» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
22.05.2013, 10:44 | Полина Матвеева
Наблюдательный совет Ирана сформировал окончательный список кандидатов, которые поборются за пост главы государства 14 июня. Накануне из него выбыли экс-глава Ирана Акбар Рафсанджани и протеже действующего лидера страны Махмуда Ахмадинежада Эсфандияр Машайе. Наибольшие шансы на победу у представителей консерваторов. «Совет отобрал только тех кандидатов, которые будут представлять интересы режима, а не иранского народа», — прокомментировал событие представитель Госдепартамента США Патрик Вентрелл.
Иран готовится к президентским выборам. Нового главу государства изберут 14 июня. Накануне наблюдательный совет Ирана определился с кандидатами, которые примут участие в предвыборной кампании. Первоначально заявки на участие в выборах подали 686 человек, но уже 11 мая наблюдательный совет Ирана отсеял большую часть претендентов.
На сегодняшний день до президентских выборов допущены 8 кандидатов:
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
примыкающие к реформаторскому крылу бывший первый вице-президент Ирана Мухаммад Реза Ареф, экс-секретарь Высшего Совета национальной безопасности Ирана и бывший переговорщик с «шестеркой» по иранской ядерной программе Хассан Рухани, а также экс-министр почты и телеграфа Сейед Мохаммад Карази, а из числа политиков консервативного толка в списке остались экс-министр иностранных дел страны Алиакбар Вилаяти, мэр Тегерана Мухаммад Бакер Калибаф, бывший командующий Корпуса стражей исламской революции Махсан Резайи, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили и экс-спикер меджлиса (парламента) Ирана Алям Хадад-Адель.
Местные наблюдатели считают одним из наиболее вероятных кандидатов – 67-летнего советника Верховного лидера Ирана по международным проблемам Али Акбар Вилаяти,
который на протяжении 16 лет (с 1981 по 1997 год) занимал пост министра иностранных дел Ирана. В качестве еще одного вероятного претендента на пост главы государства местные СМИ называют 51-летнего мэра Тегерана Мухаммада Калибафа. Он уже выставлял свою кандидатуру на президентских выборах Ирана в 2005 году, однако набрал тогда меньше 14% голосов и не смог пройти во второй тур. В сентябре 2005 года он был избран мэром Тегерана, сменив на этом посту выигравшего тогда президентские выборы Махмуда Ахмадинежада.
Накануне государственное телевидение Ирана заявило, что не допущены до президентских выборов Советом стражей конституции Ирана бывший президент страны (с 1989 по 1997 год) Акбар Хашеми Рафсанджани и родственник уходящего со своего поста Ахмадинежада, его протеже Эсфандияр Рахим Машайе.
Еще в 2011 году Ахмадинежад стал объектом яростных атак со стороны ультраконсервативного духовенства: камнем преткновения тогда стали как раз попытки Ахмадинежада обеспечить избрание на назначенных на 2013 год выборах своего родственника и главы администрации Эсфандияра Машайе, которого он попытался сделать вице-президентом. Это борьба закончилась тем, что весной 2011 года несколько сотрудников аппарата президента во главе с Машайе даже были ненадолго арестованы. Это стало началом долгой кампании по дискредитации президентского окружения, причем контролируемый консервативными богословами меджлис несколько раз публично унижал самого Ахмадинежада, обсуждая даже перспективы импичмента.
В Совете стражей конституции не назвали конкретных причин исключения из списка этих кандидатов, однако в случае с 78-летним Рафсанджани свою роль, намекнули на его преклонный возраст. «Лицо, стремящееся занять высокий административный пост, но способное работать лишь по несколько часов в день, не может быть одобрено для участия в выборах», — пояснил пресс-секретарь Совета стражей конституции Аббас Али Каходаи.
В свою очередь Машайе пообещал не сдаваться и добиться справедливости. «Если будет на то воля Аллаха, этот вопрос будет разрешен», — заявил протеже Ахмадинеджада сразу после оглашения решения Совета стражей конституции. При этом в органе подчеркнули, что в избирательном законодательстве Ирана не предусмотрено никакой процедуры апелляции для кандидатов». Местные эксперты сходятся во мнении, что некоторые политики уже в ближайшее время возьмут самоотвод в пользу других кандидатов.
Незадолго до оглашения окончательного списка кандидатов на пост президента Ирана нынешний глава страны Махмуд Ахмадинежад, который не сможет участвовать в предстоящей гонке, так как уже пробыл на этом посту два срока подряд, оказался в центре скандала. Местные СМИ сообщили, что
Ахмадинежаду грозит 74 удара плетью или шесть месяцев тюрьмы за нарушения в ходе регистрации кандидатов в президенты: он сопровождал Машайе во время регистрации в качестве кандидата в президенты, что противоречит законодательству страны.
Между тем сформированный наблюдательным советом Ирана список претендентов на пост страны уже осудил один из главных оппонентов Тегерана в мире. Представитель госдепартамента США Патрик Вентрелл заявил, что к участию в выборах не допущены те, кандидаты, которые действительно могли бы представить интересы иранцев. «Совет отобрал только тех кандидатов, которые будут представлять интересы режима, а не иранского народа», — цитирует слова Вентрелла агентство Reuters.
gazeta.ru
МОСКВА, 22 мая — РИА Новости.
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад намерен обратиться к верховному лидеру страны аятолле Али Хаменеи в связи с отстранением от участия в президентских выборах своего соратника Эсфандияра Рахим-Машайи, сообщает со ссылкой на местные СМИ агентство Рейтер.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
МВД Ирана во вторник опубликовало список кандидатов, допущенных к президентским выборам, которые намечены на 14 июня. Из нескольких сотен претендентов были выбраны восемь человек, в том числе три политика, относящихся к реформаторскому направлению и пять политиков консервативного толка. При этом Наблюдательный совет, который в соответствии с конституцией страны определяет список кандидатов, вычеркнул из числа претендентов бывшего президента Ирана Алиакбара Хашеми-Рафсанджани и сподвижника действующего президента Эсфандияра Рахим-Машайи.
"По моему мнению, никаких проблем с верховным лидером не будет, и я буду ставить перед ним этот вопрос до самого последнего момента. Я надеюсь, что проблема будет разрешена", — цитирует Рейтер заявление Ахмадинежада, распространенное в среду иранским агентством ISNA.
Накануне о намерении "всеми законными методами" добиваться решения об отмене дисквалификации Рахим-Машайи сообщил предвыборный штаб кандидата, представители которого также выразили надежду на то, что содействие в решении данного вопроса окажет аятолла Хаменеи.
Согласно конституции Исламской республики, президент, который не является фактическим главой государства, но при этом представляет исполнительную ветвь власти в Иране, избирается сроком на четыре года. Он не может занимать этот пост более двух сроков. Президентом Ирана является Махмуд Ахмадинежад, который занимает этот пост уже второй срок с 2005 года (переизбран в 2009 году). Главой Ирана является избираемый пожизненно верховный лидер, ныне — аятолла Али Хаменеи.
В ближайшее время в Иране будут введены еще более жесткие, чем прежде, ограничения на освещение президентских выборов, назначенных на июнь нынешнего года, сообщает радио «Голос Америки».
На введении этих ограничений настаивает министр культуры Ирана Мохаммад Хосейни.
Он не стал вдаваться в подробности относительно предлагаемых мер, заявив лишь об их необходимости.
Доступ иностранных журналистов в Иран был ограничен в 2009 году после беспорядков, вызванных результатами президентских выборов.
«Газета.Ru»
В Иране прошли первые в этом избирательном цикле дебаты кандидатов на пост президента страны, сообщает радио «Голос Америки». Восемь претендентов, зарегистрированных для участия в выборах, отвечали на вопросы, касающиеся проблем национальной экономики.
Впервые с того момента как Совет наблюдателей огласил финальный список кандидатов на пост президента, все они встретились в рамках одного форума.
Лишь некоторые из них, говоря о причинах экономического застоя, упоминали санкции, введенные в отношении Ирана международным сообществом.
Главный советник духовного лидера Ирана Али Акбар Велаяти призвал к «примирению с международным сообществом» в целях снижения инфляции и безработицы.
В своб очередь, Хасан Роухани, представлявший Иран на переговорах с МАГАТЭ, заявил, что приоритетом политики должно стать снижение безработицы, отметив, что в стране не имеют работы более 3 млн человек, включая более 800 тыс. выпускников вузов.
«Газета.Ru»
"Вертолет, в котором находились Ахмадинежад и группа сопровождавших его правительственных чиновников, совершил вынужденную посадку в горном районе на севере Ирана", - говорится в сообщении.
Агентство подчеркивает, что президент в этом инциденте не пострадал.
Махмуд Ахмадинежад направлялся на открытие самого длинного в Иране туннеля в провинцию Мазендеран. Как передает агентство, церемония открытия туннеля состоялась вовремя, и президент направился в обратный путь в Тегеран на машине.
"Президент и члены сопровождающей его делегации находятся в полном здравии, а вертолет остается на месте происшествия, где его будут ремонтировать", - указано в сообщении.
Иранское информационное агентство Fars также передавало об этом инциденте, однако позднее сняло это сообщение со своего сайта.
bbc.co.uk
ВАШИНГТОН, 4 июня. США ввели дополнительные санкции в отношении Ирана, чтобы предотвратить разработку ядерного оружия в стране.
Согласно принятым мерам, санкциям будут подвергаться финансовые институты, покупающие или продающие иранские риалы и имеющие счета в этой валюте. "Хотя риал потерял с начала 2012 года половину стоимости из-за наших всеобъемлющих санкций, впервые их целью стала сама торговля в этой валюте", — отмечается в сообщении Белого дома.
Также целью новых санкций стали поставки в Иран товаров и услуг, связанных с иранской автомобильной промышленностью — производством легковых автомобилей, грузовиков, автобусов, мотоциклов. Под санкции подпадает и оказание материальной поддержки тем иранцам, в отношении которых уже введены ограничения. Исключение делается для ряда иранских финансовых институтов и действий, которые относятся к проекту трубопровода, предназначенного для поставок газа с месторождения "Шах-Дениз" (Азербайджан) в Европу и Турцию.
Напомним, США подозревают Иран в намерении создать ядерное оружие и на этом основании добиваются ужесточения режима санкций ООН, а также ужесточают собственные санкции, принятые в одностороннем порядке. Ранее замгоссекретаря США Венди Шерман заявил, что международные санкции против Ирана эффективно ослабляют экономику Исламской республики и ежемесячно лишают ее от $3 млрд до $5 млрд.
rosbalt.ru/main/2013/06/04
В Иране открылись 60 тысяч избирательных участков, на которых граждане смогут отдать свой голос за будущего президента страны, сообщает Irna.
В Иране правом голоса обладают примерно 50 млн человек. Находящиеся за рубежом иранцы смогут принять участие в выборах на 290 участках для голосования в 96 странах, всего туда направлено 850 тысяч избирательных бюллетеней.
На протяжении нескольких недель в центре Тегерана проходили массовые акции в поддержку кандидатов. В результате центр столицы был практически перекрыт, что привело к многокилометровым пробкам.
Изначально на пост главы Ирана претендовали 686 человек, затем их количество значительно сократили. Сейчас иранцы смогут выбирать из шесть кандидатов.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
47-летний представитель Ирана на переговорах по ядерной программе Саид Джалили (Saeed Jalili) является кандидатом Фронта стабильности исламской революции. Он окончил элитный тегеранский Университет исламских наук имени имама Садека, где заслужил степень доктора философии. В результате ирано-иракской войны лишился ноги.
Был замглавы МИДа и секретарем Высшего совета по национальной безопасности. Сейчас он выступает за продолжение Ираном своей ядерной программы. При этом подчеркивает, что ядерный реактор в Тегеране используется строго в мирных целях.
Доктора права британского университета Хассан Ровани (Hassan Rouhani) является давним соратником аятоллы Хомейни и пользуется существенной поддержкой исламских духовных лиц. С 1980 по 2000 год депутат меджлиса. Считается умеренным кандидатом. В случае избрания обещал озвучить новую «Хартию гражданских свобод». Выдвигается от Общества борющегося духовенства.
Бывший в 1981-1997 года министром иностранных дел Али Акбар Велаяти (Ali Akbar Velayati) идет на выборы от консервативной Партии исламской коалиции. Он окончил медицинский факультет в Тегеране, затем учился в США. Обещает создать «высоконравственное» правительство и отменить визовый режим с 40 странами.
51-летний мэр Тегерана Мохаммад Бакер Калибаф (Mohammad Bagher Ghalibaf) уже выдвигался на президентских выборах в 2005, где выступил оппонентом действующему президенту Ахмадинежаду. Ранее управлял иранской полицией. Кандидат от Исламского общества инженеров.
Бывший в 1981-1997 годах главой Корпуса стражей исламской революции Мохсен Резаи (Mohsen Rezaei) выставил свою кандидатуру от Партии развития и умеренности. Баллотировался в 2005 году и 2009 году. В первый раз лично вышел из избирательной гонки, во второй проиграл выборы. Он поддерживает тесные отношения с Сирией и Ливаном. Предлагает заменить обязательную военную службу профессиональной армией.
72-летний Мохаммад Гарази (Mohammad Gharazi) — наиболее старый из претендентов на пост президента. Является самовыдвиженцем. Ранее он управлял министерством нефти, затем был министром почты, телеграфа и телефона. До начала исламской революции в 1979 году находился в эмиграции. По результатам недавних теледебатов получил наибольшее количество голосов поддержки.
Ранее бывший первый вице-президент Мохаммад Реза Ареф (Mohammad-Reza Aref) и экс-спикер парламента Голамали Хаддад-Адель (Gholamali Haddad-Adel) выбыли из предвыборной гонки. Решение о том, кого допустить до выборов, принимает Совет стражей конституции. В него входят 12 богословов и правоведов.
Согласно конституции страны, президент избирается на четыре года. Он может занимать этот пост более двух сроков. Президент представляет исполнительную ветвь власти в государстве. Считается, что сегодняшние выборы не ограничатся одним туром.
Нынешний президента Махмуд Ахмадинежа не может баллотироваться на третий срок. После переизбрания в 2009 году в крупных городах прошли массовые демонстрации оппозиции против подтасовки результатов выборов.
ПОЛИТ.РУ
Хассан Роухани после обработки почти пятой части бюллетеней набирает больше половины голосов избирателей. Если он сохранит этот показатель, то тогда станет победителем в первом туре. Роухани называют также представителем реформаторского крыла в иранском руководстве.
В случае его победы, влияние России на Иран может ослабнуть, сказал радиостанции "Эхо Москвы" политолог-арабист Алексей Малашенко. Он полагает, что в этом случае более прозрачной станет ядерная программа исламской республики и смягчится позиция Ирана по Сирии.
Ближайший соперник Роухани – бывший мэр Тегерана Мохаммад-Багер Галибаф набирает пока лишь 17% голосов.
ЭХО Москвы
__________
В Иране подводят итоги президентских выборов, причем имя нового светского лидера страны может определиться уже в первом туре. Цифры главного претендента - Хасана Роухани - понемногу приближаются к заветным 50%, хотя ранее ему не хватало голосов для победы без второго тура. В 2009 году подозрения в фальсификациях при переизбрании Ахмади Нежада привели к массовым беспорядкам с жертвами.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство FARS сообщает, что бывший секретарь Высшего совета национальной безопасности Роухани по итогам подсчета 10% бюллетеней (2,92 млн) набирает 49,87% голосов (1,5 млн). При этом по итогам подсчета 5% Роухани набирал ощутимо меньше - 47%.
Его главный конкурент, Мохаммад Багер Галибаф получил 16,65% (487 тысяч).
В выборах, завершившихся в пятницу поздно вечером после неоднократного продления сроков работы избирательных участков, приняли участие около 70% из более чем 50 млн иранцев, имеющих право голоса.
Роухани - реформатор, и притом единственный из шести кандидатов, кто в своей предвыборной кампании выступал за нормализацию отношений с Западом.
На президентское кресло претендуют: экс-секретарь Высшего совета национальной безопасности страны и бывший глава иранской делегации на переговорах с "шестеркой" по иранской ядерной программе Хассан Роухани и бывший министр связи Саид Мохаммад Гарази, представляющие реформаторское крыло, а также экс-глава МИДа Али Акбар Велаяти, Саид Джалили, секретарь Совета по определению политической целесообразности Мохсен Резаи и мэр Тегерана Моххамед Багер Галибаф, считающиеся ярыми консерваторами.
В случае, если ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов, предстоит второй тур, который пройдет 21 июня. Действующий президент Махмуд Ахмади Нежад не мог баллотироваться на третий срок согласно конституции страны.
Изначально принять участие в нынешних выборах пожелали 686 человек, но Совет стражей конституции Ирана сократил этот список до восьми претендентов, отстранив от президентской гонки бывшего президента Акбара Хашеми Рафсанджани и Эсфандияра Рахима Машаи - протеже нынешнего президента Ахмади Нежада. Позднее еще два претендента самостоятельно сняли свои кандидатуры.
news.ru
Новым президентом Ирана уже в первом туре избран "реформатор" Хасан Роухани, сообщил местный англоязычный канал Press TV. Роухани - единственный из шести кандидатов, кто во время предвыборной кампании обещал нормализовать отношения с Западом. МВД подвело официальные итоги: за Роухани проголосовали 18,6 млн человек - 50,68% избирателей.
Бывший секретарь Высшего совета национальной безопасности Роухани уверенно лидировал с самого начала подсчета бюллетеней. Однако вначале ему не хватало голосов для победы в первом туре - избирком страны рапортовал, что за него лишь 47%. Но понемногу проценты начали расти.
На втором месте остался мэр Тегерана Мохаммад Багер Галибаф - лидер консервативных кругов. Третье место занял секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалиили.
Президентские выборы показали очень высокую явку избирателей - в них участвовали 72% из более чем 50 млн иранцев, имеющих право голоса, указывает ИТАР-ТАСС.
"Шейх-дипломат" Роухани: человек, который первый назвал Хомейни имамом
Хасан Роухани родился 12 ноября 1948 года в городе Сорхе, провинция Семнан. Получил религиозное образование в Куме. Имеет звание муджтахид (наиболее авторитетный специалист по исламскому праву). В 1972 году окончил Тегеранский университет, получив степень бакалавра в области права, и Каледонский университет Глазго в Великобритании, получив степень магистра, затем доктора права. Профессор.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
С 1960-х годов принимал активное участие в исламском революционном движении. Активный сторонник аятоллы Хомейни, которого Роухани первым назвал "имамом". Покинул страну из-за преследований службы безопасности и разведки Ирана САВАК. В 1978 году присоединился к аятолле Хомейни в Париже. Сразу после исламской революции 1979 года занимался реорганизацией иранской армии.
Во время ирано-иракской войны (1980-1988) занимал ведущие посты в командовании вооруженными силами Ирана, с 1982 года - член Высшего совета обороны, с 1983-го - заместитель командующего вооруженными силами на ирано-иракском фронте. 1986-1991 гг. - командующий ВВС Ирана.
С 1989 года - член Высшего совета национальной безопасности.
С 1991 года - член Совета по целесообразности принимаемых решений.
1989-2005 гг. - первый секретарь Высшего совета национальной безопасности. Советник президентов Хашеми-Рафсанджани и Хатами по национальной безопасности.
С 1992 года - президент Центра стратегических исследований Ирана при Совете по целесообразности принимаемых решений. Под его руководством проведено свыше 700 важных стратегических исследований, содержащих рекомендации в области политики и международных отношений.
С 2000 года - член Совета экспертов (влиятельный государственный орган, избирающий из своего состава главу государства - руководителя Ирана).
2003-2005 гг. - глава делегации Ирана на переговорах по иранской ядерной программе. В эти годы Иран частично приостановил работы в рамках ядерной программы на некоторых объектах. Роухани - единственный представитель духовенства за всю историю переговоров с Западом по ядерной программе, за что на родине его прозвали "шейх-дипломат".
Придерживается центристской позиции. Считается гибким политиком, пытающимся найти компромиссы с Западом. Его поддерживает высшее духовенство.
news.ru
Избранный президент Ирана Хасан Роухани вновь подтвердил, что его администрация будет придерживаться политики смягчения трений с внешним миром.
Выступая в субботу в прямом эфире по местному телеканалу, Роухани заявил, что его внешняя и внутренняя политика будут основываться на «сбалансированном подходе», исключая любой экстремизм. «Умеренная» политика будет направлена на «конструктивное взаимодействие с внешним миром», уточнил он, добавив, что во внешней политике он не будет поддаваться давлению, но и не будет искать конфронтации.
Как сообщает «Синьхуа», будущий президент Ирана также пообещал изменения в социально- экономической сфере.
Касаясь списка членов кабинета министров, Роухани сказал, что выберет в качестве своих министров наиболее квалифицированных людей вне зависимости от их политических взглядов. По его мнению, это также знаменует его приверженность умеренности, которая поможет сдерживать инфляцию и уровень безработицы, поднять стоимость национальной валюты Ирана и статус Исламской республики на международной арене.
«Газета.Ru»
Власти Ирана подтвердили факт задержания нескольких граждан Словакии, которых подозревают в шпионаже.
"Они прибыли в Иран как туристы, но вели себя странно и были снабжены необычными приборами", - сообщил пресс-секретарь министерства иностранных дел Ирана Аббас Арагчи. Он добавил, что словацкие дипломаты имеют доступ к задержанным, сообщает ИТАР-ТАСС.
В свою очередь глава комитета парламента Ирана по иностранным делам Аладдин Буруджерди заявил, что словаки на территории Ирана нарушили закон. "Задержанные граждане Словакии нарушили иранский закон, при этом они находились в засекреченных районах, поэтому их арестовали правоохранительные органы Ирана", - передает РИА Новости слова Буруджерди.
Имена и число арестованных не уточняются.
Ранее сообщалось, что группа из пяти или шести словацких парашютистов была задержана в Иране около трех недель назад по обвинению в том, что они фотографировали с воздуха военные объекты.
rg.ru
В Иране эксперты создали программное обеспечение для работы национальной электронной почты, сообщает «Интерфакс».
Теперь жители страны будут подключены к новому почтовому сервису, который будет находиться в распоряжении национальной почтовой службы Ирана.
В Иране около 32 млн человек являются пользователями интернета. Правительство страны периодически блокирует доступ граждан к иностранным почтовым доменам, таким, как Gmail и Yahoo, а также некоторым другим интернет-сайтам.
ПОЛИТ.РУ
Президент РФ Владимир Путин в августе посетит Иран, чтобы попытаться сдвинуть с мертвой точки переговоры по ядерной программе и обсудить ряд двусторонних вопросов, сообщили источники газеты "Коммерсант". Российский лидер хочет воспользоваться приходом к власти нового президента страны Хасана Роухани, которого в Москве считают реформатором и на которого возлагают большие надежды. Кроме того, Путин собирается поднять вопрос о строительстве атомных станций и поставках оружия.
"Визит намечен на 12-13 августа", - со всей уверенностью заявил "Коммерсанту" источник, близкий к МИДу Ирана. В Кремле информацию подтвердили, но отметили, что еще не решено, станет ли визит однодневным или двухдневным.
Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков комментировать информацию отказался. "Существует большое количество визитов, которые находятся в процессе подготовки, но пока я этого подтвердить не могу", - заявил официальный представитель президента "Интерфаксу".
"Надо использовать момент"
На 3 августа в Иране намечена инаугурация нового президента Хасана Роухани, и Владимир Путин, вероятно, станет первым лидером государства, который нанесет визит в Исламскую республику после этого события.
"Надо использовать момент - приход к власти нового президента, чтобы подтолкнуть переговоры, - поведал источник "Коммерсанта" в российских дипломатических кругах. - Визит даст возможность прощупать новое руководство Ирана и понять, готово ли оно сдвинуться в сторону большего учета требований мирового сообщества". Впрочем, от нового президента зависит не так уж много: решающее слово все равно остается за аятоллой Хаменеи, который и руководит Ираном.
"Для Путина эта поездка перспективная, но и рискованная: на попытке решить иранскую ядерную проблему поскальзывались многие", - пояснил президент Центра политических исследований Владимир Орлов.
Путин предложит решение по сорванной при Медведеве поставке С-300
Еще одна тема, которую Путин, по данным источников, "непременно" затронет - это вопрос поставок оружия Ирану. Речь идет о ЗРК С-300 - контракт на из поставку был отменен Дмитрием Медведевым во времена его президентства. Иран в ответ подал иск на 4 миллиарда долларов за срыв сделки, и Москва, чтобы разрешить конфликт, предложила Тегерану вместо С-300 превосходящие по характеристикам Антей-2500. Ответа Россия так и не получила, и Путин, по всей видимости, собирается напомнить об этом.
Кроме того, Иран заинтересован в том, чтобы "Росатом" продолжал строительство на АЭС "Бушер". И хотя российская компания не хочет браться за этот заказ, поясняя, что "в Москве сомневаются, хватит ли у Тегерана денег на новые проекты", тем не менее отказывать Тегерану Москва не намерена по политическим причинам.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Путин был в Иране в 2007 году: тогда на него "готовили покушение"
Российские лидеры не балуют Иран своими визитами. Последний раз такое случалось в 2007 году. Владимир Путин приехал в Тегеран, причем повестка была схожей с той, которая намечается на грядущий визит: ядерная программа Ирана также была ключевой темой. Тот визит омрачился сообщением, что на Владимира Путина якобы готовили покушение, по сообщениям источников.
До 2007 года ни один советский и российский лидер не был в Иране со времен Тегеранской конференции 1943 года.
news.ru
Цитата(Мэри @ 24.07.2013 - 10:33)

Президент РФ Владимир Путин в августе посетит Иран, чтобы попытаться сдвинуть с мертвой точки переговоры по ядерной программе и обсудить ряд двусторонних вопросов
Власти Ирана настаивают на посещении Владимиром Путиным Тегерана, если его визит в Исламскую республику вообще состоится, пишет «Коммерсантъ».
В таком случае президент России мог бы пообщаться помимо нового президента Хасана Роухани еще и с духовным лидером Ирана аятоллой Хаменеи, чье слово по таким вопросам, как иранская ядерная программа, является решающим и который, по мнению эксперта издания, «весьма заинтересован во встрече с Путиным, но точно не в порту».
Якобы именно встречу президентов России и Ирана в каспийском порту предлагает Тегерану Москва.
Власти Исламской республики предложили гостю президентский борт, лишь бы он на пару часов побывал в столице и визит стал «полноценным». Москва же, по сведениям издания, ответила, что такой сценарий никак не вписывается в график Путина. «Это вопрос расстановки политических приоритетов: если Ирану важна поддержка России на международной арене, значит, его президент сочтет возможным согласиться на встречу в Бендер-Энзели»,— обрисовал газете российскую позицию источник в Кремле.
Другой же источник, знакомый с подготовкой поездки российского президента, на вопрос, не согласится ли Владимир Путин внести изменения в свой график в соответствии с требованиями иранских властей, бескомпромиссно ответил: «Такого не будет».
«Газета.Ru»
В Иране повторно запретили секту бахаи, передает Al-Arabiya.
Высший руководитель Ирана — аятолла Али Хаменеи в своей новой фетве призвал сограждан избегать всяких контактов с представителями секты.
По информации телеканала, данные меры являются прелюдией к массовой борьбе с инакомыслием в стране.
Верования бахаи основываются на том, что Мухаммед не был последним в череде пророков, что противоречит установкам ислама.
«Газета.Ru»
Руководитель Ирана аятолла Али Хаменеи в субботу признал результаты выборов и утвердил Хасана Роухани в должности президента страны, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на иранский арабоязычный телеканал Al-Alam.
Как ожидается, в воскресенье состоится официальная церемония инаугурации, на которой новый президент присягнет перед парламентом страны, после чего представит свои кандидатуры членов кабинета министров.
Выступая перед народом, Роухани сообщил, что страна "переживает очень ответственный период, что требует проведения умеренного курса в управлении страной". По его словам, "умеренность не означает отступления от фундаментальных принципов под воздействием происходящих перемен, это - приверженность разумным методам вместо разбазаривания средств".
После победы на президентских выборах 14 июня Роухани заявил, что намерен идти по пути модернизации и большей открытости в отношении иранской ядерной программы.
В преддверии инаугурации в США заявили, что надеются на прогресс в ядерных переговорах: с Роухани договориться будет легче, чем с Ахмади Нежадом. Вашингтон по-прежнему нацелен оказывать экономическое давление на иранское руководство с помощью санкций. Однако сейчас, как передает ИТАР-ТАСС, в Белом доме считают необходимым сделать некоторую паузу в принятии новых мер для того, чтобы понять степень готовности Роухани к переговорам.
news.ru
Экс-член парламента Ирана Эльхам Аминзаде назначена вице-президентом по правовым вопросам. Соответствующий указ подписал новый президент страны Хасан Роухани, сообщает Fars news.
Аминзаде стала первой в истории Ирана женщиной, занявшей столь высокий пост в руководстве Исламской Республики.
Свой выбор Хоухани объяснил тем, что Аминзаде обладает необходимыми научными знаниями, судебной квалификацией и законодательным опытом, а также высокими моральными качествами.
Аминзаде до нового назначения была членом парламентского комитета по национальной безопасности и внешней политике, а также преподавала на факультете права Тегеранского университета.
Также глава исполнительной власти назначил вице-президентом по планированию и стратегическому надзору Мухаммеда Багира Нобахта - генсека Партии умеренности и развития Ирана и официального представителя президентской кампании самого Роухани.
До этого Роухани назначил Эшага Джахангири первым вице-президентом, Мортезу Банка - вице-президентом по исполнительным вопросам, а Мохаммада Нехавендиана - главой президентской администрации.
news.ru
Иранские власти освободили шестерых из восьми словацких дельтапланеристов, арестованных в мае этого года по обвинению в шпионаже. Об этом сообщил председатель правительства Словакии Роберт Фицо, который привез их из Тегерана в Братиславу на правительственном самолете.
Фицо отметил, что "словацкая дипломатия вела переговоры об их освобождении почти четверть года", добавив, что у них есть план, "как освободить двух граждан, пока еще остающихся в заключении", передает ИТАР-ТАСС.
Словацкие дельтапланеристы были обвинены в том, что в полете фотографировали иранские ядерные объекты. При аресте у них были обнаружены профессиональные фотоаппараты и радиопередатчики, запрещенные для ввоза в Иран.
В январе текущего года в ИРИ был обвинен в шпионаже и задержан еще один словацкий гражданин. Однако через месяц ему разрешили вернуться на родину.
О том, когда смогут выйти на свободу два остающихся в Иране в заключении дельтапланериста, Фицо не сообщил.
news.ru
Почти все министры иранского правительства завели себе аккаунты в социальной сети Facebook. Об этом сообщает Associated Press.
С 2009 года эта социальная сеть подвергается в Иране жесткой цензуре. Но после инаугурации нового президента Ирана Хасана Роухани министры начали регистрироваться в сети. По мнению политологов, данные действия членов правительства говорят о стремлении нового руководства к более открытой политике.
Как передает агентство, всего на Facebook будет 15 страничек иранских министров. Кто именно окажется в их числе, пока неизвестно.
«Газета.Ru»
Иран готов к переговорам по своей ядерной программе. Об этом заявил президент ИРИ Хасан Роухани.
"Мы готовы к переговорам с "шестеркой", - привело слова Роухани информационное агентство Irna. Президент добавил, что "первым шагом было решение о том, что ответственным за переговоры должно выступать Министерство иностранных дел", передает ИТАР-ТАСС.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
"Мы полностью готовы к серьезным переговорам со всем миром, с "шестеркой" и Международным агентством по атомной энергетике (МАГАТЭ)", - сказал президент Ирана.
"Одно из прав иранского народа - обогащение (урана) на своей земле, конечно, в рамках международных договоренностей, под контролем агентства (МАГАТЭ) и при условии сохранения мирной направленности", - подчеркнул Роухани.
"Если противоположная сторона имеет серьезную волю, ядерная проблема Ирана будет решена в короткие сроки", - считает он.
Отметим, что о готовности Ирана к переговорам сначала объявил в августе вступивший в должность министра иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф. Такое заявление, как сообщалось, новый министр сделал в телефонном разговоре с верховным представителем ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон.
При этом Тегеран продолжил настаивать, что намерен получать уран с максимальным обогащением в 20%, который будет использоваться для научных исследований в медицинской сфере.
Последний раунд шестисторонних переговоров прошел в Алма-Ате в апреле. После этого Иран успел объявить об открытии уранового завода и двух шахт, а МАГАТЭ - о том, что страна продолжает разрабатывать ядерное оружие. Это, впрочем, произошло до того, как страна избрала нового президента Роухани, которого считали наиболее либеральным из всех кандидатов.
news.ru
____________
Власти РФ приняли принципиальное решение пойти навстречу пожеланиям Ирана сразу по двум ключевым вопросам - по поставкам ему модифицированных зенитно-ракетных комплексов С-300 и строительству второго энергоблока АЭС в Бушере, пишет "Коммерсант".
По словам источника газеты, близкого к Кремлю, президент РФ Владимир Путин распорядился начать проработку обоих соглашений. Первое призвано уладить конфликт с Тегераном вокруг систем ПВО: взамен поставки Ирану пяти дивизионов ЗРК С-300ВМ "Антей-2500" стоимостью порядка 800 млн долларов Тегеран должен отозвать иск к "Рособоронэкспорту" на 4 млрд долларов за срыв прежнего контракта.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Предыдущий вариант - поставки ЗРК "Тор-М1Э" - Иран не устроил. Однако на поставки "Антея-2500", как ожидается, Тегеран согласится. О готовности к такому компромиссу недавно косвенно заявил посол Ирана в РФ Сейед Махмуд Реза Саджади, сказавший, что иранские власти могли бы "проявить гибкость".
Второй проект, связанный с Ираном, для России "не особо выгоден с экономической точки зрения - он скорее политический", заявил источник газеты. По его словам, Москва готова подписать с Тегераном соглашение о строительстве второго энергоблока АЭС в Бушере.
Обе темы президент РФ Владимир Путин намерен обсудить с новым иранским лидером Хасаном Роухани 13 сентября в ходе их первой встречи - на полях саммита ШОС в Бишкеке. Эксперты отмечают, что на сближение Москвы и Тегерана во многом повлияла общность их взглядов на ситуацию в Сирии, а также обострение противоречий РФ с США.
На прошедшем недавно в Москве саммите G20 Путин вел себя подчеркнуто неконфронтационно, но "теперь можно высказаться и отыграться - и за отмену американцами московского саммита, и за жесткую критику с их стороны позиции России по Сирии", полагают некоторые эксперты.
Примечательно, что администрация США только что смягчила санкции в отношении Ирана, чтобы позволить американским представителям гуманитарных организаций работать на территории республики и обеспечить взаимодействие между спортивными ассоциациями двух стран.
news.ru
Предложения президента США Барака Обамы, направленные в письме недавно избранному президенту Ирана Хасану Рухани относительно урегулирования спора между двумя странами по вопросу иранской ядерной программы, "позитивны и конструктивны". Об этом заявил сам Рухани в интервью американскому телеканалу NBC. "С моей точки зрения, тон этого письма позитивен и конструктивен", - сказал он.
"Это, возможно, лишь совсем незаметная и незначительная подвижка, однако она может приблизить к большому будущему, - отметил Рухани. - Считаю, что лидерам всех государств следует действовать в соответствии с национальными интересами и не поддаваться давлению со стороны".
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
В минувшие выходные Обама подтвердил, что направил Рухани письмо с соответствующими предложениями. При этом NBC отмечает, что поводом для послания стало избрание Рухани президентом Ирана. "В своем письме президент обозначил готовность США решить проблему путем предоставления Ирану возможности продемонстрировать, что его ядерная программа преследует исключительно мирные цели", - заявил по этому поводу пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, как передает ИТАР-ТАСС.
При этом пресс-секретарь подчеркнул необходимость найти выход из ситуации как можно скорее. "Окно возможности дипломатического решения открыто, но оно не будет открыто вечно", - отметил он.
Иран никогда не будет заниматься созданием ядерного оружия, заявил NBC Рухани. Он добавил, что у его правительства есть все возможности для ведения переговоров с Западом по иранской атомной программе.
Президент Исламской Республики считает необходимым, чтобы все государства Ближнего Востока ликвидировали имеющиеся у них запасы оружия массового уничтожения (ОМУ). "Мы являемся одной из тех стран, которые выступают за мир, стабильность и ликвидацию ОМУ во всем регионе", - отметил Рухани.
"Мы ни при каких обстоятельствах не пытались бы заполучить ОМУ, в том числе ядерную бомбу, и никогда не попытаемся, - подчеркнул он. - Мы заинтересованы лишь в использовании ядерных технологий в мирных целях".
При этом Рухани не дал прямого ответа на вопрос о том, может ли Иран гарантировать, что Сирия полностью откажется от имеющегося у нее химического оружия. "Мы не являемся сирийским правительством", - указал он.
Отвечая на вопрос о том, считает ли он проявлением слабости решение президента США Барака Обамы отказаться от нанесения удара по САР в ближайшее время, Рухани отметил, что, напротив, считает "проявлением слабости, когда какое-либо правительство или администрация прибегают к войне".
Со своей стороны Карни, отвечая на вопрос о возможности встречи Обамы и Рухани на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, вновь сказал, что такой контакт не запланирован. Но, еще раз подчеркнул Карни, Обама полагает, что возможность решения проблемы дипломатическим путем есть и Соединенные Штаты должны проверить озвученное ранее президентом ИРИ заявление о желании улучшить отношения республики с международным сообществом.
В свою очередь Госдепартамент распространил заявление официального представителя Мари Харф, в котором говорится, что США надеются на освобождение властями Ирана всех политзаключенных.
"Мы приветствуем сообщения о том, что иранское правительство освободило нескольких узников совести, в том числе юриста-правозащитника Насрина Сотоде, - сказала она. - Во время своей предвыборной кампании президент (ИРИ Хасан) Рухани неоднократно обещал восстановить и расширить свободы для всех иранцев, а также призывал обеспечить широкие политические и социальные свободы, в том числе свободу выражения".
"Мы надеемся, что в предстоящие месяцы он продолжит выполнять свои обещания, данные иранскому народу", - добавила Харф. По ее словам, "США продолжат призывать правительство Ирана предпринимать шаги по улучшению ситуации в области прав человека".
В первую очередь власти должны "освободить всех политзаключенных", добавила представитель внешнеполитического ведомства.
Заявление Госдепа прозвучало на фоне наметившегося потепления в американо-иранских отношениях.
news.ru
Цитата(Мэри @ 19.09.2013 - 8:50)

С моей точки зрения, тон этого письма позитивен и конструктивен", - сказал он.
Оценка ,не содержания,а тональности,на мой взгляд говорит об абсолютном не конструктивизме предложений
Цитата(жженый @ 19.09.2013 - 10:55)

Оценка ,не содержания,а тональности,на мой взгляд говорит об абсолютном не конструктивизме предложений
осторожен Рухани, недаром он считается гибким политиком, пытающимся найти компромиссы с Западом
В Иране восемь женщин и трое мужчин, осужденных за политические преступления, вышли на свободу. Среди них оппозиционный политик, бывший замминистра иностранных дел Хатами Мохсен Аминзаде и адвокат Насрин Сотуде, представлявшая в суде активистов оппозиции после выборов 2009 года. Сотуде была осуждена в 2010 году на шесть лет за деятельность, "угрожавшую национальной безопасности страны".
Освобождение диссидентов аналитики объясняют предвыборными обещаниями президента Хасана Рухани выпустить политзаключенных и его курсом на открытость политики Исламской Республики - как внутренней, так и международной. Они также напоминают о запланированном на следующую неделю визите Рухани в США и его выступлении на Генеральной ассамблее ООН, передает Associated press.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
За день до освобождения 11 политзаключенных духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, выступая перед Корпусом стражей иранской революции, сказал, что "не против дипломатии", тем самым выразив поддержку президенту и намекнув на готовность Ирана к переговорам со странами Запада.
С его выступлением созвучны слова главы атомного агентства Ирана Али Акбара Салехи, который заявил в среду в Тегеране, что ожидает прорыва в переговорах с Западом по ядерному вопросу, сообщает BBC.
"Можно расценивать освобождение политзаключенных как предвестие того, что Иран готов к более гибкой политике", - считает аналитик из Тегерана Сороуш Фархади.
Кампания по защите прав человека в Иране выразила свое одобрение президенту Рухани.
Мэри Харф, спикер Госдепартамента США, также высказала согласие с действиями президента. "Мы надеемся, что однажды все узники совести в Иране выдут на свободу", - заявила Харф.
Освобождение 11 заключенных одобрил и Европарламент, его председатель Мартин Шульц отметил, что с нетерпением ждет визита в Страсбург Насрин Сотуде, которая, совместно с иранским режиссером Джафаром Панахи, в 2012 году была удостоена премии Сахарова за свободу мысли.
49-летняя Сотуде начала отбывать наказание в сентябре 2010 года и вышла на свободу, проведя в тюрьме половину срока. Муж адвоката Реза Ханадан рассказал, что его жену ни о чем не предупредили, просто привезли домой. Сотуде думала, что это будет краткосрочный визит, но ей объявили, что она абсолютно свободна. "Я очень рад, что Насрин снова с нами, тем более что наш младший ребенок в первый раз пошел в школу", - рассказал Ханадан Associated press.
"Мы все счастливы, что она вернулась, но были бы еще более счастливы, если бы выпустили всех осужденных, у которых не было ни дня свободы за несколько лет. Ведь мы все - одна семья, семья политзаключенных", - добавил он. В ближайшие несколько дней Насрин Сотуде попытается выяснить, на каком основании их освободили.
Сейчас в Иранских тюрьмах находится около 800 политзаключенных и узников совести. Это журналисты, блоггеры, правозащитники, феминистки, христианские священники, суннитские муфтии, лидеры бахаи и многие другие.
news.ru
Похоже, отношения между Вашингтоном и Тегераном стремительно налаживаются. После телефонной беседы президентов США и Ирана американцы «в знак доброй воли» сделали Хасану Роухани неожиданный подарок: древний серебряный кубок в виде Грифона.
Как пишет агентство Irna, этот артефакт в 2003 году был конфискован американскими таможенниками у контрабандиста из Ирана. По оценкам экспертов, персидский кубок с Грифоном относится к VII веку до н. э.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
В субботу Роухани привез возвращенный раритет из Нью-Йорка в Тегеран.
Кстати, из-за вчерашнего телефонного разговора с президентом США Бараком Обамой прибывшего на родину Хасана Роухани в Тегеране забросали яйцами и башмаками.
Напомним, Барак Обама и Хасан Роухани по телефону обсудили соглашение по ядерной программе Тегерана – это были первые прямые переговоры между американским и иранским лидерами за последние 34 года.
Об этом американский лидер сообщил на брифинге в Белом доме. По словам Барака Обамы, он заявил иранскому коллеге, что в процессе достижения соглашения могут возникнуть серьезные препятствия, и успех переговоров не гарантирован. При этом президент США подчеркнул, что он верит в возможность найти «комплексное решение проблемы».
Ранее сообщалось, что президенты США и Ирана обменялись письмами, в которых заявили о готовности провести переговоры на полях саммита ООН.
Хасан Роухани положительно воспринял послание Барака Обамы, подчеркнув, что тон письма был позитивным и конструктивным, а также заявил, что Иран никогда не будет производить ядерное оружие.
_________
Корпус Стражей Исламской революции призывает президента Ирана Хасана Роухани быть осторожным в грядущих переговорах с США и не попадать в сети «циничных и запутанных заговоров Белого дома».
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Представители иранского военно-политического формирования обратились с таким предупреждением к Хасану Роухани за день до начала его визита в Нью-Йорк, где он примет участие в ежегодной сессии Генассамблеи ООН, отмечает британская телерадиовещательная корпорация ВВС.
Ранее сообщалось, что президенты США и Ирана обменялись письмами, в которых заявили о готовности провести переговоры на полях саммита ООН.
Хасан Роухани положительно воспринял послание Барака Обамы, подчеркнув, что тон письма был позитивным и конструктивным, а также заявил, что Иран никогда не будет производить ядерное оружие.
_______________
kp.ru/online/news
В результате покушения в пригороде Тегерана убит руководитель иранской силовой структуры, ответственной за ведение кибервойн Моджтада Ахмади, сообщает The Daily Telegraph.
Его тело было обнаружено в населенном пункте Карадж, расположенном к северо-западу от Тегерана.
За последние годы были убиты несколько иранских ядерщиков. Тегеран обвинял в этом спецслужбы Израиля.
Западные страны подозревают, что реальной целью атомной программы Исламской республики является создание ядерного оружия. В Тегеране категорически отрицают, что имеют подобные планы.
газета.ру
Верховный глава Ирана Али Хаменеи выступил за дипломатию и переговоры с США по ядерному вопросу. Одобрив дипломатическую инициативу президента Рухани он, тем не менее, назвал неуместными некоторые его действия. И подчеркнул: США нельзя верить, но нужно пытаться сотрудничать. Между тем нефтяные компании - как в США, так и в Европе - уже начали готовиться к отмене санкций.
Политика Вашингтона не вызывает доверия, однако дипломатические усилия Ирана по урегулированию отношений с ним необходимы, заявил духовный лидер Исламской Республики. "Мы настроены в отношении американцев пессимистично, мы им не доверяем. Правительство США не является надежным, оно не выполняет обещаний, а его политика нелогична", - цитирует ИТАР-ТАСС слова Хоменеи.
При этом он отметил, что поддерживает инициативу президента ИРИ Хасана Рухани, озвученную во время 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, состоявшейся в Нью-Йорке на прошлой неделе. Однако, по словам Хаменеи, "некоторые моменты были неуместны".
Что конкретно имеется в виду, Хаменеи не пояснил. Принимая участие в работе сессии ГА ООН, Рухани предпринял ряд шагов, направленных на улучшение отношений Ирана с США и другими странами Запада. В пятницу состоялся его телефонный разговор с Бараком Обамой - первый контакт между президентами двух стран за 34 года.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
После возвращения в Иран президента Рухани в аэропорту встретили сторонники жесткого курса и закидали яйцами и ботинками.
В среду меджлис (парламент Ирана) поддержал новый политический курс президента, направленный на сближение с внешним миром.
Верховный духовный лидер Ирана утверждает все решения государственного уровня в стране. Он, например, одобряет кандидатов в президенты, а после демократических выборов - и кандидатуру действующего президента, которым в этот раз стал Рухани, которого аналитики называли самым прозападным среди шести кандидатов.
Лидер Исламской революции в Иране аятолла Рухолла Мусави Хомейни скончался 3 июня 1989 года, на следующий день этот пост занял Али Хаменеи, один из его ближайших соратников.
Ядерная программа Ирана вызывает озабоченность у Израиля и стран Запада своей закрытостью. Несмотря на заверения Ирана, что обогащение урана производится лишь в мирных целях, однозначных доказательств этого не представлено даже под угрозой введения экономических санкций.
Нефтяные компании уже готовятся к отмене санкций
Американские и европейские компании крайне заинтересованы в выходе на иранский нефтегазовый рынок и готовы действовать в этом направлении сразу после отмены санкций. На прошлой неделе в США планировалась встреча министра нефтяной промышленности Ирана с представителями этого сектора, сообщает NEWSru Israel.
Заинтересованность в иранском энергетическом рынке выражают Chevron, Exxon Mobile, Conoco, Anadarko, а также европейские компании, представители которых, комментируя попытки наладить контакты с министром Биджаном Зангане, отметили, что эмбарго не распространяется на деловые переговоры.
Впрочем, как сообщает Reuters, встреча с министром не состоялась, так как Зангане в последний момент отменил поездку и не полетел в Нью-Йорк вместе с президентом Хасаном Рухани.
Зангане был министром нефтяной промышленности при президенте Мохаммеде Хатами в 1997-2002 годах. Вернувшись в этом году в министерство, он восстановил в должностях чиновников, хорошо знакомых с западными компаниями, а также распорядился пересмотреть контракты, чтобы компенсировать иностранным инвесторам потери.
Во время пребывания Мохаммеда Хатами на посту президента Ирана американские нефтяные компании пытались заставить правительство отменить односторонние санкции и дать им возможность потеснить европейских нефтегазовых гигантов, ставших крупными игроками на иранском рынке. Но в начале 2002 года президент Джордж Буш объявил Иран частью оси зла, и наметившаяся было оттепель подошла к концу.
news.ru
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
В Иране парадоксом обернулась казнь заключенного, приговоренного к повешению. После того, как мужчина чудом выжил, его решили умертвить повторно, сообщает сайт местного телеканала Jam-e-Jam Online.
По данным журналистов, 37-летний Алиреза М. был приговорен к смертной казни за торговлю наркотиками. Вердикт суда привели в исполнение 9 октября в тюрьме города Боджнорд на северо-востоке Ирана.
Смерть осужденного подтвердили тюремные врачи, после чего тело направили в морг, где оно пролежало сутки. На следующий день за телом приехали родственники. Однако тут оказалось, что "труп" еще дышит.
Несчастного немедленно отправили в больницу в отделение интенсивной терапии. По словам врачей, сейчас его состояние удовлетворительное, он активно идет на поправку.
Родственники мужчины заявили журналистам, что не помнят себя от счастья. Однако, правоохранители заверили, что вынесенный приговор (вопреки сложившейся века назад традиции, согласно которой выжившего после повешения помилуют) будет приведен в исполнение. "Этот человек был приговорен к смертной казни судом и вынесенный ему смертный приговор будет осуществлен", - заявил судья Мохаммад Эрфан. Таким образом, как только состояние мужчины окончательно улучшится, его казнят повторно.
Решение иранских властей вызвало негодование правозащитных организаций Ирана. Так, организация Iran Human Rights обратилась с призывом к международному сообществу воспрепятствовать "бесчеловечному процессу" и принудить Иран отменить казнь Алирезы, чтобы ему не пришлось вновь проходить через эту "пытку", пишет Iranian.com.
Иран является одним из мировых лидеров по количеству казней на душу населения, по этому показателю его опережает лишь Китай. Согласно местным законам, смертью караются хищения, наркоторговля, а также нарушение законов ислама, госизмена и критика правительства. Приговоренных к казни зачастую вешают на городских площадях при большом скоплении народа.
В этом году в Иране было казнено 560 человек, причем около 200 из них приговорили к смерти уже после прихода к власти представителя умеренных кругов Хасана Рухани, который пообещал положить конец репрессиям. Несмотря на это, правозащитники утверждают, что с его приходом количество смертных приговоров, выносимых судами, существенно увеличилось, отмечает NEWSru Israel.
news.ru
В преддверии годовщины захвата посольства США в Тегеране в 1979 году иранские противники компромисса в переговорах с американцами вспомнили лозунг событий 34-летней давности "Смерть Америке" ("Down with America") и устроили конкурс с аналогичным названием на лучшее произведение искусства, посвященное теме ненависти к стране. Те американофобы, чьи работы окажутся наиболее выразительными, в зависимости от номинации получат денежный приз в размере от одной до четырех тысяч долларов США.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Победитель, как обещают организаторы, будет определен в декабре этого года, сообщает The New York Times. Спонсорами состязаний выступил ряд консервативных газет, телеканалов, а также новостных агентств.
В конкурсе будут представлены две номинации - основная и дополнительная. В первой свои таланты проявят художники, карикатуристы и фотографы, а во второй - документалисты, поэты и блоггеры. Авторам предложено представить на конкурс произведения на такие темы как "Почему Америка вызывает такую ненависть", "Почему на США нельзя положиться", "США и глобальный сионизм" и так далее, отмечает NEWSru Israel.
Недовольство иранских консерваторов вызывает курс нового политического руководства на сближение с американскими властями. По их мнению, инициатива президента Хасана Рухани сотрудничать с США и другими странами Запада угрожает традиционным ценностям Исламской республики.
Напомним, в конце сентября иранский лидер посетил 68-ю сессию Генеральной Ассамблеи ООН, состоявшуюся в Нью-Йорке. Принимая участие в работе сессии, Рухани предпринял ряд шагов, направленных на сближение с внешним миром, в том числе он поднял тему и вызывающей беспокойство у международного сообщества ядерной программы Ирана. Кроме того, он провел телефонные переговоры с президентом США Бараком Обамой - это был первый контакт между главами двух стран за 34 года.
Теперь сторонники жесткого курса, памятуя о захвате иранскими студентами-исламистами посольства США в Тегеране 4 ноября 1979 года, собираются устроить новый "Великий день смерти Америке" ("Grand Day of Death to America") 4 ноября 2013 года. Обычно, как отмечают организаторы манифестации из недавно образованного движения "Смерть Комитету США" ("Death to the U.S. Committee"), на такие мероприятия приходит пара тысяч человек, но в этот раз лозунг "Смерть Америке" "прокатится эхом по всей стране", сообщает Fox News.
"Те преступления, которые совершают США и мировые сионисты по отношению к великому иранскому народу, никогда не будут стерты из общественной памяти", - заявил бригадный генерал и один из влиятельных представителей Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Масуд Джазайери.
Между тем The National утверждает, что в настоящее время все больше иранцев стремятся походить на американцев, делая те же прически, что и они, или одеваясь в западном стиле. Более того, опросы, проводимые в Иране, начиная с 2000-х годов, демонстрировали, что 70% молодого поколения людей выступают за налаживание связей с Западом.
news.ru
_________
В ходе женевских переговоров Иран предложил "шестерке" международных посредников (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия) развивать сотрудничество в ядерной области на условиях прозрачности и под контролем со стороны МАГАТЭ. План, представленный Ираном, состоит из трех этапов, его окончательная цель - снятие международных санкций с Исламской Республики и признание ее права на обогащение урана и обладание ядерными технологиями в мирных целях, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу МИДа Ирана Мухаммада Джавада Зарифа.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Пакет предложений, выдвинутых Тегераном в Женеве, предусматривает проведение внезапных инспекций ядерных объектов в Иране, заявил 16 октября заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Арагчи. По его словам, "проведение инспекций, а также обсуждение вопроса о степени обогащения урана являются частью нашего плана, представленного на переговорах в Женеве", цитирует ИТАР-ТАСС.
Шанс на достижение результата после нынешнего раунда переговоров "шестерки" с Ираном по урегулированию ядерной проблемы есть, но все будет зависеть от дальнейшего развития ситуации, заявил источник в российской делегации в Женеве.
Кроме того, Иран и Великобритания договорились в течение двух недель восстановить дипломатические отношения на уровне временных поверенных. Это произошло 16 октября на "полях" проходящих в Женеве переговоров Тегерана и "шестерки" международных посредников по иранскому "ядерному досье". "К соответствующей договоренности представители иранской и британской делегаций пришли в ходе двусторонней встречи, состоявшейся сегодня утром", - сообщил иранский дипломатический источник.
На данный момент иранские интересы в Соединенном Королевстве представляет Оман, британские в Иране - Швейцария. Лондон закрыл посольство в Тегеране и отозвал всех сотрудников еще в ноябре 2011 года - после нападения на диппредставительство толп студентов, которые были недовольны сообщениями о введении новых санкций в отношении Ирана со стороны Великобритании. Почти сразу же аналогичной мерой ответил и Иран.
Между тем французские представители на переговорах международных посредников с Ираном в Женеве по-прежнему высказывают определенное недоверие к намерениям иранской стороны. Париж, который всегда придерживался жесткой линии в отношении иранской ядерной проблемы, сомневается в той роли, которую может сыграть в ядерном досье новый президент Ирана Хасан Рухани, считая, что его главная миссия - добиться снятия санкций, душащих экономику страны. При этом иранский дипломатический источник высказал предположение, что "блокада вполне могла бы исходить от Парижа, поскольку глава МИДа Франции Лоран Фабиус сегодня ближе к израильскому премьеру Биньямину Нетаньяху, чем к президенту США Бараку Обаме", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету Le Monde.
Напомним, что администрация Барака Обамы взвешивает возможность предоставить Ирану право продолжать обогащение урана на своей территории, несмотря на настоятельные просьбы руководства Израиля и Саудовской Аравии не смягчать режим санкций, чтобы добиться прекращения обогащения урана иранцами. Как утверждает израильский Кабинет по вопросам безопасности, "Израиль не выступает против права Ирана на развитие мирной атомной программы. Однако страны мира, от Канады до Индонезии, демонстрируют, что такой программе не нужно ни обогащение урана, ни производство плутония. Это требуется только для создания ядерного оружия", информирует NEWSru Israel.
Новый раунд переговоров по ядерной проблеме между "шестеркой" международных посредников и представителями Ирана может состояться в ноябре.
news.ru
Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи владеет бизнес-империей общей стоимостью почти в 100 млрд долларов, что делает его намного богаче свергнутого в 1979 году шаха, это выяснилось в ходе расследования агентства Reuters.
Как сообщает InoPressa.ru, бизнес-активы Хаменеи сосредоточены в малоизвестном холдинге под названием Setad, который присутствует практически в каждом секторе иранской экономики, включая нефть, финансы, телекоммуникации, производство противозачаточных таблеток и даже разведение страусов.
Свою империю Setad построил на систематическом присвоении имущества, кому бы оно ни принадлежало - представителям этнических меньшинств, шиитам, бизнесменам или иранцам, проживающим за рубежом.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Немецкое издание Focus утверждает, что именно Setad Али Хомейни обязан своей обширной властью. Дословно название организации переводится как "Штаб-квартира для исполнения распоряжений имама" и отсылает к приказу, подписанному первым лидером Исламской республики аятоллой Хомейни незадолго до его смерти в 1989 году.
Указ предписывал создание ведомства по управлению и продаже имущества, заброшенного в годы хаоса после Исламской революции 1979 года. По словам одного из основателей компании, Setad была создана исключительно для помощи бедным и ветеранам и должна была просуществовать лишь два года.
Но за время нахождения Хаменеи у власти Setad не только занималась управлением недвижимостью, но и нарастила доли в десятках иранских компаний.
Оценить активы Setad сложно, поскольку информация о компании закрыта, пишет Reuters, но приводит данные, согласно которым ее недвижимость стоит 52 млрд долларов. Еще в 43 млрд долларов оценивается совокупная стоимость долей Setad в других компаниях. Таким образом, общая сумма в 95 млрд долларов на 40% превышает годовой экспорт иранской нефти в 2012 году (67 млрд долларов).
Какой-либо информации, подтверждающей то, что Хаменеи использует Setad для личного обогащения, нет, тем не менее Setad сделала политика более могущественным, говорится в материале. Поэтому Хаменеи удается удерживать власть уже 24 года и быть могущественнее прежнего лидера Хомейни.
news.ru
Су-ань
12.11.2013 - 16:12
Надо будет завтра вдумчиво почитать, щас дети дёргают.
И да, спасибо за информацию ;-)
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Цитата(Су-ань @ 12.11.2013 - 19:20)

Надо будет завтра вдумчиво почитать, щас дети дёргают.
И да, спасибо за информацию ;-)
:) новости они нескончаемые-подождут, а дети, конечно, важнее!
Проходящая в Женеве очередная встреча стран "шестерки" и Ирана по вопросам иранской ядерной программы грозит завершиться без заключения временного соглашения. На эту конференцию многие державы возлагали большие надежды, однако иранская сторона, похоже, не так сильно стремится найти компромисс -
неожиданно для стран-участниц Иран ужесточил свои требования, передает NEWSru Israel.
Заместитель министра иностранных дел Исламской республики Аббас Аракчи заявил в интервью агентству новостей ISNA, что Тегеран настаивает на немедленном ослаблении санкций, наложенных Западом на нефтяную и банковскую отрасли экономики.
По убеждению Аракчи, временное соглашение может быть достигнуто при сильных послаблениях для Ирана, с чем западные страны, конечно, не согласны, так как изначально санкции должны были быть ослаблены только после заморозки иранской ядерной программы. В частности, подобные уступки не планировали ни США, ни Франция с Великобританией, которые до этого также ужесточали свои условия.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Масштабное снятие санкций с Ирана возможно при подписании некого всеобъемлющего финального договора, когда все стороны окончательно придут к единому мнению. Эксперты оценили двояко заявления Аракчи. С одной стороны, оно может быть запланированным маневром перед заключением соглашения, но, однако, не исключено, что это решение было принято иранской делегацией после консультаций с официальными лицами.
В любом случае, члены "шестерки" готовы продолжить переговоры 22 ноября и настроены добиться успеха. Китай, Россия, США, Франция, Германия и Великобритания предлагают Ирану временное и ограниченное ослабление санкций, если тот согласится на временное замораживание своих ядерных разработок, которое должно стать основой дальнейших обсуждений.
Отметим, что не так давно президент Франции Франсуа Олланд, находясь с визитом в Израиле, заявил, что Париж продолжает занимать в отношении Тегерана жесткую позицию.
Олланд озвучил четыре условия для достижения "промежуточного соглашения" по иранской ядерной программе: "Первое требование - незамедлительно передать все имеющиеся у Ирана ядерные объекты под международный контроль; второе условие - остановить обогащение (урана. - Прим. NEWSru.com) до 20%; третье - сократить его существующие запасы; и, наконец, прекратить строительство центра в Араке".
На позицию Франции с большой долей вероятности могли повлиять убеждения Израиля, который не поддерживает компромиссное решение по ядерной программе Ирана. При этом, Израиль времени не теряет: премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху за последние две недели провел телефонные беседы с лидерами всех стран "шестерки", кроме Китая, обсудив ядерную программу Ирана, а с президентом России он даже встретился лично 20 ноября, надеясь изменить позицию Владимира Путина по поводу компромиссного решения вопросов ядерной программы Ирана.
news.ru
Многодневные переговоры между Ираном и "шестеркой" посредников по ядерной проблеме, проходившие в Женеве, увенчала договоренность - промежуточная, но историческая, как указывают все стороны. И Запад, и Иран пошли на серьезные уступки: США согласились уже на этом этапе ослабить санкции, а Иран обязался на полгода прекратить обогащение урана более чем до 5% и уничтожить запасы урана, обогащенного до 20%. Возможности по контролю, представленные МАГАТЭ, увеличены. Президент США Обама, одним из первых прокомментировавший достигнутую в ночь на воскресенье договоренность, подчеркнул, что это первый шаг к заключению всеобъемлющего соглашения по предотвращению создания Тегераном ядерного оружия.
Как передает "Интерфакс", церемония принятия документа по ядерной программе Тегерана, согласованного на переговорах Ирана и "шестерки", прошла в воскресенье в Женеве. В торжественном мероприятии, состоявшемся во Дворце Наций, штаб-квартире Европейского отделения ООН в Женеве, приняли участие министры иностранных дел Ирана, пяти постоянных членов СБ ООН и Германии, а также Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.
Суть договоренностей
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Соглашение, заключенное в Женеве, будет действовать полгода. На это время Иран обязуется прекратить работы по обогащению урана. Использование ядерных объектов ограничено: строительные работы в Араке должны быть приостановлены, на заводе в Фордо новые центрифуги устанавливать не будут, а установленные в Натанце не будут использовать. Запасы урана, обогащенного до 20%, будут уничтожены.
Глава МИД Ирана Джавад Зариф подтвердил, что Иран согласился свернуть программу обогащения урана в обмен на отмену международных санкций в течение шести месяцев. В ответ, как передает ИТАР-ТАСС, Запад смягчает санкции, открывая Тегерану доступ к ранее замороженным 4,2 млрд долларов активов.
Белый дом также сообщил, что Иран предоставит МАГАТЭ полный доступ ко многим ядерным объектам: заводам по производству центрифуг, складам, где они хранятся, а также к урановым шахтам. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил по этому поводу: есть уверенность, что Иран будет сотрудничать с МАГАТЭ.
При этом в оценке того, до какого уровня Иран в принципе может обогащать уран, стороны разошлись. Глава Госдепа США Джон Керри сообщил, что соглашение не включает в себя положение о признании права Тегерана на обогащение урана. Около 200 кг урана, обогащенного до 20%, будут уничтожены, заявил он в передаче телеканала Fox News. Одновременно госсекретарь попытался убедить Израиль, который резко критически оценивает достигнутое соглашение, в том, что договоренность будет способствовать безопасности всех американских союзников.
Министр Зариф заявил обратное: по его словам, соглашение предусматривает, что программа Ирана по обогащению урана будет частью любого будущего договора. Иран требует уважения к своему законному праву на обогащение урана, подчеркнул он.
Комментарии
Все стороны восприняли подписание договора позитивно, хотя и подчеркивали, что это лишь начало пути по урегулированию проблемы.
Президент США Барак Обама заявил, что нынешний этап является промежуточным, он предусматривает смягчение санкций Запада в отношении Ирана. Однако, по его словам, "если Иран нарушит принимаемые обязательства в течение шести месяцев (предусмотренных переходным периодом)", то нынешние санкции будут восстановлены и новые санкции могут быть применены.
Президент США отметил, что в течение следующих шести месяцев международная "шестерка" продолжит переговоры с Ираном в целях достижения окончательного соглашения по его ядерной программе.
Глава МИД Ирана выразил надежду, что Иран и "шестерка" смогут восстановить утраченное доверие: "Мы верим, что результатом принятого сегодня соглашения станут в последующем конкретные шаги по восстановлению доверия". "Мы все видим возможность открыть новые горизонты, основанные на уважении прав иранского народа, горизонты для устранения всех сомнений относительно мирного характера иранской ядерной программы", - отметил министр.
Генсек ООН Пан Ги Мун надеется, что договоренности могут лечь в основу исторического соглашения для Ближнего Востока. Он поздравил переговорщиков с достигнутым прогрессом и призвал развить этот успех.
Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, возглавлявшая "шестерку" переговорщиков, заявила, что соглашение дает время и возможность найти "всеобъемлющее решение иранской ядерной проблемы".
Глава МИД России Сергей Лавров убежден, что договоренности, достигнутые в Женеве между Ираном и "шестеркой", снимают риски в отношении распространения оружия массового уничтожения в иранской ядерной программе.
"Мы существенно снимаем риски, снимаем те вопросы, которые возникали у многих стран в отношении того, нет ли рисков для распространения оружия массового уничтожения в иранской ядерной программе", - цитирует ИТАР-ТАСС. Одновременно "мы, конечно, очень серьезно укрепим доверие в результате реализации этой договоренности, доверие, которого так часто не хватало, которое порождало дополнительное ненужное трение в этом регионе на Ближнем Востоке, на Севере Африки, в районе Персидского залива".
Лавров также надеется, "что этот шаг позволит создать дополнительные предпосылки для продвижения к той цели, которая была универсально поставлена мировым сообществом в 2010 году, а именно подготовить созыв конференции по созданию на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного оружия".
news.ru
Власти США в воскресенье разморозили иранские активы на сумму 8 миллиардов долларов после достижения договоренности в Женеве по ядерной проблематике, сообщает иранское новостное агентство IRNA со ссылкой на заявление экс-главы торгово-промышленной палаты Ирана Алинаки Хамуши (Alinaqi Khamoushi). О смягчении санкций США объявляли официально, но источники западных СМИ ожидали значительно более скромной выгоды: Иран бы получал 6-7 млрд долларов, но не сразу, а за полгода (на этот срок рассчитано соглашение) за счет торговли нефтью.
Разрешение ядерного вопроса "постепенно поможет улучшить торговые отношения Ирана с европейскими странами и даже с США", отметил Хамуши в интервью IRNA.
Как напоминает РИА "Новости", Тегеран и главы МИД "шестерки" (Россия, США, Китай, Британия, Франция, Германия) по итогам переговоров в Женеве достигли договоренности, согласно которой Иран сократит работы в рамках ядерной программы, предоставит международным экспертам доступ для более тщательных проверок, а экономические санкции в отношении страны будут ослаблены.
Первый этап реализации соглашения рассчитан на полгода. На этот период Иран заморозит всю свою ядерную программу, а США и ЕС ослабят санкции по отношению к Тегерану. Предполагается достичь окончательных договоренностей о параметрах, требуемых для мирной ядерной деятельности и сформировать условия для подписания всеобъемлющего соглашения.
news.ru
Москва, 22 декабря – АиФ-Москва. Иран успешно испытал ракеты «Кадер» радиусом действия 200 километров, сообщает агентство Fars.
Данный тип ракет способен поражать цели в открытом море. Испытания проходили в рамках двухдневных военных учений. Одним из важнейших этапов учений стало размещение и огневое испытание ракет «Кадер» и крылатых ракет воздушного базирования «Наср», поступивших недавно на вооружение в ВВС страны. Об успешном испытании ракет сообщил бригадный генерал Хусейн Читфоруш.
Тестовые испытания этих ракет ранее уже проходили, однако в субботу впервые были применены и протестированы в условиях, приближённых к реальным боевым действиям.
Группа парламентариев в Иране подготовила комплекс жестких ответных мер, которые правительство страны обязано выполнить в случае провала переговоров по иранской ядерной программе. Согласно документу, если страны "шестерки" и Иран не достигнут компромисса, то обогащение урана должно быть увеличено до 60%. Однако пока поводов для беспокойства быть не должно - действует промежуточная договоренность, которую страны назвали "исторической".
Законопроект, под которым поставили свои подписи 100 из 290 иранских депутатов, был подан в президиум меджлиса, передает Press TV. Согласно тексту документа, правительство будет обязано подготовить к запуску ядерные объекты в Натанзе и Форду на случай введения новых санкций против Ирана, а также в случае нарушения прав Исламской республики на собственную программу "мирного атома", поясняет NEWSru Israel.
По всей видимости, инициатива иранских депутатов стала ответом на внесенные на прошлой неделе в Сенат США предложения о введении новых экономических санкций в отношении Ирана. Инициатива американских сенаторов, в свою очередь, предполагает нарушение Ираном промежуточных договоренностей, передает AP. Таким образом, оба государства как бы подстраховались на случай неудачного завершения переговоров по ядерной программе Ирана.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
В ноябре многодневные переговоры между Ираном и "шестеркой" посредников по ядерной проблеме, проходившие в Женеве, завершились заключением промежуточной договоренности. И Запад, и Иран пошли на серьезные уступки: США согласились уже на этом этапе ослабить санкции, а Иран обязался на полгода прекратить обогащение урана более чем до 5% и уничтожить запасы урана, обогащенного до 20%.
Соглашение, заключенное в Женеве, будет действовать полгода. Использование ядерных объектов на этот срок ограничено: строительные работы в Араке должны быть приостановлены, на заводе в Фордо новые центрифуги устанавливать не будут, а установленные в Натанце не будут использовать. Запасы урана, обогащенного до 20%, будут уничтожены.
Глава МИД Ирана Джавад Зариф подтвердил, что Иран согласился свернуть программу обогащения урана в обмен на отмену международных санкций в течение шести месяцев. В ответ Запад смягчил санкции, открывая Тегерану доступ к ранее замороженным 4,2 млрд долларов активов.
Белый дом также сообщил, что Иран предоставит МАГАТЭ полный доступ ко многим ядерным объектам: заводам по производству центрифуг, складам, где они хранятся, а также к урановым шахтам. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил по этому поводу: есть уверенность, что Иран будет сотрудничать с МАГАТЭ.
news.ru
Слухи о возможном заключении между Москвой и Тегераном договора по обмену иранской нефти на российские товары обеспокоили американские власти. США готовы ввести санкции против участников крупной сделки, которая может сорвать "историческое соглашение", достигнутое между Ираном и странами "шестерки".
О намерении добиваться санкций в отношении участников возможного договора заявили в Белом доме, сообщает Radio Free Europe/Radio Liberty. "Если эта сделка будет заключена, это будет причиной серьезной обеспокоенности, поскольку она не будет соответствовать условиям соглашения "шестерки" с Ираном. Она может спровоцировать санкции США против участников любых подобных договоров", - пояснил пресс-секретарь президента США Джей Карни.
США пока не имеют конкретной информации о возможной российско-иранской бартерной сделке, передает "Интерфакс" со ссылкой на представителя Госдепартамента США Мари Харф. "Мы не можем подтвердить этого, но, если это так, то это вызывает серьезную озабоченность, поскольку это не соответствует планам "шестерки" и может повлечь санкции со стороны США", - заявила она, подтвердив слова пресс-секретаря президента США. Харф также напомнила, что главы МИД США и РФ Джон Керри и Сергей Лавров обсуждали этот вопрос во время недавней встречи, но в подробности вдаваться не стала.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
О том, что Тегеран и Москва ведут переговоры по поводу обмена иранской нефти на российские товары, стало известно 10 января. Речь шла о крупной сделке, размер которой составит примерно 1,5 млрд долларов в месяц. По информации некоторых источников, Россия собирается закупать 500 000 баррелей иранской нефти в день в обмен на поставку большого количества российского оборудования и товаров.
Отметим, что российские власти по-прежнему молчат о готовящейся сделке, не подтверждая поступившую на прошлой неделе от Reuters информацию. После сегодняшней встречи министра энергетики РФ Александра Новака с послом Ирана в России Мехди Санаи, собеседница из Минэнерго отказалась отвечать агентству "Прайм" на вопрос, обсуждалось ли представителями двух стран сотрудничество в нефтяной сфере.
Зато о готовности Тегерана к сделке с Москвой ранее сообщали целых два иранских источника, пожелавших остаться неназванными. Согласно их заявлением, Иран готов подписать договор о бартере вне зависимости от женевской договоренности по ядерному вопросу.
Остается неясным, как Россия объяснит остальным странам-участникам женевских переговоров свое решение о сделке с Ираном, которая неизбежно ослабит давление на экономику исламской республики и может повлечь за собой срыв мирных договоренностей, которых с таким трудом добивались страны "шестерки".
Сейчас против Ирана действуют международные санкции, а также санкции, введенные в одностороннем порядке США и некоторыми другими странами. Подписанные в Женеве договоренности предусматривают смягчение данных ограничений в обмен на уступки Ирана по ядерной программе.
Пока события развиваются в соответствии с соглашением, достигнутым в Женеве. Накануне Иран и "шестерка" передали в МАГАТЭ технический план реализации женевских договоренностей. А Соединенные Штаты пообещали начать ослабление экономических санкций в отношении исламской республики уже через неделю.
news.ru
________
Россия и Иран активизировали переговоры о поставках нефти в обмен на товары, несмотря на возражения США, которые опасаются, что сделка негативно повлияет на переговоры по иранской ядерной проблеме. По данным "Коммерсанта", оба вопроса будут обсуждаться в ходе сегодняшнего визита в Москву главы иранского МИДа Джавада Зарифа, а также готовящегося визита президента Владимира Путина в Иран.
О наращивании экономических связей президент Путин и его новый иранский коллега Хасан Рухани договорились во время их первой встречи в сентябре в Бишкеке. Конкретные предложения обсуждались в ходе декабрьского визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Тегеран. Одной из инициатив и стала поставка в РФ иранской нефти (до 500 тысяч баррелей в день), а в Иран - российских товаров и оборудования.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Россия не признает западные санкции против Ирана
Собеседник издания в правительстве РФ уточняет, что "речь не идет о простом бартере - сделка подразумевает использование денежных средств", а "дата ее заключения не зависит от снятия с Ирана западных санкций, поскольку Москва под ними не подписывалась". Москва намерена продолжить переговоры с Тегераном на эту тему, даже несмотря на возражения со стороны Вашингтона.
15 января представитель Белого дома Джей Карни предупредил, что соглашение о закупке иранской нефти Россией противоречило бы договоренностям по иранской ядерной программе между шестеркой международных посредников и Тегераном. По его словам, США "чрезвычайно обеспокоены сообщениями на эту тему".
10 января появилось сообщение агентства Reuters со ссылкой на неназванные источники в российском и иранском руководстве о так называемой "своп-сделке", оцениваемой в 1,5 млрд долларов: Иран будет поставлять России нефть в обмен на российские товары.
Американской стороне было сказано, что Россия имеет право покупать у Ирана нефть в любых объемах, а Тегеран - товары российского производства, РФ не нарушает тем самым никаких санкций, так как признает только санкции СБ ООН, а односторонние западные ограничения считает нелегитимными.
Cделка выгодней Ирану - она позволит увеличить экспорт нефти на 50%
По подсчетам американских экспертов, готовящаяся сделка позволит Ирану увеличить экспорт нефти на 50% и зарабатывать на этом 1,5 млрд долларов в месяц. США опасаются, что эти доходы ослабят заинтересованность Ирана в выполнении договоренностей по его ядерной программе.
По условиям соглашения с "шестеркой" Тегерану начиная с 1 февраля будут постепенно открывать доступ к его активам, замороженным в иностранных банках. На зарубежных счетах Тегерана заблокировано 4,2 млрд долларов.
Глава Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров считает, что, если Россия будет ждать, пока все санкции будут сняты, западные страны займут иранский рынок. Сегодня конъюнктура благоприятная: Ирану нужны деньги, товары и технологии, а значит, у РФ есть уникальная возможность воспользоваться своими политическими преимуществами для укрепления экономических отношений с Тегераном.
Россия пытается воспользоваться потеплением в отношениях с Ираном в рамках "шестерки" "5+1" с тем, чтобы заключить такого рода сделку, предположил в интервью русской службе ВВС Александр Шумилин, директор Центра анализа ближневосточных конфликтов при Институте США и Канады РАН.
"Сама договоренность "шестерки" с Ираном по ядерной проблеме оборачивает Иран в сторону Запада - потому что санкции наложили западные страны. Этот разворот беспокоит российских стратегов. Компенсировать его, обратить Иран в свою сторону можно посредством такого рода сделки. Экономически она представляется маловыгодной", - рассказал Александр Шумилин.
По его словам, выброс на рынок дополнительных 500 баррелей в день иранской нефти вызовет падение цен на нефть, в чем Россия совсем не заинтересована.
news.ru
К 12:30 мск 20 января Иран прекратил обогащение урана до уровня 20% (обогащение будет происходить лишь до уровня 5%). Об этом сообщил глава Организации по атомной энергии Ирана Али-Акбар Салехи, передает иранское агентство IRNA.
Таким образом, Иран начал выполнение совместного плана действий, согласованного на переговорах между Исламской Республикой и «шестеркой» (Россия, США, Великобритания, Франция, Германия и Китай) в Женеве.
Группа инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) прибыла в Тегеран в минувшие выходные. Ей предстоит проконтролировать выполнение достигнутых соглашений. Эксперты намерены посетить ядерные объекты в Фордо и Натанзе и встретятся с руководством Исламской Республики
полит.ру
В субботу командование ВМС Ирана объявило об отправке кораблей к морским границам Соединенных Штатов, сообщает Fars.
"Корабли военно-морского флота Ирана уже начали свой путь к Атлантическому океану через воды у побережья Южной Африки. Иранский военный флот приближается к морской границе США, и этот маневр является посланием", - сказал командующий северного морского флота Ирана адмирал Резайи Хаддад.
Отношения США и Ирана остаются напряженными, несмотря на то, что странам удалось достичь в рамках переговоров Ирана и шестерки международных посредников соглашения о мерах по существенному урезанию ядерной программы Исламской Республики.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Командование иранского флота с начала 2010 года наращивает военное присутствие в нейтральных водах. Сначала иранские корабли появлялись в Индийском океане и Аденском заливе под предлогом защиты судов от сомалийских пиратов. А уже в июле 2010 года командующий ВМС Ирана контр-адмирал Абиболла Сайяри продемонстрировал намерение отправить флот в Атлантику.
Аналогичные заявления прозвучали в сентябре 2011 и сентябре 2012 годов.
Как отмечает агентство Fars, таким образом Иран отвечает на "усиленное присутствие американского морского флота в Персидском заливе". В Бахрейне расположен штаб командования 5-го флота ВМС США. В последние два года американцы проводили масштабные учения в этом регионе, передает РИА "Новости".
Израиль, США и ряд других стран Запада подозревают Иран в попытках разработать ядерное оружие под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.
____
news.ru
25 февраля
Иран подписал соглашение на поставку в Ирак оружия, включающее восемь контрактов на общую сумму 195 млн долларов. Об этом сообщило агентство Reuters.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Принципиальное согласие о поставке оружия было достигнуто сторонами еще в конце ноября прошлого года, буквально через неделю после возвращения иракского премьер-министра Нури аль-Малики из Вашингтона, где он вел переговоры с администрацией Обамы о дополнительных поставках оружия Ираку для борьбы с террористической организацией "Исламское государство Ирака и Леванта", связанной с "Аль-Каидой" и захватившей недавно города Эль-Фаллуджа и Рамади в западной провинции Анбар, отмечает ИТАР-ТАСС.
По сведениям Reuters, шесть из восьми контрактов были заключены на поставку легкого оружия, минометов и оборудования для танковых и артиллерийских подразделений. Другие два связаны с поставкой оборудования для противодействия применению боевых отравляющих веществ.
По мнению агентства, "сам объем нескольких контрактов в 195 миллионов долларов на поставку оружия - это капля в море для Ирака, получающего значительные партии военного снаряжения из США и намеренного приобрести боевые вертолеты в России".
Важно другое - иракский премьер Нури аль-Малики "пустил на иракскую сцену третьего игрока".
Агентство приводит свидетельства трех иракских законодателей, заявивших о том, что иракский премьер был недоволен тем, как в Вашингтоне прореагировали на его запрос о поставках для иракской армии во время визита в США.
По их словам, поставки оружия тогда увязывались администрацией с выполнением целого ряда предварительных условий. Это, якобы, и послужило причиной, что "Багдад решил пойти на срочные поставки оружия из Тегерана", подчеркивает Reuters.
США забеспокоились
Соединенные Штаты выразили серьезную обеспокоенность в связи с сообщениями о поставках оружия из Ирана в Ирак на сумму 195 млн долларов. "Любые поставки вооружений из Ирана в другую страну являются прямым нарушением резолюции Совета Безопасности ООН 1747", - заявила официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки.
"Мы стараемся получить разъяснения по этому вопросу от правительства Ирака и сделать так, чтобы иракские официальные лица понимали, какие ограничения накладывает международное законодательство на торговлю оружием с Ираном", - сказала американский дипломат.
Она напомнила, что за последние годы США оказали военную помощь новым иракским властям на сумму 15 млрд долларов и готовы продолжать поддержку иракской армии в борьбе с экстремистами на территории страны.
news.ru
_____
1 марта
Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что его страна отказалась от производства ядерного оружия, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на АР. Ранее духовный лидер страны аятолла Хаменеи объявил ядерное оружие грехом.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Сообщается, что заявление Рухани прозвучало на субботнем заседании в министерстве обороны. По его словам, решение об отказе создавать подобную бомбу основано "на моральных принципах". Кроме того, как подчеркнул Рухани, если бы Иран хотел создать оружие массового поражения, то было бы легче сделать химическое или бактериологическое оружие.
АР напоминает, что ранее верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи опубликовал религиозный указ, запрещающий производство в стране ядерного оружия. По его словам, наличие такого оружия является грехом.
США и ряд западных стран считают, что Иран в рамках реализации ядерной программы намерен создать атомную бомбу. Тегеран в ответ неоднократно опровергал подобные доводы, утверждая, что программа носит исключительно мирный характер.
В ноябре 2013 года Тегеран и "шестерка" сроком на полгода договорились о частичной приостановке ядерной деятельности Ирана в обмен на облегчение режима санкций в отношении исламской республики. К реализации соглашения стороны приступили 20 января. До 20 июля должно быть выработано всеобъемлющее соглашение, а также полностью сняты международные санкции в отношении Ирана.
Очередной раунд переговоров между Ираном и "шестеркой" (США, Великобритания, Франция, Германия, Китай и Россия) на уровне политических директоров пройдет в Вене 17 марта. Как ожидается, до этого глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон 9-10 марта посетит Тегеран.
news.ru
Второй раунд переговоров между "шестеркой" международных посредников и Тегераном по проблеме ядерной деятельности начался во вторник в Вене с двусторонней встречи верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и министра иностранных дел Ирана Джавада Зарифа. В переговорах участвуют пять постоянных членов Совета Безопасности ООН - США, Великобритания, Франция, Китай и Россия, а также Германия.
Как сообщил пресс-секретарь главы европейской дипломатии ЕС Майкл Манн, слова которого приводит ИТАР-ТАСС, Эштон и Зариф провели "конструктивную встречу по подготовке сегодняшних переговоров". Во вторник Эштон проведет координационное совещание с политическими директорами "шестерки". Майкл Манн также сообщил в своем Twitter о состоявшемся пленарном заседании участников переговоров в "формате E3 +3" (три европейские страны, Китай, США и Россия) и Иран.
Первоначально предполагалось, что верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности и глава МИДа Ирана пообщаются на рабочем ужине в понедельник вечером. Однако иранская сторона отменила встречу в знак протеста против несогласованной с властями встречи Кэтрин Эштон с представителями оппозиции во время ее недавнего визита в Тегеран.
Тем не менее, по мнению дипломатов, демарш иранской стороны вряд ли окажет серьезное влияние на атмосферу переговоров. Ранее все стороны демонстрировали готовность достичь на встрече конкретного результата, который позволит решить иранскую ядерную проблему.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
В ноябре прошлого года Тегеран и "шестерка" уже договорились о частичной приостановке ядерной деятельности Ирана. США согласились ослабить санкции в отношении исламской республики, открыв Тегерану доступ к ранее замороженным 8 млрд долларов, а Тегеран в ответ обязался на полгода прекратить обогащение урана более чем до 5% и уничтожить запасы урана, обогащенного до 20%.
Кроме того, Иран предоставил МАГАТЭ полный доступ к своим ядерным объектам - заводам по производству центрифуг, складам хранения и урановым шахтам.
К реализации достигнутого осенью соглашения стороны приступили 20 января - в этот день Иран объявил о прекращении обогащения урана до уровня 20%. В течение полугода после этой даты стороны планируют выработать соглашение по урегулированию проблемы, что приведет к отмене международных санкций в отношении Ирана.
news.ru
На фоне переговоров между Ираном и "шестеркой" международных посредников по иранской ядерной программе, которые проходят в Вене, конгрессмены США пошли на шаг, который может серьезно повлиять на дальнейшее развитие событий.
Конгрессмены США обратились к президенту Бараку Обаме, изложив условия, на которых, по их мнению, может быть подписано соглашение с Тегераном. За ужесточение позиций высказалось большинство американских законодателей, пишет The Global Post.
В обращении, которое подписали 83 из 100 американских сенаторов, говорится, что Иран должен быть лишен права на обогащение урана. "Мы считаем, что у Ирана нет неотъемлемого права на обогащение урана в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия, и любое соглашение должно предусматривать прекращение ядерной программы Ирана, а также условия, которые не позволят Тегерану когда-либо вновь заняться обогащением урана или плутония для создания ядерной бомбы", - говорится в документе.
Конгрессмены настаивают на том, чтобы дать понять Ирану - отказ от переговоров и продолжение ядерной программы приведет к драматичным последствиям и дальнейшему ограничению на экспорт иранской нефти и нефтепродуктов.
Кроме того, сенаторы, поддержавшие предложение демократа Роберта Менендеса и республиканца Линдси Грэма, настаивают на закрытии реактора на тяжелой воде в Араке.
Аналогичное письмо к Бараку Обаме подписали 394 из 432 членов Палаты представителей. В нем говорится, что Иран "тянет время, обманывает и лукавит" в том, что касается ядерной программе. Конгрессмены полагают, что Тегеран стремится обеспечить себе "экономическое выживание" за счет длительных переговоров, а в то время готовит ядерный прорыв.
"Мы не против иранской программы по использованию мирного атома, но серьезно обеспокоены тем, что промышленные мощности Ирана по обогащению урана и реактор в Араке могут быть использованы для создания ядерного оружия", - заявили члены Палаты представителей.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Напомним, второго раунд переговоров в Вене проходит с участием США, Великобритании, Франции, Китая, России и Германии. В среду во второй половине дня глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон и министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф, как передает "Интерфакс", намерены дать совместную пресс-конференцию, в ходе которой будет объявлено о достигнутых успехах.
В прошлом году "шестерка" уже договорилась о частичной приостановке ядерной деятельности Ирана, а США оглашались частично ослабить экономические санкции. Тегеран в ответ обязался на полгода прекратить обогащение урана более чем до 5% и уничтожить запасы урана, обогащенного до 20%. К реализации соглашения стороны приступили 8 января - в этот день Иран объявил о прекращении обогащения урана до уровня 20%.
Третий этап переговоров, как передает IRNA со ссылкой на замминистра иностранных дел Ирана Аббаса Аракчи, скорее всего, пройдет в Вене 7-9 апреля. Аракчи оценил атмосферу нынешней встречи как хорошую, располагающую к откровенным и серьезным переговорам.
news.ru
В Иране, где законодательство предусматривает жесточайшие наказания вплоть до смертной казни за употребление спиртных напитков, молодежь нашла способ обойти суровые запреты властей.
Иранцы приходят друг к другу в гости и устраивают "пьяные вечеринки" до утра. Таким образом число алкоголиков в формально не пьющей стране достигает сотен тысяч человек.
Корреспондент Reuters Париза Хафези описала одну из алкогольных иранских вечеринок в своей статье, опубликованной в The Independent и переведенной Inopressa.ru. "Сначала выпейте текилы, взбодритесь!" - советует хозяин квартиры по имени Шахрияр своим гостям, собравшимся в его роскошных апартаментах в Тегеране.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Его подруга Шима рассказывает, что друзья устраивают вечеринки каждые выходные. "У Шахрияра одно правило - приносите выпивку с собой! Мы пьем до утра", - объясняет она журналистке. "Мы с друзьями обычно собираемся вместе, чтобы давить виноград у меня в ванне, - рассказывает 28-летний Хесам, учитель музыки из Тегерана. - Это весело - почти что очищающий ритуал".
Корреспондент отмечает, что несмотря на запрет алкоголя и частые полицейские рейды, "пьянство широко распространено в Иране, особенно среди богатых". "Поскольку в исламском государстве, где господствуют шииты, нет ночных клубов, все это происходит дома, за закрытыми дверями", - пишет журналистка.
В статье говорится о том, что "частично алкоголь провозят контрабандисты, но многие находчивые иранцы производят собственный", как это делает учитель Хесам вместе с приятелями. Армянская община является главным поставщиком крепких напитков домашнего приготовления, особенно арака, сообщает автор статьи.
Журналистка напоминает, что изготовленные в домашних условиях спиртные напитки могут привести к слепоте и даже к смерти. Но это не останавливает иранскую молодежь. "Когда мы пьем, мы забываем о проблемах, - говорит Шахрияр. - Иначе мы с ума сойдем от всех ограничений для молодых людей в Иране".
В настоящее время в исламской республике наблюдаются две тенденции: снижение полицейского контроля за употреблением и хранением алкоголя, а также рост числа людей, страдающих алкоголизмом. "Число полицейских рейдов снизилось с тех пор, как на должность президента в августе вступил прагматичный Хасан Рухани, но запрет на алкоголь и суровые наказания сохраняются по-прежнему, как из соображений религии, так и здравоохранения", - говорится в статье.
При этом, по сообщениям иранских СМИ, в стране не менее 200 тысяч алкоголиков. "В сентябре прошлого года негласно было дано разрешение открыть в Тегеране первый реабилитационный центр для алкоголиков", - сообщает автор материала.
Употребление алкоголя запрещено в исламской республике так же, как и продажа или импорт спиртных напитков. Правда, иудеям и христианам официально разрешено его употребление, но только в ритуальных целях.
Распространенное наказание за употребление алкоголя в Иране - публичная порка плетьми. В то же время высечь в исламской республике могут не только за пьянство, но также за некоторые другие нарушения законов шариата. К примеру, в 2011 году иранский суд приговорил актрису Марзие Вафамехр к году тюремного заключения и 90 ударам плетьми за роль в австралийском фильме "Мой продажный Тегеран". Затем решение суда все же было отменено.
news.ru
В Министерстве иностранных дел Ирана сочли несправедливым решение американских сенаторов, запретивших въезд в США новому иранскому посланнику при ООН Хамиду Абу Талеби. Американской стороне, которая, по всей видимости, посчитала подозрительной деятельность нового постпреда в составе революционной студенческой организации еще в 1970-е годы, напомнили, что Абу Талеби - ветеран дипломатии, обладающий значительным опытом работы в качестве посла исламской республики в нескольких странах.
В Иране реакцию США назвали неприемлемой, сообщает иранское агентство Fars. "Отношение американского правительства к выбору посланника Ирана при ООН руководство ИРИ считает неприемлемым", - заявила официальный представитель иранского МИДа Марзия Афхам.
Собеседница агентства отметила, что Абу Талеби является одним из лучших дипломатов Ирана, а также обладает опытом работы в должности посла в Италии, Бельгии и Австралии. "Ныне ветеран иранской дипломатии, он получил американскую визу для посещения штаб-квартиры ООН еще в 1990-е годы", - напомнила Афхам.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Как "хозяин" штаб-квартиры ООН, которая располагается в Нью-Йорке, именно американская сторона обычно обеспечивает доступ иностранных дипломатов в международную организацию. Но в случае с назначением Абу Талеби американские сенаторы решили поступить иначе и проголосовали за законопроект о запрете въезда на территорию США любому представителю при Организации Объединенных Наций (ООН), уличенному в шпионской, террористической или какой-либо иной деятельности, угрожающей национальной безопасности этой страны.
В первую очередь поправки коснулись Абу Талеби, который, по информации американских властей, участвовал в захвате заложников в американском посольстве в Тегеране в 1979 году. В США назначение бывшего "революционера" на должность постпреда при ООН сочли "преднамеренным и недвусмысленным оскорблением" Вашингтона.
Как известно, 4 ноября 1979 года - через девять месяцев после исламской революции в Иране - молодежь захватила посольство США в Тегеране. Около 60 американцев - дипломаты и члены их семей - удерживались в качестве заложников в течение 444 дней и были освобождены лишь в январе 1981 года.
В апреле 1980 года Пентагон и ЦРУ предприняли попытку освободить пленников. С авианосца "Нимиц" в Персидском заливе в Тегеран направились вертолеты со спецназом. Однако операция "Орлиный коготь" завершилась полным провалом: над пустыней Табас в провинции Хорасан вертолеты попали в песчаную бурю, две машины вышли из строя, еще одна сбилась с курса.
Окончательно отказаться от рейда американцев вынудило столкновение одного из вертолетов с заправщиком, в результате чего оба летательных аппарата загорелись. Восемь спецназовцев отряда "Дельта" погибли, четверо получили серьезные ожоги.
news.ru
Заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи выразил надежду на подписание соглашения по ядерной программе с «шестеркой» международных переговорщиков до 20 июля текущего года, сообщает иранское информагентство IRNA.
Аракчи подчеркнул, что достижению соглашения препятствует ряд факторов, однако преодолеть их «сложно, но возможно». Соглашение может быть достигнуто до 20 июля, если на то будет воля и решимость политиков, заявил иранский дипломат.
Ранее заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что Россия рассчитывает, что на переговорах с Ираном удастся продвинуться в решении вопроса об иранской ядерной программе, в частности по поводу реактора в Араке. В российском МИДе уверены, что Тегеран нацелен на продвижение вперед и надеются, что украинский вопрос не повлияет на ход очередного раунда переговоров Ирана и «шестерки», который начинается 14 мая в Вене.
полит.ру
В иранских городах популярность приобретают вечеринки по случаю развода. По статистике, все больше браков в этой стране заканчиваются достаточно скорым решением супругов разойтись. По информации Русской службы BBC, подобные вечеринки не лишены экстравагантности. Они сопровождаются рассылкой специальных пригласительных открыток, украшаются букетами черных роз и огромными тортами.
"Сначала вы идете к флористу, чтобы заказать букет черных роз, потом приходите к нам, чтобы заказать пригласительные открытки", - приводит портал "Седмица.ru" рассказ, которым поделился с газетой "Джумхурие Ислами" один из владельцев магазина, где разводящиеся покупают предметы оформления для своих вечеринок.
Вот примеры текстов на пригласительных открытках: "Я совсем по тебе не скучаю", "Клянусь: я больше не буду влюбляться, но даже если я влюблюсь, то не в тебя". Это все цитаты из популярного иранского поп-хита. Хозяин магазина говорит, что спрос на открытки вырос в последние два года.
Между тем власти страны и представители духовенства выражают обеспокоенность появлением моды на вечеринки по случаю развода. Резкое недовольство по этому поводу выразил, в частности, один из известных консервативных проповедников - аятолла Макарем-Ширази.
В прошлом году число разводов в Иране выросло на 4,6%, в то время как регистрируемых браков стало на 4,4% меньше. Разводом заканчиваются в Иране около 20% браков.
news.ru
Власти Ирана впервые за шесть лет сократили количество обогащенного урана почти на 80% и предоставили необходимые данные агентству в соответствии с согласованными ранее мерами, говорится в ежеквартальном докладе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).
По информации агентства, в настоящее время государство обладает менее чем 40 килограммами урана, что составляет лишь пятую часть количества, которое понадобилось бы для создания ядерного оружия. Кроме того, власти Исламской республики впервые приступили к решению проблемы, связанной с запасами обогащенного урана, предоставив агентству информацию и разъяснения на этот счет.
В то же время, как следует из доклада организации, эксперты МАГАТЭ отметили активность, связанную со строительством на военном объекте в 30-ти километрах к юго-востоку от иранской столицы атомного объекта.
Агентство неоднократно пыталось добиться проведения там инспекций, однако иранские власти постоянно отказывали в этом, утверждая, что в Парчине расположены предприятия военного назначения, деятельность которых никак не связана с иранской ядерной программой, и которые, таким образом, не подпадают под соглашение с международным агентством о проведении инспекций.
полит.ру
_________
Суд Ирана постановил заблокировать на территории страны социальную сеть Instagram. Об этом в пятницу, 23 мая, сообщает иранское агентство Mehr News.
Постановление было вынесено для обеспечения неприкосновенности личной жизни граждан. Тем не менее окончательно решение должно принять министерство связи. Доступ к приложению в настоящий момент остается открытым.
В мае появились сообщения о блокировке другого интернет приложения — популярного мессенджера WhatsApp. Однако вскоре официальный Тегеран опроверг эту информацию.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Власти страны ведут активную фильтрацию интернет-пространства и социальных сетей. С 2009 года для иранцев заблокирован доступ к Twitter, Facebook и YouTube. Одновременно в иранской полиции был создан специальный отдел по борьбе с интернет-преступностью. А в 2012 году было образовано специальное агентство по надзору за интернетом.
В сентябре 2013 года доступ к Twitter в Иране снова стал возможен. Это произошло в результате технического сбоя.
С приходом к власти Хасана Рухани, активизировались сторонники идеи о либерализации интернет-пространства. У большинства членов кабинета министров и у самого президента появились аккаунты в Facebook и Twitter. Однако доступ к ним для простых иранцев по-прежнему закрыт. Сам Рухали заявил, что не планирует открывать его в ближайшее время.
news.ru
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Юкия Амано объявил о выполнении Ираном всех практических мер по контролю за ядерной программой на заседании Совета управляющих организации 2 июня, сообщает ИТАР-ТАСС.
«Я приветствую, что Иран выполнил все согласованные практические меры по рамочному соглашению о сотрудничестве, как и планировалось», — заявил Амано, добавив, что ИРИ ведет продуктивное взаимодействие с агентством, в том числе и в вопросе использования электронных детонаторов.
Однако гендиректор МАГАТЭ сообщил, что его ведомство по-прежнему не может заявлять о полном отсутствии незадекларированной активности с ядерными материалами и исключительно мирными целями их использования Ираном.
В прошлом месяце сообщалось, что ИРИ уничтожила 80% имеющегося в республике обогащенного урана, а на прошлой неделе РФ объявила о планах строительства еще 2 атомных электростанций на территории Ирана.
полит.ру
Иран и Россия заключили "сделку века", наплевав на США
2014.08.05 Вторник версия для печати
Иран и Россия договорились о заключении крупнейшей товарно-сырьевой сделки, которая поможет обоим странам "плевать" на санкции Запада - только что обе страны подписали пятилетний меморандум. По нему в Иран пойдет российское оборудование и потребительские товары, которые так ему нужны из-за санкций США, лишившей Иран любых подобных товаров.
В ответ России будет передана иранская нефть, кроме того "рассматривается участие российских компаний в проектах на территории Ирана по строительству и реконструкции электрогенерации и сетей, а также поставки в Иран машин, оборудования и потребительских товаров". Напомним, что сейчас на торговлю этой нефтью наложено эмбарго со стороны стран Запада.
Контракты и соглашения о подробностях теперь неотвратимо будут "заключены в ходе заседания межправительственной комиссии 9-10 сентября, которое пройдет в Тегеране".
СМИ также сообщают, что "Россия и Иран вели переговоры о сделке с конца прошлого года, при этом Вашингтон оказывал на Москву значительное давление с тем, чтобы не допустить договоренности".
Переведем на русский язык, так сказать. Такое соглашение будет означать, что вся иранская нефть (кроме иранской "доли" и доли Китая) на срок договора пойдет через Россию. Нет, вывозить ее никто не станет, РФ просто скупает все объемы оптом (в рамках соглашения по обмену на технологичные продукты или другие товары, подпадающие под американские санкции) и дальше может продавать ее кому захочет. По удобным для себя ценам. В колоссальных объемах.
Сама же нефть при этом "может не покидать нефтеналивного терминала иранского порта - просто уже отгружаться оттуда она будет тем же своим традиционным покупателям - но уже как собственность, перешедшая по договору к РФ".
Ранее США заявляли, что подобная сделка недопустима, потому как "может изменить региональный и глобальный баланс, кроме того дать Ирану ощущение освобождение от гнета санкций".
politonline.ru