Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эстония
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Познаём Мир > Мировые Новости
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88
Ajax
Эстония планирует создать в Нарве на границе с Россией военную базу, где разместят около 200-250 военных, сообщил начальник эстонского генштаба.
Скрип колеса
Цитата(Ajax @ 23.04.2025 - 14:02) *
Эстония планирует создать в Нарве на границе с Россией военную базу, где разместят около 200-250 военных, сообщил начальник эстонского генштаба.

Интересно, где они построят эту базу, я живу в Нарве не слышала этой новости. Местную прессу читаю ежедневно.
Скрип колеса
А, точно, нашла.
Цитата
"Командующий Силами обороны заявил об этом после консультаций с парламентскими партиями, и он получил неожиданно положительный отклик. Командующий спросил, почему Силы обороны до сих пор не представлены в Нарве. Да, мы частично представлены в городе через Кайтселийт, но наша цель – разместить там постоянные подразделения. Таким образом, мы дадим жителям города четкий сигнал о присутствии эстонского государства. Нарвитяне смогут привыкнуть к тому, что военные – часть их повседневной городской жизни, и в некотором смысле этот шаг станет демонстрацией того, что Нарва является неотъемлемой частью Эстонии", — заявил в передаче
Он уточнил, что планируется создать базу, где будут дислоцироваться различные подразделения на ротационной основе: "Они будут нести боевое дежурство, а затем возвращаться, например, в Йыхви или Тапа, для продолжения обычной подготовки".

Бред какой-то. А те города, где нет этих баз не считаются неотъемлимой частью?
Любопытная
Цитата(Скрип колеса @ 23.04.2025 - 16:31) *
Бред какой-то. А те города, где нет этих баз не считаются неотъемлимой частью?

такое ощущение, что намекают на территориальные претензии на Нарву со стороны России....
Ajax
Anarhist
Цитата
Таким образом, мы дадим жителям города четкий сигнал о присутствии эстонского государства. Нарвитяне смогут привыкнуть к тому, что военные – часть их повседневной городской жизни
То есть, дают понять, что намерены подавлять инакомыслие и выражение позиций, не согласующихся с позицией властей страны на данный момент.

Цитата(Любопытная @ 23.04.2025 - 17:17) *
такое ощущение, что намекают на территориальные претензии на Нарву со стороны России....
Внешний враг - вещь для управления населением полезная. А если в реальности врага нет - ещё и безопасная.
Скрип колеса
Цитата
По словам мэра Нарвы Катри Райк, о планах Сил обороны по размещению базы в Нарве она сама узнала лишь из новостей. По ее мнению, это станет одной из самых обсуждаемых тем в городе, пишет Rus.Err.

"У людей сейчас разные мнения, скорее всего люди спрашивают – почему мы? Почему в Нарве? Почему сейчас? Разбудит ли это "спящего медведя", что будет дальше? Эти вопросы сейчас у людей есть, и это станет самым главным вопросом города и горожан в ближайшее время. Это однозначно".

Катри Райк рассчитывает на встречу с командованием Сил обороны, чтобы обсудить все вопросы связанные с предполагаемый размещением это базы в приграничном городе.
Ajax
Президент Эстонии Алар Карис отказался подписывать поправки, направленные против православной церкви, заявил, что они противоречат конституции страны.

Совесть и здравый смысл тут не при делах. Просто консультанты ему объяснили, что этот закон любой адвокат с лёгкостью обосрёт в суде.
Мак
Цитата(Скрип колеса @ 23.04.2025 - 16:25) *
Интересно, где они построят эту базу, я живу в Нарве не слышала этой новости. Местную прессу читаю ежедневно.

На 200 человек? да где угодно
Скрип колеса
Цитата(Мак @ 24.04.2025 - 20:13) *
На 200 человек? да где угодно

У нас горрд маленький, и если где-то что-то собираются строить/открывать, то сразу становится известно что где и когда. А тут даже мэр из новостей узнала, пока это всё по воде вилами писано, сначала собираются, потом передумают.
Ajax
Цитата
В ходе военных учений эстонской армии в Нарве будет отработано закрытие пограничного перехода из-за угрозы массовой миграции.

То есть эти дебилы открыто признаются, что в случае чего люди побегут именно в Россию, которая якобы на них и нападёт.

Скрип колеса
Цитата
Пересечение границы будет прекращено с 30 апреля до 7 часов утра 3 мая, передает Rus.ERR.

Решение было принято по направленному в феврале обращению Министерства внутренних дел, которое запланировало на это время проведение регулярных кризисных учений на границе.

Ничего не будет отработано закрытие, ее закрывают из-за учений, про угрозу массовой миграции нигде не сказано.
Ajax
Эксперт отметил, что целью размещения военных в Нарве может быть не стремление заявить о готовности к обороне против нашей страны. Он считает, что прибытие в город солдат может ознаменовать начало карательных рейдов против русского населения, число которого в приграничном городе довольно велико:

«Последние учения носят характер именно полицейский, карательный. То есть зачистка территорий, домов, этапирование людей на транспорт для дальнейшей насильственной эвакуации и так далее. Поэтому выглядит смешно, конечно — 250 военных, — но туда подтягивается техника, туда добавляются некие правовые факторы, потому что людей можно начать проверять в случае объявления какого-нибудь чрезвычайного положения, часа Х».
Marvin!
Цитата(Ajax @ 24.04.2025 - 19:46) *
Президент Эстонии Алар Карис отказался подписывать поправки, направленные против православной церкви, заявил, что они противоречат конституции страны.

Совесть и здравый смысл тут не при делах. Просто консультанты ему объяснили, что этот закон любой адвокат с лёгкостью обосрёт в суде.

Когда это кого останавливало. Тут сыграл здравый смысл и, наверное, президент не совсем гамноед. В отличие от Каллас (хотя чего ждать хорошего от того, у кого три первые буквы в фамилии "кал").
Мак
Цитата(Скрип колеса @ 24.04.2025 - 22:37) *
У нас горрд маленький, и если где-то что-то собираются строить/открывать, то сразу становится известно что где и когда. А тут даже мэр из новостей узнала, пока это всё по воде вилами писано, сначала собираются, потом передумают.

Казарма на 200 человек это один этаж в доме, я жил в такой
Ajax
Marvin!
Цитата(Мак @ 28.04.2025 - 18:51) *
Казарма на 200 человек это один этаж в доме, я жил в такой

Уже не совсем так. ag.gif
Ajax
Бульбаш
Хорошая страна Эстония, жаль, что маленькая. )))
Мак
Цитата(Бульбаш @ 1.05.2025 - 18:20) *
Хорошая страна Эстония, жаль, что маленькая. )))

Как в анекдоте: я сильный, я очень сильный, я самый сильный, но очень лёгкий
Айя-Софи
Ajax
,,Новости Эстонии,,))))))))))))))))))))))))))))))))
ржа ag.gif
Ajax
"9 лет назад 120 000 российских солдат были готовы вторгнуться в Эстонию".
Главный дипломат Эстонии Маргус Цахкна считает, что война России с Украиной выходит далеко за пределы линии фронта.

«Речь идет не о Европе. Я думаю, что для Путина и России США — главный враг», — заявил министр иностранных дел Маргус Цахкна в интервью Fox News.

«У него есть план по восстановлению советской империи, и это именно то, что он делает. Украина — лишь один из примеров», — добавил он.

9 лет назад Цахкна, тогда занимавший пост министра обороны Эстонии, наблюдал, как 120 000 российских солдат сосредоточились прямо у границы, готовые вторгнуться в его страну всего за 48 часов. Российские солдаты выстроились строем. (зашибись, глюки у человека ai.gif .прямо как великое стояние монголо-татар на реке Угре)


«Теперь этих военных больше нет. Их отправили на Украину, и они буквально мертвы».

«Я не ожидаю полномасштабной военной агрессии против НАТО, ведь у России заканчивается власть на Украине, если честно», — добавил Цахкна. «Экономически они очень слабы, но, конечно, мы видим, что Россия снова готовится».

Эстония не рискует.
В Эстонию прибыли 6 систем спутникового наведения HIMARS.

«Мы, эстонцы, создали правило, что если США инвестируют 1 доллар, мы добавляем 10 долларов сверх этого (где они берут эти 10 долларов?). И все это возвращается в экономику США, и мы получаем возможности», — сказал Цахкна.

и вот такие фантазеры определяют внешнюю политику пусть и крошечного, но государства ai.gif
Мэл

Цитата
Русский Медведь против Табаки
Во лядей карежит🤣🤣🤣👍💪💪🇷🇺🇷🇺Эстония выразила России протест за установку двух экранов для трансляции праздника 9 мая в сторону Эстонии
https://vk.com/video-127053613_456290960
Любопытная
что то вспомнилась цитата ag.gif - ❝ Мы вам ничего не позволим показывать! ❞ (с) к/ф "Гараж"

Скрип колеса
Цитата
Тем временем, на фасаде Нарвского музея вновь появится баннер с жёстким антивоенным месседжем — изображением президента России и надписью «Путин — военный преступник». Также музей украшен флагами Нарвы, Эстонии, Украины и Евросоюза. Руководитель музея Мария Сморжевских-Смирнова считает, что флаги всегда украшали стены замков, и нынешнее оформление — это знак солидарности с Украиной как частью европейского пространства. Она подчёркивает, что порядок флагов и сама идея были согласованы с Государственной канцелярией, а финансирование инсталляции обеспечила Европейская комиссия. Несмотря на то, что часть местных жителей считает подобные действия провокацией, музейная команда уверена в важности выражения своей позиции.

О порядке, законах и праве на память

Мэр Нарвы Катри Райк акцентирует внимание на обеспечении общественного порядка. По её словам, на улицах в этот день будет много людей, и полиция тщательно следит за ситуацией, чтобы избежать нарушений. Она отметила, что крупные конфликты 9 мая в Нарве ранее не возникали, но напомнила жителям о необходимости соблюдать умеренность и не злоупотреблять алкоголем.

Комментируя параллельные концерты, Райк отметила, что некоторые жители города посещают оба мероприятия, но в масштабах 50-тысячной Нарвы это довольно скромная цифра — порядка 2000–4000 человек. По её мнению, в этом нет ничего страшного: «Мы живём в свободной стране, и каждый имеет право слушать ту музыку, которая ему нравится. Главное — соблюдать законы». Она добавила, что в благоустроенной зоне у реки сейчас открывается красивый вид на замок и продолжается обустройство променада, которым могут наслаждаться все.
Мэл
Цитата(Скрип колеса @ 6.05.2025 - 17:52) *
Тем временем, на фасаде Нарвского музея вновь появится баннер с жёстким антивоенным месседжем — изображением президента России и надписью «Путин — военный преступник».

А судьи кто?
сша и страны нато?



Айя-Софи
Цитата(Мэл @ 6.05.2025 - 18:06) *
А судьи кто?
сша и страны нато?

Америкосы кроме развязывания войн жить не умеют..
Чира Бедокур
Цитата(Скрип колеса @ 6.05.2025 - 20:52) *
Тем временем, на фасаде Нарвского музея вновь появится баннер с жёстким антивоенным месседжем — изображением президента России и надписью «Путин — военный преступник». Также музей украшен флагами Нарвы, Эстонии, Украины и Евросоюза. Руководитель музея Мария Сморжевских-Смирнова считает, что флаги всегда украшали стены замков, и нынешнее оформление — это знак солидарности с Украиной как частью европейского пространства. Она подчёркивает, что порядок флагов и сама идея были согласованы с Государственной канцелярией, а финансирование инсталляции обеспечила Европейская комиссия. Несмотря на то, что часть местных жителей считает подобные действия провокацией, музейная команда уверена в важности выражения своей позиции.

О порядке, законах и праве на память

Мэр Нарвы Катри Райк акцентирует внимание на обеспечении общественного порядка. По её словам, на улицах в этот день будет много людей, и полиция тщательно следит за ситуацией, чтобы избежать нарушений. Она отметила, что крупные конфликты 9 мая в Нарве ранее не возникали, но напомнила жителям о необходимости соблюдать умеренность и не злоупотреблять алкоголем.

Комментируя параллельные концерты, Райк отметила, что некоторые жители города посещают оба мероприятия, но в масштабах 50-тысячной Нарвы это довольно скромная цифра — порядка 2000–4000 человек. По её мнению, в этом нет ничего страшного: «Мы живём в свободной стране, и каждый имеет право слушать ту музыку, которая ему нравится. Главное — соблюдать законы». Она добавила, что в благоустроенной зоне у реки сейчас открывается красивый вид на замок и продолжается обустройство променада, которым могут наслаждаться все.



знатно у вас, русофобов, подгорает...как ччерти от ладана беситесь от Дня Победы! ag.gif
Dr. Zlo
Цитата
Как быстро забыть эстонский и вспомнить русский язык

https://t.me/batyachitaet/46142
Любопытная
дикая европа...нашли чем хвастаться...
у нас такого нет...
Lumen Coeli
Цитата(Чира Бедокур @ 7.05.2025 - 5:50) *
порядок флагов и сама идея были согласованы с Государственной канцелярией

И как бы жили то без Государственной канцелярии. Такими полезными делами занимается.
_________________________________________________________________________

Власти Эстонии закрыли воздушное пространство для полетов иностранных делегаций в Москву на парад по случаю Дня Победы. Глава эстонского МИДа заявил, что Таллин не намерен «поддерживать проведение данного мероприятия».
Как отметил министр, Эстония продолжает настаивать на том, что европейские политики не должны участвовать в организованных Россией «пропагандистских мероприятиях». ERR напоминает, что ранее Таллин запретил перелет в Москву на 9 Мая или обратно VIP-рейсам с Кубы и из Бразилии.

Насчет "запретил" - подозреваю неточность перевода. Полет над Эстонией могли запретить - но весьма странно лететь в Москву из Бразилии или Кубы через Эстонию.
Айя-Софи
Цитата(Lumen Coeli @ 7.05.2025 - 19:26) *
Насчет "запретил" - подозреваю неточность перевода. Полет над Эстонией могли запретить - но весьма странно лететь в Москву из Бразилии или Кубы через Эстонию.

У евро географический кретинизм по жизни ag.gif
Айя-Софи
Сейчас слушаю:
Фицо заявил, что Эстония,пытаясь помешать ему участвовать в Празднике ПОБЕДЫ в Москве, закрыла воздушное пространство для его самолёта.....

Идиоты bm.gif bm.gif

Фицо заявил, что не намерен отказываться от своих планов и обязательно прибудет в МОСКВУ cd.gif cd.gif
Sabalento
По телевизору смотреть безопасней
Айя-Софи
Цитата(Sabalento @ 8.05.2025 - 13:28) *
По телевизору смотреть безопасней


Беспонтовей)))))))))))
А в Москве-ты в центре событий мира! ae.gif ae.gif ae.gif ae.gif dv.gif
Любопытная
В Нарве художника задержали за фото глаз Путина в кармане куртки

В эстонской Нарве задержали известного художника Неэме Лалля. Причина? Из кармана его куртки на мир тихо смотрел Владимир Путин. Точнее — только глаза президента с фотографии, аккуратно сложенной и наполовину спрятанной в ткани. Лалль пришел на концерт, проходивший на другом берегу реки — в российском Ивангороде. Поддержать атмосферу праздника решил по-своему: сунул в карман фото Путина, оставив на виду только взгляд. Полицейские тут же насторожились — кто-то из них узнал знакомые черты, и начался «допрос с пристрастием».

«Это глаза моего отца», — с невозмутимым видом ответил художник.

Троллинг не оценили. Свобода выражения в Эстонии, похоже, заканчивается там, где начинается фотография российского президента. Неэме Лалля тут же задержали.
https://t.me/readovkanews/96253
Бульбаш
Цитата(Любопытная @ 11.05.2025 - 16:34) *
Поддержать атмосферу праздника решил по-своему: сунул в карман фото Путина, оставив на виду только взгляд. Полицейские тут же насторожились — кто-то из них узнал знакомые черты,
Какие однако полицейские в Эстонии поклонники Путина, узнают его по одни глазам. )))
Ajax
Мак
Свобода на марше - портрет Путина нельзя носить даже в кармане
Ajax
В Эстонии цены на продукты сравнялись со швейцарскими.

Стоимость еды в этих двух странах практически одинаковая, а некоторые виды товаров в Таллине уже стоят дороже, чем в Базеле. При этом минимальная зарплата в Эстонии в 2024 году составляет €886 до вычета налогов, а в Швейцарии — 3500 швейцарских франков, что эквивалентно около €3750.

Таким образом, разница между доходами граждан в этих странах достигает четырехкратного значения.

Хотели как в Западной Европе? Получите дорогую электроэнергию и продукты, отсутствие свободы слова и экономический кризис.
Чира Бедокур
Эстонцы пытались захватить и затащить в свои воды судно под флагом Габона, но с Российским экипажем, шедшее в Калининградскую область...Для захвата судна эстонцы использовали вертолет, боевой катер и истребитель НАТО. Танкер угрожали взять на абордаж и даже протаранить. Силы явно были не равны. Но когда в небе появился российский истребитель Су-35 и, совершив маневр, прошел над танкером, эстонский флот разбежался в разные стороны.
Обосранная чухня возомнила себя викингами, йопта ag.gif Одному Су-35 удалось распугать весь эстонский флот, а заодно и авиацию НАТО, чтобы дать возможность танкеру проследовать в порт назначения.
Ajax
Цитата(Чира Бедокур @ 15.05.2025 - 8:57) *
Эстонцы пытались захватить и затащить в свои воды судно под флагом Габона, но с Российским экипажем, шедшее в Калининградскую область...Для захвата судна эстонцы использовали вертолет, боевой катер и истребитель НАТО. Танкер угрожали взять на абордаж и даже протаранить. Силы явно были не равны. Но когда в небе появился российский истребитель Су-35 и, совершив маневр, прошел над танкером, эстонский флот разбежался в разные стороны.
Обосранная чухня возомнила себя викингами, йопта ag.gif Одному Су-35 удалось распугать весь эстонский флот, а заодно и авиацию НАТО, чтобы дать возможность танкеру проследовать в порт назначения.

bj.gif
они пытаются теперь какой-то закон в морское право о "запрете волочения якоря" протащить.
типа ихния кабеля рвутся.
Мэл
Цитата(Чира Бедокур @ 15.05.2025 - 8:57) *
Эстонцы пытались захватить и затащить в свои воды судно под флагом Габона, но с Российским экипажем, шедшее в Калининградскую область...Для захвата судна эстонцы использовали вертолет, боевой катер и истребитель НАТО. Танкер угрожали взять на абордаж и даже протаранить. Силы явно были не равны. Но когда в небе появился российский истребитель Су-35 и, совершив маневр, прошел над танкером, эстонский флот разбежался в разные стороны.
Обосранная чухня возомнила себя викингами, йопта ag.gif Одному Су-35 удалось распугать весь эстонский флот, а заодно и авиацию НАТО, чтобы дать возможность танкеру проследовать в порт назначения.

Давно бы так!

Видео - https://vk.com/video-127053613_456291286
Айя-Софи
Цитата(Чира Бедокур @ 15.05.2025 - 8:57) *
Эстонцы пытались захватить и затащить в свои воды судно под флагом Габона, но с Российским экипажем, шедшее в Калининградскую область...Для захвата судна эстонцы использовали вертолет, боевой катер и истребитель НАТО. Танкер угрожали взять на абордаж и даже протаранить. Силы явно были не равны. Но когда в небе появился российский истребитель Су-35 и, совершив маневр, прошел над танкером, эстонский флот разбежался в разные стороны.
Обосранная чухня возомнила себя викингами, йопта ag.gif Одному Су-35 удалось распугать весь эстонский флот, а заодно и авиацию НАТО, чтобы дать возможность танкеру проследовать в порт назначения.

Смотрела видео))))
Мэл
Мэл
Цитата
Голос Мордора
Вчерашний эпизод с попыткой захвата чухонцами танкера и последующим их залпом в рейтузы при появлении русского истребителя, это прям красотища былинная. Так и надо поступать в будущем. А ещё при приближении чухонских и прочих лимитрофно-пиратских катеров, на палубе могут появляться тревожные люди с ПТРК. Тоже отлично в чувство привести может. Тому сраному катерку в принципе даже очереди из КПВТ хватит, а ПТРК его вообще на хер аннигилирует, вместе с бравыми военно-морскими чухонцами.

Эстония возмутилась, что русский истребитель типа нарушил её воздушное пространство, но вот это вообще похер. Извините, чухонцы, там такие скорости, что он вашу страну увидеть не успевает. Инерция сильнее вашей национальной гордости. Смиритесь.
Ajax

По поводу попытки пиратского вооруженного налета на мирное гражданское судно.

Главное, себя убеждать.
Что сильный.
Но легкий.
И хорошо, что российский летчик что-нибубь не уронил
рядом
или керосином не побрызгал
А то бы все прижмурились
с переляху
Мак
Цитата(Чира Бедокур @ 15.05.2025 - 8:57) *
Эстонцы пытались захватить и затащить в свои воды судно под флагом Габона, но с Российским экипажем, шедшее в Калининградскую область...Для захвата судна эстонцы использовали вертолет, боевой катер и истребитель НАТО. Танкер угрожали взять на абордаж и даже протаранить. Силы явно были не равны. Но когда в небе появился российский истребитель Су-35 и, совершив маневр, прошел над танкером, эстонский флот разбежался в разные стороны.
Обосранная чухня возомнила себя викингами, йопта ag.gif Одному Су-35 удалось распугать весь эстонский флот, а заодно и авиацию НАТО, чтобы дать возможность танкеру проследовать в порт назначения.

Поскольку они занимались явным пиратством, то можно было и стрелять или, хотя бы, керосином полить
Чира Бедокур
Цитата(Мак @ 17.05.2025 - 12:46) *
можно было и стрелять или, хотя бы, керосином полить


они и без этого полные штаны навалили... ag.gif бк ещё с карасином на этих имбецилов тратить... ag.gif
Ajax
В Европарламенте высмеяли книгу-автобиографию Каи Каллас


«432 бессмысленных страницы. <…> Я надеюсь получить больше знаний из разговора со своим хомячком о черных дырах в карликовых галактиках», — депутат Европарламента Зоннеборн весело высмеял главу Евродипломатии Каю Каллас и ее новую книгу-автобиографию.


«Я только что прочитал вашу автобиографию. 432 бессмысленных страницы. В Эстонии цена на нее снижена на 80% до 3,99 евро, твердый переплет даже не продается на Amazon. Вы так же мало знаете о Кубе, Европе и мире, как о дипломатии, внешней политике или хирургии мозга. Я надеюсь получить больше знаний из разговора со своим хомячком о черных дырах в карликовых галактиках. Я цитирую самые важные высказывания из вашей работы: "Помогите, какая у меня уродливая фотография"; "Полонез — это красивый танец"; "Я бежала так быстро, как только могла в своем платье"; "Я смотрела в глаза этому молодому пилоту ВВС, потом я пошла в туалет".
И наконец: "Эстонский посол очень сильно хотел выпить, хотя было еще раннее утро. Ничего не могу понять лучше, чем это. Бар, я иду. Коктейль Куба либре". Спасибо большое».
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.