https://rus.delfi.ee/statja/120066144/pryam...yady-rabotnikov
ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ и ФОТО | Учителя проводят митинг на Тоомпеа: никудышная зарплата сокращает ряды работников
Во вторник в 9-11 перед зданием Рийгикогу на Тоомпеа снова проходит митинг: на этот раз организатором является Эстонский союз работников сферы образования, а цель акции - привлечь внимание к низкой зарплате учителей и исходящей из этого нехватке кадров.
Согласно исследованию, сложности с поиском учителей возникают у 96% школ в Эстонии, 92% учителей чувствовали выгорание, а 94% готовы из-за зарплаты устроить забастовку. Около 60% учителей раздумывают о смене работы из-за низкой зарплаты.
В Эстонии не хватает около 5000 учителей с необходимой квалификацией, в том числе как минимум 2000 учителей, которые необходимы для перевода школ на эстоноязычное обучение. Сейчас учительская зарплата составляет 1412 евро, а должна быть не менее 2000 евро, считает союз.

