Пригожин пытается расширить свое влияние в регионах России, - ISW
Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин пытается расширить свое влияние в регионах России. Бизнесмен посетил Курскую область, где строят линию обороны.
Т со ссылкой на данные Института изучения войны (ISW).
По мнению аналитиков, Пригожин пытается завуалировать свои усилия по укреплению своей независимой опоры власти апелляцией к концепции исторического единства России.
Пригожин заявил, что "российский народ, бизнес, правительство и армия должны объединиться для борьбы за суверенитет России и ее великое будущее", уклонившись от вопроса журналиста о встрече с курскими бизнесменами по поводу организации "ополчений".
Комментарий Пригожина о российской "сплоченной армии" рядом с президентом РФ Путиным, вероятно, был тонко завуалированным сарказмом, учитывая, что Пригожин неоднократно критиковал российские Вооруженные силы.
Пригожин признал, что является независимым субъектом, который, как ранее оценивал ISW, снимает с него некоторые обязательства перед Кремлем и Минобороны России.
Зависимость Путина от сил Пригожина вокруг Бахмута также дает Пригожину такие привилегии, как высказывание своей критики в адрес Кремля или российских Вооруженных сил без существенных последствий.
"Одна неделя в окопах, три - дома и на производстве": "Повар Путина" Пригожин заявил, что ЧВК "Вагнер" будет готовить россиян в ополчение
Центры подготовки ополчения создадут в Белгородской и Курской областях, сообщил Пригожин. Материальное обеспечение ополчения, по его мнению, должно возлагаться на региональный бизнес.
со ссылкой на российские СМИ.
"Если ты владелец небольшого завода, на котором работает 100 человек, и из них 50 — половозрелые самцы, то 25% должны нести службу в окопах, а 75% продолжать свою трудовую деятельность. И так по кругу: одна неделя в окопах, три дома и на производстве", - говорится в комментарии Пригожина, размещенного на странице его компании "Конкорд".
Таким образом, по его словам, "когда враг придет на российскую землю, все 100% встанут на защиту своей страны".
Пригожин заявил, что государство должно поддерживать таких предпринимателей, "не жалеть представлять их к высоким государственным наградам" и "не скупиться на слова благодарности", потому что "подобный подход всегда был и есть на Руси".
Центры подготовки ополченцев Пригожин будет финансировать за свой счет.
"Безусловно, возникнет вопрос о нераспространении стрелкового оружия на этих территориях. В окопах, конечно, все должны стоять с оружием, но его ношение должно быть запрещено в населенных пунктах и вне линии обороны", - отметил Пригожин.
bate
6.11.2022 - 13:07
Цитата(Лола Лоу @ 6.11.2022 - 13:03)
Пригожин пытается расширить свое влияние в регионах России
Кажись рашке подсовывают в презики бывшего уголовника. Ну, как говорится, по Сеньке и шапка, каждый народ достоин своего правителя.
Perfect Lie
6.11.2022 - 13:09
ссутся хахлы от Вагнеров)
Лола Лоу
6.11.2022 - 13:14
Цитата(bate @ 6.11.2022 - 12:07)
Кажись рашке подсовывают в презики бывшего уголовника. Ну, как говорится, по Сеньке и шапка, каждый народ достоин своего правителя.
Тоже дважды не сидевший, как Сталин и Янукович)
урка рвется к власти и желает контролировать быдло банда в размере страны
bate
6.11.2022 - 13:14
Цитата(Perfect Lie @ 6.11.2022 - 13:09)
ссутся хахлы от Вагнеров)
Фу, вульгарщина! Кстати, ты права, управляемые снаряды украинских хаймерсов, от страха прям сразу падают к ногам уголовников Вагнера))))))))
Perfect Lie
6.11.2022 - 13:14
не хахлам рот разевать, когда у власти наркопритон)
Лола Лоу
6.11.2022 - 13:16
Цитата(bate @ 6.11.2022 - 12:14)
Фу, вульгарщина! Кстати, ты права, управляемые снаряды украинских хаймерсов, от страха прям сразу падают к ногам уголовников Вагнера))))))))
оля из клина скоро станет местным мэмом
Perfect Lie
6.11.2022 - 13:16
красавцы
Штурмовые отряды ЧВК Вагнера вгрызаются в Артемовск.
⚡️Евгений Пригожин подтвердил информацию о создании Центров подготовки и управления народным ополчением в приграничных с Украиной Курской и Белгородских областях.
«Да, действительно, мы создаём центры подготовки ополченцев. На мой взгляд, ополчение должно состоять из первой линии, которая полностью лежит на жителях данной области".
При этом бизнесмен отметил, что для того, чтобы обеспечить материальную составляющую ополчения, не нужно, по его мнению, обращаться к госорганам, а нужно возложить ответственность на региональный бизнес: "В этом случае, когда враг придёт на русскую землю, все 100% встанут на защиту своей страны. На один километр линии соприкосновения на сегодняшний день достаточно 10 человек. На 100 км - 1000 человек. На удалении от них, вглубь страны должны располагаться воинские части с мобилизованными и другие объекты с силовиками. Местный житель, как никто другой, знает свои территории, способен бороться с ДРГ и принять на себя первый удар в случае необходимости. Я считаю, в приграничных территориях нужно сделать упор на сознательный бизнес, а в ответ на их гражданскую позицию не жалеть представлять их к высоким государственным наградам и соотечественникам не скупиться на слова благодарности Такой подход всегда был и есть на Руси".
Также Пригожин сообщил, что центры подготовки ЧВК "Вагнер" будут полностью финансироваться за его счёт, а не из средств регионального или федерального бюджетов.
@opersvodki
Za сахар!
6.11.2022 - 14:15
Мне понравилось про 50% половозрелых самцов…)) Из которых 25% скота должны быть в окопах, а 75% животных - на производстве..)) Так?
А россияне- то до сих пор думают, что их на родине за людей считают? )) умора!!
Cortes
6.11.2022 - 15:37
Институт изучения войны сообщает, что российская ЧВК Вагнера потеряла в Украине от 800 до 1000 наемников, и только за последние два месяца ликвидировали более 500 заключенных, завербованных в подразделения Вагнера.
Владелец российской частной военной компании Вагнера, известный как бизнесмен и "повар Путина, Евгений Пригожин продолжает полагаться на осужденных в комплектовании своих рядов для отправки на войну в Украину, а вместе с тем пытается расширить свое влияние в регионах России.
Как отмечают аналитики Института изучения войны, Пригожин отказался комментировать вопрос журналиста о продолжающейся вербовке в колониях Красноярского края, хотя раньше открыто обсуждал с российскими СМИ участие заключенных в войне .
"Украинские разведчики также ранее сообщали, что многие заключенные, страдающие инфекционными заболеваниями, заразили войска Вагнера, на что Пригожин ответил, что он не проводит дискриминации по признаку болезни", - пишут аналитики ISW.
какой дичью кормят хахлов) про зараженных после переливания крови захисников рассказать не хотите?
Za сахар!
6.11.2022 - 19:32
А когда россиян сказками и враками пичкают, чего ты не возмущаешься?))
Лола Лоу
14.11.2022 - 11:23
Из грязи в князи. Какое у Пригожина влияние на Путина и зачем ему война в Украине
АВТОР: УЛЬЯНА БЕЗПАЛЬКО От начала войны теневой "повар Путина" Евгений Пригожин наращивает свою публичную активность. Западные медиа называют его вхожим в близкий круг российского президента. Кто он на самом деле, какое его влияние и зачем ему война – в материале РБК-Украина.
Война в Украине выводит Евгения Пригожина вверх по карьерной лестнице. За несколько лет его фамилия обросла множеством токсичных историй. Пригожина считают основателем ЧВК "Вагнера" и "фабрики троллей" в Ольгино. Он оказался в перечне "самых разыскиваемых преступников ФБР" и в санкционном списке США, в том числе из-за попытки вмешаться в американские выборы. Сейчас о его растущем влиянии на российского президента пишут авторитетные западные СМИ.
Если раньше Пригожин сторонился такой славы, требуя у поисковиков почистить упоминания о нем, то теперь, видимо, и сам пытается раздувать сформировавшееся амплуа. Его относят к радикальному крылу представителей "партии войны". Он публично критикует командование и раздает советы о том, как нужно вести "спецоперацию". В сети вроде как случайно появляются видео, как он с "пламенной речью" вербует заключенных идти на фронт в Украину. Все это, похоже, ради того, чтобы пробиться в российские "верха", а главное – в поле зрения самого Путина.
Путь через желудок Локомотив многомиллиардного состояния Пригожина – холдинг "Конкорд", который устраивает банкеты для Кремля, владеет ресторанами в Санкт-Петербурге и Москве, а также поставляет питание для госучреждений, российской армии и московских школ. Еще часть аффилированных с ним компаний занимаются обслуживанием военных городков, ремонтом объектов минобороны, строительством жилищных и офисных комплексов.
Старт его предпринимательской деятельности очень похож на классическую картину 90-х в постсоветских странах: выходцы из криминальной среды часто заходили в ресторанный бизнес. Пригожин примерно с 1980 года отсидел за мошенничество, групповой разбой и склонение несовершеннолетних к занятию проституцией.
Благодаря юношеским знакомствам буквально за три года он прошел путь от продажи хот-догов в Санкт-Петербурге до открытия своего первого ресторана. "Старая таможня", обустроенная в складском помещении на первом этаже Кунсткамеры, стала излюбленным местом светской публики. Это было первое элитное заведение города, где гостей угощали экзотическими по тем меркам блюдами.
В течение следующих двух лет он открыл в Питере еще четыре ресторана, самым модным считался New Island, который оборудовали на теплоходе. Есть версия, что именно в одном из них состоялось знакомство Пригожина и Путина, когда тот работал в местной мэрии.
К 2000-му году он уже принимал в своих заведениях очень высоких гостей, как например, премьер-министр, глава-распорядитель МВФ и губернаторы. Чтобы добиться расположение посетителей такого калибра, Пригожин нередко выходил обслуживать их сам.
В 2001 году Путин пригласил на New Island тогдашнего лидера Франции Жака Ширака. Пригожин лично подносил им блюда. Позже руководитель Кремля принимал на этом теплоходе президента США Джорджа Буша, а в 2003 году праздновал свой день рождения.
Пригожин рос постепенно, пробиваясь в окружение Путина с 2000-х годов извилистыми путями. Он сумел наладить хорошие отношения с его личным водителем, а потом и с его охранниками. Например, с Виктором Золотовым, который с 2016 года возглавляет Росгвардию, и с нынешнем губернатором Тульской области Алексеем Дюминым. Цепочка полезных знакомств помогала выходцу из криминальных санкт-петербургских кругов поднимать и расширять свой бизнес.
"Уже в 2005 году у Пригожина были фактически эксклюзивные возможности. Представьте, есть большой зал. Например, Гостиный двор, где проходят съезды "Единой России". Эти залы находятся под охраной госорганов. И когда ты арендовал такой зал, то заказать кейтеринг для мероприятия ты мог только у "Конкорда". Цены там были выше, но качество всегда очень хорошое", – вспоминает один из бизнесменов, покинувший РФ.
Из грязи в князи. Какое у Пригожина влияние на Путина и зачем ему война в УкраинеПригожин познакомился с Путиным благодаря бизнесу в сфере питания (фото: росСМИ)
К 2010-му году у Пригожина уже была репутация кулинара, близкого к Кремлю. В 2008 году он сервировал торжество на инаугурации Медведева, а спустя четыре года – во время третьего срока Путина. Тот в статусе российского премьера ездил на "смотрины" нового завода "Конкорд – кулинарная линия" в пригороде Санкт-Петербурга, правда, очень вскоре этот пригожинский проект был закрыт.
Армейские дела и первые пробы "пиара" В 2009 году в московском Доме правительства открылся ресторан Пригожина закрытого типа "Кабинет 1237". Цены там были очень низкие, публика – первые лица и их гости. Примерно в это же время он договорился об открытии еще нескольких общепитов в генштабе.
Тогда Пригожин переключил свою бизнес-активность на российскую столицу. C 2012 он начал кормить местные школы, выигрывая миллиардные контракты, к ним прибавились поставки для МЧС. Следующий уровень был взят в том же году: структурам "Конкорда" внезапно передали более 90% контрактов на питание российской армии. Месяцем ранее на должность главы минобороны пришел Сергей Шойгу, который до этого, кстати, руководил МЧС.
Сотрудничество компаний "Конкорда" с армией начало только расширяться, кроме поставок еды им перешли подряды на обслуживание военных частей и уборку казарм. Особые преференции, которые получил Пригожин, едва ли объясняются его дружбой с Шойгу. Более вероятно – это залог его прежних связей, которые он завел еще в Петербурге, проще говоря – "министра попросили". Есть версия, что по крайней мере какую-то часть подрядов "Конкорд" получил из-за покровительства Дюмина, который в 2015 работал первым замом главкома сухопутных войск РФ и немного позже, всего месяц, замминистра обороны.
Но за возможность осваивать бюджетные потоки все равно нужно платить – и "повару Путину" поручили заниматься ЧВК, что по российскому законодательству является преступлением. Идея создать частную армию созрела у минобороны примерно в 2012 году как экспортный проект под интересы России.
Генштабу требовались наемники, которых можно было использовать в военных кампаниях за рубежом по принципу "их там нет". Путин утвердил этот проект, и уже в следующем году начался набор бойцов, базировавшихся на базе Молькино в Краснодарском крае рядом с расположением спецназовцев ГРУ. Рабочее название "Вагнер" группа получила по позывному их тогдашнего военного куратора – полковника запаса Дмитрия Уткина.
Такую щекотливую историю вменили в обязанности именно Пригожина не только из-за его криминального прошлого. К тому времени он уже укрепился в образе теневого, лояльного к Путину бизнесмена, способного действовать авантюрно и идти напролом. Он покрывал значительную, если не всю, сумму расходов на поиск и подготовку наемников, но инфраструктуру и технику предоставляло минобороны. По крайней мере по такой схеме они работали до войны в Украине, как это устроено сейчас наверняка неясно.
"Мало кому в российской системе власти позволены такие вещи – иметь собственную армию. Безусловно, она подконтрольна Кремлю, Путину, российским спецслужбам, прежде всего ФСБ. Но все равно на это уполномочили не военного человека, не выходца из структуры спецслужб. Он обычный стукач, которым был на зоне. Это несомненно большая доверительность", – считает российский оппозиционер Марк Фейгин.
Впервые "вагнеровцы" засветились во время российской агрессии на Донбассе в 2014 году. Потом они воевали в Сирии в координации с российскими подразделениями, защищая интересы Башара Асада. Были также установлены факты их участия в боевых действиях в странах Африки и Латинской Америки. Везде они отличались особой жестокостью и преступлениями против гражданского населения. После широкомасштабного нападения России "вагнеровцев" перебросили на восток Украины. Сейчас большинство из них сосредоточено в Донецкой области.
"Скелет, командование ЧВК – это бывшие бойцы российских частей специального назначения. То есть они профессиональны в планировании операций. Но те мобилизованные зеки, которые находятся под их командованием, ввиду отсутствия должной подготовки и мотивации, не могут эффективно совершать ни наступательных, ни оборонительных действий", – объяснил РБК-Украина представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Черняк.
Другой собеседник издания в спецслужбах объяснил: во время боев "зэков-вагнеровцев" бросают в первую линию, потому что их не жалко, тогда как профессиональными членами ЧВК очень дорожат. За ними стоит второй эшелон – заградительные отряды, которые под угрозой расстрела не позволяют наемникам из тюрем отойти назад.
Из-за связи с ЧВК Пригожин еще с 2016 года привлек внимание органов США. Но это не единственный повод, почему им заинтересовались американские правоохранители. Связанные с ним компании РИА ФАН и "Агентство интернет-исследований" обвиняют во вмешательстве в выборы в США, в частности – в избирательную гонку Хиллари Клинтон и Дональда Трампа. Это две структуры – составляющие целой "фабрики троллей", которая примерно с 2013 года проводит бот-атаки и онлайн-кампании по дискредитации неугодных российской власти фигур. С этой "фабрикой" также были связаны "Новостное Агентство Харькова" и "КиевСМИ".
Создание неких "виртуальных войск" Пригожину, в отличие от ЧВК, не "спустили" сверху. Это была его личная инициатива, чтобы показать свою эффективность и выслужиться перед Кремлем. Его тролли, по данным многих журналистских расследований, работали достаточно топорно и едва ли могли повлиять на чьи-то умы.
Но побочный эффект от их работы все же был – проект получил широкую огласку, о Пригожине начали говорить. Тогда "повар Путина" только начинал осваивать силу медиа и пиара. В 2019 году он возглавил попечительский совет медиагруппы "Патриот", куда входит часть организаций, ранее замеченных в "фабрике".
В нужном месте в нужный час Перед войной в Украине руководитель "Вагнера" растерял былую близость к первым лицам страны. По данным издания "Медуза", одна из причин – часть администрации российского президента поддерживала губернатора Петербурга Александра Беглова в его конфликте с Пригожиным.
Между ними произошел разлад из-за того, что местная власть не допускала предпринимателя к многим интересным ему госконтрактам. В частности, речь идет о проекте развития туристической зоны "Горская" на берегу Финского залива. Совсем недавно госстройнадзор Санкт-Петербурга отказал в выдаче разрешения на открытие городского "ЧВК Вагнер Центра". В ответ Пригожин написал очередное заявление в ФСБ и прокуратуру, в котором просит проверить Беглова на предмет госизмены.
Кроме того, в последние годы он конфликтует с Шойгу – еще со времен боевых действий в Сирии. У них были разные взгляды на то, как должна воевать армия. Бывший наемник "Вагнера" Александр Злодеев рассказал, что министру не понравилось, когда после захвата Пальмиры Путин похвалил Пригожина, а не его.
Второй эпизод – огромные потери ЧВК под Хашамом в районе газовых месторождений, когда наемники якобы выполняли частный заказ сирийского бизнесмена и правительства Асада. Военным НАТО российское минобороны сказало, что это не их бойцы. В результате "вагнеровцы" попали под несколькочасовой обстрел американских ВВС. Пригожин был зол на военное командование, а те в свою очередь – недовольны своеволием руководства ЧВК.
Примерно в это же время "Конкорд" и аффилированные с ним структуры начали отодвигать от огромного количества заказов минобороны. В принципе это может объясняться еще и тем, что Шойгу сам хотел осваивать эти средства, зная его "опыт" работы в МЧС. Что также примечательно: количество подрядов Пригожина от минобороны начало стремительно сокращаться, как только Дюмина перевели губернатором в Тульскую область. По состоянию на 2022 год ведомство все еще заключает контракты с "Конкордом", но это уже не те масштабы, которые были, например, еще в 2015 году.
Четвертое показательное событие – минобороны привлекло ЧВК к войне только в марте, когда стало очевидно, что регулярная армия, мягко говоря, не справляется. В то же время буквально с первых дней вторжения в Украину была переброшена другая частная компания, связанная непосредственно с ведомством Шойгу – "Редут".
Услуги Пригожина, по сути, вновь пришлись к месту – благодаря участию ЧВК в войне против Украины ему удалось вернуть благосклонность "двора". "Вагнеровцы" "отметились" во время оккупации Попасной, которую боевики буквально сравняли с землей. В июле, после захвата почти всей территории Луганской области, Путин даже присвоил Пригожину звание "героя России". С нагрудной звездой он появлялся на нескольких мероприятиях и ездил вербовать заключенных на войну.
Эффективность и боеспособность "вагнеровцев" порядком преувеличена. Если много лет назад там действительно служили профессионалы, то сейчас из-за нехватки бойцов жесткий фильтр отпал. По информации минобороны Великобритании, в ЧВК берут даже зеков с серьезными заболеваниями, включая ВИЧ и гепатит С. Если взглянуть на карту фронта, то никаких "успехов" в Донецкой области "вагнеровцы" сейчас продемонстрировать не могут.
Однако Путин, судя по всему, все равно одобряет участие ЧВК в войне, как и инициативность Пригожина. Сам он также пытается это расположение изо всех сил удержать и с помощью медийной активности еще больше повысить свою "капитализацию". В сентябре он впервые признал свою причастность к группе "Вагнера", хотя ранее даже судился с журналистами, писавшими об этом. Теперь он публично комментирует события на фронте в том тоне, который должен быть по душе Путину.
По инициативе "повара Путина" в Белгородской области строят оборонные рубежи, которые называют "линия Вагнера" или "линия Пригожина". Аналогичные сооружения возводят и в оккупированной части Луганской области. Главарь "вагнеровцев" лоббирует создание народного ополчения в приграничных регионах – что-то похожее на украинскую тероборону.
"То, что он добился такого расположения и таких возможностей широко действовать, в том числе заниматься войной, первым делом объясняется его близостью к Путину и его характером. В силу его делинквентности, криминальности он очень дерзко действует. Путин таких любит. Он не осторожный. Он может убить, а может не убить. Для него нет заданий, на которые бы он не пустился", – считает Фейгин.
The Washington Post со ссылкой на свои источники писало, что Пригожин якобы прямо указал Путину на промахи Шойгу и минобороны в войне. Что наглядно: Кремль не стал одергивать ни Пригожина, ни еще одного его единомышленника – Кадырова – за критику военного командования. Это говорит о том, что министр мог действительно попасть в опалу российского президента.
Вполне вероятно, что Пригожин был бы и не против заменить его другим, более дружественным персонажем. Например, его товарищем Дюминым, которому еще ранее прочили кресло Шойгу. Однако пока влияние Пригожина в Кремле не столь велико, чтобы поставить лояльного к себе человека министром обороны.
Сложно назвать его полноправным членом близкого круга Путина. Пригожин – не его друг детства, он не работал с ним в петербургской мэрии и не входил в кооператив "Озеро". Скорее всего, он лишь стремиться им стать, стараясь показать свою максимальную пользу и полную поддержку идей, которыми страдает российский президент. А попытки Пригожина изобразить "вагнеровцев" как лояльную эффективную силу похожи на демонстрацию Путину, что они могут стать его личной защитой в случае межусобиц – подобием "преторианской гвардии".
Война в Украине сама по себе Пригожину не интересна – для него это всего лишь инструмент реализации собственных властных амбиций. Все выглядит так, что его амбиция – войти в самый высокий круг российских элит: близких олигархов Путина, влияющих на принятие государственных решений и получающих масштабные контракты из бюджета. Ведь поставки питания в госучреждения – это все же не строительство какого-нибудь моста, которое, как правило, достается близким друзьям российского президента.
АЕЛ
14.11.2022 - 15:42
как то много говна с лопат полетело на эту тему......
Perfect Lie
14.11.2022 - 15:51
Так щемят хохлов Вагнера, отсюда и указивки перебить инфо поле
При этом казнили его не украинские фашисты, а свои.
Песков, комментировать это отказался, назвав "не своим делом". Ну да, у них там как-то выборочно свои дела. Вот кинули бы в него бумажным стаканчиком, все МВД, ФСБ и СК наверняка бы возбудились... А убийство одними гражданами РФ других, да еще на видео - это не дело государства российского.
Фу, мерзость!
Dr. Zlo
15.11.2022 - 8:10
Цитата(АЕЛ @ 14.11.2022 - 16:42)
как то много говна с лопат полетело на эту тему......
Вот поэтому:
Цитата
ЛОНДОН, 14 ноября. /ТАСС/. Великобритания вслед за Францией и рядом других европейских стран выведет свой воинский контингент из Мали в ближайшее время на фоне укрепления сотрудничества местных властей с ЧВК "Вагнер". Об этом в понедельник сообщил замминистра обороны Соединенного Королевства Джеймс Хиппи, выступая в Палате общин британского парламента.
Дорик Тупотилов
15.11.2022 - 8:27
Цитата
Когда кажется, что РФ уже достигла днища, оказывается, что можно еще хуже....
На самом деле, дна нет. Это особенность любого авторитарного режима с креном в тоталитаризм. Когда я думал, что уже достиг самого дна, снизу постучали - писал Ежи Лец.
Perfect Lie
15.11.2022 - 8:29
Про днище может судить тот, кто оттуда голос подаёт, личный опыт не скроешь под акком в инторнете
Za сахар!
15.11.2022 - 10:20
Цитата(Perfect Lie @ 15.11.2022 - 8:29)
Про днище может судить тот, кто оттуда голос подаёт, личный опыт не скроешь под акком в инторнете
Как ты к себе критично...
Цитата(Дорик Тупотилов @ 15.11.2022 - 8:27)
На самом деле, дна нет. Это особенность любого авторитарного режима с креном в тоталитаризм. Когда я думал, что уже достиг самого дна, снизу постучали - писал Ежи Лец.
Для любого нормального человека - развязать войну - уже днище!!! Казнь без суда и следствия - уже в дно копают... Что может быть дальше еще хуже? Скрепанутые начнут трупы насиловать или съедать?
При этом казнили его не украинские фашисты, а свои.
Песков, комментировать это отказался, назвав "не своим делом". Ну да, у них там как-то выборочно свои дела. Вот кинули бы в него бумажным стаканчиком, все МВД, ФСБ и СК наверняка бы возбудились... А убийство одними гражданами РФ других, да еще на видео - это не дело государства российского.
Фу, мерзость!
Ваши же и казнили, что бы люди в плен не сдавались. Его обменяли на наших пленных
Perfect Lie
15.11.2022 - 10:28
Я-то тут при чем, это у вас все дно пробивают, обшейтесь по краю что ли. Ты бы поаккуратнее с мыслеформами, а то изнасилуют и сожрут
Za сахар!
15.11.2022 - 10:30
Цитата(Лола Лоу @ 15.11.2022 - 10:27)
Ваши же и казнили, что бы люди в плен не сдавались. Его обменяли на наших пленных
Так я и поражаюсь этому! Спрашивается, где фашисты?
Perfect Lie
15.11.2022 - 10:31
Вагнера в плен не сдаются, это так, дуракам на подумать
Лола Лоу
15.11.2022 - 10:40
Цитата(Za сахар! @ 15.11.2022 - 9:30)
Так я и поражаюсь этому! Спрашивается, где фашисты?
Это риторический вопрос, надеюсь? Вы ж читаете д-ра Зло, Вика с подружайкой Софи, Любопытную, Скорпиона, Мэл и прочих лживых теть и дядь? Там все видно, где фашисты
Dr. Zlo
15.11.2022 - 11:19
Оу, я смотрю тут плавно с гантели на кувалду пересели.
Za сахар!
15.11.2022 - 12:02
Цитата(Perfect Lie @ 15.11.2022 - 10:31)
Вагнера в плен не сдаются, это так, дуракам на подумать
Опять врешь, дурища? А за что они тогда своего кувалдой убили?
Цитата(Лола Лоу @ 15.11.2022 - 10:40)
Это риторический вопрос, надеюсь? Вы ж читаете д-ра Зло, Вика с подружайкой Софи, Любопытную, Скорпиона, Мэл и прочих лживых теть и дядь? Там все видно, где фашисты
Да, риторический. Этих скрепанутых читать даже смешно - сразу видно, как у дураков мысли сходятся, причем с тем, что из зомбоящика вещают.
Perfect Lie
15.11.2022 - 12:07
это та тётка с фотки, так ей и передай
Цитата(Dr. Zlo @ 15.11.2022 - 11:19)
Оу, я смотрю тут плавно с гантели на кувалду пересели.
Окувалдили
Лола Лоу
15.11.2022 - 12:13
Гибель студента из Замбии в Украине: МИД призвал африканцев не умирать за амбиции Путина
АВТОР: МАРИЯ КУЧЕРЯВЕЦ Министерство иностранных дел обратилось к африканцам из-за гибели студента из Замбии, осужденного в России, на войне в Украине. Ведомство призывает граждан Африки не умирать из-за амбиций главы Кремля Владимира Путина.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на спикера МИД Олега Николенко в Twitter .
"Путин отправляет африканских граждан, заключенных в России, на войну в Украине. Бывший студент Замбии был убит. Мы призываем Африканский союз и все африканские государства требовать, чтобы Россия перестала настаивать на бандах своих граждан. Африканцы не должны умирать из-за больных имперских амбиций Путина", - написал Николенко.
Что произошло Напомним, вчера стало известно, что гражданин Замбии, отбывавший заключение в Москве, был отправлен на войну в Украину и погиб там.
Министерство иностранных дел заявило, что Москва сообщила о смерти замбийского заключенного Лемехани Ньиренды еще в сентябре, но не предоставила никаких подробностей.
После чего правительство Замбии обратилось в РФ с просьбой срочно предоставить информацию об обстоятельствах, при которых их гражданин мог быть завербован для участия в боевых действиях в Украине.
Это первый известный случай гибели иностранного гражданина, завербованного в России для участия в боевых действиях против Украины.
Известно, что 23-летний юноша изучал ядерную инженерию в московском университете. Однако был осужден и заключен на девять лет и шесть месяцев якобы за распространение наркотиков.
Perfect Lie
15.11.2022 - 12:15
Наркотики? Дальше можно не читать
Lumen Coeli
15.11.2022 - 12:33
Цитата(Za сахар! @ 15.11.2022 - 7:40)
можно еще хуже....
Конечно, можно! Амнистированные Зеленским экс-бойцы экс-батальона "Торнадо" не дадут соврать
Лола Лоу
15.11.2022 - 12:35
Лола Лоу
15.11.2022 - 12:55
Пригожин хочет быть "сталинским" военачальником. Поклонникам это нравится, - ISW
Российский олигарх и владелец частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин пытается зарекомендовать себя как "сталинского" военачальника, став "заметной" фигурой в сообществе российских нацистов.
Об этом говорится в докладе американского Института изучения войны (ISW)
В Институте напомнили, что Пригожин поддержал казнь наемника-вагнеровца, которого назвал "изменником русского народа".
Пригожин повышает свой авторитет в среде сторонников сталинского репрессивного наследия, считают аналитики.
"Пригожин предпринимает действия, которые найдут отклик у избирателей, интересующихся идеологией национального превосходства России, жестокой советской силой и испытывающей отвращение к коррупции Кремля, которую президент России Владимир Путин использовал в качестве политической силы в течение всего своего правления", - говорится в сводке.
В ISW отмечают, что Пригожин неуклонно использует свое участие в российском вторжении в Украину для укрепления своего влияния в России.
Он публично высмеивал российскую бюрократию, когда его спросили, будут ли его войска тренироваться на российских полигонах, что, вероятно, еще больше укрепит независимость его войск.
"Неудержимые проделки Пригожина в политической сфере беспрецедентны для путинского режима", - резюмируют эксперты.
Za сахар!
15.11.2022 - 14:52
Москалькова: следствие проверит видео с возможной казнью кувалдой экс-бойца ЧВК «Вагнер»
Ну да, как уже Красовского слова проверили?
И какой результат?
Вустер
15.11.2022 - 15:06
Какая нафик ЧВК ? ЧВК - это больше напоминает ОПГ, Пригожин же владеет маленькой армией, у него есть и тяжёлая техника, и самолёты.... Это что, на свои? Бандитскую группу финансируют из бюджета, теперь, по видимому, он метит на пересидентское кресло. Ясен пень, никаких выборов в 2024 году не будет. Будет транзит власти, как обычно или силовики немного побузят, Суровикин что- то попытается противопоставить. Не думаю, что против уголовника со стажем (Пригожин сидел с 1982 года по 1990й, уже не помню точно, но лет 8 отсидел) уголовник с меньшим (хотя....если учесть троих раздавленных в 1991 году, то тоже со стажем) Суровикин что- то предпримет. Хотя....битва бульдогов под ковром уже идёт. Косвенные её признаки уже видны.
Лола Лоу
16.11.2022 - 15:08
Убитый россиянами "вагнеровец" Нужин добровольно согласился на обмен, - Подоляк
АВТОР: НАТАЛЬЯ ЮРЧЕНКО Бывший наемник ЧВК "Вагнера" Евгений Нужин, казненный россиянами, добровольно вернулся в РФ в рамках обмена пленными.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на советника руководителя Офиса президента Михаила Подоляка в комментарии телеканалу "Дождь".
По словам Подоляка, пленный "вагнеровец" прошел официальную процедуру обмена, подписав добровольное согласие.
"У нас очень простой подход. Пленный военнослужащий может подписать добровольный отказ от обменной процедуры. И вот это будет у нас зафиксировано", - сказал Подоляк.
Кроме того, Подоляк опроверг информацию о том, что Нужина якобы обменяли на 20 украинских военных. Он отметил, что обмен проходил по процедуре "пакет на пакет". Украина таким образом вернула домой 47 защитников.
Подоляк добавил, что Нужина мог использовать в своих целях основатель ЧВК "Вагнера" Евгений Пригожин.
Напомним, недавно в сети появилось видео убийства, вероятно, бывшего наемника из ЧВК "Вагнера" Евгения Нужина. Ранее боевик сдался в плен и утверждал, что якобы перешел на сторону Украины.
Лола Лоу
28.11.2022 - 22:10
К "вагнеровцам" должен быть подход, как к террористам ИГИЛ, - глава МИД Эстонии
АВТОР: ТАТЬЯНА ЗАРЕМБО Европа должна применить к частной военной компании "Вагнер" такой же подход, как и к террористам из ИГИЛ.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью "Суспільному" министра иностранных дел Эстонии Урмаса Рейнсалу.
Эстонский дипломат заявил, что членство в такой организации, как ЧВК "Вагнер" - это уголовное деяние, которое должно иметь соответствующий статус.
"Это означает, что если человек едет в Европу и он причастен к деятельности ИГИЛ, или финансирует ее каким-либо образом, это уже будет означать уголовное преступление. Поэтому следует запретить им находиться в Европе и заморозить их активы. То есть подход должен быть целостным в том контексте, что организации, подобные "Вагнеру", сугубо террористические”, - подчеркнул глава МИД Эстонии.
Ранее именно Урмас Рейнсалу передал Гааге наручники для основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина. Как пояснил дипломат, это был его ответ на "окровавленную" кувалду, которую передал в Европарламент юрист Пригожина.
Недавно президент Эстонии Алар Карис призвал мир не бояться поражения России в войне против Украины. По его словам, НАТО нуждается в долгосрочной стратегии на фоне постоянных опасностей из-за деятельности Москвы.
Ранее РБК-Украина сообщало, что Эстония заморозила активы россиян на десятки миллионов евро, чтобы направить их в пользу Украины.
Za сахар!
29.11.2022 - 17:07
«Тот, кто хочет понять национал-социалистскую Германию, должен знать Вагнера» (с) Гитлер
Лола Лоу
29.11.2022 - 18:57
По базе "Вагнера" в Африке ударил неизвестный самолет, - СМИ. В Центральноафриканской Республике (ЦАР) неизвестный самолет нанес удар по базе частной военной компании "Вагнера".
Об этом сообщает издание Atlas news, со ссылкой на Ліга.нет.
Согласно заявлению правительства ЦАР, ранним утром 28 ноября неизвестный самолет нанес авиаудары по силам ЦАР и российской ЧВК Вагнера в городе Боссангоа.
В официальном коммюнике сообщается, что неопознанный самолет "сбросил взрывчатку на город, на базу наших Сил обороны и безопасности и наших союзников", что "причинило значительный материальный ущерб".
В заявлении добавлено, что после нанесения удара самолет пролетел над городом Бозум, взял направление на север ЦАР и пересек государственную границу республики.
В разговоре с AFP местные чиновники подтвердили, что объектом удара были вагнеровцы.
По словам мэра Боссангоа, пострадала хлопковая фабрика, которую использовали россияне.
Сообщается, что количество пострадавших, если они есть, остается неизвестным
Лола Лоу
2.12.2022 - 16:17
Скандал с рассказом сокамерника Пригожина не утихает: информация криминального авторитета Курары подтверждается Опубликованная накануне информация про Пригожина давно известна в криминальном мире Санкт-Петербурга, пишет Несмиян. В социальных сетях продолжают обсуждать громкий скандал вокруг главы ЧВК "Вагнера" Евгения Пригожина, темное прошлое которого накануне стало достоянием общественности после заявления криминального авторитета Саши Курары. Ранее он вместе с Пригожиным отбывал тюремное заключение и заявил, что глава ЧВК "Вагнера" в тюрьме ублажал зеков и принадлежал к самой низкой касте "опущенных". Известно, что нынешний соратник Путина был приговорен к 12 годам за привлечение к проституции несовершеннолетних, что в тюремном мире считается пересечением "красной черты". Известный российский блогер Анатолий Несмиян в своем телеграм-канале заявил, что опубликованная накануне информация про Пригожина давно известна в криминальном мире Санкт-Петербурга и описана в книге журналиста Запольского. "Не совсем понятен ажиотаж по поводу недавнего видеовыступления одного, предположительно, криминального авторитета, касающееся туманного прошлого владельца известной ЧВК. Достаточно давно этот персонаж был озвучен и описан в книге журналиста Запольского "Путинбург", где ему была отведена целая глава "Педофил Женечка". Книга в онлайне, все открыто и доступно", - пишет блогер. Несмиян отметил, что автор книги хорошо знаком с криминальным миром Санкт-Петербурга 1990-х, поэтому его информации можно доверять. "Запольский абсолютно циничный типаж. Но он был внутри Петербурга девяностых, и все персонажи тогдашнего времени были у него перед глазами. А если учесть, что даже в таких огромных мегаполисах корпоративные тусовки, в общем-то, достаточно невелики и все друг друга знают если не напрямую, то максимум через одно рукопожатие, то утаить хоть что-нибудь в такой узкой корпоративной (цеховой, сословной) среде просто невозможно", - пишет он.
Сенаторы США внесли законопроект о признании ЧВК "Вагнер" террористической организацией
АВТОР: ВЛАДИМИР КОСТЫРИН Группа сенаторов США внесла в Конгресс двухпартийный законопроект о признании российской частной военной компании (ЧВК) группы "Вагнер" иностранной террористической организацией.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-релиз американских сенаторов Роджера Уикера и Бена Кардина.
Во внесенном в четверг, 1 декабря, проекте закона "О привлечении к ответственности российских наемников" (HARM) звучит требование к государственному секретарю Штатов признать "вагнеровцев" и любые аффилированные с этим ЧВК группы, ее преемниц - иностранной террористической организацией (FTO) в течение 90 дней со дня вступления закона в силу.
"Владимир Путин и его приспешники не остановятся ни перед чем для достижения своих целей, включая использование наемников, таких как группа Вагнера, для совершения зверств от их имени. США должны называть эту теневую армию тем, чем она является: иностранной террористической группировкой. Мы должны привлечь их к ответственности вместе со всеми, кто их поддерживает", - заявил сенатор Уикер.
Как отметил сенатор Кардин, председатель Хельсинкской комиссии США, группа Вагнера "достоверно связана с бесчисленными зверствами в Украине, в Сирии и на всем африканском континенте".
"США должны немедленно признать группу Вагнера иностранной террористической организацией. Это уменьшит численность российских вооруженных сил и поможет привлечь к ответственности нарушителей прав человека", - подчеркивает он.
Конгрессмен Джо Уилсон высказал благодарность за то, что "присоединился к своим двухпартийным, двухпалатным коллегам" при внесении законопроекта, который "определит эту группу как иностранную террористическую организацию и разоблачит ее истинное положение как кровавое и преступное предприятие".
"Группа Вагнера представляет угрозу интересам и безопасности Соединенных Штатов, наших союзников и их партнеров. Мы должны привлечь к ответственности тех, кто несет ответственность за развязанную Путиным войну против Украины и зверства в других местах. Объявление этой группы наемников Иностранной террористической организацией пошлет сильный сигнал тем, кто находится в России, и всем, кто стремится причинить вред всему миру", - заявил конгрессмен Ричард Хадсон.
Лола Лоу
13.12.2022 - 10:39
ВСУ могли ликвидировать сына Пригожина по время удара HIMARS по Кадиевке 313.12.2022, 8:30 5,932
Павел Пригожин в этот день останавливался в разгромленном штабе ЧВК «Вагнер».
Сын Пригожина посещал штаб российской ЧВК Вагнера на Донбассе, который накануне был уничтожен украинской армией в ходе ракетного удара в субботу.
Штаб располагался в населенном пункте Кадиевка (оккупированная часть Луганской области).
Об этом пишет член группы проекта журналистских расследований Bellingcat Арик Толер.
На своей странице в социальной сети Twitter он обратил внимание на фотографию мужчины, похожего на Павла Пригожина, который стоит на фоне здания с надписью «Гостевой дом Жданова».
Perfect Lie
13.12.2022 - 11:56
Пока что Вагнера ликвидируют всук пачками)
Za сахар!
16.12.2022 - 12:43
Да, а зачем тогда мобилизовали 300000 россиян, если вагнеровцы и сами так хорошо справляются? ))
wonderful woman
16.12.2022 - 12:57
Мобилизовали от отчаяния. Это в критичной ситуации только такое делается.
Сейчас нагнетают в СМИ максимально и изменили ядерную доктрину. Не знаю, что ещё обсуждать в такой ситуации и каким победам можно радоваться)
Лола Лоу
1.01.2023 - 19:32
Сбежали с оружием. В Ростове второй день ищут "вагнеровцев" из-под Луганска
АВТОР: КОНСТАНТИН ШИРОКУН В кафе и ресторанах российского Ростова-на-Дону развешивают ориентировки на шестерых заключенных, которые сбежали с территории учебного центра ЧВК "Вагнера" на временно оккупированной части Луганской области.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Коммерсантъ.
Из ориентировки следует, что осужденные сбежали из учебного центра ЧВК в Краснодарском районе Луганской области. В их числе трое граждан Узбекистана и по одному — России, Белоруссии и Киргизии. О побеге шестерых вооруженных заключенных, завербованных ЧВК "Вагнера", стало известно 31 декабря.
Напомним, что шестеро заключенных, которые вступили в ЧВК "Вагнера", сбежали с территории учебного центра временно оккупированной части Луганской области.
Недавно РБК-Украина сообщало, что США ужесточает санкции против ЧВК "Вагнера". Среди ”вагнеровцев”, воюющих в Украине, всего 20% контрактников. Остальные - заключенные.
Напомним, что ЧВК "Вагнера" начала вербовать украинских заключенных на оккупированных территориях.
Perfect Lie
1.01.2023 - 21:13
Пригожин в курсе, что у него 20% контрактников?) может местной хахлухе у него лично спросить?)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.