Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Война и Мир
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Познаём Мир > Мировые Новости > Ближний восток
vasssad
65-День войны Израиля с Хамасом

vasssad
70 - День войны Израиля с Хамасом

Ajax
Кризис в Красном море породил победителей и проигравших: Соединенные Штаты проиграли, победителями снова стали Китай и Россия.

США с помпой анонсировали план по защите свободы судоходства под названием «Защитник процветания», но он тут же столкнулся с проблемой — все хотят получить военную защиту, но никто не готов ее предоставлять, пишет в связи с этим в своем телеграм-канале политолог Малек Дудаков.

Канада заявила, что у нее нет кораблей для отправки в Красное море. А Австралия признала, что имеющиеся у нее 7 фрегатов и 3 эсминца просто не смогут противостоять дронам хуситов, а потеря любого корабля будет сильнейшим ударом для малочисленного австралийского флота.



Американцы предложили только защищать суда, которые ходят под флагом США. Но морские перевозчики требуют защитить любые западные суда. На это американского флота может попросту не хватить. Неспособность быстро справиться с хуситами больно бьет по репутации Штатов во всем мире.

Очевидные победители — это Россия, чей теневой танкерный флот хуситы пообещали не трогать, а также Китай — для него любой логистический кризис в Европе становится конкурентным преимуществом. Проще развивать свою промышленность и, например, замещать стагнирующий европейский автопром китайскими электромобилями.

К тому же Китай под шумок возводит военную базу в Омане и постарается воспользоваться нестабильностью на Ближнем Востоке, чтобы уже предлагать свои услуги по обеспечению безопасности в обход США. Пока же транспортный коллапс привел к тому, что танкерам приходится идти маршрутом 18-го века — вокруг Африки. Стоимость транспортировки уже подскочила на 40%, грозя Западу инфляционным кризисом и дефицитом товаров в самый канун Рождества.
vasssad
75 - День войны Израиля с Хамасом

ael
а почему хуситы стали пиратствовать?
им то чего?
ael
https://youtu.be/bwSZ8r_uM9k
vasssad
Цитата(ael @ 24.12.2023 - 16:55) *
а почему хуситы стали пиратствовать?
им то чего?


Все дело в ДЕНЬГАХ.
Им платят, они воюют...

Попал под ракетный острел по дороге домой...


vasssad
80 - День войны Израиля с Хамасом


Ajax
Германия одобрила экспорт оружия в Израиль на сумму более 100 миллионов долларов
Lana_Ley
По прогнозам специалистов в области авиаперевозок авиакомпании вернутся в Израиль в основном не раньше начала 2025 года, то есть в течение еще как минимум 5 недель «Эль-Аль» останется монополистом в аэропорту «Бен-Гуриона».

Однако есть уже несколько компаний, объявивших после прекращения огня в Ливане о возобновлении полетов в Израиль.

Венгерский лоу-кост Wizz Air сообщил о постепенном возвращении на израильский рынок. В качестве promo 20-го декабря Wizz начнет летать на Кипр в Ларнаку 4 раза в неделю и даже со скидкой — 50 евро за билет в одну сторону на первую тысячу билетов. Об остальных направлениях компания объявит в середине января.

Однако первой компанией, которая вернется в Израиль будет азербайджанская AZAL. Рейсы в Баку — весьма популярное направление благодаря немалому количеству выходцев из Азербайджана в Израиле — возобновятся 30 ноября. Эта компания тоже предоставит скидки для «разогрева» интереса — 30% на билеты до марта 2025 года, купленные до 1-го декабря.

Вечером стало известно и о решении греческой Aegean Airlines возобновить полеты в Тель-Авив с 10 декабря. речь идет об 11 рейсах в Афины и 5 в Ларнаку.

Источник в отрасли сказал вчера в интервью газете The Marker, что Израиль остается очень выгодным в экономическом плане направлением. Несмотря на это, компании не будут спешить: они захотят посмотреть, что будет дальше, насколько прочен объявленный мир. Кроме того, большинство компаний, отменивших рейсы надолго — как к примеру, американские, уже распределили свои самолеты по другим направлениям, поэтому так сходу они ничего менять не будут.

Тем временем «Эль-Аль», изрядно обогатившаяся за 13 месяцев войны, вкладывает деньги в покупку нового «Дримлайнера». Газета The Marker сообщает, что самолет Boeing 787-9, который будет летать на большие дистанции — в Северную Америку, Таиланд, Японию, стоит 120 млн долларов (450 млн шекелей). «Эль-Аль» берет на покупку большую ссуду в банках «Апоалим» и «Мизрахи-Тфахот» на 12 лет.

Сейчас у компании 12 самолетов «Дримлайнер» двух модификаций. В 2026 году «Эль-Аль» должен получить еще два, и уже подписан договор на поставку еще трех самолетов с опцией увеличить это число до 6.
Мак
В общем, как и предполагалось, Израиль войну а Ливане, мягко говоря, не выиграл и поставленные цели не выполнил
Айя-Софи
Шас еще Трамп придет…добавит ИзраЭлю))
Вик
Цитата(Айя-Софи @ 28.11.2024 - 13:58) *
Шас еще Трамп придет…добавит ИзраЭлю))


Софи, кто бы не пришёл к власти в пиндосии, их политика в отношении России никогда не изменится, могут только методы стать более изощрёнными, это аксиома.

Про их отношении к Израилю - в США офигенное еврейское лобби, оно не даст его в обиду, это факт.
Lana_Ley
В пятницу утром ЦАХАЛ публикует официальные итоги операции "Северные стрелы": атаковано 12 500 объектов, убито 2 500 террористов.

Ранее “Хизбалла” сообщила, что погибли 4 тысячи ее членов.

В ходе боевых действий ЦАХАЛ уничтожил около 150 складов боеприпасов, более 160 военных штабов и более 1 500 террористических объектов инфраструктуры сил “Радван”.

360 террористических объектов были атакованы в Бейруте и еще около 1000 террористических объектов в регионе Бекаа.

Ликвидированы четыре террориста «Хизбаллы» в звании командира дивизии, 24 - в звании командира бригады, 27 - в звании командира батальона, 63 - в звании командира роты и 22 - в звании командира взвода. Ликвидирован ряд старших командиров группировки "Хизбалла" во главе с генеральным секретарем организации Хасаном Насраллой и 13 членов высшего командования.

Произведено 14 тысяч самолето-вылетов, налетали 11 тысяч часов. Корабли ВМФ наработали около 25 000 часов плавания. При этом сухопутными войсками проведено 24 дивизионных рейда, более 100 специальных операций и 14 операций бригадных боевых групп.

Солдаты ЦАХАЛа захватили более 12 000 беспилотников и взрывного оружия, более 13 000 пусковых установок и примерно 121 000 единиц средств связи, компьютеров и электронного оборудования.

По оценкам ЦАХАЛа, большая часть огневых возможностей "Хизбаллы" ликвидирована, в ее распоряжении находится менее 30% от общего количества беспилотных летательных аппаратов на момент начала войны.



Апостол Иуда
Цитата(Вик @ 28.11.2024 - 6:05) *
...кто бы не пришёл к власти в США, их политика в отношении naPaши никогда не изменится, могут только методы стать более изощрёнными, это аксиома.
Ну почему же? Были периоды, когда они вашими союзниками были в 1-й и 2-й Мировых войнах, не дали вам с голоду подохнуть в 30-е и 90-е. Ну, а то, что вы всегда кусали руку дающего и плевали в колодец из которого потом лакали - так, это природа у вас - идиoтов - такая. Словами героя некогда популярного сериала: "Минотавр не виноват, что убивает людей - он просто хочет есть"!


Цитата(Айя-Софи @ 28.11.2024 - 5:58) *
Шас еще Трамп придет…добавит ИзраЭлю))
Да-да, он уже приходил и добавлял - в прошлый его приход США признали Голанские высоты Израильской территорией, а Иерусалим - столицей Израиля и перенёс туда Посольство США. Ты бы, дypa, хоть не позорилась, скрывала б свою глупость bj.gif bj.gif bj.gif bj.gif bj.gif bj.gif bj.gif
Сладкий Яд
Полный текст соглашения о прекращении огня. Какие обязательства взяли на себя Израиль, США и Франция?

29 ноября 2024, 18:13

Спустя двое суток после вступления в силу соглашения о прекращении огня на северной границе в израильских СМИ опубликован полный текст соглашения. Израиль взял на себя обязательство прекратить любые удары по территории Ливана с 4:00 утра 27 ноября, но продолжает наносить их, “устраняя угрозы”.

Публикуем полный текст 13 пунктов соглашения в переводе на русский:

Израиль и Ливан введет прекращение огня с 4:00 27 ноября в соответствии с нижеизложенными обязательствами:
С 4:00 утра 27 ноября правительство Ливана будет предотвращать любые операции против Израиля со стороны Хизбаллы и других вооруженных групп на территории Ливана, а Израиль не будет проводить никаких наступательных военных действий против ливанских целей - гражданских, военных или иных - на территории Ливана с суши, воздуха или моря.
Израиль и Ливан признают важность резолюции 1701 СБ ООН для достижения прочного мира и безопасности и обязуются предпринять шаги к ее полному исполнению, без нарушений.
Эти обязательства не лишают Израиль или Ливан их неотъемлемого права на самооборону, в соответствии с международным правом.
За исключением сил UNIFIL, к югу от реки Литани будут находиться только правительственные вооруженные силы и службы безопасности, только их вооружения и материалы (прилагается карта дислокации ливанских сил в южном Ливане).
В соответствии с резолюцией 1701 и предшествующими резолюциями СБ ООН, с целью предотвращения воссоздание и перевооружения негосударственных вооруженных группировок в южном Ливане любые поставки оружия и материалов военного назначения в Ливан будут регулироваться и контролироваться правительством Ливана. Кроме того, любое производство оружия и материалов военного назначения будут регулироваться и контролироваться правительством Ливана.
С целью исполнения резолюции 1701 и во исполнение режима прекращения огня согласно параграфу 1, правительство Ливана предоставит все необходимые полномочия, включая свободу передвижения, ливанским государственным вооруженным силам и службам безопасности и, в соответствии с резолюцией 1701, даст им следующие инструкции:
- отслеживать и пресекать любой незаконный ввоз оружия и его перемещение на всей территории Ливана, включая пограничные переходы, а также неразрешенное производство оружия и оружейных материалов;

- начиная с области к югу от Литани демонтировать все существующие неразрешенные мощности по производству вооружений и связанных материалов и не допускать создания таких мощностей в будущем;

- начиная с области южнее Литани демонтировать всю неразрешенную инфраструктуру, военные посты и конфисковать неразрешенное оружие, несовместимое с данными обязательствами.

8. США и Франция намерены работать в Военно-техническом комитете по Ливану (MTC4L) с целью обеспечить по возможности скорейшую и полную дислокацию 10,000-контингента ливанских вооруженных сил к югу от Литани. Кроме того США и Франция намерены работать с международным сообществом для обеспечения необходимой поддержки ливанской армии, позволяющей достичь такого увеличения ее сил в южном Ливане и ее возможностей.

9. При соблюдении прекращения огня, без ослабления мандата ЮНИФИЛ и нарушения резолюции 1701 и предшествующих резолюций СБ ООН, Израиль и Ливан решили, в координации с ЮНИФИЛ, переформулировать и усилить трехсторонний механизм под эгидой ЮНИФИЛ, под председательством США и при участии Франции, который будет отслеживать, верифицировать и помогать обеспечивать исполнение этих обязательств.

- Израиль и Ливан будут сотрудничать с Механизмом и обеспечивать их безопасность;

- Механизм будет действовать совместно с MTC4L, усиливть возможности и подготовку ливанской армии к инспектированию и демонтажу неразрешенной инфраструктуры, наземной и подземной, конфискации неразрешенного оружия и предотвращению появления неразрешенных вооруженных группировок;

- параллельно с этим ЮНИФИЛ продолжат работать в рамках своего мандата и исполнять свою роль, усиливая эффективность Механизма.

10. Израиль и Ливан будут докладывать о каждом предполагаемом нарушении Механизму и ЮНИФИЛ, сохраняя за собой право прямого обращения в СБ ООН. Механизм создаст необходимые процедуры для консультаций, инспектирования, сбора информации и содействия исполнению этих обязательств.

11. При соблюдении прекращения огня согласно параграфу 1 Ливан разместит свои официальные вооруженные силы на всех государственных границах, на всех регулируемых и нерегулируемых наземных, воздушных и морских пограничных переходах. Кроме того, ливанская армия дислоцирует свои силы и выставит блокпосты на всех дорогах и мостах вдоль линии, отделяющей область к югу от Литани.

12. При соблюдении прекращения огня Израиль потапно выведет свои вооруженные силы на юг от “голубой линии”, параллельно ливанская армия разместит свои позиции в области южнее Литани согласно прилагаемому плану дислокации и начнет исполнять обязательства по соглашению, включая демонтаж неразрешенной инфраструктуры и конфискацию неразрешенного оружия и связанных материалов. Механизм будет координировать исполнение детального плана вывода войск и дислокации с Армией обороны Израиля и ливанской армией, процесс должен занять не более 60 дней.

13. Израиль и Ливан обратятся к США (в партнерстве с ООН) с запросом о посредничестве на непрямых переговорах между Израилем и Ливаном с целью разрешения остающихся спорных точек на “голубой линии”, в соответствии с резолюцией 1701 СБ ООН.
Lana_Ley
Израиль включился в глобальную гонку за "квантовое превосходство"
AP Photo/Seth Wenig
Израиль представил свой первый квантовый компьютер и включился в глобальную гонку за "квантовое превосходство". Израильский 20-кубитный компьютер использует современную сверхпроводящую технологию.

"Квантовое превосходство" – это такой уровень производительности квантового компьютера, который обеспечивает решение задач, требующих практически недостижимой мощности конвенциональных суперкомпьютеров. На сегодня квантовое превосходство достигается только на некоторых модельных задачах несколькими квантовыми компьютерами, но развитие квантовых вычислений идет во всем мире. В этом глобальном соревновании принимают участие все развитые страны, но лидерами являются США и Китай. Теперь к этой гонке присоединяется Израиль.

Развитие квантовых вычислений включает в себя не только создание квантовых компьютеров, но и создание инфраструктуры доступа к вычислительным мощностям, разработку программного обеспечения и возможностей использования квантовых компьютеров совместно с конвенциональными суперкомпьютерами.

Израильский компьютер разработан под руководством концерна Авиационная промышленность Израиля (IAI) в сотрудничестве с Израильским управлением инноваций (IIA), Еврейским университетом Иерусалима и компанией Yissum.

IAI вкладывает значительные средства в то, чтобы Израиль стал ведущей страной в области квантовых вычислений. Лаборатория квантовых компьютеров IAI сосредоточится на разработке, моделировании, интеграции и адаптации практических приложений для нового квантового компьютера, сообщает Israel21c.

Деятельность лаборатории будет включать сотрудничество с компаниями и исследовательскими институтами по всему миру.

Генеральный директор IAI Боаз Леви заявил: "Квантовые технологии должны кардинально расширить возможности человека в самых разных областях; в последние годы IAI развивает инициативы в области робототехники, автономных систем, кибербезопасности и искусственного интеллекта, интегрируя их в наши бизнес-направления, в том числе в сотрудничестве со стартапами и научными кругами. Чтобы победить на будущих полях сражений, Израилю нужны передовые технологии".

Дрор Бин, глава IIA, добавил: "Презентация первого израильского квантового компьютера – важная веха. Это не единичная инициатива, а часть широкой стратегии по продвижению прорывных технологий в различных областях. Все эти усилия являются частью общенационального стратегического плана развития квантовых вычислений, направленного на поддержание технологического лидерства Израиля, сохранение конкурентоспособности израильской высокотехнологичной промышленности и обеспечение устойчивого экономического роста".

Newsru.co.il полгода назад сообщал об открытии израильского Центра квантовых технологий на территории Тель-Авивского университета. Центр создается IIA и компанией Quantum Machines.
Za сахар!
Погодите, какой еще нафиг квантовый компьютер?
В рфии еще не освоили технологии 1990-х годов ag.gif
Бульбаш
Цитата(Za сахар! @ 17.12.2024 - 14:13) *
Погодите, какой еще нафиг квантовый компьютер?
В рфии еще не освоили технологии 1990-х годов
Это что же получается, если "РФия" сейчас воюет на технологиях 1990-х годов, и всё НАТО со всеми своими супер-пупер сверхсовременными технологиями с ней справиться не может, то что же будет, если "РФия" хоть чуток современных технологий освоит? Это ж полный пiздец НАТу будет. )))
Lana_Ley
Пропалестинские активисты вычислили среди отдыхающих в Коломбо израильтян резервиста, участвовавшего в операции в Газе. Они обратились к властям Шри-Ланки с требованием арестовать израильтянина и подать против него иск в Международный уголовный суд в Гааге. О нахождении в Шри-Ланке "военного преступника" был также уведомлен Интерпол.

Сайт "Мако" отмечает, что личность израильтянина была установлена по фотографиям, которые он публиковал в социальных сетях.

Вчера пропалестинские активисты опубликовали в интернете фотографию израильтянина, написав, что он "гордится своими преступлениями против палестинцев".

По данным сайта "Мако", резервист получил срочный звонок от официальных лиц в Израиле, которые рекомендовали ему немедленно покинуть Шри-Ланку, чтобы избежать ареста.

"Мако" отмечает, что это не первый случай, когда израильским резервистам за границей угрожает арест. Около полутора месяцев назад с Кипра был срочно отозван другой отдыхавший там израильтянин. Только за последний год зарегистрированы четыре подобных случая.
Сладкий Яд
ХАМАС похвалил Трампа и пообещал защитить его посланника в секторе Газа

21 января 2025, 11:23

Высокопоставленный представитель ХАМАСа Муса Абу Марзук заявил, что ХАМАС готов начать диалог с Соединенными Штатами для “достижения взаимопонимания по всем вопросам”. Он добавил, что ХАМАС готов принять посланника администрации президента США Дональда Трампа в секторе Газа и даже “предоставит ему защиту в случае необходимости”.

В телефонном интервью американской газете The New York Times Абу Марзук отметил, что диалог между ХАМАСом и США мог бы помочь американцам “понять чувства и чаяния палестинцев, что могло бы привести к более сбалансированной американской позиции, отражающей интересы всех сторон, а не только Израиля”.

Высокопоставленный ХАМАСовец похвалил нынешнего американского президента, назвав его «серьёзным президентом», поскольку его роль была решающей в достижении соглашения о прекращении огня. Абу Марзук сказал: «Если бы не президент Трамп и его настойчивость в прекращении войны и отправке своего решительного представителя, соглашение не было бы достигнуто», имея в виду Стивена Виткоффа.

При всем при этом неясно, говорил ли Абу Марзук от имени всех высокопоставленных лидеров ХАМАС, включая Мухаммеда Синвара и Изз ад-Дина аль-Хаддада, которые являются старшими военными командирами в секторе Газа, или выражал собственную позицию.

Ранее в американских СМИ появились сообщения, что посланник Трампа на Ближнем Востоке Стивен Виткофф рассматривает возможность посещения Газы, чтобы помочь сохранить соглашение о прекращении огня и непосредственно следить за выполнением условий сделки.

???
Это что?
У террористов в союзниках США?
Lana_Ley
Цитата(Сладкий Яд @ 21.01.2025 - 15:48) *
ХАМАС похвалил Трампа и пообещал защитить его посланника в секторе Газа

21 января 2025, 11:23

Высокопоставленный представитель ХАМАСа Муса Абу Марзук заявил, что ХАМАС готов начать диалог с Соединенными Штатами для “достижения взаимопонимания по всем вопросам”. Он добавил, что ХАМАС готов принять посланника администрации президента США Дональда Трампа в секторе Газа и даже “предоставит ему защиту в случае необходимости”.

В телефонном интервью американской газете The New York Times Абу Марзук отметил, что диалог между ХАМАСом и США мог бы помочь американцам “понять чувства и чаяния палестинцев, что могло бы привести к более сбалансированной американской позиции, отражающей интересы всех сторон, а не только Израиля”.

Высокопоставленный ХАМАСовец похвалил нынешнего американского президента, назвав его «серьёзным президентом», поскольку его роль была решающей в достижении соглашения о прекращении огня. Абу Марзук сказал: «Если бы не президент Трамп и его настойчивость в прекращении войны и отправке своего решительного представителя, соглашение не было бы достигнуто», имея в виду Стивена Виткоффа.

При всем при этом неясно, говорил ли Абу Марзук от имени всех высокопоставленных лидеров ХАМАС, включая Мухаммеда Синвара и Изз ад-Дина аль-Хаддада, которые являются старшими военными командирами в секторе Газа, или выражал собственную позицию.

Ранее в американских СМИ появились сообщения, что посланник Трампа на Ближнем Востоке Стивен Виткофф рассматривает возможность посещения Газы, чтобы помочь сохранить соглашение о прекращении огня и непосредственно следить за выполнением условий сделки.

???
Это что?
У террористов в союзниках США?


обычное хамасовское лицемерие
Сладкий Яд
Министры иностранных дел G7 призвали возобновить гуманитарные поставки в Газу

14 марта 2025, 19:31

В совместной декларации министров иностранных дел "Большой семерки" по итогам встречи в Канаде содержится призыв к возобновлению беспрепятственных поставок гуманитарных грузов в Газу и постоянному прекращению огня в Секторе.

Подпись под совместной декларацией поставил и госсекретарь США Марко Рубио. США не позволили включить в декларацию упоминания о российской агрессии против Украины. Посвященная европейской войне часть совместного заявления озаглавлена “Долгосрочное процветание и безопасность Украины”. Но в части, посвященной Ближнему Востоку, содержатся положения, неприемлемые для правительства Нетанияху, - в том числе подчеркивается “обязательная необходимость политического горизонта для палестинского народа через переговоры о разрешении израильско-палестинского конфликта, которое удовлетворит законные нужды и чаяния обоих народов и приведет к миру, стабильности и процветанию на Ближнем Востоке”.

В декларации содержатся также призыв к освобождению всех заложников и безоговорочное осуждение ХАМАСа, в том числе и за церемонии, которыми террористическая организация сопровождала передачу заложников “Красному кресту”. Признается, что “ХАМАС не может играть роли в будущей Газе и никогда больше не должен угрожать Израилю”, и тут же декларируется готовность “сотрудничать с арабскими партнерами, предлагающими путь к реконструкции Газы и построению прочного мира между Израилем и палестинцами”.

Страны G7, включая США, подчеркивают также “важность суверенитета и территориальной целостности Сирии и Ливана” (в то время как министр обороны Израиля обещает держать там войска “неограниченное время”).

Ирану в декларации посвящен самый короткий абзац - его признают “главным источником региональной нестабильности, которому нельзя позволить обзавестись ядерным оружием”. Тегеран призывают “сменить курс, разрядить напряженность и выбрать дипломатию”.

Ирина Жуковская
Ajax
«Начнется новая война Судного дня»: министр обороны Пакистана призвал исламский мир объединится против Израиля

Министр обороны Пакистана Хаваджа Асиф в эмоциональном выступлении перед Национальной ассамблеей призвал к «мусульманскому единству против Израиля», заявив: «Если сейчас мусульманские народы не объединятся, то каждого из них ждет одна и та же участь».
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.