news.ru
01.42
Приморский районный суд Одессы арестовал по обвинению в дезертирстве командира батальона "Прикарпатье" Виталия Комара, покинувшего зону боевых действий на Донбассе. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на военную прокуратуру Южного региона Украины.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Комар помещен под стражу сроком на два месяца.
Как сообщалось ранее, около 400 бойцов батальона "Прикарпатье" на прошлой неделе самовольно покинули зону боевых действий под городом Иловайском, где шли ожесточенные бои с сепаратистами ДНР.
Сами бойцы объясняли, что покинуть зону АТО их вынудило физическое истощение и уничтожение боевой техники. "Российские (войска) там стояли и лупили по нашему брату из установок залпового огня "Град", - цитировал украинский телеканал ТСН одного из дезертиров.
Вооруженные солдаты и офицеры на автобусах и военной технике отправились домой, в Ивано-Франковскую область. В Кировоградской области их попытались остановить и разоружить.
Для переговоров туда прибыл командующий сухопутными войсками Украины Анатолий Пушняков. Однако военнослужащие отказались сдать оружие и продолжили свой путь.
После прибытия батальона в Ивано-Франковскую область командование вызвало Виталия Комара в Одессу. Там его задержали сотрудники военной прокуратуры.
Против Комара возбуждено уголовное дело об уклонении от военной службы и неподчинении командованию. Комбату грозит до десяти лет тюрьмы.
Сам Комар заявляет, что власти пытаются переложить на него ответственность за провалы армейского командования в ходе боевых действий на Донбассе.
В Харькове задержаны солдаты, ехавшие с оружием из зоны боевых действий
На привокзальной площади станции "Харьков-Пассажирский" задержаны двое военнослужащих (жителей Львовской области), ехавших с оружием и боеприпасами из зоны проведения боевых действий на юго-востоке Украины. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на сектор по связям с общественностью УМВД на Южной железной дороге Украины.
Отмечается, что задержанные приехали в Харьков из зоны боевых действий без соответствующих документов на командировку.
"У мужчин, 1978 и 1987 годов рождения, правоохранители изъяли два автомата Калашникова (АК-74 и АКС-74У), 12 магазинов к автомату, 495 патронов калибра 5,45 мм, три гранаты РГД-5, гранату Ф-1 и реактивную противотанковую гранату РПГ-26", - перечисляют железнодорожники.
Сведения о происшедшем внесены в Единый реестр досудебных расследований. Открыты уголовные производства по ч. 1 ст. 410 (похищение, присвоение, вымогательство военнослужащим оружия, боевых припасов, взрывчатых или иных боевых веществ, средств передвижения, военной и специальной техники или другого военного имущества, а также завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.
_____
Учения "Быстрый трезубец" пройдут в окрестностях Львова с участием 1,3 тысячи военных из 15 стран
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
В военных учениях "Быстрый трезубец-2014" (Rapid Trident 2014) примут участие порядка 1,3 тысячи военных из 15 стран мира. Это подтвердил представитель Европейского командования вооруженных сил США Грегори Хикс, сообщает сайт командования.
"Учения "Быстрый трезубец" должны пройти с 16 по 26 сентября", - сказал Хикс. По его словам, участие в них примут "приблизительно 1,3 тысячи военнослужащих из 15 стран, включая Украину, Азербайджан, Болгарию, Канаду, Грузию, Германию, Великобританию, Латвию, Литву, Молдавию, Норвегию, Польшу, Румынию, Испанию и США, а также представителей НАТО".
Предполагается, что учения пройдут около украинского Львова.
В среду, 3 сентября, официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки не стала опровергать приведенную ранее информацию о том, что в учениях примут участие 200 американских солдат.
"Эти учения были запланированы заранее. Было бы странно, если бы их отменили", - указала Псаки, отвечая на вопрос о возможной реакции России на маневры.
Представитель Госдепартамента подчеркнула, что "учения - важная часть сотрудничества со многими странами, включая Украину".
В свою очередь пресс-секретарь Пентагона Стивен Уоррен уточнил, что на учениях США будут представлять военнослужащие из 173-й пехотной дивизии, базирующейся в Италии, передает "Русская служба BBC".
По словам Уоррена, это будут "миротворческие учения". Их участники не будут стрелять боевыми патронами. Планируется отрабатывать навыки миротворческих операций, такие как: патрулирование, сопровождение колонн, обезвреживание взрывных устройств.
Польша отправит взвод
"Взвод польских военнослужащих из 25-й бригады воздушной кавалерии примет участие в сентябрьских учениях "Быстрый трезубец-14" на полигоне Яворов около Львова", - рассказал пресс-секретарь министерства обороны Яцек Соньта.
В общей сложности на маневры отправятся 35 солдат.
По словам Соньты, во время первой недели учений будет отработана операция по окружению и осмотру территории, патрулированию и процедуре эвакуации.
Норвегию представят два офицера Генштаба
"Предполагается, что представлять Норвегию на учениях будут двое офицеров штаба", - заявила министр обороны королевства Ине Эриксен Сёрейде.
Она отметила, что королевство вот уже долгое время поддерживает военное сотрудничество с Украиной: "Норвегия оказывает Украине поддержку в реализации реформы сектора безопасности, проводятся обмены офицерами".
При этом, по словам сотрудника пресс-службы Минобороны страны Йёргена Петерсена, учения, скорее всего, не сможет посетить получивший личное приглашение украинской стороны руководитель главного оперативного командования ВС Норвегии, генерал Мортен Хага Лунде.
Как подчеркнул представитель ведомства, на Украину отправятся высокопоставленные представители генштаба Норвегии.
Учения во Львове и на Алтае проходят на фоне ухудшения отношений России и НАТО
Одновременно на Алтае пройдут учения российских Ракетных войск стратегического назначения. Маневрами с участием Барнаульского ракетного соединения будет руководить лично командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев.
В учениях на границе с Казахстаном будет задействовано более 4 тысяч военнослужащих и около 400 единиц техники. Военные отработают "противодействие диверсантам и ударам высокоточного оружия", а также "выполнение боевых задач в условиях активного радиоэлектронного подавления". В качестве имитационных групп противника планируется задействовать спецназ.
Как отмечает РБК, учения на Львовщине и на Алтае проходят на фоне ужесточения риторики в Москве и Вашингтоне. На днях в Минобороны РФ предложили обозначить в российской военной доктрине США и НАТО как главных противников. В настоящее время в доктрине говорится, что главной угрозой безопасности страны является "мировой терроризм". А президент Владимир Путин, встречаясь с молодежью на Селигере, поднял тему укрепления российских сил ядерного сдерживания.
Президент США Барак Обама 3 сентября допустил внесение изменений в договор о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Россией и НАТО. "Если в нынешней ситуации безопасности в связи с нарушениями со стороны России некоторые части договора не действуют, то, следовательно, что-то нужно менять", - сказал он в ходе визита в Таллин.
Замдиректора Института США и Канады, генерал-майор запаса Павел Золотарев полагает, что обмен выпадами накануне саммита НАТО означает перспективу серьезного и продолжительного охлаждения отношений между Россией и Альянсом. "Это в интересах США поссорить нас с ближайшими соседями и втянуть в гонку вооружений", - полагает эксперт, отрицая, впрочем, возможность реального военного конфликта.
Саммит НАТО, напомним, открывается 4 сентября в Уэльсе и будет посвящен завершению миссии в Афганистане, вопросам укрепления коллективной самообороны, отношениям с партнерами, демонстрацией трансатлантической солидарности и украинскому кризису.
_____
Днепропетровск лишил Кобзона почетного гражданства, гимн города будет исполнять детский хор
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Lепутаты Днепропетровского городского совета на сессии в среду лишили народного артиста СССР Иосифа Кобзона звания почетного гражданина Днепропетровска, передает "Интерфакс".
За отмену решения своих предшественников от 19 апреля 1995 года о присвоении артисту почетного звания проголосовали 65 из 78 зарегистрированных в зале депутатов.
Горсовет также решил, что Кобзон больше не будет исполнителем официального гимна города - песни "Днепропетровск - мой дом родной". Гимн города, по решению депутатов, будет звучать в исполнении образцового детского музыкального театра "Волшебный мост".
В интервью ИТАР-ТАСС Кобзон заявил, что рад такому решению и ему было бы стыдно называться почетным гражданином города Коломойского. "Я очень люблю свой город, но ненавижу сегодняшний Днепропетровск, возглавляемый Коломойским", - подчеркнул Кобзон.
Напомним, в марте текущего года народный артист Украины и СССР, депутат Государственной думы Кобзон заявлял, что не хотел бы носить звание почетного гражданина Днепропетровска, если к власти в городе придут националисты.
"Меня это огорчает, но не трагически. Я, кстати, почетный гражданин не одного Днепропетровска, а 18 украинских городов, и не хотел бы быть почетным гражданином города, если к власти в нем придут националисты и радикалы. Я доволен тем, что Украина услышит и узнает о моей позиции по поводу происходящего", - сказал Кобзон.
"Есть гимн, который создали Мовсесян, Рождественский и Кобзон об этом городе. Мы категорически против, чтобы он звучал в другом исполнении. Пусть придумывают новый нацистский гимн. "Ще не вмерла, Украина!" или еще какой-нибудь", - добавил певец.
По его мнению, артисты должны выражать свою позицию по общественно-политическим вопросам.
По его словам, он готов приехать с концертами на Украину, хотя "сейчас наши культурные контакты прерваны из-за событий, которые произошли".
"Как только все образуется, я готов приехать, куда позовут. Украина - это моя родина, я там родился, украинский мой родной язык. Я не побоюсь приехать в любой город Украины", - сказал Кобзон.
Иосиф Кобзон родился в городе Часов Яр Донецкой области. Исполнитель также является почетным гражданином Полтавы и Славянска, а в Донецке ему установлен памятник.
За что Кобзона лишили почетного звания
Напомним, народный артист СССР, РФ, депутат Госдумы от Забайкальского края Иосиф Кобзон в конце февраля 2014 года в интервью "Комсомольской правде", сказал, что на Украине повторяются события, произошедшие в Москве в августе 1991 года и октябре 1993-го.
"Почему на протяжении длительного времени, когда началось в октябре месяце на Майдане строительство этих палаточных городков и брожение умов, почему не пресекли? Вы посмотрите, украинцы повторяют наши ошибки", - сказал Кобзон.
"Никакого компромисса быть не может. Есть Конституция и есть государственная власть. И он (президент) как гарант Конституции должен обеспечивать ее выполнение. Вот здесь, конечно, самая большая беда заключалась Януковича", - отметил депутат.
Кобзон заявил, что то, что происходило на Майдане - национал-шовинизм. "Есть национал-патриотизм, когда я горжусь тем, что я украинец. И есть национал-шовинизм, - то, что фашист Адольф Гитлер предлагал, что нет никакой другой нации, кроме Германии, кроме немцев".
Он выступил с обращением к своим землякам, в котором попросил не допустить разгула антидемократии и войны с Россией.
Позднее Кобзон осудил украинскую группу "Океан Эльзы", за выступления на Майдане. Он получил от музыкантов письмо, в котором они пожаловались, что группу не пускают на концерты в Россию. Но Кобзон ответил, что такое отношение музыканты к себе заслужили. "Нужно же быть разборчивыми. Ребята, это не шутки! Ребята, а зачем вы выступали на Майдане? Почему вы мужественно не сказали, что не можете участвовать в бандитских акциях?" - заявил Иосиф Кобзон.
"Меня, кстати, тоже звали выступать на Майдане. Но я сказал, что не собираюсь петь перед бандитами", - добавил он.
______
4 сен — РИА Новости. Парламент Украины на закрытом заседании в четверг не будет рассматривать вопроса о введении военного положения на Донбассе, а также принимать каких-либо законов, сообщил экс-министр обороны, народный депутат Анатолий Гриценко.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Рада проводит закрытое заседание при участии руководства силовых структур, а также членов украинского правительства. Заседание проходит в отсутствии прессы, повестка дня также не обнародована.
"О введении военного положения речь не идет, нет такого решения президента. Не планируется также принятия каких-то законопроектов, они в повестку дня не включены", — написал Гриценко на своей странице в Facebook. По его словам, депутаты намерены рассматривать три блока вопросов: "российская агрессия и ее отражение", работа правительства по обеспечению беженцев из зоны силовой операции и Крыма, а также антикризисные действия правительства. По информации Гриценко, по последнему вопросу будет лично докладывать премьер страны Арсений Яценюк.
В свою очередь, народный депутат парламентской фракции "Батькивщина" Андрей Шевченко сообщил, что стенограмма будет закрытой, однако решение обнародуют позже.
______
Акция протеста нескольких политических партий за люстрацию власти проходит возле здания Верховной рады Украины, где в четверг состоится закрытое заседание, посвященное ситуации в Донбассе.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Возле здания украинского парламента собрались несколько сот человек под флагами партии "Воля", "Блок левых сил", "Правый сектор", а также организации "Автомайдан". Митингующие кричат: "Люстрация или революция!" Кроме того, они требуют проведения честных выборов в Верховную раду Украины.
Люстрация власти — одно из основных требований Майдана, активисты которого в феврале 2014 года сформулировали критерии отбора членов "правительства народного доверия", согласно которым потенциальный кандидат не должен входить в список ста богатейших людей Украины, не должен занимать руководящую должность в исполнительной власти, не должен быть сотрудником администрации при Януковиче и быть причастным к нарушениям прав человека и коррупционной деятельности.
Вместе с тем законодательством Украины не предусмотрена процедура люстрации. В Верховной раде зарегистрированы несколько законопроектов о люстрации, однако ни один из них так и не был проголосован.
______
полит.ру
13.46
Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко назвала план президента РФ Владимира Путина по стабилизации обстановки в Донбассе попыткой превратить Украину в аналог Приднестровья. Об этом политик написала в своем Twitter 4 сентября.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
«План Путина — это превращение Украины в Приднестровье», — отметила Тимошенко.
Ранее сообщалось, что Владимир Путин, находясь с рабочим визитом в столице Монголии, изложил и обнародовал собственный план мирного урегулирования военного конфликта на юго-востоке Украины. Путин также отметил, что окончательные договоренности между властями Украины и руководителями вооруженных отрядов ДНР и ЛНР могут буть достигнуты в ходе намеченной встречи 5 сентября.