Об изъятии термина Украина из оборота
Ищенко : Многие простые русские люди, наслушавшись разного рода "учёных", совершающих политически мотивированные "открытия" на злобу дня, радостно пишут в "этих ваших интернетах": "Украина никогда не существовала", - после чего начинают активно гордиться тем, что защитили российские интересы и "историческую правду".
Действительно, государство Украина никогда не существовало до 1918 года, когда на переговорах в Брест-Литовске большевики признали полномочия людей, объявивших себя представителями этой самой никогда не существовавшей Украины, а затем, там же в Брест-Литовске, признали и границы этой Украины, примерно совпадающие с её границами по состоянию на 1953 или на 2015 год (без Крыма и Севастополя). Поэтому, когда новоявленные украинцы решили Крым всё же захватить и даже превратить Черноморский флот в свою "фльоту" немцы их оттуда выперли
.
Дело, однако, в том, что деятели Центральной рады не случайно назвали себя украинцами, а страну Украиной, а не какой-нибудь Куявией, которую, наряду со Славией и Арсанией, упоминает в первой половине Х века арабский учёный аль-Истархи, как одну из трёх земель русов.
Даже странно – украинцы уже тогда искали свои корни в седой древности и тут упустили такой момент подкрепить свои заявки данными неангажированных, потому как иностранных, источников, сразу же создающих им тысячелетнюю историю.
Наоборот, назвались какой-то Украиной, хоть всем известно, что такие украйны (сейчас мы используем термин пограничье) были на всех окраинах русского государства.
На деле в подборе названия был большой политический смысл. Дело в том, что во второй половине XIX – начале ХХ века термин Украина постепенно входил в неофициальный оборот для обозначения всего массива малороссийских и новороссийских земель Российской империи.
Он носил не этнический, а географический характер.
Но даже географически не был привязан к точным границам. Однако тот факт, что "украинцы" в Брест-Литовске заявили претензии на определённые территории, а большевики и немцы с ними согласились, свидетельствует о том, что некое усреднённое понимание того, о каком массиве земель идёт речь существовало.
Рада, конечно, хотела ещё Крым и Кубань, но не получила, так как даже немцы считали их принадлежность к Украине сомнительной.
Тем не менее подчеркну, что когда большевики, уже после своей победы, объединяли Малороссию и Новороссию в некую УССР, они просто придавали уже существующему географическому термину политический характер.
Ну а затем они, своими чрезвычайно эффективными методами (ущемления в правах, увольнения с работы, посадки в тюрьму и даже расстрелы) создали из местного, преимущественно русского, населения некую "украинскую нацию" ("братский украинский народ").
За семьдесят лет советской власти у многих жителей объединённых в Украину Малороссии и Новороссии устоялось понимание себя как украинца, который вроде бы почти русский, но не русский, а "угнетённый", хоть одновременно и "братский".
В общем за почти сто лет сложилось представление об определённом массиве земель, как об Украине и о населяющих эту территорию людях, как об украинцах. На этом основании ("право наций на самоопределение") Украина и независимость получила.
Обратите внимание, от первого опыта объединения малороссийских и новороссийских земель под одним именем Украины прошло чуть больше ста лет, а уже ни у кого не вызывает сомнений наличие и народа, и государства и даже его границы никто не оспаривает – все в 1991 году были согласны (и в 1996 году, когда подписывался так называемый Большой договор, тоже).
При этом изменение наполнения термина Украина от географического к политическому и этническому произошло уже в 1917 году и ни у кого это не вызвало удивления или протеста.
Сейчас многие спорят достаточно ли пророссийская вся Новороссия, чтобы её присоединять к России и "заслужила" ли присоединение Малороссия, большинство стремится избавиться от Галиции, часто объединяя её с Волынью, Закарпатьем и Буковиной под единым термином Западная Украина.
Некоторые в Западную Украину включают также Ровенскую и Хмельницкую области.
При этом все спорящие, за исключением тех, кто считает, что Украина должна исчезнуть в политической карты мира полностью и навсегда, согласны с сохранением некоего государственного образования с названием Украина. Они уверены, что опасность от урезанной Украины исходить не будет. В этом они не правы.
Во-первых, реваншизм бывает тем сильнее, чем больше территорий потеряно.
И через сто лет новые поколения будут смотреть на "древние" (нашего времени) карты Украины и мечтать всё вернуть и что-то дополнительно прихватить. При этом традиционное, устоявшееся с XIX века значение термина Украина, как названия объединяющего все земли Юга России также сохранится. То есть географически термин Украина перестанет совпадать с политической Украиной и это будет одним из аргументов реваншистов в их борьбе за "восстановление территориальной целостности".
Ситуация в мире меняется быстро – одни государства слабеют, другие усиливаются, одни союзы распадаются, другие создаются.
Если у России появится сильный враг, которому будет выгодно признать обоснованными претензии политической Украины, на возвращение в границы географической Украины давно забытый конфликт может разгореться вновь, причём соотношение сил не обязательно будет благоприятным для нас.
Поэтому считаю правильным, независимо от того вся ли Украина войдёт в состав России, или какие-то территории останутся за пределами русского государства и независимо от того каков будет статус этих территорий, термин Украина постепенно (сразу не получится) изъять из оборота и в его политическом, и в географическом смысле.
Мы же не называем Украиной бывшую рязанскую украйну, а залесская украйна у нас сейчас вообще исторический центр страны. Так зачем сохранять общее наименование для земель Юга России, у которых никогда не было ничего общего друг с другом ни политически, ни экономически, ни этнически, ни исторически?
Время существования УССР (о которой новые поколения уже довольно плохо осведомлены) и нынешнего украинского государства – краткий миг, с точки зрения истории. Лет через 200-300 весь период от 1917 года до наших дней будет занимать в школьном учебнике истории одну страницу (может быть две). О существовании в прошлом некоей Украины будут знать только узкие специалисты (как те, кто сейчас может помесячно расписать историю королевства Дагомея). Общество же в целом ничего не будет о ней ни знать, ни помнить.
И не надо. Пусть будут: Новороссия, Малороссия, Донбасс, Слобожанщина, Галиция, Волынь и т.д. – вполне русские названия регионов, не вызывающие никакого сомнения в том, что в них живут русские люди. Без общего названия это будут различные, конкурирующие друг с другом в рамках одного государства территории, ни у кого не вызывающие ни ностальгию по былому, ни желание реванша.
Украинские националисты говорили, что раз есть Украина, значит должны быть и украинцы и украинский язык. Эту идею стоит взять на вооружение и реализовать в виде: Раз нету Украины, значит не может быть ни украинцев (все русские), ни мовы.
"Нет тела – нет дела".
Ростислав Ищенко
ukraina.ru/20240828/1057084396.html
Чира Бедокур
28.08.2024 - 11:01
ВСУ опять «сбили» штурмовик Су-25 с помощью атаки в Телеграм: тепловые ловушки выданы за взрыв
▪️Кадры опубликовали клоуны из 28 отдельной механизированной бригады ВСУ, которая ежедневно сдает позиции в районе Торецка бойцам группировки войск "Центр".
На видео показан пуск нашим штурмовиком тепловых ловушек, которые украинские военные выдали за уничтожение самолёта, именно поэтому видео прерывается, потому что на нем нет ничего.
https://t.me/RVvoenkor/75828
Цитата(Чира Бедокур @ 28.08.2024 - 18:01)

ВСУ опять «сбили» штурмовик Су-25 с помощью атаки в Телеграм: тепловые ловушки выданы за взрыв
У них сплошные "перемоги" в телеге! Но чемоданы уже пакуют и в куеве!
Чира Бедокур
28.08.2024 - 11:09
Цитата(Вик @ 28.08.2024 - 14:06)

У них сплошные "перемоги" в телеге! Но чемоданы уже пакуют и в куеве!
Пока "воены света" Курск "штурмують", армия орков уже в Селидово вошла и к Покровску подходит...
Für Elise
28.08.2024 - 22:21
Цитата(Чира Бедокур @ 28.08.2024 - 11:09)

Пока "воены света" Курск "штурмують", армия орков уже в Селидово вошла и к Покровску подходит...

Разменяли Красноармейские угольные шахты на "Пятерочку" в Курской области.
Может, мы недооцениваем эту торговую сеть?
Негодяй
28.08.2024 - 23:37
Цитата(Für Elise @ 28.08.2024 - 22:21)

Разменяли Красноармейские угольные шахты на "Пятерочку" в Курской области.
Может, мы недооцениваем эту торговую сеть?
Адназначна!
Айя-Софи
29.08.2024 - 7:17
Появилась информация, что несколько дней назад в результате российского авиаудара по аэродрому Ивано-Франковск
погиб подполковник Алексей Мес. Он проходил обучение по пилотированию истребителя F-16.
https://t.me/infantmilitario/134907Луцкие власти официально сообщили о гибели 26 августа украинского подполковника Алексея Меся (на фото). А поскольку Месь обучался на базе в США летать на F-16, можно предполагать, что Украина уже потеряла и некоторые из этих «чудо-птичек», которых она так долго вымаливала на Западе
Негодяй
29.08.2024 - 9:34
Цитата(Ajax @ 29.08.2024 - 9:29)

Появилась информация, что несколько дней назад в результате российского авиаудара по аэродрому Ивано-Франковск
погиб подполковник Алексей Мес. Он проходил обучение по пилотированию истребителя F-16.
https://t.me/infantmilitario/134907Вчера еще весь телеграм гудел. Подавился наверное, или споткнулся ненароком. Бывает.

просто частное мнение, есличё
Негодяй
29.08.2024 - 10:57
Цитата(Чира Бедокур @ 29.08.2024 - 10:22)

Зачем казаку добрый конь,
Чтоб степь под копытами пела,
Калёный клинок и гармонь,
А бабы- последнее дело
На свете нет бабы такой,
Чтоб нас растревожить сумела .
Важнее душевный покой,
А бабы последнее дело,
27.08.2024 16:18
Музыкантов украинской группы «Будьмо» мобилизовали во время концертаМузыкантам украинской группы «Будьмо» вручили повестки, когда они выступали на сцене в Ивано-Франковской области, сообщает военный корреспондент Евгений Лисицын.
«Участников группы "Будьмо" в полном составе мобилизовали в ВСУ прямо во время концерта в Ивано-Франковской области», - написал он в своем Telegram-канале.
По словам военкора, в данный момент артисты уже прошли медкомиссию.
В подтверждение своих слов Лисицын опубликовал фото четырех музыкантов в военной форме.
Ранее депутат Верховной рады Артем Дмитрук рассказал, что сотрудники территориального центра комплектования Одессы насильно доставили инвалида второй группы в военкомат и признали его годным к службе в украинской армии.
https://aif.ru/society/army/muzykantov-ukra...vremya-koncerta
Негодяй
30.08.2024 - 9:40
Вызывайте "Волгу", олухи!
Чира Бедокур
30.08.2024 - 13:36
«Ещё Ярослав Мудрый выгнал Ивана Калиту за неуплату налогов, и тот на задворках Киевской Руси основал Московию. А потом Юрий Долгорукий построил первый Кремль.»
Ярослав Мудрый - умер в 1054 году.
Иван Калита - умер в 1340 году.
Юрий Долгорукий - умер в 1157 году.
Это всё, что нужно знать о журналистах и военных экспертах на Украине
https://t.me/ragulaku/21651
Бладсикер всё предсказал.
Чира Бедокур
30.08.2024 - 13:49
Цитата
Боррель: Никто не хочет находиться в состоянии войны Россией, но удары европейским оружием по РФ надо разрешить.
Гениальная логика. Мы воевать не хотим, а ты, Тарасик, иди умирай за нашу Гейропу, мы тебе оружие дадим. Загибнет Тарасик, пойдет Мыкола и далее по списку - до последнего хохла!
Цитата
Русский Медведь против Табаки
вчера в 20:01
💪💪🔥🔥🇷🇺🇷🇺Пилот F-16 на Украине проиграл в неравном бою с «мопедом»(который стоит две пачки сухариков). Уже второй истребитель на Украине разбился при попытке отразить воздушный удар - Об этом говорится в официально заявлении ВВС Украины.
Также некоторые СМИ говорят, что его по ошибке сбили свои же
Чира Бедокур
30.08.2024 - 14:08
На Сару Вагенкнехт в Германии попытался напасть дикий хохол!
Селюк вооружился шприцом, зарядив его кетчупом и с визгом " Сало уронили" кинулся на жертву. Охрана среагировала быстро и скрутила хуторского добла@ба)
https://t.me/ragulaku/21683
патр русские за русских
30.08.2024 - 14:18
Цитата(Мэл @ 30.08.2024 - 13:48)

Бладсикер всё предсказал.

бандерлоги пригоните фэ 15 фэ 16 в Россию получите милиард
такую объяву нада дать
таж самое и по абрамсу только сума поменьше я думаю за танк
Украинский юридический гамбит: пятилетние полномочия Верховной Рады истекли 29 августа 2024 года (то есть, вчера), а часть четвёртая статьи 83 Конституции Украины устанавливает, что «в случае окончания срока полномочий Верховной Рады Украины во время действия военного или чрезвычайного положения ее полномочия продлеваются до первого заседания первой сессии ВРУ, избранной после отмены военного или чрезвычайного положения».
Продлено же оно было… указом Зеленского от 23 июля 2024 № 469/2024, то есть уже после истечения его президентских полномочий 20 мая 2024 года.
==
Короче, получается, что хахлы сами себя лишили всех признаков легитимности. Хахлы, вы хоть понимаете, что вас обнуляет шайка захвативших власть самозванцев? И делает это с удовольствием, креативно и с задором, бгг.
Негодяй
31.08.2024 - 10:02
Цитата(Ajax @ 31.08.2024 - 9:55)

Украинский юридический гамбит: пятилетние полномочия Верховной Рады истекли 29 августа 2024 года (то есть, вчера), а часть четвёртая статьи 83 Конституции Украины устанавливает, что «в случае окончания срока полномочий Верховной Рады Украины во время действия военного или чрезвычайного положения ее полномочия продлеваются до первого заседания первой сессии ВРУ, избранной после отмены военного или чрезвычайного положения».
Продлено же оно было… указом Зеленского от 23 июля 2024 № 469/2024, то есть уже после истечения его президентских полномочий 20 мая 2024 года.
==
Короче, получается, что хахлы сами себя лишили всех признаков легитимности. Хахлы, вы хоть понимаете, что вас обнуляет шайка захвативших власть самозванцев? И делает это с удовольствием, креативно и с задором, бгг.
Увы, этотне так...
Там у власти просто дебилы, и чтобы такой подвыподверт придумать, у них мозгов нет.
Что говорить, если намедни Зелибоба на голубом глазу заявил, что договор с Россией о транзите газа заканчивается 1января 2025!

На что, охреневшие малеха "западные партнеры", ему, видно позвонили, и сказали, что цифры 25 и 30-не одно и тоже
Цитата
«Предрасположенность к агрессивным формам секса»
Для жён бойцов СВО составили памятку, как правильно общаться с вернувшимся «героем» - не подходить к нему со спины и убрать из дома все рюмки.
Если трезво смотреть на реальность, то никто в ближайшем обозримом будущем не будет интегрировать в общество вернувшихся с ПТСР.
Теперь всё, что полагается семьям «героев» - это извинительная памятка, лейтмотив которой – «Мы ваше мясо использовали, вот примерная инструкция, как жить с ним дальше».
Но важно вот что. Если человек пошёл убивать за деньги – он уже людоед.
А возвращается назад травмированный людоед.
И когда варианта всего два: получить гробовые или быть мишенью, которую регулярно будут дубасить кулаками, неудивительно, что охотятся за гробовыми.
Будьте готовы к изменениям, как говорится.
https://t.me/slvn_pomet/12021
Любопытная
31.08.2024 - 10:12
Цитата(bate @ 31.08.2024 - 10:07)

Соловьиный помет

где фекалии, там ты
И тема про Украину, бейт…что ж ты такой необлучаемый

или инструкция для скаклов?
Marvin!
31.08.2024 - 10:14
Цитата(Ajax @ 31.08.2024 - 9:55)

Короче, получается, что хахлы сами себя лишили всех признаков легитимности.
Скаклы сами по себе ничего сделать не могут, только то, что скажут. Потому как - вильна нацыя!
Негодяй
31.08.2024 - 11:02
За ночь хохлы оставили Галициновку (неожиданно) и Долиновку. Горняк и Украинск - приготовиться
Цитата(Любопытная @ 31.08.2024 - 10:12)

Соловьиный помет

где фекалии, там ты
И тема про Украину, бейт…что ж ты такой необлучаемый

или инструкция для скаклов?
а представь гипотетически, что на территории России зашел сброд в лице нато, этот ублюдок пенсовоз кубанский первым запишется в полицаи, первым!
хрю
Цитата(Basia @ 31.08.2024 - 12:11)

а представь гипотетически, что на территории России зашел сброд в лице нато, этот ублюдок пенсовоз кубанский первым запишется в полицаи, первым!
хрю
да они уже сейчас в каком-то легионе состоят.
семейно.
his wife said
Цитата(Ajax @ 31.08.2024 - 12:14)

да они уже сейчас в каком-то легионе состоят.
семейно.
his wife said

не удивлюсь.
____
только вопрос времени все это почистить, злые как собаки.
особенно этот пенсовоз, сидел бы где-нибудь в германиях и поливал желчью, нет, здесь, в России на кубани.
Цитата(Basia @ 31.08.2024 - 12:18)

не удивлюсь.
____
только вопрос времени все это почистить, злые как собаки.
особенно этот пенсовоз, сидел бы где-нибудь в германиях и поливал желчью, нет, здесь, в России на кубани.
Забей.
Время все порешает.
ни чести, ни совести, не знания истории, вся страна сплотилась в один кулак.
говно это бегает по форуму и какашки свои откладывает.
__
патсраку и в полет.
Wall Street Journal:
"Администрация Байдена отклонила предложение военных направить американских подрядчиков в Украину для обслуживания западной военной техники, включая истребители F-16, из-за опасений по поводу безопасности"
я бы его патрачником наградила, имеется опыт.
был у нас на арене похожий тип, ходил с перекошенной мордой, поливал грязью Россию, Беларусь.
я терпела пол года. потом в раздевалке - патсрачник и мордой в шкаф влетел.
побежал жаловаться, начальник службы охраны, мой дружбан, офицер запаса мне в курилке сказал - Бася, не лютуй, поржали.
не трогай говно, еще добавил.
)))ъ
рил стори
Бывший депутат Боря Береза, ярый враг России, сделал всего пару фоток в камуфляже, а на самом деле уже давным давно свалил с Украины через границу с Молдавий, по слухам переодевшись в женскую одежду.
еще один есть, он с польскими корнями, дебил дебилом, рот не закрывался, внезапно ко мне в обед подъехал товарищ из патриотов Беларуси, есть такая интересная организация)
машина вся в РБ символике, еще в военной форме приехал. Я там детишек на коньки ставлю / детские дома и благотворительный фонд опекают/.
вы бы видели физиономию этого поляка, заткнулся и мимо меня ходит.
Любопытная
31.08.2024 - 12:44
Цитата(Basia @ 31.08.2024 - 12:37)

еще один есть, он с польскими корнями, дебил дебилом, рот не закрывался, внезапно ко мне в обед подъехал товарищ из патриотов Беларуси, есть такая интересная организация)
машина вся в РБ символике, еще в военной форме приехал. Я там детишек на коньки ставлю / детские дома и благотворительный фонд опекают/.
вы бы видели физиономию этого поляка, заткнулся и мимо меня ходит.
Видишь, и у вас этого #### хватает
Цитата(Любопытная @ 31.08.2024 - 12:44)

Видишь, и у вас этого #### хватает
Особо резвых отправили по назначению, а тихушники выжидают.
Их не так много, но они есть.
Армия у нас хорошая, мужики правильные. Если что - даже не сомневайтесь, Беларусь в полной боевой готовности у границ.
Ни один натовский сапог не осквернит нашу землю.