На угольной электростанции "Турув", расположенной на юге Польши, произошел взрыв. Как сообщает в ночь на среду, 25 июня, РИА Новости со ссылкой на польский телеканал TVN24, в результате ранения получили четыре работника станции. Уточняется, что взрыв произошел поздно вечером во вторник на первом энергоблоке. Причиной стало воспламенение угольной пыли.
Возникший пожар распространился также на второй энергоблок.
"Сейчас пожар на 40-метровых блоках номер один и номер два. Под угрозой 60-метровый блок номер три. Наши действия направлены одновременно на то, что погасить пожар и защитить от огня третий блок. В ближайшие дни первый, второй, третий и четвертый блоки вернутся в строй", - приводит агентство слова пресс-секретаря пожарной службы Долношленского воеводства Кшиштофа Гелсы, сказанные им с эфире TVN24.
Директор станции "Турув" Роман Вальковяк, в свою очередь, сообщил, что четыре блока остановлены, оставшиеся четыре продолжают работать.
Угольная электростанция "Турув" работает с 1962 года.
lenta.ru
Ikar
25.07.2012 - 8:56
Цитата(Мэри @ 21.07.2012 - 14:06)
Полиция установила, что Холмс купил билет на ночной премьерный сеанс и вошел в кинотеатр вместе с остальными зрителями. Примерно через 30 минут после начала фильма он распылил в зале слезоточивый газ и открыл стрельбу.
Купил билеты на пемьеру, может стоит задуматься о покупке бронежилета...
Сартиэль
25.07.2012 - 10:43
на сколько человек уже привык к подобным новостям! не шокирует уже ничего. вот это страшно.
Ирэна
25.07.2012 - 20:46
Цитата(Сартиэль @ 25.07.2012 - 11:49)
на сколько человек уже привык к подобным новостям! не шокирует уже ничего. вот это страшно.
не столько не шокирует, сколько уже привычка жить на таком "фоне" .. и еще-разъединенность людей, сознательная.. ведь, если что-то экстраординарное происходит с кем-то из близких, реакция другая..
Мэри
26.07.2012 - 2:56
как вариант .. поставить себя на место другого! сразу сопереживание обеспечено
Сартиэль
26.07.2012 - 2:59
Цитата(Мэри @ 26.07.2012 - 8:02)
как вариант .. поставить себя на место другого! сразу сопереживание обеспечено
столько всего твориться, что очень быстро сопереживалка ломается(((
Мэри
29.07.2012 - 11:08
В Махачкале трое подростков кинули в автобус желтый пакет с выведенными наружу электрическими проводами. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в полиции. Инцидент произошел у автостанции "Северная" на проспекте Акушинского вечером в субботу, 28 июля.
По свидетельствам очевидцев, подростки в возрасте от 10 до 12 лет сопровождали свои действия криками: "Аллах Акбар!". Один из мальчишек снимал происходящее на мобильный телефон. Бросив пакет, хулиганы скрылись.
В пакете был обнаружен деревянный брусок с прикрепленными к нему кусками электропроводов. Полиция оценила его как муляж самодельного взрывного устройства. По инциденту начата проверка.
lenta.ru
Мэри
1.08.2012 - 21:29
Один матрос погиб и четверо получили ранения во время учебных стрельб в Кронштадте под Санкт-Петербургом, передает в среду интернет-издание "Фонтанка.ру" со ссылкой на собственные источники. Инцидент произошел во вторник, 31 июля. По данным издания, военнослужащие пострадали, когда во время боевых стрельб из пушек вышли сфотографироваться на палубу корабля "Перекоп". Сообщалось также, что произошел взрыв корабельного снаряда.
Среди пострадавших были как матросы-срочники, так и контрактники, отмечает "Фонтанка.ру". "Перекоп" является учебным кораблем, хотя источник РИА Новости в силовых структурах региона назвал его малым противолодочным.
Факт инцидента подтвердили в пресс-службе военной прокуратуры ЗВО. В ведомстве сообщили РИА Новости, что возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил обращения с оружием предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих (349 УК РФ).
Кроме того, добавил собеседник агентства, военная прокуратура гарнизона проводит проверку того, как были организованы учебные стрельбы. lenta.ru
Мэри
2.08.2012 - 9:57
В Екатеринбурге в ночь на 2 августа произошла массовая драка с участием сотрудников двух охранных фирм. Об этом сообщает агентство "Интерфакс". Как стало известно журналистам, сотрудники ООО "Авега" и ООО "Самара" поспорили о праве осуществлять охранную деятельность на автостоянке. Оппоненты встретились у троллейбусного кольца на улице Крауля. Они были вооружены черенками от лопат и травматическими пистолетами.
Очевидцы драки вызвали полицию. Пятерых человек с ушибами доставили в больницу, двоим из них потребовалась госпитализация. Семеро участников драки были задержаны.
Агентство "66.ru" передает, что всего в конфликте, по разным данным, участвовали от 70 до 150 человек. Все они были с голыми торсами. После драки на троллейбусном кольце часть мужчин ворвалась на автостоянку. Дежуривший там охранник сразу же убежал. Однако кого-то на стоянке все-таки избили - журналисты 66.ru нашли там лужи крови. Также журналисты заметили два разбитых автомобиля - Ford и Hyundai.
По городу распространяются слухи о том, что в ходе драки несколько человек были убиты. В полиции эту информацию опровергают.
По данным "Интерфакса", стоянка, за которую идет борьба, принадлежит администрации Екатеринбурга. Ни ООО "Авега", ни ООО "Самара" не смогли предъявить полиции документы на право охраны стоянки.
Агентство Ura.Ru отмечает, что в настоящее время в Екатеринбурге идут так называемые "стояночные войны". В частности, недавно в микрорайоне Ботаники из пневматического оружия были обстреляны несколько десятков автомобилей. Предполагается, что это было сделано с целью вынудить автовладельцев выбирать платные стоянки.
lenta.ru
Мэри
2.08.2012 - 20:16
Автомобиль "Тигр". Фото с сайта ГУ МВД Москвы
В Москве двое молодых людей, отмечавшие день ВДВ, попали в аварию на автомобиле ГАЗ 233001 "Тигр" с муляжом пулемета на крыше. Об этом 2 августа сообщается на сайте городского ГУ МВД. "Тигр" столкнулся с автомобилем "Шевроле", когда проезжал мимо дома 2 по улице Шаболовка. Никто не пострадал, но "Шевроле" получил повреждения. Десантники уехали с места ДТП, однако через десять минут "Тигр" был остановлен на выезде из Октябрьского транспортного тоннеля.
Оба десантника оказались нетрезвыми. При них не нашлось ни водительских прав, ни документов на машину. При этом "Тигр" весит 6,3 тонны, для управления им нужны права категории С. Задержанных направили на медицинскую экспертизу и допрос. Неназванный сотрудник полиции сказал изданию Life News: "Один задержанный валяется, второй сидит пока, но, видимо, долго не усидит".
Ранее было объявлено, что в день ВДВ в ряде российских городов отключили фонтаны, в которых десантники традиционно купаются. По данным агентства "Интерфакс", Федерация мигрантов России обратилась к национальным диаспорам с рекомендацией 2 августа вести себя осторожно. Журналисты спросили организатора московских гей-парадов Николая Алексеева, будут ли ЛГБТ-лидеры давать аналогичные рекомендации своим сторонникам. "Никто никаких рекомендаций нашим активистам давать не будет, я могу вам честно сказать, что за всю историю существования в Москве ЛГБТ-движения ни одного конфликта ни с десантниками, ни с пограничниками, ни с другими бывшими военнослужащими у нас не было", - ответил Алексеев.
С поздравлением в адрес десантников выступил президент Владимир Путин. Он заявил: "Уверен, что вы и впредь будете стоять на страже интересов Родины, вносить весомый вклад в укрепление обороноспособности и национальной безопасности страны". lenta.ru
Мэри
3.08.2012 - 15:53
SuperJet-100. Архивное фото Сергея Доли
При приземлении в аэропорту "Шереметьево-1" в пятницу, 3 августа, у самолета Sukhoi Superjet-100 произошла разгерметизация кабины пилотов. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в авиадиспетчерских службах авиаузла. SSJ-100 авиакомпании "Аэрофлот" выполнял рейс Казань - Москва. На его борту находились 64 пассажира и шесть членов экипажа.
В 14:10 по Москве поступило сообщение о частичной разгерметизации кабины пилотов. Экипаж принял решение совершить снижение до трех тысяч метров и продолжил полет по маршруту. В 14:14 самолет совершил посадку в аэропорту "Шереметьево-1".
В результате инцидента никто не пострадал. Причины и обстоятельства инцидента устанавливаются.
В то же время РИА Новости и ИТАР-ТАСС сообщают, что SSJ-100 запросил аварийную посадку.
Крупнейшее происшествие, связанное с Sukhoi Superjet-100, произошло 9 мая 2012 года в Индонезии. Самолет, на борту которого находились 45 человек, потерпел крушение в ходе показательного полета.
25 июня индонезийская комиссия опубликовала отчет о произошедшем, в котором порекомендовала компании "Гражданские самолеты Сухого" лучше готовить своих пилотов к полетам, в особенности в высокогорных областях. По мнению российских специалистов, пилоты "Сухого" были готовы к полетам в высокогорной местности. Предварительный отчет о причинах катастрофы Россия предоставит в конце лета. Согласно расшифровке "черных ящиков", самолет был исправен. lenta.ru
Мэри
6.08.2012 - 0:37
Вертолет малой авиации совершил внеплановую посадку рядом с кафе в сибирском городе, сообщает в пятницу, 3 августа, пресс-служба ГУ МВД по Красноярскому краю. Инцидент произошел в четверг, 2 августа, в городе Канск Красноярского края. Вертолет внезапно приземлился на территории возле кафе "Кан", расположенного на набережной города - в 24 метрах от жилой пятиэтажки. Происшествие вызвало панику у местных жителей, отмечается в сообщении.
Позже выяснилось, что вертолет принадлежит одному из открытых акционерных обществ, дислоцирующихся в аэропорту "Северный" поселка Емельяново Красноярского края. Судно направлялось в населенный пункт Нижняя Пойма. Однако, когда вертолет пролетал над Канском, один из пассажиров попросил остановки, и пилот выполнил его просьбу.
Судя по фотографии на сайте ГУ МВД, внеплановую посадку на набережной Канска совершил вертолет RA-04255.
По факту несанкционированной посадки местной полицией проводится проверка. О пассажире вертолета, потребовавшего посадку, не сообщается. Неизвестно также, почему он потребовал от пилота посадить вертолет в Канске.
lenta.ru
Мэри
6.08.2012 - 4:44
Фото с официального сайта автодрома Pocono Raceway
На автогонках в США девять человек пострадали от удара молнии
Один человек погиб и девять получили ранения в результате удара молнии на автодроме Pocono Raceway в штате Пенсильвания, сообщает Associated Press. Молния, по словам представителей Pocono Raceway, ударила по парковке в тот момент, когда зрители покидали автодром после гонки. Пятерым пострадавшим медицинская помощь была оказана на месте происшествия, еще четверо госпитализированы, состояние одного из них врачи оценивают как критическое.
По словам представителей администрации автодрома, пока неизвестно, ударила по парковке одна молния или несколько. Также, добавили они, предстоит выяснить, все ли обратившиеся за медицинской помощью пострадали именно из-за удара молния.
Автодром Pocono Raceway в городе Лонг-Понд, штат Пенсильвания, был открыт в 1971 году. На нем, в частности, проходят несколько этапов гонок NASCAR, в том числе Pennsylvania 400, проводившиеся в 2012 году с 3 по 5 августа. В воскресенье гонка была укорочена из-за начавшегося дождя. Вместо запланированных 160 кругов участники проехали лишь 98.
lenta.ru
Мэри
6.08.2012 - 5:03
Boeing 737-200 компании "Сахалинские авиатрассы". Фото пользователя Hyougushi с сервиса commons.wikimedia.org
Самолет Boeing-737 с неисправной механикой крыла совершил аварийную посадку в аэропорту Хабаровска, сообщает "Интерфакс" в понедельник, 6 августа, со ссылкой на пресс-службу управления на транспорте МВД РФ по ДФО. Лайнер, принадлежащий авиакомпании "Сахалинские авиатрассы", выполнял полет по маршруту Южно-Сахалинск - Хабаровск. На борту самолета находились 89 пассажиров и 6 членов экипажа.
Посадка в аэропорту Хабаровска прошла успешно. Пострадавших нет, заявили представители пресс-службы управления на транспорте МВД РФ по ДФО. Проводится расследование причин происшествия.
"Сахалинские авиатрассы", сообщается на официальном сайте компании, располагает двумя Boeing-737-200 и одним Boeing-737-500. Какой из этих самолетов совершил аварийную посадку, не уточняется.
lenta.ru
Aldan_23
6.08.2012 - 10:52
Флаг США рухнул. От соседства РФ и РБ?
Фагот
6.08.2012 - 12:13
Вижу публике понравилось! Главное, что не наоборот...
Мэри
7.08.2012 - 5:13
Запуск ракеты-носителя "Протон-М" с двумя спутниками связи "закончился нештатно", сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в российской космической отрасли. Роскосмос информацию о неудачном запуске подтвердил. Причиной неудачи, по предварительным данным, стал сбой в работе разгонного блока "Бриз-М". "Два включения разгонника прошли штатно, а третье так и не состоялось", - заявил собеседник РИА Новости, добавив, что оба спутника можно считать потерянными.
Ракета-носитель "Протон-М" со спутникам связи "Экспресс-МД2" и "Телком-3" стартовала с Байконура 6 августа в 23:31 по московскому времени. Старт прошел в штатном режиме. Отделение "Телком-3" и "Экспресс-МД2" от разгонного блока "Бриз-М" было намечено на 08:44 и 09:14 по московскому времени соответственно.
Спутник связи "Экспресс-МД2" был создан в Центре имени Хруничева совместно с итальянским подразделением Thales Alenia Space. Космический аппарат предназначен для осуществления непрерывной круглосуточной ретрансляции потоков информации различного направления в системе спутниковой связи и вещания РФ.
"Телком-3" создало ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика Решетнева" по заказу индонезийской компании РТ Telekomunikasi Indonesia Tbk (Джакарта). Он предназначался для обеспечения связи и телевизионного вещания в Индонезии и Индокитае.
Российская космическая отрасль за последние несколько лет провела ряд неудачных запусков космических аппаратов. В декабре 2010 года в результате неудачного запуска были потеряны три спутника "Глонасс-М", упавшие в Тихий океан, в феврале 2011 года спутник военного назначения "Гео-ИК-2" был выведен на нерасчетную орбиту, а в августе того же года спутник "Экспресс-АМ4", отправленный на орбиту ракетой-носителм "Протон-М", не вышел на связь. Кроме того, в августе 2011 года до Международной космической станции не смог долететь "Прогресс М-12М", в ноябре Роскосмос не смог запустить к Марсу автоматическую межпланетную станцию "Фобос-Грунт", а в декабре был потерян спутник связи "Меридиан-5". _____________________________________________________________________ Запуски ракет-носителей "Протон-М" с разгонными блоками "Бриз-М" будут приостановлены до выяснения причин нештатной ситуации, произошедшей в ночь на 7 августа, сообщает РИА Новости со ссылкой на источники в российской ракетно-космической отрасли. Пуски "Протонов" будут возобновлены лишь после получения выводов аварийной комиссии, рассказали собеседники агентства. В работе комиссии обязательно примут участие как эксперты Роскосмоса, так и представители Центра им. Хруничева, изготовившего разгонный блок "Бриз-М", заявили они.
В свою очередь агентство "Интерфакс", также ссылаясь на представителей ракетно-космической отрасли, сообщает, что из-за неудачного запуска со стороны Роскосмоса могут последовать жесткие меры, вплоть до увольнения руководителя Космического центра им. Хруничева Владимира Нестерова. За предыдущие аварии, напомнили собеседники агентства, руководству Центра им. Хруничева удалось избежать наказания.
Неудачный запуск "Протона-М", который из-за отказа разгонного блока 7 августа не смог вывести на расчетную орбиту спутники связи "Экспресс-МД2" и "Телком-3", стал первым подобным случаем в 2012 году. В 2010-2011 годах Россия провела ряд неудачных запусков космических аппаратов, после которых Роскосмос ввел в строй на предприятиях отрасли собственную приемку техники и повысил требования к предстартовой подготовке. "Авария "Протона-М" ставит под сомнение принятые Роскоcмосом меры, а за это кто-то должен понести наказание", - заявили собеседники агентства. lenta.ru
В результате извержения вулкана Тонгариро (Tongariro) на севере Новой Зеландии, выбросившего в воздух большое облако пепла, было нарушено расписание авиарейсов. Как сообщает AAP, из-за отмены или переноса полетов на земле остались несколько сотен человек. Изменения коснулись аэропортов, расположенных к востоку от вулкана, куда ветер относит пепел. При этом отмечается, что речь идет о местных рейсах, связывающих эти авиаузлы с Веллингтоном, Оклендом и Крайстчерчем.
В то же время портал Sowetan LIVE пишет со ссылкой на новозеландское управление гражданской авиации, что на международные рейсы извержение не повлияло. В ведомстве пояснили, что суда, совершающие дальние перелеты, поднимаются вышел отметки в шесть километров, где сейчас находится пепел.
Когда, по мнению властей, авиасообщение может быть восстановлено, не сообщается.
Извержение Тонгариро произошло незадолго до полуночи в ночь на вторник, 7 августа (восемь утра 7 августа по Москве). По мнению геологов, чьи слова приводит NZ Newswire, оно было спровоцировано давлением водяного пара и не сопровождалось выбросом лавы. Длительность извержения составила несколько минут. Также были зарегистрированы несильные подземные толчки.
О жертвах или пострадавших в результате извержения не сообщалось. В СМИ подчеркивается, что никакой эвакуации объявлено не было, хотя некоторые местные жители все же предпочли покинуть окрестности вулкана.
Последний раз Тонгариро, расположенный на Северном острове, извергался в 1897 году. По данным AAP, национальный парк, на территории которого находится гора, пользуется популярностью у туристов. Кроме того, именно там происходила часть съемок трилогии Питера Джексона "Властелин колец".
lenta.ru
Мэри
9.08.2012 - 14:54
Следственное управление СК РФ по Свердловской области отчиталось о проведении эксгумации скончавшейся пациентки фонда "Город без наркотиков" Татьяны Казанцевой. Соответствующий документ размещен на официальном сайте ведомства.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
В сообщении говорится, что эксгумация, необходимая для точного установления всех обстоятельств смерти, была проведена на основании судебного решения и в строгом соответствии с требованиями законодательства.
Казанцева скончалась от менингита в Березовской городской больнице 17 июня 2012 года. В медицинское заведение она была доставлена из женского реабилитационного центра фонда "Город без наркотиков". По факту ее смерти было возбуждено уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности".
Родственники Казанцевой возражают против эксгумации. Они также заявили, что их не предупредили о сроках этой процедуры, которая была проведена с нарушениями.
В ходе эксгумации кладбище было оцеплено, а к могиле были вызваны саперы. В следственном управлении пояснили, что за бомбу были приняты провода, присоединенные к венкам и кресту, которые оказались элементами сигнализации. Кроме того, в СК отметили, что оцепление было вызвано наличием посторонних людей на кладбище.
Сигнализация на могиле была установлена на могиле Казанцевой ее родственниками, чтобы предотвратить эксгумацию. Сестра покойной Марина заявила изданию "Ура.ру", что в субботу, 11 августа, будет произведена повторная эксгумация с соблюдением законодательства.
В интервью "Известиям" Марина Казанцева рассказала, что она, как и другие родственники, возражает против эксгумации, так как уверена, что в смерти сестры не было криминала. Она также опровергла информацию, что пациентки фонда подвергались избиениям, и заявила, что от ее семьи пытались получить показания против "Города без наркотиков".
После смерти Казанцевой в связи с деятельностью фонда были возбуждены еще два уголовных дела, о нанесении побоев и о незаконном лишении свободы. В "Городе без наркотиков" заявляют, что правоохранительные органы пытаются закрыть организацию, подвергая ее многочисленным проверкам. lenta.ru
Мэри
9.08.2012 - 22:09
На юго-западе Турции потерпел крушение пожарный вертолет. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на местное телевидение TRT. Чиновник местной администрации подтвердил, что в катастрофе никто не выжил. На борту было двое граждан Турции и трое россиян. Вертолет упал в районе деревни Карачам в провинции Мугла, куда был направлен для борьбы с лесным пожаром. Турецкая газета Hurriyet сообщает имена погибших россиян: на борту были Александр Гаврилов, Николай Атепалихин и Сергей Хорохорин. Эту информацию подтвердил "Интерфаксу" источник в российских авиационно-спасательных службах. По словам источника, вертолет Ка-32 "Нефтеюганского авиапредприятия" был арендован Турцией для тушения лесных пожаров. Собеседник агентства добавил, что "по невыясненным пока причинам он столкнулся с землей и разрушился". Вертолет был отправлен на задание с турецкой пожарной базы.
На место падения машины были направлены поисковые и спасательные бригады. По сведениям газеты, для поиска точного места крушения был отправлен военный вертолет. lenta.ru
Мэри
10.08.2012 - 2:04
Крушение "Морфеуса". Кадр из видео NASA
Экспериментальный посадочный модуль НАСА "Морфеус" потерпел крушение в ходе испытаний в летном центре во Флориде. Об этом 9 августа сообщает официальный сайт космического агентства. Как отмечается, у аппарата, производившего испытательный полет, после отрыва от земли произошел сбой оборудования, из-за чего он упал на землю и загорелся. НАСА распространило видеозапись случившегося.
В результате инцидента никто не пострадал. Пожар, возникший при аварии "Морфеуса", был потушен пожарными летного центра. Причины произошедшего пока достоверно не известны. По предварительным оценкам специалистов НАСА, авария, вероятно, произошла из-за механических неполадок.
В сообщении НАСА подчеркивается, что подобные инциденты являются неотъемлемой частью испытаний новых аппаратов, и отмечается, что они в итоге помогают специалистам в будущем добиваться создания наиболее надежных аппаратов.
Как отмечает Associated Press, "Морфеус" впервые испытывался в режиме свободного полета. В ходе всех предыдущих летных испытаний аппарат был соединен с поддерживающими конструкциями.
Экспериментальный модуль "Морфеус" был разработан НАСА совместно с частной компанией Armadillo Aerospace. Аппарат массой примерно в 1000 килограмм работает на экологически чистом топливе. В будущем на основе "Морфеуса" планируется создание модулей для посадки на Луну и Марс. lenta.ru
Мэри
10.08.2012 - 11:32
"Фламиниа". Фото пользователя Clipper с сайта wikipedia.org
Немецкому судну "Фламиниа" (MSC Flaminia), на борту которого несколько недель продолжался пожар, не разрешили зайти ни в один европейский порт. Об этом сообщает The Local. В настоящее время контейнеровоз находится в Атлантическом океане. "Я думаю, это смешно, когда корабль под флагом Германии в подобной ситуации не может получить разрешения от стран европейского сообщества", - заявил Гельмут Понат (Helmut Ponath), глава судоходной компании NSB, оператора судна.
Судя по сообщению The Local, на борту "Фламиниа" в настоящее время находится небольшая группа спасателей. По словам Поната, если контейнеровоз не зайдет в порт, аварийные работы будут затруднены.
Пожар на суде начался 14 июля, когда оно следовало из Чарльстона (США) в бельгийский Антверпен. Причины возгорания неизвестны. Один член экипажа погиб, еще один числится пропавшим без вести (по данным The Journal of Commerce, погибли два человека, трое получили ранения). Остальные члены экипажа и два пассажира судна были эвакуированы, "Фламиниа" взяли на буксир. С огнем удалось справиться, его тушили с судов-спасателей (однако возгорания в отдельных контейнерах все еще возможны).
Подробная информация о произошедшем и фотографии горящего судна размещены на сайте "Морской бюллетень - Совфрахт".
Мэри
11.08.2012 - 12:37
В вашингтонском международном аэропорту имени Даллеса в пятницу произошло ЧП — столкнулись два самолета. Авиалайнеры, которые в момент столкновения находились на земле, получили повреждения. Никто из пассажиров не пострадал, но неприятный инцидент будет расследоваться Федеральным авиационным управлением США.
«При выруливании на взлетную полосу аэробус А-330 компании “Люфтганза”, направлявшийся во Франкфурт-на-Майне, слегка задел крылом хвост небольшого турбовинтового самолета, прибывшего из Питтсбурга. У аэробуса повреждения оказались незначительными, никакого ремонта не потребовалось и после проверки ему даже разрешили вылететь в Германию с 183 пассажирами на борту. А вот другой машине, возможно, придется менять хвост», — сообщила Кимберли Гиббс, официальный представитель аэропорта имени Даллеса.
Представители Федерального авиационного управления США (ФАУ) выразили тревогу: это уже второй инцидент в аэропортах американской столицы за последние две недели. В конце июля в аэропорту имени Рейгана из-за ошибки авиадиспетчеров два самолета, практически одновременно приземляясь, едва не столкнулись с третьим бортом, который шел на взлет. В самолетах находились около 200 пассажиров, напоминает ИТАР-ТАСС.
Хотя машины следовали различными курсами, и, как уверяет руководство аэропорта, столкновения произойти не могло, сомнений нет: это — грубая ошибка диспетчеров, устроивших путаницу в графике взлетов и посадок. ФАУ продолжает расследование этого происшествия, которое наделало немало шума в Вашингтоне.
Официальный представитель управления Тодд Лемакер заявил, что будут приняты надлежащие меры.
В прошлом году аэропорт имени Рейгана оказался в центре скандала, когда в ночную смену на рабочем месте заснул дежурный авиадиспетчер. По итогам проверки последовали увольнения, в том числе в американском управлении. news.mail.ru
Мэри
12.08.2012 - 16:46
Неизвестные похитили у москвички 15 картин художников-нонконформистов общей стоимостью более 3,5 миллиона рублей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Три человека в масках проникли на дачу 62-летней женщины в деревне Летово-2 (территория "новой Москвы") около 3 часов ночи в пятницу, 10 августа. Они избили женщину, ее 63-летнего мужа, их 19-летнюю внучку и ее друга, сковали их между собой наручниками и забрали картины начала XX века, две женские норковые шубы и 80 тысяч рублей наличными.
После того как похитители скрылись, потерпевшие вышли из дома и пешком дошли до территориального отдела полиции. Молодого человека и хозяйку госпитализировали: у женщины врачи обнаружили черепно-мозговую травму, а у юноши - перелом носа.
По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье "разбой". Нападавших разыскивают.
По данным издания LifeNews, ограбленная дача принадлежит начальнику департамента инвестиций и строительства "Газпрома" Татьяне Флегонтовой. lenta.ru
Мэри
13.08.2012 - 3:07
В частный дом в деревне Ярфьорд на севере Норвегии проникли четыре медведя и выпили сто банок пива. Об этом сообщает норвежское издание The Local. Как рассказал изданию владелец дома Ивен Бортен Нильсен (Even Borthen Nilsen), ночью, когда хозяева отсутствовали, в его дом вломилась медведица с тремя медвежатами. Медведи выломали внешнюю стену дома и, пробравшись внутрь, съели все сладости, включая мед и шоколадную пасту, и выпили сто банок пива. Кроме того, по словам Нильсена, медведи устроили погром: они разломали кровати, открыли все шкафы и сорвали со стен полки.
Мама и бабушка Нильсена, вернувшиеся утром домой и обнаружившие там беспорядок, сразу поняли, кто его виновник: на полу они увидели экскременты медведей и следы их лап.
По мнению Нильсена, тот факт, что медведица взяла с собой своих медвежат, говорит о том, что они с высокой вероятностью могут снова прийти к нему в дом.
Это уже не первый подобный случай с участием медведей. Так, осенью 2011 году в штате Теннесси медведь совершил набег на магазин сладостей, где съел множество товаров. Той же осенью медвежонок посетил овощной отдел магазина в штате Аляска. И совсем недавно, в июле 2012 года, в торговый центр в штате Пенсильвания забрела молодая медведица. lenta.ru p.s. ну про сто банок пива они .. явно придумали (имхо)
Мэри
13.08.2012 - 12:09
Манфреда К., задержанного на американской военной базе в немецком городе Рамштайн по подозрению в шпионаже, связали с российскими спецслужбами. Как пишет британская газета The Times со ссылкой на высокопоставленного немецкого журналиста, ФСБ предложила ему семь миллионов фунтов стерлингов наличными (более десяти миллионов долларов) за доступ к секретной информации. В официальном пресс-релизе немецкой прокуратуры, размещенном 7 августа, говорилось, что Манфред К. планировал передать государственные тайны "третьей стороне". Сколько денег ему за это платили и кем была третья сторона, не сообщалось.
Как отмечает The Times, Манфред К., работавший в качестве гражданского на базе НАТО, в течение нескольких лет скачивал файлы, имеющие отношение к стратегическим планам США по всему миру, и пароли к программам, доступ к которым имеют только высшие военные чины. Контрразведка в данный момент пытается понять, попала ли какая бы то ни было информация, добытая Манфредом К., в чужие руки. Ранее прокуратура утверждала, что секретные данные третьим лицам не достались.
Манфред К., пишет газета, представляет собой озлобленного человека, недовольного своей зарплатой и статусом. Секретная информация помогла бы ему обеспечить достойную пенсию. lenta.ru
Мэри
16.08.2012 - 0:59
МКС. Фото NASA
Грузовой космический корабль ATV-3 "Эдоардо Амальди" не смог в среду вечером в штатном режиме произвести корректировку орбиты Международной космической станции (МКС). Он смог поднять ее орбиту лишь на 5 километров вместо запланированных 7,7 километра, сообщает “"Интерфакс"” со ссылкой на неназванный источник в ракетно-космической отрасли. Это произошло из-за того, что двигатели ATV-3 отключились на 11 минут раньше, чем это было запланировано. Причину преждевременного отключения двигателей европейского корабля пока установить не удалось.
Первоначально в СМИ была распространена информация о том, что операция по корректировке прошла штатно и завершилась успешно. Позднее она была опровергнута.
Повторная корректировка орбиты МКС назначена на 17 августа 2012 года. Изменение орбиты станции необходимо для того, чтобы создать оптимальные условия для отправки на Землю корабля "Союз ТМА-04М" и для приема "Союза ТМА-06М".
“Грузовик” ATV-3 уже в третий раз участвует в корректировке орбиты МКС. Первая раз это случилось 26 мая, второй — 18 июля.
lenta.ru
Мэри
16.08.2012 - 13:10
В Омске выпали осадки, внешним видом напоминающие стиральный порошок. По предварительным данным специалистов, с неба выпала зола с близлежащей ТЭЦ. Об этом сообщает в четверг 16 августа сайт ГУ МЧС по Омской области. В управление МЧС поступили жалобы от жителей Советского округа Омска, обнаружившие возле своих домов белый налет, по виду напоминающий стиральный порошок. При этом налет не издавал запаха.
На место выехали оперативные службы Роспотребнадзора и администрации города, взявшие пробы порошка и передавшие их в лабораторию. Предварительные данные специалистов говорят о том, что странный налет - это зола, источником которой возможно является расположенная в Омске ТЭЦ-4. При этом МЧС сообщает, что допустимая концентрация вредных веществ в воздухе не превышена и нет задымления.
Тем временем некоторые местные жители утверждают, что выпавший порошок представляет собой выбросы с нефтезавода, передает агентство "Омск-Информ". "Здесь столько заводов, и можно ожидать чего угодно. У меня супруг встает утром и машину протирает, потому что там всегда такой слой сажи", - цитирует агентство местную жительницу. lenta.ru
Мэри
17.08.2012 - 0:49
Самолет "Аэрофлота", из-за угрозы о бомбе на борту совершивший 16 августа экстренную посадку в Рейкьявике , вылетел в Москву. Об этом сообщает РИА Новости. Прибытие в "Шереметьево-2" рейса SU103, летевшего из Нью=Йорка, ожидается 17 августа в 3:10 по московскому времени. На борту самолета находятся 236 пассажиров. Утром 16 августа лайнер экстренно сел в аэропорту Рейкьявика "Кефлавик" из-за анонимного звонка о находящемся на борту взрывном устройстве. Неизвестный заявил американским властям, что на борту находятся пять чемоданов со взрывчаткой, которая сдетонирует по прибытии в Москву. Исландские спецслужбы произвели тщательную проверку пассажиров и багажа, которая бомбы не выявила.
Ранее в авиакомпании "Аэрофлот" заявляли, что за пассажирами направлен резервный борт, так как у экипажа должен был вскоре закончиться рабочий день. lent.ru
Мэри
17.08.2012 - 21:49
Экипаж самолета Air France, совершившего незапланированную посадку в Дамаске, попросил у пассажиров в долг, чтобы оплатить дозаправку. Как пишет The Daily Telegraph, пилоты были вынуждены пойти на это, так как из-за введенных против Сирии финансовых санкций электронные платежи по карте не проходили. Инцидент произошел еще в среду, 15 августа. В Дамаске самолет, следовавший из Парижа в Бейрут, был вынужден сесть из-за беспорядков рядом в ливанской столице. По данным AAP, погромы устроили родные ливанских паломников, похищенных в Сирии, которые перекрыли дорогу к аэропорту.
Изначально, по данным газеты, лайнер должен был приземлиться в столице Иордании, Аммане. Однако, поняв, что у самолета не хватает топлива, экипаж принял решение лететь в Дамаск. В то же время Agence France-Presse пишет, что пилотам не удалось связаться с диспетчерами, отвечающими за воздушное движение в Иордании.
После посадки в Дамаске экипаж попытался дозаправить самолет, чтобы после можно было долететь до Ларнаки. Однако когда пилоты попытались расплатиться пластиковой картой, выяснилось, что платеж не проходит. В итоге они обратились к 174 пассажирам с просьбой собрать 17 тысяч долларов наличными, сообщает Europe 1.
Однако вскоре летчики сумели договориться с персоналом аэропорта, заправили самолет и поднялись в воздух. Денег у пассажиров они не взяли. Как именно пилотам удалось решить вопрос, неизвестно.
В 2011 году в схожую ситуацию попали пассажиры австрийской авиакомпании Comtel Air, чей самолет приземлился в Австрии на пути из Индии в Великобританию. У пилотов тогда не оказалось с собой средств на дозаправку, из-за чего им также пришлось просить денег у клиентов. Не желая оставаться на полпути на неопределенный срок, пассажиры собрали необходимые 25 тысяч евро. Возместила ли авиакомпания им деньги, не уточняется.
lenta.ru
Мэри
18.08.2012 - 20:42
Полиция Чехии задержала мужчину, который собирался устроить теракт в стиле Андерса Брейвика, а свои письма подписывал его именем. Об этом сообщает Czech News Agency. 29-летний "последователь" норвежского террориста Андерса Брейвика был задержан 10 августа спецподразделением пражской полиции в городе Острава на северо-востоке страны. Днем раньше спецслужбы узнали о том, что человек, который подписывает свои электронные письма именем Брейвика (что и привлекло к нему внимание полиции), хранит оружие и взрывчатку. На теле у подозреваемого был найден детонатор, однако взрыва не произошло.
В ходе расследования, которое предшествовало задержанию, полиция установила, что мужчина планировал масштабный теракт. В его квартире была найдена винтовка, взрывчатка и боеприпасы, а также полицейская форма. Предположительно, он, как и Брейвик, собирался выдать себя за сотрудника правопорядка.
По информации BBC News, полиция провела задержание после того как узнала, что мужчина намерен подорвать мощное взрывное устройство, переделанное из авиабомбы. Где и когда именно задержанный намеревался совершить теракт, не сообщается.
Андерс Брейвик, примеру которого собирался последовать мужчина, совершил двойной теракт 22 июля 2011 года в Норвегии. Сначала он привел в действие взрывное устройство в Осло, что стало причиной смерти восьми человек. После этого он добрался до молодежного лагеря на острове Утойя, где он убил 69 человек. Суд над ним начался в апреле, слушания завершились в июне 2012 года. Судьи должны вынести приговор 24 августа. lenta.ru
Мэри
18.08.2012 - 20:50
Самолет с главой МВД Филиппин упал в море
На Филиппинах при аварийной посадке упал в море легкий самолет Cessna, на борту которого находился министр внутренних дел страны Джесси Робредо (Jesse Robredo), сообщает Associated Press. Авиакатастрофа произошла в провинции Масбате неподалеку от местного аэропорта, аварийную посадку в котором запросил пилот Cessna. Помимо Робредо, на борту самолета находились представитель полиции Масбате Эдмундо Витербо, два пилота и помощник министра Хун Абразадо, отмечает Inquirer.net.
Помощнику Робредо удалось выпрыгнуть из самолета, его нашли живым. Сведений о состоянии остальных находившихся на борту Cessna не поступало.
По данным Agence France-Presse, пилоты запросили аварийную посадку из-за неполадок с двигателем. Самолет выполнял рейс из Cебу в родной город Робредо Нагу.
Джесси Робредо занял пост министра внутренних дел и регионального управления в 2010 году.
lenta.ru
Мэри
19.08.2012 - 4:34
В ночь с субботы на воскресенье в шиитской мечети, расположенной в дагестанском Хасавюрте, где ранее в субботу были обстреляны прихожане, произошел взрыв, сообщает РИА Новости со ссылкой на МВД республики. В результате взрыва есть пострадавшие. "Прогремел взрыв. Всего было два взрывных устройства: одно из них сработало само по себе, второе разминируют", - сказал собеседник агентства.
О серьезности разрушений в мечети пока информации нет.
Ранее в субботу, примерно в 20:55 по местному времени, в эту мечеть, расположенную на улице Магидова, ворвались двое в масках и открыли огонь по прихожанам. В результате стрельбы восемь человек были госпитализированы в Центральную больницу города. Двое пострадавших находятся в реанимации.
Практически сразу после того как на место происшествия прибыли сотрудник правоохранительных органов, в мечети был обнаружен подозрительный пакет, и для его изучения была вызвана бригада саперов.
МВД Дагестана приняло решение взять под усиленный режим охраны все крупные мечети республики.
Напомним, что в воскресенье завершается священный для мусульман месяц поста Рамадан и начинается трехдневный праздник Ураза-байрам. lenta.ru
Мэри
20.08.2012 - 6:08
В Крыму троих человек убило ударом молнии. Об этом сообщается на сайте МЧС Украины. Инцидент произошел в селе Красногвардейское Советского района. 19 августа в районе 17 часов по местному времени в скорую помощь позвонил водитель маршрутного такси, курсирующего между Симферополем и поселком Советский.
Шофер рассказал о том, что на автобусной остановке "Красногвардейское" лежат двое мужчин и женщина без признаков жизни. Диспетчер Центра экстренной медицинской помощи передал эту информацию в МЧС.
По предварительной версии, смерть троих человек наступила в результате удара молнии. lenta.ru________________________________________________________________ МОСКВА, 19 авг - РИА Новости. Посольство России в Шри Ланке подтверждает, что двое российских туристов утонули в воскресенье на одном из курортов островного государства, сообщил РИА Новости консул РФ Игорь Ларин. При этом собеседник агентства отказался назвать имена погибших, сославшись на просьбы их родственников. Ранее СМИ сообщили, что на одном из курортов на западном побережье острова Шри Ланка утонули двое россиян. По данным СМИ, граждане РФ отправились купаться несмотря на то, что получили от местных спасателей предупреждение, что находиться в океане из-за сильного ветра и волн опасно. "Да, к сожалению, это правда... Личности уже известны, родственники здесь", - сказал Ларин. Имена погибших он называть не стал, сообщив только, что погибли, как и передавали СМИ, мужчина и женщина. "Я разговаривал с сыном мужчины, который утонул, он просил особо не распространять эту информацию, потому что это, сами понимаете, семейная драма", - отметил российский консул. Комментируя информацию о том, что причиной гибели россиян стала штормовая погода, Ларин заметил, что море действительно неспокойно, но не более, чем было в предыдущие дни. "У нас тут постоянно море штормит, поэтому всех предупреждают о том, что нельзя купаться. Погода стандартная, ничего сверхъестественного сегодня не было", - сказал он. При этом российский дипломат отметил, что смерть россиян была трагической случайностью, и никаких оснований считать, что они умерли насильственной смертью, нет. По словам Ларина, сотрудники посольства РФ в Коломбо уже занимаются подготовкой к отправке тел погибших на родину и этот вопрос может быть решен в течение недели. ria.ru
Мэри
20.08.2012 - 17:48
В селе Верхний Тимерлек Татарстана упала водонапорная башня, повредив при этом школу. Как сообщается на сайте республиканского ГУ МЧС, инцидент произошел в воскресенье 19 августа. Металлическая башня, объемом 35 кубических метров, упала в 50 метрах от здания школы. При падении из бака вырвалась струя воды, которая выбила два окна и повредила две двери здания.
В результате инцидента никто не пострадал. Водоснабжение в селе функционирует нормально.
Специалисты МЧС установили, что башня рухнула из-за своей ветхости. В то же время, как передает "Интерфакс", не исключено, что к административной ответственности будут привлечены должностные лица, ответственные за объект. "Счастье, что сейчас каникулы и никто не пострадал", - цитирует агентство слова сотрудника МЧС. lenta.ru
Мэри
20.08.2012 - 17:59
В Подмосковье на огороде пенсионерки обнаружили 14 двухметровых кустов конопли. Об этом 20 августа сообщается на сайте областного ГУ МВД. Сначала полицейские изъяли более ста граммов марихуаны в доме 26-летнего ранее судимого безработного жителя Зарайского района. Молодой человек пояснил, что увидел коноплю в огороде 70-летней соседки. Он пробрался на огород, сорвал верхушки нескольких кустов и засушил для личного употребления.
Полицейские пришли к пенсионерке и действительно обнаружили, что она выращивает коноплю. Женщина заявила, что не знала о наркотических свойствах растения. По ее словам, кусты конопли просто показались ей красивыми.
Полицейские изъяли коноплю и возбудили дело по 228-й статье УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества). lenta.ru
Мэри
21.08.2012 - 4:46
ЮЖНО-САХАЛИНСК, 21 авг - РИА Новости. Маломерное судно затонуло ночью во вторник в районе острова Парамушир (Северо-Курильский район), экипаж судна, состоящий из шести человек, спасен, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Сахалинской области. "Сообщении о том, что в районе острова Парамушир затонуло маломерное судно (длина 14,5 метра, ширина 3,4 метра, водоизмещение 15 тонн) поступило в Центр управления в кризисных ситуаций (ЦУКС) МЧС России по Сахалинской области ночью 21 августа. Экипаж, состоящий из шести человек, своевременно покинул плавсредство на спасательном плоту. Все члены экипажа были обеспечены гидрокостюмами, на плоту имелись радиостанция, маячок и фонарь", - говорится в сообщении. Около 4.00 сахалинского времени (22.00 мск) все члены экипажа затонувшего плавсредства были подняты на борт находившегося поблизости судна "Муравьёв-Амурский". ria.ru/incidents
Мэри
21.08.2012 - 5:40
Белорусские военные пресекли испытания самодельного воздушного змея, которые проводил житель Гродно (белорусского города, расположенного на границе с Польшей и Литвой). Об этом сам участник инцидента - предприниматель Виктор Емельяненко - сообщил изданию TUT.BY. По словам бизнесмена, он собрал воздушный змей для внука, используя пищевую пленку, спанбонд (нетканый материал) и тростник. Конструкция высотой около полутора метров была запущена 19 августа в районе дачного поселка Дубравушка-1, в нескольких километрах от города.
"Не прошло и получаса после запуска, как ко мне приехали военные в камуфляжной форме и заставили меня спустить мой 'летательный аппарат' на землю", - сообщил Емельяненко. К какому роду войск относились прибывшие, он не уточнил, приведя лишь слова одного из военных, который утверждал, что из-за воздушного змея были подняты по тревоге служащие погранвойск, а также войск противовоздушной обороны.
Затем, по словам предпринимателя, военные сделали несколько снимков воздушного змея, в том числе - на фоне госномера микроавтобуса, принадлежащего Емельяненко. После этого они удалились, посоветовав ему сменить место для летных испытаний.
В пресс-службе Министерства обороны республики TUT.BY сообщили, что пока не располагают информацией о данном инциденте.
Повышенная бдительность белорусских военных связана с "плюшевым десантом" - несанкционированным полетом над республикой небольшого самолета, пилотируемого двумя гражданами Швеции. В начале июля они беспрепятственно пересекли литовско-белорусскую границу, взяв курс на Минск. По пути шведы сбросили с борта самолета плюшевых мишек с надписями в поддержку свободы слова, после чего вернулись в Литву. Ответственность за произошедшее взяло на себя шведское рекламное агентство Studio Total.
Власти Белоруссии сначала отрицали факт полета, однако позднее президент Александр Лукашенко признал, что "вторжение" действительно состоялось, и пообещал наказать виновных. Спустя несколько дней после этого признания было объявлено об увольнении командующего ВВС и ПВО Дмитрия Пахмелкина, а также председателя Государственного пограничного комитета Игоря Рачковского.
В начале августа белорусский лидер заявил, что в произошедшем виноваты прежде всего пограничники, которые якобы обнаружили самолет-нарушитель, но не предприняли никаких дальнейших действий. В связи с "плюшевым десантом" было возбуждено уголовное дело, по которому были арестованы двое подозреваемых - редактор одного из белорусских сайтов и риэлтор (как сообщалось, их подозревали в помощи организаторам акции). Позднее они были отпущены под подписку о невыезде. lenta.ru
Мэри
21.08.2012 - 11:25
В Екатеринбурге в больнице произошел пожар из-за попытки взлома банкомата автогеном. Об этом 21 августа сообщает агентство "Интерфакс". Преступники проникли в Центральную городскую больницу номер 20 в ночь на 21 августа. Они начали взламывать банкомат, в результате он загорелся.
Пожар потушили за полчаса. Из больницы пришлось эвакуировать более 260 человек, в том числе семерых - на каталках и инвалидных креслах. На место выезжали 56 пожарных и 17 единиц техники.
Успели ли взломщики забрать деньги, не уточняется. lenta.ru
Мэри
21.08.2012 - 18:17
В Австрии похитители кота вернули его хозяевам через две недели после того, как забрали его, пишет Orange News. Как предположили в полиции, мейн-кун по кличке Купидон оказался слишком прожорливым, и злоумышленники не сумели его прокормить. Купидон пропал, когда гостил у матери своей хозяйки, Стефани Фрей. Животное похитили, когда оно находилось в примыкающем к дому саду. Хозява животного обратились в полицию, и сотрудники правоохранительных органов стали искать Купидона.
Тем не менее, помощь полиции владельцам мейн-куна не понадобилась - вскоре Стефани обнаружила своего питомца дома. По словам хозяйки кота, она вышла выкинуть мусор, оставив дверь в дом открытой, а когда вернулась, обнаружила Купидона сидящим в гостиной.
Примечательно, что дома Фрей и ее матери находятся на расстоянии девяти километров друг от друга. Вероятно, похитители вернули кота по адресу Стефани, так как именно он записан в его микрочипе или выгравирован на бирке ошейника.
По мнению полицейских, кота вернули либо из-за его аппетита, либо из-за того, что похитителям оказалась не под силу забота о таком крупном животном.
Длина тела взрослого мейн-куна, как правило, превышает метр (максимальная длина составляет 1,23 метра). Некоторые взрослые особи весят более десяти килограммов. Как отмечают эксперты, здоровый мейн-кун съедает в три-четыре раза больше, чем обычный домашний кот, предпочитая при этом свежие продукты сухому корму. lenta.ru
Glorija
21.08.2012 - 18:33
Цитата(Мэри @ 21.08.2012 - 16:23)
Длина тела взрослого мейн-куна, как правило, превышает метр
Да уж, это не кот, а домашний лев (фотка ворованая)
Мэри
21.08.2012 - 21:03
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Цитата(Glorija @ 21.08.2012 - 17:39)
Да уж, это не кот, а домашний лев (фотка ворованая)
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
да уж, здоровый котяра! такого и правда прокормить сложно :)
Мэри
22.08.2012 - 4:31
Правозащитники в Волгограде попросили проверить один из городских военкоматов на причастность к расклеенным у подъездов листовкам «Розыск» с фотографиями призывников и их личными данными. Об этом сообщили в региональной правозащитной организации «Материнское право», передает агентство «Интерфакс».
Объявления, как рассказали в организации, содержали не только личные данные призывников, включая адреса и описание внешности, но и сведения о месте работы их родителей. Тем, кто узнал «разыскиваемого», предлагалось позвонить в военкомат Центрального и Дзержинского районов Волгограда. При этом молодые люди, чьи личные данные были раскрыты в листовках, не уклонялись от призыва, добавили в организации.
Как сообщили радиостанции «Вести FM» в военкомате, инцидент с расклейкой листовок действительно мог произойти. Сотрудники учреждения пообещали провести внутреннюю проверку с связи с инцидентом.
Радиостанция также сообщила, что листовки были расклеены еще весной, однако сообщений об этом до сих пор не поступало. Вместе с тем, по словам правозащитников, к ним обратились сразу двое призывников, обнаруживших объявления со сведениями о себе. Листовки, как рассказали в «Материнском праве», появились на подъездах призывников в начале июня. Весенний призыв в России заканчивается 15 июля. ______________________________________________________ Американское космическое агентство NASA заявило о первой неудаче в ходе миссии Curiosity: у марсианского робота сломался один из датчиков ветра, с помощью которых аппарат получает данные о погоде на поверхности красной планеты, сообщает «Би-би-си».
Руководство миссии подчеркивает, что это небольшая проблема – Curiosity сможет сделать все необходимые замеры, хотя, возможно, не столь качественно.
Пока не ясно, что вызвало поломку прибора. Инженеры подозревают, что датчик могли повредить камни, подброшенные реактивной струей тормозной системы Curiosity в момент посадки на поверхность Марса.
Автоматический аппарат Curiosity совершил посадку на Марс в экваториальном кратере Гейла две недели назад. Ожидается, что его миссия продлится, как минимум, в течение двух земных лет. ______________________________________________________ На Шри-Ланке суд признал трех туристов из Франции виновными в изготовлении фотографий, оскорбляющих буддизм. Французы приговорены к тюремным срокам с отсрочкой исполнения приговора, сообщает русская служба «Би-би-си».
Фотографии, из-за которых туристы оказались в суде, были сделаны в местном храме. На снимках французы делают вид, что целуют статую Будды.
О произошедшем в полицию заявил владелец фотолаборатории, куда туристы принесли на проявку пленку. Туристы – мужчина и две женщины – были немедленно арестованы.
Как передает корреспондент «Би-би-си» на Шри-Ланке, приговор с отсрочкой означает, что осужденные не будут фактически находиться в тюрьме. По его словам, этим приговором власти страны продемонстрировали, что намерены серьезно наказывать всех обвиняемых в оскорблении буддизма – религии, которую исповедует большинство жителей острова. «Газета.Ru»
Мэри
22.08.2012 - 12:11
В поселке Новомихайловский Туапсинского района Краснодарского края вышедшая после ливня из берегов река подтопила часть дворов, также в районе наблюдались смерчи. По предварительным данным, погибли четыре человека, затоплено около 600 домов. В поселке введен режим ЧС.
ЧП возникло в ночь на среду около 2:00 по московскому времени. B поселке прошел сильный ливень, поднялся уровень воды в реке Нечепсухо. Также в районе Новомихайловска, по предварительным данным, были зафиксированы смерчи, которые принесли воду из моря. Вода в некоторых местах в поселке поднималась до уровня 2,5 метра. Власти организовали оповещение населения об угрозе подтоплений. Проводилась эвакуация из опасного района, кроме того, люди самостоятельно выезжали из зоны подтопления. Из местной больницы были срочно вывезены тяжелобольные люди. По данным на 4:00 по московскому времени осадки прекратились, вода спала. На помощь пострадавшим уже прибыли первые добровольцы.
Несмотря на эвакуацию и оповещение населения, без жертв не обошлось. "На данный момент в ходе подворового обхода обнаружено четыре трупа. Их личности сейчас устанавливаются", – сообщил главк МВД по краю.
"В результате частично подтоплены дворы жилых домов по улицам Ленина, Совхозная и Морская", – сообщил главк МЧС России по краю. По данным южного регионального центра МЧС, в зоне подтопления оказались около 1,5 тысячи человек, 600 домов, а также больница, школа и два клуба. По данным отдела Гражданской обороны и ЧС, в зоне подтопления находятся 1,8 тысячи человек. Было нарушено электроснабжение поселка, специалисты начали восстановительные работы.
В Новомихайловске был введен режим ЧС. В связи с подтоплениями был создан оперативный штаб МЧС. В работе по ликвидации последствий стихии задействовано более 600 спасателей. Как отмечает "Интерфакс", в школе №35 был организован пункт временного размещения. Администрация Туапсинского района подготовила для развоза населению десять тонн бутилированной питьевой воды. Питание людей будет осуществляться за счет местного бюджета администрации. На базе Всероссийского детского центра "Орленок" организовано горячее питание для 300 человек, чьи дома пострадали от наводнения.
"Сейчас в пункте временного размещения людей находятся 30 взрослых и девять детей. Некоторые люди сами уходили из своих домов. В ближайшее время все вернутся в свои дома", – рассказал представитель краевого Управления МЧС. На место происшествия из Москвы прибыл самолет Ил-76 МЧС России с 26 спасателями отряда "Лидер" и оборудованием. Они должны оказать помощь при ликвидации последствий подтоплений. Ранее губернатор Краснодарского края Александр Ткачев высоко оценил работу системы оповещения и спасателей в поселке, передает РИА Новости. "Система оповещения сработала четко. Эвакуацию провели вовремя. По данным МЧС, жертв нет. Надеюсь, что эта информация не изменится", – написал он в своем Twitter.
В здании Национального центра управления в кризисных ситуациях прошло заседание федерального оперативного штаба по сложившейся ситуации, в котором принял участие глава МЧС России Владимир Пучков. Чтобы не допустить осложнения обстановки, он распорядился организовать работу Комиссии по чрезвычайным ситуациям в постоянном, оперативном режиме. Глава МЧС потребовал оказать всю необходимую помощь людям в Новомихайловском и отдал соответствующие поручения. ДНИ.РУ
Мэри
22.08.2012 - 19:54
В Ленинградской области разбился легкий двухмоторный самолет Cessna-421 компании "Интертрансавиа", сообщают МЧС и местные СМИ. По данным "Интерфакса", упал легкомоторный самолет Ан-2. Сообщение о крушении поступило в 15:21, к месту происшествия выехали спецслужбы. Самолет потерпел крушение в населенном пункте Аннино, упав рядом со зданием детского сада. Два человека, находившихся на борту, погибли. На земле разрушений и жертв нет, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ГУ МЧС.
По предварительной версии, самолет пытался совершить аварийную посадку, после столкновения с землей его отбросило на территорию детского сада. Об этом, по данным "47 новостей", заявил заместитель главы администрации Ломоносовского района Дмитрий Щеглов. "Передняя часть самолета полностью смята. На земле он загорелся, приезжали пожарные и потушили его", - сказал Щеглов.
В ликвидации последствий приняли участие 28 человек, 14 единиц техники, сообщает МЧС.
В 2009 году самолет авиакомпании "Интертрансавиа" потерпел аварию на аэродроме "Бурный" в Ленинградской области. Одной из причин в результате расследования были признаны "недостатки в организации лётной работы в авиакомпании".
lenta.ru
Мэри
23.08.2012 - 15:03
В ходе визита федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Кишинев некий молодой человек попытался бросить в ее кортеж "коктейль Молотова". Об этом сообщает Publika.md. По информации "Комсомольской правды в Молдове", это произошло вечером 22 августа. Бросить бутылку с зажигательной смесью молодой человек не успел: она, как отмечается, загорелась до того, как он вытащил ее из сумки. Злоумышленник был задержан.
Задержанный оказался уроженцем Чадыр-Лунги (города на юге Молдавии). В МВД Молдавии, по информации Moldnews, заявили, что "коктейль Молотова" он планировал бросить не в машину Меркель, а в машину главы правительства Молдавии Влада Филата, сопровождавшего гостью из ФРГ в ходе ее визита.
По мнению представителя пресс-службы МВД Евгения Оникэ, произошедшее, скорее всего, можно считать "актом хулиганства, а не покушением в классическом понимании этого слова".
Какое наказание теперь грозит задержанному, не уточняется.
Визит федерального канцлера ФРГ в Кишинев состоялся 22 августа. В ходе визита Меркель встретилась с главой правительства Молдавии, а также лидерами местных парламентских партий. Как сообщалось, обсуждались такие темы, как европейская интеграция Молдавии и урегулирование приднестровского конфликта.
Во время визита Меркель для обеспечения безопасности были задействованы около двух тысяч полицейских и сотрудников спецслужб. lenta.ru
Мэри
23.08.2012 - 18:15
Кадр телеканала WFAA с места происшествия
В Техасе при столкновении поезда с бензовозом, застрявшим на переезде, произошел сильный взрыв, сообщает WFAA-TV. Грузовик перевозил более 30 тысяч литров топлива, уточняет NBCDFW.com. Как рассказали в полиции, водитель грузовика был вынужден ехать по объездной дороге, не подходящей для тяжелого бензовоза, поскольку основные переезды перекрыл стоявший на путях состав. В результате грузовик застрял на переезде.
Авария произошла 23 августа в городе Уиллс Пойнт с населением 4 тысячи человек в 01:30 по местному времени. Пожарные сообщили, что разлившееся топливо не угрожает находящимся поблизости домам. В целях безопасности жители двух ближайших к месту пожара кварталов были эвакуированы. Дороги, ведущие в город, были перекрыты.
В результате аварии никто, включая машиниста поезда и водителя грузовика, не пострадал. Водитель бензовоза успел вылезти из кабины и попытался предупредить жителей ближайших домов об опасности, сообщается на странице Уиллс Пойнта в социальной сети Facebook.
lenta.ru
Мэри
23.08.2012 - 20:36
Железнодорожный вокзал в Казани эвакуировали из-за вибрирующей зубной щетки, случайно включившейся в сумке в камере хранения. Об этом сообщается на сайте МВД Татарстана. В четверг 23 августа работник камеры хранения вокзала обнаружил, что одна из сумок вибрирует и издает странный звук. Мужчина сообщил об этом в полицию. "До установления причины 'жужжания' ручной клади была проведена эвакуация всех находящихся в здании людей", - сказано в сообщении.
Саперы, прибывшие на вокзал, вскрыли сумку и обнаружили в ней электрическую зубную щетку, которая случайно включилась.
Как уточняет агентство "Татар-информ", эвакуация продолжалась 40 минут. Причем это не сказалось на графике движения поездов - пассажиров пропускали к перронам через уличные ворота. lenta.ru
Ирэна
23.08.2012 - 20:41
Цитата(Мэри @ 23.08.2012 - 21:42)
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Железнодорожный вокзал в Казани эвакуировали из-за вибрирующей зубной щетки, случайно включившейся в сумке в камере хранения. Об этом сообщается на сайте МВД Татарстана. В четверг 23 августа работник камеры хранения вокзала обнаружил, что одна из сумок вибрирует и издает странный звук. Мужчина сообщил об этом в полицию. "До установления причины 'жужжания' ручной клади была проведена эвакуация всех находящихся в здании людей", - сказано в сообщении.
Саперы, прибывшие на вокзал, вскрыли сумку и обнаружили в ней электрическую зубную щетку, которая случайно включилась.
Как уточняет агентство "Татар-информ", эвакуация продолжалась 40 минут. Причем это не сказалось на графике движения поездов - пассажиров пропускали к перронам через уличные ворота. lenta.ru
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
лучше перебдеть..))
Мэри
24.08.2012 - 8:31
Неизвестные похитили около 3,5 миллиона рублей из банкоматов на стадионе общества "Спартак" в Москве. Об этом 24 августа сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Москве. Инцидент произошел в ночь на 23 августа в манеже дирекции стадиона по адресу Олений вал, дом 3, корпус 3. Как сообщили в пресс-службе, сотрудники полиции прибыли на место происшествия после того, как примерно в 3:45 в помещении сработала сигнализация.
Проверка показала, что около трех часов ночи четверо грабителей в масках попали в помещение манежа, взломав раму окна на первом этаже здания. Они связали пластиковым хомутом охранника и избили его, после чего вскрыли два находившихся в помещении банкомата и похитили оттуда деньги.
Преступникам удалось скрыться с места происшествия. Как отмечает РИА Новости, по факту преступления возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ ("грабеж").
На стадионе общества "Спартак" на Оленьем валу проводит свои матчи молодежная команда одноименного клуба. lenta.ru
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.