Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Погода в России
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Познаём Мир > Мировые Новости > Погода
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
ЛеннА
А у нас пасмурно...солнышко почти нет
Vanilka
А я от грозы проснулась. Два часа гремело, сверкало и лило.
Сейчас вроде голубое небо показывается.
Эх, а мы на природу собрались.
Мэри
ЮЖНО-САХАЛИНСК, 31 дек — РИА Новости. Циклон с Желтого моря в понедельник подошел к Сахалину, в регионе объявлено штормовое предупреждение, сообщает Сахгидрометеоцентр.
"Сегодня (в понедельник) центр циклона накроет юг Сахалина. Ожидается умеренный и сильный снег, местами с метелью. Температура ночью и днем минус один-шесть градусов. Новогодняя ночь и день 1 января на юге острова будут со снегом, усилится северо-западный ветер, на побережьях будет мести метель, на западном побережье сильная метель при ветре 25-30 метров в секунду", — сообщает метеослужба.
По данным синоптиков, на севере острова метель также начнется 31 декабря. Ожидается сильный снег при ветре 25—30 метров в секунду. Температура минус пять—десять градусов. Очень плохая погода будет здесь в новогоднюю ночь, днем ветер будет немного слабее и снега станет меньше.
Днем 2 января циклон уйдет на северные Курилы. На Сахалине установится обычная зимняя погода. Временами будет отмечаться небольшой снег. Снова похолодает.
"В связи с непогодой возможны нарушения в работе транспорта, энергетики и других объектов экономики. Гражданам рекомендуется не покидать пределы населенных пунктов на время действия предупреждения; пополнить запас продуктов питания, медикаментов для хронических больных. Следует позаботиться о дополнительных источниках освещения, зарядить батареи сотовых телефонов, уточнить местонахождения своих родных и близких", — сообщает ГУ МЧС по Сахалинской области.
Информация об ожидаемых опасных природных явлениях доведена до глав муниципальных образований. Обстановка, связанная с прохождением циклона, находится на контроле дежурной смены Центра управления в кризисных ситуациях МЧС по Сахалину.
Мэри
Оттепель, которая подарила центру европейской России мягкую погоду под Новый год, вскоре уступит место рождественским морозам. Пока что температуру выше нормы обеспечивают поступающие в регион теплые воздушные массы, формирующиеся над Атлантикой. Но на территорию Центрального федерального округа в четверг уже пришел холодный атмосферный фронт, который принес с собой снегопад, сообщает ИТАР-ТАСС.

В течение дня температура изменится мало, обещают в Гидрометрцентре РФ - он небольшого "минуса" до нуля. В пятницу погода также не силь поменяется, хотя тенденция на понижение температурного фона наметится. А вот в ночь на субботу на большей части округа температура понизится до -4 или даже до -10, на севере местами до -13. Днем будет от 2 до 8 мороза. Более высокие показания термометров ожидаются на юго-востоке округа, в Воронежской области.

В воскресенье ночью мороз начнет усиливаться, и показания термометров опустятся до отметок от -6 до -13, местами на севере - до 16 мороза. Днем будет от -4 до -7 градусов на юго-востоке округа до 9-12 градусов мороза в северных областях.

В начале новой недели, как раз в рождественскую ночь, ожидается дальнейшее усиление морозов, под утро температура понизится до 11-18 градусов мороза, местами на севере до 23 мороза. Днем термометры покажут от 4-7 градусов на юге округа до 10-14 на севере.

В последующие двое суток тоже будут морозными. Ночами температура будет понижаться до -14 и даже -20, местами на севере при прояснениях до -25. Днем будет от 5 до 10 мороза на юге округа и от 10 до 15 мороза на севере.

В столичном регионе в рождественскую ночь ударит мороз до -16

Что касается Москвы и окрестностей, то здесь средняя суточная температура в первые дни января значительно превышала норму - на 6-8 градусов. Теперь же столичный регион ждет существенное понижение температуры. Предстоящее Рождество, как и положено, будет морозным.

В пятницу в Москве и Подмосковье будет отмечаться мягкая погода с небольшим снегом и близкой к нулю температурой. В субботу в столице при северо-западном ветре похолодает: ночью до -4-6, по области до -9 градусов. Днем в Москве будет -3-5, в различных районах Подмосковья - от 1 до 6 градусов мороза.

В воскресенье похолодание продолжится. В ночь температура понизится по области до -6-11, местами до -14, в Москве - до -7-9. Днем температура почти не изменится. А в начале новой недели морозы в столичном регионе усилятся.

В рождественскую ночь в Москве и Подмосковье ожидается 11-16 мороза, днем будет -7-12. Неприятным фактором будет сильный северный ветер скоростью до 7-12 метров в секунду. Во вторник же станет еще холоднее - ночью до -13-18, а днем -10-15.
Мэри
МОСКВА, 14 янв — РИА Новости. Крещенские морозы до минус 17-19 градусов ожидаются в Москве в выходные, сообщила РИА Новости специалист центра погоды "Фобос".
В ночь с пятницы на субботу на этой неделе православные верующие будут отмечать Крещение Господне, или Богоявление — один из 12 главных православных праздников.
"На Крещение и на все выходные Москву охватят морозы. В ночь на субботу столбики термометров опустятся до минус 17-19 градусов, а днем — до минус 12-14 градусов", — сказала специалист.
Она подчеркнула, что погода при этом будет спокойной — ветер стихнет и будет дуть со скоростью два-семь метров в секунду. Атмосферное давление прогнозируется чуть повышенным — 752 миллиметра ртутного столба.
"Ночь воскресенья также будет морозной — минус 15-17 градусов, а днем температура воздуха составит минус 13-15 градусов, пойдет небольшой снег", — добавила синоптик.
Мэри
Гидрометцентр: гололедица в Московском регионе продержится до понедельника

Условия для образования гололеда сохранятся в Москве и Московской области в субботу и в воскресенье, хотя толщина ледяной корки не будет достигать критически опасных значений, сообщила РИА «Новости» представитель Гидрометцентра.

«Опасным явлением гололед считается, когда толщина льда составляет более 20 мм. Сейчас толщина льда в Московском регионе составляет 1—2 мм. Но сам факт гололеда доставляет большие неудобства для авиации, автомобильного транспорта, пешеходов», — сказала она.

Представитель Гидрометцентра пояснила, что гололед формируется за счет адвекции (притока) теплого воздуха: теплый воздух идет поверху, в облачном слое образуются осадки, они выпадают вниз, попадают в приземный слой с отрицательной температурой, и образуется ледяная корка.

«Гололед отмечался еще вчера, в Москве, на востоке ЦФО, в Приволжском округе, в Волгоградской области, где он подбирался к опасным значениям. Завтра зона гололеда остается примерно такой же. Местами он есть на востоке Ростовской области, в Волгоградской области постепенно ситуация нормализуется», — добавила представитель Гидрометцентра.

По ее словам, в Москве температура будет колебаться около 0, вероятность формирования гололеда сохраняется и завтра.

«Осадки сохранятся, гололедица, наледи, сосульки, вялотекущий процесс. Максимальная толщина льда — 5-6 мм — ожидается в Орловской, Тульской, Владимирской и Курской областях. В Подмосковье, в районе Дмитрова, ожидается 4 мм, в других районах области и в Москве — 1—2 мм», — сказала представитель Гидрометцентра.
дядя ЧЁ
В Самаре пасмурно, но тепло -2-8 скоро весна вступит в свои владения!об этом говорит не только дата в календаре, но и народные приметы, такие как: сломался замок на зимней куртке и прохудились зимние ботинки!;)
Cezar2005
Что-то пока была зима (февраль) - снега в Москве почти не было. Первые дни весны - все завалило. Может природа перепутала и там случился сбой? bm.gif
Мэри
Южно-Сахалинск, 3 марта, SakhalinMedia. Первые дни весны ознаменовались сильнейшим снежным циклоном. В субботу, 2 марта, порывы ветра достигали 38 м/с, видимость составляла менее 400 м . В воскресенье 3 марта циклон отошел к Курильским островам, сообщает РИА SakhalinMedia со ссылкой на Сахалинскую Гидрометеослужбу. В конце недели через север Сахалина с запада пройдет циклон. На юге острова ожидается повышение температуры, осадки и усиление ветра.

С понедельника над Дальним Востоком установятся широтные процессы. С запада будут быстро смещаться зоны повышенного и пониженного давления. В начале рабочей недели погода будет в основном без осадков. В понедельник и вторник ночью похолодает. Затем начнется постепенное повышение температуры. Небольшой снег возможен в середине недели.

В конце недели через север Сахалина с запада пройдет циклон. На севере острова погода будет со снегом, на побережьях с метелью. Через южные районы пройдут фронтальные разделы этого циклона. Они принесут повышение температуры, осадки и усиление ветра.

В воскресенье на Курильских островах снег, метель, штормовой ветер. В понедельник на юге гряды улучшение погоды, похолодание.

В течение рабочей недели на севере Курил временами небольшой снег, на юге гряды преимущественно без осадков. Постепенное повышение температуры. В конце недели на островах усиление ветра, осадки.
львица
да, уж, погодка ((
всю зимнюю одежду убрала два дня тому назад....было +5
сегодня достала, оденусь ка я потеплее, за бортом -18 ai.gif
Мэри
Не самая весенняя погода ожидается в ближайшие семь дней в центре европейской части России. Довольно морозная первая половина недели сменится потеплением и метелью с мокрым снегом, а в конце недели возможен сильный снегопад, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Гидрометеоцентра РФ.

"Во вторник московский регион еще останется во власти антициклона - ночью вновь подморозит до минус 14-16 градусов, а днем температура воздуха повысится до минус 2-4 градусов. Будет дуть слабый восточный ветер со скоростью два-семь метров в секунду. Атмосферное давление опустится до 743 миллиметров ртутного столба", - цитирует слова специалиста центра погоды "Фобос" РИА "Новости".

В среду ожидается небольшой снег, причем по всей центральной России. Морозы немного ослабеют: ночью будет минус 12-19 градусов. Днем температура воздуха повысится до минус 2-9 градусов.

"Примерно такой же будет ночь на четверг. Днем в северной половине центрального региона характер погоды еще существенно не изменится, на южную половину начнет оказывать влияние глубокий и активный средиземноморский циклон, продвигающийся на северо-восток", - рассказал синоптик Гидрометеоцентра.

В пятницу погодные условия начнут стремительно ухудшаться: ветер усилится до 10-12 метров в секунду, в порывах его скорость может достигать 12-15 метров в секунду, начнется снег, заметут метели, днем ожидается мокрый снег. При этом в течение суток температура воздуха повысится с минус 5-7 градусов до 0 градусов. Всего за сутки может выпасть около трети месячной нормы осадков - 10 миллиметров.

По данным Гидрометеоцентра, под утро в субботу температура опуститься до минус 10 градусов, днем - до минус 9. На фоне роста атмосферного давления в европейскую часть России будет поступать более холодный сухой воздух.
newsru.com
львица
Где-то весна заблудилась (((
за бортом -15 ai.gif
опять шубно-тяжкое утепление ac.gif
а так хочется .........одним шёлковым щарфиком прикрыться и вперёд ))))
Мэри
В ближайшие дни столичных водителей, уже отвыкших от снежных заторов, ждет новое испытание. По данным чиновников, в Москве ожидается аномально сильный снегопад, пик которого придется в ночь с 15 на 16 марта.

"В марте такие снегопады случаются раз в 50 лет. Последний раз это было в 60-е годы прошлого столетия", - рассказал журналистам заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, передает "Интерфакс". По его данным, в общей сложности с 13 по 17 марта в Москве суммарно может выпасть до 25 см осадков. При этом снегопад будет сопровождаться порывистым ветром, что приведет к метелям. Пик снегопада придется на день 15 марта и ночь на 16 марта.

Коммунальные службы города уже в курсе ожидаемых событий и приведены в режим повышенной готовности. По словам Бирюкова, коммунальщики готовы к круглосуточной работе. В снегопад на дороги города будут выведены более 15 тысяч единиц специализированной техники. Кроме того в это время будет работать парк эвакуаторов и дополнительное количество самосвалов.

Гидрометцентр России также сообщает о надвигающемся на столичный регион циклоне. "В округе пройдут осадки (снег, мокрый снег, дождь), местами сильные. В Смоленской, Калужской, Московской, Ивановской, Владимирской, Рязанской, Тульской областях налипание мокрого снега на проводах и деревьях, местами гололед, на дорогах гололедица, в северной половине округа местами снежные заносы. В большинстве областей ЦФО порывы ветра будут достигать 12-20 м/с, в северной половине округа с метелью. В южных областях температура повысится до 4…10 градусов", - говорится в сообщении ведомства.
auto.vesti.ru
Мэри


Сильный снегопад парализовал движение на основной автодороге в Венгрии, осложнил ситуацию на трассах Украины и превратил магистрали Москвы в водные потоки. Смотрите на видео последствия непогоды в разных странах.
ria.ru
львица
Я каждое утро спрашиваю: " На улице Весну не встречали?"
и вчера один "мудрец" ответил ооочень мудро: "Ждите и не пропустите это день"
(((
Мэри
МОСКВА, 22 марта. /Корр.ИТАР-ТАСС Роман Ромишевский/. Мороз в Московском регионе в эти часы окреп до минус 23 градусов - именно такую температуру воздуха зафиксировала метеостанция в подмосковном Клину на северо-западе Подмосковья.
В ближайших окрестностях столицы сейчас около 14 градусов ниже нуля, в самом городе - минус 10. Скорость северного и северо-западного ветра составляет около 4 метров в секунду.
До конца марта остается 10 дней, но погода не торопится следовать за календарем. По прогнозу Росгидромета, сегодня днем в Москве ожидается до 10 градусов мороза, в ночь на субботу температура может понизиться до минус 15-17 градусов, а в Подмосковье и до 25 градусов ниже нуля.
Cezar2005
Сегодня утром перед выходом на работу посмотрел яндекс, а там -16! ai.gif Думаю, может глюк какой! А нет, оказалось правда.
hook
Да уж весна -красна ... очень радует, особенно своим метелями и морозами.
Мэри
Метель и сильный ветер сохранятся в московском регионе 24 марта. В течение дня столбики термометров покажут минус 7-9 градусов. Ветер будет дуть северо-восточный со скоростью 5-10 метров в секунду, отдельные порывы достигнут 15-20 метров в секунду.

В ночь на понедельник, 25 марта похолодает до минус 10-12 градусов. При этом продолжит идти снег, местами сильный, отмечает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Гидрометцентр России.

Согласно данным многолетних метеорологических наблюдений, самым холодным 24 февраля был в 1952 году, когда в столице подморозило до минус 25,6 градусов. Самым же теплым этот день выдался в 2004 году — воздух в городе прогрелся до 12,7 градусов выше нуля.
львица
ai.gif оно к нам движется
это самое чёртичтотакое br.gif
в шкафу скоро надо будет иметь только две вещи: тулуп и бикини ac.gif
hook
Прогнозируют резкий переход зима - .... - лето))) Действительно прыжок из тулупа сразу в бикини, футболки и шорты.
Cezar2005
Ужас! ai.gif

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
=Still=
а я смеялся, когда сказали: "Весны не будет - сразу лето"
Мэри
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

В Алтайском крае произошла вторая за двое суток крупная энергоавария. В субботу произошло резкое похолодание: в некоторых районах прошел снег, оборвавший линии электропередач. Без света остались 25 населенных пунктов. Накануне ветреная погода оставила без энергоснабжения жителей 72 населенных пунктов региона. Авария полностью была устранена.

В День Победы военный парад и народные гуляния проходили в Барнауле при плюс 27-30 градусах. На клумбах уже распустились тюльпаны, а деревья в городе покрылись листвой. В субботу некоторые деревья, не выдержав тяжести снега, начали ломаться. Сейчас температура в регионе опустилась до 1- 4 градусов тепла. В ряде районов края поверх майской зелени даже лег снежный покров в несколько сантиметров. Толщина снега в Романовском районе составила 7 см.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
hook
Как и прогнозировали..... резко из тулупа в бикини и шорты. ag.gif ai.gif
Мэри
Минувшие майские праздники поразили жителей России разнообразными погодными явлениями, начиная от резкого перепада температуры и снегопада в Алтайском крае и заканчивая жарой в средней полосе России, причиной которой называют волну тепла, прибывшую из Средней Азии. В результате аномалии в столичном регионе температурный режим оказался на 8-9 градусов выше климатической нормы, подытожил сайт Центра погоды "Фобос".

"Сейчас мы попали в летнюю, июльскую жару, которая сохранится до конца текущей недели. При этом под угрозой окажется ряд температурных рекордов", - передает РИА "Новости" слова синоптиков. В первый день текущей недели воздух может прогреться до 28-30 градусов, таким образом, жара может побить рекорд 1883 года, тогда в этот день было зафиксировано 28,6 градуса тепла выше нуля. Специалисты отметили, что "во вторник характер погоды мало изменится - вероятность осадков невысока, столбики термометров поднимутся до плюс 26-31 градуса. Также может быть побит температурный рекорд в плюс 28,4 градуса, зафиксированный в 1996 году". 15 мая столбики термометров достигнут отметок в 28-30 градусов, эти показатели могут побить рекорд аж 1946 года, тогда метеорологи зафиксировали показатель в 27,9 градуса тепла. При этом не исключена вероятность локальных дождей на территории северных границ региона.

Опасность новых температурных рекордов минует столичный регион лишь в четверг. Синоптики отметили, что вероятность грозовых дождей станет больше, но температура воздуха все равно будет достаточно высокой: в четверг ожидается 25-27 градусов днем и 18-20 градусов тепла ночью, в пятницу воздух прогреется до 26-29 градусов выше нуля.

Повторения жары лета 2010 опасаться не стоит

Многие жители России уже начали опасаться повторения аномально жаркого лета 2010 года. Однако в конце апреля на пресс-конференции директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил: "Статистические исследования Росгидромета и РАН показывают, что вероятность повторения метеорологических событий, аналогичных 2010 году, (составляет) от одной к пяти тысячам до одной к 15 тысячам, то есть это крайне маловероятные события". Он отметил, что различные исследования "совершенно четко ориентируют на то, что повторения подобной засухи не будет", температура воздуха летом на территории России будет близка к климатической норме.

Напомним, что аномальная жара, которая два месяца стояла в европейской части России летом 2010 года, привела к сильнейшим природным пожарам. В Подмосковье от пожаров пострадали пять населенных пунктов, погибли 11 человек, 400 человек пострадали.
news.ru
Мэри
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Пока же об опасности новых катаклизмов напоминает жара, которая стоит в Московском регионе уже около недели. Аномально теплая для мая погода сохранится в столичном регионе до субботы, сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области в пятницу. Во вторник и среду были побиты температурные рекорды дня, установленные в 1996 и 1946 годах. Однако сегодня будет лишь плюс 29 градусов, так что температурный рекорд 1897 года в 31 градус тепла устоит, отмечают синоптики.
news.ru
Lionna
Дожди четыре дня подряд.хорошо,что временами.Но тепло.Сегодня обещают до +25...Вай,вай! Париловка! Тепличка! Сауна!
Valeks_A
У нас снова холодно, дождь, ветер бешеный, ночью вообще -1 обещают, вот вам и лето на носу...
Мэри
Начало календарного лета принесло жителям Кемерово не просто очередное похолодание - утром в городе прошел снег.

Как сообщили в местном гидрометеоцентре, осадки в виде снега связаны с минусовыми температурами – в воскресенье утром при прояснениях местами столбик термометра опустился до -2. «При отрицательных температурах, естественно, мы наблюдаем осадки в виде снега. Для июня такие явления в Кемеровской области абсолютно не характерны», - сказали синоптики.

По их прогнозам, днем температура может подняться до +10.
mk.ru
______
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 июня. В воскресенье в Северной столице ожидается жаркая погода.

Как сообщает служба проноза погоды Gismeteo.ru, днем воздух прогреется до 25 градусов тепла, к вечеру понизится до 22 градусов. Ветер восточный, 4 м/с.

Атмосферное давление 762-763 мм рт. ст.

Как ранее сообщил главный синоптик Гидрометцентра Петербурга Алексей Колесов, июнь будет теплее аналогичного месяца прошлого года, средняя дневная температура поднимется до 21-26 градусов.
rosbalt.ru/piter/2013/06/02
Sam
В Мариинске Красноярского края уже не первый день снег, вот нам и лето
svitch
у нас до +28 уже несколько дней.. аномалия однако
Мэри
Температура воздуха в столице в четверг днем достигла 31,4 градуса. Об этом сообщает Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

«Таким образом, повторился рекорд более чем вековой давности: 27 июня 1911 года максимальная температура в Москве составила также 31,4 градуса", - сказал представитель метеобюро.

Он также не исключил, что в течение дня может быть установлен новый температурный рекорд.
ПОЛИТ.РУ
Nele
Жара в городе, конечно не подарок, но в Москве не такой влажный климат как здесь, поэтому жить еще можно.
Наша же жара в 35 градусов ощущается как 50. Развешенное на веревке белье не сохнет (хорошо что есть сушилка), стоит выйти на улицу - моментльно покрываешься какой-то испариной, дышать нечем как в парной.
По радио постоянно передают, чтобы пожилые люди у кого нет дома кондиционеров - спасались бы в моллах, там прохладно. Бездомным на улицах раздают воду.
CHARiSMA
Цитата(Nele @ 27.06.2013 - 19:30) *
Наша же жара в 35 градусов ощущается как 50.

И наша(((
У нас было вчера 36, по показаниям бортового компьютера, сегодня тоже духота, но видимо собирается дождик и поэтому дует прохладный ветер, уже до 24х опустился термометр, но ощущается побольше все таки, только что ветеро, он гонит прям воздух густой как каша, пробивается через него.
Сладкая Смерть
не, вы такие какахи(( Я вам завидую (( У нам нет лета (( То дождь и холодно, то жара, а ночи все равно холодные
Мэри
Цитата(Сладкая Смерть @ 27.06.2013 - 19:50) *
У нам нет лета (( То дождь и холодно, то жара, а ночи все равно холодные

западная сибирь) сегодня более-менее тепло +22, нет дождя, солнышко и полетел пух с тополей белыми парашютиками)
СказкА
Цитата(Мэри @ 5.07.2013 - 8:49) *
западная сибирь) сегодня более-менее тепло +22, нет дождя, солнышко и полетел пух с тополей белыми парашютиками)

Восточная Сибирь.
Вчера до 14:00 парило,после резко похоладало,к вечеру дождь и до утра.Сегодня около 20.Для этих мест-лето холодное.
CHARiSMA
Чего-то Сибири в этом году не везет)
У нас парит, но при 28(
Завтра вроде похолоднее)
Скрип колеса
Цитата(Nele @ 27.06.2013 - 19:30) *
Наша же жара в 35 градусов ощущается как 50. Развешенное на веревке белье не сохнет (хорошо что есть сушилка), стоит выйти на улицу - моментльно покрываешься какой-то испариной, дышать нечем как в парной.

Вот и у нас так же, влажность высокая.
СказкА
Да,лета в Сибире нет..
Сегодня холодно,тучи таскает по небу...
Sam
Цитата(СказкА @ 6.07.2013 - 12:18) *
Да,лета в Сибире нет..

Ну не знаю... У нас +25 и солнце, ляпота!
СказкА
Цитата(Sam @ 6.07.2013 - 15:25) *
Ну не знаю... У нас +25 и солнце, ляпота!

Привет.А у нас-холодрыга
Sam
СказкА
Привет, позавчера были в Хакасии, там тоже неприятно, пасмурно и прохладно. Домой вернулась - а тут прям тепло, так что будем надеяться, что оно распространится и к вам
Cezar2005
Давайте поменяемся ag.gif В Москве уже неделю пекло. Надоело нереально. По Яндексу сегодня и завтра вообще грозы должны были быть. Ага! Как же!
СказкА
Давайте меняться, у нас на завтра +17 и дождь
Мэри
Проливные дожди и осенний холод, испортившие выходные жителям центра Европейской России и сорвавшие репетиции летной программы авиасалона МАКС в Подмосковье, с наступлением будней, по иронии судьбы, сменились солнцем с облаками. Последняя неделя лета в целом будет достаточно комфортной, обещают синоптики, а к сентябрю средняя дневная температура и вовсе превысит норму, хотя и ненамного - на 1-2 градуса. По народному календарю такой период можно назвать "молодым бабьим летом".

Похолодание минувших выходных оказалось символичным, рассказывает Гидрометцентр, и по времени почти совпало со средними многолетними сроками завершения метеорологического лета. Обычно на широте Москвы дата перехода средней суточной температуры к отметкам ниже 15 градусов приходится на 23 августа, так что фактически лето традиционно уходит раньше календарного.

В выходные на Подмосковье вылилась месячная норма дождей, на Москву - почти половина всех положенных августу осадков, пишет "Комсомольская правда". Больше всего воды досталось Волоколамску - 74 миллиметра, сколько обычно выпадает за весь последний месяц лета. Подмочил уик-энд холодный фронт атлантического циклона.

В Москве уходящий атмосферный фронт местами еще может стать причиной небольшого дождя, сообщает Гидрометцентр. Но главное настроение создаст солнце, которое все чаще будет выглядывать из-за облаков и, несмотря на свежий северо-восточный ветер, поможет температуре подняться до 17-19 градусов в столице, и до 14-19 градусов по области.

Со вторника начнет усиливать свое влияние антициклон с центром над Балтийским морем. В ближайшие два дня сохранится сухая погода, а в четверг небо затянется облаками, пройдет небольшой дождь. В пятницу и субботу осадков не ожидается, температура ночью будет опускаться до 6-11 градусов, а днем - подниматься до 17-22 градусов.

Кстати, согласно многолетним метеонаблюдениям, самым холодным 26 августа было в Москве в 1921 году - всего 1,6 градуса, а самым жарким выдалось 1938-м - тогда воздух раскалился до 35,3 градуса, передает ИТАР-ТАСС.

В Центральном федеральном округе под влиянием атмосферного фронта пройдут дожди, в Тамбовской области - сильные, с грозами и порывистым ветром. Во вторник и среду округ будет находиться под влиянием антициклона, который будет перемещаться со стороны Скандинавии на юго-восток. Ожидается тихая, устойчивая, без существенных осадков погода.

Вторая половина недели, когда территория округа окажется на северо-западной периферии антициклона, будет теплее, но и облаков станет больше - их принесет атмосферный фронт с юго-запада, в его зоне не обойдется без дождей. Вслед за дождями в центре Европейской части страны еще немного потеплеет. В пятницу и субботу, последние дни календарного лета, ночами наиболее вероятные значения температуры 5-12 градусов, днем 16-23, на юге - до 27 градусов.

Сентябрь, по предварительным прогнозам, ожидается теплый и сухой, дождей будет меньше, чем обычно в начале осени, рассказала КП главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова.
news.ru
Мэри
Потепление, которого ждали в столичном регионе в середине сентября, придет еще не скоро. По прогнозам синоптиков, ближайшая неделя будет дождливая и холодная, а "бабье лето" настанет не раньше октября, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Гидрометцентр. Ближайшие выходные также ничего кроме дождей не принесут.

В субботу и воскресенье (21 и 22 сентября), по сообщению Гидрометцентра, в Москве "почувствуется влияние очередного циклона с юго-запада". "В субботу и в воскресенье погода будет по-осеннему хмурой и дождливой. Только днем в воскресенье начнет проясняться, а дождь немного утихнет", - отметили синоптики. Температура воздуха днем в выходные составит 11-13 градусов.

"Бабье лето" стоит ждать не раньше октября", - заявил заместитель директора Гидрометцентра России Дмитрий Киктев, отметив, что в течение следующих семи дней в столичном регионе установится сырая погода.

По словам синоптиков, в Москве самая холодная погода будет в грядущие четверг и пятницу - днем температура воздуха составит всего лишь 5-10 градусов. В среду днем в Москве ожидается 7-12 градусов. "В понедельник ночью в Москве будет плюс 7-9 градусов, в области - плюс 4-9. Днем в Москве в понедельник ожидается плюс 10-12 градусов, в Подмосковье - плюс 8-13. Во вторник и среду температура будет примерно на том же уровне", - сказал Киктев.
news.ru
Urfin Jus
А вот и первый снег в черноземье...(
СказкА
В Петербурге +7....холодно...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.