Родственники десятков шиитов, убитых в результате серии терактов в городе Кветта (провинция Белуджистан) отказались хоронить их в знак протеста против бездействия властей в сфере безопасности, сообщает BBC News.
Семьи погибших выставили гробы с останками своих родственников на улицах перед своими домами, заявив, что никуда не уберут их, пока в провинцию не будут введены войска.
По словам шиитов, местные гражданские и военные власти совершенно ничего не делают для борьбы с терроризмом, поэтому трагедия, в которой погибли свыше ста человек, стала возможной.
Лидеры общины шиитов-хазарейцев (выходцев из Афганистана) потребовали немедленно предпринять решительные действия для борьбы с местными террористическими группировками, а также существенно усилить меры безопасности в провинции.
Одновременно с этим в городах Кветта и Карачи прошли многотысячные митинги протеста против террора, участники которых потребовали от руководства страны большей безопасности для себя и своих близких.
Серия взрывов в Кветте прогремела вечером 10 января. Жертвами терактов стали как минимум 115 человек, сотни получили ранения. Диверсия, ответственность за которую взяли на себя террористы-сунниты, была направлена против их шиитских сограждан.
lenta.ru
В Пакистане, истерзанном терактами, коррупцией, бедностью, появился серьезный лидер, который объявил ультиматум властям. Возглавляемый им "марш миллионов" дошел до Исламабада, накануне там произошли столкновения с полицией. Когда о безнравственности государства говорит религиозный деятель, это всегда чревато для властей серьезными последствиями.
Богослов Тахир-ул- Кадри, имеющий канадское гражданство, является лидером движения Tehrik-i-Minhajul Quran ("Путь Корана"). Бывший профессор Пенджабского университета и специалист в области конституционного права поддержал мятеж генерала Первеза Мушаррафа в 1999 году, но эмигрировал из страны в 2006 году из-за разногласий с ним. В Канаде занимался сбором средств на нужды исламской общины Пакистана. Запад считает его "умеренным исламистом". Кадри появился на своей родине 23 декабря 2012 года, на следующий день после убийства влиятельного политика, министра провинции Хайбер-Пахтунхва Башира Ахмада Билоуру, который был убежденным противником талибов. Этот теракт стал крупнейшим политическим убийством в Пакистане после устранения бывшего премьер-министра Беназир Бхутто в декабре 2007 года.
Автомобиль Кадри по пути из аэропорта был встречен толпой и обсыпан лепестками роз. Богослов сразу объявил о своем намерении начать долгий путь революционных преобразований и повернуть общество на путь площади Тахрир. Кадри требует распустить федеральный парламент и местные законодательные органы власти, отложить или отменить намеченные на март всеобщие выборы и привести к присяге Временное правительство, которое под надзором армии организует новые выборы в Народную Ассамблею.
Десятого января в Кветте (шиитский город в провинции Белуджистан) террорист-смертник взорвал себя внутри бильярдного клуба, что привело к обрушению здания и большому количеству жертв (как минимум 125 человек, сотни получили ранения). Ответственность за взрыв взяла на себя радикальная суннитская группировка "Лашкар-и-Тайба", которая считает пакистанских шиитов-хазарейцев еретиками, которых необходимо изгнать из Пакистана в Афганистан. Родственники убитых в ответ устроили сидячую забастовку и отказались хоронить погибших в знак протеста против бездействия властей.
Обстановка накалилась до предела. Кадри сразу же отправился в город Лахор, а оттуда 14 января с "маршем миллионов" пришел в Исламабад на улицу, где расположены правительственные учреждения. В митинге по разным данным приняло участие до 50 тысяч человек. "Те, кто сидит в офисах — они уже- бывший президент и премьер-министр. Их время истекло, наше время пришло ", — заявил Кадри сторонникам, пишет сайт Paktribun.com. "Я даю правительству срок до завтра, чтобы распустить федеральный парламент и провинциальные ассамблеи. После этого народные массы возьмут ответственность на себя", — сказал Кадри. Он вместе с демонстрантами поклялся на Священном Коране, что они останутся в Исламабаде до полной победы революции. Ночью произошли столкновения с полицией.
pravda.ru/world/asia
Количество погибших при взрыве в пакистанском городе Кветта достигло 79 человек, сообщает телекомпания Geo TV.
Власти сообщают, что число раненых выросло до 170 человек.
Теракт произошел в субботу в шиитском районе города и, по словам представителя правоохранительных органов, стал новым эпизодом в серии участившихся атак суннитов-экстремистов.
Ранее сообщалось о 47 погибших и 130 раненых.
За прошлый год в стране были убиты более 400 шиитов, представляющих исламское меньшинство в Пакистане. Одной из самых кровавых атак в истории пакистанского религиозного конфликта стал взрыв в Кветте в январе этого года — тогда погибли почти 100 человек. Поймать ответственных за теракты не удается почти никогда.
gazeta.ru/news
Экс-президент Пакистана Мушарраф возвращается на родину спустя 5 лет после изгнания
Бывший лидер Пакистана Первез Мушарраф в воскресенье прибудет из Дубая в Исламабад, сообщает «Би-би-си».
В 2008 году политик был вынужден уйти с поста под угрозой импичмента и переехал в Лондон.
Мушарраф, живущий в добровольном изгнании в Лондоне и Дубае, разыскивается пакистанским правосудием в связи с подозрениями о причастности к заговору против бывшего премьера Беназир Бхутто — она была убита в 2007 году. Однако в пятницу пакистанский суд разрешил ему внести за себя залог.
Экс-президент заявляет, что намерен повести на парламентские выборы в мае созданную им новую партию, «Всепакистанскую мусульманскую лигу», и не страшится угроз талибов, обещавших «отправить Мушаррафа в ад» за сотрудничество с США в борьбе с террором.
«Газета.Ru»
«Газета.Ru»
Бывший президент Пакистана Первез Мушарраф скрылся из зала суда, чтобы избежать ареста. Об этом сообщает Associated Press.
Полицейские готовились арестовать политика прямо в исламабадском суде, однако охрана Мушаррафа выхватила его буквально из рук правоохранителей и посадила в черный внедорожник, после чего машина скрылась в неизвестном направлении.
Во вторник суд запретил Мушараффу участвовать в парламентских выборах, а ранее в четверг выдал ордер на его арест.
Мушаррафа обвиняют в организации убийства лидера националистов провинции Белуджистан Акбара Бугти (2006 год), убийства экс-премьера Беназир Бхутто (2007 год) и в незаконном аресте судей верховного суда (также 2007 год). Именно на основании последнего обвинения суд не разрешил ему участвовать в выборах, признав действия президента противоречащими конституции.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Генерал Мушарраф вернулся на родину в прошлом месяце после почти четырех лет проживания за рубежом, чтобы принять участие в общих выборах 11 мая. Политика не испугали ни возможность ареста в связи с предъявленными ранее обвинениями, ни угрозы смерти, поступающие от пакистанских талибов.
Две недели назад избирательная комиссия в городе Читрал на севере-западе Пакистана допустила бывшего президента к участию в выборах. Однако во вторник суд запретил Мушаррафу участвовать в них в связи с действующими в отношении него обвинениями в захвате власти и организации расправ с неугодными.
Первез Мушарраф пришел к власти в 1999 году в результате военного переворота. Он вынужден был уйти в отставку и бежать из страны в 2008 году после угроз оппозиции объявить ему импичмент. Все эти годы политик жил попеременно то в Лондоне, то в Дубае. В марте Мушарраф прилетел в Пакистан, чтобы повести на выборы Всепакистанскую мусульманскую лигу.
Экс-глава государства проходит обвиняемым по делам об убийстве лидера националистов провинции Белуджистан Акбара Бугти в 2006 году, убийстве экс-премьера Беназир Бхутто в 2007 году, а также аресту в том же году судей Верховного суда.
news.ru
В выборах в Пакистане впервые принимают участие по крайней мере пятеро трансгендеров, заявила АР президент Фонда транссексуалов страны Алмас Боби.
Возможность голосовать и избираться на выборах трансгендеры получили благодаря решению Верховного суда, принятому в 2011 году.
Суд также обязал власти ускорить процедуру выдачи трансгендерам национальных электронных идентификационных карт. Согласно решению суда, в документах пакистанских трансгендеров их пол назван «третьим».
Сами зарегистрировавшиеся для участия в выборах кандидаты-трансгендеры сходятся во мнении, что в данном случае уже сам факт их регистрации избирательной комиссией можно назвать победой в борьбе за свои права.
«Газета.Ru»
В пакистанском городе Кохат произошел взрыв в офисе Нур Акбар Кхана, одного из кандидатов на парламентских выборах. Об этом сообщает Al Jazeera.
Бомба взорвалась у дверей офиса. Мощность взрывного устройства составила 10 кг тротила.
В результате взрыва погибли пять человек, еще 22 получили ранения.
По словам представителей местной полиции, Кхану угрожали из «Талибана».
Парламентские выборы пройдут в Пакистане в мае. Впервые в истории страны может произойти законная передача власти от одного демократически избранного правительства к другому.
«Газета.Ru»
Государственный обвинитель по делу об убийстве бывшего премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто - прокурор Чадри Зульфикар Али убит в пятницу в пакистанской столице, сообщила местная полиция. Как передают пакистанские СМИ, неизвестный остановил автомобиль прокурора на одной из улиц Исламабада и открыл стрельбу, передает "Интерфакс".
Прокурор получил тяжелые ранения и был срочно доставлен в больницу, где, несмотря на усилия врачей, вскоре скончался.
Зульфикар Али в пятницу должен был выступать на процессе о гибели Беназир Бхутто в 2007 году. Одним из обвиняемых по делу проходит бывший военный диктатор Пакистана Первез Мушарраф. Его обвиняют в том, что он не принял достаточных мер по обеспечению безопасности главы правительства, расстрелянной убийцей-смертником.
Беназир Бхутто, лидер Пакистанской народной партии и единственная женщина, занимавшая в стране пост главы правительства, погибла 27 декабря 2007 года в результате теракта во время митинга своих сторонников на центральной площади Равалпинди. 15-летний боевик-смертник открыл огонь по автомобилю, из которого Бхутто приветствовала своих сторонников, а потом взорвал себя рядом с ним. При теракте погибла Беназир и еще 26 человек, около 100 были ранены.
В апреле 2013 года ранее покинувший страну Первез Мушарраф вернулся в Пакистан для участия в парламентских выборах, но был помещен под домашний арест.
news.ru
В Пакистане группа вооруженных людей похитила сына бывшего премьер-министра Пакистана Юсуфа Реза Гилани. Об этом сообщает Би-би-си.
Похищение произошло в городе Мултан на востоке страны и носило крайне дерзкий характер. Преступники похитили Али Хайдера Гилани прямо во время митинга.
А.Гилани является кандидатом от Пакистанской народной партии и участвует в парламентских выборах, намеченных на 11 мая.
По данным очевидцев, вооруженная группа людей ворвалась на митинг, открыв огонь. В результате погиб один человек, который предположительно является телохранителем А.Х.Гилани. Еще пятеро получили ранения. Самого А.Гилани затолкали в машину, которая скрылась в неизвестном направлении.
Отец А.Гилани объявил в организации похищения конкурентов сына по предвыборной гонке.
А.Х.Гилани является самым младшим сыном экс-премьера. Он претендует на место в Ассамблее провинции Пенджаб.
top.rbc.ru/incidents/09/05/2013
НЬЮ-ДЕЛИ, 19 мая — РИА Новости. Вице-президент отделения одной из крупнейших партий Пакистана "Пакистан Техрик-е-Инсаф" ("Движение за справедливость") в провинции Синд Захра Хуссейн была убита при попытке ограбления в городе Карачи, партия назвала инцидент террористическим актом, сообщают местные СМИ.
Трагедия произошла в ночь на воскресенье накануне перевыборов в нижнюю палату парламента в избирательном округе в Карачи. Как сообщает газета DAWN со ссылкой на полицию, трое мотоциклистов попытались вырвать у Хуссейн сумку, однако она оказала сопротивление, и ее застрелили. Полиция утверждает, что речь идет о трагическом инциденте при попытке ограбления, однако официальный представитель партии Ширин Мазари заявила, что совершен "теракт" и целью было убийство Хуссейн.
Лидер партии, экс-легенда крикета Имран Хан уже обвинил в убийстве Алтафа Хуссейна — главу движения "Муттахида Коми".
В Пакистане 11 мая прошли общие выборы, на которых избирались члены Национальной ассамблеи (нижняя палата парламента) и провинциальных ассамблей. Убедительную победу на выборах в Нацассамблею, после подсчета результатов по 261 избирательному округу из 272, одержала оппозиционная партия экс-премьера Наваза Шарифа Пакистанская мусульманская лига — она получила 124 места (из 272). На втором месте правившая до марта Пакистанская народная партия с 31 мандатом, на третьем — "Движение за справедливость" с 27. Результаты выборов в ряде округов были аннулированы в связи с сообщениями о нарушениях, будут проводиться перевыборы.
В Карачи, где сотни людей были убиты за последние годы в ходе столкновений на политической, межэтнической, религиозной почве и в ходе криминальных разборок, 11 мая поступили сообщения о многочисленных нарушениях в ходе выборов. "Движение за справедливость" и другие партии обвиняли членов "Муттахида Коми" в массовых нарушениях, в избиении наблюдателей. ЦИК объявил, что итоги выборов по 43 участкам округа NA-250 аннулируются.
Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф запретил парламентариям, федеральным министрам и другим должностным лицам выезжать за пределы страны без необходимости, сообщает Pakistan Today.
Теперь чиновникам для заграничной поездки потребуется разрешение премьер-министра, Национальной ассамблеи Пакистана, спикера законодательного собрания и председателя сената.
Секретариат Наваза Шарифа также подготовил документ, который включает в себя рекомендации по снижению стоимости иностранных поездок на 40%.
Наваз Шариф является лидером «Пакистанской мусульманской лиги», партии, которая получила парламентское большинство на выборах 12 мая. Сам Шариф занимает премьерское кресло в четвертый раз.
«Газета.Ru»
Пакистанская террористическая группировка "Джундуллах" взяла на себя ответственность за нападение на отель в Кашмире, в результате которого погибли девять иностранных туристов, сообщает в воскресенье местная газета DAWN. "Эти иностранцы - наши враги, и мы с гордостью берем на себя ответственность за их убийство. Мы продолжим осуществлять подобные атаки в будущем", - приводит издание слова представителя группировки Ахмеда Марвата.
В результате атаки боевиков на гостиницу на севере пакистанского Кашмира погибли, по предварительным данным, один гражданин России, пять - Украины и трое - КНР. В результате нападения погибла также гражданка Пакистана.
Инцидент произошел неподалеку от базового лагеря альпинистов в провинции Гилгит-Балтистан, граничащей с Китаем. Регион пользуется популярностью у альпинистов, собирающихся покорять Нанга-Парбат - девятый по высоте восьмитысячник в мире.
"Джиндуллах" известна атаками на представителей шиитского меньшинства на севере Пакистана. Самым резонансным терактом стала атака на автобус в феврале 2012 года: боевики высадили из него и расстреляли 18 человек.
news.ru
Новый президент Пакистана Мамнун Хусейн, избранный 30 июля, приведен к присяге, сообщает BBC.
Торжественной церемонией, которая проходила в Исламабаде, руководил главный судья Верховного суда Асифа Али Зардари.
73-летний предприниматель Мамнун Хусейн был избран сроком на пять лет пакистанским парламентом 30 июля. Хусейн представляет правящую партию Пакистанская мусульманская лига.
Согласно законодательству Пакистана, президент страны не обладает широкими полномочиями, по большей части его роль сводится к церемониальной.
полит.ру
Министр внутренних дел и по контролю за наркотиками Пакистана Чоудри Нисар Али Хан обвинил сегодня США в срыве мирных переговоров с пакистанским движением "Талибан", о начале которых сообщалось 31 октября. Беспилотник ВВС Соединенных Штатов 1 ноября нанес удар, в результате которого был уничтожен лидер местных талибов Хакимулла Мехсуд. Террористическая организация избрала нового главу.
Министр подчеркнул, что в связи с этой операцией "все аспекты" сотрудничества между Пакистаном и США будут пересмотрены. Кроме того, в правительстве сообщили, что посол США в Пакистане вызван в МИД, где ему была вручена нота протеста против этого авиаудара, передает ИТАР-ТАСС.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Пакистанские талибы ("Техрик-и-Талибан Пакистан") являются союзниками одноименного афганского движения, однако действуют независимо от него в северо-западных районах страны, приграничных с Афганистаном. Пакистанские талибы добиваются создания исламского государства.
Ранее правительство Исламабада предпринимало попытки начать переговоры с местными талибами, однако движение отказывалось от диалога. В качестве предварительного условия талибы заявляли отвод войск в места постоянной дислокации и освобождение из тюрем арестованных исламистов.
_______
Хан Саид Саджна, известный также как Халид, избран главарем пакистанских талибов в субботу. Он сменил уничтоженного американскими беспилотниками прежнего лидера движения Хакимуллу Мехсуда.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Как сообщает пакистанская газета Dawn, за Хана Саида проголосовали 43 из 60 представителей совета шуры - избирательного органа организации "Техрик э-Талибан Пакистан", объединяющей пакистанских талибов.
Как напоминает "Интерфакс", Мехсуд и еще четверо человек были убиты ударом с американского беспилотника в пятницу в Северном Вазиристане - территории Пакистана на границе с Афганистаном.
ВВС сообщает, что похороны Мехсуда прошли тайно в Северном Вазиристане. О месте, где находится его могила, ничего неизвестно.
Мехсуд возглавлял пакистанский "Талибан" с 2009 года.
С 2004 года Соединенные Штаты провели уже 377 атак беспилотников в Пакистане По данным журналистов, число жертв подобных рейдов колеблется между 2,5 и 3,5 тысячами человек. Согласно местным СМИ, от 416 до 948 погибших были гражданскими лицами, не относящимися к мятежному движению Талибан.
_______
news.ru
Группу заключенных, которые содержатся в секретных военных тюрьмах в Пакистане, предъявили Верховному суду в Исламабаде из-за жалоб родственников, сообщает BBC.
Шестерых из 14 человек родные опознали.
Истцы жаловались, что их родственники пропали, после того, как были задержаны полицией год назад. Обвинения им так и не были предъявлены. В итоге Верховный суд потребовал у министерства обороны предъявить разыскиваемых людей.
Как сообщает организация, созданная родственниками пропавших людей, сотни людей постоянно исчезают по всеми Пакистану.
полит.ру
Талибы впервые проведут прямые переговоры c пакистанскими властями, передает "Интерфакс" со ссылкой на агентство AP.
Член переговорной команды пакистанских талибов Ибрагим Хан сообщил, что встреча пройдет в месте, которое держится в секрете, в так называемой Зоне племен.
Представитель талибов заявил, что правительственная делегация во главе с Хабибуллой Ханом Хаттаком уже отправилась на вертолете к месту переговоров.
Мирные переговоры организованы со стороны правительства Пакистана. Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф хочет таким образом положить конец кровавым мятежам, которые за последние годы унесли жизни тысячи людей.
Это будет первый прямой контакт представителей правительства и пакистанских талибов. До этого времени стороны вели переговоры только при посредничестве симпатизирующих талибам представителей духовенства, отметил Хан.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Талибы, орудующие на северо-западе, объявили о прекращении огня на время переговоров. Однако отколовшиеся от них группы не намерены останавливаться.
Первоначально переговоры должны были начаться во вторник, 25 марта, однако из-за плохой погоды правительство не смогло воспользоваться вертолетом, чтобы долететь до назначенного места.
Зона племен, где проведут свои переговоры талибы с правительством, - отсталый регион на северо-западе Пакистана, граничащий с Афганистаном. Согласно конституции Пакистана, на территорию Зоны племен не распространяется юрисдикция пакистанских судов. Зона не входит в состав какой-либо из провинций страны и сама не является провинцией. Поэтому она стала убежищем для группировок боевиков-исламистов, выступающих против режима в соседнем Афганистане и против пакистанских властей, которых талибы объявили "нарушителями норм ислама".
news.ru
В Пакистане суд предъявил обвинения в государственной измене бывшему президенту генералу Первезу Мушаррафу. Ему поставили в вину нарушения конституции в 2007 году, когда в стране было введено чрезвычайное положение. Политику грозит смертная казнь. Мушарраф не признал себя виновным и в очередной раз заявил, что все обвинения политически мотивированы, передает BBC. В суде он произнес речь о своих заслугах перед страной и назвал себя патриотом.
"Меня называют предателем, а я в течение девяти лет был начальником штаба армии, и прослужил в армии в течение 45 лет. Я участник двух войн, это что, измена?" - заявил генерал.
По словам Мушаррафа, чрезвычайное положение в стране вводилось в рамках действовавшей конституции, причем решение не было принято единолично. "Так вы вознаграждаете за верность стране и за любовь к родине?" - спросил он судей.
Как отмечает Reuters, это первый случай появления военного подобного ранга на скамье подсудимых, поскольку исторически сложилось, что действия пакистанских военных редко оспариваются правительством и судебными властями. Генерал продемонстрировал военную выправку, когда зачитывался текст обвинения, и ответил "не виновен" по каждому пункту. "Я предпочитаю умереть, но не сдаваться", - пояснил он.
"Я чту суд и твердо верю, что закон на моей стороне. В этом году я 16 раз оказывался в суде в Карачи, Исламабаде и Равалпинди", - приводит слова 70-летнего политика Dawn.com.
Появление генерала в зале суда было несколько неожиданным, поскольку он с января проходит лечение в военном институте кардиологии в Равалпинди, городе - побратиме пакистанской столицы, уточняет Al-Jazeera. Ранее адвокаты экс-президента просили разрешить ему выехать в США на лечение, но в итоге Мушарраф начал лечение на родине.
Генерал предложил считать предателями тех, кто разворовывает государственные деньги и наносит ущерб интересам государства, отмечает Tribune.com. "Что бы я ни делал, я делал для страны и ее народа. Мне грустно, что меня называют предателем", - сказал экс-президент.
Как выяснили журналисты, для доставки Мушаррафа из клиники были разработаны три различные маршрута, в обеспечении его безопасности были задействованы несколько отрядов полиции и спецназ. Всего властям пришлось привлечь три тысячи сотрудников правоохранительных органов. Из соображений безопасности, напомним, экс-президент содержался под домашним арестом, а не в тюрьме, где на него могли быть совершены покушения.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Мушаррафу разрешили покинуть страну, он уезжает в Дубай
Несмотря на решение суда, к вечеру понедельника Мушарраф уже может покинуть страну и направиться в Дубай.
Бывшему президенту Пакистана власти разрешили встретиться с больной матерью, которая проживает в Дубае. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Мушарраф может покинуть страну уже сегодня в 20:00 по местному времени (18:30 по московскому).
Напомним, адвокаты генерала в течение долгого времени добивались возможности для своего клиента покинуть Пакистан, чтобы навестить мать. И сообщение о возможном отъезде генерала вновь стало поводом для заявлений о наличии "тайного соглашения" между обвиняемым и пакистанскими властями, которые могут позволить ему беспрепятственно покинуть территорию страны.
Впрочем, адвокаты заявляют, что Мушарраф не намерен скрываться от правосудия и обязательно вернется.
Судебный процесс может раскрыть связи Мушаррафа с бен Ладеном и талибами
The Times of India рассказывает о связи Первеза Мушаррафа и убитого на территории Пакистана лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена. Эти тайны раскрываются в книге британской журналистки Шарлотты Галл "Неправильный враг: Америка в Афганистане, 2001-2004". По ее информации, судебное разбирательство может пролить свет на некоторые из "тайн эпохи Мушаррафа".
В книге, которая поступит в продажу 8 апреля, со ссылкой на отставного генерала Талата Масуда утверждается, что Мушарраф знал, где скрывается лидер террористов, а также раскрывается, каким образом пакистанские власти оказывали джихадистам поддержку.
Как утверждает журналистка, после теракта 11 сентября 2001 года Мушарраф заверял Запад, что отказывается от поддержки талибов, в то время как тысячи бойцов прятались с его помощью где-то в Афганистане. По данным Галл, британские спецслужбы знали, что генералу известно местонахождение бен Ладена, а их окружение активно контактировало.
Отметим, пакистанские талибы ранее не раз угрожали убийством Мушаррафу за его помощь США в их "войне против терроризма" после терактов 11 сентября 2001 года.
Мушарраф, занимавший с 2001 по 2008 годы пост президента Пакистана, обвиняется в совершении госизмены в 2007 году, когда он ввел чрезвычайное положение и арестовал судей Верховного суда. Решение о возбуждении дела было принято в ноябре прошлого года действующим премьер-министром страны Навазом Шарифом (в 1999 году во время своего второго премьерского срока он был свергнут Мушаррафом в ходе военного переворота). По законам Пакистана, дело по этой статье, предусматривающей казнь или пожизненное заключение, может инициировать только государство. Кроме дела о госизмене, Мушарраф проходит подозреваемым еще по четырем уголовным делам.
В марте 2013 года экс-президент Пакистана вернулся на родину после почти четырех лет проживания за рубежом, куда он бежал в 2008 году после угроз оппозиции объявить ему импичмент. Он пришел к власти в 1999 году в результате военного переворота и возглавлял государство почти девять лет, до ухода в отставку.
В мае прошлого года Мушарраф собирался принять участие в парламентских выборах, но суд запретил ему участвовать в них в связи с действующими в отношении него обвинениями в захвате власти и организации расправ с неугодными. Большую часть 2013 года политик провел под домашним арестом.
news.ru
Власти Пакистана выпустит из мест заключения еще 13 талибов в качестве жеста доброй воли при переговорах с боевиками, передает AFP со ссылкой на министра внутренних дел страны Чаудхри Нисара Али Хана.
Министр призвал талибов в ответ освободить профессора Мухаммеда Аджмала, находящегося у них в плену.
Заявление было сделано после того, как талибы продлили соглашение о прекращении огня на шесть дней, чтобы правительство получило больше времени для выполнения их требований об освобождении заключенных.
В начале марта власти Пакистана заявили, что готовы начать масштабную военную операцию против талибов, если они не прекратят теракты — они начались после того, как талибы объявили о прекращении огня на месяц для продолжения переговоров с правительством страны.
полит.ру
Исламская боевая организация талибов "Техрик-и-Талибан Пакистан" (ТТП) заявила об ответственности за нападение на аэропорт в Карачи, крупнейшем городе в Пакистане, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.
Всего, по последним данным, в результате ночного нападения на аэропорт Джинна погибли 27 человек, в том числе 10 террористов. Семеро из них были застрелены, еще трое совершили самоподрыв.
По заявлению представителей пограничного корпуса Пакистана (Frontier Corps, FC), вступившего в бой с нападавшими в аэропорту, террористы были этническими узбеками 20-25 лет.
Незадолго до полуночи в воскресенье в аэропорт "Джинна" города Карачи проникли 10 вооруженных людей в форме службы безопасности Пакистана, сообщает Reuters. Есть информация, что они воспользовались документами одного из охранников старого терминала, который используется для чартерных перевозок и спецрейсов.
Бой террористов с силами правопорядка продолжался пять часов, до самого рассвета. В результате все нападавшие были уничтожены, потери со стороны гражданских лиц и силовиков уточняются, предварительно сообщали о 16 убитых и 14 раненых.
Все пассажиры были эвакуированы, авиарейсы в Карачи были направлены на запасные аэродромы. В ходе столкновения, по утверждению местных властей, ни одно воздушное судно в аэропорту не пострадало.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
"Техрик-и-Талибан" - исламистская террористическая группировка, цель которой - свергнуть правительство Пакистана и установить шариатское государство. Сегодняшняя атака, по заявлению боевиков, стала ответом на армейские операции против их укреплений на границе с Афганистаном.
По мнению экспертов, это столкновение ставит крест на возможности мирных переговоров правительства Шарифа с боевиками, которые активно обсуждались последний год.
ТТП не объединена с афганским "Талибаном", однако группировки тесно сотрудничают.
news.ru
Сидячая акция протеста в историческом центре Исламада продлится до тех пор, пока кабинет действующего премьер-министра исламской республики Наваза Шарифа не объявит о добровольном уходе в отставку, пишет ИТАР-ТАСС.
С таким заявлением выступил перед своими сторонниками и представителями местных и зарубежных СМИ лидер оппозиционной политической партии «Пакистан техрик-и-инсаф» («Пакистанское движение за справедливость») Имран Хан.
«Теперь я не намерен идти ни на какие сделки с правительством,» - подчеркнул бывший капитан национальной сборной по крикету, не спавший, по его словам, последние 40 часов, которые он провел в бронированном автофургоне, преодолевшем порядка 300 км пути из Лахора (северо-восточная провинция Пенджаб) в Исламабад с ежечасными остановками на стихийные митинги.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Еще более категорично высказался на сей счет лидер партии «Пакистан Авами Техрик» («Народное движение Пакистана») богослов-реформаторТахир Кадри, параллельно с Имран Ханом организовавший собственную массовую акцию протеста в столице и давший правительству Наваза Шарифа всего 48 часов на самороспуск, после чего судьбу правящей верхушки, по его словам, «должен решить народ».
В настоящее время несколько тысяч сторонников двух политиков расположились на столичном участке Кашмирского шоссе от исторического центра города до рыночной площади Аабпара-чоук. Данные о точном числе манифестантов разнятся. Как сообщила корр. ИТАР-ТАСС по телефону председатель комитета по информации Национальной ассамблеи (нижняя палата парламента) Марви Мемон, оппозиционерам удалось собрать под свои знамена не более 10 тыс. человек, причем «ряды демонстрантов постоянно тают из-за низкой мотивации к участию в протестной акции».
Имран Хан привел в столицу около 10 тыс. человек, а Тахир Кадри - еще 12 тыс. Тем не менее, следует учитывать, что в организованном последним в январе 2013 года «марше миллионов» на Исламабад приняли участие всего несколько тысяч человек. При этом организаторов и участников протестных акций не остановило даже предостережение властей о возможных терактах .
«Нам достоверно известно о двух проникших в город смертниках, намеренных совершить теракты против лидеров "Пакистан техрик-и-инсаф" и "Пакистан Авами Техрик"», - заявил журналистам министр внутренних дел исламской республики Нисар Али Хан.
полит.ру
Власти Пакистана готовы выполнить «любые законные и не противоречащие конституции» требования лидера оппозиционной политической партии «Пакистан Техрик-и-инсаф» Имран Хана, организовавшего в центре Исламабада многотысячную сидячую акцию протеста, заявил в воскресенье вечером журналистам министр внутренних дел исламской республики Чоудри Нисар Али Хан, сообщает ИТАР-ТАСС.
При этом глава МВД напомнил, что к числу таковых не относятся требования оппозиционера о сложении в течение двух дней действующим премьер-министром Навазом Шарифом своих полномочий и обращение Имран Хана с призывом к населению страны не платить налоги в государственную казну.
«Я удивляюсь тем, кто посоветовал ему прибегнуть к подобной акции гражданского неповиновения, ведь она направлена против всего государства, а не только правительства», - отметил Нисар Али Хан.
« "Пакистан Техрик-и-инсаф" осталась в одиночестве, ее не поддерживает ни одна другая политическая структура», - прокомментировал он вероятные причины поступка лидера этой партии.
Вместе с тем, «в качестве жеста доброй воли», продолжил глава МВД, правительство Наваза Шарифа готово создать две комиссии переговорщиков для консультаций с представителями оппозиции (вторая - для диалога с организатором параллельного «революционного марша» на Исламабад, лидером партии «Пакистан Авами Техрик» богословом-реформатором Тахиром Кадри). Состав комиссий, по словам Нисар Али Хана, будет оглашен уже в понедельник, туда войдут авторитетные представители различных политических партий.
полит.ру

Двое молодых христиан были накануне зверски убиты в Пакистане по обвинению в богохульстве. Мужа и жену сожгли заживо.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Самосуд произошел в селении под Лахором на востоке Пакистана. Шахзада и Шаму – так звали молодых людей – обвинили в том, что они якобы сожгли несколько страниц Корана. 2 ноября супругов, работавших на кирпичном заводе, схватили и двое суток удерживали в здании завода. Линчевание состоялось 4 ноября: несчастных кинули в печь для обжига кирпичей, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на информацию агентства Fides.
Как рассказал пакистанский правозащитник-христианин, адвокат Сардар Муштак Гилль, побывавший на месте расправы, обвинения в богохульстве были связаны с недавней кончиной отца Шахзада. Шама, убираясь в доме покойного свекра, сожгла какие-то бумаги, показавшиеся ей ненужными. Однако по словам мусульманина, находившегося поблизости, среди сожженных бумаг было несколько страниц из Корана. Он тотчас же рассказал о случившемся своим знакомым, и вскоре слух облетел все окрестные селения. Вскоре толпа "ревнителей веры" численностью более 100 человек схватили молодых супругов.
Местные христиане сразу же сообщили о захвате Шахзада и Шамы в полицию, однако та отреагировала слишком поздно, когда христиане уже были убиты. По факту самосуда были задержаны 35 человек.
По словам Сардара Муштака Гилля, "это настоящая трагедия, бесчеловечный и варварский акт". "Международное сообщество должно решительно осудить этот инцидент, который красноречиво свидетельствует о том, что безопасность христиан в Пакистане постоянно находится под угрозой. Достаточно простого обвинения – и люди становятся жертвами бессудной расправы. И пока что неясно, накажут ли власти убийц", - подчеркнул адвокат.
news.ru
Пакистан провел успешные тренировочные тесты баллистической ракеты средней дальности "Хатф-VI", которая может нести как обычное, так и ядерное вооружение. Межведомственная служба по связям с общественностью (ISPR) Пакистана уточняет, что запуск ракеты был кульминацией полевых учений с участием стратегических сил, направленных на обеспечение оперативной готовности группировки и позволивших проверить конструкционные особенности и технические параметры ракеты.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Условная цель, которую успешно поразила баллистическая ракета, находилась в Аравийском море. За ходом учений наблюдал командующий стратегическими силами генерал Зубайр Махмуд Хайат, другие военные, а также ученые и инженеры. Поздравив участников учений с очередным достижением, генерал Хайат подчеркнул, что Пакистан является миролюбивой страной, не имеющей никаких агрессивных планов, и заверил, что стратегические силы готовы "выступить на защиту матери-Земли от любой агрессии". Президент и премьер-министр Пакистана также отметили успех военных и поздравили ученых и инженеров с выдающимися достижениями.
Как сообщается, в испытаниях была задействована модификация ракеты "Шахин-2", дальность которой составляет до 1500 километров. Всего существует восемь модификаций ракет "Хатф". Их разработка была начата в середине 1980-х годов.
В прошлом году Исследовательская служба конгресса США предположила, что ядерный арсенал Пакистана состоит из 90-110 ядерных боеголовок. По мнению экспертов, за последнее десятилетие Исламабад удвоил свой ядерный потенциал.
Напомним, Пакистан является одним из наиболее нестабильных государств в мире. Территорию на границе с Афганистаном контролируют талибы, на юго-западе страны регулярным войскам противостоят сепаратисты белуджи, а на юго-востоке противостояние этнических политических партий то и дело приводит к массовым убийствам. К этому стоит добавить неурегулированные территориальные споры и традиционное противостояние с Индией. Неуклонное сокращение военного контингента США в Афганистане не способствует улучшению ситуации. Еще одной проблемой, может быть даже более фундаментальной, чем укоренившиеся террористические организации, является плачевное состояние экономики страны.
В марте 2014 года исследовательский центр Гэллапа (Gallap International) опубликовал результаты глобального опроса населения разных стран мира по поводу того, какая страна, по их мнению, представляет в настоящее время наибольшую угрозу. Лидером антирейтинга стали Соединенные Штаты - их считают "очагом зла и угрозы" 24% респондента. А вот на втором месте с ощутимым отрывом от других стран стоит Пакистан - его опасаются 8% участников глобального исследования.
Пакистан и ранее фигурировал в исследовании "Глобальный индекс терроризма", который до 2012 года ежегодно публиковал Институт экономики и мира Синдейского университета Австралии.
Тем не менее в 2014 году Россия сняла эмбарго на поставки вооружений и военной техники Пакистану, заставив наблюдателей заговорить о желании Москвы изменить традиционному союзу с Индией и намерении воспользоваться наметившейся напряженностью в отношениях между Исламабадом и Вашингтоном.
Добавим, по численности вооруженных сил Пакистан занимает шестое (по другим оценкам, седьмое) место в мире. Ядерный статус государство получило в 1998 году, после проведения шести успешных подземных испытаний.
news.ru
Гардемарин
13.11.2014 - 23:40
Цитата(Мэри @ 13.11.2014 - 20:20)

Пакистан провел успешные тренировочные тесты баллистической ракеты средней дальности "Хатф-VI", которая может нести как обычное, так и ядерное вооружение. Межведомственная служба по связям с общественностью (ISPR) Пакистана уточняет, что запуск ракеты был кульминацией полевых учений с участием стратегических сил, направленных на обеспечение оперативной готовности группировки и позволивших проверить конструкционные особенности и технические параметры ракеты.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Условная цель, которую успешно поразила баллистическая ракета, находилась в Аравийском море. За ходом учений наблюдал командующий стратегическими силами генерал Зубайр Махмуд Хайат, другие военные, а также ученые и инженеры. Поздравив участников учений с очередным достижением, генерал Хайат подчеркнул, что Пакистан является миролюбивой страной, не имеющей никаких агрессивных планов, и заверил, что стратегические силы готовы "выступить на защиту матери-Земли от любой агрессии". Президент и премьер-министр Пакистана также отметили успех военных и поздравили ученых и инженеров с выдающимися достижениями.
Как сообщается, в испытаниях была задействована модификация ракеты "Шахин-2", дальность которой составляет до 1500 километров. Всего существует восемь модификаций ракет "Хатф". Их разработка была начата в середине 1980-х годов.
В прошлом году Исследовательская служба конгресса США предположила, что ядерный арсенал Пакистана состоит из 90-110 ядерных боеголовок. По мнению экспертов, за последнее десятилетие Исламабад удвоил свой ядерный потенциал.
Напомним, Пакистан является одним из наиболее нестабильных государств в мире. Территорию на границе с Афганистаном контролируют талибы, на юго-западе страны регулярным войскам противостоят сепаратисты белуджи, а на юго-востоке противостояние этнических политических партий то и дело приводит к массовым убийствам. К этому стоит добавить неурегулированные территориальные споры и традиционное противостояние с Индией. Неуклонное сокращение военного контингента США в Афганистане не способствует улучшению ситуации. Еще одной проблемой, может быть даже более фундаментальной, чем укоренившиеся террористические организации, является плачевное состояние экономики страны.
В марте 2014 года исследовательский центр Гэллапа (Gallap International) опубликовал результаты глобального опроса населения разных стран мира по поводу того, какая страна, по их мнению, представляет в настоящее время наибольшую угрозу. Лидером антирейтинга стали Соединенные Штаты - их считают "очагом зла и угрозы" 24% респондента. А вот на втором месте с ощутимым отрывом от других стран стоит Пакистан - его опасаются 8% участников глобального исследования.
Пакистан и ранее фигурировал в исследовании "Глобальный индекс терроризма", который до 2012 года ежегодно публиковал Институт экономики и мира Синдейского университета Австралии.
Тем не менее в 2014 году Россия сняла эмбарго на поставки вооружений и военной техники Пакистану, заставив наблюдателей заговорить о желании Москвы изменить традиционному союзу с Индией и намерении воспользоваться наметившейся напряженностью в отношениях между Исламабадом и Вашингтоном.
Добавим, по численности вооруженных сил Пакистан занимает шестое (по другим оценкам, седьмое) место в мире. Ядерный статус государство получило в 1998 году, после проведения шести успешных подземных испытаний.
news.ru
Главное не потерять контроль за ядерным вооружением...
В Пакистане при нападении боевиков «Талибана» на военное училище погибли 18 заложников, 36 получили ранения, передает Tribune. В основном речь идет о студентах, о непричинении вреда которым ранее заявил представитель талибов, но в числе погибших есть также женщина-преподаватель.
Ситуация взята под контроль премьер-министром страны Навазом Шарифом, который поручил контролировать ход операции министру внутренних дел Нисару Али Хану.
Ранее сообщалось, что около шести неизвестных вооруженных людей захватили в заложники не менее 500 студентов военного училища в городе Пешавар. Ответственность за нападение взяло на себя движение «Талибан».
полит.ру
Цитата(Мэри @ 16.12.2014 - 11:57)

Ранее сообщалось, что около шести неизвестных вооруженных людей захватили в заложники не менее 500 студентов военного училища в городе Пешавар. Ответственность за нападение взяло на себя движение «Талибан».
Не менее 100 человек были убиты в результате захвата школы в пакистанском городе Пешавар боевиками движения "Талибан" утром 16 декабря. По данным пакистанской газеты The Times of India, один из шести захватчиков привел в действие пояс со взрывчаткой. Официально подтверждено, что количество жертв среди детей составило 84, еще около сотни были ранены. Информация уточняется, пишет India Today. По данным издания, большая часть из 500 учеников школы была благополучно эвакуирована.
BBC сообщает о 126 погибших, большинство из которых дети. Эту же цифру называет Reuters. По данным BBC, большое количество раненых детей, доставленных в больницы, находится в очень тяжелом состоянии, у многих ранения в голову. По информации Reuters, спасательная операция была завершена. По словам представителя пресс-службы вооруженных сил Пакистана Асима Байвы, были убиты шестеро вооруженных террористов с поясами смертников.
В стране объявлен трехдневный траур
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
По имеющейся информации, вооруженные боевики, переодетые в форму пакистанских военных, подъехали к школе в Пешаваре на мотоциклах и открыли огонь по охранникам. Террористы загнали детей в здание и начали отстреливаться от прибывающих к месту ЧП полицейских и военных. Это произошло около 10 утра по местному времени (8 утра по Москве).
После штурма школа была оцеплена военными, большинство учащихся эвакуировали, но перекрестный огонь между военнослужащими и террористами какое-то время продолжался. Один военнослужащий был убит в результате штурма. Позже поступали сообщения о взрывах в здании школы.
Пострадавшие были направлены в больницы, где им оказывается первая помощь, но операция еще не завершена и число жертв будет уточнено. В стране объявлен трехдневный траур по погибшим. Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф ранее вылетел в Пешавар и взял на контроль спасательную операцию. "Это мои дети, и это моя потеря," - заявил он.
Большинство учащихся школы - дети военных
Ответственность за теракт взяло на себя движение "Техрик-и-талибан Пакистан", сообщает Pakistan Today. При этом представители движения "Талибан" назвали нападение на школу ответом на уничтожение боевиков, которое проводит пакистанская армия.
Школа, которая подверглась нападению, управляется военными. "Мы выбрали эту школу, потому что правительство воюет с нашими семьями и женщинами", - цитирует India Today слова представителя "Талибана" Мухаммада Омара Хорасани. Во время нападения в школе шли экзамены. Большинство учеников школы - дети до 16 лет, многие из семей военных.
По словам Хорасани, боевикам было приказано не трогать детей и целиться в военных. Он назвал теракт местью за операцию против "Талибана", которую пакистанская армия проводит с июня в Северном Вазиристане.
news.ru
____
В ходе операции по спасению учеников военного училища в пакистанском городе Пешавар были убиты «все девять» боевиков движения «Талибан», передает Reuters со ссылкой на источник.
Также, как сообщил источник, семь военнослужащих получили ранения.
Ранее стало известно о ликвидации шести нападавших и завершении операции военных.
«Газета.Ru»
news.ru
Россиянина Ахласа Ахлака, приговоренного в 2003 году к высшей мере наказания за покушение на тогдашнего президента Пакистана Первеза Мушаррафа, могут казнить в воскресенье, 21 декабря. Об этом в интервью Sputnik рассказал представитель посольства РФ в Пакистане Вадим Зайцев. По его словам, Москва надеется, что смертный приговор не будет приведен в исполнение.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Как сообщил дипломат, сославшись на полученную от адвоката Ахлака информацию, россиянина могут казнить только после того, как он встретится со своими близкими родственниками - отцом, гражданином Пакистана, и матерью, которая является гражданкой РФ. Когда именно состоится встреча, точно неизвестно.
"Существует информация, что приказ об исполнении приговора принят. Соответственно, он может быть повешен в соответствии с местным законодательством. Но у нас есть некоторая вероятность, что если это и произойдет, то только после того, как он встретится со своими родственниками", - объяснил Зайцев.
Он добавил, что посольство РФ в Пакистане направило местным властям ноту с просьбой отложить казнь. Собеседник агентства также сообщил, что российские дипломаты поддерживают связь с тюрьмой, где содержится Ахлак, и различными органами власти, в том числе МВД и МИД. "Мы рассчитываем, что приговор не будет приведен в исполнение", - сказал представитель дипмиссии.
Отец осужденного Ахмад Ахлак заявил Sputnik, что он не знает, когда будет исполнен приговор. "Они не сообщили мне, когда именно состоится казнь, но попросили меня немедленно приехать в Файзабалад. Они сказали, что если я не приеду, он все равно будет повешен", - поведал мужчина, добавив, что "они повесят его сегодня".
Ахлас Ахлак родился в Волгограде в 1979 году. Своей вины по делу о покушении на экс-главу Пакистана он не признает. Ранее в этой стране действовал мораторий на смертную казнь, но после терактов, ответственность за которые на себя взяла группировка "Талибан", он был отменен. Ранее Ахлак попадал под действие моратория.
В декабре 2003 года было совершено две попытки покушения на Первеза Мушаррафа путем подрыва: 14 декабря в городе Равалпинди взрыв произошел под мостом на маршруте движения кортежа Мушаррафа, но его кортеж проехал по мосту за несколько минут до взрыва, и никто не пострадал; 25 декабря в том же городе два террориста-смертника на двух начиненных взрывчаткой автомобилях взорвались позади кортежа президента Пакистана, погибли 14 человек и более 50 получили ранения
Цитата(Мэри @ 21.12.2014 - 8:44)

Россиянина Ахласа Ахлака, приговоренного в 2003 году к высшей мере наказания за покушение на тогдашнего президента Пакистана Первеза Мушаррафа, могут казнить в воскресенье, 21 декабря.
Смертную казнь россиянина Ахласа Ахлака, обвиняемого по делу о покушении на экс-президента Пакистана Первеза Мушаррафа, удалось отсрочить, объявило посольство РФ в Пакистане.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
"На данный момент мы сумели отсрочить на некоторое время, правда, на какое время - мы еще не знаем. Он не казнен, он жив", - заявил РИА "Новости" вице-консул посольства Дамир Галиуллин. ТАСС передает, что посольство начало переговоры о смягчении наказания.
Ранее представитель посольства РФ в Пакистане Вадим Зайцев сообщил, что смертный приговор в отношении Ахлака может быть приведен в исполнение в воскресенье утром. Эту информацию также подтвердил его отец Ахмад Ахлак.
Ранее в этой стране действовал мораторий на смертную казнь, и Ахлак попадал под его действие. Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф отменил мораторий на смертную казнь после нападения талибов на кадетскую школу в Пешаваре 16 декабря, жертвами которого стали более 140 человек. Вслед за отменой моратория в пакистанских тюрьмах немедленно начали приводить в исполнение смертные приговоры, сообщает "Русская служба ВВС".
Ахлас Ахлак родился в Волгограде в 1979 году, его отец - пакистанец, мать - россиянка. В Пакистан он уехал в 2001 году.
В декабре 2003 года было совершено две попытки покушения на Первеза Мушаррафа путем подрыва: 14 декабря в городе Равалпинди взрыв произошел под мостом на маршруте движения кортежа Мушаррафа, но его кортеж проехал по мосту за несколько минут до взрыва, и никто не пострадал; 25 декабря в том же городе два террориста-смертника на двух начиненных взрывчаткой автомобилях взорвались позади кортежа президента Пакистана, погибли 14 человек и более 50 получили ранения.
Ахлак был арестован. Своей вины по делу о покушении на экс-главу Пакистана он не признает. Сейчас Ахлак находится в тюрьме города Файзалабада на востоке страны.
news.ru
Вслед за россиянином, казненным 21 декабря, в Пакистане ждут исполнения смертного приговора еще 547 человек
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
В Пакистане в течение ближайших нескольких недель казнят более 500 человек, приговоренных ранее к высшей мере наказания. Об этом 22 декабря заявил министр внутренних дел страны Чоудри Нисар Али Хан. "МВД санкционировало казнь этих заключенных. Их прошения о помиловании были отвергнуты президентом", - цитирует министра ТАСС.
Напомним, 17 декабря премьер-министр Пакистана Наваз Шариф снял мораторий на смертную казнь, действовавший в Пакистане с 2008 года. Это решение было принято после атаки боевиков 16 декабря на одну из школ города Пешавар. Тогда жертвами теракта стали 148 человек, в том числе более 130 детей.
Ответственность за теракт взяло на себя движение "Техрик-и-талибан Пакистан". Представитель исламистов назвал теракт местью за операцию против "Талибана", которую пакистанская армия проводит с июня в Северном Вазиристане. Большинство погибших учащихся школы были детьми военнослужащих.
Власти страны заявили, что возобновление смертной казни - необходимая мера в борьбе с исламистами. "Если мы не возобновим казни террористов, то такие инциденты, как захват школы в Пешаваре, будут продолжаться. Против нас объявлен джихад - мы должны отвечать тем же", - заявил Шариф телеканалу Fox News.
21 декабря состоялась первая казнь после объявления о снятии моратория. В этот день повесили гражданина России Ахласа Ахлака и его сообщников. По данным пакистанских властей, они были причастны к покушению на экс-президента этой страны Первеза Мушаррафа в 2003 году.
В декабре 2003 года было совершено две попытки покушения на Мушаррафа путем подрыва: 14 декабря в городе Равалпинди взрыв произошел под мостом на маршруте движения кортежа Мушаррафа, но его машина проехала по мосту за несколько минут до взрыва, и никто не пострадал; 25 декабря в том же городе два террориста-смертника на двух начиненных взрывчаткой автомобилях взорвались позади кортежа президента Пакистана, погибли 14 человек и более 50 получили ранения.
Казненный гражданин России Ахлас Ахлак родился в Волгограде в 1981 году, его отец - пакистанец, мать - россиянка. В Пакистан он уехал в 2001 году. Своей вины Ахлак не признал, родственники называли судебный вердикт ошибкой. За несколько часов до казни сообщалось, что приговор россиянину удалось отсрочить. Об этом объявило посольство РФ в Пакистане со ссылкой на адвоката подсудимого. Однако казнь все же состоялась.
Как сообщили РИА "Новости" в посольстве Пакистана в России, пока неизвестно, разрешат ли близким казненного похоронить его в России. Как заявил пресс-секретарь посольства Раджа Абдул Каим, россиянина планируют похоронить в Пакистане, в регионе Азад Джамму и Кашмир. По словам пресс-секретаря, отец Ахлака уже забрал его тело.
По данным международной неправительственной организации Amnesty International, за время действия моратория на смертную казнь к смерти в Пакистане были приговорены более 8000 человек, но в исполнение были приведены только два приговора, вынесенных военным трибуналом в 2012 году. При этом отмечается, что около 10% осужденных на смертную казнь в стране проходят по статье "Терроризм", которая, как отмечают правозащитники, имеет очень широкое толкование.
В Amnesty International уверены, что возобновление смертной казни ведет только к росту насилия. А отмена моратория доказывает, что власти Пакистана не могут обеспечить безопасность собственных граждан. Как говорится в заявлении правозащитников, опубликованном на их сайте, по состоянию на середину декабря помилования ждали 547 человек, которые написали прошения об этом.
news.ru
24 февраля - АиФ-Москва.
Посольство России в Пакистане устанавливает причину смерти гражданки России, шефа бюро агентств Рейтер по Афганистану и Пакистану Марии Головниной, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-атташе посольства Алексея Липеева.
По его словам, причины смерти выясняются, однако пока по этому поводу нечего. Инцидент получил широкий резонанс в местных СМИ, отметил Липеев.
Напомним, журналистку нашли в ванной комнате дома, который служил ей офисом. О причинах смерти пока ничего неизвестно. По предварительным данным, следов насильственных действий на теле нет. По некоторым сведениям, муж Головниной попросил патологоанатомов не проводить вскрытие.
Работать в агентстве Головнина начала в 2001 году. Работала корреспондентом, старшим корреспондентом, редактором, в 2013 году возглавила бюро в Афганистане и Пакистане.
Причиной крушения вертолета Ми-17 в Пакистане, при котором погибли послы Норвегии и Филиппин, могла быть техническая неисправность, сообщил в своем микроблоге в соцсети Twitter глава межведомственной пресс-службы пакистанской армии генерал Асим Баджва.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
По последним данным, в результате авиакатастрофы погибли семь человек, включая жен послов Индонезии и Малайзии, а также трех членов экипажа. Помимо этого, в результате крушения пострадал посол Польши Анджей Ананич. Информацию о его ранении подтвердил глава МИД страны Гжегож Схетына. По словам министра, жизнь дипломата находится вне опасности.
Также сообщалось, что в авиакатастрофе пострадал посол Нидерландов. По словам Баджва, два других вертолета, на борту которых тоже находились члены иностранных делегаций, приземлились благополучно.
Ранее ответственность за крушение Ми-17 взяло на себя движение «Талибан». Представителя талибов Мухаммада Хорасани заявил, что вертолет был сбит ракетой.
полит. ру
8 мая. /Корр. ТАСС Андрей Евкин/. Причиной катастрофы военного вертолета в Пакистане, жертвами которой стали семь человек, в том числе два иностранных посла, стал "отказ двигателя". Об этом заявил в пятницу на специальном пресс-брифинге секретарь по иностранным делам (первый заместитель министра иностранных дел) Пакистана Айзаз Ахмад Чоудри.
"Уже найден бортовой самописец вертолета, идет расследование обстоятельств катастрофы," - отметил он.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
По словам Чоудри, один из четырех вертолетов Ми-17 пакистанских сухопутных войск, обслуживавших организованное правительством исламской республики турне иностранных дипломатов по району Гилгит-Балтистан на северо-востоке страны, совершил в пятницу днем жесткую экстренную посадку на здание школы в долине Налтар, после чего загорелся.
Высокопоставленный дипломат уточнил, что в разбившейся машине находились 19 человек - 12 иностранных дипломатов, двое пилотов и еще пять членов летного экипажа. В результате погибли находившиеся в салоне посол Норвегии Лейф Ларсен, посол Филиппин Доминго Лученарио-мл., супруги послов Малайзии и Индонезии в Пакистане, оба местных пилота и еще один член летного экипажа. Ранения получили летевшие тем же бортом послы Польши и Нидерландов.
Ранее глава армейской пресс-службы исламской республики генерал-майор Асим Салим Баджва опроверг распространенное вскоре после катастрофы заявление террористического движения "Техрик-и-талибан Пакистан" о том, что случившееся стало результатом организованного его боевиками теракта. Уточнив, что причиной катастрофы стала техническая неисправность, он тем не менее подтвердил, что в соответствии с существующими правилами уже создана комиссия по расследованию причин крушения вертолета.
Лизавета
8.05.2015 - 21:58
Страшно. С сорок шестого года идут бои, идет война.
В провинции Кашмир она началась еще раньше. Теперь вот уже и иностранцы погибают в этой войне, ни за что и ни про что.
А за все спасибо великому человеку Ганди.
forrest20141
9.05.2015 - 15:22
Да М.Ганди здесь особо и не виноват. на мой взгляд вина полностью лежит на Британской империи.
Она просто умыла руки, предоставив свободу - живите как хотите. В 1947 г. колониальная администрация
заявила о предоставление Индии независимости. Единая колония разделялась по религиозному принципу
на два государства ( по факту на три) индуистскую Индию и исламский Пакистан - западный, собственно Пакистан и восточный - с 1971 года Бангладеш. Княжествам дали свободу определится в составе
какого из государств они хотят быть. Вот тут-то всё и началось. Демократия.
В результате покушения на сына президента Пакистана Мамуна Хуссейна погибли три человека. Об этом сообщает газета Dawn.
Взрыв произошел в городе Хаб в западной провинции Белуджистан. Самодельное взрывное устройство находилось в припаркованном у дороги мотоцикле и было приведено в действие, когда мимо проезжал кортеж сына президента Салмана Хуссейна.
При взрыве ранения получили 13 человек, среди них которых четверо полицейских. Сын президента при этом не пострадал.
Ответственность за теракт пока не взяла на себя ни одна террористическая группировка.
полит.ру
ИСЛАМАБАД, 26 июля. /ТАСС/. Неизвестные застрелили сотрудника посольства США в Пакистане.
Тело мужчины было обнаружено в его доме в Исламабаде, сообщает газета "Доон".
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
УИкбал Баиг работал в пакистанском представительстве Управления по борьбе с наркотиками (агентство в составе министерства юстиции США).
Посольство США в Пакистане воздерживается от комментариев.
Мотивы преступления полиция также пока не уточняет. Известно, что Баиг принадлежал к общине исмаилитов, являющихся мусульманамами-шиитами.
Шииты регулярно становятся жертвами нападений в Пакистане, где преобладает суннитское население.
В мае боевики обстреляли в городе Карачи автобус с исмаилитами. В результате атаки погибли почти 50 человек. Всего в результате различных нападений на шиитов в Пакистане за два года погибли более тысячи человек. Ответственность за многие из них взяли на себя пакистанская террористическая суннитская группировка "Лашкар-и-джангви", а также террористическая группировка пакистанских талибов "Техрик-и-талибан Пакистан".
газета.ру
Окрашенные в розовый цвет моторикши проехали по улицам второго по величине города Пакистана Лахор на мероприятии против ущемления прав женщин-водителей, сообщает Al Arabiya.
Отмечается, что консервативная культура мусульманской страны до сих пор обладает социальными табу в отношении женского пола — в том числе и в сфере выбора места работы.
Глава проекта и директор Фонда по защите окружающей среды Зар Аслам рассказала, что проект «Розовая рикша» будет работать для женщин, которые подвергаются преследованиям со стороны мужчин-водителей тук-туков.
«Мы пытаемся помочь женщинам стать предпринимателями, операторами и владельцами собственных рикш», — подчеркнула Аслам.
Участники митинга надеются изменить ситуацию в стране, где женщины редко бывают водителями такси и других транспортных пассажирских средств.
полит.ру
Пакистанский медиарегулятор PEMRA запретил средствам массовой информации освещать деятельность исламистских радикальных группировок, сообщает Associated Press.
Соответствующая директива была издана вечером 2 ноября. Регулятор отдельно оговаривает запрет на упоминание в СМИ благотворительных фондов «Джамаат уд-Дава» и «Фалах-и-Инсаниат». Оба фонда подозреваются в связях с экстремистской группировкой «Лашкар-е-Таиба», которую считают ответственной за теракты в Мумбаи в 2008 году, жертвами которых стали более 160 человек. В целом черный список содержит наименования 72 организаций и группировок.
Нарушение запрета грозит СМИ отзывом лицензий.
газета.ру
Пакистанские талибы отказались присягать лидеру группировки «Исламское государство» Абу Бакру аль-Багдади, сообщает издание Dawn.
По информации издания, талибы заявили, что их целью является свержение руководства страны и создание шариатского государства. В то же время, по мнению автора статьи, талибы к опаской относятся к ИГ, так как их интересы имеют мало общего с Южной Азией.
Согласно заявлению талибов, которое приводит издание, Аль-Багдади не халиф, так как согласно исламу быть халифом — значит командовать во всем мусульманском мире, Аль-Багдади же не имеет такой власти, он только руководит определенным народом на определенной территории.
Также отмечается, что пакистанские талибы действуют отдельно от афганских.
Ранее иранское государственное агентство FARS сообщило о переезде лидера «Исламского государства» Абу Бакра аль-Багдади в Ливию.
«Исламское государство» и «Талибан» — террористические организации, запрещенные в ряде стран, в том числе в России.
lenta.ru
Совет исламской идеологии (СИИ) Пакистана предложил собственный законопроект о защите женщин, в котором рекомендуется «слегка бить жену», если она выказывает мужу открытое неповиновение. Об этом пишет The Express Tribune.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Споры по этому поводу возникли после отклонения Акта о защите женщин от насилия, инициированного законодателями Пенджаба. СИИ назвал его «неисламским».
Согласно новому предложению, основанием для применения физического воздействия может быть, в частности, невыполнение распоряжений супруга, отказ одеваться в соответствии с его желаниями, уклонение от полового акта без религиозного обоснования, отказ мыться после интимной близости или в менструальный период.
Также побои, по мнению теологов, допустимы, если жена не носит хиджаб, общается с незнакомыми людьми, говорит так громко, что ее могут услышать посторонние, дает деньги другим людям без согласия супруга.
Кроме того, в документе предложен ряд социальных ограничений для женщин — в частности, запрет на совместное обучение после начального образования, запрет участвовать в военных конфликтах, запрет принимать иностранные делегации. Женщинам-медсестрам должно быть, согласно предложению, запрещено работать с мужчинами-пациентами. Также представительницам женского пола предлагается запретить участвовать в рекламе.
Аборт, начиная со срока 120 дней, должен быть, по замыслу авторов инициативы, квалифицирован как убийство.
Вместе с тем документ предполагает, что любой, кто попытается заставить женщину вступать в освященный Кораном брак или будет содействовать этому, должен быть осужден на 10 лет лишения свободы. Кроме того, предлагаемый законопроект предусматривает, что если женщина-немусульманка будет принуждена принять ислам, то тот, кто заставит ее это сделать, получит три года лишения свободы, а сама женщина не будет казнена, если вернется к прежней вере.
Состоящий из 20 человек Совет исламской идеологии Пакистана является конституционным органом, который дает рекомендации парламенту по поводу исламских законов. Тем не менее парламент не обязан рассматривать его рекомендации.
В мае саудовский семейный терапевт и психолог Халед аль-Сакаби выпустил видеокурс по правильному избиению жены. По его словам, делать это нужно без гнева и ярости, «соблюдая при этом положения ислама». Нельзя использовать палки или острые предметы, но допускается применение мисвака (специальной щетки для чистки зубов, сделанной из ветки дерева арак) или жгута, свернутого из носового платка.
rt
Арестованную в Пакистане афганскую беженку Шарбат Гулу, известную благодаря публикации её портрета на обложке журнала National Geographic, отпустят под залог. Об этом сообщили в МВД Пакистана.
«Я думаю, я пересмотрю это дело, поскольку она женщина и мы должны рассматривать это с гуманитарной точки зрения», — приводит агентство Khaama Press слова главы пакистанского МВД Чоудри Нисара Али Хана.
Он добавил, что настоящими виновниками произошедшего являются чиновники, выдавшие Гуле поддельные документы.
«Если мы снимем с неё обвинения, депортируем её или выдадим ей временную визу для выезда из Пакистана, нам нужно будет выдвинуть обвинения против чиновников, которые выдали ей поддельные документы. Они настоящие виновники произошедшего, и я не хочу позволять им уйти от правосудия», — заявил министр.
Ранее сообщалось, что беженка из Афганистана Шарбат Гула арестована в Пакистане за подделку документов. По данным правоохранительных органов, женщина по поддельному паспорту проживала в городе Пешаваре.
Автор снимка Гулы в National Geographic Стив Маккарри заявил, что окажет ей поддержку.
Апостол Иуда
2.01.2018 - 12:45
Президент США Дональд Трамп назвал ошибочной политику предыдущих глав Белого дома по отношению к Пакистану, суть которой заключалась в оказании значительной финансовой помощи Исламабаду...."США по ошибке оказали Пакистану финансовую помощь на сумму более чем 33 млрд долларов за последние 15 лет. А в обмен на это они нам не дали ничего, кроме обмана и уловок. Они считали наших лидеров глупцами"...
Лизавета
2.01.2018 - 15:57
А ведь еще в сороковых годах прошлого века, Пакистан был частью Индии и люди были терпимы друг к другу.
С другой стороны, костер раздора там постоянно поддерживали американцы.
И после заявления Трампа возможно между Пакистаном и Индией наконец-то закончится война.
Апостол Иуда
2.01.2018 - 16:16
Цитата(Лизавета @ 2.01.2018 - 14:57)

А ведь еще в сороковых годах прошлого века, Пакистан был частью Индии и люди были терпимы друг к другу.
С другой стороны, костер раздора там постоянно поддерживали американцы.
Костёр там поддерживали англичане, т.к. Индия была частью их империи... Пакистан получил независимость в 1947-м, когда и Индия. Проблемой является их местный "карабах" - спорные территории - провинции Джамма и Кашмир, не имеющая никакого отношения к США...
Лизавета
2.01.2018 - 16:31
Иуда, душа моя, новый год на дворе, бога побойся.
Разве англичане не имели никогда американцев союзниками?
Если говорить точно, то развалил страну старый гнусный политикан, Ганди. Но питался он всегда теориями свободы НЕ английскими, но американскими.
Когда страна распалась на индуистскую часть, с ее веротерпимостью и на мусульманскую, которая этой терпимостью не отличалась, то куски гор на границе - только предлог.
И англичане на такую малость сил не тратят.
Это именно американская манера, извиняюсь, в анусе ковыряться, чтобы человек не мог не сесть, не лечь.
Кроме того, это достаточно отдаленное место для того, чтобы баз там понастроить.
Апостол Иуда
2.01.2018 - 16:37
Цитата(Лизавета @ 2.01.2018 - 15:31)

Иуда, душа моя, новый год на дворе, бога побойся.
Разве англичане не имели никогда американцев союзниками?
Если говорить точно, то развалил страну старый гнусный политикан, Ганди. Но питался он всегда теориями свободы НЕ английскими, но американскими.
Когда страна распалась на индуистскую часть, с ее веротерпимостью и на мусульманскую, которая этой терпимостью не отличалась, то куски гор на границе - только предлог.
И англичане на такую малость сил не тратят.
Это именно американская манера, извиняюсь, в анусе ковыряться, чтобы человек не мог не сесть, не лечь.
Кроме того, это достаточно отдаленное место для того, чтобы баз там понастроить.
...я, просто, высказал своё видение проблемы. Спорить и доказывать что-то неохота, да, и - бессмысленно, как показывает форумная практика... американцы, так американцы... хоть чукчи с эскимосами..
Лизавета
2.01.2018 - 16:41
Ты смотри-ка, второй день года - а тебе уже спорить неохота.
Тут два варианта, либо очень хорошо год встретил, либо очень плохо.
Апостол Иуда
2.01.2018 - 17:02
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Цитата(Лизавета @ 2.01.2018 - 15:41)

Ты смотри-ка, второй день года - а тебе уже спорить неохота.
Тут два варианта, либо очень хорошо год встретил, либо очень плохо.
Есть ещё третий вариант - не вижу смысла... Вы же убеждены, что американцы - это мировое Зло! Для чего переубеждать. По той же причине я уже давно не захожу в "российсйские" темы...
Лизавета
2.01.2018 - 17:07
То, что касается политики - да.
Но ведь не политикой единой жив человек.
Апостол Иуда
2.01.2018 - 17:19
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Цитата(Лизавета @ 2.01.2018 - 16:07)

То, что касается политики - да.
Но ведь не политикой единой жив человек.
Именно, поэтому в последнее время предпочитаю развлекаться в "нейтральных" темах. Спокойнее и безопаснее!.. У меня диссонанс с рядом оппонентов в плане культуры спора...