Как надувают пенсионных "молчунов"
Оказывается, накопительная часть пенсии - источник обогащения не только для будущих пенсионеров. Заработать на чужих пенсиях могут недобросовестные трансфер-агенты - организации, которые имеют право подавать заявки на перевод накоплений в негосударственные пенсионные фонды от лица граждан. За последнее время было зафиксировано более 2000 жалоб от граждан, чьи пенсионные деньги перевели без их ведома. Что делать, чтобы накопить на старость без потерь?
Сидит, бывает, "молчун" и не беспокоится. Думает, что его пенсионные накопления остались в надежной государственной управляющей компании. Потому что он ценит стабильность и никаких распоряжений о переводе пенсионных счетов в частную компанию не давал. Но не тут-то было, за него распоряжение дали мошенники.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Жалобы на непонятно кем переведенные в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) деньги поступали и раньше. В 2006-2008 годах было заведено 10 уголовных дел. Но то были "цветочки". В кризис случаев мошенничества стало в разы больше. И все благодаря так называемым трансфер-агентам. Как они работают?
Такими агентами могут быть как частные лица, так и фирмы. Они берут на себя работу по оформлению договоров об обязательном пенсионном страховании. За каждого приведенного в негосударственные пенсионные фонды клиента агенты получают свою комиссию. Вот здесь-то и кроется возможность для мошенничества.
Некоторые агенты оформляют договоры без ведома граждан, а те потом узнают, что накопительная часть их пенсии уже находится в управлении НПФ. Провернуть эту аферу довольно легко. По словам президента Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Константина Угрюмова, "базы данных продаются на каждом шагу". Агенты берут оттуда информацию о гражданине, заполняют липовые договоры от его имени и подделывают подпись. Поскольку сейчас закон позволяет гражданину несколько раз в году выбирать НПФ, возможностей для мошенников много. Доказать что-то потом довольно сложно.
Выяснить подлинность подписи с помощью графологической экспертизы можно только в кино, говорит Угрюмов. А переживать есть за что. Государственный фонд гарантирует доходность, пусть и небольшую, а частный вправе проводить более рискованные операции. С учетом шагающего по планете финансового кризиса можно потерять часть будущей пенсии. Так что же делать, чтобы не пострадать от мошенников?
Во-первых, не отмалчивайтесь. Переводят деньги только тех, кто не подал никаких заявлений в Пенсионный фонд. К тому же, по уверению замглавы Минздравсоцразвития Юрия Воронина, в скором времени написать заявление можно будет не стоя в очередях, а заполнив электронную форму на сайте ПФР. Во-вторых, чтобы застраховаться от непредвиденных неприятных ситуаций, проверьте, что происходит с вашей будущей пенсией. Это можно сделать, прочитав "письмо счастья" от Пенсионного фонда - извещение о состоянии своих пенсионных начислений. И, в-третьих, оформляя договор через агента, самостоятельно заполните графу "Фамилия Имя Отчество" и собственноручно поставьте подпись. Как уверяют чиновники, так у вас будет больше шансов разобраться в Пенсионном фонде в случае мошенничества.
Из чего формируется пенсия?Пенсия в России состоит из трех частей: базовой, страховой и накопительной. Базовая часть - фиксированная сумма, установленная законом. Страховая часть у каждого своя. Она зависит от трудового стажа и размера зарплаты. Базовая и страховая пенсии формируются за счет единого социального налога, который работодатели платят в бюджет. Накопительная часть пенсии формируется только у россиян 1967 года рождения и моложе. Средства накопительной части будущей пенсии, по желанию гражданина, направляются либо в государственную управляющую компанию - Внешэкономбанк, либо в частную управляющую компанию или Негосударственный пенсионный фонд. Первые массовые выплаты пенсий гражданам, имеющим накопительную часть пенсии, начнутся лишь в 2023 году.
взято отсюда
ng.ru
22.08.2014 00:01:00
Будущих пенсионеров отпускают в свободное плаваниеРоссиян освободили от убыточных принудительных накопленийЛиквидация системы принудительных пенсионных накоплений, о чем «НГ» писала еще два года назад, завершится уже в ближайшие месяцы. Переход к исключительно добровольным накоплениям должен быть оформлен до середины сентября, объявила вчера вице-премьер Ольга Голодец. Курс на отмену обязательных накоплений чиновники объявили еще летом 2012 года. Уже тогда убыточность этих накоплений для граждан была официально признана Государственным пенсионным фондом и министрами социального блока правительства. За весь период существования накопительной системы прирост пенсионных средств граждан оказался ниже уровня инфляции, что не обеспечило даже их простой сохранности, признает и Счетная палата. Единственными защитниками старой системы остаются негосударственные пенсионные фонды (НПФ), которые лишаются доходов в виде принудительных сборов с граждан.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Решение о переходе на добровольную систему пенсионных накоплений должно быть принято до середины сентября текущего года, заявила вчера вице-премьер Ольга Голодец. «До бюджетного процесса, до середины сентября будет принято решение. Сегодня мы действительно обсуждаем переход на добровольную систему накоплений», – заявила Голодец журналистам. Вице-премьер поблагодарила всех, кто «поддерживает это решение». «Я очень рада, что нас поддерживают в этом решении, при котором сегодня выиграет каждый житель Российской Федерации», – сказала вице-премьер.
По ее словам, «наши пенсии будут стабильными и не будут зависеть от экономической конъюнктуры и от вкладов в те или иные проекты, которые то ли состоятся, то ли не состоятся».
«Если люди захотят накапливать, это будет уже их добровольное желание, и они будут сами оговаривать условия своих вкладов», – подчеркнула она. Голодец добавила, что подготовка проектов нормативных документов, регламентирующих переход на систему добровольных пенсионных накоплений, уже ведется.
Несмотря на громкую рекламу пенсионных накоплений со стороны НПФ, россияне довольно скептически относятся к нынешней системе. Около 40% работников – за отмену обязательной накопительной части пенсии – сообщила во вторник служба исследований компании HeadHunter. Эти данные получены в середине августа в результате опроса более 6 тыс. сотрудников российских компаний. Каждый четвертый респондент рассчитывает вложить освободившиеся деньги более выгодно, остальные были бы рады прибавке в размере 6% от оклада. Каждый третий так и не смог определить свое отношение к пенсионным нововведениям. Негативное отношение к инициативе правительства выразили 29% опрошенных, которые считают, что не смогут рационально распорядиться освободившимися деньгами самостоятельно.
Противники отмены обязательных накоплений скорее всего не знают о том, как именно «рационально» используются их отчисления в существующей пенсионной системе. «Исследование деятельности управляющих компаний… за 2004–2012 годы показало, что в целом полученный прирост средств пенсионных накоплений сложился ниже уровня инфляции, в результате не обеспечивалась сохранность средств пенсионных накоплений от инфляционных потерь», – сообщает в своем отчете аудитор Счетной палаты (СП) Владимир Катренко. Другими словами, обязательные пенсионные накопления были потеряны, а выгоду от них получали только менеджеры НПФ.
Средний уровень инфляции за 2004–2012 годы – 9,65 % в год. А наилучшие показатели прироста накоплений на индивидуальных счетах оказались заметно ниже: в государственной управляющей компании средний прирост составил 5,5%, а в лучших частных фондах – от 6,4 до 9,2% в год. Таким образом, за очень редким исключением граждане просто теряли деньги в обязательной пенсионной системе.
«У граждан, имеющих накопительную часть, пенсионные права формируются вдвое меньшими темпами, чем по страховой части, а накопленные средства обесценились», – объяснял два года назад глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов. «Сравните: в 2004–2011 годах инфляция в РФ составила 215%, при этом индексация страховой части пенсии – 337%, а доход от инвестирования пенсионных накоплений государственной управляющей компанией – 149%. Результаты инвестирования НПФ в среднем чуть лучше – 159%, но все они ниже инфляции», – говорит Дроздов.
Теперь граждане будут решать самостоятельно – терять или не терять деньги в накопительной системе. «Добровольные отчисления всегда лучше, чем принудительные. Добровольность увеличивает мотивацию работников и работодателя. Можно надеяться, что эффективность управления накоплениями увеличится, а доходность подрастет до 10%», – говорит директор по продажам в странах СНГ Dukascopy Bank SA Павел Симоненко.
«Переход от пенсионных гарантий государства к накопительной системе могут позволить себе очень богатые страны либо страны с мизерными пенсионными обязательствами. Мы не относимся ни к тем, ни к другим. Еще 10 лет назад казалось, что наш бюджет богат. Но теперь это уже не так. Сейчас происходит мучительная для политиков процедура признания, что наш бюджет не справляется с нагрузкой», – считает эксперт Русской школы управления Константин Тютюнов.
Впрочем, есть и критики перехода к добровольным накоплениям. «Постоянные изменения в пенсионной системе, как это сейчас происходит в России, на корню подрывают доверие населения к государственным институтам в целом и к пенсионной системе в частности», – говорит гендиректор корпорации «Технониколь» Владимир Марков. Его отношение к нововведениям «резко отрицательное». «Предложения правительства по использованию пенсионных накоплений на венчурные проекты вкупе с постоянными попытками изъять часть пенсионных отчислений на оперативные нужды не может не беспокоить», – говорит Марков.
«Основное противоречие нынешней дискуссии о путях развития пенсионной системы состоит в том, что во главу угла реформы ставится текущее состояние экономики и государственных финансов, а не долгосрочная социально-экономическая политика», – замечает начальник аналитического отдела компании «Русс-инвест» Дмитрий Беденков.
news.ru
Три профсоюза бюджетников - работников здравоохранения, народного образования и науки, а также культуры - обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой сохранить накопительные пенсии, отмена которых будет "особенно чувствительна" для бюджетников.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Письмо подписали лидеры профсоюзов Михаил Кузьменко, Галина Меркулова и Геннадий Парошин, оно опубликовано на сайте Общероссийского профсоюза образования. Три профсоюза объединяют около 8 млн человек, значительная часть которых по возрасту попадает в накопительную систему.
Решение правительства "об очередном изъятии" накоплений за 2015 год не может не вызывать обеспокоенность миллионов граждан", пишут Путину профсоюзные лидеры. Для работников бюджетной сферы "наличие накопительной пенсии необходимо", только это позволяет им рассчитывать в будущем на улучшение своего пенсионного обеспечения.
"Особенность бюджетной сферы в том, что у работодателей нет ни средств, ни прав для создания корпоративной системы пенсионного обеспечения", указывают авторы письма, а сами бюджетники "пока не готовы" формировать себе добровольную пенсию, цитируют письмо "Ведомости".
У педагогов и медиков не тот уровень зарплат, с которых можно откладывать сколь-нибудь серьезные суммы на будущую пенсию, поясняют профсоюзные деятели. Правительство же, по их мнению, предлагает самый легкий вариант - "заморозить накопленные гражданами средства и, более того, обсуждается возможность отмены накопительной системы вообще".
"Если правительство переложит финансирование пенсионных программ на работодателей, мы будем настаивать, чтобы работодатель бюджетников - т.е. государство - выделил источники средств, из которых бы формировались корпоративные пенсии учителей, врачей, работников культуры", - заявил секретарь аппарата Общероссийского профсоюза образования Владимир Лившиц.
Решение правительства об изъятии накоплений в 2015 году было принято в начале августа - за несколько дней, без предупреждений и обсуждений с участниками рынка, несмотря на сопротивление финансово-экономического блока правительства и Центробанка.
Решение пролоббировала вице-премьер Ольга Голодец, отвечающая в правительстве за социальную сферу, в том числе за здравоохранение и образование.
Она же добивается ликвидации обязательной накопительной системы. На прошлой неделе она объявила, что такое решение правительство может принять уже в сентябре. Она и министр труда Максим Топилин неоднократно говорили, что государство должно создать стимулы для развития корпоративных пенсий.
Напомним, Минтруд придумал альтернативу накопительным пенсиям - добровольные отчисления из собственных средств. Их, по предложению ведомства, гражданин может делать из собственных средств, при этом его никто не будет ограничивать, кому отнести свои деньги - в независимый пенсионный фонд, управляющую компанию или опять же государству.
В то же время если гражданин заключает договор с НПФ или другим участником рынка пенсионного страхования, то государство не гарантирует сохранность вложений.
Тем временем около 11 миллиардов никому не принадлежащих рублей обнаружились в Пенсионном фонде России. Определить лиц, за которых эти деньги были выплачены, невозможно из-за ошибок работодателей, сообщает газета "Известия".
Деньги поступали в фонд на формирование накопительной части пенсии россиян с 2002 по 2013 годы. Как сообщает газета, открытым остается вопрос о распределении вышеупомянутой суммы. "Около 11 миллиардов рублей, поступивших в Пенсионный фонд России на формирование накопительной части пенсии граждан с 2002-2013 годы, не могут быть разнесены по их индивидуальным лицевым счетам", - сообщает газета.
_______
Пенсии руководства РФ вырастут на фоне кризиса пенсионной системы
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Отказ от накопительной части пенсий для обычных россиян не скажется на социальном обеспечении руководства России. С 1 сентября высших российских чиновников ждет значительное повышение зарплат. Одновременно вырастут и их будущие пенсии, пишет РБК, приводя собственные расчеты.
Так, президент России Владимир Путин после выхода на пенсию сможет рассчитывать на ежемесячную выплату в размере 536 тыс. рублей. Аналогичное вознаграждение ожидает и занимавшего ранее президентский пост нынешнего премьера Дмитрия Медведева.
Сейчас зарплата Путина составляет 715 тысяч рублей в месяц (в апреле она была увеличена в 2,75 раза). Поскольку экс-президенты попадают под действие специального закона о пожизненном содержании, им полагаются выплаты в размере 75% от вознаграждения действующего главы государства.
Зарплата премьер-министра Дмитрия Медведева в апреле также была повышена до 570 тыс. рублей. В результате все его предшественники на этом посту смогут претендовать на ежемесячные выплаты в 313,5-427,5 тыс. рублей. При этом максимальная доля полагается проработавшим на госдолжностях более трех лет и не занимающим на сегодня госдолжностей. Это Виктор Зубков, Евгений Примаков, Сергей Степашин и Михаил Касьянов.
На 75% от зарплаты премьера могут рассчитывать спикеры обеих палат парламента - Совета Федерации и Госдумы - Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин.
Зарплаты министров в 2013 году были повышены до 254 тыс. руб., а с 1 сентября этого года дойдут до 420 тыс. рублей. Таким образом, пенсии экс-министров после сентябрьского повышения зарплат будут начисляться в диапазоне от 57 тыс. до 90 тыс. рублей.
Аналогичные пенсии ждут и депутатов Госдумы и сенаторов, которые по статусу приравнены к федеральным министрам. С 1 сентября их зарплаты вырастут до 420 тыс. рублей, однако на пенсии депутатам, даже имеющим более чем 20-летний стаж Жириновского и Зюганова, достанется лишь по 61 тыс. рублей в месяц.
Напомним, что Пенсионный фонд РФ в настоящее время столкнулся с дефицитом. Для его сокращения и на текущие выплаты было решено изъять пенсионные накопления граждан за 2014 год. При этом сначала правительство пообещало когда-нибудь вернуть будущим пенсионерам их деньги, но затем сообщило, что потратило их на освоение Крыма и борьбу с кризисом и возвращать ничего не собирается. Более того, было решено продолжить эту практику в 2015 году.
Критики властей называют "мораторий" на формирование накопительной части пенсий конфискацией и говорят, что это подрывает доверие к государству и ограничивает его возможности в привлечении "длинных" денег, поскольку будущие пенсионеры предпочтут накапливать без участия властей.
Между тем в правительстве активно обсуждается вопрос о реформе обязательной накопительной части пенсий. Чиновники социального блока настаивают на отказе от нее. В то же время в Минфине признают, что изъятие пенсионных накоплений в следующем году может привести к серьезным макроэкономическим последствиям - замедлению роста ВВП, удорожанию заемных средств на два-три процентных пункта и даже невозможности увеличения пенсий в долгосрочной перспективе.
_____
полит.ру
В Пенсионном фонде России обнаружено около 11 млрд никому не принадлежащих руб., определить лиц, за которых эти деньги были выплачены, не предоставляется возможно из-за ошибок работодателей, пишет газета «Известия».
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
По данным издания, деньги поступали в фонд на формирование накопительной части пенсии граждан с 2002 по 2013 годы. В настоящее время эти средства инвестируют в консервативные инструменты, но вопрос о распределении сумму остается открытым.
«Около 11 млрд руб., поступивших в Пенсионный фонд России на формирование накопительной части пенсии граждан с 2002-2013 годы, не могут быть разнесены по их индивидуальным лицевым счетам», — отмечает газета.
В Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов требуют провести публичный аудит ПФР для поиска неучтенных платежей в страховой части.
Корпоративные пенсии могут быть освобождены от уплаты подоходного налога, сообщила вице-премьер РФ Ольга Голодец. Подготовленный Минтрудом законопроект на эту тему предполагает установить для таких выплат налоговый вычет в размере двух прожиточных минимумов пенсионера, пишет «Коммерсантъ».
Если ведомству удастся переубедить пока возражающий против новой льготы Минфин, получатели негосударственных пенсий смогут экономить на налоге порядка 6-8 тыс. руб. в год. По словам Голодец, "негосударственную пенсию нужно поставить в один ряд с государственной с точки зрения налогообложения".
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
По законодательству негосударственные пенсии облагаются налогом на доходы физических лиц, в случае если договор с НПФ был заключен не самим клиентом, а его работодателем. Законопроект, готовящийся Минтрудом с 2013 года, предполагает установить налоговый вычет для таких корпоративных пенсий в размере двух прожиточных минимумов пенсионера. На первый квартал 2014 года этот минимум составлял 6,3 тыс. руб.— соответственно, от налогообложения могут быть освобождены выплаты пенсий суммой до 12,6 тыс. руб.
Это заметно выше среднего размера частной пенсии, который, по данным Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ), в 2013 году был равен 4-5 тыс. руб. Всего, по данным НАПФ, в 2013 году участниками программ негосударственного пенсионного страхования являлось около 7 млн человек. Из них 1,5 млн уже получали выплаты. При 13-процентной ставке НДФЛ они уплачивали в госказну 6 тыс.— 8 тыс. руб. в год. Таким образом, предлагаемая отмена налога могла бы привести к выпадению доходов региональных бюджетов (в которые поступает НДФЛ) на сумму порядка 10 млрд руб. в год.
Именно это обстоятельство пока не позволяет Минтруду заручиться согласием Белого дома на свою инициативу. Как сообщили в пресс-службе ведомства, рассмотрение направленного в правительство в 2013 году варианта документа по настоянию Минфина было отложено. Сейчас социальный блок надеется, что ведомство Антона Силуанова изменит свое мнение и все же согласится с новой льготой. Помощник госпожи Голодец Алексей Левченко считает, что выпадающие доходы некритичны для бюджета, в то время как стимулирование добровольного пенсионного страхования может положительно повлиять на экономику в целом. В аппарате вице-премьера надеются, что позиция Минфина изменится и в связи с новым этапом дискуссии по пенсионной реформе. Напомним, к середине сентября правительство должно определиться с судьбой накопительного компонента системы. В случае отказа от его использования Минфин получит возможность ежегодно экономить несколько сот миллиардов рублей на трансфертах Пенсионному фонду.
полит.ру
Минфин России внес в правительство законопроект, касающийся возврата негосударственным пенсионным фондам (НПФ) пенсионных накоплений за вторую половину 2013 года. Об этом сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев, передает «Интерфакс».
«Минфин внес законопроект в правительство, который предполагает возврат этих денег с 1 января 2015 года», - сказал Моисеев.
Как заявили накануне в Минфине, власти РФ будут использовать средства резервного фонда в 2015 году в случае срыва планов по поступлению доходов бюджета страны, а также по финансированию источников его дефицита.
Ранее в Минфине отмечали, что на начало осени 2014 года совокупный объем Резервного фонда составил три триллиона 387,34 миллиарда рублей (91,72 миллиарда долларов), а Фонда национального благосостояния (ФНБ) — три триллиона 150,5 миллиардов рублей (85,31 миллиарда долларов).
полит.ру
я ничего не понял, куда теперь денется накопительная часть пенсии, ее отдадут людям? и в какой фонд бежать переписывать свои денежки? )
Лизавета
22.09.2014 - 18:31
П О З Д Н О
Цитата(Лизавета @ 22.09.2014 - 20:41)

П О З Д Н О
а у меня с начала года накопительная часть в негосударственном пенсионном фонде, наверно он теперь закроется
Лизавета
22.09.2014 - 19:05
Я же и говорю - поздно -.
Наверняка уже закрылся, денежки тю-тю, а будущие пЭнсионЭры пойдут к Провалу с протянутой рукой.
Ты можешь на нескольких языках сказать - подайте бывшему заседателю государственной думы -?
Цитата(Лизавета @ 22.09.2014 - 21:15)

Я же и говорю - поздно -.
Наверняка уже закрылся, денежки тю-тю, а будущие пЭнсионЭры пойдут к Провалу с протянутой рукой.
Ты можешь на нескольких языках сказать - подайте бывшему заседателю государственной думы -?
че ты сгущаешь ) у меня еще полно времени выучить эту фразу на нескольких языках, ну и предпринять собственные меры
Председатель правительства Дмитрий Медведев не поддержал предложение Минфина отменить выплату фиксированной части пенсии работающим пенсионерам, сообщили "Ведомости".
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Предложение Минфина отклонили после консультаций с Конституционным судом, предупредившим, что такая мера могла бы быть признана антиконституционной. Сохранение фиксированной выплаты тем, кому пенсия была назначена до 2015 года, и ее отмена для выходящих на пенсию с 2015 года может рассматриваться как дискриминация.
Минфин предлагал отменить выплату фиксированной части пенсии тем, кто выйдет на пенсию в 2015 году и позже, но продолжит работать.
Если решение не будет принято, то в 2016-2017 гг. средства можно найти за счет условно утвержденных расходов, а в 2015 году - за счет антикризисного бюджетного резерва. В 2015 году в бюджете будет зарезервировано 190 млрд рублей, сообщал министр финансов Антон Силуанов. Мораторий на замороженные накопительные пенсионные взносы принесет бюджету более 300 млрд рублей.
Средний размер трудовой пенсии по старости, по данным ПФР за август, составил 11 600 рублей, это 35,5% от средней зарплаты. Общий размер фиксированной части - 3910 рублей.
По данным Росстата, каждый третий россиянин старше пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) продолжает работать.
Согласно рекомендациям Международной организации труда, работающим пенсионерам выплата пенсии может быть приостановлена, решение относится к ведению национальных правительств. Но с оговоркой: выплату можно отменить при уровне пенсии в 40% от заработка. В России этот минимум не достигнут.
Отмена или урезание пенсии работающим пенсионерам несет экономические риски, предупреждал Дроздов: увеличится теневая занятость. Пенсионеры и так довольно неприхотливы и чем старше, тем проще соглашаются "уйти в тень": по данным Росстата за 2013 г., в неформальном секторе были заняты 15,1% работающих женщин 55-59 лет и 22,1% 60-72-летних женщин (19,8% работающих мужчин того же возраста).
news.ru
Власти не могут найти 22,5 миллиона трудоспособных россиян - они не зарегистрированы в системе соцстрахования и не платят взносы в Пенсионный фонд. Эта проблема обсуждалась на совещании под председательством вице-премьера Ольги Голодец.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Как рассказала по его итогам "Российская газета", в России есть регионы, где почти половина работоспособных жителей - нигде не зарегистрированные "призраки". Такая ситуация характерна для республик Северного Кавказа, но встречается и в регионах Дальнего Востока, Сибири, Урала и даже в Центральном федеральном округе.
Ольга Голодец потребовала как минимум на треть снизить долю населения, незанятого в легальном секторе экономики, и вывести из "тени" как минимум 10% "серой" заработной платы.
В этом случае страховых взносов будет собираться на 311 миллиардов рублей больше, подсчитали специалисты. Какими именно методами будет решаться эта задача, Минтруд должен определить до 1 ноября - к этому сроку ему нужно утвердить план мероприятий по легализации трудовых отношений.
Как пояснил директор Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Владимир Гимпельсон, проблема в России системная. "У нас люди в большинстве своем образованные, у них есть опыт работы на предприятиях, в организациях. Но нет спроса на их труд. Крупные предприятия оптимизируются. И люди, уйдя с них, попадают в неформальный сектор", - говорит он.
Регистрироваться безработными бессмысленно - на пособие не проживешь, а крупные компании в последние годы не набирают новых людей, говорит специалист. Малый бизнес развивается слабо, и россияне начинают подрабатывать - клеить обои, копать огороды, "бомбить" на машинах. Очень немногие из них регистрируются индивидуальными предпринимателями, не имея для этого стимула.
news.ru
Гардемарин
31.10.2014 - 21:20
Цитата(Мэри @ 14.10.2014 - 14:18)

Власти не могут найти 22,5 миллиона трудоспособных россиян - они не зарегистрированы в системе соцстрахования и не платят взносы в Пенсионный фонд. Эта проблема обсуждалась на совещании под председательством вице-премьера Ольги Голодец.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Как рассказала по его итогам "Российская газета", в России есть регионы, где почти половина работоспособных жителей - нигде не зарегистрированные "призраки". Такая ситуация характерна для республик Северного Кавказа, но встречается и в регионах Дальнего Востока, Сибири, Урала и даже в Центральном федеральном округе.
Ольга Голодец потребовала как минимум на треть снизить долю населения, незанятого в легальном секторе экономики, и вывести из "тени" как минимум 10% "серой" заработной платы.
В этом случае страховых взносов будет собираться на 311 миллиардов рублей больше, подсчитали специалисты. Какими именно методами будет решаться эта задача, Минтруд должен определить до 1 ноября - к этому сроку ему нужно утвердить план мероприятий по легализации трудовых отношений.
Как пояснил директор Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Владимир Гимпельсон, проблема в России системная. "У нас люди в большинстве своем образованные, у них есть опыт работы на предприятиях, в организациях. Но нет спроса на их труд. Крупные предприятия оптимизируются. И люди, уйдя с них, попадают в неформальный сектор", - говорит он.
Регистрироваться безработными бессмысленно - на пособие не проживешь, а крупные компании в последние годы не набирают новых людей, говорит специалист. Малый бизнес развивается слабо, и россияне начинают подрабатывать - клеить обои, копать огороды, "бомбить" на машинах. Очень немногие из них регистрируются индивидуальными предпринимателями, не имея для этого стимула.
news.ru
...а социальную пенсию в любом случае, при достижении возраста, получат.
19 января. /ТАСС/. Гражданам России при рождении будет автоматически присваиваться пожизненный пенсионный счет. О подготовленном Министерством труда и социальной защиты РФ соответствующем законопроекте пишет газета "Известия".
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
На индивидуальный лицевой счет будут заноситься все данные об уплаченных работодателем страховых взносах на формирование будущей пенсии гражданина. Сейчас, напоминает газета, такой счет открывается только по заявлениям россиян и, как правило, при первом устройстве на работу.
В министерстве "Известиям" сообщили, что ведомство в инициативном порядке разработало законопроект, которым предполагается упростить процедуру получения гражданами СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета), сделав ее беззаявительной.
По замыслу Минтруда, пишет издание, индивидуальный лицевой счет предполагается открывать "всем россиянам автоматически при рождении на основании информации от органов ЗАГС". Необходимость в этом возникла в связи с тем, что наличие СНИЛС является обязательным условиям для получения россиянами госуслуг через сайт gosuslugi.ru. По этому номеру на портале можно подать заявление на получение паспорта, получить информацию о налогах, штрафах ГИБДД, выписку с индивидуального лицевого счета в ПФР и многое другое.
"Известия" пишут, что между Пенсионным фондом и органами ЗАГС уже налажено взаимодействие по передачи информации о смерти граждан, на основании которой ПФР приостанавливает выплату пенсии. Поэтому для реализации идеи Минтруда достаточно будет дополнительно передавать также сведения и о государственной регистрации рождения.
Газета приводит также слова руководителя юридического департамента "Национальной юридической службы" Александра Святченкова, что СНИЛС "присваивается человеку на всю жизнь, и, в отличие от номера паспорта, не подлежит изменению ни при каких обстоятельствах, в том числе при смене, например, фамилии, места жительства".
Гардемарин
19.01.2015 - 13:44
Цитата(Мэри @ 19.01.2015 - 12:11)

19 января. /ТАСС/. Гражданам России при рождении будет автоматически присваиваться пожизненный пенсионный счет. О подготовленном Министерством труда и социальной защиты РФ соответствующем законопроекте пишет газета "Известия".
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
На индивидуальный лицевой счет будут заноситься все данные об уплаченных работодателем страховых взносах на формирование будущей пенсии гражданина. Сейчас, напоминает газета, такой счет открывается только по заявлениям россиян и, как правило, при первом устройстве на работу.
В министерстве "Известиям" сообщили, что ведомство в инициативном порядке разработало законопроект, которым предполагается упростить процедуру получения гражданами СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета), сделав ее беззаявительной.
По замыслу Минтруда, пишет издание, индивидуальный лицевой счет предполагается открывать "всем россиянам автоматически при рождении на основании информации от органов ЗАГС". Необходимость в этом возникла в связи с тем, что наличие СНИЛС является обязательным условиям для получения россиянами госуслуг через сайт gosuslugi.ru. По этому номеру на портале можно подать заявление на получение паспорта, получить информацию о налогах, штрафах ГИБДД, выписку с индивидуального лицевого счета в ПФР и многое другое.
"Известия" пишут, что между Пенсионным фондом и органами ЗАГС уже налажено взаимодействие по передачи информации о смерти граждан, на основании которой ПФР приостанавливает выплату пенсии. Поэтому для реализации идеи Минтруда достаточно будет дополнительно передавать также сведения и о государственной регистрации рождения.
Газета приводит также слова руководителя юридического департамента "Национальной юридической службы" Александра Святченкова, что СНИЛС "присваивается человеку на всю жизнь, и, в отличие от номера паспорта, не подлежит изменению ни при каких обстоятельствах, в том числе при смене, например, фамилии, места жительства".
И сразу должны быть положены деньги...
Варвара
19.01.2015 - 18:04
Не понимаю я ничего в пенсии, а все потому, что либо я до нее не доживу, либо буду жить на своей пенсии совсем в другой стране. Как только они начинают говорить о пенсии, у меня сразу выключается мозг.
Гардемарин
20.01.2015 - 1:11
Цитата(Варвара @ 19.01.2015 - 18:14)

Не понимаю я ничего в пенсии, а все потому, что либо я до нее не доживу, либо буду жить на своей пенсии совсем в другой стране. Как только они начинают говорить о пенсии, у меня сразу выключается мозг.
Да и правильно! От голода всё равно помереть не дадут...
Около 20% россиян могут остаться без страховой части пенсии, так как за них никто не платит взносы в Пенсионный фонд. Об этом министр труда и соцзащиты России Максим Топилин сообщил в интервью "Российской газете".
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
По его словам, "около 20% населения в трудоспособном возрасте мы не видим по базам данных Пенсионного фонда".
"Предполагаем, что большая часть из них работает, но за них не платятся страховые взносы, - заявил министр. - Это означает, что в будущем у них не будет страховой пенсии. Кроме того, если бы работодатели платили за всех работников - у нынешних пенсионеров была бы выше пенсия".
Топилин отметил, что среди клиентов служб занятости много так называемых "профессиональных безработных".
"Более года не могут найти работу около 12% официально зарегистрированных безработных, и предположу, что около половины их них - так называемые "профессиональные безработные. Не уверен, что эти люди не имеют дополнительного дохода. К сожалению, существует достаточно много схем нелегальной работы", - отмечает Топилин.
По словам министра, действия правительства направлены на легализацию занятости.
"Это и пенсионная реформа, которая увеличивает страховой стаж, дающий право на получение страховой пенсии, это ограничения по количеству пенсионных коэффициентов или баллов. Если баллов меньше 30 - а это работа в течение 30 лет при зарплате в 1 МРОТ (при МРОТ, равном прожиточному минимуму) - войти в систему будет нельзя", - пояснил он.
news.ru
Гардемарин
27.01.2015 - 10:49
Цитата(Мэри @ 25.01.2015 - 20:25)

Около 20% россиян могут остаться без страховой части пенсии, так как за них никто не платит взносы в Пенсионный фонд. Об этом министр труда и соцзащиты России Максим Топилин сообщил в интервью "Российской газете".
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
По его словам, "около 20% населения в трудоспособном возрасте мы не видим по базам данных Пенсионного фонда".
"Предполагаем, что большая часть из них работает, но за них не платятся страховые взносы, - заявил министр. - Это означает, что в будущем у них не будет страховой пенсии. Кроме того, если бы работодатели платили за всех работников - у нынешних пенсионеров была бы выше пенсия".
Топилин отметил, что среди клиентов служб занятости много так называемых "профессиональных безработных".
"Более года не могут найти работу около 12% официально зарегистрированных безработных, и предположу, что около половины их них - так называемые "профессиональные безработные. Не уверен, что эти люди не имеют дополнительного дохода. К сожалению, существует достаточно много схем нелегальной работы", - отмечает Топилин.
По словам министра, действия правительства направлены на легализацию занятости.
"Это и пенсионная реформа, которая увеличивает страховой стаж, дающий право на получение страховой пенсии, это ограничения по количеству пенсионных коэффициентов или баллов. Если баллов меньше 30 - а это работа в течение 30 лет при зарплате в 1 МРОТ (при МРОТ, равном прожиточному минимуму) - войти в систему будет нельзя", - пояснил он.
news.ru
Пенсия дело серьёзное... о ней надо позаботиться в молодости!
Российские пенсии увеличатся с 1 февраля на 11,4%, сообщает РИА «Новости». По новым правилам, с 2015 года изменение размера страховой части пенсии осуществляется с помощью индексации стоимости пенсионного балла. С 1 февраля 2015 года балл будет равен 71 руб. 41 коп. До индексации он составлял 64 руб. 10 коп.
После индексации средний размер страховой пенсии по возрасту будет составлять 12,9 тыс. руб.
Ранее в январе сообщалось, что Пенсионному фонду России для индексации пенсионных начислений дополнительно требуется около 77,29 млрд руб.
«Газета.Ru»
Власти не могут найти 22,5 миллиона трудоспособных россиян - они не зарегистрированы в системе соцстрахования и не платят взносы в Пенсионный фонд
Это не они не платят, а работодатели экономя на налогах.... людей ставят перед выбором - либо наши условия, то есть работодателя, либо ты долго будешь искать работу...
Все вопросы к работодателю, но некоторые чиновники протянули закон, в котором говорится, что за неуплату налогов отвечает и раб-ль и наемный работник.... так что замкнутый круг - одни молчат о черных зарплатах, тем самым не дополучат пенсии, другие наживаются на молчании первых.
а все потому, что либо я до нее не доживу
Ну к тому все и идет.... пошли слухи в СМИ, что хотят поднять вопрос о повышении пенсионного возраста... при нынешних 55 лет у женщин и 60 у мужчин, и при условии что средняя продолжительность жизни у мужчин по нашей стране 60-65 и у женщин 70-75 (приблезительно). Так что некоторые выйдя на пенсию могут не очень продолжительно ей наслаждаться.
Цитата(hook @ 3.02.2015 - 11:36)

Ну к тому все и идет.... пошли слухи в СМИ, что хотят поднять вопрос о повышении пенсионного возраста... при нынешних 55 лет у женщин и 60 у мужчин, и при условии что средняя продолжительность жизни у мужчин по нашей стране 60-65 и у женщин 70-75 (приблезительно). Так что некоторые выйдя на пенсию могут не очень продолжительно ей наслаждаться.
4 февраля. /ТАСС/. Министерство труда не согласно с позицией Министерства финансов о повышении пенсионного возраста.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
"Минфин думает, что будет какая-то экономия", - сказал министр труда Максим Топилин, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС. Однако, по его мнению, "странно говорить о том, что будет экономия, если будет повышен пенсионный возраст".
Он пояснил, что "вопрос в том - чего ждать от повышения пенсионного возраста". В качестве примера он привел другие страны, где повышается пенсионный возраст в связи с ростом продолжительности жизни.
"Там не экономия, просто не идет эскалация расходов", - заметил Топилин. По его словам, при повышении продолжительности жизни и неувеличении пенсионного возраста государству "нужно платить большее количество лет ту же массу денег".
Поэтому, на его взгляд, "странно говорить о том, что, даже если пенсионный возраст будет повышен, будет экономия".
"Надо смотреть всю модель - нужно говорить о том, что повысится размер пенсии или в перспективе не будет роста расходов, потому что продолжительность жизни будет расти и не будет увеличиваться нагрузка на бюджет, на работодателей", - призвал он.
Есть резервы
Топилин отметил, что в России есть серьезные резервы по поступлениям в Пенсионный фонд, поскольку порядка 20 млн человек в трудоспособном возрасте сейчас не выплачивают страховые взносы.
"Мы (Минтруда) считаем, что разница (между возрастом выхода на пенсию и продолжительностью жизни) пока маленькая", - отметил глава ведомства, сообщив, что, по предварительным данным, продолжительность жизни в России составляет в среднем 71 год. Топилин добавил, что в западных странах именно молодежь выступает за неповышение пенсионного возраста, поскольку это резкое сокращение рабочих мест и возможностей для молодежи.
"Это тоже надо смотреть", - подчеркнул министр. По его мнению, также, "прежде чем принимать решения о пенсионном возрасте, нужно вести диалог с обществом, проводить опросы, считать, обсуждать". Пока же необходимо вести просветительскую работу, чтобы 20 млн россиян, не делающих страховые взносы, начали это делать.
Топилин также заявил, что Минтруд не исключает вероятности при сложной бюджетной ситуации выйти с предложением заморозить накопительную часть пенсий на 2016 год.
"Не исключаю (такого варианта. - ТАСС) в случае тяжелой бюджетной ситуации, потому что это дополнительно 350 млрд рублей, которые в этом году не требуется куда-то отдать", - отметил министр. "Предлагать будем или не будем исходя из того, какая будет финансовая ситуация", - добавил Топилин.
Для "новых пенсионеров"
29 января глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев заявил, что считает возможным постепенное повышение пенсионного возраста для "новых пенсионеров", как один из вариантов - на пять лет.
В свою очередь вице-спикер Госдумы Андрей Исаев назвал повышение пенсионного возраста несправедливым по отношению к гражданам и экономически нецелесообразным.
"В ближайшее время никто такого решения не примет. У нас, к сожалению, граждане живут меньше, чем, например, в США, Японии, и в силу этого повышение пенсионного возраста в отношении людей было бы несправедливо. Экономически это было бы крайне неэффективно - у нас 8% безработицы", - сказал депутат.
Российские пенсии увеличатся с 1 февраляЕсть вероятность, что пока приостановят увеличение.... остальные дыры нечем затыкать...
Министр финансов России Антон Силуанов считает необходимым поэтапно увеличить пенсионный возраст для мужчин и женщин до 63 лет. Об этом он заявил в интервью агентству Bloomberg.
Увеличивать пенсионный возраст предлагается постепенно на шесть месяцев, пока он не достигнет 63 лет для всех.
Ранее председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский заверил, что в ближайшее время правительство не намерено повышать пенсионный возраст. Минтруд также выступил против повышения пенсионного возраста.Госп-ну Силуанову наверное делать нечего или с высоты своего "полета" нихрена не видит.... если многие, даже специалисты старой школы и закалки не могут в 50 лет найти работу, а иных в возрасте выживают с работы - мол старые, то о чем может быть речь... До 63 лет что делать... с голоду подыхать или сторожем если возьмут? Реально с головой не ку-ку..
http://ria.ru/society/20150206/1046295587.html#comments
Оксана Дмитриева: повышать пенсионный возраст совершенно бессмысленно
Минфин РФ не поддержал идею о повышении пенсионного возраста. Об этом рассказал глава ведомства Антон Силуанов в интервью Financial Times.
Совершенно правильно, что Министерство финансов отказалось, наконец, от совершенно порочной идеи повышения пенсионного возраста, - считает депутат Государственной думы Оксана Дмитриева. - Ставить вопрос о повышении пенсионного возраста в принципе можно только тогда, когда появятся для этого демографические или социальные предпосылки.
Повышать пенсионный возраст совершенно бессмысленно по нескольким причинам. В России очень низкая продолжительность жизни, которая практически выросла за последние 50 лет. При этом невероятно высока заболеваемость и смертность среди граждан трудоспособного возраста, особенно мужчин. Социальная обстановка такова, что рынок труда совершенно не готов к приему пожилых граждан, они уже сейчас испытывают проблемы с трудоустройством. Те, кто востребован и кто может сохранить работу и так продолжают трудиться после выхода на пенсию. Не нужно забывать, что женщины пенсионного возраста выполняют огромную социальную функцию, функции бабушек: работают за несуществующие детские сады, группы продленного дня, школьные автобусы и разваленную систему детских оздоровительных учреждений. При этом ощутимого фискального эффекта от повышения пенсионного возраста также получить не удастся.
Но, тем не менее, остается открытым вопрос, как Министерство финансов собирается закрывать дыру в Пенсионном фонде? Самый плохой из возможных вариантов, который могут предложить - это не платить пенсии работающим пенсионерам, о чем уже было заявлено. На наш взгляд, самое главное - отказаться от накопительной части пенсии как обязательной. Она должна остаться только как дополнительная, причем, добровольная, это позволит высвободить порядка полутриллиона рублей на выплату текущих пенсий. И отказаться от регрессивной шкалы пенсионных взносов. Недопустимо, когда богатые в процентном отношении платят в Пенсионный фонд меньше, чем бедные и средние. В итоге бедные несут большую нагрузку, чем богатые.
www.pp-pss.ru 2012
________________________________________________________________________________
Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина («Единая Россия») высказалась против предложенного главой Минфина РФ Антоном Силуановым поэтапного увеличения пенсионного возраста россиян.
Накануне, в пятницу, она написала на своей страничке в «Твиттере», что не согласна с министром финансов о пенсии в 63 года, и в настоящее время, по ее словам, «можно откладывать выход на пенсию добровольно и получить более высокую пенсию».
Кроме того, надо отметить, что ранее «Единая Россия» и руководство ее фракции в нижней палате российского парламента уже обозначили свою позицию в данном вопросе, а именно — высказались против идеи повышения пенсионного возраста.
Напомним, глава Министерства финансов Антон Силуанов в своем интервью агентству Bloomberg снова заявил о необходимости увеличения пенсионного возраста, предложив сделать это поэтапно — повышая его на 6 месяцев, пока он не достигнет 63 лет, причем как для мужчин, так и для женщин.
Это, заметим, уже не первое заявление министра по данному поводу. Прежде он неоднократно выступал с подобным предложением. Однако до сих пор его инициатива так и не нашла поддержки представителей власти. Помимо этого, возглавляющий Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев также не раз заявлял, что дискуссия по поводу изменения пенсионного возраста россиян имеет право на существование.
2015
________________________________________________________________________________
Странная позиция у г-на Силуанова.... то одно говорит, то с пеной у рта предлогает повысить пенсионный возраст... И чем ему так насолили и предпенсионеры и пенсионер, и вообще народ? Лучше бы конкретно объяснил куда делись деньги из Пенсионного фонда и не только (гос. заказы), а возможно и ответил перед органами за свою возможную причастность к исчезновению с большого количества бюджетных денег в непонятно куда (на самом деле всем понятно)... не порали ему на покой без выходных пособий, пенсий и права на спокойную старость?
Гардемарин
8.02.2015 - 17:00
Цитата(hook @ 7.02.2015 - 12:48)

Оксана Дмитриева: повышать пенсионный возраст совершенно бессмысленно ...
Непростые пенсионные дела...
Цитата(hook @ 7.02.2015 - 12:48)

Оксана Дмитриева: повышать пенсионный возраст совершенно бессмысленно ...
Президент России Владимир Путин на совещании с экономическими экспертами предложил рассмотреть вопрос повышения пенсионного возраста, передает РИА «Новости» со ссылкой на экс-министра финансов Алексея Кудрина.
Путин, по словам Кудрина, попросил изучить этот вопрос на экспертном уровне, а затем перенести его «на уровень рабочих форматов правительства». «То есть он предложил эти поставленные вопросы изучить, рассмотреть, и по ним уже определиться с выводами правительству», — отметил Кудрин.
Также на встрече обсуждались реформы бюджетной системы и госуправления.
Ранее министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что переход на новый пенсионный возраст необходимо осуществлять поэтапно, в течение 10-15 лет.
«Газета.Ru»
Не очень хороший знак... работники от 45 и до 63 могут отдыхать до пенсии.... не любят работодатели вот такие возраста и ряды безработных могут вырасти в разы...
Гардемарин
14.02.2015 - 10:00
Цитата(Мэри @ 13.02.2015 - 19:07)

Президент России Владимир Путин на совещании с экономическими экспертами предложил рассмотреть вопрос повышения пенсионного возраста, передает РИА «Новости» со ссылкой на экс-министра финансов Алексея Кудрина.
Путин, по словам Кудрина, попросил изучить этот вопрос на экспертном уровне, а затем перенести его «на уровень рабочих форматов правительства». «То есть он предложил эти поставленные вопросы изучить, рассмотреть, и по ним уже определиться с выводами правительству», — отметил Кудрин.
Также на встрече обсуждались реформы бюджетной системы и госуправления.
Ранее министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что переход на новый пенсионный возраст необходимо осуществлять поэтапно, в течение 10-15 лет.
«Газета.Ru»
Очень болезненный процесс...
Варвара
14.02.2015 - 20:18
Такая скука - разговоры о пенсии.
Меня коснется не скоро, а переживать сейчас мне смысла нет.
Гардемарин
14.02.2015 - 20:50
Цитата(Варвара @ 14.02.2015 - 20:28)

Такая скука - разговоры о пенсии.
Меня коснется не скоро, а переживать сейчас мне смысла нет.
...а социальную всё равно дадут!
Варвара
14.02.2015 - 20:58
Цитата(Гардемарин @ 14.02.2015 - 21:00)

...а социальную всё равно дадут!

Вы знаете, если я буду получать сейчас в два, три раза больше, чем моя нынешняя зарплата, я буду получать гипотетически на 1000 рублей больше, от которых моя жизнь лучше не станет.
Полагаю, мне надо придумать другой истоник доходов, пока есть еще время)
Цитата(Варвара @ 14.02.2015 - 20:28)

Такая скука - разговоры о пенсии.
Меня коснется не скоро, а переживать сейчас мне смысла нет.
какая уверенность:)
Цитата(Варвара @ 14.02.2015 - 21:08)

Полагаю, мне надо придумать другой истоник доходов, пока есть еще время)
например инв.портфели
Лизавета
15.02.2015 - 10:36
Пенсионный возраст повышается во всей Европе и Россия вынуждена делать то же самое.
Если в пенсионном фонде было бы все хорошо, то наверное о пенсиях не поднимали вот такие вопросы... а если на протяжениии последних 5-ти лет это обсуждают во всех СМИ и всякого рода властвующих структурах, то напрашивается вопрос, вернее констатация: " Что деньги в ПФ расходовались не по назанчению и возможно часть денег распилили и вывели в неизвестном направлении". Так же напрашивается вопрос: " Почему так стремятся заморозить добровольные накопления?"
Выплачивать пенсии не из чего, налогов мало, работоспособоного населения не достаточно, очень большой процент бизнеса в тени, большие деньги выводятся из страны гастерами... и много чего... жизнь дорожает, индексировать пенсии надо... А с чего? Вот и придумывают всяко разно, чтобы как то сэкономить. Придумываю разные схемы подсчета по выплате, предлагают работать без выхода на пенсию суля большую пенсию (пока смерть разлучит пенсию и пенсионера).... А кому нужны работники пенсионного возраста? Как обязать работодателей выполнять указ об упразднении дискриминации по возрасту при приеме на работу? Об этом никто не думает... а работодатели ничего не боясь избавляются от возрастных работников, как от мусора...
Жизнь дорожает ПФ не успевает индексировать пенсии, даже если и индексирует, то не значительно... откель взять на индексации, если с пенсиями то такая запарка... Да и пенсии то у всех разные, есть такие что на белый хлеб с маслом и икоркой на каждый день хватает, а есть такие хоть зубы клади на полку... Например депутат ГД 4 года отсидел и получи до 80 000р. не беря в расчет 450 000р. з/п каждый месяц. Старики со стажем работы на одном предприятии по 30-50 лет что поимели от 5000 до максимум 15 000р. без всяки надбавок!!!!???? Так что социальная несправедливость на лицо... при чем ярко выраженная.
А как жирует сам ПФ... посмотрите какие офисные здания отгрохал в городах.
Варвара
15.02.2015 - 10:54
Цитата(Alex @ 15.02.2015 - 10:16)

какая уверенность:)
Скорее нет, чем да)
Цитата(Alex @ 15.02.2015 - 10:16)

например инв.портфели
Если еще быть сведущим человеком...
Российское правительство признало необходимость дискуссии о повышении пенсионного возраста. После совещания о ходе реализации стратегии долгосрочного развития пенсионной системы в четверг глава Минтруда Максим Топилин впервые публично заявил, что этот вопрос обсуждаем, пишет газета "Коммерсант".
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
"Безусловно, эта тема обсуждалась, она открыта для дискуссий, есть различные мнения по этому поводу. И, наверное, понятно, что одни министерства предлагают свои конструкции, другие - более жесткие конструкции. Как я уже сказал, мы выступили с предложением о повышении требований к стажу для педагогических и медицинских работников. Эту тему будем обсуждать", - сказал министр.
"Я считаю, что дискуссия по пенсионному возрасту "происходит, она открыта, все это обсуждается, взвешивается. Нужно сравнивать это с продолжительностью жизни, сравнивать это с тем возрастом, сколько люди после пенсионного возраста живут в нашей стране, сколько - в других странах. Вот этот весь анализ. Сейчас эксперты очень активно включились в эту работу", - отметил Топилин.
Пока же министерство труда внесло в кабмин предложение о постепенном повышении стажа для выхода на пенсию учителям, врачам и творческим работникам. Сегодня пенсионный стаж педагогов составляет 25 лет, медицинских работников - 25 и 30 лет при работе на селе и в городе соответственно. Минтруд считает возможным с 2016 года повышать этот стаж с шагом по три месяца.
Кроме того, с 2016-го или 2017 года возможна приостановка выплат пенсий тем работающим пенсионерам, чей годовой доход достигает 1 миллиона рублей. Максим Топилин обратил внимание, что это предложение поддержано не только министерством финансов и министерством экономического развития, но и представителями обеих палат парламента.
Напомним, сейчас в России пенсионный возраст наступает для мужчин с 60 лет, для женщин - с 55 лет. Доходы Пенсионного фонда не покрывают его расходы, дефицит приходится компенсировать трансфертами из федерального бюджета. Дискуссия о повышении пенсионного возраста началась чуть раньше - по итогам экономического кризиса 2008–2009 годов.
Хотя формально все эти инициативы обсуждались и ранее, до января 2015 года позицией социального блока Белого дома было в основном блокирование радикальных инициатив Минфина. Скорее всего, табу с пенсионных дискуссий снято на уровне президента Владимира Путина, традиционно отвергавшего саму возможность таких дискуссий в Белом доме, предполагает газета.
Тема повышения
В 2011 году премьер-министр Путин решил, что правительство может вернуться к вопросу об изменении пенсионного возраста не ранее чем через пять лет. Однако теперь обсуждение реформ в секторе может состояться не после выборов 2016 года, как предполагалось ранее, а в 2015 году под предлогом борьбы с экономическим спадом, который сам по себе имеет к теме лишь косвенное отношение.
Изначально за эту идею выступал Минфин, за нее выступает и Алексей Кудрин, экс-глава Минфина, а сейчас руководитель Комитета гражданских инициатив, который сейчас консультирует правительство по вопросам антикризисного плана. На этой неделе, по сообщению РБК, он снова высказался о том, что пенсионный возраст в России в ближайшее время будет повышен. Экс-глава Минфина считает, что многие социальные обязательства, данные в "сытые годы", сегодня выполнить невозможно.
Экономический блок правительства вновь поднял тему возможного повышения срока выхода на пенсию в середине января этого года на Гайдаровском форуме, апеллируя к нерациональной структуре расходов бюджета.
Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев несколько раз открыто высказывался за то, что российские власти "должны рассмотреть возможность повышения пенсионного возраста". По его мнению, можно было бы рассмотреть возможность постепенного повышения пенсионного возраста по формуле "полгода за год", чтобы в течение 10 лет пенсионный возраст мог быть повышен на пять лет. При этом Улюкаев высказал мнение, что можно было бы рассмотреть и вопрос о выравнивании пенсионного возраста для мужчин и женщин.
В начале февраля сообщалось об инициативе министра финансов России Антона Силуанова отменить выплату базовой части пенсий работающим пенсионерам и постепенно начать повышать пенсионный возраст до 63 лет. По его словам, вопрос пенсионного возраста важен не только с точки зрения снижения дефицита пенсионной системы. Впереди нас ждут проблемы с "демографической ямой", и нужно как-то продлить экономическую активность "де-факто последнего "рабочего" поколения".
После этого вице-премьер Ольга Голодец заявила, что правительство вопрос дальнейшей заморозки пенсионных накоплений не обсуждает.
с 1 февраля 2015 года страховые пенсии более 39 миллионов российских пенсионеров повышены на 11,4% в соответствии с уровнем инфляции за прошлый год. В результате индексации средний размер страховой пенсии по старости достиг, по информации Пенсионного фонда РФ, 12,9 тыс. рублей.
Минфин еще в прошлом году подсчитал, что на индексацию пенсий в 2015 году придется дополнительно искать 50-60 млрд рублей. В бюджете Пенсионного фонда РФ на 2014-2016 годы предусмотрена индексация пенсий на 6% в 2015 году. Однако пенсии должны индексироваться на уровень не ниже фактической инфляции предыдущего года, поэтому может потребоваться более серьезное увеличение.
news.ru
Для начала пусть подумают о том, как будут обеспечивать работой в закондательном порядке, там хоть до 80 лет поднимайте... а то за последнее время слова с делом расходятся в 90% из 100.
Глава Минтруда Максим Топилин в ходе заседания комитета Совета Федерации по социальной политике заявил о том, что отказ от выплат пенсий работающим пенсионерам, чей доход превышает 1 млн рублей, принесет в бюджет ПФР дополнительно 145 млрд рублей в течение последующих трех лет, передает РИА «Новости».
«Это дает порядка 145 млрд за три года. Но это не означает, что это экономия. Исходя из того, как формируется пенсионная формула, порядка 100 млрд этих средств должно пойти на повышение пенсий», — уточнил министр.
По его словам, такие пенсионеры смогут в дальнейшем получить прибавку к пенсии, если оформят приостановку пенсионных выплат. Это будет стимулировать их более поздний выход на пенсию.
Ранее Минтруда поддержал идею об отмене выплат пенсий тем работающим пенсионерам с годовым доходом более 1 млн руб. Инициатива была поддержана на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева.
«Газета.Ru»
В единую телефонную службу Пенсионного фонда России обратилось почти 15 тысяч россиян с жалобами на неправомерный перевод их пенсионных накоплений негосударственные пенсионные фонды (НПФ), об этом сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу Пенсионного фонда России.
По словам граждан, при обращении в банки им в общей пачке бумаг на подпись давали договор на перевод накопительной части пенсии в подконтрольный банку НПФ. Бумага была написана «мелким шрифтом», поэтому граждане подписывали ее, не уделяя должного внимания тексту.
Жалобы поступили в отношении НПФ Сбербанка, а также таких фондов, как «Росгосстрах», «Русский стандарт», «Ренессанс Жизнь и пенсии», «Первый русский», «КитФинанс», «Лукойл-Гарант», «Согласие», «Промагрофонд».
Юристы заявляют, что в таких случаях факт мошенничества сложно доказать, так как граждане подписывали договор самостоятельно, а ознакомиться с написанным на бумаге им никто не мешал.
полит.ру
Это где вы нашли таких пенсионеров, которые зарабатывают > 1 млн. руб. в год? У нас и работающим столько не платят.
Может, тогда пусть лучше пенсионеры строят жильё и детей рожают?
Как была тема вокруг ПФ и пенсионных накоплений "темным царством", так и остается... не хочет ПФ и соцэконмразвитие расставаться с не своими деньгами...
жженый
16.03.2015 - 11:17
Думаю,скоро эту тему придется закрыть,ибо наши дорогие чиновники,наверняка поймут свою выгоду,от отмены понятия "пенсионер", все вроде к этому идет.Так что свои нее достающие 9 месяцев до полного горячего стажа,думаю лет в 90 спокойно доработаю))
jura_k
16.03.2015 - 11:19
А как же агитация "вступайте в Пенсионный фонд смолоду"?
То есть я имею ввиду "платите в Пенсионный фонд смолоду"... Меня агитировали.
Ну, при учете продолжительности жизни сомневаюсь, что до 90... Кому старики нужны? В общем достойно встретим старость, кто на паперти, а кто и далече...
Лизавета
16.03.2015 - 12:38
Пенсионный возраст повышается во всем мире, потому, что человечество в целом стареет и многие нации просто не имеют народа поставить на освободившиеся рабочие места.
Как бы с этим все нормально.
А вот с фондами - большая проблема.
Фонды деньги тратят, как хотят.
Но есть и другие примеры, у нас работает сеть магазинов - ики -. Это французская сеть магазинов и ее хозяин - пенсионный фонд.
Фонд получает сейчас деньги от людей и вкладывает их в торговлю, при чем успешную.
Может там чиновники тоже коррумпированы и воруют, но деньги они своим вкладчикам честно зарабатывают.
И пенсионер их фонда не останется на бобах, когда достигнет пенсионного возраста.
Lifemanager
16.03.2015 - 13:03
Надо жить мудро, т.е. просить свою пенсию и, вообще, что угодно не у государства, а у Высших Сил.
Цитата
Но просить нужно только у
Высших сил. И одновременно вы не должны делать исполнение этого
желания целью вашей жизни — нужно дистанционироваться от него и
понять, что только с помощью Высших сил вы можете достичь
желаемого и что эти силы придут к вам на помощь только при
правильном образе вашего мышления. © А.Г. Свияш
Министерство труда и социальной защиты отказалось от гендерного подхода при расчете срока выплаты гражданам накопительной части пенсии, пишет газета «Известия».
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Таким образом, ведомство доработало проект постановления правительства, который предусматривал единый для всех граждан подход к определению размера накопительной части пенсии. Теперь мужчинам и женщинам при прочих равных будет установлена одинаковая пенсия.
Чем длиннее будет ожидаемый период выплаты накопительной пенсии, тем меньше окажется размер ежемесячных выплат пенсионеру: объем накоплений делится на количество месяцев.
Предыдущий вариант проекта методики расчета накопительной части пенсии предполагал учитывать не только продолжительность жизни, но и возраст выхода на пенсию. Поскольку женщины в России выходят на пенсию в 55 лет, а мужчины — в 60, предполагалось разделить их пенсии. У женщин получалась бы меньшая пенсия из-за большей ожидаемой оставшейся жизни.
Доработанный проект предусматривает сохранение единого подхода к расчету накопительной части пенсии. Как и сейчас, для всех граждан будет установлен одинаковый период выплаты.
полит.ру
14 апреля. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства "О порядке расчета размера средств пенсионных накоплений, отражающего результат их инвестирования". Документ опубликован на сайте кабмина.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Подписанным постановлением определяется, что размер средств пенсионных накоплений, отражающий результат их инвестирования, рассчитывается исходя из суммы средств пенсионных накоплений, отраженных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица по состоянию на соответствующую дату.
В случае, если размер средств пенсионных накоплений, отражающий результат их инвестирования, окажется меньше суммы средств застрахованного лица, гарантируемых Пенсионным фондом при установлении выплат за счет средств пенсионных накоплений, то в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица отражается сумма гарантийного восполнения за счет средств резерва фонда по обязательному пенсионному страхованию. Причем это происходит не позднее даты назначения накопительной пенсии и /или/ срочной пенсионной выплаты или единовременной выплаты.
Принятое решение направлено на обеспечение сохранности средств пенсионных накоплений застрахованных лиц, которые учитываются при установлении им выплат, в случае получения Пенсионным фондом отрицательного результата их инвестирования.
РИА -Новости: МОСКВА, 14 апр — РИА Новости/Прайм. Вопрос о повышении в РФ пенсионного возраста надо решить как можно быстрее, эксперты рекомендуют поднять его до 65 лет для обоих полов, сообщил журналистам глава Минфина РФ Антон Силуанов.
"Недавно мы встречались с экспертами в этой части, причем с международными экспертами. Эксперты рекомендуют нам увеличивать возраст до 65 лет и для мужчин, и женщин. Какими темпами идти и до какого возраста нам нужно повышать — эти вопросы должны обсуждаться", — сказал министр.
ПОЧЕМУ БЫ НЕ ОБСУДИТЬ ЭТОТ ВОПРОС С НАМИ?
14 апреля. /ТАСС/. Глава комитета гражданских инициатив, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин поддержал предложение Минфина повысить пенсионный возраст в РФ до 65 лет. Об этом он сообщил журналистам в рамках конференции для инвесторов, организованной Sberbank CIB.
"Повышать возраст надо, но конкретные параметры нужно обсудить. Это требуется взвесить, но 65 лет - это вполне объяснимый вариант", - заявил он.
Если мы не будем повышать пенсионный возраст, то неизбежно столкнемся с повышением налогов
Алексей Кудрин
экс-министр финансов РФ