Цитата(Natik @ 29.08.2016 - 9:59)

Ттакое ощущение складывается,как будто до и после Библии не писалось книг,и только она дает ответы на все вопросы,заменяет все ученики по философии им психхологиии.
Писались. И неплохо писались Почему одно другое автоматически аннулирует?? Что современнее- оставляем, что древнее- удаляем??? Так и вся остальная "литература" так же наполовину- на четверть понимается.
Цитата
Сейчас ддаже мудрость ннааших ббабушекк не актуальна и не применнима к соовременной жизни,что уж говорить о церковных писаниях,следовать им и сразу в средние века дорога.Ну а учиться добру можно и нужно у родителей,если они не дали должжнго воспитания,то уж не попишешь ничего тут,ну или прибегая к другой какой литературе,да хоть к Евгению Онегину,мало чтоли написано было классиками прекрасных примеров добра и зла,понятным языком?Те кто хочет совершать преступления,те совершат будучи верующими.
Мудрость наших Бабушек, - даже она- несопоставима, простите, с Библией. Просто не буду поднимать тот ворох событий, к которым Библия причастна. Она, конечно, причастна и ко всем мерзостям на свете, и ко всей красоте. Но, извините, это был бы удел каждого, абсолютно любого сильного духовного текста , особенно в те времена, когда и право, и закон только начинали свое становление, который легко по цитатам раздергать. Подмять под себя.
И кто Вам сказал, что ВСЕ книги, которые Вы читаете сейчас никаким образом не связаны с Библией? Как и другими духовными текстами, необязательно именно Христианской Культуры?
Это уже произошло, хотите Вы или нет. Даже с текстом Евгения Онегина, который вряд ли бы состоялся вне именно нашей, христианской культуры. Верить буквально во что то или не верить- человек умеет только неумело и до сих пор. Во ВСЕ, от и до. В науку- не умело, в добро- тоже. Везде он и не в раю, и не в аду.
и ВСЕ, чего мы сейчас более или менее добились. с помощью миллиардов жертв, ошибок и катастроф- законы, ну хоть какие то, мораль, этика- это еще тысячи лет было написано- в скрижалях ли, на камне, на папирусе или еще как. Это не Пушкин, и даже не бабушки придумали.
Можно не соглашаться с Библией. С тем, насколько верно что она описывает. Но ставить под сомнение ее ценность.....
Впрочем, это уже идет по кругу.. Одно и тоже. Бессмысленно повторение...
Прямо диалоги в стиле а,ля- Бродский...
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Когда теряет равновесие
твое сознание усталое,
когда ступеньки этой лестницы
уходят из под ног,
как палуба,
когда плюет на человечество
твое ночное одиночество, —
ты можешь
размышлять о вечности
и сомневаться в непорочности
идей, гипотез, восприятия
произведения искусства,
и — кстати — самого зачатия
Мадонной сына Иисуса.
Но лучше поклоняться данности
с глубокими ее могилами,
которые потом,
за давностью,
покажутся такими милыми.
Да. Лучше поклоняться данности
с короткими ее дорогами,
которые потом
до странности
покажутся тебе
широкими,
покажутся большими,
пыльными,
усеянными компромиссами,
покажутся большими крыльями,
покажутся большими птицами.
Да. Лучше поклонятся данности
с убогими ее мерилами,
которые потом до крайности,
послужат для тебя перилами
(хотя и не особо чистыми),
удерживающими в равновесии
твои хромающие истины
на этой выщербленной лестнице.