Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Технический прогресс
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Познаём Мир > Непознанное > Непознанная Вселенная
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
DOM
Цитата(Dalhi @ 14.10.2009 - 8:45) *
Вывод можно сделать какой угодно

Да, конечно любой. Абсолютно согласен. Просто хочу заострить внимание, что развитие техпрогресса должно обуславливаться целесообразностью, а не прибылью. Жажда наживы приведет к краху, если уже не привела.
Dalhi
Цитата(DOM @ 14.10.2009 - 20:45) *
Да, конечно любой. Абсолютно согласен. Просто хочу заострить внимание, что развитие техпрогресса должно обуславливаться целесообразностью, а не прибылью. Жажда наживы приведет к краху, если уже не привела.

Ты прав - но грань тонка. И нет сейчас у власти ни людей ни системы, которая видит свою выгоду в следовании по Пути целесообразности.
DOM
Цитата(Dalhi @ 9.11.2009 - 13:49) *
И нет сейчас у власти ни людей ни системы, которая видит свою выгоду в следовании по Пути целесообразности.
, и как думаешь, к чему может привести нынешнее положение?
Я думаю, в ближайшее время (150-200 лет) прибыль любой ценой, то бишь технический прогресс ради извлечения прибыли, приведет к краху. Ещё одна цивилизация на земле прекратит своё существование. Всё начнется заново.
Dalhi
Цитата(DOM @ 17.12.2009 - 20:28) *
, и как думаешь, к чему может привести нынешнее положение?
Я думаю, в ближайшее время (150-200 лет) прибыль любой ценой, то бишь технический прогресс ради извлечения прибыли, приведет к краху. Ещё одна цивилизация на земле прекратит своё существование. Всё начнется заново.

Если всё будет идти как идет человек и ста лет не протянет. А если ещё и кризис современный брать в расчет, то если он продолжится ещё лет 7 то из него будет только три выхода....
1)возвратиться к натуральному хозяйству и обрубить все внешнеэкономические связи, начать жить самодостаточными образованиями. Это чревато мелкими кризисами, чередой гражданских войн и тп. На выход из кризиса обновленной и несломленной цивилизации уйдет лет 40... в этой модели лет двести человечество протянет. Что дальше будет ... только Сварогу известно.

2) консолидация народов Земли... объединение в единую империю или ряд глобальных империй. С уничтожением каких либо частных монополий на производственную и исследовательскую деятельность. Чтобы, правда,правильно направлять научно-технический прогресс правительство нужно писаное с диалогов Платона. лет 300 такое государство может протянуть... а там всё зависит от характера открытий и успехов какой бы то ни было деятельности в космосе.
Исследование космоса обязательное условие, без него человечество лет через 150 не сможет уже прожить держа положительный темп в НТП.

Правда у пути консолидации есть два минуса. Это - установление государством тотального контроля над производством... а там до претворения в жизнь сценария "1984" недалеко И ещё один.... если консолидироваться будут через полное очастнивание бизнеса, производства и научных исследований... Когда миром будут править корпорации... Усиление целей в извлечении прибылей. это точно приведет достаточно быстро ещё к одному кризису.... последнему.

3) Самый простой - ядерная война. Начаться может хоть завтра... Хотя по оценкам экономистов, пускай сейчас и есть предпосылки для её начала 2-4 года страны держатели этих вооружений, ещё смогут себя сдерживать.
Прост этот способ тем что выжившие смогут начать строить цивилизацию заново.... потому что поддерживать существующее сложнее
DOM
Цитата(Dalhi @ 17.12.2009 - 23:56) *
1)возвратиться к натуральному хозяйству и обрубить
- ну этого не допустят власть придержащие,

Цитата(Dalhi @ 17.12.2009 - 23:56) *
2) консолидация народов Земли...
- по этому пути мы уже идем, процесс можно назвать глобализацией. В свете этого и проходит мировой финансовый кризис.
Цитата(Dalhi @ 17.12.2009 - 23:56) *
3) Самый простой - ядерная война.
- маленькую войну вполне могут устроить в свете сценария того же кризиса.
Сергей П
Цитата(DOM @ 14.01.2009 - 19:28) *
да, любопытно, где мы были бы уже, если бы не христианство средневековое.
А все религия, религия. Тормоз это, а не религия.
Трудно даже представить технический прогресс нашего времени, без провала средних веков.
Я за науку, за техпрогресс. Чем быстрее тупик, тем быстрее из него выйдем.

Без христианства не было бы никакой науки и никакого прогресса. Наука и техпрогресс родились в христианской цивилизации, с благословения церкви, это совершенно неоспоримый и не случайный факт. Христианство смирило дикого язычника за несколько сотен лет и человечество получило возможность строить многомиллионные государства, которые могут содержать науку.
Сергей П
Цитата(DOM @ 20.12.2009 - 12:06) *
- по этому пути мы уже идем, процесс можно назвать глобализацией. В свете этого и проходит мировой финансовый кризис.

На этом кризисе, глобализация кончится, так как подорвано доверия к главному глобализатору-интегратору-американскому доллару. Если Египет, дар Нила, то глобализация в современном виде- дар печатного станка. Но магия капитала ослабевает, все начинают понимать, что деньгах это всего лишь бумага, которую государства могут печатать в неограниченных количествах. Без денег мы грешные не можем, но крепость бумажным деньгам могут обеспечить только крепость государств, усиление которых мы и будем вскоре наблюдать. Население планеты растёт, поэтому потреблению, как развлечению,и самореализации рано или поздно конец. Человечество взрослеет и приходит к пониманию, что пора занятся душой.
Dalhi
Цитата(DOM @ 20.12.2009 - 13:06) *
- ну этого не допустят власть придержащие

Ну поэтому и выход только в войне

Цитата
- по этому пути мы уже идем, процесс можно назвать глобализацией. В свете этого и проходит мировой финансовый кризис.

Согласен. Но вот он как раз должен и толкнуть к глобализации, только к следующей её ступени - интеграции наций
Цитата
- маленькую войну вполне могут устроить в свете сценария того же кризиса.


Маленькая не поможет

Цитата
Без христианства не было бы никакой науки и никакого прогресса.

С единственной оговоркой - если б не было бы походов мусульман на европу, и крестовых походов на восток, из которых рыцари тоннами привозили древние языческие книги (оригиналы которых их предки сжигали кучами) и с них начинали строить (с нуля) цивилизацию которая хоть как нибудь может технически двигаться. Да и технически начала она двигаться только с появлением протестантизма (и только в их среде), лишь через сотни лет после того как к ним в руки попали древние книги.
Толстый Боб
Что ж за книги они там привозили? Пособие по вызыванию дождя?


Hasta la Victoria siempre!
Dalhi
Цитата(Толстый Боб @ 21.12.2009 - 3:27) *
Что ж за книги они там привозили? Пособие по вызыванию дождя?

Как вызывать дождь они и сами знали. Вплоть до 7го века с паганизмом даже не боролись. Суть в другом, в научных и философских работах.
Тот же Аристотель появился в Европе только как перевод с арабского в 1489 году. До этого он был известен в отрывках по спискам Свиды (9-10 века) и цитатам христианских историков 2-4 века новой эры (которые писали до начала эпохи тотального ненавистничества античной культуры)
Сергей П
Цитата(Dalhi @ 20.12.2009 - 22:38) *
С единственной оговоркой - если б не было бы походов мусульман на европу, и крестовых походов на восток, из которых рыцари тоннами привозили древние языческие книги (оригиналы которых их предки сжигали кучами) и с них начинали строить (с нуля) цивилизацию которая хоть как нибудь может технически двигаться. Да и технически начала она двигаться только с появлением протестантизма (и только в их среде), лишь через сотни лет после того как к ним в руки попали древние книги.

Протестантизм-христианство, хоть и искажённое. Президент Америки до сих пор даёт клятву на Библии. Мусульмане так же родом из Библии. Почему сейчас мусульмане активно наступают? Потому, что имеют нефть, которую им Господь дал. Не будистам и индуистам, а людям Книги-мусульманам, что так же не случайно. Эпоха Возраждения, просвящения и гуманизма началась со столетнего ввоза серебра испанцами из "серебренного пояса" Америки, через Карибское море. Металические деньги, дар Бога, без них о науке и просвящении в Европе глупо и говорить. Но прежде чем получить деньги христианская цивилизация первые тысячи лет училась смирению, работе над собой, терпению в православии. Именно поэтому тогда в европе было очень мало войн, так как с православием не заболуешь. Только после отхода католиков от православия, начались крестовые походы. Католичество и позже протестантизм(с культом труда и денег) всё равно сдерживало и воспитывало человека, хоть и не так эффективно как православие. Наука и образования в Европе развивались с разрешения и благословения церкви, иначе и быть не могло, так как Евангелия не только не запрещает, но и призывает изучать тварный мир, развивать свои таланты. Язычество наоборот тормозило изучение природы, так как ему везде мерещатся боги, а богов изучать и резать опасно. В язычестве, шаманстве, человеческие усилия мало что значат, так как знания там не добываются, а передаются почти даром, от учителя к ученику(ученик должен иметь врождённые способности, как например особый, четырёхсторонний тональ у Нагваля Костаньеды). В язычестве знания даются избранным, а христианская наука ценит разум и труд.
Самые образованные в первые века были православные монахи, так как без чтения Библии ты не монах(напротив, даже многие короли в Европе в средние века не умели читать). Будийские монахи например создавали монастыри, что бы не давить насекомых в которых кто нибудь переселился. Грамота им была не нужна, а уж о научном изучении тех же насекомы, животных, а так же и природы в будийском обществе глупо и помыслить. В языческом мире знания были уделом избраных, а в христианском мире перед Богом были все равны и знания стали общедоступными,природа была создана Богом служить человеку, что и позволило родится государственному научному институту.
Dalhi
Цитата(Сергей П @ 22.12.2009 - 20:21) *
Протестантизм-христианство, хоть и искажённое.

Ни на йоту не искажённое. Скорее оно самое правильное. Лютеранство и баптизм, остальное - варварство.

Цитата
Эпоха Возраждения, просвящения и гуманизма началась со столетнего ввоза серебра испанцами из "серебренного пояса" Америки, через Карибское море.

Ни в коем случае. Просто в ту эпоху античным книгам начали доверять и снова совершили все те открытия которые были известны язычникам античности не задолго как их цивилизацию растоптали сектанты с ближнего востока. Просто эти знания не могли не вернуться и грамотность в Европу пришла с Реформацией. Лишь при Петре I Какие-то начатки науки затекли и в Россию.

Цитата
Металические деньги, дар Бога, без них о науке и просвящении в Европе глупо и говорить.

А в деньгах ли дело? Дело в очагах культуры и просвящения - Голландия, Швеция, Пруссия, не особо богатые страны.
Цитата
Именно поэтому тогда в европе было очень мало войн, так как с православием не заболуешь.

О каком периоде истории идет речь? Когда в европе было мало войн... или на Руси?

Цитата
Язычество наоборот тормозило изучение природы, так как ему везде мерещатся боги, а богов изучать и резать опасно. В язычестве, шаманстве, человеческие усилия мало что значат, так как знания там не добываются, а передаются почти даром, от учителя к ученику(ученик должен иметь врождённые способности, как например особый, четырёхсторонний тональ у Нагваля Костаньеды). В язычестве знания даются избранным, а христианская наука ценит разум и труд.

Ух, ты я был уверен что наоборот...
Цитата
Самые образованные в первые века были православные монахи, так как без чтения Библии ты не монах(напротив, даже многие короли в Европе в средние века не умели читать).

Уметь читать и уметь осмысливать прочитанное разные вещи. Оочень редко совместимые.
Цитата
Будийские монахи например создавали монастыри, что бы не давить насекомых в которых кто нибудь переселился.

Да в социотропных религиях все именно по этой причине создавали монастыри. Только часто они хоть на западе хоть на востоке становились центрами науки и культуры и вынуждаемы были напрямую контачить с миром.

Цитата
Грамота им была не нужна, а уж о научном изучении тех же насекомы, животных, а так же и природы в будийском обществе глупо и помыслить.

глупо помыслить или все-таки не охота? Иногда полезно включать мозг и читать научную литературу а не фантастику и неподтвержденный фактами бред обкуренных пустынников.
Цитата
В языческом мире знания были уделом избраных, а в христианском мире перед Богом были все равны и знания стали общедоступными,природа была создана Богом служить человеку, что и позволило родится государственному научному институту.

А понятие "античная общественная школа" тебе ничего не говорит?
Сергей П
Цитата(Dalhi @ 22.12.2009 - 21:47) *
1)Ни на йоту не искажённое. Скорее оно самое правильное. Лютеранство и баптизм, остальное - варварство.


2)Ни в коем случае. Просто в ту эпоху античным книгам начали доверять и снова совершили все те открытия которые были известны язычникам античности не задолго как их цивилизацию растоптали сектанты с ближнего востока. Просто эти знания не могли не вернуться и грамотность в Европу пришла с Реформацией. Лишь при Петре I Какие-то начатки науки затекли и в Россию.


3)А в деньгах ли дело? Дело в очагах культуры и просвящения - Голландия, Швеция, Пруссия, не особо богатые страны.

4)О каком периоде истории идет речь? Когда в европе было мало войн... или на Руси?


5)Ух, ты я был уверен что наоборот...

6)Уметь читать и уметь осмысливать прочитанное разные вещи. Оочень редко совместимые.

7)Да в социотропных религиях все именно по этой причине создавали монастыри. Только часто они хоть на западе хоть на востоке становились центрами науки и культуры и вынуждаемы были напрямую контачить с миром.


8)глупо помыслить или все-таки не охота? Иногда полезно включать мозг и читать научную литературу а не фантастику и неподтвержденный фактами бред обкуренных пустынников.

9)А понятие "античная общественная школа" тебе ничего не говорит?

1)За последний год убили более 20 православных священников. Ни лютеран, ни бабтистов, ни шаманов, ни приверженцев кастанеды, и т.д. и т.п. не убивают так целеутремлённо и в таких количествах,так как все они от мира сего и опасности для бесов не представляют. А вот православие и его возрождение очень боятся. Первые 300лет от пришествия Христа,православных, "мирные" и "просвящённые"язычники убивали, распинали, скармливали зверям, но от этого православие ещё быстрей распространялось, что опять же указывает на его истиность.
2) Книги полезные есть и у античных язычников, но наука, как институт, может существовать только в экономически развитых странах, что в средние века без достаточного количества денег было невозможно. До открытия Колумба, золота в Европе из за роста населения стало катострофически не хватать. Везде алхимики пытались найти философский камень(беспорное влияния языческих философов). Но золото и серебро в Европу,пришло как дар Бога из Нового Света. Произошол пятикратный рост цен, начала развиваться промышленность, появилась буржуазия, началось Возрождение. Европа 100лет обслуживала Испанию возившую серебро из Америки.
4)Период от обьявления православия(тогда просто христианства) Константином Великим государственной религией(кажется 375г), до кажется,1075 когда католики решили отколотся от православия. Через некоторое время и начались крестовые походы.
6) Согласен, но в первую очередь надо грамоте обучится.
7) Монастыри почти всегда и почти везде станосились центром познания, но только в христианской цивилизации наука и образование стало достаянием каждого.
8)Я могу родить бред, нечаяно или от лени. Пустынников не трогайте. Это шаманам надо обкурится, что бы ослабить волю и разум, для открытия себя непойми кому. Православные пустынники ценили целомудрие(цельное мудрование), трезвость, рассудительность.Современные трезвомыслящие учёные(если не испорчены атеизмом) больше всего приближаются к ним по духу. Почитайте первый том Аскетических опытов Игнатия Бренчанинова. Выход в духовный мир без учитывания знаний из этой книги, равносилен самоубийству. Православные пустынники спецы по различению духов добра и зла. Это шаманов не трогают в пустыне, а правосавных там ненавидят и что бы выжить в пустыне монаху надо десятилетиями закалятся в монастыре.
9) Античная общественная школа, кажется существовала в Афинах? Но Афины-были центром оптовой торговли и работорговли, как и Рим впоследствии,и существовали за счёт торговли всего мира. Ещё раз повторюсь, что христианская цивилизация покончила с работорговлей и сделало образование и науку доступной для всех.
Dalhi
Цитата(Сергей П @ 24.12.2009 - 22:34) *
1)За последний год убили более 20 православных священников.

К техническому прогрессу это как относится или к неистинности учения? Вот наркобароны тоже друг друга мочат
Цитата
Первые 300лет от пришествия Христа,православных, "мирные" и "просвящённые"язычники убивали, распинали, скармливали зверям, но от этого православие ещё быстрей распространялось, что опять же указывает на его истиность.

Учи историю - за что их изничтожали. За то что они разлагали армию,за то что подговаривали людей не платить налоги и охаивали власть, за то что на своих сборищах приносили в жертву детей и пили их кровь, за то что устраивали погромы в чужих храмах, за то что небыли веротерпимы к чужим богам.Ты считаешь что их запрещать не за что было?
Цитата
2) Книги полезные есть и у античных язычников, но наука, как институт, может существовать только в экономически развитых странах, что в средние века без достаточного количества денег было невозможно.

И всё таки наука и искусство в том виде котором мы знаем сегодня родились в сравнительно бедных на тот момент времени странах
Цитата
4)Период от обьявления православия(тогда просто христианства) Константином Великим государственной религией(кажется 375г), до кажется,1075 когда католики решили отколотся от православия. Через некоторое время и начались крестовые походы.

1) Константин умер ещё в 337 году. А христос стал его Ларом в период 315-325 годы.
2)И как же ты обьяснишь присуствие в тот период кучи громких имен: Феодосий Великий, Атилла, Стилихон, Одоакр, Велесарий, Хлодвиг, Карл Великий, Владимир Красное Солнышко...это что мирные пахари?

Цитата
7) Монастыри почти всегда и почти везде станосились центром познания, но только в христианской цивилизации наука и образование стало достаянием каждого.

Они похоже наоборот чуть нужду в образовании не истребили
Цитата
Пустынников не трогайте.

А что в них такого?
Цитата
Это шаманов не трогают в пустыне, а правосавных там ненавидят и что бы выжить в пустыне монаху надо десятилетиями закалятся в монастыре.

Так со вселенной надо дружить и ядом в неё не плеваться, тогда мир тебе только рад будет.
Цитата
9) Античная общественная школа, кажется существовала в Афинах?

повсеместно в эллинистическом мире
Цитата
Ещё раз повторюсь, что христианская цивилизация покончила с работорговлей и сделало образование и науку доступной для всех.

С работорговлей покончил Наполеон, в обществе которое было уже более менее технически оснащено
k117736
Сколько умных слов тут понаписано. Все гораздо проще. Есть технический прогресс он может созидать, а может и разрушать. Взять к примеру ядерный синтез. Его можно использовать как в мирных целях, так и в военных.

Но самое страшное в том, что уже не мы управляем техническим прогрессом, а он нами. Именно по этому мы не можем отказаться от личных автомобилей, компьютеров, интернета, телефона и тд и тп. А как временами хочется все бросить и уехать на необитаемый остров подальше от цивилизации.

Технический прогресс - это наркотик для человека и он неизбежно заведет человечество в тупик. Это только вопрос времени.
Dalhi
Цитата(k117736 @ 25.12.2009 - 0:00) *
Но самое страшное в том, что уже не мы управляем техническим прогрессом, а он нами. Именно по этому мы не можем отказаться от личных автомобилей, компьютеров, интернета, телефона и тд и тп. А как временами хочется все бросить и уехать на необитаемый остров подальше от цивилизации.

Так это потому что вся суть прогресса в облегчении себе жизни.... в искоренении необходимости труда.
Была бы другая цель было бы проще и перспективы бы видны были светлые.
DOM
Цитата(Dalhi @ 25.12.2009 - 1:06) *
Так это потому что вся суть прогресса в облегчении себе жизни....
- а можно ли изменить суть?
Dalhi
Цитата(DOM @ 25.12.2009 - 17:16) *
- а можно ли изменить суть?

Самое интересное что нет.... скорее всего я не так выразился. Не суть а цель надо менять.... То есть то ради чего человек стремится к полному уходу от добывания комфортных условий существования.
То есть полумать... а ради чего всё собственно?
guest
сейчас это скорее нескончаемая гонка на выживание,в которой отстать-значит проиграть и быть поглошенным более сильным,естественный отбор
Dalhi
Отбор ведется ради чего-то. Значит ли это что существующая ситуация неизбежна? И что её надо просто пережить?
Кшись
Цитата
Не суть а цель надо менять.... То есть то ради чего человек стремится к полному уходу от добывания комфортных условий существования.
То есть подумать... а ради чего всё собственно?
Вообще двигатель технического прогресса - лень и жажда наживы.

Цитата(Dalhi @ 25.12.2009 - 18:02) *
Отбор ведется ради чего-то. Значит ли это что существующая ситуация неизбежна? И что её надо просто пережить?

Пережить технический прогресс без смены ценностей, будет не то чтобы сложно, но просто архи трудно. В виду высокой степени эгоизма(надо помнить что эгоизм это примитивный разум - корневая чакра), а значит инстинкт самосохранения постоянно будет перехватывать власть над поведением человекоподобного. Только поборов страх и поставив выживание вида выше по ценности личного выживания, будет шанс.
Необходима гармония, равные достоинства между духовным уровнем и уровнем технического прогресса. Дела показывают что человекоподобные не справляются с теми техническими достижениями и техногенные катастрофы тому доказательства.
DOM
Цитата(Кшись @ 25.12.2009 - 20:18) *
Значит ли это что существующая ситуация неизбежна? И что её надо просто пережить?
ситуация неизбежна, и пережить её просто не получится. Пока царит лозунг - всё за деньги -
хана. На данном этапе развития прибыль определяет целесообразность. К чему это приводит мы, я надеюсь, понимаем.

Цитата(Кшись @ 25.12.2009 - 20:18) *
В виду высокой степени эгоизма(надо помнить что эгоизм это примитивный разум - корневая чакра), а значит инстинкт самосохранения постоянно будет перехватывать власть над поведением человекоподобного. Только поборов страх и поставив выживание вида выше по ценности личного выживания, будет шанс.
, как бы красиво мы не говорили - это лишь слова и не более. Хотя с высказыванием полностью
согласен. Но так не говорю, глупо. Да и думаю не повернуть уже назад, поздно.
guest
Цитата
Отбор ведется ради чего-то. Значит ли это что существующая ситуация неизбежна? И что её надо просто пережить?

ну да,экономическое и политическое превосходство,без НТР это было бы не возможно,а значит будут все новые и новые этапы его развития
Dalhi
Цитата(Кшись @ 25.12.2009 - 20:18) *
Пережить технический прогресс без смены ценностей, будет не то чтобы сложно, но просто архи трудно.

Ну может его суть быть двигателем в переосмыслении ценностей. Общество должно эволюционировать (развиваться) на всех уровнях.
Мне он видится чем-то материальным которое подстегивает духовное развитие рас.
DOM
Цитата(Dalhi @ 25.12.2009 - 23:28) *
духовное развитие рас.

О какой духовности рас говорим? Сильный грабит слабого, причем подло, эгоистично, нагло.
Если это духовность, то я что то не понимаю, да и не пойму наверно.
А слова которые говорят про духовность, справедливость, социальность - это лишь слова и не более.
Цинично убивают планету под лозунгом необходимости развития технического прогресса.
guest
Цитата
Мне он видится чем-то материальным которое подстегивает духовное развитие рас.

подстегивает тем,что рано или поздно земля достанется в наследство людям духовноразвитым,ну и тем кто вообще не знает что такое технический прогресс...остальные обречены на вымирание...если,как уже здесь говорилось,не произойдет переосмысление ценностей...
достаточно посмотреть что сейчас происходит с демографией в развитых европейских странах...
DOM
Цитата(guest @ 27.12.2009 - 10:09) *
земля достанется в наследство людям духовноразвитым

бесплотный дух в пространстве бесконечном, земли бестленный вид пустынь.
и это всё отанется в наследство тому кто вновь зачнет начало на земле.
Dalhi
Цитата(DOM @ 27.12.2009 - 10:22) *
бесплотный дух в пространстве бесконечном, земли бестленный вид пустынь.
и это всё отанется в наследство тому кто вновь зачнет начало на земле.

Ну и пусть... чем плох такой путь?
DOM
Не говорю что плох. Все пути хороши. Плохо то что, человек в очередной раз не смог с собой ничего поделать и так бесславно завершит свою цивилизацию.
guest
от смерти одной или двух цивилизаций человечесдво я думаю оправится...всему человечеству это врятли грозит
Сергей П
Цитата(Dalhi @ 24.12.2009 - 22:58) *
1)Учи историю - за что их изничтожали. За то что они разлагали армию,за то что подговаривали людей не платить налоги и охаивали власть, за то что на своих сборищах приносили в жертву детей и пили их кровь, за то что устраивали погромы в чужих храмах, за то что небыли веротерпимы к чужим богам.Ты считаешь что их запрещать не за что было?

2)И всё таки наука и искусство в том виде котором мы знаем сегодня родились в сравнительно бедных на тот момент времени странах

3)1) Константин умер ещё в 337 году. А христос стал его Ларом в период 315-325 годы.
2)И как же ты обьяснишь присуствие в тот период кучи громких имен: Феодосий Великий, Атилла, Стилихон, Одоакр, Велесарий, Хлодвиг, Карл Великий, Владимир Красное Солнышко...это что мирные пахари?


4)Они похоже наоборот чуть нужду в образовании не истребили

5)А что в них такого?

6)Так со вселенной надо дружить и ядом в неё не плеваться, тогда мир тебе только рад будет.

7)С работорговлей покончил Наполеон, в обществе которое было уже более менее технически оснащено

1)Сегодня был на Литургии, которая неизменна по сути уже почти 2000тысячи лет- общая молитва и Причастие. Кровь детей не пили, молились о государстве, её воинстве о здоровье живых и хорошей участи мёртвых. Христианину запрещено врать, не платить налоги(Сам Христос говорил Богу-Богово, кесарю-кесарево)не работать, не развивать своих талантов...(и т.д.читайте Библию). Лень, злоба, любостяжание, ложь и многое другое-грех, который необходимо в себе бороть. Позавчера например брал кредит, который был очень нужен. Год назад соврал бы и легко получил деньги, а теперь не могу. Не соврал и денег не получил. Християн язычники убивали за нежелание поклонятся их богам. Достаточно было просто ладан бросить на языческий жертвенник и тебя бы отпустили, но большинство предпочитало умереть за Христа, поэтому христианство и победило языческий мир. Только не страхом и ложью, как вы утверждаете, а смирением и любовью. Языческие капища разрушали, было, но людей пытками не загоняли в христианство.

3)Константин Великий сподобился крестится только перед самой смерть, а Христос Бог-через которого всё начало быть. Войн конечно было много, но царь в христианстве раб Божий, как и допустим крестьянин, а в Римской языческой империи -бог, который делает что хочет.(сравните жизнеописания римских правителей в язычестве и христианстве и почувствуйте разницу) Поэтому христианство дало резкий толчок развитию человечества и наука, как государственный институт, появиась с разрешения церкви. Не всё было идеально, но что есть то есть-планетой правят люди Книги, христиане и мусульмане, что не случайно.
4)Первые школы появлялись при церквях, писать и читать учились, что бы Библию изучать.
5)Пустынник полностью очистил сердце от земных хотелок для Бога, он искренне любит Бога,в него заходит Дух Святой и человек становится Богом по благодати(преподобным). Поэтому преподобные могут(вернее Бог через них действует) мёртвых воскрешать и многие другие вещи не доступные более никому. Маги, шаманы, йоги,колдуны, экстрасенсы и прочие духовные искатели действуют от своей гордости или используют помошь падших духов, которые понятно могут в миллион раз меньше Творца Вселенной, помогающему боголюбивому монаху. Например по молитве ветхозаветного Иисуса Навина, Бог остановил Солнце на полдня(вернее Землю и Луну), что бы евреи смогли выиграть сражение.
6)Со Вселенной христиане дружат и яд в себе старательно уничтожают. Но бесы от этого добрей не будут, только злей.
7) Человек без Бога-раб своего тела.
Сергей П
Цитата(Dalhi @ 25.12.2009 - 22:28) *
Ну может его суть быть двигателем в переосмыслении ценностей. Общество должно эволюционировать (развиваться) на всех уровнях.
Мне он видится чем-то материальным которое подстегивает духовное развитие рас.

Господь поможет. Он попустил увеличение численности Земли с которым безуспешно борется Запад. Мне кажется, именно увеличение численности планеты заставит человечество свернуть с потребительской цивилизации на духовный путь развития.
Dalhi
Цитата
Не говорю что плох. Все пути хороши. Плохо то что, человек в очередной раз не смог с собой ничего поделать и так бесславно завершит свою цивилизацию.

DOM... Почему ж бесславно? Может гибель этой цивилизации его чему нибудь да научит.
А возможно и не приведет к гибели. Человек выкрутится... Пускай это будут не все 8 миллиардов ( или сколько их там будет к 2025то году)

Цитата(Сергей П @ 27.12.2009 - 22:26) *
1)Сегодня был на Литургии, которая неизменна по сути уже почти 2000тысячи лет- общая молитва и Причастие. Кровь детей не пили, молились о государстве, её воинстве о здоровье живых и хорошей участи мёртвых.

А этого никто не знает с какого времени хрестиане стали так жить... Написать книги и сказать что они были написаны очень давно, сфальсифицировать историю - легко. Сам наверное помнишь первого русского царя незаслуженно вогнали в грязь, последнего кровавого ублюдка канонизировали, мы не сможем адекватно судить о событиях 1937 и 1993 годов, потому что литературы о тех временах полно и смотрящих на проблемы тех лет с разных источников... И почему тогда надо относиться с полным доверием (не подвергая какому либо анализу) к литературе христиан о событиях 2000-1700летней давности.... да ещё руками самих же сектантов?

Цитата
Христианину запрещено врать, не платить налоги(Сам Христос говорил Богу-Богово, кесарю-кесарево)не работать, не развивать своих талантов...(и т.д.читайте Библию). Лень, злоба, любостяжание, ложь и многое другое-грех, который необходимо в себе бороть.

В чем же дело пускай борятся...
Цитата
Християн язычники убивали за нежелание поклонятся их богам.

За неуважение
Цитата
Языческие капища разрушали, было, но людей пытками не загоняли в христианство.

Рассказывай... Только то что сейчас они делают с детьми это уже не пытка а духовное изнасилование.... а так конечно миром и добротой
Цитата
3)Константин Великий сподобился крестится только перед самой смерть

325 год - заседая на соборе, он уже был христианнином.
Цитата
наука, как государственный институт, появиась с разрешения церкви

Скорее вопреки её воле.... пример: тупизм по поводу клонирования человека. Или то что им дали возможность понаоткрывать миссий при БАК. Это означает - они хотят стать фильтром для информации между миром и учеными которые занимаются коллайдером.
Dalhi
Цитата
е всё было идеально, но что есть то есть-планетой правят люди Книги, христиане и мусульмане, что не случайно.

Ну думаю что фарисейство сие искоренимо, само себя изживет.
Цитата
4)Первые школы появлялись при церквях, писать и читать учились, что бы Библию изучать.

Намного раньше ag.gif .... Ты представляешь и целью было научить человека читать и писать и изучать мир вокруг... а причем тут зубрежка и расплод толкований одной книги, не понятно.
Цитата
Например по молитве ветхозаветного Иисуса Навина, Бог остановил Солнце на полдня(вернее Землю и Луну), что бы евреи смогли выиграть сражение.

Какой именно бог? Мардук, Зевс, Кецаткоатль или может быть вообще богини? Сарасвати или Иштар например? Все космогонические мифы написаны задолго до ближневосточных повторюшек, и каждый вкладывал например в данный миф - свои хотелки... не увсех же мозги повернуты на страсти уничтожения себе подобных.
Цитата
6)Со Вселенной христиане дружат

Остается только вопрос:"с какой именно?"
Сергей П
Цитата(Dalhi @ 27.12.2009 - 22:19) *
1)А этого никто не знает с какого времени хрестиане стали так жить... Написать книги и сказать что они были написаны очень давно, сфальсифицировать историю - легко. Сам наверное помнишь первого русского царя незаслуженно вогнали в грязь, последнего кровавого ублюдка канонизировали, мы не сможем адекватно судить о событиях 1937 и 1993 годов, потому что литературы о тех временах полно и смотрящих на проблемы тех лет с разных источников... И почему тогда надо относиться с полным доверием (не подвергая какому либо анализу) к литературе христиан о событиях 2000-1700летней давности.... да ещё руками самих же сектантов?


2)В чем же дело пускай борятся...

3)За неуважение

4)Рассказывай... Только то что сейчас они делают с детьми это уже не пытка а духовное изнасилование.... а так конечно миром и добротой

5)325 год - заседая на соборе, он уже был христианнином.

6)Скорее вопреки её воле.... пример: тупизм по поводу клонирования человека. Или то что им дали возможность понаоткрывать миссий при БАК. Это означает - они хотят стать фильтром для информации между миром и учеными которые занимаются коллайдером.

1)Православные христиане так стали жить от Воскрешения Христа. Иисус Христос нашь образец для подражания. Для духовного подражания, а не для внешнего. Внешне подражают Христу католики. Живой Бог-творец Вселенной ведёт себя как хозяин, ничего ни от кого не скрывает, ясно говорит через Библию что хочет от человека. Чувства верующего опытом научены различать добро и зло, поэтому православные книги неовзможно подделать.
3)Оказывается язычнику можно убить человека за неуважение.Православные очень долго терпят унижения прежде чем просто защитится, а уж убивают только защищаясь. Святым Илья Муромец стал когда дал забить себя язычникам до смерти. Святые Борис и Глеб, кажется сыновья Владимира, смиренно приняли смерть от брата своего отца, никуда не убегая, чем и поразили современников. Ит.д. и т.п.
5)На соборе, мне кажется Константин Великий был ещё не крещённым.
6) Начало мудрости-страх Господен. Не православный человек не может быть мудрым, только умным. Поэтому настоящим учёным можно стать только в православии. Учёные могут быть и атеистами, но посредственными.
Сергей П
Цитата(Dalhi @ 27.12.2009 - 22:25) *
1)Ну думаю что фарисейство сие искоренимо, само себя изживет.

2)Намного раньше ag.gif .... Ты представляешь и целью было научить человека читать и писать и изучать мир вокруг... а причем тут зубрежка и расплод толкований одной книги, не понятно.

3)Какой именно бог? Мардук, Зевс, Кецаткоатль или может быть вообще богини? Сарасвати или Иштар например? Все космогонические мифы написаны задолго до ближневосточных повторюшек, и каждый вкладывал например в данный миф - свои хотелки... не увсех же мозги повернуты на страсти уничтожения себе подобных.

4)Остается только вопрос:"с какой именно?"

1) По толкованию Библейских пророчеств святым Николаем Японским примерно 3000лет земля будет покрыватся православными храмами и достигнет невиданной духовной мощи. Даже иудеи, перед концом света станут православными. Храм Соломона будет востановлен как православный ... Но затем устав ждать Второго Пришествия, человечество очень сильно духовно упадёт, будут страшнные войны, и затем придёт Иисус Христос.
2)Православие-это духовная демократия, где человек сам учится отвечать за свои поступки(на Римского папу или другого какого бога ответственность не свалишь), поэтому приходится учится трезво и целосно (целомудренно)думать.
3)Живой Бог один-Животворящая Троица. Все остальные боги-бесы под театральными масками.У иудеев была одна миссия-в чистоте вырастить женщину, способную родить Бога. После рождения, смерти и воскрешения Христа все иудеи должны были стать христианами, но они отвергнув и распяв своего Бога, превратились из элитного спецназа по сути в обычных бандитов, живущих по своим хотелкам.
Nikmak
Сергей П Дата Сегодня, 22:39

Цитата
1)Православные христиане так стали жить от Воскрешения Христа. Иисус Христос нашь образец для подражания. Для духовного подражания, а не для внешнего. Внешне подражают Христу католики. Живой Бог-творец Вселенной ведёт себя как хозяин, ничего ни от кого не скрывает, ясно говорит через Библию что хочет от человека. Чувства верующего опытом научены различать добро и зло, поэтому православные книги неовзможно подделать.
3)Оказывается язычнику можно убить человека за неуважение.Православные очень долго терпят унижения прежде чем просто защитится, а уж убивают только защищаясь. Святым Илья Муромец стал когда дал забить себя язычникам до смерти. Святые Борис и Глеб, кажется сыновья Владимира, смиренно приняли смерть от брата своего отца, никуда не убегая, чем и поразили современников. Ит.д. и т.п.
5)На соборе, мне кажется Константин Великий был ещё не крещённым.
6) Начало мудрости-страх Господен. Не православный человек не может быть мудрым, только умным. Поэтому настоящим учёным можно стать только в православии. Учёные могут быть и атеистами, но посредственными.
Со всеми пунктами согласен, кроме последнего. Академик Гинсбург - был атеист, но назвать его посредственным нельзя.
Dalhi
Цитата(Сергей П @ 29.12.2009 - 23:39) *
1)Православные христиане так стали жить от Воскрешения Христа.

Ну я читал историю становления христианства с разных источников, все они противоречивы. Ну что касается христианских авторов, то понятно что каждый кулик только своё болото и хвалит. И ежу понятно что им есть что скрывать

Цитата
3)Оказывается язычнику можно убить человека за неуважение.

Я говорю о тех временах когда законы были жёсче. И за преступления людей конечно убивали.
Цитата
Православные очень долго терпят унижения прежде чем просто защитится, а уж убивают только защищаясь.
5)На соборе, мне кажется Константин Великий был ещё не крещённым.

Ну всё таки я бы тебе посоветовал не выдумывать ничего а взять почитать исторические книги... Много чего интересного почерпнуть можно.
Цитата
Поэтому настоящим учёным можно стать только в православии. Учёные могут быть и атеистами, но посредственными.


Где логика-то?
Nikmak
Dalhi Дата Сегодня, 23:06

Цитата
Ну я читал историю становления христианства с разных источников, все они противоречивы. Ну что касается христианских авторов, то понятно что каждый кулик только своё болото и хвалит. И ежу понятно что им есть что скрывать
Например?
Dalhi
Цитата(Nikmak @ 30.12.2009 - 0:10) *
Dalhi Дата Сегодня, 23:06

Например?

Одни защищают другие ругают, тех кому по барабану таких трудно найти но они есть. Из наших авторов это историки Федосеева и Лисовский
Сергей П
Цитата(Dalhi @ 29.12.2009 - 23:06) *
Где логика-то?

Мудрым можно стать только слушая Творца. Поэтому Академик Гинзбург, если бы был православным, сделал бы на порядок больше открытий.
Agent_007
Цитата(Сергей П @ 29.12.2009 - 23:36) *
Мудрым можно стать только слушая Творца. Поэтому Академик Гинзбург, если бы был православным, сделал бы на порядок больше открытий.


Причем здесь технический прогресс и "Творец"??
Dalhi
Цитата(Сергей П @ 30.12.2009 - 0:36) *
Мудрым можно стать только слушая Творца. Поэтому Академик Гинзбург, если бы был православным, сделал бы на порядок больше открытий.

Глядя на черепашьи шаги науки этого не скажешь

Цитата
Причем здесь технический прогресс и "Творец"??


Agent_007
Люди привыкли есть манну с небес, не желая при этом палец о палец ударять.
Agent_007
Цитата(Dalhi @ 29.12.2009 - 23:49) *
Agent_007
Люди привыкли есть манну с небес, не желая при этом палец о палец ударять.

Если бы люди ничего не хотели делать, вряд ли бы мы сейчас пользовались всеми прелестями современной техники.
Dalhi
Цитата(Agent_007 @ 30.12.2009 - 0:55) *
Если бы люди ничего не хотели делать, вряд ли бы мы сейчас пользовались всеми прелестями современной техники.

Я говорю лишь о тех кто любые дыры затыкает Творцом ( не спрашивая в принципе у того, хочет он этого или нет)
Agent_007
Цитата(Dalhi @ 30.12.2009 - 0:12) *
Я говорю лишь о тех кто любые дыры затыкает Творцом ( не спрашивая в принципе у того, хочет он этого или нет)


Я понял что ты хочешь сказать. Но я начинал с того что, почему в топе идёт спор на тему связанную с богом и прогрессом, по-моему вещи мало совместимые, если не сказать совсем не совместимые. Давай-те не будем мешать всё в одну кучу.
Dalhi
Цитата(Agent_007 @ 30.12.2009 - 1:20) *
Я понял что ты хочешь сказать. Но я начинал с того что, почему в топе идёт спор на тему связанную с богом и прогрессом, по-моему вещи мало совместимые, если не сказать совсем не совместимые. Давай-те не будем мешать всё в одну кучу.

Про Творца спора нет, он тут типа аргументов пробегал.
Спор (да в целом и не спор) о факторах мешающих или способствующих развитию науки
Nikmak
Dalhi Дата 29.12.2009 - 23:32

Цитата
Цитата(Nikmak @ 30.12.2009 - 0:10) *
Dalhi Дата Сегодня, 23:06

Например?

Одни защищают другие ругают, тех кому по барабану таких трудно найти но они есть. Из наших авторов это историки Федосеева и Лисовский
Я другое спрашивал, пример по поводу "И ежу понятно что им есть что скрывать"

Agent_007 Дата 29.12.2009 - 23:54

Цитата
Причем здесь технический прогресс и "Творец"??
Потрясно! То есть тот кто создал всё, и сам мир, и законы по которым тот живёт, оказывается совершенно ни при чём? И по чьим же тогда законам развивается этот самый технический прогресс (будь он не ладен, точнее есть он не ладен, в той форме, в которой существует)?

Agent_007 Дата 30.12.2009 - 0:09

Цитата
Если бы люди ничего не хотели делать, вряд ли бы мы сейчас пользовались всеми прелестями современной техники.
"Прелести" - это в прямом или переносном смысле? У всех этих прелестей не было бы другой стороны медали, если бы люди прислушивались к тому, что говорил нам Творец, и ставили бы это на первое место. Тогда бы прогресс тоже был, но гораздо быстрее, и шёл бы более оптимальным путём, и без побочных эффектов, в которых люди сейчас задыхаются.
Dalhi
Цитата(Nikmak @ 2.01.2010 - 3:18) *
Я другое спрашивал, пример по поводу "И ежу понятно что им есть что скрывать"

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


Цитата
"Прелести" - это в прямом или переносном смысле? У всех этих прелестей не было бы другой стороны медали, если бы люди прислушивались к тому, что говорил нам Творец, и ставили бы это на первое место. Тогда бы прогресс тоже был, но гораздо быстрее, и шёл бы более оптимальным путём, и без побочных эффектов, в которых люди сейчас задыхаются.

Ну а где позитив в том что в 21веке мы бы углем дома топили?
Сергей П
Цитата(Agent_007 @ 29.12.2009 - 23:54) *
Причем здесь технический прогресс и "Творец"??

А при том, что наука и технический прогрес созданы христианской цивилизацией за несколько сотен лет с Божией помощью. И теперь наглые атеисты и язычники пытаются присвоить себе чужое имущество.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.