Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Российские памятные даты и знаменательные события.
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Общаемся > Поздравляем! > Праздники
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Ajax
Сегодня год страшному теракту в Крокус-холле.

«Они как в санатории, смотрят телевизоры, следят за собой».

Террористы, совершившие массовое убийство в «Крокусе», уже год сидят в комфортных условиях в СИЗО «Лефортово». Одному из них вернули зрение. SHOT в годовщину теракта, в котором погибли 146 и пострадали более 500 человек, рассказывает, как сейчас живут обвиняемые

20-летнему бывшему барберу Мухаммадсобиру Файзову сделали операцию на глаз. Теперь, как нам стало известно, он хорошо видит и прекрасно себя чувствует. Файзов оказал сопротивление при задержании и был ранен. На первое заседание его привезли в коляске с мочеприёмником. Сейчас же террорист придерживается ЗОЖ, не курит и пытается заниматься спортом в СИЗО. Пригодились и прошлые скиллы — парикмахер сам себя модно стрижёт и подравнивает бороду, недавно даже требовал машинку. Как нам заявили адвокаты, Файзова считают самым хитрым из всей четвёрки. Он до сих пор многого недоговаривает и соглашается давать показания только после своих сообщников. Просит принести ему в камеру Коран, но пока его не получил.

Отец четырёх детей Далерджон Мирзоев, как нам рассказал его защитник, сидит в двухместной камере с украинцем. Террорист неадекватно вёл себя на первом заседании. Но за год в СИЗО всё осознал и сейчас чувствует себя отлично. Мирзоев куда более разговорчив. Он активно сотрудничает со следствием и рассказывает о своей жизни, в том числе о брате, который воевал в Сирии под флагом запрещённой ИГИЛ*. Террорист через переводчика (он разговаривает только на таджикском) заявлял, что удивлён вежливостью и деликатностью следователей.

Главарь банды Шамсидин Фаридуни и Саидакрам Рачабализоде (тот, что был с замотанным ухом) сидят в одиночках. «Если бы жили в общих камерах, до суда бы не дожили», — говорят общественники. Сотрудники изолятора особенно следят, чтобы террористы ничего с собой не сделали.

* Террористическая организация, запрещена в РФ.
Ajax
Траурные мероприятия проходят сегодня в Хатыни на мемориале "Непокоренный". 83 года назад нацисты сожгли эту белорусскую деревню вместе с жителями. Заживо сгорели 149 человек, половина из них - дети.

Палач Хатыни Григорий Васюро скрывал свое прошлое более 40 лет. И однажды поверил, что ему уже ничего не грозит, поэтому стал хлопотать о награждении себя орденом Великой Отечественной войны, что и привело к его разоблачению.

Во время следствия он юлил, изворачивался и отказывался признать свою вину. Но на суде, опознанный выжившими жертвами своих преступлений полувековой давности, он в отчаянной злобе закричал: "Да! Это я сжег вашу Хатынь!" Уйти от возмездия не удалось. 2 октября 1987 года Васюро был расстрелян.

https://t.me/archivarius_dz/9982
Ajax
82 года назад в этот день была сожжена Хатынь.
Это палач Хатыни Васюра.

Он сжёг, расстрелял, замучил сотни людей, среди которых десятки детей.
После войны много лет прикидывался добропорядочным человеком. Совесть не мучила. Убитые дети не являлись во сне.


Работал в колхозе. Получал награды за «честный труд». Выступал как ветеран войны перед школьниками. Всё как у всех.

Кроме одного.
Он никогда не отмечал День Победы.

Все это видели, недоумевали, а когда его арестовали и расстреляли, поняли. И казнились: «Как же мы раньше не догадались?»

Очень характерная деталь.
И сегодня есть много вроде бы добропорядочных, активных, передовых, непримиримых к несправедливости. Всегда на виду. Не подкопаться.

Кроме одного.
День Победы не отмечают.
Мямлят. «К чему этот пафос? Ленточки? Пышность?» Косятся в сторону.

И сразу все становится ясно.
Как в капле воды вся суть и сущность.
==
Якеменко
Ajax
Сегодня, только в 1916 году, в России был образован первый истребительный отряд.

И теперь 25 марта празднуют как День истребительной авиации.

Поздравляю всех причастных!
льдинка
Цитата(Ajax @ 25.03.2025 - 15:33) *
Сегодня, только в 1916 году, в России был образован первый истребительный отряд.

И теперь 25 марта празднуют как День истребительной авиации.

Поздравляю всех причастных!

УРА!!! pv.gif
Ajax
Цитата(льдинка @ 25.03.2025 - 13:45) *
УРА!!! pv.gif

11z.gif
Ajax
1604
По просьбе прибывшего в Москву князя эуштинских татар о защите от енисейских кыргызов Борис Годунов велел заложить на реке Томи острог – основан Томск.

25 марта 1814 года победа при Фер-Шампенуазе открыла русским воинам путь на Париж

Корпуса французов были разбиты исключительно при помощи кавалерии и конной артиллерии, что является очень редким событием. На поле боя присутствовал и лично цесаревич Константин Павлович, бывший в ту пору не только генерал-инспектором кавалерии, но и лихим наездником.

Итогом дела при Фер-Шампенуазе, в первую очередь, стала дорога на Париж. Теперь между столицей и союзными армиями не было силы, которая бы преградила путь. 30 марта войска подошли к городу. До конца Французской кампании оставалось всего несколько дней.

Во Франции по инициативе и на средства Российского военно-исторического общества были установлены три гранитных обелиска, посвященные солдатам и офицерам Русской армии, погибшим во время французской кампании 1814 года.

25 МАРТА

День работника культуры (отмечается по Указу Президента Путина №1111).
И.Серебряный. Концерт в Ленинградской филармонии (Тысяча девятьсот сорок второй год)

1944
Одесская наступательная операция 3-го Украинского фронта под руководством одессита генерала армии Малиновского

1821
Восстание греков против турок под руководством русских офицеров братьев Ипсиланти.
День независимости Греции

1604
По просьбе прибывшего в Москву князя эуштинских татар о защите от енисейских кыргызов Борис Годунов велел заложить на реке Томи острог – основан Томск

1510
Между Россией и Швецией в Новгороде заключено перемирие – русско-шведская граница восстановлена по старому рубежу 1323 года (Ореховский мир)

1238
Начало героической обороны Козельска. Длилась 7 недель (весь поход Батыя на Русь – 5 месяцев).
Потеряв под стенами Козельска до 4 тыс. монгольских воинов, захватчики согласно летописям, назвали его «злыи град»
Ajax
40 лет назад, 25 марта 1985 года, по Центральному телевидению начался премьерный показ телефильма «Гостья из будущего»
Ajax
Сегодня исполняется ровно 25 лет со времени избрания Владимира Владимировича Путина на первый президентский срок. На состоявшихся 26 марта 2000 года выборах тогдашний председатель Правительства РФ легко обошел конкурировавшего с ним Геннадия Зюганова, несмотря на кампанию лжи и поливания грязью, развязанную противниками. И вот уже четверть века он твердо стоит на страже русской правды и интересов Отечества.




Еще немного фактов в честь сегодняшней даты.

Президентство Владимира Путина началось с того, что огромная Россия третий год находилась в шоке от подписания позорного хасавюртовского мира со своим же небольшим регионом, проиграв ему войну. При этом банды боевиков из Чечни приступили к захвату Дагестана, а другие республики играли в сепаратизм на грани выхода из страны. России готовили судьбу Югославии.

Путин сначала добился победы в Чечне, сделав эту республику образцом лояльности и послевоенного восстановления, потом сшил федеральными округами и своими полпредами все регионы. Никто уже не помышлял о выходе из страны. Наоборот. Вернулся Крым, недавно вернулись другие исторически российские регионы, Азовское море стало полностью российским.

СССР покупал хлеб в Канаде и США, ельцинской России приходилось кормиться гуманитаркой и «ножками Буша». Сегодня страна вместо 54 миллионов тонн зерна, которые собирали в 1999-м, производит по 125 миллионов тонн - в 2024-м. Россия стала крупнейшим экспортером зерна в мире! В последний раз такое было до революции.

Россия за 25 лет поднялась с 10-го места в мире по ВВП на 4-е.
С 1999 года средние зарплаты в России выросли в 15 раз. Пенсии - в 13.
Ajax
КОРНИЛОВ: Сегодня - знаковый юбилей в истории Украины. Ровно 100 лет назад, 26 марта 1925 года, решением ЦК РКП(б) на должность первого секретаря ЦК Компартии Украины был рекомендован Лазарь Каганович. В столице советской Украины Харькове все уже были уверены, что на эту должность прибудет гораздо более известный Молотов. Поэтому приезд менее известного Кагановича там восприняли с удивлением.


Именно под руководством Кагановича в течение 1925-1928 годов проводилась дичайшая украинизация Юга России. Мова наслаждалась повсеместно, в том числе в тех регионах, где на ней никто не говорил и не писал, русские и русскоязычные кадры изгонялись с должностей, закрывались русскоязычные газеты и школы. В общем, прямо как сейчас…
==

PS Кстати, и попытка создать в Крыму еврейскую автономию - тоже его. И ещё кстати - именно за участие в этом блудняке в своё время была репрессирована жена Молотова.

И эту тему Россия обнулила только в 2014 году. Уверен, что окончательно.
Ajax
«Всегда на страже»: 27 марта — День войск национальной гвардии России

27 марта свой профессиональный праздник традиционно отмечают военнослужащие и гражданский персонал войск национальной гвардии России. Выбор этой даты, установленной президентским указом в 2017 году, не случаен: в этот день, начиная с 1996 года, отмечался День Внутренних войск МВД России.
Ajax
Этот день в русской истории



1654
Послы гетмана Хмельницкого получили в Москве жалованную грамоту о принятии «подданных гетмана и всего Войска Запорожского» (Левобережье) в подданство царя.

27 МАРТА

1944
Началось освобождение Европы.
Советско-румынскую границу перешли войска 27-й армии генерала Трофименко (3-я гвардейская воздушно-десантная и 206-я стрелковая дивизии)

1813
В ходе Зарубежного похода русской армии от французов освобожден Дрезден.
ПАРАЛЛЕЛИ
1813. Русские гвардейцы играют с детьми в немецком городе.
1945. Советские воины едят с немецкими детьми из одного котелка

1793
В результате второго раздела Польши русские земли по правому берегу Днепра (Правобережье) указом Екатерины II вошли в состав Российской Империи.
Медаль «Отторженная возвратихъ»


1330
По преданию, татарским мурзой Четом основан Ипатьевский монастырь в Костроме.
Здесь началась династия Романовых – обрядом призвания на царство в 1613

27 марта 1111 года во время похода в Донские степи Владимир Мономах одержал блестящую победу над половцами в битве при Сальнице

Половцы имели численное превосходство, но благодаря героизму и решительности русские войска разгромили врага. Упоминание битвы присутствует во многих русских летописях, но подробное описание есть лишь в Ипатьевской, написанной в XV веке.

Известия о разгроме половцев дошли до Византии и остальной Европы. Русские князья Владимир Мономах, Святополк Изяславич и Давыд Святославич стали уважаемы среди европейских правителей. После 1111 года половцы лишь единожды подступали к границам Руси.

27 марта 1858 года в Санкт-Петербурге была открыта первая в России женская гимназия

Она получила название Мариинское женское училище для приходящих девиц, в честь императрицы Марии Александровны, жены императора Александра II. Идея создания принадлежит педагогу Николаю Вышнеградскому.

Мариинское женское училище заложило серьезную основу для всей системы женского всесословного классического среднего образования в России. По состоянию на 1913 год, в стране насчитывалась почти тысяча женских учебных заведений.
Ajax
Смоктуновскому — 100!

В Деточкине есть нечто от Гамлета — вечного, ветхого принца, странный аристократизм при абсолютно советско-коммунальной жизни, врождённое чувство справедливости, необходимость бороться за реализацию оной на свете…

Странная, будто несколько неуверенная походка, и голос — этот голос Смоктуновского, словно в чём-то опережающий актёра, предвосхищающий его появление, шероховатый и бархатный, бесконечно интонированный, освещённый сакральностью дара…

Прошедший дорогами войны, опалённые ленты её трагедии перевивают душу, Смоктуновский не знает ещё, что он — великий актёр, даже чем будет заниматься толком не знает. Мелькают потом провинциальные театры; Хлестаков, исполненный в театре города Находка, вероятно, был шедеврален — остаётся только представлять, ориентируясь на диапазон артиста, зная его возможности, — мнящиеся бесконечными. Его звезда раскрывается — появляется Мышкин.

Он появляется… новым Христом, хоть и не подразумевался оный в советском социуме: он появляется таковым, какому нигде на свете нет места, в каждом обществе современном был бы уничтожен.

Жалок узелок в руке: но у Христа не должно быть имущества, в отличие от тех, кто будет проповедовать… именем его. Он странный, да, как многие образы, исполненные Смоктуновским: он странен и беззащитен, окружённый аурой добра и сострадания, перевернувший представление об актёрской игре, завораживающий, бесконечный… Он сам — словно лабиринт, которым необходимо пройти зрителю, и он разит своеобразной слабостью своею, которая сильнее всякой силы. Был царь Фёдор: жертва власти, ею раздавленный, о! страшно бремя власти на Руси…

Был царь Фёдор, представляющий скорее поражение, нежели победу, тщащийся сделать эту власть добросердечной, пропитать её христанской субстанцией… Смоктуновский словно играл сразу множественность состояний: показывая одно, но в нём, как в бутоне сворачивая целые радуги оных…

Так старинные мастера портрета умели: представив лицо, словно представить всю жизнь. …физики были в почёте. Лирики в загоне. Потом, правда — увы! — и те, и те оказались в последнем; но Смоктуновский, исполняя роль Ильи Куликова в «Девяти днях одного года» показывал, насколько разносторонне ярок может быть человеческий тип, сделанный и явленной наукой, как гармонично он может сочетать интеллектуальные и душевные качества.


"Девять дней одного года"

Смоктуновский литературен. Он весь — пропитан ею; найдя источник света в поэзии Пушкина, он, возможно ещё более яркий источник, находит в Достоевском, трактуя его, как лабиринт, сложный, сырой и тёмный — но: всегда выводящий к своеобразным световым вибрациям.

Порфирий Петрович, разливаясь интеллигентским лукавством, медленно подводит Раскольникова к тайне признания. К таинству своей судьбы, дающему очищение через страдание. Даёт ли? Жизнь, когда внимательно наблюдать, никого не делает лучше, используя страдание; тем не менее работа его в нас не выяснена, и в любом случае… страдалец делается другим.

Гамлет Смоктуновского широко вошёл в мир. О! тут совмещённые вибрации аристократизма и интеллигентности, тут — человек-шпага, и человек-мысль, тут — истовость и сдержанность, причудливо сдвинутые гранями, и игра его, поднятая на высшую ступень мастерства, будет ещё завораживать поколения.


"Гамлет"


Благородно сдержан Чайковский, проходящий сложными тропами своей гениальности. Неожиданный Томас Бэллинджер, премьер-министр Великобритании из Шеролока Холмса: сухая власть и абсолютное владение собой, стальные нервы, которые не позволяют опуститься до отчаяния, или истерики, какова бы ни была ситуация, грозящая империи. Головлёв… Иудушка, совместивший коварного Иуду и медовую «душку» уже именем своим; изощрённо-капризный, каверзу характера возводящий в куб, весь вьющийся какой-то, мерцающий…
Чеховский Иванов — словно сомневающийся в своём праве на жизнь, несколько не уверенный в уместности этого права. Мучающийся, казнящий себя, веры нет, да и… чем она поможет? Слишком зыбкая эта субстанция в недрах всякого социума. Даже эпизод, какой выгранивал артист, врезался в память — как губернатор из «Звезды пленительного счастья» — с мучнисто-белыми, длинными пальцами, с хлопками ладоней, словно перекрученный чем-то таинственно внутренним своим, что так проступает в игре…

Плюшкин — не стандартный персонаж для русского пантеона, где всё — стремится развернуться, рвануть вширь, как Митя Карамазов, к примеру, а здесь — скукоженная душа. Усыхающая жизнь. Она — подъедаемая очевидной болезнью, но психиатрия не особо была развита во времена Гоголя. Плюшкин-Смоктуновский предстаёт в нескольких ракурсах: мы видим его процветающим помещиком, на балу, который даёт; помещиком, к которому соседи ездят учиться умной скупости, и — мы видим его ещё не скукожившимся, стоящим над гробом жены. Страшная эта вещь: гроб; а коли наполнен телом той, какую любил, какая определяла во многом жизнь?
Смоктуновский… играет не играя: всем очерком телесным своим, склонённой головой, и от фигуры его исходит такое непонимание смерти, что завораживает сие, потрясает. И потом уже — сжавшийся до классического образа, не то мужик, не то баба, халат этот дурацкий. И алчность, алчность, полыхающая во всём, и снова пальцы, мучнисто-белые пальцы, словно возносящиеся ввысь, когда молит Чичикова-Калягина хоть по две-то копеечки пристегнуть…

Он мог играть криминального авторитета (фильм «Гений») и — Карла V в «Легенде о Тиле», и там и там исполняя власть, хотя и на разных уровнях, и там и там создавая такую ауру убедительности, будто код власти, как феномена людского, был ведом ему. И Моцарт, и Сальери… Странное ощущение — в разных фильмах исполненные, они словно объединялись в целое: один не существует без другого, будто две ипостаси раскрывались… Всё равно — солнечность Моцарта слишком оттенялась тяжёлым нравом Сальери, едва ли кого-то в истории травившего.

Тяжесть и лёгкость. Все чувства были в регистрах Смоктуновского, все оттенки оных. Катарсис — подзабытый в современности, более склонной к развлечениям, нежели душевной работе, — органично связывается с галереей образов, созданных Смоктуновским, и не одно поколение ощутит ещё работу света в своём душевном составе, соприкасаясь с его перлами.



Александр Балтин
льдинка
Ого, сотка, надо же
Ajax
Цитата(Anella @ 29.03.2025 - 9:31) *
Вчерашний день. Слегка вдогонку. Пусть это будет день изобретений.
28 марта. События
Сегодня бюудет день изобретений.
1709 - День рождения саксонского фарфора. В этот день немецкий алхимик Иоганн Фридрих Бёттгер передал придворной канцелярии курфюрста Aвгуста Саксонского записи о своих заключительных опытах по получению фарфора. По качеству полученный им фарфор не уступал китайскому. Успех эксперимента Бетгера определило открытие: алхимик обнаружил, что так называемая «шнорровская земля», добывавшаяся под Дрезденом и использовавшаяся для пудрения париков, оказалась ничуть не худшим материалом для изготовления отменного фарфора, известного теперь во всем мире как саксонский, или мейсенский. А позже выяснилось, что по своим характеристикам «шнорровская земля» превзошла даже каолин — породу, которая в Поднебесной держалась в строжайшем секрете. Кстати, до момента получения фарфора Бетгер был заперт в крепости Кенигштайн. Такова была воля Августа Сильного, который всегда страдал от недостатка денег, а об алхимике в ту пору ходили слухи, что он может делать золото. После того, как Бетгер получил фарфор, Август возвратил ему свободу и передал руководство фарфорового завода в городе Майсен. Однако алхимик недолго радовался свободе: за попытку Бетгера продать тайну изготовления фарфора королю Пруссии он вновь был заключен в тюрьму. Саксонский же фарфор быстро приобрел популярность в Европе, а затем и в России. И сегодня изделия из него — предмет вожделения собирателей со всего света.


1797 - Запатентована первая стиральная машина В 18 веке вопросом создания устройства, способного облегчить и ускорить процесс стирки , занялись вплотную. И в 1797 году было создано одно из таких приспособлений. 28 марта 1797 года в США Натаниэль Бриггс из Нью Гемпшира запатентовал первую стиральную машину, представляющую собой деревянный ящик с подвижной рамой. Следующее подобное изобретения было вновь запатентовано в США, в 1851 году – американец Джеймс Кинг изобрел стиральную машину с вращающимся барабаном, которая очень напоминала современную, только привод у нее был ручным. В последующие годы такие изобретения патентовались с завидной регулярностью, обрастая все новыми усовершенствованиями. Иногда ручная сила заменялась животной, как сделал один золотоискатель в Калифорнии. Он устроил общественную прачечную на базе стиральной машины, запускаемой 12 мулами. Важным и неотъемлемым атрибутом машины стали ручные валики для отжима белья, изобретенные в 1861 году, которые крепились на корпусе машины. Процесс распространения и совершенствования стиральных машин все набирал обороты, и к 1875 году только в Америке было зарегистрировано более 2000 патентов на устройства для стирки. Не все идеи были жизнеспособными и получили дальнейшее развитие. Подлинный же отсчет эры стиральных машин начался с их серийного производства в 1900 году немецкой фирмой MIELE&CIE. И они пользовались высоким спросом, что сподвигло и другие компании заняться данным производством.
Вот так прикольно это выглядело

Мадам сегодня шикует? ag.gif
и очков не надела
Ajax
Цитата(Anella @ 29.03.2025 - 9:37) *
Дни рождения.
28 март
1592 - Ян Амос Коменский, великий чешский педагог, родился в Южной Моравии. Его родители были протестантами. Он учился в братской школе, а после смерти отца продолжил образование в латинской школе и Херборнской академии.ства по семейному воспитанию «Материнская школа». В 1650 году он стал организатором школьного дела в Венгрии, где попытался создать школу нового типа, обучение в которой длилось семь лет, и у каждого класса были свои учителя, учебники и учебные комнаты. Ему удалось организовать только три класса из семи. Коменский старался оживить процесс обучения, вызвать интерес детей к знаниям, широко применяя метод драматизации. Он является автором первого в мировой истории учебника с иллюстрациями («Мир чувственных вещей в картинках», 1658), которые представляли собой неотъемлемую часть учебных текстов. Этот учебник выдержал множество переизданий и использовался при обучении вплоть до конца 19 века. Последние годы жизни Ян Амос Коменский провел в Амстердаме и посвятил их борьбе за мир.

Не, ну точнороссийский человек, без базара...
и новость российская ag.gif
Ajax
30 марта 1894 года родился советский авиаконструктор, разработчик самого массового боевого самолета в истории Сергей Ильюшин

В 1933 году Ильюшин возглавил собственную бригаду в составе Центрального конструкторского бюро. Под его руководством были созданы бомбардировщик ДБ-3 (Ил-4), осуществивший ряд налетов на Берлин в августе-сентябре 1941 года, и штурмовик Ил-2, самый массовый самолет СССР в Великой Отечественной войне.

Благодаря Ильюшину отечественная авиация прошла путь от примитивных планеров до мощных трансконтинентальных авиалайнеров. Деятельность Сергея Владимировича была отмечена множество раз: он является единственным лауреатом семи Сталинских премий.

30 МАРТА

1613
Подвиг Ивана Сусанина. Царь Михаил Федорович: «Ведая про Нас, терпя пытки, про Нас не сказал полякам».
Во время Великой Отечественной подвиг Сусанина был много раз повторен патриотами. Самый известный – 83-летний Герой Советского Союза Матвей Кузьмин

1814
Париж капитулировал перед русскими войсками.
Взятию столицы Франции предшествовало кровопролитное сражение за Париж – русская армия потеряла 6 тысяч воинов

1885
Бой с афганцами у р.Кушка. Единственный вооруженный конфликт в правление Александра III Миротворца.
«Нахальство афганцев (под руководством английских офицеров) вынудило…» Наши потери убитыми – 9 человек. У афганцев, по их подсчетам, – 1000

1969
Победив канадцев со счетом 4:2, сборная СССР в 7-й раз подряд стала Чемпионом мира по хоккею

1970, 55 лет назад
«Давно обосновался» в золотом фонде нашего кино. Премьера фильма «Белое солнце пустыни»

30 марта — День войск ракетно-космической обороны

За основу праздника взята дата издания Генеральным штабом Вооруженных сил СССР в 1967 году директивы о формировании Управления командующего войсками противоракетной и противокосмической обороны. Так был создан новый род войск.

Ракетно-космическая оборона России продолжает совершенствоваться до сих пор. Войска находятся в полной боевой готовности и способны ответить на любые вызовы, связанные с разработкой новейших образцов вооружения.
Ajax
31 марта 1915 года в районе усадьбы Воля-Шидловская поручик Александр Александрович Казаков совершил второй в военной истории воздушный таран, после знаменитого тарана боевого летчика и испытателя штабс-капитана Нестерова 8 сентября 1914г, который говоря сухим языком военной аналитики оказался "частично успешным" - Пётр Нестеров уничтожил двухместный самолет противника (пилот и летнаб погибли), сумел посадить свою машину, но погиб, ударившись головой о кабину при приземлении.

Александр Казаков с третьего захода сбил верхнюю пару крыльев австрийского "Альбатроса" ударом шасси своего "Морана" и сумел посадить машину не получившую серьезных повреждений, хотя истребитель и перевернулся при посадке. Позже, когда истребители РИА получили пулеметное вооружение, Казаков сбил ещё 16 самолетов Австро-Венгрии и Германии лично, и одержал еще 15 воздушных побед в групповых боях, став самым результативным летчиком Российской Империи. Некоторые зарубежные авторы указывают, что он сбил 32 самолёта лично, но, скорее всего, они объединяют общий счет русского аса.
Ajax
225 лет назад, 19(31) марта 1800 года, родился один из самых популярных русских прозаиков первой половины XIX века Осип Иванович Сенковский.
Его постоянный псевдоним Барон Брамбеус пользовался, по словам Аполлона Григорьева, «на пространстве целой России такою громкою славою, что могла равняться с нею только слава Пушкина».


Дебютировал Сенковский в 1822 г. очерками о путешествиях в Нубию, Эфиопию, Египет, затем печатал ориенталистские повести, но наибольшую известность ему принесли произведения фантастические. Самое первое издание вышедшего в 1833 г. сборника «Фантастические путешествия Барона Брамбеуса» можно скачать здесь.

Со временем слава Сенковского постепенно угасла: практически не издавался он, причисленный к реакционерам, и в СССР. Авторские сборники появились лишь на рубеже 1990-х. Переиздали и «Ученое путешествие на Медвежий остров», и «Записки домового», и «Большой выход у сатаны», и «Превращение голов у книги и книг в головы», и многое другое. Регулярно стал попадать тогда Сенковский и в антологии русской фантастической прозы.

А в последние годы в издательстве «Дмитрий Сечин» вышло собрание сочинений Сенковского в пяти томах, подготовленное А. В. и В. А. Кошелевыми. Так что можно сказать, что писатель к нам вернулся — через 200 лет после своего литературного дебюта.
Ajax
В честь Международного дня птиц сегодня в белгородском зоопарке проходит традиционная акция – бесплатный вход для обладателей птичьих фамилий

Для получения билета на особых условиях нужно всего лишь предъявить документ, подтверждающий личность.
Ajax
Путин по случаю Дня единения народов России и Беларуси заявил, что этот праздник символизирует нерушимые узы братской дружбы, общность исторических судеб и духовных ценностей.
Ajax
75 лет назад начала работу советская научно-исследовательская дрейфующая станция «Северный полюс-2»

Станция под командованием великого полярного исследователя Михаила Сомова проработала на льду 376 дней, пройдя за это время путь в 2 600 километров. Результаты наблюдений советских ученых значительно расширили научные представления об Арктике. За успешную работу станции Михаил Михайлович был удостоен звания Героя Советского Союза.

Изучение полярных широт с помощью дрейфующих станций, вынужденно прерванное из-за нацистского вторжения, возобновилось и продолжается до настоящего времени: накануне отечественные исследователи успешно провели уникальную операцию по смене личного состава на станции «Северный полюс-42».
Ajax
6 апреля-день органов предварительного следствия МВД РФ
Поздравление причастным!
Любопытная
Сегодня, 7 апреля - День памяти погибших подводников. Вспомним всех тех, кто отдал свои жизни в период становления и развития подводного флота, выполняя задачи в походах и автономках в годы войны и находясь на боевом посту в мирное время.

Дата памятного дня была установлена в память о трагической гибели подводной лодки К-278 "Комсомолец" Краснознаменного Северного флота и части ее экипажа во главе с командиром 7 апреля 1989 года.

Во время Великой Отечественной советский подводный флот лишился 102 субмарин. Во многих случаях экипажи погибали в полном составе вместе с кораблем.

Светлая Память всем погибшим морякам-подводникам!
Андрий
Также в этот день 7 апр 1994 г ( 31 г тому назад!) родился Рунет
Кто то ищо помнит, как коннектились через модем телефона??!
Любопытная
Цитата(Андрий @ 7.04.2025 - 14:23) *
Также в этот день 7 апр 1994 г ( 31 г тому назад!) родился Рунет
Кто то ищо помнит, как коннектились через модем телефона??!

тогда мало у кого компы были) мы приобрели в 1998 году)
Бульбаш
Цитата(Андрий @ 7.04.2025 - 13:23) *
Кто то ищо помнит, как коннектились через модем телефона??!
Звуки были прикольные. )
Ajax
Цитата(Бульбаш @ 7.04.2025 - 15:01) *
Звуки были прикольные. )

Да, хрипение характерно))
Ajax
Ровно 11 лет назад Турчинов объявил о начале АТО – о начале массовых убийств на Донбассе.
bate
В стране орков новое помешательство: Овечкин.
Обитателям РФ приелись перья в киркоровом заду. Не бередят их сердца ни ляжки бузовой ни стендапы гундяева, ни иные шедевры русской мысли и культуры.
Не получается слепить «обожаемых» и из уголовников СВО.
А первейшая потребность быдла - иметь кумира.
Таковым избран некто Овечкин. Он любим так, как будто угнал у НАСА марсоход или сумел смешать водку с кварк-глюонной плазмой, тем самым «умыв» Эйнштейна.
Но его свершения несколько скромнее: Овечкин здорово колошматит кривой палкой по куску резины. Этому высокоинтеллектуальному делу Овечкин придается в американской команде, по факту проживания давно «послав» россию с её «спартаками-динамами» и русским рейхом.
Да, при этом он чистейшая «вата», издающая вполне ватные звуки, но ни мышление ни речь, как известно, в круг обязанностей хоккеиста и не входит.
Невзоров
@nevzorovtv
Ajax
Цитата(bate @ 7.04.2025 - 19:19) *
В стране орков новое помешательство: Овечкин.
Обитателям РФ приелись перья в киркоровом заду. Не бередят их сердца ни ляжки бузовой ни стендапы гундяева, ни иные шедевры
Невзоров
@nevzorovtv

ты зрение проверь, легионер.
в какую тему свое гуано вывалил
bate
Цитата
Овечкин, побивший рекорд Гретцки, разделил победу со всеми русскими. «Русские, мы сделали это». Вот она наша Настоящая Русская Сила.

Недавно рассказали историю, как летом не пускали ФСО Овечкина в Думу, так как он был без паспорта, в шлепках и шортах))

Пустили, но звонили главному, и это было в исключительном порядке.

Я думаю, что Овечкину не нужны документы, его и так все знают. Требую пускать нашего Настоящего Русского Мужика, который сделал для того, чтобы Россией восхищались зарубежом очень много, везде в шлепках и футболке!

Горжусь! Вся жизнь Александра Овечкина - профессионализм и самоотверженность! Спасибо!
))))))))))))))))
Marvin!
Цитата(bate @ 7.04.2025 - 19:19) *
В стране людей новое помешательство: Овечкин.
© koneeb иппофил невзорий,
хотя глядя на егу скакляцкую жену я понимаю, что с конями лучше

А что, Александр Овечкин что-то нечестно заработал? Или его рекорду нельзя порадоваться? А когда Нидерланды объявляют практически национальный праздник в честь первого чемпионства Макса Ферстаппена - это другое? Или когда литва радуется всей страной, что американский трактор из болота вытянули, хотя 3 советских бывших при этом утопили?

Ну а ты можешь жопой киркорова заняться, я не против, лишь бы чфк это не волновало. ag.gif
bate
Цитата(Marvin! @ 7.04.2025 - 19:40) *
Александр Овечкин

Уверяю, абсолютному большинству путлоскотовцев это имя незнакомо))
А пропаганда пусть порадуется вставания с колен, я не против
Marvin!
Цитата(bate @ 7.04.2025 - 19:51) *
Уверяю, абсолютному большинству путлоскотовцев это имя незнакомо))
А пропаганда пусть порадуется вставания с колен, я не против

Имя иппофила невзория известно еще меньше, его помнят ты, вустер и еще три калеки мозга, но ты его зачем-то сюда тащишь.
Ajax
7 апреля в России отмечают день рождения Рунета

⚡️В этот день в 1994 году состоялся запуск доменной зоны .RU, что стало официальной точкой отсчета развития российского сегмента интернета.

⚡️Работников отрасли и всех пользователей с праздником поздравил заместитель Председателя Правительства РФ – руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко.
Айя-Софи
Цитата(Ajax @ 8.04.2025 - 9:13) *
7 апреля в России отмечают день рождения Рунета

Класс!! bd.gif vh.gif bo.gif bo.gif
Надо к нему ,правда,привыкнуть…
Но ни чеО)))
Вода течет…)
Marvin!
Я еще помню зону .su (Soviet Union)...
Ajax
Цитата(bate @ 7.04.2025 - 19:51) *
Уверяю, абсолютному большинству путлоскотовцев это имя незнакомо))
А пропаганда пусть порадуется вставания с колен, я не против

Раз уж тебя тут так развезло, порадуйся с сородичами
Ajax
Как советская подводная лодка спасалась под парусом


9 апреля – годовщина одного из самых легендарных примеров находчивости экипажей советских подводных лодок во время Великой Отечественной. В этот день 1942 года погибла подлодка «Щ-421», но перед тем она пыталась спастись, используя для движения паруса. О чем идет речь и как все это произошло?

5 февраля 1942-го «Щ-421» под командованием Николая Лунина выполняла боевую задачу у северных берегов Норвегии. Был успешно атакован вражеский конвой и отправлен на дно немецкий транспорт «Консул Шульте». Но сразу после атаки противник стал преследовать лодку, сбрасывая на нее глубинные бомбы.

И вдруг, когда «щуку» сотрясали взрывы, по отсекам потянулся вкусный запах пищи. Экипаж был удивлен, ведь кок находился в первом отсеке на боевом посту. Оказалось, на камбузе хозяйничал взятый в поход с береговой базы краснофлотец Павел Сизмин. Когда его спросили, что он делает, тот спокойно ответил: «Готовлю обед. Когда фрицы отстанут от нас, ведь вы будете просить кушать».

Такие слова ободрили и даже насмешили «щукарей», ведь Сизмин оказался прав – война войной, а обед по расписанию. Тем более что в итоге лодка действительно оторвалась от противника. Запомним этого матроса – в истории «Щ-421» он сыграет важную роль.

Подрыв на мине

После возвращения из февральского похода командование «Щ-421» сменилось. Новым командиром стал старпом лодки – Федор Видяев. А на его прежнюю должность командование назначило Александра Каутского, ранее исполнявшего обязанности минера 3-го дивизиона бригады подводных лодок Северного флота. Но ввиду того, что на «щуке» новые командир и старпом еще не обладали опытом службы на своих должностях, в следующий поход с ними пошел опытный подводник, командир 3-го дивизиона Иван Колышкин, ставший в январе 1942-го Героем Советского Союза.

Вечером 19 марта 1942-го «Щ-421» вышла в море, прибыв через два дня на позицию к мысу Нордкап. Через несколько дней ей удалось атаковать вражеский конвой, но неудачно. Более того, немцы даже не заметили попытку этой атаки, а значит, враг не подозревал, что в этом квадрате у Порсангер-фьорда действовала советская подлодка. Как показали дальнейшие события, это оказалось важным для судьбы экипажа «Щ-421».

Вечером 8 апреля подлодка шла в подводном положении, на 15 метрах. Вдруг корма «Щ-421» была подброшена вверх взрывом. Ее нос резко наклонился вниз из-за чего, как писал Видяев, «койки, ящики, патроны регенерации вместе с людьми полетели к носовым переборкам отсеков». А спустя несколько секунд дифферент изменился – и лодка уже пошла кормой вниз.

Видяев приказал всплыть. Когда лодка оказалась на поверхности, он открыл рубочный люк и вышел на мостик. И первое, что ему бросилось в глаза – это то, что мостик «совершенно разрушен»: корма в районе балластной цистерны № 6 изуродована, а по правому борту «листы легкого корпуса отошли от прочного корпуса и изогнуты». Стало ясно, что подлодка подорвалась на мине.

По аварийной тревоге подводники разбежались по местам. Началась борьба за живучесть. От затопления корабль спасли прежде всего мужественные действия личного состава 7-го отсека, возглавляемого старшиной торпедистов Константином Дряпиковым.

Вода заливала отсек через поврежденный торпедный аппарат. Дряпиков задраил переборочную дверь, после чего с подчиненными попытался приостановить поступление воды в отсек.

Старшина с краснофлотцами Иваном Жаворонковым, Павлом Февралевым, Василием Ожогиным и неофициальным коком «Щ-421» Павлом Сизминым сначала в темноте, только с карманными фонариками, боролись с протечками, затыкая их постельным бельем и даже зажимая своими телами. Особенно трудно пришлось Жаворонкову, нырявшему в затопленный трюм для заделывания пробоины.

Сражение с водой в 7-м отсеке длилось семь часов, но подводники победили. Ценой неимоверных усилий они выиграли время, дав возможность запустить в кормовых отсеках водоотливные средства и заполнить носовые цистерны, чтобы приподнять корму и уменьшить поступление воды в лодку.

Одновременно борьба с водой шла и в 5-м отсеке, где ее вычерпывали ведрами. Это помещение старались осушить, чтобы попытаться запустить дизеля. Видяев не терял надежды с пуском дизелей получить хотя бы незначительный ход. Но для этого сначала нужно было провести внешний осмотр кормы под водой, чтобы убедиться в наличии хотя бы одного уцелевшего винта.

Выполнить это опасное задание вызвались старшины Николай Васильев и Иван Толстых. Надев дыхательные аппараты и взяв с собой груз, они ныряли в ледяную воду, чтобы осмотреть винты. Однако бурное море помешало им это сделать, выбрасывая их из глубины на поверхность вверх ногами.

Пока «водолазы» под присмотром инженера-механика Абрама Славинского мучались с погружением, на лодке смогли восстановить связь. Была отправлена радиограмма командующему флотом адмиралу Головко с запросом помощи для «Щ-421». Головко послал к «щуке» две лодки: сняв с позиции «К-22» и отправив из базы «К-2». Их командиры получили приказ: «в случае невозможности спасти подводную лодку, спасать людей, а лодку уничтожить». Однако экипажу «Щ-421» нужно было еще не погибнуть до прихода помощи.

Подлодка под парусами

Когда 5-й отсек был полностью осушен, подводники пустили сначала один дизель на ход, затем другой. Но лодка не сдвинулась с места. Стало ясно, что теперь она стала игрушкой в руках ветра и течения. И тогда, чтобы избежать приближения к берегу, экипаж «щуки» проявил смекалку. Возникла идея, которая до того момента никогда не использовалась на подводном флоте – дать лодке ход с помощью парусов.

Кому принадлежала эта идея, уже сложно установить. Но кто бы это ни был, подводники, используя имевшийся брезент, в итоге поставили два паруса на перископах. И это действительно помогло – подлодка получила ход и смогла отойти от места аварии.

В четыре утра 9 апреля командиру лодки доложили о том, что течь в торпедном аппарате ликвидирована и поступление воды в 7-м отсеке уменьшилось. Как писал Видяев, для этого были использованы «все матрасы, обмундирование личного состава, а также часть валенок».

Тем временем уже рассвело. В пять утра показался мыс Нордкап, и подводники убрали паруса, чтобы лодку не заметили с берега. Когда пошел снег и лодка опять подняла паруса, то ветер стих и эффект от них уже был слабый. «Щ-421» начало сносить к Нордкапу. В 9:20 видимость резко улучшилась, и оказалось, что «щука» находится в 7-8 милях от мыса. Берег хорошо просматривался. Тогда Видяев приказал снять паруса, объявив готовность к бою.

Артиллеристы заняли посты, а вся секретная документация лодки была подготовлена к уничтожению. Но не только она. Оставшись наедине с Каутским, Видяев приказал тому на случай обнаружения лодки противником подготовить к взрыву ее артпогреб и торпеду в носовом отсеке. На себя же командир взял обязанность объявить погружение с открытым люком. Как вспоминал Колышкин, на этот случай Видяев приказал радисту Рыбину передать в эфир: «Погибаю, но не сдаюсь». Однако это не потребовалось, так как в 11:00 на горизонте показалась подлодка. Это была «К-22» Виктора Котельникова.

Сначала Котельников пытался буксировать «щуку». Четыре раза он подавал буксирные тросы с кормы на «Щ-421», но тщетно – они либо рвались, либо на лодках вырывало кнехты. Тогда было опробовано последнее средство – буксировка борт о борт. Увы, и в этом случае тросы рвались быстро, а волны бросали лодки друг на друга. В итоге, когда «К-22» получила две пробоины в цистернах, было принято решение снять экипаж с «Щ-421», а лодку потопить торпедой.

Скрепя сердце Видяев отдал приказ своей команде покинуть корабль. К 13:40 экипаж «щуки» в составе 43 человек перешел на «К-22». Последним изувеченную лодку покинул ее командир, предварительно повесив в рубке кормовой корабельный флаг.

Спустя три минуты «катюша» произвела выстрел из кормового аппарата, раздался взрыв, в небо взлетел столб воды – и через несколько секунд «Щ-421» навсегда исчезла с поверхности моря. Подводники проводили ее в последний путь с обнаженными головами. Однако среди них не было командира, который в тот момент спустился в рубку, не в силах смотреть, как погиб его корабль.

Вечером того же дня «К-22» прибыла на базу. Докладывая командованию о случившемся, Федор Видяев отметил, что его экипаж «был проникнут сознанием выполнения воинского долга, проявлением инициативы при ликвидации тяжелой аварии с подлодкой». Как вспоминал встречавший его на пирсе командир бригады подлодок Николай Виноградов, когда Видяев рассказывал о своем корабле, то по его лицу текли слезы.

«Погибаю, но не сдаюсь»

Впоследствии эпизод с гибелью «Щ-421» стал широко известен, войдя в сюжет известного фильма о подводниках «Командир счастливой щуки». Однако за кадром остались следующие факты.

Во-первых, немцы пребывали в неведении, что в ночь на 9 апреля 1942-го у Нордкапа терпит бедствие советская подлодка. Лишь к полудню того дня вражеские наблюдатели заметили в том районе «К-22» и «Щ-421», а спустя некоторое время и взрыв, погубивший последнюю. Но немцы решили, что на самом деле лодка там была одна, а взрыв был свидетельством ее гибели на минах.

Таким образом, противник проспал все события, став лишь пассивным свидетелем гибели лодки Видяева. А посланные к месту взрыва немецкие корабли и самолеты прибыли туда с запозданием.

Во-вторых, среди награжденных за это событие подводников не было никого из командного состава «Щ-421». Зато действия старшин и матросов советское командование оценило высоко. К примеру, Дряпиков был награжден орденом Ленина, Жаворонков, Васильев и Толстых – орденами Красного Знамени, а матрос Сизмин – медалью «За отвагу». Этот момент подчеркивает вклад, который они внесли в спасение своей лодки, но фамилии этих героев с «Щ-421», увы, сегодня почти не вспоминают.

В-третьих, возникает вопрос: что было бы, если бы помощь к «Щ-421» не пришла, а она еще какое-то время осталась бы не обнаруженной врагом? Ответ на этот вопрос дал сам Федор Видяев. По его словам, он собирался уничтожить свою лодку лишь при обнаружении ее противником. В то же время, как писал Видяев, «если же по счастливой случайности никто бы нас не обнаружил, все равно решили затопить ее, не доходя к берегу, на большой глубине со всем экипажем». Это говорит о том, что, несмотря на такой тяжелый выбор, подводники «Щ-421» ни при каких обстоятельствах сдаваться в плен не собирались, действуя согласно принципу «погибаю, но не сдаюсь».

Владимир Нагирняк
льдинка
Цитата(Ajax @ 9.04.2025 - 20:16) *
«Погибаю, но не сдаюсь»

Вот она сила духа!
Андрий
Цитата(bate @ 7.04.2025 - 19:51) *
Уверяю, абсолютному большинству путлоскотовцев это имя незнакомо))
А пропаганда пусть порадуется вставания с колен, я не против

Бандера, иди лосни тунца!! (
Пестня! Овечкин...
18+, мат
Девачкам нислухать!! Никагда

Ajax
Сегодня
, 9 апреля.
- ровно 110 лет торжественного прибытия российского императора Николая II в российский Львов. Выступая перед ликующей толпой горожан, царь воскликнул: «Спасибо за теплый прием. Да будет единая, могучая, нераздельная Русь! Ура!» И толпа львовян ответила многочисленными «Ура!»

Знаете, что единодушно отмечали многие свидетели тех событий? То ликование, восторг, подобострастие, с которыми жители Львова встречали своего нового императора. Тем галичане всегда и отличались: они во все века были чемпионами по лизоблюдству перед своими хозяевами и всегда демонстрировали показное верноподданичество. Но стоило хозяину смениться, они тут же бросали дерьмом в своих бывших властителей.

Вот и в данном случае спустя всего пару месяцев во Львов вступили австрийские войска, после чего многие горожане кинулись стучать на своих соседей и знакомых, которые якобы служили «москалям». Многие русские были брошены в концлагеря Терезин и Талергоф.

Так началась первая из трех этнических чисток Львова, превратившая некогда интернациональный космополитичный город в моноэтничную столицу бандеровщины.
Ajax
10 апреля 1944 года Красная Армия освободила Одессу

Одесская операция была частью так называемого Третьего Сталинского удара, который закончился освобождением Крыма и выходом к Днестру. Немцы и румыны рассчитывали надолго задержать наступление советской стороны под Одессой. Однако вражеская оборона была быстро взломана, а уличные бои за Одессу длились менее суток, хотя отличались ожесточенностью.

Бои за освобождение Одессы вели войска 3-го Украинского фронта, которым командовал генерал Родион Яковлевич Малиновский.

Из сообщения Советского информбюро:

«Войска 3-го Украинского фронта сегодня, 10 апреля, в результате умелого обходного маневра пехоты и конно-механизированных соединений в сочетании с фронтальной атакой, овладели важным хозяйственно-политическим центром страны, областным городом Украины и первоклассным портом на Черном море – Одесса, мощным опорным пунктом обороны немцев, прикрывающим пути к центральным районам Румынии».
Ajax
Дым Отечества
Ровно пятнадцать лет назад самолёт Ту-154 - правительственный борт Польши - при совершенно идиотской попытке сесть в непроглядном тумане разбился в аэропорту Смоленска.
Польша после этой трагедии (а это без дураков трагедия - когда у вас в одночасье гибнет руководство страны и вооружённых сил) устроила омерзительнейшую пляску на костях: начиная от попытки установить на месте катастрофы памятный крест с надписью "Памяти 96 поляков, направлявшихся на место катынского преступления советского режима" и заканчивая признанием России в 2022 году государством, поддерживающим терроризм и заодно уничтожившим этот самолёт.
На протяжении всех 15 лет польские власти при расследовании катастрофы усердно демонстрировали лучшие черты посполитого национального характера: запредельное блядство, чудовищное хамство, ясновельможную наглость и первобытную ненависть к России и русским.
Количество эксгумаций жертв авиакатастрофы уже никто не помнит - наоборот, появилась циничная шутка "поляки каждый год выкапывают Качиньского". Действительно, проще обвинить русских, чем, например, своего в жопу пьяного главкома ВВС Бласика, который полез в кабину пилотов и требовал сажать самолёт вотпрямщяс.
В общем, по грехам.
Заслужила Польша своим гиеньим характером и авиакатастрофу, и позорное "собственное расследование", и просто пучок залуп на воротник. Ни разу не жалко никого, кто летел в той Тушке - как не жалко и саму Польшу.
Страна, выбравшая своей идеологией национал-некрофилию, рано или поздно сталкивается с подобным
bate
Цитата(Ajax @ 11.04.2025 - 11:19) *
и позорное "собственное расследование

Собственное расследование не позор, позор вот это -
Цитата
Варшавская прокуратура продолжает настаивать на том, что на месте крушения лайнера Ту-154 с президентом Польши Лехом Качиньским имели место случаи мародерства, сообщает агентство Reuters.

По словам официального представителя прокуратуры Моники Левандовски, с кредитной карты погибшего историка Анджея Пшевозника в течение трех дней после катастрофы снимались деньги. Всего с нее исчезло 1,7 тыс. долларов.

Польские власти утверждают, что все трансакции проводились через банкоматы города Смоленска. Причем первый раз деньги сняли через два часа после крушения самолета.
Подробнее на сайте Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=2003372
Ajax
Цитата(bate @ 11.04.2025 - 11:29) *
Собственное расследование не позор, позор вот это -

Вы тоже говорите©

Пин-коды карт трупы на карты Таро скинули...

*****

Фотография Юрия Гагарина через несколько часов после приземления. На ней нет его знаменитой лучезарной улыбки. Есть только усталость человека, вернувшегося домой после смертельно опасного задания. Человека, который первым в мире выполнил космический полет вокруг Земли - и остался жив. Тем самым открыв всему человечеству дорогу к звездам.

Сегодня - День космонавтики. С праздником!



Ajax
Сегодня исполняется 11 лет со дня уникальной военной операции, которая вошла в историю и обязана войти во все учебники по военному делу.
12 апреля 2014 года группа Стрелкова (отряд «Крым»), состоящая из 52 человек, совершила марш-бросок в полной выкладке из Крыма и в 6 утра вошла в город Славянск (ДНР), чтобы поддержать жителей Донбасса в борьбе с Киевским режимом. Были взяты под контроль все силовые и административные объекты в 110-тысячном городе. Этот день стал началом вооружённого сопротивления Донбасса за независимость от нацистского режима, пришедшего в Киев путём государственного переворота.

Отдельно стоит отметить, что группа Стрелкова не была спецназом ГРУ, как её называли украинские СМИ. Минимум на 85% группа состояла из добровольцев с украинскими паспортами из разных регионов тогдашней Украины: Киев, Харьков, Житомир, Одесса, Крым и др.

Группа Стрелкова сразу начала пополняться добровольцами, как из самого города, так и с других регионов Украины и России, но не так массово, как хотелось бы. Мне также посчастливилось принять участие в обороне города, я прибыл в Славянск 21-го апреля. На момент выхода в Донецк, Славянский гарнизон насчитывал порядка 1200 бойцов. Город удалось удерживать перед в десятки раз превосходящими силами противника 85 дней.

https://t.me/NeoficialniyBeZsonoV/45024
bate
макса
Космос будет наш))
https://vkvideo.ru/video-53449105_456239438...in=yastatic.net
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.