Дочь герцогини Кэтрин и принца Уилльяма может стать королевой
Дочь герцогини Кэтрин и принца Уилльяма может стать королевой. Конечно, им надо сначала родить эту дочь. Но если это случится, то у нее будет шанс стать королевой.
Сейчас, согласно британским законам, трон наследует первый сын правящего монарха, даже если у правителя уже есть дочери. Однако премьер-министр Англии собирается исправить эту ситуацию.
Дэвид Кэмерон уже разослал официальное послание в 15 стран британского Содружества, в котором предлагает внести поправки в действующий закон и уравнять права женщин и мужчин в престолонаследии. Таким образом, если у герцогини Кэмбриджской Кейт Миддлтон и принца Уильяма первой родится дочь, то именно она станет королевой.
Старый закон, который действует с 18 века, премьер-министр назвал "дискриминацией":
Мы боремся за равные гендерные права во всех сферах жизни, а в законе, касающемся высшего руководства страны, продолжаем закреплять мужское превосходство. Это ненормально.Стоит заметить, что на нынешних наследниках эти поправки никак не отразятся: так, принцесса Анна, единственная дочь королевы Елизаветы II, не опередит в очереди на престол своих младших братьев.
Изменения коснутся и других положений закона. Сегодня, согласно Акту о престолонаследии от 1701 года, запрещается наследовать престол любому члену королевской семьи, состоящему в браке с католиком. Это Кэмерон также считает аномалией и решительно намерен пресечь.
Повезет и тем будущим монаршьим отпрыскам, чьи возлюбленные придутся не по вкусу родителям: по новому закону им не нужно будет спрашивать разрешения на брак у действующего правителя.
Однако не стоит спешить: попытки изменить существующий закон предпринимались неоднократно, но сложная бюрократическая система не дала воплотиться ему в жизнь. Да и официальных комментариев Букингемского дворца пока не последовало.