Правительство одобрило законопроект «О почтовой связи», сообщается на сайте Минкомсвязи. Документ предполагает создание в стране виртуальных почтовых отделений и передвижных автоматизированных отделений — почтоматов.
Новые отделения будут оказывать услуги через интернет, а россияне смогут передавать электронные почтовые сообщения.
Почтовую связь предлагается разделить на универсальную, которая будет заниматься пересылкой почтовых отправлений по любым почтовым адресам, и курьерскую, которая будет оказывать ограниченный набор почтовых услуг на ограниченной территории.
«Почта России» со следующего года откроет по всей стране специальные ларьки. Они будут оказывать как почтовые услуги, так и услуги оплаты ЖКХ и интернета, а также покупки пассажирских билетов. полит.ру
S-top
20.12.2013 - 21:00
Цитата
Правительство одобрило законопроект «О почтовой связи», сообщается на сайте Минкомсвязи. Документ предполагает создание в стране виртуальных почтовых отделений и передвижных автоматизированных отделений — почтомато
Ну ненадо новшест, ненадо....... И так через ......... работает, а если законопроекты будут изобретать то полный привет будет
Дверь в лето
20.12.2013 - 21:05
Зарплату пускай лучше поднимут работникам. Получают копейки, вот и результат...
S-top
20.12.2013 - 21:11
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Цитата
Зарплату пускай лучше поднимут работникам. Получают копейки, вот и результат...
Правильно!!!!!
Мэри
30.12.2013 - 19:49
С 1 января и по 31 марта «Почта России» будет принимать посылки в адрес Краснодарского края и республики Адыгея только в открытом виде, сообщается на сайте предприятия. Такая мера принята в целях обеспечения безопасности на время Олимпиады в Сочи.
Новое правило распространится на все посылки, отправления EMS и бандероли первого класса. Закрытые посылки смогут отправлять только корпоративные клиенты, которые ранее уже заключили договор с «Почтой России».
Посылки в открытом виде будут принимать операторы почтовых отделений.
Ранее «Аэрофлот» заявил о том, что цены на олимпийские рейсы Сочи-Москва и Москва-Сочи будут заморожены. С 5 февраля по 17 марта билеты будут стоить 5 тысяч рублей. полит.ру
Мэри
5.01.2014 - 12:24
В Совете Федерации предлагают "Почте России" модернизировать свои услуги и платить штрафы за задержки в доставке. Предложения озвучил глава комиссии по информационной политике, сенатор Руслан Гаттаров.
По данным на осень 2013 года, средний срок доставки простых писем по России уже превышает две недели. Это самый низкий показатель за пять лет: в 2008 году в этот срок доставлялось свыше половины писем, а в 2009-м - более 70%. Пять лет назад письма доходили быстрее в среднем на три дня, сейчас в первые 10 дней после отправки доставляется лишь 37% писем. Это на четверть больше, чем требуют от "Почты" нормативы, утвержденные правительством.
Свои рекомендации сенаторы сделали после анализа деятельности почтовой связи в России, они уже направлены министру связи и массовых коммуникаций Николаю Никифорову.
"Эти предложения включают в себя изменение логистических принципов работы, развитие IТ-инфраструктуры, в том числе мы предлагаем, чтобы почтальоны лично доставляли и передавали в руки клиентам ценные посылки и бандероли, а также ввести систему телефонных и смс-оповещений клиентов", - цитирует Гаттарова "Интерфакс".
Сенатор считает, что необходимо создать удобный клиентский сервис для отслеживания отправлений и единый эталонный адресный реестр, а также автоматизировать оформление документации и заполнение бланков.
Предлагается изменить и параметры почтовых сервисов путем создания автоматических отделений связи, которые не требуют присутствия персонала.
"Отдельно необходимо ужесточить штрафные санкции за несоблюдение контрольных сроков доставки и упростить механизмы их применения, сохранить бюджетные дотации на доставку подписных тиражей, при этом необходим прозрачный и дифференцированный подход в зависимости от содержания периодического издания, доли рекламы, периодичности и географии", - указал Гаттаров.
В части логистики сенатор предлагает сформировать технические требования к приему почты, включая пункты ее приема, правила оформления, упаковки, адресации, а также приема корпоративных клиентов, отсортированных почтовых отправлений с компенсацией стоимости проделанной компанией работы. news.ru
Мэри
20.02.2014 - 16:13
Акционирование "Почты России", предусмотренное законопроектом "О почтовой связи", приведет к уменьшению государственного контроля за деятельностью организации и меньшей доступности услуг почтовой связи, считает аудитор Счетной палаты РФ Сергей Агапцов. Он выступил в Госдуме на расширенном обсуждении законопроекта.
Законопроект о почтовой связи был внесен в Думу в декабре, его положения снимают до сих пор существующий запрет на акционирование "Почты России". "Мы в целом, безусловно, поддерживаем закон, внесенный правительством, считаем, что он актуален и предполагает глубокую модернизацию отрасли", - уточнил Агапцов на заседании.
Снятие запрета на акционирование "Почты России" "позволит использовать различные механизмы привлечения финансовых ресурсов", цитирует его РИА "Новости". Однако акционирование "Почты России", учитывая ее социальную значимость, в случае сокращения в перспективе доли участников в уставном капитале может привести к снижению контроля государства за деятельностью организации. Всех беспокоит перспектива возможности повышения тарифов для всех пользователей", - отметил аудитор СП.
Средняя зарплата на "Почте России", где сейчас работают около 380 тысяч сотрудников, к 2018 году должна подняться с 18 до 37 тысяч рублей в месяц, рассказал во время заседания заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Михаил Евраев.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Убытки "Почты России" от поддельных марок и франкировальных машин (машина для нанесения на корреспонденцию госзнаков почтовой оплаты) составляют 7 миллиардов рублей ежегодно, сообщил он.
По его словам, законопроект "О почтовой связи" дает "Почте России" право на франчайзинг, то есть на передачу возможности проводить некоторые операции почтовой связи третьим лицам.
"Такая возможность очень распространена в мире, особенно в Германии, Швеции, Финляндии. Понятно, что к этому надо подходить осторожно, никто не предлагает завтра это сделать быстро и в большом объеме. Сначала нужно провести некий эксперимент на определенном уровне. И если эксперимент покажет, что он удачный, то это направление будем развивать", - сказал замминистра.
Законопроект "О почтовой связи" предусматривает, в частности, преобразование ФГУП "Почта России" в открытое акционерное общество, на 100% принадлежащее государству. Вся почтовая инфраструктура перейдет в собственность вновь создаваемого ОАО. news.ru
_______ Убытки «Почты России» от фальшивых марок и незаконного использования франкировальных машин (используются для нанесения на корреспонденцию госзнаков почтовой оплаты) составляют семь миллиардов рублей ежегодно. Об этом заявил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев, передает «Прайм».
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
По словам Евраева, которые приводит «Интерфакс», логично, если бы выпуском марок, которые фактически являются деньгами «Почты», занялась сама организация, что позволило бы снизить ее убытки. Представитель Минкомсвязи отметил, что соответствующие полномочия могут быть прописаны в законопроекте «О почтовой связи». Сейчас выпуск почтовых марок ведет ФГУП «Издательско-торговый центр "Марка"», которое подчиняется Россвязи.
Ожидается, что законопроект о почтовой связи будет рассмотрен в Госдуме 12 марта. Как рассказал Евраев, в документе, в частности, предусмотрено наделение «Почты» правом на франчайзинг, то есть передачу третьим лицам возможности осуществлять некоторые почтовые операции. lenta.ru
S-top
7.03.2014 - 15:16
Я обожаю нашу почту! Вчера я всетаки получил поздравительную открытку с ................ наступающим Новым годом и Рождеством!
Несерьезная
7.03.2014 - 19:14
Цитата(S-top @ 7.03.2014 - 15:24)
получил поздравительную открытку с ................ наступающим Новым годом и Рождеством!
А я сегодня, от Дверки. Катю, спасибо! Да здравствует наша почта! Самая гуманная почта в мире!
Дверь в лето
7.03.2014 - 19:22
Цитата(Несерьезная @ 7.03.2014 - 19:22)
А я сегодня, от Дверки. Катю, спасибо! Да здравствует наша почта! Самая гуманная почта в мире!
да ващще!! Не заныкала куда-нибудь, не потеряла)) Не зря я люблю нашу улитку, хоть иногда и ругаю))
Мэри
23.05.2014 - 15:21
«Почта России» и «Роснано» подписали соглашение о создании системы автоматического мониторинга посылок и контролируемых (заказных, ценных) писем. Об этом говорится в сообщении компаний.
Проект предусматривает автоматическую регистрацию и учет движения контролируемых писем и международных почтовых отправлений с помощью нанесения на них радиочастотных (RFID) меток.
С помощью системы мониторинга планируется улучшить контроль за сроками пересылки и автоматизировать оформление документов, создать механизмы управления почтовыми потоками, а также оптимизировать логистику доставки почтовой корреспонденции адресатам.
В результате за счет внедрения RFID-меток планируется сократить сроки доставки и повысить сохранность почтовых отправлений.
В пресс-службе «Почты России» не смогли назвать «Ленте.ру» затраты на проект, пояснив, что они будут определены после заключения финального соглашения «Почты России» с «РСТ-Инвент», портфельной компанией «Роснано», разработавшей систему мониторинга. Запуск проекта запланирован на лето текущего года.
До конца 2014 года планируется внедрить систему в местах международного почтового обмена — аэропортах московского авиаузла и Санкт-Петербурга, а также в крупнейших сортировочных центрах — во Внуково, в Екатеринбурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону.
В рамках проекта всего системами отслеживания отправлений будет оснащено 25 пунктов почтового обмена, а также создан Национальный центр мониторинга (НЦМ). lenta.ru
Мэри
24.07.2014 - 13:13
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Русская почта является одной из старейших в Европе. В Киевской Руси уже в X веке существовал «повоз» — обязанность населения предоставлять лошадей «от стана к стану» для княжеских гонцов и слуг. Последующая история русской почты связана с ямами — почтовыми станциями, появившимися в XIII веке, в период Золотой Орды. Ямская повинность обязывала всех крестьян предоставлять в определённые пункты лошадей с проводниками. В XVI веке царские грамоты, приказы, а иногда и частные письма развозили из одного пункта в другой гонцы — нарочные. Им обычно поручалась доставка только одной грамоты или одного письма. Ямщики развозили как грамоты, так и людей. Для контроля над ямщиками и доставкой государственных бумаг с 1516 года был учреждён Ямской приказ.
Почтовая служба была организована 18 мая 1665 года голландцем Яном ван Сведеном. Первая почтовая линия связала Москву с Ригой. Во времена Петра I развитие почтовой связи продолжалось. В 1693 году появилась почтовая ветка на Архангельск, а в 1698–1699 годах была налажена почтовая связь между Москвой и сибирскими городами. С 1716 года стала работать почтовая линия Москва – Санкт-Петербург. При Петре I были учреждены первые почтамты, во многих городах появились почтовые конторы.
Как проходит доставка писем и посылок по России сейчас?
После того как письмо опускают в почтовый ящик, оно попадает в местное почтовое отделение. Оттуда вся почта стекается сначала в межрайонный сортировочный почтамт, а затем в автоматизированный сортировочный центр — АСЦ (для областей Центральной России и Северо-Запада).
Там почту обрабатывают и сортируют при помощи специальных машин.
Дальнейший выбор почтового маршрута для того или иного отправления основывается в первую очередь на оптимизации доставки. При пересылке стараются максимально загрузить выделяемые мощности. Это касается и автомобилей, и почтовых вагонов, и авиатранспорта. «Межобластной поток движется по магистральным маршрутам — это маршруты, связывающие между собой наиболее крупные населённые пункты. А уже ответвлениями от них идут внутриобластные маршруты, которые время от времени пересматриваются, в зависимости от демографических и природных изменений», — пояснили АиФ.ru в пресс-службе «Почты России».
Например, письмо из Москвы, отправленное в город Южно-Енисейск Красноярского края, сначала придёт в Красноярск, там отсортируется на Магистральном сортировочном центре в нужное направление и только после этого отправится в отделение к получателю.
Как работает «Почта России» в наши дни и какой путь проходят письмо и посылка в России и за рубежом, смотрите в инфографике АиФ.ru.
Мэри
23.08.2014 - 10:50
«Почта России» расширила перечень СМИ, которым предоставляет скидки на распространение. Это первый итог многомесячного спора компании и Общероссийского народного фронта, требующего льгот для региональных изданий. Но в ОНФ считают эту меру недостаточной и не решающей проблему отрасли. Тиражи изданий стремительно падают, подтверждают и в медиасообществе.
«Почта России» в пятницу объявила, что с 1 сентября снижает с 15,5 тыс. до 10 тыс. экземпляров пороговый объем тиража для региональных СМИ на получение скидки на распространение по подписке. «Мы уверены, что данный шаг поможет поддержать региональные социально-политические издания, важные для населения», — подчеркнул генеральный директор «Почты России» Дмитрий Страшнов.
На вопрос РБК, во сколько обойдется новая скидка компании, в ее пресс-службе не ответили, сообщив лишь, что эта мера коснется всех общественно-политических изданий.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Эти меры стали своеобразной уступкой Общероссийскому народному фронту, который в конце апреля пожаловался президенту на резкое повышение тарифов на доставку изданий, что привело к огромным убыткам владельцев региональных СМИ.
По итогам медиафорума Владимир Путин поручил Минкомсвязи обеспечить приоритет региональных и муниципальных СМИ в господдержке подписной кампании и разработать меры по компенсации СМИ издержек, которые возникли из-за повышения тарифов. Ведомство сообщило, что выполнило поручение, но в ОНФ считают, что ответы Минкомсвязи были формальными и по сути поручение не исполнено.
30 июня по итогам круглого стола на площадке ОНФ с участием представителей региональных СМИ, Минкомсвязи и «Почты России» было разработано 12 предложений, которые были направлены в администрацию президента. В частности, предлагалось вернуть подписные цены на уровень первого полугодия 2014 года, законодательно закрепить государственное регулирование тарифов на услуги подписки, обеспечить прозрачность при установлении тарифов, установить нулевую стоимость местной доставки общественно-политических периодических изданий в сельские и труднодоступные пункты, отнести рекламу таких изданий к социальной.
Это не спасло «Почту России» от проверки со стороны контрольного управления президента, которая намечена на второе полугодие 2014 года.
В самом ведомстве считает проблему преувеличенной, а снижение подписки — незначительным. Но в Народном фронте говорят об усиливающемся обвале тиражей. В пятницу «фронтовики» представили данные мониторинга региональных и местных СМИ, проведенного в 83 регионах, согласно которому после повышения тарифов за полгода стоимость подписки на газеты и журналы увеличилась на 38%, а тиражи по стране упали на 13%.
«Очевидно, что власти ряда российских регионов и муниципалитетов смогли поддержать «лояльные» газеты, взяв издержки на себя, что позволило СМИ не повышать серьезно цену изданий и в целом выровняло картину по стране. Но по информации, собранной активистами ОНФ и журналистами, увеличение цены подписки на менее защищенные в этом плане независимые СМИ в среднем по стране составило 47,4%, а снижение тиража — 20%», — заявила руководитель Центра правовой поддержки журналистов, член центрального штаба ОНФ Наталья Костенко.
По данным ОНФ, тиражи упали практически во всех регионах, некоторым СМИ пришлось закрыться. «В результате деятельности Минкомсвязи стоимость подписки выросла в некоторых регионах на 150%. Это огромное преступление перед читающей страной. Большинство газет становятся газетами для публикаций фотографий губернаторов, а не для информирования читателей. Газеты вынуждены обслуживать власть, а не общество», — сетует Дмитрий Муратов, главный редактор «Новой газеты».
В четверг «Почта России» объявила о создании экспертного совета, куда войдут представители ведущих российских издательств — формирование подобного органа также обсуждалось совместно с Минкомсвязи на площадке ОНФ.
Но в ОНФ считают последние шаги компании недостаточными. «Мы рады, что «Почта России» наконец-то начала прислушиваться к позиции ОНФ, региональных и муниципальных СМИ в отношении ее тарифной политики, — констатирует сопредсетатель центрального штаба Народного фронта Ольга Тимофеева.
«Мы сами на нашем круглом столе 30 июня предложили вместе с журналистами в числе прочих мер предоставить скидку 17% для региональных изданий, имеющих подписной тираж 5000 экземпляров. «Почта России» предложила планку в два раза больше. Решит ли проблему? Наверное, нет. Поскольку, по нашим данным, параллельно «Почта России» разослала по всем регионам письма с просьбой провести всероссийскую декаду подписки с 25 сентября по 4 октября за свой счет, то есть традиционных скидок в этот раз не будет», — заявила Тимофеева.
По ее мнению, чтобы проблема была решена, «Почта России» и Минкомсвязь «должны услышать не столько ОНФ и журналистов, сколько президента, который четко в своем поручении указал: необходимо расширить меры господдержки для региональных и муниципальных СМИ, в том числе предоставить им дотации». рбк
Мэри
12.09.2014 - 10:27
Жительница Красноярского края, которой не удалось стать студенткой столичных вузов из-за того, что "Почта России" слишком поздно доставила ее документы в приемные комиссии, получит от нерасторопного курьера компенсацию в 22,5 тысячи рублей.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Таким было решение краевого суда, который оценил моральный вред, нанесенный девушке, в 15 тысяч рублей. А еще 7,5 тысяч почтовая служба заплатит за то, что пыталась откупиться от огорченной абитуриентки 20 рублями. На то, чтобы восстановить справедливость в суде, у девушки ушел почти год.
Как сообщили пресс-службе суда, иск против "Почты России" подала жительница Минусинска, которая в прошлом году пыталась отправить необходимые для поступления документы в столичные вузы. Доставку заказных писем в местном почтамте абитуриентка оплатила 8 июля 2013 года. В отделении девушку заверили, что письма успеют доставить до 25 числа - в этот день заканчивался прием документов.
Однако письма пришли в приемные комиссии с опозданием: одно - 29 июля, другое - 30. Из-за этого документы у девушки не приняли. А после того, как обиженная клиентка в сентябре направила "Почте России" письменные претензии, ей отправили 20-рублевую компенсацию за нарушение сроков доставки (по 10 рублей 10 копеек за каждое письмо). После этого, как сообщается, девушка обратилась в суд, который встал на сторону абитуриентки.
Ответчик пытался обжаловать судебное решение, заявив, что клиентка не представила доказательств, подтверждающих причинение ей морального вреда. Однако Красноярский краевой суд счел доводы жалобы несостоятельными. Таким образом, в августе приговор вступил в силу.
Успела ли девушка за время судебного разбирательства поступить в другое учебное заведение и пользовалась ли еще когда-нибудь для подачи документов услугами "Почты России", не сообщается.
Отметим, что доставка писем за три недели - это еще не худший вариант. Ранее скандал вызвало сообщение о том, что на доставку посылки из Москвы до Салехарда у предприятия ушло почти полгода.
21 июля, в "Почте России" заявили, что за последнее время удалось "значительно улучшить сроки доставки". Как сообщается, более 95% внутриобластной письменной корреспонденции в стране доставляется получателям в установленный срок, который составляет не более пяти дней. Количество писем, доставленных в срок на межобластных маршрутах, увеличилось до 84,1%.
Политику в сфере логистики "Почта России" пересмотрела в течение 2013 года, после прихода на предприятие новой команды менеджеров во главе с Дмитрием Страшновым, отмечается в пресс-релизе организации. Кадровые перестановки в компании были проведены на фоне скандала с большим количеством зарубежных посылок, скопившихся в московских аэропортах. news.ru
Мэри
16.09.2014 - 12:25
В Мордовии сотрудница почты уничтожала найденные в письмах материалы административных дел, а права возвращала водителям
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
В Республике Мордовия вступил в законную силу приговор, вынесенный работнице "Почты России". Ее признали виновной во вскрытии заказных писем и хищении документов. Письма направлялись в суд, однако злоумышленница уничтожала найденные в них материалы административных производств, а водительские права возвращала владельцам за вознаграждение.
По решению мирового судьи судебного участка Атяшевского района работник местного почтамта УФПС РФ (филиала ФГУП "Почта России") Лидия Илюшкина оштрафована на 12 тысяч рублей, сообщает официальный сайт республиканской прокуратуры.
В суде установлено, что в период с 21 января по 30 апреля 2013 года Илюшкина, работая в должности сортировщика писем атяшевского почтамта, "с целью личной наживы трижды совершила похищение административных производств, находящихся в заказных письмах и направленных в суд для рассмотрения по существу".
В перехваченных посланиях для российской Фемиды также находились водительские права граждан, совершивших административные правонарушения.
"Впоследствии Илюшкина водительские права вернула за вознаграждение лицам, в отношении которых были возбуждены данные административные производства, а сами административные производства уничтожила", - говорится в пресс-релизе.
Дерзкой почтовой воровке инкриминировали ч. 1 ст. 325 УК РФ ("Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности"). По этой статье предприимчивой сотруднице "Почты России" грозил один год лишения свободы. news.ru
Мэри
23.09.2014 - 16:39
Генеральный директор «Почты России» Дмитрий Страшнов заявил о готовности уйти в отставку, если не будет создан почтовый банк. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом он заявил в Госдуме на слушаниях по проекту федерального закона «О почтовой связи».
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
«Сеть такого масштаба без предоставления банковских услуг невозможна», — мотивировал возможный уход Страшнов. «Сегодня не принимается пока вопрос по банку. Я просто не понимаю, откуда брать деньги. Я, к сожалению, не волшебник... Но, я думаю, что таких волшебников не найдется. Я менеджер, который пришел какие-то реформы делать. Надо что-то делать. Значит, я уйду, я просто уйду», — сказал глава почтовой монополии.
После выступления Страшнов пояснил, что конкретных планов по уходу у него нет.
Ранее министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров заявлял, что решение о создании почтового банка пока не принято. «Решение о создании такого банка будет после принятия законов "О почтовой связи" и об акционировании "Почты России"», — заметил Никифоров. полит.ру
Мэри
25.09.2014 - 18:31
В Бурятии с 1 января 2015 года будет запрещена продажа пива и слабоалкогольных напитков в отделениях "Почты России". Такое решение принял 25 сентября Народный Хурал (парламент) республики, сообщает Байкал Daily.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
"Все вы хорошо знаете, уважаемые депутаты, что в отделениях почтовой связи осуществляется розничная продажа пива и других напитков в долг под пенсии и социальные пособия, что значительно влияет на уровень алкоголизации, - заявил депутат Сергей Мезенин из "Справедливой России", обращаясь к коллегам в преддверии голосования по этому вопросу. - Эту проблему необходимо решать на законодательном уровне".
Парламентарий уведомил, что в комитете по социальной политике Хурала прошло расширенное совещание, в том числе с участием представителей ФГУП "Почта России", и "все согласились, что продажа алкогольной продукции негативно влияет на имидж почтовой связи. "Почтовую связь, конечно, поддерживать нужно, но это нужно делать законными методами", - добавил он.
Кроме того, по его словам, есть данные, что жители республики, злоупотребляющие алкоголем, берут на почте в долг продукты и тут же обменивают их на спирт у незаконных торговцев. В этой связи он призвал почтовых работников не выдавать населению продукты питания под запись на целый месяц вперед, "а хотя бы на неделю". "Потому что есть случаи, что те, кто получают пенсию, выбирают на месяц вперед продуктами питания, умирают, и это бременем ложится на членов их семей", - пояснил справоросс.
Разрешение на продажу пива бурятским почтовым отделениям дал прежний состав Хурала в феврале 2013 года. Такое решение парламентарии тогда назвали вынужденным, поскольку доходы, выпадающие после запрета продажи спиртного, могли привести к закрытию 50 отделений "Почты России" в различных районах республики, отмечает сайт ВостокТелеИнформ.
Тогда депутаты голосовали за поправки в закон, запрещающие торговлю алкоголем во время ежегодного бурятского спортивного праздника Сурхарбан, в День города, 1 сентября и в день последнего звонка в школах. Однако буквально прямо перед голосованием справоросс Иринчей Матханов, ныне являющийся депутатом Госдумы, обратил внимание на то, что из "антиалкогольного" закона вдруг исчез пункт о запрете торговли пивом в почтовых отделениях.
Инициатор этого изменения, депутат Владимир Павлов из "Единой России" объяснил тогда исключение данной поправки тем, что были приняты доводы почтовиков о нерентабельности отделений в деревнях после запрета продажи алкоголя. С его слов выходило, что почтовые отделения в селах держатся исключительно на продаже спиртного, пишет Байкал Daily.
Такая картина весьма взбудоражила других парламентариев. Начались бурные дебаты с криками, обвинениями в сознательном спаивании сельчан-пенсионеров. В итоге депутаты отклонили весь законопроект в целом, в том числе и запреты на торговлю алкоголем в праздники. Впрочем, поостыв, парламентарии вернулись к этому закону и одобрили его, при этом поправка о запрете для почты в документ не вернулась, и пивом там продолжили торговать.
Депутаты нового состава Хурала одобрили предложенные поправки в закон о запрете почтовым отделениям торговать спиртным оперативно и практически единодушно, отмечает агентство.
"Нерентабельная" почта
Между тем продавать алкоголь "для повышения рентабельности" начали минувшим летом в отделениях "Почты России" в Калининграде. Помимо этого, там же решили продавать другие товары народного потребления, в частности, канцелярию.
Лицензию на торговлю алкоголем "Почта России" в некоторых регионах получила еще в 2013 году. При этом гендиректор компании Дмитрий Страшнов говорил, что в небольших городах будут продаваться необходимые бытовые товары в почтовых отделениях, однако алкоголя на прилавках не будет.
При прежнем руководстве "Почта России" широко экспериментировала с ритейлом и даже открыла сеть "почтовых супермаркетов", создав 30 таких отделений. Ради этого предприятие заключило контракт с одной из компаний X5 Retail Group, владеющей "Пятерочками", "Перекрестками" и "Каруселями". Более того, в 2010 году предприятие начало получать лицензию на фармацевтическую деятельность, чтобы торговать еще и лекарствами.
Такая разносторонность "Почты России" начала сходить на нет после смены руководства ФГУП. Через месяц после отставки с поста ее гендиректора Александра Киселева, уволившегося в апреле 2013 года после серии скандалов со скоплением посылок в аэропортах и на таможне, и назначения на эту должность Страшнова сеть "почтовых супермаркетов" прикрыли.
Однако минувшим летом в пресс-службе ФГУП объявили, что "затраты на оказание почтовых услуг намного превышают доходы от их оказания", поэтому предприятие "вынуждено восполнять убытки от оказания универсальных почтовых услуг за счет развития розничной торговли и финансовых услуг". news.ru
Мэри
2.10.2014 - 5:52
ФГУП «Почта России» приступило к распространению книг российской издательской группы «Эксмо-АСТ», фактически превратившись в крупнейшую по количеству объектов книготорговую сеть страны, сообщает «Коммерсантъ».
Представители «Почты России» и «Эксмо-АСТ» подтвердили, что договорились о партнерстве. С 1 октября книги «Эксмо-АСТ» начали распространять через почтовые отделения. Пока речь идет только о художественной литературе, но в случае успешного старта ассортимент расширят за счет тематической продукции, пишет «Ъ».
По словам гендиректора «Эксмо-АСТ» Олега Новикова, на первом этапе проект охватит 7-8 тысяч почтовых отделений в 15 регионах. Через несколько месяцев, в зависимости от первых результатов, стороны соглашения решат, в каком направлении развивать сотрудничество. полит.ру
Мэри
20.10.2014 - 11:42
19 октября. /ТАСС/. "Почта России" запускает пилотный проект, в рамках которого жители Московской области смогут получать заказные письма (уведомления о штрафах и другие официальные сообщения) от ГИБДД и Федеральной службы судебных приставов в электронном виде, рассказал ТАСС замруководителя "Почты России" Родион Шишков.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
По его словам, в течение 2015 года "Почта России" рассчитывает внедрить систему доставки электронных заказных писем во всех регионах своего присутствия. "В течение 2015 года мы рассчитываем подключить к системе все ведомства. Сейчас пересылка всех отправлений госорганов приносит "Почте России" порядка 15 млрд руб. в год", - отметил Шишков.
По его словам, с введением электронной доставки этих отправлений выручка останется примерно на том же уровне, но будет увеличена рентабельность. "Мы рассчитываем, что электронная доставка будет стоить вдвое дешевле бумажной, которая для нас остается продуктом с отрицательной маржинальностью", - рассказал Шишков. Он сообщил, что ключевой особенностью системы электронной доставки "Почты России" является юридически значимый факт вручения, чего не делает стандартная система электронной почты. "Система еще будет развиваться, будет появляться новый функционал. В сегодняшнем виде она нам стоила 150 млн руб.", - отметил Шишков.
"Почта России" будет осуществлять мониторинг факта платежа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). Это позволит мониторить получение платежа адресатом. Система также аттестована для работы с персональными данными Федеральной службой по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России).
Предполагается, что, когда система будет полностью интегрирована в работу оператора, "Почта России" будет получать все извещения госорганов в электронном виде, после чего будет распределять их на две категории - для отправки получателям в бумажном виде и для отправки в электронном виде через портал. При отправке писем в бумажном виде распечатка письма будет производиться в ближайшем от получателя центре гибридной почты.
ФГУП "Почта России" - национальный почтовый оператор, объединяющий 86 филиалов и около 42 тыс. объектов почтовой связи. Выручка "Почты России" по итогам 2013 года составила 133,1 млрд руб.
Мэри
8.11.2014 - 20:01
В Калужской области, как и в других регионах страны, стартовала всероссийская социальная почтовая акция «Мама, я тебя люблю!», приуроченную ко Дню матери. Как сообщила сегодня, 8 ноября, корреспонденту ИА REGNUM специалист по связям с общественностью калужского филиала «Почты России» Ольга Строк, для участия в акции необходимо приобрести поздравительную карточку или открытку, подписать ее и опустить в специально установленный почтовый ящик, либо передать оператору на кассе.
Акция будет проходить по 29 ноября, поздравления будут вручаться адресатам накануне праздника. Помимо этого, на протяжении проекта «Мама, я тебя люблю!» во многих регионах России пройдут специальные гашения филателистической продукции. В мероприятиях примут участие студенты, школьники и все те, кто захочет познакомиться с историей Дня матери и написать добрые слова своим любимым мамам.
Напомним, праздник День матери учреждён в 1998 году. Праздник отмечается в последнее воскресенье ноября, и в этом году выпадает на 30 ноября. Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в жизни каждого человека его матери. ИА REGNUM
Гардемарин
8.11.2014 - 21:22
Цитата(Мэри @ 8.11.2014 - 20:11)
В Калужской области, как и в других регионах страны, стартовала всероссийская социальная почтовая акция «Мама, я тебя люблю!», приуроченную ко Дню матери. Как сообщила сегодня, 8 ноября, корреспонденту ИА REGNUM специалист по связям с общественностью калужского филиала «Почты России» Ольга Строк, для участия в акции необходимо приобрести поздравительную карточку или открытку, подписать ее и опустить в специально установленный почтовый ящик, либо передать оператору на кассе.
Акция будет проходить по 29 ноября, поздравления будут вручаться адресатам накануне праздника. Помимо этого, на протяжении проекта «Мама, я тебя люблю!» во многих регионах России пройдут специальные гашения филателистической продукции. В мероприятиях примут участие студенты, школьники и все те, кто захочет познакомиться с историей Дня матери и написать добрые слова своим любимым мамам.
Напомним, праздник День матери учреждён в 1998 году. Праздник отмечается в последнее воскресенье ноября, и в этом году выпадает на 30 ноября. Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в жизни каждого человека его матери. ИА REGNUM
Жаль... мамы нет...
Мэри
16.12.2014 - 11:35
16 декабря. /ТАСС/. Масштабный проект "Почты России" электронной рассылки уведомлений о штрафах ГИБДД, писем из судов и налоговых инспекций забуксовал из-за межведомственных разногласий. Как сообщила газета "Коммерсантъ", проект заблокировал Минюст, которому Минкомсвязь не объяснила, каким образом будут подтверждаться факты отправки электронного письма ведомством и его получения гражданином.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Проект "Почты России" должен был стартовать еще в середине ноября. Планировалось, что сначала государственным e-mail, который расположен по адресу zakaznoe.russianpost.ru, смогут пользоваться жители Московской области, а с 2015 года - других регионов.
Запуск отложен на неопределенный срок Запуск рассылки отложен на неопределенный срок, сообщил источник в руководстве "Почты России" и подтвердил федеральный чиновник. Собеседники рассказывают, что Минкомсвязь уже три месяца не может зарегистрировать в Минюсте новую редакцию правил оказания услуг почтовой связи. Этим документом планируется узаконить понятие простых и заказных электронных писем, которые будут рассылаться "Почтой России".
Статс-секретарь замминистра юстиции Юрий Любимов подтвердил изданию, что новая версия правил оказания услуг почтовой связи находится на регистрации в Минюсте уже около трех месяцев. По его словам, Минкомсвязь недоработала новую версию документа. В частности, министерство так и не определило, как доказать факты отправки электронных писем ведомствами и факты получения и прочтения документов гражданами. Кроме того, в документе не указано, как будут распределяться адреса граждан, пользующихся государственным e-mail.
В этом Минюст усмотрел серьезные риски, потому что электронные письма могут быть использованы, к примеру, при рейдерских захватах собственности.
В 2013 году Министерством внутренних дел, Федеральной налоговой службой, Федеральной службой судебных приставов было отправлено 350 млн заказных писем. Затраты на их доставку составили 6 млрд руб. При этом от 20 до 40% писем не доходят до адресата. По словам заместителя гендиректора "Почты России" Родиона Шишкова, пользователи zakaznoe.russianpost.ru будут регистрироваться через единую систему идентификации и аутентификации, которая уже используется на портале госуслуг. "Система достоверно знает, какие электронные письма вы прочитали, а какие нет", - утверждает Шишков. Вопрос распределения адресов в государственной электронной почте также, по его словам, решен.
Fuzzy
29.12.2014 - 18:01
Правительство в целом одобрило концепцию развития почтовой связи в России 29 Декабря 2014 года 15:11 Москва. 29 декабря. INTERFAX.RU - Участники совещания под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича в пятницу в целом одобрили проект концепции развития почтовой отрасли в России до 2020 года. Аппарату правительства поручено доработать концепцию для принятия, сообщил "Интерфаксу" заместитель главы Минкомсвязи Михаил Евраев.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Проект концепции, с которым ранее ознакомился "Интерфакс", предоставляет ряд преференций назначенному оператору почтовой связи - ФГУП "Почта России". В частности, речь идет об эксклюзивном праве "Почты" на электронную рассылку гражданам юридически значимых сообщений госорганов. Согласно проекту, "Почта" станет оператором единой электронной почтовой системы, будет выдавать абонентам официальные почтовые адреса и вести реестр этих адресов. По планам Минкомсвязи, к 2020 году 70% населения России должно иметь возможность получать письменную корреспонденцию через единую систему. Доля электронной корреспонденции от государственных и муниципальных органов в общем количестве пересылаемых ими отправлений должна достичь 40%. В концепции также предусмотрено право "Почты" до конца 2017 года доставлять отправления в абонентские ящики без заключения договоров с их владельцами. С 1 января 2018 года это право получат все лицензированные почтовые операторы. Документ содержит ряд финансовых льгот и мер государственного содействия "Почте". Среди прочего предлагается установить ставки по аренде помещений объектов почтовой связи на уровне ставок социальных объектов, квоты на перевозку почтовых грузов железнодорожным и авиатранспортом, предоставить право приоритетного проезда и парковки почтового транспорта, включая право проезда по выделенной полосе. Концепция также включает положения дорожной карты развития конкуренции в почтовой отрасли, ранее разработанной Минкомсвязи: отмену госрегулирования тарифов на массовую почтовую рассылку, упрощение таможенного оформления с использованием реестра товаров (в том числе в электронной форме) вместо деклараций. Наконец, в проекте предусмотрена возможность использования схемы франчайзинга или передачи объектов почтовой связи в управление третьим лицам для обеспечения доступности обязательных услуг. INTERFAX.RU
Мэри
20.01.2015 - 9:50
"Почта России" ответила на обвинения ОНФ в чрезмерных тратах на организацию перелетов руководства по пяти российским регионам арендованным чартером. Как считают в почтовой компании, использование регулярных рейсов обошлось бы дороже, кроме того, расходы были согласованы с профильным министерством.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Накануне, 19 января, Общероссийский народный фронт обратился в Федеральную антимонопольную службу с просьбой дать правовую оценку расходам "Почты России", которая в ноябре потратила почти 4 млн рублей (74 тыс. евро) на чартерные авиаперелеты. Речь шла об аренде самолета у зарегистрированной в Панаме офшорной компании ООО "Джет Трейд Лимитед С.А.". Рейс выполнялся с 9 по 14 ноября по маршруту Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону - Ставрополь - Самара - Нижний Новгород - Москва, сообщается на сайте ОНФ.
Перелеты осуществлялись самолетом Bombardier CRJ200, в списке пассажиров было 12 человек, в том числе гендиректор почтового предприятия, семь его заместителей, главный финансовый директор, глава департамента по административным вопросам, руководитель отдела департамента по внутренним коммуникациям и бизнес-ассистент гендиректора. На сайте "Почты России", отметили в ОНФ, информации о целях и результатах поездки не нашлось, а региональные СМИ сообщали, что глава ФГУП Дмитрий Страшнов встречался с главам регионов и обсуждал вопросы деятельности госпредприятия в субъектах РФ.
В ОНФ подсчитали, что при более рациональном подходе командировка руководителей ФГУП могла бы обойтись в семь раз дешевле. К тому же договор на оказание услуг был подписан 5 ноября 2014 года, а информация о закупке услуги появилась на сайте госзакупок только 31 декабря.
"Эксперты ОНФ считают траты на чартер неоправданными и расточительными. Расстояния между пунктами пребывания делегации "Почты России" по прямой составляют от 300 до 500 км, а наиболее протяженный отрезок - Ставрополь - Самара (1100 км). Это делает эксплуатацию высококомфортабельного самолета и его обслуживание на многочасовых вынужденных стоянках неоправданно дорогими. Расчеты показывают, что если бы руководство ФГУП не покупало чартер для закольцованного маршрута, а летало бы в каждый отдельный субъект РФ из Москвы, то за авиабилеты в экономическом классе на 12 человек потребовалось заплатить 612 тыс. рублей. Таким образом, расходы госпредприятия на командировку в регионы были бы меньше почти в семь раз", - говорится в заявлении ОНФ.
"Непонятно, зачем для нескольких коротких перелетов руководству "Почты России" понадобилось нанимать авиакомпанию из Панамы и платить почти 4 млн руб. Такое ощущение, что руководство ФГУП не услышало президента Владимира Путина, который в декабрьском послании говорил о бережливости, правильном выборе приоритетов и учете текущей экономической ситуации, поставил задачу обеспечить пятипроцентную экономию бюджетов, а также покончить с офшорной практикой. Мы настаиваем на том, чтобы все эти требования выполнялись. И в 2015 году продолжим внимательно следить за тратами "Почты России", чья финансовая политика, на наш взгляд, нуждается в серьезном оздоровлении", - отметила член центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева.
В свою очередь, в "Почте России" настаивают, что аренда чартера для перелета по пяти регионам более эффективна, чем использование регулярных рейсов. В распространенном заявлении почтового оператора говорится, что для поездки арендовался самолет экономкласса, а цена была минимальной из предложенных.
"По итогам анализа коммерческих предложений аренды чартера от основных участников рынка цена предложений составила от 3,9 до 6 млн рублей. "Почтой России" было выбрано предложение компании ООО "Джет Трейд Лимитед С.А." стоимостью 3,9 млн руб. Воздушное судно, модель Bombardier CRJ200, является судном экономкласса, салон бизнес-класса отсутствует", - цитирует ТАСС заявление предприятия.
В ФГУП настаивают на том, что поездка с привлечением чартера была одобрена в Минкомсвязи РФ, а договор и раскрытие информации о сделке были оформлены согласно требованиям законодательства. При этом прямое авиасообщение между посещенными городами отсутствует, а перелеты регулярными рейсами через Москву привели бы к удлинению командировки до 15 дней.
Как добавляет РИА "Новости", в целом в конце 2014 года в рамках подготовки к пиковому сезону доставки писем и посылок руководители ФГУП провели выездные совещания с руководством филиалов 11 макрорегиональных центров по всей стране. Там, где имеется прямое авиасообщение, перелеты осуществлялись регулярными авиарейсами (Хабаровск, Новосибирск, Екатеринбург, Санкт-Петербург). В отчете на сайте почтовой службы говорится о том, что новогодний пиковый период прошел успешно. news.ru
Мэри
21.02.2015 - 13:34
«Почта России» раскрыла планы на будущее О создании почтового банка речи в стратегии не идет, но ставка на оказание финансовых услуг уже прописана
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
17 февраля правительство одобрило стратегию «Почты России». Об этом сообщил глава Минкомсвязи Николай Никифоров. Сам текст стратегии появился на сайте ведомства сегодня вечером. Ее авторы предполагают, что к 2018 году чистая прибыль «Почты» вырастет в 24 раза и составит 670 млн рублей, выручка поднимется с 133 млрд до 228 млрд рублей. Правда, для этого потребуется 130 млрд рублей, из которых более 71 млрд — заемные средства. Вопрос создания почтового банка авторы стратегии отложили — в документе сообщается о развитии финансовых услуг, но конкретные механизмы их продвижения не указаны.
Амбициозные планы
Как отмечают авторы стратегии-2018, ее реализация позволит превратить «Почту» в «клиентоориентированного, социально ответственного, высокоэффективного, самоокупаемого государственного почтового оператора, развивающего новые сегменты бизнеса».
Финансовые ориентиры не менее амбициозные: руководство «Почты» уверено, что в сегменте письменной корреспонденции выручка вырастет на 20,3 млрд рублей к 2018 году (на 54% больше по сравнению с 2013 годом) за счет выхода в сегмент директ-мейл (ДМ) и повышения качества оказываемых услуг (выполнения нормативов по доставке в срок на 95%). При этом доля «Почты России» на рынке письменной корреспонденции повысится с 76% в 2013 году до 80% в 2018-м (85% — на рынке традиционной письменной корреспонденции, 70% — на рынке ДМ).
В сегменте посылок прогнозируется рост выручки на 46,8 млрд рублей к 2018 году (в три раза по сравнению с 2013 годом). Как указывается в документе, он произойдет «за счет повышения базового качества доставки, внедрения дополнительных сервисов в рамках «последней мили» (создания выделенных центров выдачи посылок, предоставления услуги «доставка до двери» и пр.) и развития международного партнерства». В результате доля рынка ФГУП «Почта России» в данном сегменте к 2018 году составит до 47% (для сравнения, в 2013 году — 37%).
— В сегменте финансовых услуг к 2018 году ожидаются дополнительные доходы в размере 22 млрд рублей от внедрения новых финансовых услуг в безналичной форме, — говорится в стратегии.
В сегменте государственных услуг выручка возрастет до 7 млрд рублей к 2018 году за счет развития услуг по доставке почтовых отправлений в электронной форме от государственных и муниципальных органов и оказания госуслуг в формате «одного окна» на базе региональных отделений.
При этом столь впечатляющие результаты должны быть достигнуты без государственного субсидирования. На реализацию программы потребуется 130,6 млрд рублей. Из них 71,7 млрд — заемные средства; 19,3 млрд — средства от продажи имущества и 39,5 млрд — собственные средства.
Как предполагают авторы стратегии срок заимствования не превысит 7–10,5 года (в зависимости от валюты кредита). Предполагается, что стоимость кредита составит всего 10–12% годовых. Это значительно ниже, чем нынешний размер ключевой ставки Центробанка.
Банковский супермаркет
Почтовый банк в стратегии не указан. Еще пару дней назад глава Минкомсвязи Никифоров отмечал, что слова «банк» в стратегии формально нет, но там есть термин «финансовые услуги».
Конкретная модель оказания «Почтой» финансовых услуг будет подготовлена позднее, сообщал Никифоров.
— Конкретную модель — как это будет сделано — сложно пока назвать. Рассматриваются самые разные варианты: или внесение отдельных целевых поправок про финансовые услуги в базовый закон о почтовой связи, который готовится ко второму чтению, или это могут быть какие-то схемы по постепенному вхождению «Почты» в капитал какого-то банка, — сказал министр.
Как отмечают авторы стратегии, сегменты финансовых услуг, в которых присутствует «Почта России» (пенсии, платежи, денежные переводы), демонстрируют рост в денежном выражении.
— При этом происходит замещение операций с наличными денежными средствами безналичными банковскими транзакциями. В первую очередь это обусловлено растущим проникновением платежных карт и интернет-банкинга. Так, свыше 70% новых пенсионеров выбирают получение пенсий на карту. В то же время до 30% жителей России не имеют доступа к современным банковским услугам, поскольку присутствие банков в малых городах и сельской местности ограничено. Данная категория населения оперирует исключительно наличными денежными средствами. Потенциал ее вовлечения в банковскую систему остается нереализованным. Оказывая финансовые услуги только в наличной форме, «Почта России» теряет долю рынка во всех перечисленных сегментах, фактически утрачивая статус национального поставщика финансовых услуг. Вместо этого предприятие становится нишевым игроком в сокращающемся сегменте наличных операций. При сохранении текущей модели оказания услуг тенденция снижения доли «Почты России» продолжится, — говорится в стратегии.
Цель «Почты» — внедрение новых финансовых продуктов, ориентированных на безналичные операции, в том числе открытие счетов и выпуск платежных карт, в перспективе возможно потребительское кредитование.
По замыслу автором стратегии, среди новых финансовых продуктов, которые появятся в будущем, будут востребованы текущие счета, платежные карты, вклады, страховые продукты. Их будут предлагать через сеть отделений в количестве 13,3 тыс. При этом клиентская база владельцев текущих счетов и держателей платежных карт составит 8,8 млн человек. В «Почте» уверены, что выручка предприятия от финансовых услуг поднимется до 57,7 млрд рублей.
Эксперты с пессимизмом смотрят на эти планы.
— Огромная разветвленная инфраструктура «Почты России» представляется привлекательной платформой для создания банка, который превзошел бы по числу точек продаж Сбербанк: у «Почты России» их 40 тыс., у Сбербанка — 20 тыс. Однако «Почта России» является низкомобильной структурой, не приспособленной к изменениям, поэтому перспектива создания российского почтового банка в ближайшие годы представляется сомнительной. Тем более что даже со своими прямыми обязанностями «Почта России» справляется отнюдь не без нареканий, — говорит начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.
Помимо завоевания рынка финансовых услуг, «Почта» намерена стать и лидером на рынке посылок — причем авторы стратегии прогнозируют занять долю в 47%, потеснив при этом конкурентов — SPSR-Express, DHL, DPD, Pony Express и проч.
Такие показатели достижимы при условии выполнения следующих задач:
— улучшение базового качества (доставка Д+1 в крупных городах, надежность доставки — 95%, сохранность отправлений — 99,99%);
— повышение клиентоориентированности и развитие дополнительных услуг и премиальных сервисов, включая открытие 500 центров приема-выдачи посылок в 50 ключевых городах Российской Федерации, работающих в режиме 24/7;
— создание выделенных окон под прием и выдачу посылок в 8 тыс. ОПС, создание курьерских групп в 144 городах Российской Федерации и внедрение продуктового портфеля с полным спектром услуг — от базового пакета до премиального;
— удержание доли в международном сегменте, которое будет обеспечено за счет развития логистических центров в ключевых странах-отправителях (Китай, страны ЕС, США).
При выполнении данных задач выручка, по прогнозам «Почты», составит в этом сегменте 70,7 млрд рублей, а объем обработанных отправлений достигнет 205 млн штук.
Критика стратегии
В начале сентября прошлого года основные положения стратегии развития «Почты России» до 2018 года рассматривались на совещании премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Тогда глава кабинета ее одобрил, но с оговорками.
Тогда же стратегия подверглась критике со стороны ряда членов совета по стратегическому развитию ФГУП «Почта России». Так, экс-представитель РФ во Всемирном почтовом союзе (ВПС) Борис Бутенко направил обращение на имя министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова, в котором просил не принимать стратегию развития «Почты России». Как указывал автор письма, исходя из анализа стратегии, прописанные в документе целевые показатели почтового ведомства и предполагаемые источники ресурсов — несостоятельны.
Как отмечал тогда в письме Бутенко, прописанные в стратегии целевые показатели почтового ведомства и предполагаемые источники ресурсов несостоятельны.
«Вызывает недоумение вынесение на обсуждение председателя правительства малозначительных вопросов доступа к абонентским почтовым ящикам и регулирования тарифов, которые не имеют отношения к стратегии развития и, более того, решены полтора года назад, в то время как важнейшие животрепещущие вопросы «Почты» на совещании представлены не были», — отмечал автор.
Также Бутенко заметил, что совершенно неясно, кто предоставит «Почте» 70 млрд рублей под низкий процент. Кроме того, вызывают вопросы и перспективы продажи имущества на сумму почти 20 млрд рублей.
Другие эксперты рассказывали, что, несмотря на сверхоптимистичные допущения и ожидания по всем представленным бизнес-направлениям, из анализа стратегии следует, что у почтового монополиста не хватит средств даже для выживания предприятия. izvestia.ru
Мэри
17.03.2015 - 10:37
Генеральная прокуратура РФ проверит эффективность системы внутреннего аудита «Почты России» и степень вины ее руководства в случаях мошенничества с деньгами и посылками клиентов, сообщают «Известия» со ссылкой на запрос, который направил генеральному прокурору Юрию Чайке член комитета по бюджету и налогам Госдумы Дмитрий Ушаков.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Поводом для депутатского запроса стали сообщения россиян о случаях мошенничества с их средствами и посылками. Депутат отмечает увеличившееся число фактов незаконного снятия сотрудниками «Почты России» чужих пенсий: «На этом фоне можно говорить не о каких-либо отдельных вопиющих случаях, а о системе руководства, отсутствия соответствующего контроля, которая дает возможность для этого».
Ушаков попросил проверить, «насколько отлажена и работает ли система внутреннего аудита, максимально ли снижены риски незаконного снятия чужих средств, <…> как происходит и насколько тщателен отбор персонала, как тестируются риски возможности совершения противоправных действий в отношении клиентов».
Аналогичный запрос Дмитрий Ушаков направил генеральному директору ФГУП «Почта России» Дмитрию Страшнову. полит.ру
Мэри
19.05.2015 - 9:44
Группа Qiwi plc договорилась с «Почтой России» о запуске сервиса денежных переводов, посредством которого можно будет переводить деньги через терминалы моментальных платежей Qiwi, сообщает «Коммерсантъ».
Получить отправленные через терминал деньги можно будет уже на следующий день в отделениях почтовой связи. Чтобы воспользоваться системой, клиенту нужно будет ввести реквизиты получателя, сумму перевода, свой номер мобильного телефона и пин-код от Visa Qiwi Wallet, чтобы авторизоваться в своем электронном кошельке.
Максимальная сумма перевода – 15 тысяч рублей с учетом комиссии, которая, по словам замгендиректора «Почты России» по финансовом бизнесу Владимира Салахутдинова, составит 2% от суммы перевода плюс 60 рублей. полит.ру
Мэри
18.06.2015 - 20:45
Приблизительно через полтора года российский потребитель сможет открыть для себя обновленную «Почту России», заявил генеральный директор госкомпании Дмитрий Страшнов в эфире радиостанции «Коммерсантъ FM».
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
По его словам, в ближайшее время почта запустит 26 пилотных отделений в новом формате по всей России. «К концу первого квартала, может быть, к середине следующего года мы будем готовы к масштабированию нового формата почтовых отделений, где мы хотели бы, чтобы не было очередей вообще», — сказал Страшнов.
В рамках почтового холдинга, который де-факто еще отсутствует, планируется сформировать три основных бизнес-направления: классические почтовые услуги (письма), почтовая логистика (посылки, экспресс-доставка) и финансовые услуги.
«Если мы говорим о развитии финансовых услуг, то, конечно, необходимо иметь возможность открытия счетов. Сегодня для нас это серьезный бизнес, это порядка трети нашей выручки. Если говорить о мировой тенденции, сегодня финансовые услуги в общем объеме бизнеса почтовых администраций, развитых почтовых администраций, занимают от 60% до 80%... В нашем случае 30%», — рассказал Страшнов.
Он также отметил, что на сегодняшний день «Почту России» фактически нельзя назвать монополистом, поскольку конкуренцию госкомпании составляют такие почтовые службы, как Pony Express, TNT и SPSR. Доля «Почты России» в посылочном бизнесе, по данным гендиректора компании, в среднем составляет около 30%. полит.ру
Мэри
1.07.2015 - 14:38
С 1 июля "Почта России" закрывает прием писем и бандеролей от корпоративных клиентов в прижелезнодорожных почтамтах на Казанском, Ярославском и Павелецком вокзалах и переводит его в Московский автоматизированный сортировочный центр (АСЦ) в Подольске.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
АСЦ оснащен оборудованием для пересчета отправлений, которое поможет и увеличить скорость приема, и повысить контроль, говорится в сообщении почты, которое приводят "Ведомости".
Компания рассчитывает, что этот шаг поможет ей в борьбе с так называемой серой почтой - неучтенной корреспонденцией, которую она доставляет адресатам, по сути, бесплатно, сказал изданию президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов.
По разным оценкам, объем такой почты в России достигает 20-25% от всех писем при норме в 3-5%. В 2014 году выручка предприятия составила 140,3 млрд рублей, то есть почта недополучает 5-6% доходов.
Внутренние проверки показали, что значительная часть серого потока в Москве направлялась через ПЖДП при Казанском, Ярославском и Павелецком вокзалах, где не было оборудования, позволяющего выявлять неучтенную почту. Но оно есть в АСЦ в Подольске - именно через него теперь будет проходить львиная доля письменной корреспонденции от корпоративных клиентов.
Меры контроля и автоматизации приема корреспонденции позволят почте получить до 1 млрд рублей дополнительных доходов за второе полугодие 2015 года. lenta.ru
Мэри
10.07.2015 - 19:34
flashnord.com Житель Карелии получит с ФГУП «Почта России» один рубль компенсации морального вреда по решению Кемского городского суда. Об этом агентству FlashNord сообщили в пресс-службе горсуда.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Как установил суд, истец не смог получить заказное письмо разряда «Судебное», поскольку оно было возвращено отправителю по истечении семи дней со дня его поступления на объект почтовой связи. Гражданин оформил претензию с требованием о компенсации морального вреда, однако, в установленный законом двухмесячный срок «Почта России» ответ на нее не представила, служебная проверка по факту обращения проведена не была.
Возвращая письмо отправителю, оператор почтовой связи руководствовался внутренним приказом от 31 августа 2005 года. Согласно документу неврученные адресатам заказные письма и бандероли разряда «Судебное» возвращаются по обратному адресу по истечении семи дней со дня их поступления на объект почтовой связи. Однако данные правила не соответствуют положениям Гражданского кодекса РФ, поэтому в декабре 2014 года были приняты новые Особые условия об исчислении сроков хранения письма.
В пользу истца также взысканы расходы по отправке претензии и штраф за несоблюдение требований потребителя в добровольном порядке.
hook
10.07.2015 - 19:39
Дааааа, на такую компенсацию можно шикануть....
Мэри
26.07.2015 - 14:03
26 июля. INTERFAX.RU - УФПС Мордовии информирует о содействии МВД в расследовании дела о крупном мошенничестве, а также назначении врио директора филиала "Почты России".
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
"УФПС Республики Мордовия - филиал ФГУП "Почта России" сообщает, что факты правонарушений были выявлены службой безопасности Почты России в ходе внутреннего служебного расследования. Предприятие оказывает полное содействие правоохранительным органам в расследовании", - говорится в сообщении пресс-службы мордовского филиала "Почты России", поступившем в воскресенье в "Интерфакс".
Временно исполняющим обязанности директора назначен Николай Ильин, который занимает пост заместителя директора филиала по производству, отметили в пресс-службе.
Накануне пресс-служба республиканского МВД сообщила, что руководитель УФПС Республики Мордовия, филиала ФГУП "Почта России", заключен под стражу по делу о крупном мошенничестве денежных средств. Ранее были заключены под стражу заместитель директора и главный бухгалтер этого филиала "Почты России".
По версии следствия в период с июля 2012 года по март 2013 года подозреваемые совершили хищение более 2,4 млн рублей.
В отношении них возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).
Гардемарин
26.07.2015 - 19:19
Цитата(Мэри @ 26.07.2015 - 14:13)
26 июля. INTERFAX.RU - УФПС Мордовии информирует о содействии МВД в расследовании дела о крупном мошенничестве, а также назначении врио директора филиала "Почты России".
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
"УФПС Республики Мордовия - филиал ФГУП "Почта России" сообщает, что факты правонарушений были выявлены службой безопасности Почты России в ходе внутреннего служебного расследования. Предприятие оказывает полное содействие правоохранительным органам в расследовании", - говорится в сообщении пресс-службы мордовского филиала "Почты России", поступившем в воскресенье в "Интерфакс".
Временно исполняющим обязанности директора назначен Николай Ильин, который занимает пост заместителя директора филиала по производству, отметили в пресс-службе.
Накануне пресс-служба республиканского МВД сообщила, что руководитель УФПС Республики Мордовия, филиала ФГУП "Почта России", заключен под стражу по делу о крупном мошенничестве денежных средств. Ранее были заключены под стражу заместитель директора и главный бухгалтер этого филиала "Почты России".
По версии следствия в период с июля 2012 года по март 2013 года подозреваемые совершили хищение более 2,4 млн рублей.
В отношении них возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).
Голь на выдумки хитра...
Мэри
8.09.2015 - 19:51
Международные посылки, оплаченные авиа-тарифом, «Почта России» регулярно отправляет наземным или морским транспортом, что прямо запрещено международными правилами. Соответствующую жалобу с просьбой провести проверку «Почты России» направил в Генпрокуратуру член комитета Госдумы по бюджету и налогам, депутат Дмитрий Ушаков (копия документа есть у «Известий»). По его словам, в результате доставка вместо нормальных 2-7 дней растягивается до 1,5-2 месяцев, а потребители, которые оплатили доставку по повышенному тарифу, вводятся в заблуждение.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
«Клиентов в принудительном порядке заставляют оплачивать авиа отправления, а отправляют все чаще наземным/морским способом, - отмечает в запросе Ушаков. - При этом сотрудники «Почты России» ссылаются на ст.15 Всемирной почтовой конвенции (Доха 2012), переводя всех подряд на авиа-тарифы, даже тех, кому такая услуга не требуется. В связи с указанными обстоятельствами прошу организовать проверку по указанным фактам и выяснить, почему ФГУП «Почта России» вводит в заблуждение отправителей международной корреспонденции, по какой причине ФГУП «Почта России» при оплаченной авиа-пересылке отправляет международную корреспонденцию наземным/морским способом».
- Если у «Почты России» не хватает ресурсов для обеспечения отправки зарубежной корреспонденции, надо прямо сказать отправителям об этом и вообще исключить эту услугу, - пояснил Дмитрий Ушаков «Известиям». - Если у «Почты» большие долги по авиафрахту, конечные потребители услуг, прежде всего, российские граждане, не должны расплачиваться за них. По служебной базе ФГУП «Почта России» можно увидеть, что тонны пакетов и посылок с оплаченным авиа-тарифом пересылаются наземным способом, причем без ведома отправителей. Граждане намеренно вводятся в заблуждение.
Согласно тарифам, опубликованным на сайте «Почты России», пересылка мелких пакетов авиатранспортом в среднем на 40-50% дороже, чем наземным. Например, международная доставка посылки весом до 1 кг наземным транспортом стоит 428 рублей, а воздушным – 626,58 рублей. Ранее «Почта России» отчиталась об увеличении выручки от операционной деятельности в первом полугодии 2015 г. до 70,3 млрд рублей (на 6% больше, чем в первой полдовине 2014 года).
На работу почтовиков жалуются и клиенты.
- Я занимаюсь росписью матрешек под заказ, и продаю их за рубеж через он-лайн, в основном в США и Канаду, - говорит дизайнер Юлия Бакланова. – Ранее доставка в США занимала неделю, но последние полтора года посылка идет два-три месяца. А онлайн площадка, если товар не доставлен в течение месяца, возвращает покупателю деньги. И таких как я – сотни, если не тысячи человек. На все наши жалобы получаем формальные отписки, что сроки доставки международных отправлений не регламентированы.
В пресс-службе «Почты России» сообщили, что в 2015 году контрольный срок прохождения международных отправлений из Московского региона до момента отправки на экспорт соблюдается более чем в 90% случаев - это в 8 раз лучше, чем в 2012 году.
При этом, по словам представителей «Почты», международные почтовые отправления, пересылаемые авиатранспортом, в обязательном порядке проверяются службами авиационной безопасности аэропортов. При обнаружении вложений, запрещенных к пересылке по воздуху, доставка происходит наземным способом. В этом случае «Почта России» компенсирует клиенту возможную задержку.
Эксперты призывают недовольных клиентов обращаться в суд, но признают, что пока устойчивой судебной практики по этому вопросу нет.
- Согласно статье 172 Регламента письменной корреспонденции, оператор почтовой связи вправе применить иной способ пересылки международной корреспонденции только в двух случаях: когда отсутствует воздушная служба; когда пересылка наземным способом дает преимущество перед использованием воздушных линий, - говорит юрист компании "Деловой фарватер" Марина Емельянцева. – Нормативные сроки установлены только для пересылки отправлений внутри РФ, либо от международного пункта связи на территории РФ до получателя. Данные нормативы также не регламентируют сроки оформления и отправки международных отправлений с территории РФ. В принципе, согласно части 3 статьи 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей. Но необходимо отметить, что положительной судебной практики по вопросу привлечения оператора связи к ответственности за изменение способа пересылки нет. izvestia.ru
льдинка
8.09.2015 - 20:01
Вообще не особо понимаю, почему ругают почту России и даже анекдоты про неё сочиняют, сколько отправляла все нормально, доставляют быстро и в нормальном состоянии
СтрахаНет
21.10.2015 - 11:41
Скупой друг и почта России!))
Есть у меня друг Лёха. Живёт в соседней квартире, дружим ещё со школы. И с самого детства у него этот зуд – чтобы всё было хорошо, но подешевле. Столько раз уже прокалывался, а всё равно ищет способы сэкономить. В прошлом году он на Ибее решил себе купить новый айфон. Закончилось всё какой-то нерабочей ерундой в коробке от телефона. Ещё помню попытки добыть себе одежду на Алиэкспресс. Свитерок один особенно запомнился. Продавец мамой клялся, что это будет XL, как раз на Лёху. Ну, может в Китае такой XL и есть, а свитер в итоге налез только на десятилетнего племянника.
Короче говоря, с месяц назад он решил для работы купить серьёзный монитор. Лёха работает дизайнером и зарабатывает по нашим временам очень неплохо, так что проблем по идее быть не должно было. По крайней мере, любой нормальный человек купил бы девайс здесь, чтобы была гарантия, чтобы всё официально. Но Лёха не был бы собой, если бы не попытался сэкономить. Он перерыл все любимые «китайские» сайты вроде Али и Дилэкстрима, но понял, что там ничего путного нет. Тогда он нашёл какой-то крутой японский Eizo за полторы штуки евро на немецком сайте computeruniverse, заказал там и сел ждать доставку. Естественно, ни с кем не посоветовавшись. Ладно… Монитор японский – это плюс. Сайт немецкий – ещё один плюс. И даже доставку вроде DHL выбрал, хотя её стоимость меня как-то сильно смутила. Слишком уж дёшево для такой покупки.
Чтобы вы понимали, DHL в этом случае оказалась не курьеркой, а просто «Дойче Пост», вроде нашей почты. И на территории великой и могучей эта контора передаёт посылку кому? Правильно, «Почте России». Поэтому ждал Лёха посылку неделю, потом ждал вторую, потом решил сходить на почту и проверить, не потерялась ли… И так в итоге прошло четыре недели. Он под конец каждый день в отделение бегал. Но пару дней назад посылка наконец-то дошла. Радости Лёхи не было предела, и он побежал на почту. А я купил пива и приготовился к представлению. Есть такой грех, всегда жду худшего от его покупок. Зато есть повод посмеяться.
Первые подозрения закрались ещё при виде коробки. Она была слегка помятой и слегка пыльной. Ладно, достали нож, вскрыли, достали из коробки вторую, уже от самого монитора. Тяжёлая, как будто кирпичей туда кто-то напихал. И тоже помятая. Вскрыли её, осторожно достали монитор в упаковке. С виду вроде целый. Начали подключать… Вот тут уже захотелось не пива, а водки. После включения по всему экрану у монитора пошли чёрные пятна, как будто чернил налили. Погуглили, что это может быть, и поняли, что матрице каюк. Пока везли, видно, уронили пару раз. Вот тебе и привет из Германии, вот и экономия в чистом виде.
Ну, допили пиво и полезли искать нормальный сервисный центр. Нашли на всю Россию ровно одну контору «Легион», которая официально возит сюда Eizo (она же и сертифицированный СЦ). Контора, судя по всему, серьёзная, в основном занимается поставками оборудования для больших компаний. Так что не факт, что взялись бы чинить наш многострадальный немецкий монитор, который куплен не через них. Но в итоге все получилось – они согласились, отправили им посылку в тот же день.
А теперь кульминация. Я же думал, что жизнь Алексея наконец научила, и отправил он девайс курьеркой. Но когда я через пару дней встретил его в подъезде, у нас вышел вот такой диалог.
– Ну что там, можно монитор починить-то? Что сервис говорит? – Не знаю, он ещё не доехал. – Как не доехал? Два дня прошло, уже сто процентов в Москве должен быть. Ты ребят из сервисного подёргай лучше, пусть у себя поищут. – Да нет, точно не доехал ещё. Рано, – а сам смотрит в сторону куда-то. И тут меня осенило. – Лёха, а скажи честно: ты как монитор в ремонт отправил? – Ну как-как, почтой. Так же дешевле… Занавес. (с)
Цитата(льдинка @ 8.09.2015 - 20:11)
Вообще не особо понимаю, почему ругают почту России и даже анекдоты про неё сочиняют, сколько отправляла все нормально, доставляют быстро и в нормальном состоянии
Действительно, почему????
Как "Почта России" разгружает вагоны с нашими посылками))
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Гардемарин
21.10.2015 - 17:31
Цитата(СтрахаНет @ 21.10.2015 - 11:51)
Скупой друг и почта России!))
Есть у меня друг Лёха. Живёт в соседней квартире, дружим ещё со школы. И с самого детства у него этот зуд – чтобы всё было хорошо, но подешевле. Столько раз уже прокалывался, а всё равно ищет способы сэкономить.
Скупой платит дважды...
СтрахаНет
21.10.2015 - 17:44
Цитата(Гардемарин @ 21.10.2015 - 17:41)
Скупой платит дважды...
Совершенно в дырочку!)
льдинка
22.10.2015 - 0:18
Если верить видео, получается такой хаос, как они потом сортируют этот бардак?)) не верю я, не может такого быть, если было бы все так печально, эта почта давно бы прекратила своё существование
Мэри
1.12.2015 - 10:42
Ведомости Электронная почта "Почты России" поможет госорганам сократить затраты на распечатку и конвертирование бумажной корреспонденции и повысить собираемость платежей, заявил "Российской газете" гендиректор "Почты России" Дмитрий Страшнов. 30 ноября предприятие сообщило, что наладило доставку юридически значимых электронных сообщений от госорганов. Стало известно о запуске пилотного проекта в Подмосковье вместе с МВД и Федеральной службой судебных приставов (ФССП). «Почта России» анонсировала проект еще год назад, однако из-за длительного согласования он стартовал лишь сейчас. Страшнов объяснил, что электронная почтовая система была разработана в прошлом году, но в нынешнем работала в тестовом режиме, потому что перед ее запуском нужно было проработать всю необходимую нормативную базу. "Благодаря запуску электронной почтовой системы можно будет получать юридически значимые уведомления мгновенно, независимо от того, где вы прописаны или проживаете. Также можно будет оплачивать штрафы и взыскания "в один клик" прямо из письма. Этот сервис, как и многие другие наши инициативы, позволит сократить необходимость "физического" посещения почтового отделения, а значит, поможет снизить очереди", – объяснил гендиректор предприятия. Он рассказал также, что сейчас около 40% бумажных заказных писем граждане не забирают из почтовых отделений, поскольку их фактическое место проживания не совпадает с адресом на конверте. ____ Ежегодно государство теряет порядка 7 млрд руб. из-за серой почты – корреспонденции, за доставку которой не платит отправитель, заявил "Российской газете" гендиректор "Почты России" Дмитрий Страшнов. Он объяснил, что это могут быть письма с поддельными марками, а также "неучтенные вбросы", когда в пункт приема корреспонденции от корпоративных клиентов по документам поступает, например, 500 писем, а на самом деле их 1000, но при этом фактический вес партии совпадает с заявленным в документах".
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Победить это явление, по его мнению, будет нельзя до жесткого ограничения точек приема отправлений, оснащения их современным счетным и весовым оборудованием и установки на учет франкировальных машин корпоративных клиентов. По его выражению, в России рынок серой почты "хорошо организован", и борьба с ним будет небыстрой. Для борьбы с серой почтой летом 2015 г. "Почта России" организовала центр для приема больших объемов письменной корреспонденции от корпоративных клиентов на базе Подольского сортировочного центра. "Это, конечно, сразу вызвало определенную волну недовольства. И через какое-то время мы обнаружили увеличение объемов в других точках приема корпоративной почты, которые пока не были оборудованы счетными устройствами. Наш следующий шаг – сокращение точек приема и оснащение их современным высокопроизводительным оборудованием для взвешивания и пересчета писем", – сказал Страшнов. Он отметил, что в Нидерландах такой центр приема один на всю страну, тогда как только в Москве их больше 200. "Сейчас мы запускаем и второе направление борьбы с серой почтой – это налаживание системы учета писем с франками. Планируем подключить все франкировальные машины наших клиентов в единую IТ-систему, которая позволит в режиме реального времени из единого корпоративного центра контролировать работу и процесс оплаты доставки писем с помощью франкировальных машин по всей стране. Это очень непростая задача, потому что сегодня 90% франкировальных машин не подконтрольны нам", – добавил гендиректор "Почты России".
льдинка
1.12.2015 - 10:47
Хм...интересно, а как делают поддельные марки? Рисуют что ли?)))
Мэри
18.12.2015 - 11:29
В Москве завершился всероссийский конкурс на звание лучшего оператора почтовой связи 2015 года. Победителем стала оператор связи 1 класса ОПС N21 Мария Краюхина из Кургана, сообщает Ura.ru со ссылкой на пресс-службу регионального филиала "Почты России"
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Всего за главный приз - автомобиль "УАЗ-Патриот" - сражались 10 участниц. Все они до финала в Москве победили на окружных этапах конкурса.
В ходе финального раунда состязаний операторам "Почты России" нужно было ответить на профессиональные вопросы, угадать понятия, которые описывают дети, правильно и быстро упаковать гофротару. Также нужно было сделать презентацию на тему "Вручение, хранение и возврат регистрируемых почтовых отправлений", отмечает радио "За облаками".
На сайте курганского филиала "Почты России" говорится, что Мария работает на курганском почтамте с 2010 года. "На почту устроилась через год после окончания профессионального училища по специальности "оператор связи". По словам руководства почтамта, несмотря на свой юный возраст, она является молодым профессионалом и перспективным работником", - отмечается в заметке.
Краюхина победила на региональном этапе всероссийского конкурса 28 октября, обойдя пятерых конкуренток. В рамках профессионального состязания участницы прошли несколько этапов отбора: отвечали на теоретические вопросы, демонстрировали свои практические умения и выступали с презентацией домашнего задания - рекламой трех почтовых услуг, писала газета "Курган и курганцы". news.ru
Мэри
3.02.2016 - 12:18
news.ru В Щербинский районный суд ТиНАО Москвы передано уголовное дело, возбужденное в отношении работника ФГУП "Почта России", которого обвиняют в краже нумизматического раритета. Злоумышленник похитил из посылки монету времен Византийской империи, купленную москвичкой на интернет-аукционе, сообщает официальный сайт ГУ МВД Москвы.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Уголовное наказание грозит 25-летнему бывшему сотруднику отделения связи в поселении Марушкинское в Новой Москве. Ему инкриминируют ч. 1 ст. 164 УК РФ ("Хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность"). Молодому человеку грозит 10-летний срок лишения свободы.
Как следует из материалов уголовного дела, в августе 2015 года обвиняемый, находясь на своем рабочем месте в отделении почты в Марушкинском, похитил из посылки монету.
После задержания подозреваемого монету у него изъяли и направили на экспертизу. "Согласно экспертному заключению, монета представляет собой хорошо сохранившийся экземпляр императорской византийской чеканки VII века и обладает исторической, культурной и музейной ценностью", - отметили в полиции.
В ведомстве добавили, что монета Византийской империи была приобретена женщиной на интернет-аукционе. Именно ей и предназначалась посылка, распотрошенная сотрудником почты.
В УФПС Москвы (филиал ФГУП "Почта России") отметили, что расследование происшествия проводилось сотрудниками ОВД совместно с подразделением почтовой безопасности "Почты России".
"Сотрудник немедленно был отстранен от работы. Чтобы минимизировать и исключить случаи злоупотребления служебным положением, "Почта России" продолжает ужесточать систему отбора персонала. Принципиальная позиция руководства предприятия - решительно расставаться с сотрудниками, допустившими подобного рода нарушения", - говорится в заявлении почтовой службы.
29 января 2016 года материалы уголовного дела были переданы в суд.
Добавим, что похожее преступление было совершено в центре Москвы 5 июня 2014 года. Тогда неизвестный злоумышленник зашел днем в магазин антиквариата на Таганской площади и попросил продавца показать ему коллекционную золотую монету номиналом пять рублей 1781 года выпуска.
Когда продавец достал раритет эпохи Екатерины II, мужчина брызнул ему в лицо из газового баллончика и скрылся с монетой. Стоимость антиквариата потерпевший, получивший химический ожог роговицы обоих глаз, оценил в 380 тысяч рублей, сообщал "Интерфакс" со ссылкой на ГУ МВД Москвы.
Уголовное дело возбудили по ст. 162 ("Разбой").
В Чувашии похитительница 237 юбилейных монет отделалась штрафом
Мировым судьей судебного участка N2 Чебоксарского района вынесен приговор по уголовному делу о хищении нумизматической коллекции. В этом преступлении уличена 25-летняя Олеся Хитрова.
Установлено, что утром 26 октября 2015 года Хитрова находилась в гостях у своего знакомого. В квартире пьяная девушка похитила шкатулку с юбилейными монетами (одна монета достоинством 800 рублей, остальные - достоинством один рубль). Вместе с добычей Олеся скрылась с места преступления, сообщает официальный сайт республиканской прокуратуры.
Девушку признали виновной по ч. 1 ст. 158 УК РФ ("Кража"). Ей грозил двухлетний срок лишения свободы.
Суд приговорил Олесю Хитрову к штрафу в 15 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.
Гардемарин
3.02.2016 - 17:04
Цитата(Мэри @ 3.02.2016 - 12:28)
news.ru В Щербинский районный суд ТиНАО Москвы передано уголовное дело, возбужденное в отношении работника ФГУП "Почта России", которого обвиняют в краже нумизматического раритета. Злоумышленник похитил из посылки монету времен Византийской империи, купленную москвичкой на интернет-аукционе, сообщает официальный сайт ГУ МВД Москвы.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Уголовное наказание грозит 25-летнему бывшему сотруднику отделения связи в поселении Марушкинское в Новой Москве. Ему инкриминируют ч. 1 ст. 164 УК РФ ("Хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность"). Молодому человеку грозит 10-летний срок лишения свободы.
Как следует из материалов уголовного дела, в августе 2015 года обвиняемый, находясь на своем рабочем месте в отделении почты в Марушкинском, похитил из посылки монету.
После задержания подозреваемого монету у него изъяли и направили на экспертизу. "Согласно экспертному заключению, монета представляет собой хорошо сохранившийся экземпляр императорской византийской чеканки VII века и обладает исторической, культурной и музейной ценностью", - отметили в полиции.
В ведомстве добавили, что монета Византийской империи была приобретена женщиной на интернет-аукционе. Именно ей и предназначалась посылка, распотрошенная сотрудником почты.
В УФПС Москвы (филиал ФГУП "Почта России") отметили, что расследование происшествия проводилось сотрудниками ОВД совместно с подразделением почтовой безопасности "Почты России".
"Сотрудник немедленно был отстранен от работы. Чтобы минимизировать и исключить случаи злоупотребления служебным положением, "Почта России" продолжает ужесточать систему отбора персонала. Принципиальная позиция руководства предприятия - решительно расставаться с сотрудниками, допустившими подобного рода нарушения", - говорится в заявлении почтовой службы.
29 января 2016 года материалы уголовного дела были переданы в суд.
Добавим, что похожее преступление было совершено в центре Москвы 5 июня 2014 года. Тогда неизвестный злоумышленник зашел днем в магазин антиквариата на Таганской площади и попросил продавца показать ему коллекционную золотую монету номиналом пять рублей 1781 года выпуска.
Когда продавец достал раритет эпохи Екатерины II, мужчина брызнул ему в лицо из газового баллончика и скрылся с монетой. Стоимость антиквариата потерпевший, получивший химический ожог роговицы обоих глаз, оценил в 380 тысяч рублей, сообщал "Интерфакс" со ссылкой на ГУ МВД Москвы.
Уголовное дело возбудили по ст. 162 ("Разбой").
В Чувашии похитительница 237 юбилейных монет отделалась штрафом
Мировым судьей судебного участка N2 Чебоксарского района вынесен приговор по уголовному делу о хищении нумизматической коллекции. В этом преступлении уличена 25-летняя Олеся Хитрова.
Установлено, что утром 26 октября 2015 года Хитрова находилась в гостях у своего знакомого. В квартире пьяная девушка похитила шкатулку с юбилейными монетами (одна монета достоинством 800 рублей, остальные - достоинством один рубль). Вместе с добычей Олеся скрылась с места преступления, сообщает официальный сайт республиканской прокуратуры.
Девушку признали виновной по ч. 1 ст. 158 УК РФ ("Кража"). Ей грозил двухлетний срок лишения свободы.
Суд приговорил Олесю Хитрову к штрафу в 15 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.
Соблазн наживы и глупость движет этими людьми.
Мэри
21.03.2016 - 18:16
газета.ру «Почта России» предлагает вернуть уголовную ответственность за подделку государственных знаков почтовой оплаты (ГЗПО), к которым относятся маркированные почтовые конверты, почтовые карточки и марки, сообщает ТАСС.
Об этом заявил руководитель департамента правового обеспечения имущественных отношений и отраслевого регулирования «Почты России» Роман Шостак на «круглом столе» в Совете Федерации.
По его словам, такая ответственность существовала в Уголовном кодексе РСФСР до 1997 года, а потом перешла в разряд административных.
До 1997 года подделка марок наказывалась лишением свободы или исправительными работами на срок до двух лет.
Ранее в «Почте России» оценили ущерб от «серой» почты в 28 млрд руб.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
21.03.2016 | 16:39 Ущерб от «серой» почты за последние пять лет составил более 28 млрд руб., сообщает ТАСС.
Об этом заявила заместитель генерального директора «Почты России» по почтовому бизнесу Инесса Галактионова.
По ее словам, 28 млрд руб. — это «фактически сумма недополученного чистого дохода «Почты России», которая понесла расходы на оказание услуги, но выручку не получила».
По результатам выборочного анализа, из этой суммы 10 млрд руб. приходится на потери от сбыта поддельных марок и 18 млрд руб. — на урон от нелегальных франкировальных машин и неоплаченных писем в составе крупных партий.
Отмечается, что только в 2015 году из-за действий «серых» отправителей «Почта России» фактически бесплатно доставила более 340 млн простых писем.
Мэри
21.03.2016 - 18:27
Цитата(льдинка @ 1.12.2015 - 10:47)
Хм...интересно, а как делают поддельные марки? Рисуют что ли?)))
печатают))
Варвара
21.03.2016 - 20:12
Хмм... даже не подозревала, что могут подделывать марки. А где их продают, да еще на 28 млн руб.... ? Только на почте можно приобрести, разве нет?
льдинка
21.03.2016 - 21:02
Цитата(Мэри @ 21.03.2016 - 20:27)
печатают))
и это прокатывает? если да, то бегом к цветному принтеру хихи
Мэри
22.03.2016 - 9:16
Цитата(льдинка @ 21.03.2016 - 21:02)
и это прокатывает? если да, то бегом к цветному принтеру хихи
это высококачественные подделки) настоящие, отпечатанные на Гознаке, марки "разбавляют" поддельными, потом выставляют на торги по цене ниже номинала и побеждают за счет того, что все хотят сэкономить деньги
Мэри
17.04.2016 - 11:41
газета.ру В Воронежской области водитель «Почты России» отбился от трех вооруженных грабителей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу компании.
Отмечается, что трое неизвестных предприняли попытку ограбить почтовый автомобиль и несколько раз выстрелили в водителя, однако раненый мужчина применил служебное оружие и отбил нападение.
«Несмотря на полученные ранения руки и ноги, водитель, применив служебное оружие, обратил преступников в бегство. Информация о чрезвычайном происшествии и приметы нападавших были своевременно предоставлены правоохранительным органам, что позволило оперативно принять меры по задержанию преступников», — говорится в сообщении.
В пресс-службе добавили, что водитель будет награжден.
Сообщается, что полицейские при задержании преступников также были вынуждены применить оружие.
«С целью пресечения преступных действий, при задержании подозреваемых инспекторы ДПС применили табельное оружие. Один участник разбойного нападения задержан, обнаружен труп второго с огнестрельным ранением в области грудной клетки», — рассказала руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Воронежской области Наталья Куликова.
В настоящее время проводятся мероприятия по задержанию третьего нападавшего.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.