Цитата(Za сахар! @ 24.04.2024 - 14:05)

Чего, отечественных БМП не хватает?
как раз этого вопроса от черногорского гомосека и ожидал...
Трофеи являются неизбежным атрибутом любой войны. Очень часто трофейную технику и вооружение использовали против их бывших хозяев. Не была исключением и бронетанковая техника. О том, что немцы воевали на наших танках, известно, пожалуй, любому любителю истории бронетанковой техники. А вот о том, что части Красной Армии применяли, и весьма успешно, танки и самоходки вермахта, знают далеко не все. Между тем, трофейная немецкая бронетанковая техника воевала в советских вооружённых силах с самого начала и до самых последних дней войны, и даже эксплуатировалась после неё.
Первые трофеи Использование трофейных немецких танков частями Красной Армии началось с первых дней Великой Отечественной войны.
За 1942 год на ремонтных предприятиях наркомтанкопрома отремонтировали около 100 трофейных бронеединиц, включая броневики.
Помимо ремонтных баз ремонтом трофейной матчасти занимались армейские и фронтовые ремонтные части.
Пик применения трофейной техники приходится на 1942–1943 годы. Для облегчения её эксплуатации в войсках в это время были изданы специализированные памятки по использованию наиболее массовых образцов трофейных немецких боевых и транспортных машин.
213-я танковая бригада стала единственной бригадой Красной Армии, которую
полностью вооружили трофейной матчастью. 1 октября 1943 года, после нахождения в резерве поступило распоряжение командующего бронетанковыми и механизированными войсками Западного фронта «о вооружении бригады танками германского изготовления (трофейными), захваченными Красной Армией в процессе боевых операций в период 1941–1943 гг»
Подробно, с цифрами можно прочитать в книге Максима Коломийца «Трофейные танки Красной Армии. На «тиграх» на Берлин!»
То же самое и у немцев, с начала войны им удалось захватить огромное количество ( более 14 тыс.) единиц бронетехники РККА. На осень 1941, противник использовал около ста советских танков. В вермахте Т-26 получил обозначение Panzerkampfwagen 737®, 738®, 740® в зависимости от модификации.
Т-34 в вермахте получил обозначение Pz.747®, КВ-1 Pz.753®.
Противник совсем не брезговал использовать советские танки. Наибольшее их количество, кстати было в войсках СС. Всего за годы войны в вермахте служило около трехсот наших танков.
Я думаю эта информация известна многим, кто хоть немного интиресуется военной историей, а ей интирисуются в основном мужчины, черногорский петух исключение..он вроде и не баба, но и не мужик...
Кстати, совсем недавно проходила информация, что наши противотанкисты сожгли бывший наш т-90 с украинским экипажем...