала, что командиры "морских котиков" распорядились, чтобы участвовавшие в операции по ликвидации бен Ладена 23 спецназовца не распространялись в СМИ о ее проведении.
Согласно официальной версии, бен Ладен был ликвидирован 2 мая 2011 года в ходе спецоперации американского отряда морских пехотинцев в резиденции в Абботтабаде, в 50 км от Исламабада. По завершении экспертиз тело главы "Аль-Каиды" (террористическая организация, запрещенная в РФ) было тайно захоронено в море.
льдинка
20.01.2016 - 11:46
Зачем хранил? Чтоб хвастаться?
жженый
20.01.2016 - 11:48
Цитата(Мэри @ 20.01.2016 - 12:49)

Теперь против бывшего "морского котика" возбуждено уголовное дело за незаконное владение секретной информацией.
Ну без слез не взглянуть на этих ребят. Он должен был уничтожать БенЛадена с закрытыми глазами? Ведь фраза-владеет секретной информацией не законно- не подразумевает наличие фото, к тому же само по себе изображение какого нибудь трупа не может быть секретным. Другое дело сьемка по секундам в момент уничтожения- а просто так фото трупа- это фото трупа и ничего больше
В чем секрет, если уже на весь мир давно раструбили об уничтожении УБЛ и СМИ пестрели видео-фото материалами.... Сами же законодатели секретности "теряют" каждый день в интернете и доки, и личные данные и так далее, должны подпадать по судебные разбирательства пытаются привлечь чела за фотку.... чел конечно тоже сдурил, ведь знал же в какой клоаке служил...
Компания Saudi Binladin Group, основанная отцом Усамы бен Ладена, сократила около 50 тысяч иностранных сотрудников, передает The Times.
Отмечается, что сотрудникам компании не выплачивали компанию на протяжении восьми месяцев, после чего предоставили визы на выезд и рекомендацию покинуть страну.
Сокращенные сотрудники собрались у стен офиса компании в Мекке, чтобы выразить свое несогласие с решением компании.
газета.ру
ЦРУ поминутно воссоздало в Twitter операцию по ликвидации бен Ладена. Так американское ведомство решило отметить пятую годовщину уничтожения "террориста номер один". На официальной странице микроблога управление в течение восьми часов вело текстовую трансляцию, будто операция проходит в режиме реального времени.
Цитата
CIA ✔ @CIA
To mark the 5th anniversary of the Usama Bin Ladin operation in Abbottabad we will tweet the raid as if it were happening today.#UBLRaid
00:22 - 2 мая 2016
В последнем "твите" агенты якобы передают Бараку Обаме данные об идентификации террориста.
Подписчики, правда, затею ЦРУ не оценили. В большинстве комментариев пользователи пишут, что это был крайне странный способ отметить важную дату, передает телеканал "Россия 24".
вести.ру
lenta.ru
Автор книги о ликвидации главаря террористической организации «Аль-Каида» (запрещена в РФ) Усамы бен Ладена выплатит властям США 6,6 миллиона долларов. Об этом в пятницу, 19 августа, сообщило информагентство Associated Press.
Правительство Соединенных Штатов подало в суд на бывшего бойца сил специального назначения ВМС Мэтта Биссонетта за то, что тот нарушил письменное соглашение о неразглашении секретной информации. Он был участником спецоперации в Пакистане по устранению «террориста номер один» и позднее изложил произошедшее в своей книге «Непростой день», написанной им под псевдонимом Марк Оуэн и вышедшей в свет в 2012 году. В США издание стоило 26,95 доллара, сообщалось, что доходы от реализации будут направлены семьям погибших «морских котиков».
Минюст США обвинил Биссонетта в том, что перед публикацией тот не разрешил Министерству обороны и другим ведомствам страны проверить книгу и убедиться, что в ней не содержится секретной информации.
В ходе разбирательства стороны заключили сделку, согласно которой бывший спецназовец в течение четырех лет выплатит американским властям сумму, которая практически эквивалентна той, что автор выручил от продаж книги.
Усама бен Ладен был устранен 2 мая 2011 года в результате тайной военной операции американского спецназа в пакистанском городе Абботабад, где он прятался на протяжении нескольких лет.
Ведомости
01 ноября 22:01
Центральное разведывательное управление США (ЦРУ) опубликовало 470 000 документов, полученных во время спецоперации 1 мая 2011 г. Тогда во время штурма дома в пакистанском Абботабаде был уничтожен Усама бен Ладен. В числе опубликованных документов есть личный дневник террориста. Записи в нем сделаны на арабском языке.
«Помимо компьютерных файлов и цифровых документов... был обнаружен дневник с записями, сделанными бен Ладеном накануне смерти», — говорится на сайте ЦРУ. Среди обнародованных материалов также есть текстовые файлы, аудиозаписи и видеоролики (репетиции выступлений, переписки, домашнее видео и проч.).
Главарь «Аль-Каиды» (запрещенная в России террористическая организация) был убит в собственном доме в результате штурма американских военнослужащих.