Цитата(comandor @ 21.05.2018 - 8:18)

У меня есть модель черепа, я ж тогда все-таки купил его...
Рисовал так- взял быстрым рисунком форму и основные точки - характерные переломы формы и свет Ну свет тут простой- сверху спереди. И опять впиливаюсь в те же проблемы. Быстрым рисунком очень хорошо беру форму и пропорции- начинаю уточнять, зависаю в деталях и плывет картинка...
А, я помню разговор о покупке модели черепа, но не помню, что ты его купил, видимо нас прервали на выяснении этих моментов)
Это замечательно, череп хороший обьект, который можно рисовать долго
Смотри, перед каждым рисунком (любым) тебе нужно начать сначала и прочитать/посмотреть уроки о рисовании того предмета, который ты выбрал для объекта рисования.
Это необходимое условие для развития самоучек, у тебя может быть нет столько знаний, что бы рисовать такие сложные объекты, как череп
Это все должно быть в привычках.
Наклеил лист бумаги на планшет, выставил вазу для рисования, включи ютуб и посмотри короткий ролик - рисование вазы карандашом.
Так же и с черепом.
Выставил череп себе рисовать - почитай "анатомию черепа для художников", посмотри ролик о рисовании черепа в таком положении в котором ты его выставил, там будут нюансы.

Теперь о поэтапном рисовании и это относится не только к последнему рисунку

Смотри.
Ты застряёшь на этапе три (проволока), немного добавляешь тона и считаешь работу законченой, а по сути ты на середине пути и у тебя впереди два самых сложных этапа красивости - собрать объект рисования в кучу тенями и закончить рисунок.