» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Татьяна стояла у празднично накрытого стола и пересчитывала столовые приборы. На всех ли хватит вилок и ножей и чтобы не дай бог не попались разномастные, сегодня нельзя "ударить в грязь лицом". Она внимательно присмотрелась к одному из бокалов, увидела на нем маленькое пятнышко и принялась сосредоточено протирать его салфеткой.
В душе ее царило беспокойство - хватит ли всем закусок, достаточно ли изысканное вино она купила, и не сдулись ли эклеры, которые она самолично пекла. Сегодня она ждала важных гостей, ее сын Виктор первый раз приведет свою девушку, придет начальница с работы, наверное заскочит поздравить бывший муж, и еще подруги, конечно, будут в полном составе, со своими мужьями - все должно быть на высшем уровне!
Сегодня был ее день рождения - 45 лет, баба ягодка, усмехнулась она про себя. Какая там ягодка - сушеный чернослив.
Она поставила бокал на стол и подошла к зеркалу, и придирчиво стала себя рассматривать: прическа отличная, новое платье, сдержанный макияж, дорогие украшения - почему же чернослив? Она вгляделась повнимательнее: морщинки у глаз, вечно нахмуренные брови, сурово поджатые губы, потухшие глаза... Она смотрелась в зеркало, и взгляд ее упал на портрет, висевший за ее спиной. Она уже так привыкла к нему, что не обращала внимания, и вдруг какой то отблеск привлек ее внимание.
Татьяна подошла к портрету и поняла, что это солнечный лучик скользнул по ее лицу на портрете и на миг оживил ее 18-летнюю... Она вдруг увидела этот портрет как в первый раз, на нем была она и в то же время не она. Девушка смотрящая с портрета никак не могла стать в будущем "черносливом". Светящееся лицо, лучистые глаза широко распахнуты, в них отразилось нетерпение и жажда жизн. Что меня ждет впереди? Чудеса!!!!!! Мягкие губы чуть приоткрыты, и вся она - как бы подавшись вперед, навстречу новому неведомому миру, жизни, чудесам.
Татьяна на какой то момент так погрузилась в портрет, что вдруг почувствовала свежесть ветра на своем лице. Отшатнувшись от портрета, она застонала, как от невыносимой утраты - как же так????? Как так получилось??? Куда исчез этот ветер из ее жизни, как она могла превратиться в чернослив?
Моменты ее жизни замелькали перед глазами.
Вот она позирует художнику, а сама представляет, как завтра пойдет на свидание со своим возлюбленным, и они будут кататься на катере, и ветер будет трепать ее волосы, и он наверняка ее поцелует, и она будет так счастлива.
Вот она поступает в педагогический институт, она мечтает стать учителем и нести детям новые знания и дарить им радость жизни.
Вот она выходит замуж, и невесомая фата прикрывает ее пылающие от волнения щеки.
Вот родился ее сын, и все мечты рухнули, потому что мальчик был слабенький и больной, и она ночами просиживает у его кроватки, прислушивать к слабому дыханию и моля Бога, что бы сынишка выжил!
Вот ее сын окреп, но она видит спину мужа и слышит его прощальные слова: «Я тебя больше не люблю.»
Вот она выходит на работу, но сердце ее застыло, и все ее мысли только о здоровье сына.
Вот ее назначают завучем, ей приятно, но она видит как дети боятся ее, как веселые разговоры коллег умолкают при ее появлении.
Вот она плачет в подушку. Вот и жизнь прошла...
Она повернулась к портрету, и вспомнила что больше всего она тогда хотела увидеть океан, ей казалось, что океан - это какой-то волшебный неведомый мир, который может изменить ее и весь ее мир.
Но в те годы на океан было не попасть, а потом, потом она стала Черносливом!!!!!
Она посмотрела самой себе а глаза и поняла, что она предала себя, предала свои мечты, что она себя потеряла, но она ЗНАЕТ, где найти!
Виктор вместе с гостями долго звонил в дверь, потом открыл дверь своим ключом.
Он увидел празднично накрытый стол, но мамы нигде не было, посреди стола стоял ее портрет, а рядом лежала записка:
Я вернусь...........
Поздравляем!!!
Маугли & Фонарь Дуэль порошковПобедитель: МауглиРабота:жена забредила балетом
билеты пачками берет
теперь Жизель со мною в доме
живет
Поздравляем!!!