Войска РХБ защиты ЮВО перевооружаются на современные мобильные комплексы
В 2013 г. в войска радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты Южного военного округа (ЮВО) поступило около 20 современных специальных машин войск РХБ защиты, в их числе дымовые машины ТДА-2к и машины химической разведки РХМ-6.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Эти машины оснащены элементами современных автоматизированных систем управления войсками, в которых использованы современные геоинформационные системы и информационно-вычислительные технологии.
В целях качественного освоения современных образцов вооружения преподаватели Военной академии войск РХБ защиты в ходе лагерных сборов провели инструкторско-методические занятия с экипажами машин. Также эксперты в области РХБ защиты в ходе занятий по специальным направлениям провели с военнослужащими сравнительный обзор перспективных образцов специальной военной техники, которая в скором времени поступит на вооружение в ВС РФ.
До конца года ожидается поступление в отдельную бригаду РХБ защиты ЮВО новых многофункциональных мобильных комплексов для анализа патогенных и биологических материалов, а также для оценки обстановки при ликвидации последствий аварий на химически опасных объектах.
ИсточникКАМАЗ начинает продажи автобусов Bravis в лизингГруппа компаний «КАМАЗ-ЛИЗИНГ» объявила о начале продаж автобусов Bravis в лизинг. Производителем автобусов является ООО «КАМАЗ-Марко» – совместное предприятие КАМАЗа и бразильской компании Marcopolo S.A.
Первым лизингополучателем стал «Поволжский региональный автоцентр КАМАЗ». Предприятие приобрело автобус для собственных нужд, на срок лизинга 36 месяцев с авансовым платежом 20%.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Автобус Bravis длиной восемь метров и с 20 посадочными местами может перевозить до 50 пассажиров. В данной модели установлены базовое шасси КАМАЗ-3297 и кузов бразильской компании. Автобус отвечает техническим требованиям «Евро-4», а также сертифицирован в Российской Федерации.
ООО «КАМАЗ-МАРКО» является совместным предприятием КАМАЗа и бразильского концерна Marcopolo S.A. - одного из крупнейшего в мире производителей автобусов. СП производит автобусы Marcopolo на шасси КАМАЗа. Модель сертифицирована в России и странах СНГ, а также соответствуют нормам «Евро-4». Автобусы производятся на мощностях дочернего предприятия КАМАЗа НефАЗ. К 2016 году планируется выход на проектную мощность – около 3 тысяч автобусов в год. Продукция СП поставляется во многие страны мира, включая Саудовскую Аравию, Индию, Чили, Венесуэлу, Панаму и др.
КАМАЗ является лидеров по производству грузовых автомобилей в России. Включает в себя более 150 организаций в России, СНГ и дальнем зарубежье. При этом, КАМАЗ объединяет 12 крупных заводов автомобильного производства.
ИсточникВ Бурятии открыт мост через р. Баргузин
Мостовой переход находится на 268 километре автодороги Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан - Новый Уоян. Он связывает несколько районов республики с её столицей и является стратегически важным объектом.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Длина сооружения составляет 411 метров, общая длина с подходами — 5,4 километра. Расчетная сейсмичность - 9 баллов. Прочность гарантированна новыми технологиями, говоря простым языком: слой асфальта, гидроизоляция и ещё два слоя асфальт
Реконструкция этой дороги была начата в 2002 году в рамках федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России», а уже с 2008 года продолжилась в рамках ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья». Стоимость строительства составила 2 миллиарда рублей.
Изначально его завершение предполагалось в 2018-ом году. Транспортное сообщение здесь происходило паромной переправой летом, а зимой – по льду.
В пик туристического сезона отсутствие перехода образовывало огромные, многочасовые пробки. Максимальная скорость движения транспорта составляла 30 км/час. Между тем поток туристов в этом районе в последние годы вырос значительно: на другом берегу находится проезд к Чивыркуйскому заливу, заповедной территории Баргузинского Национального парка, уникальным по красоте Ушканьим островам, множеству целебных минеральных источников. Люди были вынуждены перебираться на другой берег реки Баргузин в объезд, а это более 80-ти километров.
Дорога к мосту ещё достраивается, осталось завершить 39 километров. Этот дорожный комплекс открывает доступ к освоению минерально-сырьевых ресурсов на БАМе. Речь идет об освоении месторождения асбеста "Молодежное", месторождения олова "Моховое", Холоднинского месторождения полиметаллов и Чулбонского кварцевого, Чайского, Сыннырского месторождений. Реконструкция комплекса позволит ускорить и строительство ГЭС на Витиме, а также освоение северной лесной инвестзоны.
ИсточникПостроенная на Севмаше мегаяхта завершила ходовые испытания
На ОАО "ПО "Севмаш" завершены ходовые испытания океанской мегаяхты, во время которых была проверена работа двигательной установки, рулевого устройства и другие механизмы судна, проведены маневренные и скоростные испытания.
Впереди передача заказчику и дорога в Италию.
"Морские экзамены" яхта сдала успешно, полностью выполнена заявленная программа испытаний. Все оборудование работает в штатном режиме. После завершения испытаний мегаяхта отправится в Архангельск для погрузки на судно, которое транспортирует яхту в Италию, где ей предстоит отделка VIP помещений.
Мегаяхта – особенный проект для Севмаша. Для российского предприятия, которое выпускает сложнейшую наукоемкую продукцию – атомные подводные лодки, это первый опыт в строительстве судов такого класса. Как отмечают специалисты, именно с мегаяхты, построенной на Севмаше, Россия начала освоение производства нового класса элитных кораблей.
Напомним, церемония спуска на воду мегаяхты состоялась 4 сентября 2013 года.
ИсточникАПЛ «Александр Невский» полностью завершила госиспытания
Атомная подводная лодка «Александр Невский», (первый серийный корабль проекта 955) полностью завершила государственные испытания. В настоящее время завершается ревизия и окончательная отделка АПЛ, производится устранение замечаний Государственной комиссии по приемке корабля.
В соответствии с требованиями руководящих документов председателем Госкомиссии может быть спланирован контрольный выход в море продолжительностью несколько суток.
С учетом вышеизложенного, подписание приемного акта на АПЛ может состояться в конце ноября - начале декабря 2013 года. В дальнейшем АПЛ будет переведена к месту постоянного базирования в соответствии с планами ВМФ РФ.
ИсточникBrunswick Rail заключила контракт с корпорацией УВЗ на поставку вагонов нового поколения
8 ноября 2013 г. — Brunswick Rail, ведущая частная компания на российском рынке оперативного лизинга железнодорожных грузовых вагонов, объявляет о покупке вагонов нового поколения в рамках стратегического партнерства с корпорацией УВЗ.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Согласно контракту УВЗ поставит Brunswick Rail полувагоны нового поколения, базирующиеся на российских тележках с нагрузкой 25 тонн на ось, до конца 2013 года. Компания планирует использовать данный подвижной состав под нужды собственного транспортного подразделения «Профтранс» для перевозки генеральных грузов.
Генеральный директор Brunswick Rail Алекс Генин отметил: «Мы внимательно отслеживаем рынок и оперативно реагируем на новейшие тенденции. В частности, уже на протяжении нескольких лет мы планомерно развиваем тему эксплуатации вагонов нового поколения с улучшенными техническими характеристиками. Новый контракт в рамках долгосрочного успешного сотрудничества с корпорацией УВЗ — это еще один шаг на пути реализации стратегических планов Brunswick Rail. Мы рассматриваем внедрение инновационных вагонов в качестве перспективного направления развития отрасли и намерены усилить свои позиции в данном сегменте, с чем связаны планы компании по увеличению парка подвижного состава».

ИсточникШкольный автопарк Оренбуржья обновлен на 100 процентов!
Сегодня губернатор вручил ключи от 32 школьных автобусов ПАЗ руководителям образовательных учреждений области.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Глава региона подчеркнул, что школьный автопарк в Оренбургской области теперь обновлен на 100 процентов. Главная задача - обеспечение полной безопасности детей. Обращаясь к учителям, глава региона поблагодарил их за труд и пожелал удачи.
Новый автотранспорт получили школы г.Орска, Пономаревского, Сакмарского, Саракташского, Светлинского, Северного, Соль-Илецкого, Ташлинского, Тоцкого, Шарлыкского, Асекеевского, Бугурусланского, Курманаевского, Матвеевского, Октябрьского, Сорочинского, Гайского, Первомайского, Сорочинского районов.
Депутат Государственной Думы РФ отметила, что обеспечение школ автобусами подчеркивает, насколько серьезно Правительство области заботится о самых маленьких своих гражданах. Очень важно, что система модернизации направлена на все сферы жизни, и руководство области много средств направляет на эти цели.
Всего в 2013 году в рамках реализации Комплекса мер по модернизации общего образования приобретена 81 единица транспорта на общую сумму более 107 млн. рублей, из них уже поставлено в образовательные учреждения 32 автобуса марки ПАЗ и 17 школьных автобусов марки «Газель». Сегодня состоялось вручение последней партии автотранспорта.
В церемонии вручения также приняли участие вице-губернатор по социальной политике, министр образования области, председатель комитета Законодательного Собрания по образованию, науке, культуре и спорту.
ИсточникКомпания "Норд Стрим" начала испытание газопровода "Северный поток" под полной нагрузкой
Компания "Норд Стрим" /Nord Stream/, оператор проекта морской части газопровода "Северный поток", начала испытание интегрированной газопроводной системы /включая сухопутную часть в Германии/ в связи с вводом германского газопровода NEL. Об этом говорится в сообщении оператора.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Испытания под полной нагрузкой были начаты компанией 5 ноября и завершатся приблизительно через один месяц. В ходе испытаний параметры транспортировки газа будут колебаться в различных режимах.
В дальнейшем объем поставки газа по газопроводу "Северный поток" будет определяться в зависимости от потребностей "Газпрома", но Nord Stream готов технологически исполнить все экспортные заявки.
Газопровод "Северный поток" состоит из двух ниток протяженностью 1224 км и с пропускной способностью 27,5 млрд кубометров газа в год каждая. Он соединяет энергосистему Евросоюза с крупнейшими месторождениями природного газа напрямую через Балтийское море. Обе нитки газопровода смогут ежегодно поставлять 55 млрд кубометров газа на протяжении как минимум 50 лет.
Сухопутным продолжением Nord Stream на территории Германии являются газопроводы NEL и Opal.
Акционерами Nord Stream являются "Газпром" с 51-проц долей, германские компании Wintershall и E.ON Ruhgas с долей участия по 15,5 проц, а также нидерландская Gasunie и французская GDF SUEZ владеют по 9 процентов.
ИсточникРоссия увеличила сбор зерна на 26,2%
Российские аграрии на 6 ноября собрали 92 млн тонн зерна в бункерном весе, что на 26,2% больше показателя на аналогичную дату прошлого года. Таковы данные Минсельхоза.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Хлеба обмолочены с 93,1% уборочных площадей, или с 41 млн га против 38,6 млн га в прошлом году. Урожайность составляет 22,4 центнера с гектара, что на уровне прошлой недели (в 2012 году — 18,9 центнера с гектара).
В том числе, пшеница обмолочена с площади 23,3 млн га (в прошлом году — 21,4 млн). Намолочено 53,7 млн тонн, что на 14,1 млн тонн больше показателя на аналогичную дату в 2012 году.
Ячмень обмолочен с площади 7,8 млн га (в 2012-м — 7,6 млн). Валовой сбор составил 15,8 млн тонн против прошлогоднего показателя в 14,7 млн.
Кукуруза обмолочена с площади 1,4 млн га, в 2012 году — 1,5 млн. Намолочено 7,5 млн тонн, что на 1,1 млн больше аналогичного показателя прошлого года.
Минсельхоз прогнозирует урожай зерна в этом году на уровне 90 млн тонн в весе после доработки против 70,9 млн тонн в прошлом году. Озимые зерновые культуры под урожай 2014 года посеяны на 87,3% запланированных площадей, или на 14,2 млн га (годом ранее — 15,6 млн га).
ИсточникДобыча и производство золота в России за 9 месяцев увеличились на 13,4% - до 185,96 тонн
Добыча и производство золота в России за 9 месяцев 2013 года увеличились на 13,4%, до 185,96 тонн по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС председатель Союза золотопромышленников России Сергей Кашуба со ссылкой на предварительные данные.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
В основном это произошло за счет роста добычи на 8,4%, до 156,6 тонн, попутного производства на 6,2%, до 12,6 тонн, а также вторичного производства, которое увеличилось в 2,5 раза, до 11,9 тонн.
Форс-мажорные обстоятельства, вызванные наводнением в Амурской области и других регионах Дальнего Востока, не привели к снижению добычи золота из россыпей. Более того, относительно прошлого года рост добычи россыпного золота составил: в Амурской области - 5% до 5,3 тонн, Хабаровском крае - 3,7% до 3,9 тонн, в Магаданской области - 15% до 13,4 тонн.
По предварительным данным союза за 9 месяцев 2013 года российские предприятия увеличили экспорт золота в концентратах по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года на 59%, до 4,9 тонны.
Ежегодный рост добычи и производства золота в России наблюдается с 2008 года после 5-летнего падения. Положительная динамика связана с реализацией нескольких крупных проектов.

ИсточникРоссия за 9 месяцев увеличила выпуск СУГ (пропана и бутана) на 5,5%
Российские компании увеличили производство сжиженных углеводородных газов (пропана и бутана) в январе-сентябре 2013 года на 5,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 8,956 млн тонн.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Заводы СИБУРа за 9 месяцев увеличили выпуск СУГ на 7,5% - до 2,738 млн тонн. Предприятия "Газпрома" произвели 2,239 млн тонн пропана и бутана, что на 20,5% больше аналогичного показателя годом ранее.
"ЛУКОЙЛ" увеличил выпуск этой продукции на 2,5% - до 922,9 тыс. тонн, "Нижнекамскнефтехим" - на 4,1%, до 893,2 тыс. тонн. Предприятия "Газпром нефти" выпустили 377,7 тыс. тонн СУГ (рост на 4,8%), "Татнефти" - 307,7 тыс. тонн (рост на 22%).
"Роснефть" увеличила выпуск СУГ в 3,4 раза – до 430,1 тыс. тонн. "Славнефть" увеличила выпуск данного вида продукции на 0,5% - до 173,2 тыс. тонн.
Объем произведенных прочих газов и смесей за первые 9 месяцев текущего года составил 2,682 млн тонн, что на 3,9% выше показателей того же периода прошлого года. В сентябре выпуск этой продукции вырос на 5% - до 288,9 тыс. тонн.
СИБУР в январе-сентябре выпустил 604,7 тыс. тонн прочих газов и смесей (рост на 7,7%), "Башнефть" - 214,6 тыс. тонн (рост на 7,5%), "Татнефть" - 122,2 тыс. тонн пропана и бутана, увеличив производство на 4,3%.
"Славнефть" увеличила выпуск прочих газов и смесей на 39,7% - до 270 тыс. тонн, "Нижнекамскнефтехим" – на 21,3%, до 219 тыс. тонн.
ИсточникCостоялся очередной спуск на воду обстановочного судна проекта 3050.1
07 ноября 2013 года на ОАО «Московский судостроительный и судоремонтный завод» состоялся очередной спуск на воду обстановочного судна проекта 3050.1 класса РРР «Р 1,2» (лед 20), заводской номер 240, строящегося в рамках Государственного контракта на выполнение работ по строительству объекта «Обновление обслуживающего флота» для ФБУ «Азово-Донская бассейновая администрация» (г. Ростов на Дону).
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
По морскому обычаю «крестная мама» Сысоева Ольга, менеджер по закупкам службы закупок и логистики МССЗ разбила бутылку шампанского о борт судна.
Строительство 12 обстановочных судов 3050.1 ведется по проекту ГЦКБ «Речфлот» по заказу Росморречфлота в рамках подпрограммы «Внутренний водный транспорт» ФЦП ««Развитие транспортной системы России на период 2010-2015 гг.». Обстановочные суда предназначены для обслуживания плавучих и береговых знаков судоходной обстановки, а также для контроля глубин судового хода на всех реках России. Характерным отличием судов проекта 3050.1 является то, что они оборудованы двумя кранами – манипуляторами в носовой и кормовой оконечности.
На Московском судостроительном и судоремонтном заводе размещено три четверти от всего объема заказов на строительство обстановочных судов (проектов 3050, 3050.1 и 3052), предусмотренных в рамках подпрограммы «Внутренний водный транспорт» ФЦП ««Развитие транспортной системы России на период 2010-2015 гг.».
Основные характеристики:
Класс РРР: «Р1,2 (лед 20)»
Длина габаритная, 27,56 м
Ширина, 4,73 м
Осадка, 0,9 м
Водоизмещение полное, 72 т.
Скорость хода, 10,8 уз.
Дальность плавания, 1600 миль
Автономность плавания, 6 сут.
Экипаж, 6 чел.
Главная энергетическая установка, кВт дизель 6ЧСП 13/14 - 85

Источник