Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новости автопрома
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Серьезности > Авто-форум > Новости авто
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
Лёлё
Фирма Opel представила прототип спортивного хэтчбека Astra GTC



Официальные данные о спортивной версии нового хэтчбека Opel Astra, наконец, прорвали пелену молчания. Номинально обозначенный как прототип, этот автомобиль уже вряд ли подвергнется серьезным изменениям. Серийной версии машины предстоит соперничать с Volkswagen Scirocco и Hyundai Veloster.

Похоже, у новинки есть все шансы стать объектом поклонения среди автомобильных энтузиастов, поскольку в ее дизайне эксплуатируется весьма популярный форм-фактор трехдверного купе с линией крыши в стилистике купе. Спорткар имеет длину 4,46 метра и обладает характерным для современных моделей Opel дизайном с фирменной штамповкой в районе порогов. Внутри салона должен появиться разнообразный гоночный инвентарь.

Концепт-кар Astra GTC Paris получил светодиодные передние фары и задние фонари, а также огромные 21-дюймовые колеса, которые вряд ли будут доступны повсеместно в момент начала продаж. По словам вице-президента Opel по дизайну, создатели автомобиля старались раскрыть самую эмоциональную сторону бренда, чтобы получившаяся в итоге модель усиливала ощущение присущего марке динамизма и спортивности. Надо признать, задумка удалась.

Под капотом демонстрационного хэтчбека разместился двухлитровый четырехцилиндровый турбомотор с непосредственным впрыском, который работает в связке с шестиступенчатой ручной коробкой передач и системой старт/стоп. Что касается серийных версий, то для них двигатели предложат разные. К примеру, модель GSi будет оснащаться силовым агрегатом мощностью около 200 лошадиных сил, а вариант с индексом OPC - мотором, мощность которого может превысить 280 лошадиных сил.

Официальные технические характеристики Astra GTC будут озвучены в ходе премьеры на автосалоне в Париже.
Лёлё
"АвтоВАЗ" набирает обороты

На "АвтоВАЗе" набирают тысячи новых сотрудников. В сентябре концерн снова заработал на полную мощность, спрос на отечественные машины вырос в три раза. А в ближайшее время с конвейера сойдут новые "Калины" в комплектации "спорт". В автосалонах уже отмечают повышенный интерес именно к машинам желтого цвета как у той на которой премьер-министр проехал по трассе Амур.

"Похож на цыпленка, а летает, как ласточка". Эта фраза Владимира Путина о новой "Ладе Калине" стала уже крылатой, а сам автомобиль с автографом на капоте на днях вернулся в Тольятти, где сразу же попал на тест-драйв к журналистам, получившим возможность ненадолго сесть в кресло премьера.

Времени на оценку машины не так много, но первые ощущения, что это стандартная "Калина", разве что стоит навигационная система ГЛОНАСС, а также необычный канареечный цвет. Кстати, "канареечным" этот яркий цвет прозвали в народе, а его официальное название – "спелый лимон". Морщиться от такого фрукта не придется: под капотом почти 100 лошадей, дисковые тормоза на всех колесах, спортивная настройка подвески и кондиционер вкупе с навигацией. "Такую же, как у Путина" уже захотели многие россияне. Директор автосалона Алексей Моисеев рассказывает: "После того, как премьер-министр проехался на "Ладе Калине" желтого цвета, все, конечно, приходят и интересуются, есть ли такой цвет в продаже".

Впрочем, спрос на "Ладу Калину - Спорт" - это лишь верхушка айсберга. В целом, объем продаж ВАЗовских машин по сравнению с прошлым годом вырос в три раза. Этому во многом способствовала программа утилизации, рекламная компания и общее оживление на авторынке. Конвейер завода загружен по полной программе, а что касается проекта "Калина", то именно этим летом автомобиль, который выпускают с 2004 года, наконец окупился. С улучшением ситуации на рынке "Лада Калина" впервые начала приносить заводу прибыль. Вновь появились такие понятия, как дополнительная смена и рабочая суббота, заводу вновь потребовались работники".

Слесарь механосборочных работ Раиль Шабакаев весной попал под сокращение штатов, или, как говорили топ-менеджеры "ВАЗа", оптимизацию численности". Тех, кто тогда увольнялся, называли временно избыточным персоналом. И это действительно оказалось временно. Уволившись в марте, уже в сентябре Раиль вернулся - на ту же должность и в ту же бригаду. "Работал на срубах на стройке у отца. Отец у меня срубами занимается. Сейчас конец сезона. Услышал, что набирают людей на завод - обратно пришел", - вспоминает он.

В целом по заводу вновь открылось около 3000 вакансий. Они будут востребованы до тех пор, пока будут покупаться автомобили, производимые на "ВАЗе".

Директор по внешним связям ОАО "АвтоВАЗ" Игорь Буренков рассказал: "Все дополнительные ресурсы трудовые - рабочих мы принимаем по срочным трудовым договорам. Естественно, те люди, которые хотят работать, могут получить работу на "АвтоВАЗе" в рамках той производственной программы, которая у нас возросла".

Что же касается желтой спортивной "Лады", то в планах завода значилось, что ее серийный выпуск должен был начаться в следующем году. Но, учитывая спрос, "АвтоВАЗ" решил пойти навстречу клиентам. Первых цыплят, летающих как ласточки, покупатели получат уже этой осенью.
Лёлё
Фирма Porsche за первый год выпуска сумела продать 22 тысячи седанов Panamera

Кто бы что ни говорил насчет нового седана Porsche Panamera, это не мешает ему расходиться так же бойко, как пиво на "Октоберфест". Доказательства? Отчет компании-производителя, сообщившей, что за первый год производства в мире было куплено 22 518 таких суперкаров.

В одной лишь Германии фирма Porsche сумела реализовать 2530 экземпляров Panamera. По другим странам немцы статистику не приводят, зато имеются данные по городам. Так, в Лос-Анджелесе к новым владельцам уехало 890 копий этого люксового авто, а в Нью-Йорке машину получило 790 счастливых хозяев. В Гонконге было продано 300 автомобилей, в Токио – 223, а в Шанхае – еще 188. На Ближнем Востоке отличился Дубай, где состоятельные поклонники марки приобрели 285 машин, ну а наши соотечественники из Москвы купили 203 штуки. На внутреннем для Porsche рынке лидирует Мюнхен (206 авто), за ним следует Гамбург (117 машин), а замыкает тройку Берлин (108 экземпляров Panamera).

"Наша стратегия роста оправдала себя – с Panamera компания Porsche закрепилась в роли производителя самых спортивных автомобилей класса «люкс» и уже сумела отвоевать 13% этого рынка", - отметил Бернард Майер, отвечающий в управляющем совете Porsche за маркетинг и продажи.

В настоящее время автопроизводитель из Штутгарта предлагает 5 вариантов своего популярного спорткара, включая Panamera и Panamera 4 с 300-сильным двигателем V6, а также Panamera S и Panamera 4S с мотором V8 мощностью 400 лошадиных сил. Возглавляет модельный ряд флагманская модель Turbo, чей силовой агрегат развивает мощность в 500 лошадиных сил. Самой востребованной версией является Panamera 4S (9394 проданных машины), за ней следует Panamera Turbo (6171 автомобиль), а за ней – Panamera S (4563 штуки). Впрочем, шестицилиндровая Panamera появилась на рынке всего несколько недель назад, что не помешало ей разойтись тиражом в 2390 экземпляров.
KRMN
BMW отзовет 350 тысяч машин по всему миру


Концерн BMW увеличил количество автомобилей, отзываемых в связи с возможной неисправностью гидроусилителя тормозов, до 350,8 тысячи штук. Таким образом, под отзыв попадают машины, проданные не только в США, но и в некоторых других странах. Об этом агентству Bloomberg сообщил пресс-секретарь компании Френк Штребе.

В каких именно странах, помимо Америки, будет проводиться сервисная кампания, не уточняется. Как рассказали "Авто.Ленте" в пресс-службе российского представительства BMW, на автомобили, проданные в России, отзыв не распространяется, поскольку все они технически исправны.

Ранее концерн BMW объявил об отзыве 198 тысяч автомобилей BMW 745i/Li, 750i/Li и 760i/Li (2002-2008 года выпуска), BMW Alpina B7 (2007-2008 года выпуска), BMW 645i, 650i, 545i и 550i (2004-2010 года выпуска), а также Rolls-Royce Phantom (2003-2010 года выпуска). В этих машинах может происходить утечка тормозной жидкости, из-за чего перестает работать гидроусилитель тормозов.

В ближайшее время автопроизводитель намерен оповестить владельцев неисправных машин о необходимости прохождения сервисной кампании у официальных дилеров.
Лёлё
Лучшим пикапом в мире признали Volkswagen Amarok



По результатам испытаний, проведенных специалистами из 23 стран, премия International Pickup Award (лучший в мире пикап) досталась автомобилю Volkswagen Amarok, который смог поразить жюри, как на трассе, так и на бездорожье.

Volkswagen Amarok оснащен системой подключаемого полного привода 4MOTION с понижающей передачей. В качестве двигателя в пикап установлен 2,0-литровый мотор Bi-TDI с двойным наддувом и системой непосредственного впрыска топлива Common Rail. Мощность двигателя составляет 163 лошадиные силы.

Чтобы определить победителя премии International Pickup Award, эксперты из 23 стран мира проверяли различные пикапы на трассах и бездорожье Ирландии. Лучше всех во время испытаний показал себя именно Volkswagen Amarok. Но представители VW почти не удивились успеху своей машины. "Volkswagen Amarok уже доказал свою надежность и выносливость в тяжелейшем ралли Дакар. Amarok без проблем преодолел как горы, высота которых достигала 4500 метров, так и пустыни, где средняя температура составляла 50 градусов", - сообщили нам в компании.

Однокабинная версия пикапа Amarok SingleCab была представлена на Международном коммерческом автосалоне 2010 в Ганновере. В России такая версия авто появится только в 2011 году, а вот Amarok DoubleCab уже доступен для россиян. Его цена начинается от 990 000 рублей.
KRMN
С пробками будет бороться Минтранс.

Заниматься организацией дорожного движения в России должно не МВД, а Министерство транспорта. С таким предложением выступил член Совета Федерации и бывший начальник главного управления ГИБДД Владимир Федоров на заседании "круглого стола" по безопасности дорожного движения.

По его словам, в 2004 г. МВД просто присвоило себе эти функции, хотя во всем мире полиция занимается контролем, а не организацией дорожного движения. Федоров также добавил, что этот пробел нужно восполнить, а также учесть другие ошибки и исправить их в четвертой программе по безопасности дорожного движения, которая сейчас проходит стадию подготовки. Кроме того, сенатор обратил внимание и на другие аспекты, как, например, частое отсутствие у водителей маршруток прав российского образца.

Помимо этих проблем, депутаты высказались о "порочности и неприемлемости" существующей в Москве системы логистики, а также общественные настроения в этой связи.
Лёлё
Volkswagen сделает Skoda более бюджетной

В немецком концерне обеспокоены тем, что их собственный же бренд Skoda переманивает клиентов Volkswagen. Не секрет, что чешская марка при схожем высоком качестве предлагает более низкие цены. В результате главное отделение решило урезать комплектации Skoda, сделав их менее оснащенными.

Негласное соперничество между родственными брендами - явление не новое. Но, видимо, в случае с упомянутыми марками дело приняло оборот, который перестал устраивать VW.

За примером ходить далеко не надо - в России кроссовер Skoda Yeti еще недавно продавался в полноприводном исполнении исключительно с МКПП, дабы не перебегать дорогу Volkswagen Tiguan.

Но сейчас Yeti 4х4, пусть и дизельный, доступен также с роботизированной коробкой передач. И стоит он на 129 000 рублей дешевле, чем Tiguan с аналогичным 2,0-литровым турбодизелем, при этом с обычным автоматом.

По сообщению портала Automobilwoche, статусность Skoda начинает понижаться уже сейчас. На хэтчбек Fabia больше не ставят климат-контроль, в спортивной модификации RS ксенон не доступен даже за доплату, а седан Superb потерял зонт в задней двери.

Планируется, что из автомобилей Skoda исчезнут такие опции как полноразмерная "запаска", парктроник, датчик дождя и т.д. Про климат-контроль мы уже говорили... Безусловно, цены на модели обещают снизить, но разве это уже будет современная Skoda?
KRMN
Suzuki отзовет "малышей"

Suzuki вынуждена прибегнуть к отзывам. Под акцию попадут автомобили Swift, выпущенные в период между маем 2007 г и сентябрем 2009 г.

Причиной к этому послужили зеркала заднего вида, а точнее - их крепление. Как заявляет автопроизводитель, из-за сильных вибраций во время езды, болты крепления на данных машинах могут расшататься, что может привести к отсоединению зеркала.

В Японии компания уже получила 77 жалоб из-за подобных случаев, хотя ни одной аварии так и не было зафиксировано. Всего под отзывы попадут 90 617 автомобилей Suzuki Swift и еще трех моделей в Японии, а также 192 000 Swift за ее пределами.
KRMN
Паркинги от «народного гаража» близ жилых домов



В Москве в ближайшие несколько месяцев планируется строительство уменьшенных копий «народных гаражей» близ жилых домов. Строительство будет осуществляться при поддержке столичной ассоциации общественных и некоммерческих объединений автомобилистов.

Согласно соглашению, заключенному между ассоциацией и московским департаментом дорожно-мостового строительства, ассоциация будет являться застройщиком, участки под будущие паркинги будут предоставлены префектурой каждого района. В то же время, на время строительства паркингов в качестве временной меры парковки автовладельцам буду предоставлены временные площадки для размещения автомобилей.

Новые паркинги, в отличие от «народных гаражей», обещают быть одноуровневыми, рассчитанными на 70-150 парковочных мест, большинство паркингов будет рассчитано на 99 парковочных мест. Сроки строительства одного паркинга составляют 45 дней, на этот период строения будут затянуты специальной плёнкой с изображениями Москвы и её достопримечательностей. Финансирование паркингов будет возложено на местных инвесторов, в качестве которых выступают дорожные кооперативы и автомобилисты, желающие приобрести парковочное место по договору долевого участия. На данный момент под строительство паркингов предоставлено 13 столичных участков, а два экспериментальных гаража уже открыты на Сумском проезде и Каспийской улице. Продажа парковочных мест начнется через 1,5-2 месяца, а стоимость одного парковочного места в новом паркинге не будет превышать 350 тысяч рублей.
KRMN
Компания Microsoft представила универсальную платформу для развлекательных автосистем

Компания Microsoft представила платформу под названием Windows Embedded Automotive 7 для разработки на ее основе автомобильных мультимедийных систем. Об этом говорится в официальном пресс-релизе.

Платформа поддерживает технологию Silverlight, которая во многом похожа на Adobe Flash и позволяет воспроизводить двух- и трехмерную графику, а также аудио- и видео-ролики. Продукт, созданный с помощью Silverlight на персональном компьютере, можно будет без каких-либо потерь перенести на мультимедийное устройство в машине.

Новая платформа также включает в себя технологию, которая позволят управлять функциями автомобиля с помощью голосовых команд и набирать SMS-сообщения, не притрагиваясь к клавиатуре мобильного телефона или экрану мультимедийной системы, к которой он может быть подключен по Bluetooth. В настоящее время голосовое управление доступно на восьми языках, включая английский, немецкий, испанский, французский и корейский. Также новая платформа Microsoft имеет интегрированные сервисы для навигации, связи, потокового вещания.

Автомобильные мультимедийные системы на основе программного обеспечения компании Microsoft используют Fiat, Ford, Kia и Nissan. Например, американский Ford оснащает свои модели системой SYNC, которая была установлена в 2,5 миллионах машины в Северной Америке, начиная с 2007 года. А Nissan комплектует электромобиль Leaf системой с навигацией, отображающей близлежащие станции подзарядки.
Лёлё
Экзотический hand-made электрокар родом из 70-х выставлен на продажу

На аукционе eBay выставлено на продажу весьма экзотическое транспортное средство. Вручную построенный еще в 70-х годах прошлого века электромобиль оснащен 8-сильным электродвигателем и продается более, чем за четыре тысячи долларов.

Подобные самодельные электромобили были весьма популярны во второй половине прошлого века. Этот экземпляр отнял у своего строителя, Гленна Леграна пять лет труда – как рассказывает продавец, электромобиль построен по чертежам из журнала Popular Mechanics.

Под экзотическим кузовом скрывается довольно обыденная "тележка" от Volkswagen Beetle, хотя транспортное средство Леграна почти на метр длиннее и почти на полметра шире. В качестве силовой установки использован электромотор, передающий все свои 8 лошадиных сил на ведущую ось через механическую КПП. Алгоритм ее работы, кстати, предельно прост, она имеет всего два положения – "вперед" и "назад". Питается мотор от двенадцати батарей, и еще один аккумулятор обеспечивает электричеством всю светотехнику.

Утверждается, что оранжевый "дискомобиль" имеет запас хода в 80 км и в состоянии разогнаться до 90 км/ч, хотя, по словам продавца, сам он этого не проверял.

На электрическую экзотику навесили вполне умеренный ценник – 4 200 долларов. В качестве приятного сюрприза покупатель получит еще и оформленную в рамке вырезку из одной из иллинойских газет со статьей о Легране и его детище.



В основе автомобиля лежит платформа Volkswagen Beetle. Но узнать ее в этом чудище тяжело.



Салон электромобиля не блещет изысканностью.
KRMN
Цитата(Лёлё @ 2.11.2010 - 10:57) *
Экзотический hand-made электрокар родом из 70-х выставлен на продажу

Наверное, таким в 70-х представляли автомобиль будущего :)
KRMN
«ЗАЗ» - еще две дешевые машины

Представители Запорожского автомобильного завода (ЗАЗ) заявили, что они планируют наладить производство на своих мощностях двух совершенно новых автомобилей эконом-класса.

Правда, пока еще не известно, о каких моделях идет речь. Председатель правления «ЗАЗа» Николай Евдокименко лишь отметил, что это будут совершенно новые машины, которые будут иметь почти 50% комплектующих украинского производства. Последний фактор поможет сделать цену очень привлекательной, причем не только для украинцев, но и для россиян. Ожидается, что выпуск новых машин начнется на ЗАЗе уже в 2011-2012 годах.

Сейчас в России продается лишь одна модель, которая собирается на «ЗАЗе» - речь идет о седане Chance (раньше он был у нас больше известен как Chevrolet Lanos). Интересно, что скоро на автосалоне в Москве «ЗАЗ» представит новую версию Chance. Эта машина должна получить автоматическую коробку передач, в результате чего Chance станет самой доступной моделью с «автоматом» на российском рынке.



http://auto.mail.ru/article.html?id=32121
KRMN
На гаишников можно жаловаться... через интернет!

Госавтоинспекция сообщает, что теперь водители, столкнувшиеся с произволом со стороны гаишников, могут незамедлительно написать на них жалобу. На помощь обиженным автолюбителям придет всемирная паутина - интернет.

Отныне на сайте gibdd.ru будет вестись прием заявок от граждан. Каждый пользователь, зайдя на портал, может оставить свое пожелание по работе ГИБДД или жалобу на действия инспекторов.

Глава ДОБДД МВД РФ Виктор Кирьянов, комментируя нововведение, пообещал, что каждая жалоба, поступившая на сайт gibdd.ru, будет зафиксирована и рассмотрена. Если факт нарушения или злоупотребления полномочиями подтвердится, виновные понесут наказание.
KRMN
В Питере автовладельцев заставляют чистить снег

В Калининском районе Санкт-Петербурга развесили объявление с предупреждением владельцам автомобилей об ответственности за неубранный снег в радиусе 3 метров от машины.Мол, согласно закону, летом автовладельцы должны убирать песок с мест, где они паркуют машины, а зимой – снег. Для солидности были развешаны официальные объявления:

“Уважаемые владельцы машин! Согласно ст. 33 пункт 1, владелец машины, паркующий машину, обязан проводить зачистку территории от песка (летом), снега и наледи (зимний период) в радиусе 3-х метров.Убедительно просим выполнять вышеуказанные требования и наши дворы и улицы будут намного чище и опрятнее!В противном случае будет составлен протокол в административную комиссию.”

http://rus-auto.net/news/nid/2738
KRMN
Алкозамки в машинах пьяниц стали устанавливать в Бельгии

В Бельгии вступил в силу закон об установке алкозамков на автомобилях пьяниц. Теперь по решению суда, если водитель повторно был пойман пьяным за рублем, на его машине, за его же счет устанавливается алкозамок. Это устройство не позволяет завести двигатель, если водитель пьян, а точнее в его организме содержание алкоголя превышает 0,35 млг на литр выдыхаемого воздуха. Как? Перед запуском мотора человек должен дунуть в специальную трубку.
Такие системы уже давно применяются в США, Канаде и Австралии. И хорошо себя зарекомендовали.
В нашей стране тоже устанавливают подобные алкозамки, но пока только на общественном транспорте и в обязательном порядке, а не в случае, если водитель был пойман пьяным. Впрочем, распространить установку алкозамков чиновники хотят на все автомобили. Разумеется, в том случае, если вы управляли машиной в нетрезвом виде.
Лёлё
В автомобильной столице США - Детройте - открывается ежегодное Североамериканское международное автошоу. Работа одного из самых престижных в мире автосалонов продлится до 23 января. Как отмечают эксперты, выставка будет проходить в условиях "возвращения к жизни" американского автопрома и улучшения экономической конъюнктуры в мире. Так, за 2010 год в США было продано 11,6 миллиона автомобилей - на 11 процентов больше, чем годом ранее.

Как ожидается, гвоздем программы автосалона станет целое созвездие компактных автомобилей от американских производителей. Эксперты полагают, что это действительно знаковое событие - компании из США наконец-то решились дать бой в этом секторе рынка, на котором преимущество долгие годы было у азиатского автопрома.

Организаторы выставки обещают от 30 до 40 мировых премьер. Среди них - новая версия микроавтобуса Ford C-Max, которая при небольших габаритах может похвастать тремя рядами сидений. General Motors представит компакт Chevrolet Sonic и машину аналогичного класса от Buick.

В этом году на автошоу в Детройт наконец-то вернулось крупное представительство азиатских и европейских автокомпаний, которые пару лет назад были вынуждены снизить уровень своего участия в связи с финансовыми трудностями в мировой экономике. Южнокорейская Hyundai Motor Company представит спортивное купе Veloster Coupe, а японская Toyota побалует любителей экологически чистых автомобилей вместительной семейной версией популярного "гибрида" Prius.

Среди европейских грандов более всего ожидается среднеразмерный седан от Volkswagen, который будет собираться в США, а также несколько новых версий авто от BMW. Компания из Баварии планирует показать обновленные версии купе и кабриолета первой серии, а также новинки - кабриолет шестой серии и новое M-Coupe первой серии, отличающаяся от оригинала более мощным двигателем, прошедшим тончайшую настройки автомехаников BMW. Также на выставке пройдет мировая премьера нового седана Audi A6 и его конкурента от Volvo - обновленного C-60.

По традиции, в течение первых нескольких дней автошоу будет работать только для представителей СМИ и специалистов, которые также поучаствуют во Всемирном конгрессе автомобильной прессы. Во вторник там будет назван "Автомобиль года в Северной Америке". Доступ на выставку для широкой публики откроется 15 января.

Нынешнее международное автошоу в Детройте будет проводиться уже в 23-й раз. Впервые североамериканская выставка автомобилей прошла в этом городе в 1907 году. Несмотря на огромную популярность в США, статус международного смотра она приобрела лишь в 1988 году, напоминает ИТАР-ТАСС.
Лёлё
Nissan Leaf, самый известный японский электромобиль, теперь может необычным образом бороться за сохранение окружающей среды. Система Carwings, предназначенная для отслеживания многих параметров использования автомобиля, превратилась в игру.

Система Carwings – это, по сути, помесь навигатора и блокнота, сервис, позволяющий хранить статистику поездок, включая среднюю скорость, расходование энергии, наиболее эффективные маршруты и прочее. За счет навигационной составляющей Carwings может и продемонстрировать самый быстрый или самый короткий путь до ближайшей электрозаправочной станции.

Однако система имеет еще и ряд телематических возможностей, сливая статистику на единый сервер Nissan. Программное обеспечение сервера позволяет имеющиеся данные анализировать и систематизировать, ведя своеобразный рейтинг среди владельцев Nissan Leaf. Таким образом, каждая поездка на японском электрокаре может превратиться в некое виртуальное соревнование с коллегами по автомобилю за наиболее эффективное расходование электричества. В рейтинге предусмотрено четыре лидерских позиции – "Золотая", "Серебряная", "Бронзовая" и "Платиновая".

Nissan Leaf выпускается на японском заводе марки. Продажи в Северной Америке уже стартовали – там за электрокар просят как минимум 32 с половиной тысячи долларов. На рынке Японии новинка доступна с декабря, а в салоны европейских дилеров Leaf поступит в начале следующего года.

Лёлё
BMW планирует отказаться от 6-цилиндровых моторов для модели Z4

Баварский производитель намерен обновить базовую модификацию родстера BMW Z4. Вместо атмосферного шестицилиндрового двигателя он получит 4-цилиндровый меньшего объема. Потеря в литраже будет компенсирована за счет турбонаддува.

Базовая модификация родстера BMW Z4 sDrive 23i в настоящий момент оснащается рядным шестицилиндровым двигателем, развивающим 204 лошадиные силы. Согласно твиту, оставленному в сообществе @automobilemag, уже в течение этого года он уступит свое место четырехцилиндровому мотору, который должен развивать около 200 л.с. Никаких технических подробностей пока не имеется, однако понятно, что новый двигатель сможет быть таким эффективным только при использовании системы турбонаддува.

Весьма вероятно, что это решение только подчеркивает общие намерения баварского производителя расширить использование турбонаддува, который позволяет при сохранении эффективности снижать рабочие объемы двигателей и, как следствие, потребление топлива и уровень выбросов в атмосферу. Не исключено, что аналогичный силовой агрегат станет частью базового оснащения и семейства третьей серии, например, BMW 328i. Однако стоит отметить, что в BMW эту информацию пока никак не подтверждают.
Лёлё
Ford Focus стал самой популярной иномаркой в России в 2010 году

По итогам 2010 года звание самого востребованного иностранного автомобиля получил Ford Focus. За минувшие 12 месяцев россияне купили 67 041 "Фокус". Слегка отстал от победителя народный любимец Renault Logan. Его владельцами за год стали 62 862 россиянина. Но лидером рынка по прежнему является вазовская "классика".
По данным Ассоциации европейского бизнеса, которая опубликовала очередной отчет об автомобильном рынке России, Ford Focus опередил Renault Logan не только по годовым продажам, но и по итоговой реализации в ноябре и декабре. Третье место по популярности в РФ среди иномарок получил автомобиль Daewoo Nexia. Далее идут Chevrolet Lacetti, Daewoo Matiz и Opel Astra (включая Astra Cabrio).

В целом, по итогам декабря российский автомобильный рынок вырос на 60%. Годовой показатель составил +30%. "Темпы восстановления рынка превысили все прогнозы. Самым популярным брендом в стране, традиционно, остается Lada. Следом по убыванию идут Chevrolet, Kia, Renault, Ford, Hyundai, Nissan, Toyota, ГАЗ и Daewoo", - заявил председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Дэвид Томас.

Хорошие темпы роста за год среди популярных автопроизводителей были зафиксированы у Kia (104 235 проданных авто, +49%), Volkswagen (58 989 единиц, +49%), Mercedes-Benz (19 724 единицы, +64%), Chance (17 541 машина, +139%), Lexus (10 981 единица, +72%), Volvo (10 650 автомобилей, +54%), Chery (8 909 машин, +81%) и Lifan (7 700 единиц, +188%). Падение продаж произошло у Mazda (24 926 машин, -19%), Honda (18 159 проданных машин, -22%) и Subaru (8 552, -11%).
Лёлё
Достигнут "порог целесообразности" для многоступенчатых "автоматов"

Похоже, война производителей автоматических трансмиссий за количество ступеней подошла к концу: компания ZF на Детройтском автосалоне объявила о завершении работ над уникальной 9-ступенчатой коробкой передач. Первыми ее получат модели концерна Chrysler.

Получается, что на сегодня компания ZF обладает статусом единственной в мире компании, претворившей в жизнь идею 9-ступенчатой КПП. Как заявляет глава фирмы Ганс-Георг Хертер, разрабатывая эту КПП, в ZF ориентировались на ее применение на переднеприводных автомобилях с поперечно-расположенными силовыми агрегатами.

Считается, что по сравнению с более традиционными "автоматами" 9-ступенчатая коробка позволит не только сэкономить больше топлива, но и получить более резвые отклики на педаль газа и сократить время, которое КПП тратит на смену передач. Таким образом, наращивание количества ступеней в КПП повышает удовольствие от вождения. Еще одна стратегическая задача новой КПП – снижение количества выбрасываемых в атмосферу вредных веществ. По данным Autocar, выпускаться новая КПП будет на заводе компании в Южной Каролине, США, и там же и использоваться – первыми автомобилями, на которые будет установлена 9-ступенчатая АКПП, станут модели Chrysler.

Добавим, что по словам инженеров марки Mercedes, которые сейчас тоже занимаются разработкой 9-ступенчатого "автомата", дальнейшее увеличение количества ступеней нецелесообразно. Коробка, которую намерены создать в концерне Daimler, будет предназначена для мощных заднеприводных автомобилей.
Лёлё
BMW, привезенный для участия в Детройтском автошоу, похищен в центре города



В американском Детройте (штат Мичиган) двое преступников угнали автомобиль, привезенный для участия в международном автосалоне. Машина была выбрана вполне достойная - BMW 750i xDrive стоимостью 94 000 долларов.

Преступление было совершено в ночь на 13 января. Четырехдверный серый седан BMW 750i xDrive был похищен в центре города, у одного из крупнейших отелей Westin Book Cadillac, передает Reuters. Автомобиль в числе 20 других машин был погружен в грузовик для транспортировки на автошоу. По словам водителя грузовика, он отлучился "всего на минуту", а когда вернулся BMW уже не было.

По данным американской прессы, угонщиков было двое. Стоимость украденного автомобиля составляет 94 000 долларов. Полиция все еще продалжает его поиски. В BMW уже завили, что, несмотря на столь весомую потерю, автоконцерн не снимется с участия в автосалоне и представят модель 650i.

Детройтский автомобильный салон открылся 10 января 2011 года. В этом году на автошоу заявлено около 40 мировых премьер. Закрытие выставки состоится 23 января.
guest
БМВ вообще не везет,с новой семеркой))
KRMN
Цитата(Лёлё @ 14.01.2011 - 16:23) *
BMW, привезенный для участия в Детройтском автошоу, похищен в центре города


Полиция Детройта обнаружила угнанный с Детройсткого автосалона BMW 7-й серии стоимостью $94 000. Машину нашли в западной части города. Причем, по словам специалистов, ее похищали профессионалы: они смогли найти и обезвредить спутниковую противоугонную систему – ее провода были обрезаны.
Лёлё
Цитата(KRMN @ 17.01.2011 - 13:23) *
Полиция Детройта обнаружила угнанный с Детройсткого автосалона BMW 7-й серии стоимостью $94 000.


Быстро полиция работает)) Уж угонщики получше бы её спрятали ca.gif Да и вообще, о чем они думали, когда угоняли эту машину...
KRMN
Да, непонятно как-то. Машина приметная, на улице ее оставлять, по меньшей мере, неосмотрительно со стороны угонщиков. Тем более, если они не дилетанты, что следует из моего предыдущего сообщения, но все это непонятно вдвойне. Наверное, совесть замучала ap.gif
Лёлё
Volkswagen снимет двигатель 1,4 TSI с производства

В Volkswagen подумывают отказаться от производства двигателя 1,4 TSI. Дело в том, что в концерне сочли этот мотор слишком сложным и дорогим в производстве, несмотря на то, что силовой агрегат дважды становился "Двигателем года".

Двигатель 1,4 TSI можно считать провозвестником немецких технологий последовательного наддува – россияне впервые познакомились с ним в момент старта продаж кроссовера VW Tiguan. Этот мотор оснащается одновременно и механическим нагнетателем, и привычной турбиной, которые работают по очереди. Нагнетатель призван обеспечивать внятную тягу в нижней части диапазона оборотов, а турбина функционирует по классическому сценарию – начиная с 3 500 об/мин.

На российском рынке этот двигатель устанавливается на широкий спектр моделей концерна, начиная с уже упомянутого Tiguan, где он развивает 150 лошадиных сил, и заканчивая его более мощными модификациями. В том числе двигатель используется под капотами целого ряда компактных "хот-хэтчей".

Мотор 1,4 TSI дважды признавался европейским жюри "Двигателем года" - в 2009 и 2010 годах – как раз за свою эффективность, экономичность и техническую изощренность. Тем не менее, концерн может принять решение свернуть производство этого силового агрегата в связи со слишком высокими затратами на его выпуск. По сообщениям портала Autocar, планируется, что конструкторы Volkswagen больше внимания будут уделять силовым агрегатам с обычным турбонаддувом и непосредственным впрыском.
Лёлё
Японцы собираются развивать индустрию топливных ячеек

Японские автопроизводители намерены объединиться в консорциум при участии правительства Японии, дабы дать очередной толчок развитию транспортных средств на топливных элементах. Для этого планируется, в частности, построить около сотни водородных заправочных станций.
Общеизвестно, что развитие транспортной системы, использующей альтернативные источники энергии, как правило, тормозится отсутствием инфраструктуры. Именно эту проблему собираются попробовать устранить концерны Toyota, Honda, Nissan и около десятка поставщиков промышленного водорода при участии правительства Японии. Согласно совместному заявлению, массовое производство автомобилей, использующих для движения энергию так называемых "топливных ячеек", планируется начать в 2015 году.

Ожидается, что ко второй половине десятилетия стоимость производства таких автомобилей существенно снизится. Кроме того, к 2015 году на территории Японии должны появиться около ста общедоступных заправочных станций для водородных автомобилей.

В свою очередь, японское энергетическое министерство заявило, что всецело поддерживает эту инициативу и намерено принять соответствующие меры.
Добавим, что, несмотря на повальное в последнее время увлечение производителей электромобилями, о топливных ячейках забывать не собираются.

Аналогичную японской сеть водородных заправок намерены построить к 2015 году и германские автопроизводители – об этом они объявили еще в 2009 году. Планируется, что к этому времени по дорогам Германии будут передвигаться несколько сотен тысяч автомобилей на топливных ячейках. Их основное достоинство – нулевой вред выбросов в атмосферу: выхлопом таких автомобилей является обыкновенная вода.
Лёлё
Hyundai Solaris можно купить со скидкой в 50 тысяч рублей



Список автомобилей, которые можно приобрести по программе утилизации, пополнился еще одной моделью. Теперь после сдачи автохлама скидку в 50 тысяч рублей можно получить при покупке седана Hyundai Solaris, производство которого в конце прошлого года началось на заводе корейцев в Санкт-Петербурге.

Как указано в официальном пресс-релизе Минпромторга, ведомство уже подписало соответствующий приказ. Бюджетный автомобиль Hyundai Solaris был создан специально для российского рынка. Производством модели занимается завод Hyundai, открытие которого состоялось в сентябре 2010 года под Санкт-Петербургом. Пока покупателям машина предлагается только в кузове "седан", но в мае на конвейер должен встать и хэтчбек.

Hyundai Solaris оснащается 1,4- и 1,6-литровыми бензиновыми двигателями мощностью 107 и 123 л.с. соответственно. В качестве трансмиссии предлагаются 5-ступенчатая МКПП или 4-ступенчатый "автомат". Россиянам Solaris доступен в 5 комплектациях: Base, Classic, Optima, Comfort и Family. Цены на новую модель варьируются от 379 000 до 604 000 рублей.

Программа утилизации старых автомобилей пользуется большой популярностью в России. Она стартовала 8 марта 2010 года. По правилам эксперимента, россияне могут обменять автомобиль возрастом от 10 лет и более на скидку в размере 50 тысяч рублей для покупки новой машины российского производства. Сейчас в список автомобилей, которые можно приобрести по программе, входят 85 моделей. Это модели Chevrolet, Citroen, Fiat, Ford, Hyundai, Isuzu, Kia, Lada, Mitsubishi, Nissan, Opel, Peugeot, Renault, Skoda, SsangYong, Toyota, Volkswagen, ГАЗ, УАЗ, Иж и ТагАЗ.
Лёлё
Ford инвестирует в развитие одного из заводов $400 млн

В Ford Motor Company намерены освободить и серьезно модернизировать завод концерна в Канзас Сити. В ближайшее время в развитие производства будет вложена крупная сумма, а действующие конвейеры перенесут на другие предприятия. Зачем – пока неизвестно.

Ford Motor Company рассчитывает в ближайшее время инвестировать в развитие завода, расположенного в Канзас Сити, 400 млн долларов. Эти средства будут потрачены на техническое перевооружение, включая строительство нового цеха окраски кузовов, новые станки и прочее. Кроме того, объявлено о переносе конвейера, на котором сейчас собирается Ford Escape, на завод в Луисвилле.

В Ford заявляют, что все эти меры предпринимаются для того, чтобы организовать в Канзас Сити производство совершенно новой модели, однако не уточняется, какой именно. Вполне возможно, речь идет о серийной модификации концептуального кроссовера Ford Vertrek, показанного недавно в Детройте. Напомним, в будущем Vertrek должен стать преемником сразу двух моделей – Kuga и Escape, и поступить в продажу на всех без исключения рынках, на которых присутствует Ford.

Концерн, кроме всего прочего, объявил о том, что руководству Ford удалось договориться с властями штата о предоставлении им налоговых льгот в объеме 150 млн долларов течение 10 лет. Взамен производитель обязался удержать количество рабочих, занятых на заводе, на существующем уровне – речь идет о 3 750 специалистах.
Лёлё
Объявлена стоимость нового McLaren в США



В McLaren навесили официальный ценник на свою последнюю разработку. Ателье объявило, что желающим стать владельцами суперкара МР4-12С придется приготовить никак не менее $229 000. Цифра внушает уважение, но при этом новинка от McLaren оказалась вполне сопоставима с конкурентами.

В McLaren рассчитывают на широкий сбыт своей последней разработки – суперкар МР4-12С должен появиться не только в Европе, но и в Южной Африке, Австралии, Северной Америке и, само собой, странах Ближнего Востока. Надеяться на выполнение производственных планов компании позволяет установленный на суперкар ценник – базовая модификация МР4-12С для рынка США оценена в 229 000 долларов.

Несмотря на внушительность цифры, на фоне конкурентов она выглядит довольно адекватно: скажем, за Ferrari 458 Italia просят $225 000, а за Lamborghini Gallardo LP50-4 – $237 000. Тем не менее, уточняется, что указанная цифра не включает ряд дополнительного оборудования, которое можно установить на McLaren МР4-12С – например, приборы для записи поведения суперкара на треке. Более подробные спецификации будут обнародованы ближе к дате начала продаж.

Добавим, что суперкар оснащается турбомотором объемом 3,8 л, который развивает около 600 л.с. и 7-ступенчатым "роботом". До 100 км/ч новинка ускоряется меньше, чем за 3 секунды, а до рубежа в 200 км/ч добирается за 10 секунд.
Лёлё
В России хотят вновь запретить правый руль

Широко обсуждаемый в народе технический регламент на автомобили, который сначала запрещал праворульные авто, потом разрешал, вновь подвергся редактуре. Подготовлен новый проект техрегламента, в котором снова прописан запрет на автомобили с "неправильным" расположением рулевого колеса.

Правда, запрет будет распространяться только на ввоз праворуких авто на территорию страны. Напомним, что технический регламент о безопасности транспортных средств был принят всего несколько месяцев назад, а недавно в него были внесены поправки. Первоначальная редакция документа содержала запрет на праворульные автомобили. Впоследствии этот пункт был исключен. Основным отличием новой редакции техрегламента является то, что он подготовлен для единого экономического пространства, которое помимо России включает в себя также Белоруссию и Казахстан. По сути, документ должен создать единые правила ввоза и эксплуатации транспортных средств на территории этих стран.
Как ни странно, новая версия технического регламента возвращает одну из самых спорных норм первоначальной редакции, а именно запрет на правый руль. В частности, пункт 18 проекта нового регламента содержит такую формулировку: "Запрещается выпуск в обращение транспортных средств с правосторонним расположением рулевого управления...". Единственным исключением могут быть автобусы, сообщает "Российская газета".

Стоит отметить, что на территории Казахстана уже несколько лет действует запрет на автомобили с правосторонним расположением руля. Однако стоит лишь вспомнить какую бурю протестов и споров вызвала первая редакция документа, чтобы понять, что и на этот раз правый руль в России будут отстаивать. Большинство автомобилей Дальневосточного региона имеют именно такую компоновку органов управления. Помимо запрета на правый руль, проект нового техрегламента содержит и отмененный ранее запрет на установку так называемых "кенгурятников". Согласно новой редакции, данную конструкцию нельзя устанавливать ни на какие авто, в том числе внедорожники. Подобная защита разрешена только для автобусов и грузовиков.

Еще одним пунктом нового проекта является большое количество экспертиз для производимых и ввозимых авто, а также мопедов, что, скорее всего, скажется на итоговой стоимости транспортных средств. В то же время новая версия технического регламента, который по идее должен сделать автомобили более безопасными, накладывает требование по оборудованию машин антиблокировочной системой тормозов, кроме легковых. Причем собирать легковушки без предустановленной на заводе АБС можно будет вплоть до 2020 года. Если, конечно, к тому времени не примут очередную редакцию техрегламента.
Остается лишь отметить, что все перечисленные новшества носят пока только теоретический характер – в настоящее время подготовлен лишь проект документа. Когда он будет принят и будет ли вообще, пока неизвестно.
Rat_S
Цитата(Лёлё @ 24.01.2011 - 15:44) *
"Запрещается выпуск в обращение транспортных средств с правосторонним расположением рулевого управления...". Единственным исключением могут быть автобусы
а чем интересно это мотивированно? )))
KRMN
Цитата
а чем интересно это мотивированно? )))

Автобус больше - там обзор лучше ap.gif
Лёлё
Вся модельная линейка Volkswagen подорожала в России на 1-2%

Автомобили Volkswagen, которые продаются на российском рынке, с 1 января текущего года подорожали на 1-2%. По словам представителя компании, это связано с инфляцией. Самый дешевый автомобиль VW теперь стоит чуть больше 410 тысяч рублей.

Как сообщает агентство "Автостат" со ссылкой на PR-менеджера компании Volkswagen Андрея Гордасевича, немецкий автопроизводитель повысил цены на весь модельный ряд. Теперь самый доступный автомобиль марки – седан Volkswagen Polo – стоит от 412,8 тысячи рублей.

Напомним, что громкая премьера бюджетного седана Polo, разработанного специально для российского рынка, прошла еще в начале прошлого года. В сентябре начались продажи модели. А с конца ноября месяца Калужский завод Volkswagen начал производство всех модификаций седана. Сейчас российским покупателям доступны три комплектации седана Polo. По заявлениям компании, новинка сразу вызвала большой интерес у российских автомобилистов. За четыре месяца продаж компании удалось реализовать 7 710 машин.

Всего же в прошлом году Volkswagen продал в России 58 991 легковых автомобилей, что на 49,4% больше, чем в 2009 году. Первое место по популярности среди автовладельцев в нашей стране занял кроссовер Volkswagen Tiguan. За 12 месяцев прошлого году в России было куплено 13 062 новых "Тигуана". Это на 82% больше, чем годом ранее. Второе место по популярности занял Volkswagen Passat. В прошлом году продажи этой модели составили 8 627 автомобилей. На почетное третье место с небольшим отрывом выехал Volkswagen Jetta с результатом в 8 149 проданных за год машин.
Лёлё
УАЗ остановит производство из-за повышения цен на сталь



С 1 февраля 2011 года Ульяновский автомобильный завод уходит в двухнедельный отпуск. Это связано с тем, что у предприятия нет достаточных запасов стали, а новые закупки "УАЗу" не по карману, ведь металлурги объявили об удорожании стального листа на 30%. ФАС не нашла в этом ничего противозаконного.

По данным представителей "УАЗа", к которым присоединяется коллектив "АвтоВАЗа", металлургическая компания "Северсталь" повышает цены на свою продукцию необоснованного, пишет РБК daily. Конфликт металлургов и автопроизводителей наметился еще в прошлом году. Тогда из-за вмешательства правительства стороны удалось примирить, правда, всего на полгода.

В начале декабря 2010 года "АвтоВАЗ" подал в Федеральную антимонопольную службу жалобу на "Северсталь" из-за намерения последней повысить для него и Sollers в 2011 году цены на листовой прокат минимум на 30%. Но после проверки ФАС сообщила, что не видит в действиях "Северстали" признаков нарушения антимонопольного законодательства, а предложенное компанией повышение цен обусловлено ростом себестоимости производства. Но антимонопольное ведомство предупредило, что дальнейшее повышение цен на металлопрокат будет предметом его пристального внимания.

Не найдя компромисса с металлургами, "УАЗ" принял решение с 1 февраля остановить производство на две недели, сотрудники завода уходят в корпоративный отпуск. Как сообщили в Sollers, за это время компания рассчитывает провести переговоры с поставщиками металлопроката и прийти к договоренности по ценам на металл. Но в Sollers уверили, что снижения годового плана выпуска не будет. В 2011 году "УАЗ" намерен довести объем производства до 57,2 тыс. автомобилей.
Лёлё
Самым красивым автомобилем года стал Citroen DS4



Во Франции объявлены результаты конкурса "Самый красивый автомобиль года", который проходит в рамках "Международного автомобильного фестиваля" (International Automobile Festival). Победителем стал представитель самой модной страны мира.

Каждый год ведущие европейские автопроизводители выставляют свои лучшие модели в конкурсе на звание "Самого красивого автомобиля года". Принять участие может любой автомобиль в кузове четырехдверный седан, минивэн, универсал, двухдверный седан, кабриолет или кроссовер. Интересное условие участие в данном конкурсе заключается в том, что розничная стоимость модели не должна превышать 50 тысяч евро. А потому всякие Lamborghini, Ferrari, Maserati и прочие "итальянки" фэйс-контроль не прошли.

Выбор победителя проходил путем открытого интернет-голосования, в котором участвовали все желающие. По результатам очередного конкурса звание "Самый красивый автомобиль 2010 года" получил французский Citroen DS4. Яркому авто удалось обойти новое поколение "пятерки" BMW, которой досталось второе место. На третьем месте обосновался неоднозначный гибрид Honda CR-Z. А четвертое место занял компактный Renault Wind.

"Международный автомобильный фестиваль" был организован в 1986 году, а конкурс на звание самого красивого авто – годом позже. В первые пару лет самый привлекательный автомобиль выбирался членами жюри. Позже организаторы решили, что почетное право делать такой выбор должно принадлежать самим автовладельцам. Так, в последние несколько лет количество проголосовавших достигало 100 тысяч человек.
KRMN
Цитата
Самым красивым автомобилем года стал Citroen DS4

Ну не знаю. Дело вкуса, конечно, но я бы не назвал его самым красивым. Хотя, не спорю - симпатичный.
Фагот
Цитата(Лёлё @ 31.01.2011 - 10:52) *
Самым красивым автомобилем года стал Citroen DS4

Ну тут дело личного вкуса! Авто симпотное, конечно, ноооо... я как-то больше итальянские и немецкие "конюшни" люблю по дизайну.
Лёлё
Ford планирует расширение производства в России

Американский автопроизводитель Ford, завод которого уже несколько лет действует под Санкт-Петербургом, может удвоить производственные мощности. По некоторым данным, компания планирует увеличить объемы производства автомобилей до 300 тысяч машин в год.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в автопроме и чиновника в одном из отраслевых ведомств, автоконцерн ведет переговоры с Минэкономразвития о соглашении о промсборке автомобилей объемом не менее 300 000 автомобилей в год. От самой компании это потребует увеличения производственных мощностей в два раза.

Напомним, что в начале февраля текущего года министерство начало принимать заявки автокомпаний на подписание соглашения о промышленной сборке автомобилей на территории России на новых условиях. Данное соглашение предусматривает льготы на ввоз автокомпонентов в течение восьми лет при условии выхода на объем производства 300 тысяч машин в год (при создании новых производств) и 350 тысяч автомобилей (при модернизации существующих мощностей) через три года после заключения соглашения. Соответствующий приказ Минэкономразвития, Минпромторга и Минфина, зарегистрированный Минюстом, уже вступил в силу.
Ранее директор департамента проектного финансирования Минэкономики Дмитрий Левченков говорил о том, что на таких условиях предварительно готовы работать пять автокомпаний в том числе российские "АвтоВАЗ" и Sollers. Остальных автопроизводителей Левченков не назвал.

Сейчас речь идет о наиболее крупных автокомпаниях, которые организовали сборочное производство на территории страны. "Велись переговоры, в том числе, с Toyota, Volkswagen, но пока можно говорить только о трех (основных претендентах) – "АвтоВАЗ", Sollers и Ford", - приводит агентство слова источника в одном из профильных министерств. По словам другого чиновника, "на сегодняшний момент мы точно можем сказать, что их (подписавших соглашение на новых условиях) будет больше двух".

Планы американской автокомпании на расширение производства в России подтвердил и источник агентства в автомобильной отрасли. Представители компании от комментариев отказались. Чиновники из правительства Ленинградской области, где расположен завод, знают лишь о том, что планы по расширению у компании есть, но об обсуждении их в настоящее время не слышали. По словам источника, пока никто из автопроизводителей не прислал Минэкономразвития проекты меморандумов. Он уточнил, что до 28 февраля текущего года все желающие должны будут подписать с министерством меморандумы о намерениях. Сами соглашения можно будет подписать до конца 2011 года. За этот же срок автокомпании, подписавшие меморандумы, должны будут прислать Минэкономики свои бизнес-планы.

В числе прочих претендентов на согласие увеличить объем ежегодного производства до 300 тысяч автомобилей, которые уже активно обсуждали свои проекты с Минэкономразвития, источники агентства называют Volkswagen, General Motors и Toyota.

Глава Volkswagen в России Марк Озегович, сказал, что компания ведет переговоры с чиновниками и "Группой ГАЗ" о подписании промсборки. Но окончательного решения пока не принято. Volkswagen думает, будет ли он подписывать соглашение самостоятельно или в консорциуме с "ГАЗом". Кроме того, немецкую компанию смущает ограничение на объем крупноузловой сборки (не более 5% - прим.ред.), которое прописано в новом соглашении. Как прокомментировала представитель немецкого автоконцерна Юлия Карулина, компания "заинтересована в сотрудничестве с "ГАЗом" и продолжает переговоры. Соглашение "ГАЗа" с GM (о контрактной сборке Chevrolet Aveo) нашим планам не противоречит".

Как рассказал представитель General Motors Сергей Лепнухов, "к российскому рынку мы проявляем большой интерес, он для нас стратегический, поэтому документ (новый приказ о промсборке) мы будем изучать незамедлительно и очень тщательно".

Представители Toyota, а также Hyundai, который активно расширяется на российском рынке, пока не прокомментировали новые соглашения.

Между тем, соответствие новым условиям промсборки в России потребует значительных финансовых вливаний со стороны компаний. По оценкам компании Ernst&Young, инвестиции в создание производства по новым требованиям промсборки могут составлять от 500 миллионов до 1 миллиарда долларов. Ford, существующий в России уже более 8 лет, может "сократить" расходы на модернизацию до 200-250 миллионов долларов, отмечает управляющий директор AG Capital Александр Агибалов. У этой компании уже есть развитая инфраструктура. По мнению эксперта, "если хотя бы один из иностранцев подпишет соглашение, он получит очевидное конкурентное преимущество, поскольку выиграет время".
Лёлё
В BMW предлагают программу апгрейда для двухлитрового дизеля

В BMW решили отобрать лишние лавры у разнообразных тюнинг-бюро: баварцы анонсировали собственную программу апгрейда двухлитрового дизельного двигателя. Этот мотор в двух вариациях устанавливается на большое количество моделей BMW, и каждую можно слегка "разозлить".

Дизельный турбомотор объемом 2,0 литра, который в BMW ставят на массу моделей от 1 до 5 серии с двумя типами приводов, предполагает два варианта мощности – 177 лошадиных сил и 184 л.с. Отдачу обоих модификаций можно поднять до 200 лошадиных сил и 420 Нм крутящего момента, причем сделать это в скором времени будут готовы официальные сервисные центры.

Выступив в роли тюнеров, инженеры BMW пересмотрели программу управления мотором, а также оснастили его более производительным интеркулером. По данным компании, эти меры никак не отразились ни на аппетите, ни на количестве вредных выбросов дизеля, а вот некоторый выигрыш в динамике получить удалось. В частности, BMW, оснащенные таким двигателем, теперь ускоряются с 80 км/ч до 120 км/ч на целую секунду быстрее.

Кроме того, в пакет Performance Power Kit входит новый глушитель и два хромированных оконечника выхлопных труб вместо одного. Эти доработки не только оптимизируют давление на выпуске, но и придают звучанию двигателя более спортивный оттенок. Когда именно Power Kit будет доступен у дилеров и сколько он будет стоить, пока не сообщается.
Лёлё
Cadillac отзывает 50 тысяч седанов CTS по всему миру



Американский автогигант General Motors объявил об отзыве автомобилей одного из своих брендов. Под сервисную кампанию попала модель Cadillac CTS. Отзыв связан с нестабильной работой одного из задних колес.

Концерн планирует отозвать 50 тысяч автомобилей по всему миру. Как говорится в сообщении компании, причиной такого решения послужило слабое соединение, которое может вызвать нестабильную работу одного из задних колес, передает Reuters. Неисправность может привести к потере управления автомобилей, что, в свою очередь, может закончиться аварией. При этом компания отмечает, что сообщений о несчастных случаях, связанных с данным дефектом, не поступало.

Большая часть автомобилей, попавших под отзыв, - 44 тысяч машин - была произведена на территории США в период с 2009 по 2010 годы. Оставшиеся шесть тысяч эксплуатируются на других рынках, по большей части в Китае.

Все владельцы указанных автомобилей получат уведомления с рекомендацией обратиться в ближайший сервисный центр марки, в котором автомобиль проверят на наличие неисправностей и при необходимости проведут соответствующий ремонт.

По ожиданиям General Motors, замена заднего рычага регулировки схождения колес потребуется примерно одному из двадцати автомобилей, которые попали под отзыв.

Стоит отметить, что модель CTS является бестселлером бренда на территории Америки. Яркий седан занял успешную позицию в своем сегменте. По результатам января текущего года продажи этой модели в США выросли на 114%. Впечатляющие показатели CTS объясняются устойчивым спросом на две новые версии этой модели, седан и Cadillac CTS Coupe. Последний недавно появился и на российском рынке. Продажи купе стартуют уже в первом квартале текущего года, а цены на модель начинаются от 2 052 000 рублей.
Лёлё
В BMW все же создадут отдельный бренд для электрокаров

В BMW все же не решаются отказаться от идеи создания отдельного бренда для выпуска экологически чистых автомобилей. Компания сообщила, что все подробности относительно новой баварской торговой марки раскроет 21 февраля, в понедельник.
Первой ласточкой в обширном модельном ряду совершенно новых транспортных средс в с минимальным ущербом экологии должен стать автомобиль, известный сейчас под именем Megacity. Ранее сообщалось, что для выпуска этой модельной линии баварцы собираются придумать отдельный бренд, однако впоследствии стало известно, что в BMW решили отказаться от этой идеи.

В конце прошлого года компания зарегистрировала в качестве товарного знака в немецком патентном бюро букву "i" и обозначения от i0 до i9. Как следствие, возникли предположения, что электрические версии нынешних моделей BMW будут поступать на рынок не под собственным именем, а всего лишь с новым обозначением.

Тем не менее, сегодня баварцы распространили информацию, что 21 января намерены внести окончательную ясность в вопрос создания нового бренда под крылом концерна BMW. Очевидно, тогда же будет сообщено, когда именно состоится премьера долгожданного Megacity – первоначально показ концептуального электрокара был намечен на Детройтский автосалон.
Лёлё
Немецких владельцев Porsche пересаживают на Nissan GT-R

Оригинальный способ продвижения своего суперкара GT-R выбрало представительство марки Nissan в Германии. Ориентировано оно было напрямую на владельцев автомобилей марки Porsche. В ходе пиар-кампании обладателей Porsche пытались завлечь на пробную поездку на японской модели.

Общеизвестно, что использование адресного пиара для продвижения конкретного продукта является весьма эффективной мерой. В Дюссельдорфе под прицел попали владельцы Porsche, которых настойчиво приглашали опробовать Nissan GT-R в рамках тестовой поездки.

Специально обученные девушки затягивали лобовые стекла припаркованных на улицах Дюссельдорфа Porsche плакатами с изображением "кормы" Nissan GT-R и надписью "Хотели бы вы увидеть его с другой стороны?" Кроме того, на плакате содержался интернет-адрес представительства Nissan в Германии и приглашение на пробную поездку на суперкаре.

Экзотическая методика оказалась довольно эффективной: сообщается, что в течение двух недель количество пробных поездок на GT-R увеличилось на 23%. Добавим, что в Германии 530-сильный Nissan GT-R предлагается по цене от 90 900 евро, а самый доступный Porsche 911 Carrera с двигателем в 345 лошадиных сил оценен в 85 538 евро.
KRMN
Москвичам снова будут выдавать автомобильные номера «77» и «99»

ГИБДД в скором будущем при регистрации автомобиля сможет выдавать автовладельцам автомобильные номера с кодами регионов, уже вышедшими из пользования, в частности, в столичном регионе это 77 и 99.


Об этом журналистам сообщил замначальника управления департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ, полковник милиции Александр Борисов.

Он уточнил, что теперь те номерные знаки, которые были оставлены на хранение и не востребованы в течение 30 дней, будут выдавать повторно на общих основаниях. Раньше такие номера утилизировались. Повторное использование будет возможно только в том случае, если регистрационные знаки соответствуют требованиям ГОСТа, а также при согласии водителя, который ставит на учет приобретенный им автомобиль. Кроме того, вносимые в законодательство изменения дадут право водителям самим восстанавливать номера взамен пришедших в негодность.

В настоящее время при регистрации автомобилей в Москве выдаются номера серии «197». По расчетам ее должно хватить на 2-2,5 года.

Стоит также напомнить о других изменениях, внесенных МВД в процедуру регистрации автомобилей. Речь идет, в частности, о том, что автовладельцы смогут продавать автомобиль вместе с его госномерами при условии, что покупатель и продавец проживают в одном регионе. Помимо этого, документ упрощает порядок регистрации автомобиля при переезде собственника в другой регион: для перерегистрации автовладельцу достаточно будет обратиться в подразделение ГИБДД по новому месту жительства и не нужно снимать автомобиль с учета на прежнем месте регистрации, как это требуется сейчас.
Лёлё
Продажи нового Honda Jazz в России начнутся 11 марта



Российские продажи обновленного городского хэтчбека Honda Jazz стартуют уже на следующей неделе. Автомобиль предлагается как с механической коробкой передач, так и с вариатором. Jazz получил обновленный дизайн экстерьера и интерьера. Цена новинки составит от 615 000 до 747 000 рублей.

Особенностями всех поколений Honda Jazz стали просторный салон, низкий расход топлива и уникальную систему складывания задних сидений Magic Seats. Новый Jazz усилил данные преимущества. Обновления в экстерьере включают в себя: сетчатую решетку радиатора, передний и задний бампер нового дизайна, новые передние и задние фары, а также оригинальные 15-ти дюймовые литые диски.

Интерьер получил центральную консоль из более темного пластика, дисплей климат-контроля, воздуховоды и украшенный хромом рычаг КПП. А комплектации Elegance и Executive теперь могут похвастаться новым черно-синим тканевым салоном.

В качестве мотора для "Джаза" предалгается двигатель i-VTEC с рабочим объемом 1,4 литра. А коробку передач можно выбрать по желанию - либо 5-ступенчатую механическую трансмиссию или вариатор с гидротрансформатором. Вариатор Jazz оборудован датчиком подъема, автоматически подключающим гидротрансформатор при движении в гору, что предотвращает откат назад во время трогания с места.

Новинка также оснащена полным набором систем активной и пассивной безопасности, включая 8 подушек безопасности, антиблокировочную систему тормозов (ABS), электронную систему распределения тормозных усилий (EBD) и систему курсовой устойчивости (VSA). В базовом варианте у нового Jazz есть кондиционер, магнитола с CD проигрывателем и поддержкой MP3, USB порт, центральный замок и многое другое. Стоимость автомобиля в зависимости от комплектации, составит от 615 000 до 747 000 рублей.
Rat_S
Официально представлен автомобиль Lamborghini LP700-4 Aventador
Этот автомобиль был представлен на женевском Motor Show. Качества автомобиля впечатляют: 691-сильный двигатель объемом в 6,5 литра, отличный дизайн, ходовые качества и все прочее - вот что делает Lamborghini суперкаром. Эта модель способна разгоняться до 100 километров всего за 2,9 секунды, таковы данные официально проведенных измерений. Ниже вы можете найти видео и фото Lamborghini LP700-4 Aventador.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.