рбк. Онлайн
14:07
Американские СМИ считают, что выборы на Украине могут положить конец кризису в отношениях между Западом и Россией. Об этом - в нашем обзоре западной прессы.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Запад и Россия смягчили риторику в преддверии оглашения результатов президентских выборов на Украине, пишут зарубежные СМИ. США и ЕС готовы оценить выборы, как «честные и свободные», но окончательная оценка роли России в происходящем будет сделана на основе того, как будут развиваться события в неспокойных Восточных регионах, где голосование может быть сорвано.
Президент России Владимир Путин уже достиг всех свои целей на Украине, уверен директор Центра европейских реформ Чарльз Грант. «Он получил Крым, он уверен, что у него будет место за столом, что бы ни случилось в будущем с Украиной, поэтому он может позволить себе быть великодушным», - цитирует аналитика The Wall Street Journal. По мнению управляющего директора Kissinger Associates Тома Грэхэма, у «Путина нет никакого интереса в присоединении восточных регионов Украины, как это было с Крымом». Тем не менее, считает аналитик, российский президент планирует использовать их для того, чтобы воздействовать на формирование правительства в Киеве, чтобы оно не стало слишком прозападным. «Он не хочет отправлять войска, но при этом, хочет получить нейтральную Украину, которой Запад предоставит львиную долю экономической помощи, - сказал Грэхэм WSJ. - Не важно, что Путин говорит, применение силы остается угрозой, и ощущение этой угрозы будет определять дальнейшие действия Киева, Брюсселя и Вашингтона».
СМИ отмечают, что на западных политиков произвело впечатление заявление Владимира Путина на Санкт-Петербургском экономическом форуме о том, что Россия признает результаты предстоящих выборов на Украине и будет работать с новой администрацией в Киеве. Во время трехстороннего телефонного разговора со своими европейскими коллегами, президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель, Путин подтвердил свои обещания. В сообщении администрации Олланда говорится, что они с Меркель «приняли к сведению» слова Путина и что все стороны поддержали продолжение диалога при посредничестве ОБСЕ, который бы позволил разрешить украинский кризис и внести поправки в конституцию. Пресс-секретарь Меркель Штефан Зайберт сообщил, что Меркель, Олланд и Путин «согласились, что воскресные президентские выборы имеют огромное значение для стабильности Украины». Он добавил, что, по мнению канцлера эти выборы должны пройти во всех частях страны и в мирной обстановке.
Сама канцлер ФРГ заявила, что Германия не должна прекращать диалог с Россией, и этом, по ее мнению, является главной задачей на пути разрешения кризиса. Меркель напомнила о столетии с начала Первой мировой войны, отметив, что украинский кризис как нельзя лучше демонстрирует, что каждое поколение обязано работать над миром в Европе. «Лучше мы проведем на 20 часов больше за столом переговоров, чем придем к чему-либо подобному в центре Европы вновь», - отметила политик.
Газета The Washigton Post пишет, что украинские выборы могут стать «концом кризиса, который накрыл отношения Запада с Россией в последние три месяца». Однако в случае, если голосование омрачится вспышками насилия, «вдохновленного Россией», выборы могут положить начало «гораздо более серьезному и далеко идущему международному потрясению».
The New York Times отмечает, что на выборах присутствует беспрецедентно большое количество международных наблюдателей: 3 тысячи иностранцев будут следить за ходом голосования, из них около половины - представители ОБСЕ. Это одна из самых крупных делегаций когда-либо, отметил генеральный секретарь парламентской ассамблеи ОБСЕ Спенсер Оливер. «У нас есть острое ощущение, что мы должны получить полную картину происходящего здесь», заявил он. Тем не менее, как отмечает NYT, большинство из наблюдателей избегают Донецкой и Луганской областей. Украинские власти заявили, что, по всей видимости, в этих регионах голосование провести не удастся. Оливер, прибывший в субботу в Донецк, заявил, что наблюдатели расположены по границам проблемных областей, и может быть, они смогут наблюдать за выборами на их территории. Однако он признал, что проведение выборов здесь по-прежнему остается под угрозой.
Reuters передает слова анонимного источника из ОБСЕ о том, что в Донецке господствует «атмосфера террора». По его словам, большинство из наблюдателей были вынуждены покинуть регион из-за угроз со стороны противников голосования.
Алена Сухаревская
Редакция РБК
14:04
Петр Порошенко проголосовал на выборах. Он заявил, что в случае своей победы на президентских выборах первым делом отправится на Донбасс.
Украинская правда
13:57
Виталий Кличко надеется, что фаворит президентской гонки Петр Порошенко победит в первом туре. "Второй тур - это еще три недели отсутствия легитимной власти, дестабилизация в стране и дополнительные жертвы на Востоке".
УНН
13:35
В городе Докучаевске (Донецкая область) представители Донецкой народной республики массово закрывают участковые избирательные комиссии.
Новости Донецка , городской сайт
12:18
Сегодня агитация, конечно, уже запрещена. Вот так агитационный процесс выглядел перед выборами.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Редакция РБК
12:10
Председатель ЦИК Михаил Охендовский: "В Донецкой области выборы проходят в 7 из 22 округах. В самом Донецке голосования не будет".
Редакция РБК
12:08
В Донецке все же открылся один избирательный участок (ул. Челюскинцев, 159), однако уже через 10 минут к участку приехали 17 вооруженных людей и разогнали избирательную комиссию.
Новости Донецка , Новости Донецка
11:51
Среди наблюдателей на выборах президента Украины - бывшая госсекретарь США Мадлен Олбрайт. Она посетила избирательный участок в Киеве.
ИТАР-ТАСС
11:48
В Луганской области сорваны выборы мэров в городах Антраците и Лисичанске.
Восточный вариант , новости Луганской области
11:39
Жительница Киева на избирательном участке.
-РИА Новости -РИА Новости

Редакция РБК
11:21
Глава ЦИК Украины Михаил Охендовский. "Голосование в Славянске абсолютно невозможно".
ИТАР-ТАСС
11:17
В Донецкой области к 9:30 по местному времени (10:30 мск) открылись 426 избирательных участков из 2340.
DonPress , Временный сайт Донецкой обладминистрации
11:11
Во многих украинских городах параллельно с президентскими выборами выбирают мэра. Выборы главы города проходят и в Киеве, где фаворитом является лидер партии УДАР Виталий Кличко.
Редакция РБК
10:57
Юлия Тимошенко с супругом и дочерью проголосовала в Днепропетровске.
@euromaidan @euromaidan

Редакция РБК
10:47
Киев. Очередь избирателей на досрочных выборам президента Украины на избирательном участке № 8440.
-ИТАР-ТАСС -ИТАР-ТАСС

Редакция РБК
10:43
В эфире "112 Украина" сообщается, что "Краматорск не голосует совсем". Избирательную комиссию разогнали "вооруженные люди".
Редакция РБК
10:37
Посольство США в России: "Мы все за Украину. Мы солидарны с народом Украины в это время, когда они выбирают свое будущее".
Посольство США в РФ , официальный твиттер
10:34
По состоянию на 8:45 по местному времени (9:45 мск) в Донецкой области голосование началось на 308 участках из 2430.
DonPress , Временный сайт Донецкой обладминистрации
10:29
Еще раз изучить главных претендентов на пост президента Украины можно в нашем фоторепортаже (там же можно почитать о каждом подробно).
Редакция РБК
10:25
В Мариуполе не начали работу 13 избирательных участков.
Новости Мариуполя , городской сайт
10:15
В Одессе, помимо выборов президента, проходят еще и выборы мэра города.
Редакция РБК
10:09
В ходе национального экзит-полла украинские социологи опросят 17 тыс. избирателей. Результаты экзит-полла будут опубликованы в 20:00 по местному времени, сразу после закрытия избирательных участков.
Редакция РБК
10:06
У посольства Украины в Москве, где проходят выборы, стоят машины с ОМОНом.
Редакция РБК
10:02
В эфире канала "112 Украина" сообщают, что в ряде городов на востоке страны выборы на большинстве участков не начались. В Луганске "ничего не напоминает о том, что сегодня проходят выборы", хотя на некоторых участках голосование идет. Президентские выборы в регионе проходят только в 2 из 12 избирательных округов. Многие участки не открылись и в нескольких городах Донецкой области, в том числе и в Донецке.
Редакция РБК
10:00
Наблюдатели от ОБСЕ не поехали на избирательные участки в Донецкую и Луганскую области.
Редакция РБК
09:55
Главное в день выборов (помимо результатов) - это ожидание результатов. Энтузиасты запустили онлайн-голосование.
http://president2014.org/ Редакция РБК
09:52
Я в Киеве, а в родном Харькове открылись ВСЕ участки для голосования. Без происшествий. Бдим.
Глава МВД Арсен Аваков , на своей странице в Facebook
09:47
Несмотря на то, что Василий Цушко, Александр Клименко, Зорян Шкиряк и Петр Симоненко заявили о снятии своих кандидатур перед выборами, их фамилии будут в бюллетенях, поскольку снятие кандидатур произошло позже установленного срока.
Редакция РБК
09:13
Избирательный участок открылся и в посольстве Украины в Москве. Кроме того, на территории России граждане Украины смогут проголосовать на участках в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Новосибирске и Екатеринбурге.
Редакция РБК
09:08
Глава ЦИК Украины Михаил Охендовский на брифинге заявил, что на систему "Выборы" 22 мая действительно была проведена хакерская атака, однако сейчас ее последствия уже ликвидированы, система работает в штатном режиме.
Редакция РБК
09:00
Выборы на Украине стартовали. Более 35 млн человек на 33 тысячах избирательных участков выберут президента из 21 кандидата.
Редакция РБК
08:46
Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что его сайт взломали и объявление об уничтожении информационно-аналитической системы "Выборы" - фальшивка. "Вчера вечером у одного из админов моего персонального сайта avakov.com злоумышленники взломали почту, получили доступ к сайту и разместили там пару фальшивых заявлений от моего имени на тему выборов. Эти заявления не существуют в природе – это фальшивки, размещение которых направленно на создание информационного хаоса и срыв нормального выборного процесса. ЦИК работает штатно. Выборы стартовали и состоятся, как бы не старались враги Украины их срывать".
Глава МВД Украины Арсен Аваков , на своей странице в Facebook
07:25
Как и предполагалось, в восточных регионах Украины организаторы выборов столкнутся с большими сложностями. Как сообщает УНИАН, В Донецкой области работает только 9 из 22 окружных комиссий.
Редакция РБК
06:43
Диалог между Россией и Украиной после президентских выборов вряд ли упростится, заявил накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью программе "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым.
Редакция РБК
03:54
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил о взломе информационно-аналитической системы "Выборы". "22 мая неизвестными злоумышленниками была уничтожена информационно-аналитическая система "Выборы" Центральной избирательной комиссии, в том числе территориальных избиркомов. Преступная халатность отдельных должностных лиц ЦИК привела к тому, что в МВД и СБУ об этом доложили очень поздно. Программистам ЦИК наладить работу оборудования до сих пор не удается", - написал министр на своем персональном сайте.
Арсен Аваков, министр внутренних дел Украины , персональный сайт