газета.ру
Тело пилота сбитого Турцией российского Су-24 было доставлено в Турцию, заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, передает Reuters.
По его словам, перед тем, как тело будет передано России, оно будет подготовлено в соответствии с обрядами православной церкви.
Российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими ВВС в 1 км от границы и упал в сирийской провинции Латакия. Ответственность за это взяли на себя власти Турции, обвиняющие Россию в нарушении воздушного пространства страны. Москва утверждает, что самолет летел исключительно над территорией Сирии.
_____
Ранее главнокомандующий Воздушно-космическими силами РФ Виктор Бондарев рассказал об обстоятельствах, при которых на российский бомбардировщик Су-24 была совершена атака турецкими ВВС.
27.11.2015, 20:16
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Главнокомандующий Воздушно-космическими силами РФ Виктор Бондарев рассказал об обстоятельствах, при которых на российский бомбардировщик Су-24 была совершена атака турецкими ВВС. Решение «представить всю фактическую картину этого беспрецедентного по своей вероломности события» он принял в связи с появлением различных версий происшествия.
Российский бомбардировщик Су-24 потерпел крушение в результате ракетной атаки истребителя F-16 ВВС Турции и упал в Сирии в 4 км от сирийско-турецкой границы. Турция утверждала, что самолет ВКС РФ нарушил ее воздушное пространство, о неприемлемости чего уже неоднократно предупреждали. Российский Генштаб, в свою очередь, категорично опровергал возможность пересечения границы, ссылаясь на данные сирийской противовоздушной обороны.
Главнокомандующий ВКС РФ в пятницу заявил, что турецкий истребитель F-16 устроил для российского бомбардировщика Су-24 засаду в небе и поразил цель по наводке с земли.
Как рассказал главком, пара российских Су-24 в день крушения одного из них выполняла задачу по нанесению ударов в районе населенных пунктов Кепир — Мортлу — Захия на севере Сирии. Экипажи бомбардировщиков, взлетевшие с базы Хмеймим в 9.42 мск, дежурили в воздухе в районе населенного пункта Маарет-эн-Нууман на эшелонах 5800 и 5650 м соответственно. «Через 10 минут Су-24М вошел и 34 минуты находился в зоне обнаружения радиолокационных средств ВВС Турции», — отметил Бондарев.
Главком пояснил, что экипаж погибшего Олега Пешкова в 10.24 мск выполнил бомбометание по указанной ему цели, расположенной в 5,5 км к югу от границы Турции. После этого бомбардировщик был сбит ракетой «воздух-воздух» с F-16 турецких ВВС, заранее взлетевшим с аэродрома 8-й авиабазы Диярбакыр, расположенной на территории Турции. По данным объективного контроля РЛС, турецкий F-16С находился в зоне дежурства на высоте 2400 м с 9.11 до 10.26 мск в течение 1 часа 15 минут.
«Что говорит о заранее спланированной акции и готовности истребителей действовать из засады в воздухе над территорией Турции, — приводит слова Бондарева РИА «Новости». — Перехват самолета Су-24М из положения дежурства на земле с аэродрома Диярбакыр невозможен, так как необходимое время подлета превышает минимальное время для атаки цели на 12 минут. Способ выхода самолета F-16C в зону разрешенных пусков, не по кривой погони, свидетельствует о наведении истребителя с наземного пункта управления».
Радары средств ПВО показали, что турецкий F-16 находился в воздушном пространстве Сирии 40 секунд и углубился на ее территорию на 2 км, а российский бомбардировщик государственную границу Турции не нарушал. Индикатор воздушной обстановки командного пункта ВВС и ПВО Сирии обнаружил отметку воздушной цели, летевшей на скорости 810 км/ч со стороны Турции в направлении границы с курсом 190 градусов.
«После сближения турецкого истребителя с самолетом Су-24М на расстояние, равное дальности пуска ракеты (5–7 км) — что свидетельствует о нахождении самолета F-16 над территорией Сирийской Арабской Республики, — истребитель выполнил резкий маневр вправо со снижением и пропал с экрана индикатора воздушной обстановки», — констатировал главком.
Экипаж второго российского бомбардировщика Су-24, о котором ранее информации не было, подтвердил пуск ракеты с F-16.
«Он наблюдал слева от себя факел и шлейф белого дыма, о чем доложил в эфир руководителю полетами», — доложил Бондарев.
При этом ни второй Су-24, ни средства объективного контроля аэродрома Хмеймим не зафиксировали ни одного запроса со стороны экипажа турецкого самолета в адрес российских летчиков на оговоренной ранее частоте, утверждает генерал.
Главком также рассказал о маневрах, которые совершил самолет ВВС Турции после пуска ракеты: это был «форсированный разворот с потерей высоты и уход под нижнюю границу зоны обнаружения средств ПВО».
Ранее президент Турции Тайип Эрдоган сообщал, что ВВС его страны не знали, какой стране принадлежит самолет, который они сбили. Позже Эрдоган заявил, что если кто-то еще нарушит воздушное пространство его страны, то действия будут аналогичными истории с Су-24. При этом извинения российской стороне в связи с происшествием турецкий лидер принести отказался.
Как заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров, подобная позиция «неадекватна». «Он сказал, что турецкие ВВС не знали, чей это самолет, а если бы знали, что он российский, то они поступили бы по-другому. Но затем — видимо, в другом выступлении — он сказал следующее: если вдруг кто-то опять нарушит наше воздушное пространство, мы будем поступать так же, как мы поступили. Я надеюсь, что неадекватность такой раздвоенной позиции очевидна всем», — сказал глава МИД РФ по итогам встречи с главой МИД Сирии Валидом Муаллемом.
Сирийский министр, в свою очередь, считает, что Турция сбила российский военный самолет,
«потому что она продолжает покровительствовать этим террористам, а также потому, что ВКС РФ в течение пяти дней уничтожили более тысячи цистерн, перевозящих краденую нефть из Сирии в Турцию».
Муаллем отметил, что «Турция продолжает обеспечивать экспорт и перевозку украденной с территории Сирии и Ирака силами ИГИЛ нефти, затем эта нефть переправляется в порты других стран».
Тем временем спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура подчеркнул, что случившееся с российским Су-24 усложнило ситуацию вокруг Сирии. «Это определенно не помогло… зато есть вероятность, что усложнит», — сказал он.
_____
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
10:59
КРИЗИС РОССИЙСКО-ТУРЕЦКИХ ОТНОШЕНИЙ
Зампред Госдумы: российские туристы станут активнее посещать Арабские Эмираты
Российские туристы станут активнее посещать Объединенные Арабские Эмираты после прекращения авиасообщения с Египтом и ухудшения отношений с Турцией, передает РИА «Новости» заявление заместителя председателя комитета Госдумы по международным делам Светланы Журовой.
«Та ситуация, которая сложилась с Египтом и Турцией, несомненно, открывает новые возможности для Арабских Эмиратов, особенно в части туризма, люди с удовольствием приедут сюда. У Арабских Эмиратов будут новые возможности для привлечения наших туристов, которые все равно хотят поехать на море, хотят где-то быть в тепле, это оправдано, это понятно, особенно наша Сибирь, наш Дальний Восток, которые с удовольствием приедут сюда», — отметила она.
Кроме того, Журова заявила, что появится возможность активизировать сотрудничество российских и арабских бизнесменов.
После крушения российского самолета А321 в Египте многие авиакомпании прекратили полеты над полуостровом. Президент России Владимир Путин 8 ноября подписал указ о временном запрете полетов в Египет.
Также Путин своим указом подтвердил отмену безвизового режима с Турцией.
09:49
КРИЗИС РОССИЙСКО-ТУРЕЦКИХ ОТНОШЕНИЙ
Россию просят признать геноцид Турцией греков Понта
Россию просят признать совершенный Турцией геноцид греков Понта. Соответствующая петиция опубликована на портале гражданских инициатив change.org.
Инициаторами петиции стали «общественность Греции и греки России».
«В период 1914–1923 годов турецкие власти, целенаправленно уничтожили 326–382 тыс. мирных греков, проживавших на территории Понта с глубокой древности. Уже на протяжении ста лет души невинных жертв взывают о справедливости. Мы обращаемся к России, которая в те трагические годы стала убежищем для сотен тысяч греков, спасшихся от зверств турок, воздать память невинным жертвам», — говорится в сообщении.
На момент публикации петицию подписали 287 человек.
Ранее в Госдуму внесли законопроект об ответственности за непризнание геноцида армян Турцией.
00:30
КРИЗИС РОССИЙСКО-ТУРЕЦКИХ ОТНОШЕНИЙ
Яровая связала санкции против Турции с пресечением финансирования терроризма
Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая заявила, что российские экономические санкции против Турции направлены на «пресечение финансирования терроризма», передает
РИА «Новости».
По словам депутата, эти меры необходимы, так как Турция «находится в объятиях с терроризмом».
Кроме того, Яровая считает, что турецкие власти возводят «пособничество террористам в ранг официальной политики».
Ранее сообщалось, что правительство обрабатывает предложения министерств по санкциям против Турции.
Российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими ВВС в 1 км от границы и упал в сирийской провинции Латакия. Ответственность за это взяли на себя власти Турции, обвиняющие Россию в нарушении воздушного пространства страны. Москва утверждает, что самолет летел исключительно над территорией Сирии.
28.11.2015
23:27
КРИЗИС РОССИЙСКО-ТУРЕЦКИХ ОТНОШЕНИЙ
Правительство обрабатывает предложения министерств по санкциям против Турции
Правительство приступило к обработке предложений министерств по санкционным мерам против Турции, передает РИА «Новости».
«Министерства внесли свои предложения в правительство», — заявила пресс-секретарь премьера Дмитрия Медведева Наталья Тимакова.
Ведомства подготовили предложения по поручению Медведева. По итогам их обработки будет подготовлено правительственное постановление.
28.11.2015
22:56
КРИЗИС РОССИЙСКО-ТУРЕЦКИХ ОТНОШЕНИЙ
Источник: список запрещенных товаров из Турции опубликуют 30 ноября
Источник в экономическом блоке правительства сообщил, что в понедельник, 30 ноября, вероятно, будет опубликован список турецких товаров, которые будут запрещены к импорту в Россию, передает «Интерфакс».
По данным агентства, окончательный список еще не утвержден. Отмечается, что в него могут войти не только продовольственные товары.
Ранее президент Путин на фоне конфликта вокруг сбитого в Сирии российского бомбардировщика постановил ограничить ввоз товаров из Турции.
НОВОСТЬ ЧАСА
28.11.2015
22:21
КРИЗИС РОССИЙСКО-ТУРЕЦКИХ ОТНОШЕНИЙ
В декабре кабмин объявит список предприятий, которым разрешено нанимать турок
Кабинет министров планирует в декабре опубликовать перечень работодателей, которым будет разрешено с 1 января 2016 года нанимать на работу граждан Турции, передает РИА «Новости».
Об этом заявил глава Министерства труда Максим Топилин. По словам Топилина, квоты на турецких работников будут существенно уменьшены.
«На 2015 год квота на привлечение граждан Турецкой Республики составляет более 67 тысяч разрешений на работу. Безусловно, квота для турецких рабочих на 2016 год будет значительно меньше. Абсолютное большинство привлекаемых в нашу страну турецких работников заняты в строительстве», — сказал Топилин.
Ранее Владимир Путин запретил нанимать на работу граждан Турции на фоне развивающего кризиса российско-турецких отношений.
В Министерстве строительства считают, что отток турецких рабочих не повлияет на сроки ввода и стоимость строительства в России.
28.11.2015
21:57
КРИЗИС РОССИЙСКО-ТУРЕЦКИХ ОТНОШЕНИЙ
В Минстрое прокомментировали указы о запрете нанимать турецких граждан на работу
Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень заявил, что отток турецких рабочих не повлияет на сроки ввода и стоимость объектов в России, передает ТАСС.
«Отток турецких рабочих не повлияет на сроки ввода и стоимость объектов. Российские специалисты сегодня не менее профессионально справляются со всеми видами строительных работ», — сообщил министр.
Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин запретил нанимать на работу граждан Турции.
______
Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах против Турции. Документ фактически вводит санкции против турецкого бизнеса: будут запрещены ввоз товаров производства Турции и работа турок на территории России. Конкретный перечень ограничений подготовит правительство. Но достанется и российским туроператорам: указ запретил чартерное сообщение и продажу путевок.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Разрыв российско-турецких отношений перешел на высший государственный уровень. Указ о введении санкций в отношении Турции подписал президент России Владимир Путин, сообщается на сайте Кремля.
Временные меры, как следует из названия документа, направлены на «обеспечение национальной безопасности России и защиту граждан России от преступных и иных противоправных действий», а также на ограничение экономических связей с Турцией.
В целях «защиты национальной безопасности и национальных интересов» Владимир Путин постановил ограничить или запретить ввоз «отдельных видов товаров» турецкого происхождения в коммерческих целях.
Товары производства Турции для личного пользования указ президента не запрещает. Конкретный перечень предметов, попадающих под специальные экономические меры, должно будет определить правительство. Такой порядок ограничений действовал и в продовольственном эмбарго.
Российские контрольные службы и ведомства начали препятствовать ввозу турецких товаров еще до указа президента. Как сообщали источники «Газеты.Ru», Федеральная таможенная служба (ФТС) дала «негласное распоряжение» на усиление контроля и тщательный досмотр всех товаров из Турции. Российский Минсельхоз поручил провести дополнительные проверки сельхозпредприятий этой страны.
Указ затрагивает работу компаний, находящихся под юрисдикцией Турецкой Республики.
Правительство должно будет подготовить перечень видов работ и услуг, выполнение и оказание которых на территории России организациям будет запрещено. Нельзя будет с 2016 года привлекать к некоторым видам работ и турецких мигрантов.
По данным ФМС, в настоящее время на территории России находится почти 87 тыс. граждан Турции. Конкретные виды деятельности, которые попадут под запрет, также предстоит определить кабмину, однако, по мнению Минстроя, уход турецких строителей с российских строек не будет иметь негативных последствий. «Отток турецких рабочих не повлияет на сроки ввода и стоимость объектов. Российские специалисты сегодня не менее профессионально справляются со всеми видами строительных работ», — сообщил министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень.
Под отдельными пунктами указа идут меры, направленные на ограничение числа взаимных поездок.
Так, указ Путина официально оформил приостановку российско-турецкого соглашения о безвизовом въезде, о которой в конце неделе завил глава МИДа Сергей Лавров.
Туроператорам и турагентам «надлежит воздерживаться» от продажи россиянам турпакетов, в составе которых предусмотрено посещение Турции, говорится в документе. Вместе с этим были запрещены и чартерные перевозки между двумя странами.
Данная мера станет для туротрасли очередным «заграждением», мешающим реализации путевок на турецкие курорты. Ранее с рекомендациями «воздержаться от поездок» на территорию Турецкой Республики выступили МИД и Ростуризм.
Регулярную авиаперевозку до Турции меры пока не запрещают, зато власти, согласно указу, должны будут увеличить меры контроля над другими видами транспорта – отныне более тщательные проверки, нежели обычно, ждут турецких автоперевозчиков, а также суда в российских портах и их акваториях.
Резкое ухудшение отношений между Россией и Турцией произошло после того, как турецкий истребитель F-16 сбил над территорией Сирии российский бомбардировщик Су-24. Ответственность за это взяли на себя власти Турции, обвиняющие Россию в нарушении воздушного пространства страны. Москва утверждает, что самолет летел исключительно над территорией Сирии.
Турция — один из крупнейших торговых партнеров России, она занимает шестое место с товарооборотом в $31,6 млрд по итогам прошлого года. Экспорт составил $24,9 млрд, импорт – $6,6 млрд. Доля Турции во внешнеторговом обороте России составила 4%, по экспорту – 4,9%, по импорту – 2,3%.
По данным ФТС России, в январе — июле 2015 года российско-турецкий товарооборот снизился по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 21,5% и составил $14,4 млрд, в том числе экспорт составил $12 млрд (снижение на 16,5%), импорт – $2,4 млрд (снижение на 39,8%).
Главной особенностью взаимной торговли является ее несбалансированность по объемам и по структуре.
Дисбаланс в пользу российской стороны турецкой стороне в определенной степени удавалось компенсировать доходами от туризма, «челночной» торговли, денежными переводами от своих граждан, а также турецких строительных и других фирм, работающих в России.
Россия поставляет в Турцию свои традиционные товары – газ, нефть и нефтепродукты, а также металлы, уголь, пшеницу. Из Турции в Россию идет продовольствие и сельхозсырье (33,2% по итогам января — июля этого года), машины, оборудование и транспортные средства (23,4%), текстиль и обувь (17,6%).
Россия импортирует из Турции: овощи и фрукты свежие, цитрусовые; легковые автомобили и их компоненты; текстиль (одежду, ткани и трикотажные полотна); танкеры и грузопассажирские суда, трубки, фитинги из пластмасс, прокат плоский из нелегированной стали плакированный, семена подсолнечника, обувь, моющие средства, провода изолированные, оборудование для обработки минеральных ископаемых, машины и механические устройства, бытовую технику, крепежную арматуру и фурнитуру, свежую рыбу, мебель.
Очевидно, что на время действия санкций структура взаимной торговли между странами претерпит серьезные изменения.
Турецкая сторона пока никак не прокомментировала введенные президентом России санкции.