Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ватикан, новости
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Познаём Мир > Мировые Новости
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
aleks.def
Вскоре после заявления Бенедикта XVI об отречении от папского престола в Ватикане началась гроза, и в базилику собора Святого Петра ударила молния.



Вечером в понедельник, когда Бенедикт XVI объявил, что больше не хочет быть Папой Римским, в купол собора святого Петра, - главного католического храма, с балкона которого понтифик обычно обращается к своей пастве, ударила молния.
Фотография этого природного явления, сделанная итальянцем Филиппо Монтефорте, широко разошлась в Интернете.

Верующие тут же заговорили о божественном знаке, кое-кто даже разглядел в очертаниях молнии профиль человеческого лица. Однако скептики же принялись искать на снимке признаки монтажа. Кроме того, они не верят, что фотограф мог так удачно поймать момент.

Любители конспирологии вспомнили о так называемом пророчестве Святого Малахии, согласно которому Бенедикт XVI — предпоследний папа римский, а при следующем понтифике «город на семи холмах будет разрушен».
Мэри
Папа Римский Франциск назначит нового госсекретаря Святого престола - второго по значимости иерарха Католической церкви, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на влиятельную итальянскую газету Corriere della Sera.

По данным издания, им станет нынешний апостольский нунций (посол Ватикана) в Венесуэле архиепископ Пьетро Паролин, который заменит на этом посту кардинала Тарчизио Бертоне.

Ожидается, что Бертоне станет новым деканом коллегии кардиналов и останется председателем комиссии кардиналов по надзору за Институтом религиозных дел (Банком Ватикана - IOR).

Паролин родился в 1955 году недалеко от Виченцы в северной Италии, он один из самых опытных дипломатов Ватикана. Находясь на дипломатической службе Святого престола с 1986 года, он работал в представительствах в Нигерии и Мексике, а затем - в Государственном секретариате, причем с 2002 года был заместителем главы внешнеполитического ведомства Ватикана. Паролин успешно провел переговоры с властями Вьетнама и Израиля, добившись улучшения позиций Католической церкви в этих странах.

Архиепископ свободно говорит на итальянском, английском, французском и испанском языках.
news.ru
Мэри
Папа Римский Франциск призвал священников, монашествующих и мирян активно изучать цифровые технологии, чтобы эффективно использовать их в проповеди христианства современному миру, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на радио Ватикана.

Папа Римский в своем обращении к участникам пленарной ассамблеи Папского совета по социальной коммуникации в субботу отметил, что "именно сейчас, в эпоху глобализации, растет дезориентация, одиночество, неопределенность в отношении смысла жизни".

Понтифик напомнил о старом правиле паломников, о котором говорил святой Игнатий: "Тот, кто сопровождает паломников и идет вместе с ними, должен придерживаться их шага, то есть не отставать и не опережать". "Поэтому Церковь, которая сопровождает людей в пути, должна уметь идти сообща с ними, что требует тщательного и квалифицированного обучения священников, монашествующих и мирян. Огромный цифровой континент - это не только технологии, он состоит из реальных людей", - сказал Папа Франциск.

Он подчеркнул, что в сферы, созданные новыми технологиями важно входить "с осмотрительностью", чтобы внимательно слушать и укреплять людей.
news.ru
Мэри
Папа Франциск на закрытом заседании кардиналов обозначил недостатки Римско-католической церкви, пишет The New York Times.

Он обвинил церковь в стремлении к излишней бюрократии, отметив, что во главе зачастую оказываются «нарциссы, чрезмерно заинтересованные во власти».

«Самые серьезные из зол, от которых страдает мир в эти дни — это безработица среди молодежи и одиночество стариков», — добавил Франциск. Его позиция отличается от предшественника Бенедикта XVI, который считал основными проблемами секуляризм и релятивизм, отмечает издание.

Франциск дал понять, что он хочет не просто очистить церковь от скандалов, но и избавить ее от карьеристов и тех, кто ценит священнослужителей больше мирян.

В интервью итальянской газете он также пообещал в ближайшем времени обсудить роль женщины в религии.

«Газета.Ru»
Мэри

Ватикан во вторник официально объявил о том, что собирается одержать победу над Англиканской церковью, но не в теологическом диспуте, а на крикетном поле, для чего организует крикетный клуб Святого Петра. Об этом сообщает Reuters.

Представители Ватикана заявили, что клуб будет состоять из нескольких команд, куда войдут священники и семинаристы, обучающихся в Риме.

Команды будут играть друг с другом по системе Twenty20, где матч длится около трех часов.

После этого лучшие игроки сформируют сборную команду которая будет называться «Ватикан XI» и бросят вызов сборной команде англиканских священников и семинаристов. Игры планируется провести на стадионе Lord's в Лондоне.

Англиканская церковь отделилась от католической около 500 лет назад.
полит.ру
Мэри

Агентство KAI распространило накануне информацию, согласно которой на микроблог Папы Римского в сервисе Twitter подписались почти десять миллионов пользователей интернета. Таким образом, он по популярности опередил микроблоги американской газеты New York Times (9,8 миллиона подписчиков) и духовного лидера буддистов Тибета Далай-ламы (7,9 миллиона).

Послания понтифика в сервисе Twitter доступны на девяти языках: латинском, английском, испанском, французском, итальянском, немецком, португальском, польском и арабском.

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Мэри
Возможный визит президента России Владимира Путина в Ватикан в конце ноября сопровождается комментариями в зарубежной прессе, связывающей этот визит с попытками Кремля и Русской Православной Церкви наладить диалог со Святым Престолом.

"Путин в четвертый раз с 2000 года переступит порог Ватикана. И эта встреча с Папой Франциском - хотя Москва официально не подтверждает тот факт, что встреча запланирована - вызывает интерес и любопытство", - цитирует сайт InoPressa итальянскую газету La Stampa.

Газета отмечает, что отношения Москвы со Святым Престолом остаются напряженными последние 20 лет, но, вероятно, в России надеются, что такой понтифик-новатор, как Бергольо, выходец из Нового света, далек от обид эпохи холодной войны и может оказаться человеком, способным на осторожную смену курса
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Мэри
Итальянский прокурор Никола Граттери, посвятивший свою жизнь борьбе с преступниками в Калабрии, считает, что могущественные мафиозные группировки Италии настроены против понтифика, который решил активно бороться с коррупцией в церковных кругах. Развернутая Франциском кампания расстраивает планы криминальных группировок, у которых за многие годы сложились неплохие отношения с Католической церковью.

По словам прокурора, который специализируется на делах мафии, могущественные мафиозные группировки Италии настроены против понтифика из-за его активной борьбы с коррупцией, сообщает британское издание The Daily Telegraph.

"Те, кто раньше извлекал выгоду из могущества и богатства Церкви, сейчас занервничали. Папа смещает центры экономической мощи в Ватикане. Я не знаю, есть ли у мафии какие-то четкие планы относительно покушения на жизнь Папы Франциска. Однако могу подтвердить, что они думают над этим. Это серьезная угроза", - цитирует Russia Tuday Николу Граттери.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Мэри
Папа Римский Франциск, возглавивший накануне богослужение в часовне ватиканского гостевого Дома святой Марфы, заявил, что народ, не уважающий своих стариков, лишен памяти, а значит, и будущего. В своей проповеди Папа сослался на библейскую историю старца Елеазара, который предпочел принять мученичество за свою веру в Бога ради того, чтобы остаться Ему верным и оставить свидетельство честности молодым.

"Этот человек, - отметил Папа Франциск, - столкнувшись с необходимостью сделать выбор между отступничеством и верностью Богу, не сомневается", отказываясь притворяться. И больше, чем о себе, он думает о молодых, о том, что его мужественный поступок останется в их памяти и послужит их благу.

Понтифик указал на непоколебимость веры этого человека и его ответственность за то, что он должен оставить потомкам истинное, благородное наследие.

"Мы живем в такое время, когда с пожилыми и старыми людьми не считаются. Ужасно говорить об этом, но ведь от них стараются отделаться, считая, что они мешают, надоедают. Старики несут нам историю, учение, веру и дают все это нам в наследство. Их можно сравнить со старым добрым вином, - в них есть эта благородная сила, которую они дают нам в наследство", - приводит "Радио Ватикана" слова Папы.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Мэри
Папа римский Франциск в интервью итальянской газете La Stampa опроверг предположение о том, что разделяет марксистскую идеологию.

"Марксистская идеология неверна. Но в своей жизни я встречал множество марксистов, которые были хорошими людьми. Поэтому я не чувствую себя оскорбленным", - завил понтифик. Папа Франциск разъяснил в интервью, что он не экономист и лишь изложил социальную доктрину католической церкви. "А для этого совсем не надо быть марксистом", - сказал он.

В ноябре Папа в своем первом крупном апостольском обращении подверг критике как несправедливую нынешнюю капиталистическую экономическую систему, которая ведет к имущественному неравенству, и назвал нерегулируемый капитализм "новой тиранией". Текст этой публикации был перепечатан одним из американских СМИ под заголовком "Чистый марксизм", сообщает "Интерфакс".
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Мэри

Более чем в ста странах мира 25 декабря встречают Рождество Христово. Католики, англикане, лютеране, баптисты, методисты, а также верующие большинства поместных православных Церквей мира отмечают в этот день один из самых главных христианских праздников.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «



Папа Франциск возглавил нынешней ночью в переполненной верующими базилике Святого Петра свою первую рождественскую мессу в качестве епископа Рима. Богослужение началось с пения календ, объявления о пришествии Господа. После пения гимна "Gloria" ("Слава") зазвонили колокола собора и заиграл орган. Понтифик сошел к ограде алтаря, чтобы положить фигурку Христа-младенца в ясли. Десять детей с разных континентов возложили к купели цветы. Прозвучала молитва о гонимых за веру, дабы они могли получить "силу от воплощения Слова Божия", сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодня римский первосвященник обратится с центрального балкона базилики с рождественским посланием к пастве и благословением Urbi et Orbi ("Граду и Миру").
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Мэри
Монахини из кармелитского монастыря на юге Испании рассказали о том, как были удивлены, когда накануне Нового года услышали на автоответчике сообщение от папы римского Франциска.

"Чем могут быть заняты монахини, что не подходят к телефону?, - Так с усмешкой начал понтифик сообщение, которое в пятницу было передано по испанскому радио. - Это папа Франциск, я просто хотел поприветствовать вас и передать вам новогодние поздравления".

Как напоминает "Русская служба ВВС", папа Франциск был в свое время архиепископом Буэнос-Айреса и знал некоторых сестер-кармелиток из монастыря под Кордовой, поскольку они также родом из Аргентины.

Монахини были на молитве, а прослушав автоответчик, попытались связаться с Франциском через своего епископа. Однако Франциск сам перезвонил им вечером того же дня.

Папа Франциск, которого журнал Time признал человеком года, стал первым понтификом родом из Латинской Америки и первым иезуитом во главе католической церкви.
news.ru
Мэри
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
ella983
Не верю своим глазам и ушам. У нас Кураев за это в опале. Бенедикт лишает сана, а наш Патриарх, выходит, прикрывает.
Мэри
"Радио Ватикана" посвятило накануне одну из своих программ работе Отдела корреспонденции Папы Римского. Это подразделение расположено в Апостольском дворце. Через него ежедневно проходят тысячи писем и посылок, адресованных понтифику.

Их содержание весьма разнообразно: истории из частной жизни и просьбы помочь принять решение, рассказы о личных трагедиях, которые убивают последнюю надежду у тех, кто все же в мудрости папы ищет ту соломинку, за которую еще можно ухватиться. В письмах можно найти стихи, авторы которых прибегают к рифме, чтобы сказать, как много значит для них понтифик, а в посылках обнаруживается связанный специально для Папы шарф. Адрес для всех этих отправлений одинаков: Ватикан, Дом Святой Марфы.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Мэри

11 февраля 2014 года городу-государству Ватикан исполняется 85 лет. Самое маленькое государство в мире появилось в итоге Латеранских соглашений между Святым Престолом и Италией, заключенных 11 февраля 1929 года.

От имени Папы Пия XI исторический документ подписал кардинал-госсекретарь Пьетро Гаспарри, а от имени короля Виктора-Эммануила III - премьер-министр Бенито Муссолини. Соглашения были ратифицированы 7 июня того же года. Подписанию соглашений предшествовали переговоры, которые велись с 1926 года и ставили целью положить конец конфликту между Ватиканом и итальянским государством, начавшимся в 1870 году, когда в состав объединенной Италии была включена Папская область, сообщает со ссылкой на информацию "Благовест-инфо".

Как и у всех государств, у Ватикана есть свой флаг - желто-белое полотнище с изображением тиары и ключей, свой гимн - папский марш, написанный Шарлем Гуно, своя почта и свои деньги.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Мэри

Источники в службе печати Святого Престола накануне сообщили, что Папа Римский Франциск намерен передвигаться по миру с национальным паспортом Аргентины, страны своего рождения.

Как подчеркнул министр внутренних дел и транспорта Аргентины Флоренсио Рандассо, на которого сослалась служба печати, решение понтифика - "его новый дружественный жест по отношению к нашей стране, который наполняет нас гордостью". Глава ведомства отметил, что бывший архиепископ Буэнос-Айреса не попросил о каком-то особом к нему подходе, его новый документ будет вручен Папе Римскому в его нынешней резиденции - в Доме Святой Марфы на территории Ватикана.

Папа Франциск в ранге суверена Ватикана пока совершил только одну зарубежную поездку - в июле 2013 года он побывал в Бразилии, где проходила Всемирная встреча католической молодежи. На конец мая 2014 года запланировано его паломничество на Святую Землю (Иордания - Израиль - Палестина). Изучается также маршрут поездки в Южную Корею и Шри-Ланку в августе.

Как правило, власти папского города-государства начиная с 1929 года выдавали своим подданным - высшим иерархам Римско-католической церкви и служащим администрации Святого Престола - ватиканские паспорта. Документом обладают сейчас примерно 650 человек. Папа Бергольо стал первым римским понтификом, отказавшимся не только от папских апартаментов в Апостольском дворце, но и от этого паспорта, отмечают наблюдатели.
news.ru
Мэри
В Ватикане в четверг открылись заседания "чрезвычайной консистории", которые продлятся два дня и будут проходить за закрытыми дверями. Папа Римский Франциск созвал почти 150 кардиналов Католической церкви, чтобы обсудить с ними вопросы брака и семьи, сообщает "Радио Ватикана".

Этой теме Святой Престол посвятил опрос, проведенный недавно по всему миру среди католиков. Об этом же будет идти речь на синоде католических епископов, который должен состояться в Ватикане осенью нынешнего года. Как отмечается в информации ватиканского радио, попечение Церкви о семье и браке является одним из приоритетов понтификата Франциска.

Открывая первое заседание, декан коллегии кардиналов Анджело Содано привел слова Папы Иоанна Павла II, сказавшего в свое время, что "судьба человеческого рода зависит от семьи".

Обращаясь к понтифику кардинал Содано подчеркнул, что высшие иерархи, приехавшие в Ватикан, намерены проанализировать эти непростые вопросы сегодняшней человеческой истории, охватив их "взглядом Веры и Надежды". Содано заверил Папу в поддержке со стороны кардиналов в поисках ответов на вызовы нынешнего времени.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Мэри
Кардинал Джордж Пелл, недавно назначенный указом Папы Франциска префектом новообразованного Секретариата по экономике, рассказал о задачах нового органа, который будет руководить деятельностью всех экономических и административных структур Святого Престола и Ватикана.

"Если мы усовершенствуем использование вверенных нам ресурсов, то сможем лучше поддерживать добрые дела Церкви, в особенности благодеяния для бедных и незащищенных", - приводит слова Пелла "Радио Ватикана".

Высказывание кардинала были опубликованы на официальном сайте Сиднейской архиепархии, которой иерарх руководил 12 лет и которую собирается оставить, принимая новую должность в Римской Курии.

Префект Секретариата по экономике дал также интервью итальянской финансово-экономической газете Il sole 24 ore. Он пояснил, что работа Секретариата, при сотрудничестве Совета по экономике, будет касаться "движения средств отдельных ведомств, начиная от проверки расходов". Каждые три месяца, уточнил кардинал Пелл, будет осуществляться сверка баланса доходов и расходов, а также планироваться бюджет каждой организации Ватикана. Бюджет будет оцениваться согласно различным критериям.

"Сегодня он (бюджет) слишком расточителен, иногда недостаточно прозрачен", - отметил Джордж Пелл.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Мэри

Послания Папы Римского Франциска в сети микроблогов Twitter читают сегодня более 12 миллионов человек. Об этом говорится в распространенной накануне информации "Радио Ватикана".

Большинство (4,897 миллиона пользователей) читают его Twitter на испанском языке. Второй по популярности является английская версия (4,7 миллиона подписчиков), затем следуют итальянская (1,527 миллиона), португальская и французская (по 243 тысячи), латинская (218 тысяч), польская (188 тысяч), немецкая (174 тысячи) и арабская (113 тысяч) версии.

Согласно данным Папского совета по социальной коммуникации, совокупная аудитория микроблога Папы Франциска с учетом ретвитов может достигать 60 миллионов человек, сообщает РИА "Новости".
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Мэри
Папа Римский Франциск удалился на великопостные реколлекции - время особых духовных упражнений. Понтифик объявил об этом в минувшее воскресенье, по окончании традиционной встречи с верующими, которых он попросил молитвенно поддерживать его в этот период.

По желанию папы реколлекции на этот раз проводятся вне Рима. Их возглавил настоятель прихода святого Марка на Капитолийском холме священник Анджело Де Донатис, сообщает "Сибирская католическая газета" со ссылкой на "Радио Ватикана".

Кроме Папы в реколлекциях участвует руководство ватиканских дикастерий в составе 83 человек. Все они выехали во второй половине дня 9 марта в Дом духовных упражнений в Ариччи, в 30 км от Вечного города, где проведут пять дней.

Слово "реколлекции" происходит от латинского "recollere", что означает "вновь собирать нечто разбросанное", а также "омолаживаться, ободряться".
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Мэри
Ватикан подписал соглашение с японской фирмой NTT DATA об оцифровке 82 тысяч манускриптов, хранящихся в Апостольской библиотеке Святого Престола, сообщает РИА "Новости".

"Мы с удовольствием приняли возможность сотрудничества с NTT DATA для поддержки и дальнейшего развития проекта по переводу на цифровые носители наших манускриптов, используя для этого новейшие технологии. Таким образом мы развиваем нашу миссию по сохранению этих сокровищ всего человечества и помогаем их распространению по всему миру", - заявил в четверг на пресс-конференции монсеньор Чезаре Пазини, префект Ватиканской апостольской библиотеки.

На первом этапе, который займет четыре года, предполагается перевести в электронный вариант три тысячи манускриптов. Таким образом, библиотека намерена довести количество уже оцифрованных произведений до 15 тысяч. Всего японские специалисты должны будут отсканировать порядка 41 миллиона страниц манускриптов, датированных между II и XX веками. Общий объем сохраненных данных составит 43 петабайта (10 в 15 степени байта). Для сравнения, Google обрабатывает около 24 петабайт данных каждый день.

Предполагается, что все файлы с оцифрованными произведениями в высоком разрешении будут доступны для читателей на сайте Апостольской библиотеки.

Ранее Ватиканская апостольская библиотека перевела в цифровой формат более 13 тысяч страниц голландских музыкальных манускриптов, которые хранятся в ее фондах.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Мэри

Папа Римский Франциск 24 марта благословил фильм Даррена Аронофски «Ной» на встрече с актером Расселом Кроу, исполнившим в картине главную роль. Об этом сообщает The Daily Mail.

По словам Рассела Кроу, Франциск во время короткой встречи с ним одобрил фильм и проявил последовательность в своих словах и делах. Как заявил Кроу, с учетом многочисленных споров вокруг фильма «Ной» приглашение в Ватикан было большой честью.

Расселу Кроу удалось встретиться с папой Римским только с третьей попытки. Две предыдущие встречи, назначенные на прошлой неделе, были отменены по инициативе Ватикана. Для просьб о встрече актер использовал твиттер, где предлагал папе Римскому посмотреть фильм «Ной» и делился с ним собственным мнением о картине.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Мэри

Президент США Барак Обама прибыл в четверг в Рим, где он встретится с Папой Римским Франциском, а также представителями итальянского правительства.

Накануне визита помощник советника по национальной безопасности США Бен Родес отметил, что президент США вдохновлен деятельностью понтифика и тем, как он несет в мир идеи равенства и толерантности, чему Барак Обама намерен дать самую высокую оценку.

Между тем американский президент и глава Римско-католической церкви серьезно расходятся в подходах к таким вопросам, как искусственное прерывание беременности, контрацептивы, разводы и однополые браки. Однако на этой встрече они подчеркнут единство своих общих позиций и не будут акцентировать внимание на разногласиях. Темой бесед станут проблемы сокращения неравенства между богатыми и бедными. Наблюдатели предполагают также, что будет также обсуждаться ситуация на Украине, отмечает в своих комментариях Русская служба BBC.

Между тем, отмечает AFP, проведя в позитивном ключе встречу с Папой, Обама надеется поучить поддержку у католиков США.

Научный сотрудник вашингтонского Института Брукингса Джереми Шапиро считает, что Обама будет "греться в лучах нового Папы", хотя обсуждения проблем мировой политики избежать не удастся.

На встрече будет затронуты вопросы мирного процесса на Ближнем Востоке, защиты окружающей среды и миграции.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Мэри
Папа Римский Франциск попросил в пятницу, 11 апреля, прощения за священников, которые были уличены в сексуальных домогательствах к детям, сообщает ВВС News. Глава Римско-католической церкви заявил, что чувствует себя обязанным «лично извиниться за ущерб», причиненный детям, над которыми надругались священнослужители. «Мы не сделаем ни шагу назад в решении этой проблемы и примем меры», — пообещал он.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Мэри
Папа Римский Франциск провозгласил Иоанна XXII и Иоанна Павла II новыми святыми Римской католической церкви.

Сама церемония получилась не очень продолжительной. Всю ночь люди собирались на площади перед собором Святого Петра в Риме, чтобы в полдень услышать короткую речь Франциска на латинском языке. Папа Римский сообщил, что Ватикан объявляет Иоанна XXII и Иоанна Павла II святыми, заявив о том, что вся церковь должна принять это решение.

Отметим, что среди кардиналов, присутствовавших в этот исторический момент, был и предшественник Франциска – Бенедикт XVI.

По оценкам наблюдателей за историческим моментом наблюдали порядка миллиона верующих. В связи с наплывом людей римская полиция приняла беспрецедентные меры безопасности.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Мэри
Папа Римский Франциск принял накануне в Ватикане представителей Итальянской федерации футбола, а также игроков из команд Fiorentina и Napoli.
В ходе беседы со спортсменами, понтифик сказал, что экономический фактор не может преобладать над "праздничным" измерением футбольной встречи, а сами игроки всегда должны быть настоящими людьми спорта, осознавая груз "большой ответственности", приходящий вместе со славой.

Встреча в Ватикане состоялась накануне финала Кубка Италии, который в минувшее воскресенье прошда на Олимпийском стадионе в Риме, сообщает "Радио "Ватикана".

Папа отметил, что футбол в Италии, также как в Аргентине и в других странах, представляет собой "социальный факт и требует социальной ответственности со стороны игроков - на поле и вне игры, - а также со стороны национальных и местных руководителей".

Понтифик привет при этом пример из своей жизни.

"В детстве я много раз ходил на стадион, и у меня остались прекрасные воспоминания. Ходил и в одиночку, и с семьей. Это были радостные воскресные моменты, проведенные вместе с моими родными. Мне хотелось бы пожелать, - сказал Папа, - чтобы футбол и любой другой популярный вид спорта вновь обрели характер праздника".
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Мэри
Ватикан опубликовал новейшую статистику Римско-католической церкви. Эти данные по состоянию на 31 декабря 2012 года приведены в Статистическом ежегоднике Церкви.

Число католиков, а также священников, постоянных дьяконов и монашествующих мужчин в Католической церкви в 2012 году по всему миру увеличилось, в то время как численность женщин, состоящих в монашеских орденах, продолжала в это время уменьшаться. Статистические данные Ватикана публикует британский портал Catholic Herald, сообщает "Седмица.ru".

Количество кандидатов в священнослужители также демонстрирует первый глобальный спад за последние годы.

К концу 2012 года католическое население мира достигло 1,228 млрд человек, увеличившись на 14 млн католиков, или на 1,14%, что немного опережает глобальный темп прироста населения Земли - 1,09%. Процент католиков по отношению к населению планеты остался неизменным с предыдущего года - в пределах 17,5%.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Мэри
Церемония причисления к лику святых Католической церкви двух понтификов - Иоанна XXIII и Иоанна Павла II - стала в конце апреля этого года одной из главных новостей во всех мировых СМИ. В сообщениях агентств перечислялись коронованные особы и главы государств, приехавшие в Ватикан на торжество, подсчитывалось число паломников, стоявших на площади святого Петра. Однако за всей этим потоком информации остался почти незамеченным смысл произошедшего в Риме 27 апреля, на который обратил внимание известный российский религиовед Борис Фаликов в статье, опубликованной накануне "Газетой.ru". Между тем то, что стоит за этой необычной канонизацией, как считает эксперт, имеет большое значение не только для для католиков, но касается и Русской православной церкви.

Речь идет о том. что Папа Франциск принял неожиданное решение - вместе с твердым консерватором Иоанном Павлом II объявить святым и "доброго папу" Иоанна XXIII. Таким образом, пишет Фаликов, нынешний понтифик предложил католикам с разными взглядами оригинальную теологию милосердия.

Эксперт напоминает, что поначалу в Ватикане собрались канонизировать одного Иоанна Павла II. За 27 лет своего понтификата этот харизматичный и вездесущий папа, поляк по происхождению, завоевал сердца не только католиков, но и верующих других конфессий и даже религий.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Лизавета
В новостях прошла информация о том, что папа римский Франциск желает пойти на пенсию.
Говорит, что 600 лет это было невозможно. А вот Бенедикт - открыл эту дверь -.
Общался он с журналистами по пути из Кореи, южной.
Где он находился пять дней с пасторским визитом.
Честно говоря, в первый раз слышу о том, что во всей южной Корее найдется столько католиков и такого ранга, что бы к ним прилетал римский епископ с пасторским визитом.
Мэри
Цитата(Лизавета @ 19.08.2014 - 22:40) *
В новостях прошла информация о том, что папа римский Франциск желает пойти на пенсию.
Говорит, что 600 лет это было невозможно. А вот Бенедикт - открыл эту дверь -.
Общался он с журналистами по пути из Кореи, южной.
Где он находился пять дней с пасторским визитом.
Честно говоря, в первый раз слышу о том, что во всей южной Корее найдется столько католиков и такого ранга, что бы к ним прилетал римский епископ с пасторским визитом.

19 авг — РИА Новости.
Папа Римский Франциск на пресс-конференции после визита в Южную Корею заявил, что намерен последовать примеру своего предшественника Бенедикта XVI и отречься от престола, сообщает Daily Mail.
Такое решение понтифик объяснил ухудшающимся состоянием здоровья и невозможностью полноценно исполнять свои обязанности главы Римско-католической церкви.

"Если 60 лет назад это было неслыханно, то сейчас такой поступок считается нормальной практикой", — заявил папа Франциск.
Понтифик также предсказал дату собственной смерти, отметив, что ему осталось жить еще 2-3 года.

Кроме того, папа Франциск прокомментировал утверждение о своей популярности.
"Я пытаюсь думать о своих грехах, своих ошибках, чтобы не поддаться гордыне, и смотрю на это как на великодушие народа", — заявил глава
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Папа Франциск взошел на престол святого Петра в марте 2013 года после того, как предыдущий глава Римской католической церкви Бенедикт XVI 11 февраля 2013 года объявил о своем намерении отречься от Апостольского престола и 28 февраля завершил папское служение. По итогам конклава, который состоялся в Сикстинской капелле в Ватикане 12 и 13 марта 2013 года, большинством голосов на папскую кафедру был выбран архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо. Впервые за всю историю Римско-Католической церкви, 266-й понтифик принял папское имя Франциск.

Мэри


Папа Римский Франциск обратился с письмом к жителям североосетинского Беслана по случаю десятилетия захвата террористами школы в этом городе.

Понтифик поручил передать в Беслан оригинал своего послания священнику Паоло Де Карли, бывшему настоятелю монастыря в Тренто, где провели некоторое время дети, выжившие во время захвата. Вскоре Де Карли отправится в Осетию, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Как уже сообщалось, в понедельник на богослужении в московском Донском монастыре патриарх Кирилл вознес молитвы об упокоении детей, учителей и родителей, убитых террористами в бесланской школе.

Бесланская школа номер 1 была захвачена группой террористов 1 сентября 2004 года. Более 1200 человек - школьники, их родители и учителя - оказались в заложниках. В течение трех дней их держали в начиненном взрывчаткой спортивном зале.

В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 180 детей. Еще несколько человек впоследствии скончались от полученных ранений и приобретенных заболеваний.

В сентябре 2010 года во дворе школы установили крест на месте, где будет построен храм в память о жертвах теракта. Ежегодно в рамках траурных мероприятий здесь совершают литургию, а на мемориальном кладбище "Город ангелов" в Беслане жители города, представители власти и духовенства возлагают цветы к могилам погибших, а также к монументу "Древо скорби" и памятнику бойцам спецподразделений, отдавшим жизни при спасении заложников.
news.ru
Мэри
Звезды мирового футбола приняли участие в благотворительном матче в Ватикане, сообщает Agence France-Presse.

Матч состоялся по инициативе Папы Римского Франциска I и бывшего футболиста, организатора благотворительного фонда Pupi Хавьера Санетти. В игре принимали участие Диего Марадона, Зинедин Зидан, Франческо Тотти и другие ярчайшие представители мирового футбола. Встреча завершилась со счетом 6:3 в пользу команды благотворительного фонда Pupi, которой уступила команда образовательной организации Папы Римского Франциска Scholas Occurrentes.

Вырученные средства будут направлены на благотворительные цели.
полит.ру
Мэри


На воскресной мессе на площади Святого Петра в Ватикане накануне присутствовал Почетный Папа Римский Бенедикт XVI. Ушедшего в отставку в феврале 2013 года главу Римско-католической церкви встретил его преемник Папа Франциск. Он поблагодарил предшественника за присутствие на мессе, которая была посвящена дню дедушки.

"Я благодарю Почетного Папу за то, что он с нами здесь сегодня. Я всегда говорю, что очень рад, что он живет на территории Ватикана, ибо он как мудрый дедушка здесь дома", - сказал Франциск.

В своей проповеди понтифик еще раз подчеркнул важность семьи, преемственности и согласия поколений, а также напомнил о начинающемся в следующее воскресенье Синоде, который был им специально созван по проблемам семьи, сообщает ИТАР-ТАСС.
news.ru
Лизавета
Я в шоке.
Обряда, который бы снимал сан - ПАПА -, не существует.
Решили пЭнсионЭра назвать - почетный папа -.
Следуя этой логике можно сказать, что есть Бог и есть почетный Бог.
И у каждого есть свой наместник на земле.

Кстати говоря, почетный папа Бенедикт, до избрания папой, был главным инквизитором католического мира.
20 лет возглавлял эту организацию, которая теперь называется - конгрегация веры.
Мэри


Папа Римский Франциск официально признал, что все живые существа на Земле эволюционировали, а сама планета и галактика появились в результате Большого взрыва. Однако, как считает понтифик, на все это была "воля Божья", сообщает ZN.ua со ссылкой на британскую The Independent.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Лизавета
Даже я так не считаю, как может такие глупости говорить - наместник бога на земле -.
Безусловно никакая - эволюция - не могла создать все, что есть на земле, включая человека.
Почему?
Потому, что есть СЛОВО - эволюция -.
Потому, что есть ТЕОРИЯ - эволюции -.
НО НЕТ механизма, по которому работала - эволюция -.
Так что не доводите бедного папу до греха.
Мэри
Священнику ни в коем случае не позволительно раскрывать то, что он услышал во время признания на исповеди в таинстве покаяния. Об этом в очередной раз говорилось в Ватикане в ходе состоявшейся на этой неделе конференции, посвященной практике исповеди в Католической церкви.

Даже после смерти кающегося священник не имеет права разглашать то, что он услышал от почившего на исповеди, сказал регент Апостольской Пенитенциарии монсеньор Кшиштоф Никель. "Печать абсолютная. Она не может быть снята, даже если сам кающийся дает свое разрешение на это исповедавшему его священнику", — подчеркнул регент.

Любое нарушение "печати исповеди" наказывается отлучением от Церкви, напомнили участникам ватиканской конференции.

Кардинал Мауро Пьаченца, который возглавляет Апостольскую Пенитенциарию, сказал, что церковное право в данном вопросе остается неизменным в течение 800 лет, сообщает портал "Седмица.ru" со ссылкой на информацию агентства Catholic News Service (CNS).
news.ru
Гардемарин
Цитата(Мэри @ 20.08.2014 - 8:59) *
19 авг — РИА Новости.
Папа Римский Франциск на пресс-конференции после визита в Южную Корею заявил, что намерен последовать примеру своего предшественника Бенедикта XVI и отречься от престола, сообщает Daily Mail.
Такое решение понтифик объяснил ухудшающимся состоянием здоровья и невозможностью полноценно исполнять свои обязанности главы Римско-католической церкви.

"Если 60 лет назад это было неслыханно, то сейчас такой поступок считается нормальной практикой", — заявил папа Франциск.
Понтифик также предсказал дату собственной смерти, отметив, что ему осталось жить еще 2-3 года.

Кроме того, папа Франциск прокомментировал утверждение о своей популярности.
"Я пытаюсь думать о своих грехах, своих ошибках, чтобы не поддаться гордыне, и смотрю на это как на великодушие народа", — заявил глава
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Папа Франциск взошел на престол святого Петра в марте 2013 года после того, как предыдущий глава Римской католической церкви Бенедикт XVI 11 февраля 2013 года объявил о своем намерении отречься от Апостольского престола и 28 февраля завершил папское служение. По итогам конклава, который состоялся в Сикстинской капелле в Ватикане 12 и 13 марта 2013 года, большинством голосов на папскую кафедру был выбран архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо. Впервые за всю историю Римско-Католической церкви, 266-й понтифик принял папское имя Франциск.


Все были пожизненно... а теперь на пенсию?
Мэри


Папа Римский Франциск на церемонии в Ватикане назвал новых католических святых. Как передает ТАСС, он возглавил празднование торжества Христа Царя, отмечаемое по католическому календарю. На площади Святого Петра состоялась месса и канонизация шести блаженных из Италии и Индии.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Гардемарин
Цитата(Мэри @ 23.11.2014 - 20:36) *


Папа Римский Франциск на церемонии в Ватикане назвал новых католических святых. Как передает ТАСС, он возглавил празднование торжества Христа Царя, отмечаемое по католическому календарю. На площади Святого Петра состоялась месса и канонизация шести блаженных из Италии и Индии.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Интересный человек...
Мэри


Корпусом швейцарских гвардейцев в Ватикане будет руководить другой командующий. Даниэль Рудольф Анриг, занимавший до сих пор этот пост, покинет его. Об этом говорится в информации, опубликованной ватиканской газетой Osservatore romano.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

___
В главном офисе ватиканского радио накануне состоялась презентация книги итальянского журналиста Анжело Паолуци "Крест, фасции и свастика", посвященная христианскому сопротивлению фашизму и нацизму в Италии.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Мэри
Австралийский кардинал Джордж Пелл, назначенный Папой Римским Франциском руководителем ватиканского секретариата по экономическим вопросам, обнаружил на счетах Святого престола неучтенные денежные средства в размере сотен миллионов евро.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Мэри
Папа Франциск, пытаясь утешить мальчика, собака которого умерла, на недавнем публичном выступлении заявил, что «рай открыт для всех существ Бога», передает The New York Times.

По сути дела, декларирован отказ от консервативного католического богословия, которое говорит, что животные не могут отправиться на небеса, потому что у них нет души.

Франциск не в первый раз вызывает волнение среди консерваторов в церкви. Он предложил более снисходительные положения, чем его предшественник, по таким вопросам, как гомосексуализм, положение матерей-одиночек и не состоящих в браке пар.

Богословы уже заявили, что это была фраза «по случаю», а не доктринальное заявление.
полит.ру
Мэри


В Ватикане начался сбор подписей за сохранение Швейцарской гвардии. Это происходит на фоне слухов о том, что Папа Франциск собирается распустить ее в рамках реформы Римской курии.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Мэри
Праздник, который в большинстве стран планеты встречают в ночь на 25 декабря, в России принято называть католическим Рождеством. Однако это далеко не так, поскольку вместе с католиками этот праздник в сегодняшнюю ночь по Григорианскому календарю празднуют также лютеране, англикане, часть методистов, баптистов и пятидесятников, а также 11 из 15 поместных православных Церквей мира, пользующихся новоюлианским календарем, который пока (до 2800 года) совпадает с григорианским .

У католиков, которых в мире насчитывается 1,2 млрд человек, центральное богослужение совершается в Ватикане. Его возглавил Папа Римский Франциск. Накануне, в сочельник, он призвал людей "впустить Бога в свое сердце" и позволить ему побороть тьму, передает Reuters.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Мэри


В субботу, 27 декабря, турецкий террорист Мехмет Али Агджа, получивший известность после попытки покушения на Папу Римского Иоанна Павла II в 1981 году, возложил цветы к его могиле. Об этом сообщает итальянское информагентство Adnkronos, журналист которого сопровождал бывшего члена ультраправой молодежной организации "Серые волки" ("Бозкурт").
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Мэри


Папа Франциск причислил к лику блаженных юношу-мученика - семинариста Роландо Риви, убитого в возрасте 14 лет.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Лизавета
История трогательная, в духе сегодняшнего дня.
Царство небесное, конечно.
Но я знаю, что такое причисление возможно при наличии подтвержденных священниками, чудес.
При чем - задокументированных.
Церковь, чтобы вы знали, еще та бюрократка.

Отсюда вопрос - что говорит святой отец о чудесах отрока?
Мэри
Ассоциация немецких селекционеров кроликов обиделась на папу Римского Франциска, который в своей речи, посвященной деторождению, намекнул на чрезмерную плодовитость пушистых созданий. В организации заявили, что папа не только зря сравнивает кроликов с людьми, и указали, что расхожее мнение о любвеобильности кроликов на самом деле миф.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.