Показания Бен-Гвира в полиции: мой водитель виноват, но не виноват
21 мая 2024, 08:37 Итамар Бен-Гвир был допрошен полицией относительно аварии, в которой серьезно пострадал гражданин, в машину которого врезался автомобиль министра.
Хотя тот ехал на зеленый свет, а водитель Бен-Гвира на красный, на допросе водитель показал, что пострадавший «ехал с безумной скоростью».
Показания Бен-Гвира также напирают на то, что министру «угрожают» и его водитель должен иногда ехать на красный.
«Когда едешь на зеленый свет, все же необходимо соблюдать осторожность и смотреть вокруг», - сказал Бен-Гвир.
12 канал сообщает, что решение остается за прокуратурой - расследование в полиции завершено, будет ли привлечен к ответственности водитель, теперь решит именно она.
Полиция считает, что в ДТП виновен именно водитель Бен-Гвира.
21 мая 2024, 17:10 Лидер партии «Оцма еудит» и министр внутренней безопасности Итамар Бен-Гвир хочет жить в «освобожденной Газе». Он завил в интервью сайту харедим «Кикар Шабат», что после войны «сектор Газы должен быть полностью оккупирован израильской армией, управление перейти в израильские руки и на его территории надо вновь создать еврейские поселения».
«Не достаточно привести туда евреев, надо способствовать добровольному исходу арабов из сектора. Я не говорю всех, но все-таки...», - продолжил лидер ультраправой партии. Он добавил, что недостаточно восстановить старые поселения Гуш-Катифа: «Не только они. Надо больше. По мере исхода арабов можно будет привести туда больше евреев». На вопрос журналиста, готов ли Бен-Гвир подать пример и стать первым поселенцем в Газе, министр ответил: «Я буду рад поселиться в Газе». Политик живет в Кирьят-Арбе возле Хеврона.
Бен-Гвир сказал, что добивается включения себя в военный кабинет, и когда это произойдет, он потребует отменить гуманитарную помощь сектору Газы. «Гуманитарное против гуманитарного», - заявил он, имея в виду освобождение заложников. “Я не сомневаюсь, что Нетаниягу возьмет меня в кабинет”, - полагает Бен-Гвир.
Говоря о северном фронте, Бен-Гвир заявил, что без войны с «Хизбаллой» и уничтожения подразделения «Радван» завершить всё это будет невозможно и не помогут никакие международные договоренности.
Ajax
21.05.2024 - 20:39
Сладкий Яд
21.05.2024 - 20:42
Министерство связи отобрало камеру у операторов Associated Press
21 мая 2024, 18:04 Работники министерства связи конфисковали камеры и другое оборудование, которое агентство новостей Associated Press установило в Западном Негеве напротив северной части Сектора Газа. Там ЦАХАЛ ведет в последние дни операцию против террористов ХАМАСа. Операторы АР вели оттуда круглосуточный прямой эфир, который продавали многим мировым СМИ, в том числе катарскому каналу Аль-Джазира, закрытому недавно в соответствии со специальным законом.
Представители министерства связи заявили, что это делается в нарушение «закона Аль-Джазиры». Агентство распространило заявление, в котором сказано, что катарский спутниковый канал — один из тысячи клиентов во всем мире, получающих видео-контент от АР.
«АP резко осуждает действия израильского правительства, закрывшего наше прямое вещание с границы Газы и отобравшего у наших журналистов оборудование, - заявила вице-президент агентства Лорен Истон. - Это связано не с контентом, а со злоупотреблением новым законом об иностранном вещании, принятом недавно правительством Израиля. Мы требуем от израильских властей вернуть оборудование и дать нам возможность продолжить съемки важного для всех СМИ мира контента».
В заявлении сказано, что операторам АР вручили бумагу о нарушении закона, подписанную министром связи Шломо Караи.
Глава оппозиции Яир Лапид назвал произошедшее «безумием». «Это не «Аль-Джазира», а американское СМИ, получившее 53 премии Пулицера. Это правительство ведет себя так, будто решило любой ценой добиться изгнания Израиля со всего мира. Они сошли с ума», - сказал Лапид.
Министр связи Шломо Караи ответил Лапиду, что даже если он, глава оппозиции, «захочет стать фрилансером террористического канала, транслирующего местонахождение солдат ЦАХАЛа и ставящего их тем самым под угрозу, к нему придет инспектор министерства и отберет камеру».
Ajax
22.05.2024 - 8:57
Три европейские страны, включая Ирландию и Испанию, сегодня признают Палестину в качестве государства. Третьей страной может стать Бельгия, Мальта, Норвегия или Словения.
Politico
Сладкий Яд
22.05.2024 - 12:06
В среду с разрешения родственников будет опубликовано видео похищения солдаток с Базы Нахаль-Оз
22 мая 2024, 09:47 Кадры с нательных камер террористов, которые утром появились в прессе, уже максимально ужасны. Видео с разрешения семей будет опубликовано в 18 часов.
Оригинальное видео продолжительностью три минуты было отредактировано и из кадра убрано множество трупов на базе и кадры жестокого насилия.
Будут показаны Лири Альбаг, Карина Ариев, Агам Бергер, Даниэла Гильбоа и Наама Леви, которые находятся в плену у ХАМАСа уже 229 дней и их судьба неизвестна.
Штаб семей заложников сообщил: «Каждые дополнительные показания, исходящие от похищенных, кричат об одной и той же печальной истине - все должны быть возвращены домой. Видео представляет собой резкое обвинение в государственной неспособности вернуть похищенных».
Галант совершил «исторический шаг» отменил размежевание в нескольких областях Самарии
22 мая 2024, 11:16 Министр обороны в среду объявил, что закон о размежевании отменяется еще в нескольких областях северной Самарии и довольно обширных.
Кажется, министру уже нечего терять накануне выдачи ордера на арест в Гааге.
Размежевание отменяется в населенных пунктах Са-Нур, Ганим и Кадим. Галант назвал произошедшее “историческим шагом, который позволит расширить поселения и принести безопасность жителям”.
История вопроса: в 2023 году пленум Кнессета утвердил отмену закона о размежевании, впервые после 2005 года поселенцы смогут вернуться в Хомеш, Са-Нур и другие поселения, которые до этого момента считались незаконными.
Закон был инициирован Юлием Эдельштейном.
Понятно, что с 2005 года Израиль изменился, больше не настроен на мир с палестинцами, а сегодня Норвегия, Ирландия и Испания признали палестинское государство.
В ответ Галант легализовал поселения, а Бецалель Смотрич отменил выплату налоговых поступлений Палестинской автономии.
На горизонте война со всем миром.
В Секторе Газа остаются две трети боевиков и две трети работающих туннелей
22 мая 2024, 08:23 В администрации Байдена начали открыто называть стратегию Израиля в войне с ХАМАСом «саморазрушительной». Успехи за восемь месяцев скромные.
По данным американской разведки, в Газе функционирует 65% туннелей и уничтожена только треть террористов, которые были у ХАМАСа до 7 октября. В таких условиях можно продолжать войну еще много лет, впрочем, может это и цель для правительства.
На прошлой неделе заместитель госсекретаря Курт Кэмпбелл заявил, что «полная победа» Израиля над ХАМАС маловероятна. Затем в понедельник и министр обороны Ллойд Остин, и генерал К. К. Браун, председатель Объединенного комитета начальников штабов, упрекали Израиль за неспособность защитить гражданское население в Газе и помешать Хамасу вернуться в зачищенные от него сектора.
«Все понимают, что нужно уничтожить ХАМАС, но что потом?» - сказал генерал в отставке Джозеф Вотел, который был главой Центрального командования США в разгар борьбы с Исламским государством. «Каков план в отношении 2.5 миллионов палестинцев? Каков план действий по отношению к оставшимся боевикам ХАМАСа? Они не продумали это так хорошо, как я надеялся».
Когда США боролись с ИГИЛ в Сирии и Ираке, они опирались на лояльные силы в местном обществе, Израиль категорически отвергает этот посыл.
Американская критика военной стратегии долго была секретной, но сейчас она вышла на поверхность.
Норвегия, Испания и Ирландия признали палестинское государство
22 мая 2024, 10:02 Утром в среду Норвегия заявила, что официально признает в одностороннем порядке палестинское государство. Это не последний «сюрприз» на сегодня.
К Норвегии присоединились Испания и Ирландия, Мальта и Словения также готовы.
О признании Палестины объявил премьер-министр Норвегии.
Палестинский флаг был поднят сегодня возле мэрии Осло.
Министр иностранных дел Исраэль Кац распорядился немедленно отозвать послов Израиля из Ирландии и Норвегии для консультаций: «Сегодня я посылаю четкий сигнал: Израиль не отступит перед теми, кто подрывает его суверенитет и ставит под угрозу его безопасность».
В Заявлении Каца говорится: «Ирландия и Норвегия намерены послать сегодня сигнал палестинцам и всему миру: терроризм окупается. После того, как террористическая организация ХАМАС осуществила крупнейшую резню евреев со времен Холокоста, после того, как она совершила самые ужасные сексуальные преступления, которые когда-либо видел мир, эти страны решили наградить ХАМАС и Иран и признать палестинское государство».
Официальная дата вступления в силу признания палестинской государственности несколькими странами Европы - 28 мая.
Официальная позиция ЕС - признать Палестину, когда будет подписан договор между ней и Израилем, но шансы на такой исход крайне низки, и не при этом правительстве.
Тайны Старого Яффо: не просто экскурсия, а приключение
22 мая 2024, 09:48 Экскурсия «Куда приводят мечты - Старый Яффо» это не просто поход с экскурсоводом по странным улочкам этого прелестного города.
Это аудиоспектакль, роли в котором озвучивали Михаил Полицеймако, Янив Басфорд и другие актеры на трех языках - русском, английском и иврите.
На улицах города вы сможете, если повезет, встретить героев спектакля, узнать о тайнах, надеждах и историях успеха.
Именно поэтому спектакль назван «иммерсивным» - это полное погружение в события давно минувших дней и даже веков.
Легенды и сбывшиеся мечты, волшебная капсула с желанием, встреча с удивительным персонажем, музыка, звуки и голоса Старого Яффо - детям очень понравится, но и взрослым тоже. Взрослые совершенно по-другому посмотрят на историю старого и вечно молодого Яффо.
Здесь нет экскурсовода, цифр и длинных названий, исторические картины оживут с помощью актеров в ваших индивидуальных наушниках.
Отличное развлечение на детский праздник - день рождения, бат-мицву или бар-мицву.
Билеты на представление Иммерсивная экскурсия — Куда приводят мечты — Старый Яффо можно купить в Кассе Bravo! при портале Israelinfo
Подпишитесь на рассылку Кассы BRAVO! и вы первыми узнаете о новых мероприятиях в Израиле и эксклюзивных скидках на билеты.
Мэл
22.05.2024 - 12:27
Свобода слова во всей своей красе.
Цитата
Голос Мордора сегодня в 5:16 В Израиле отключили камеру агентства Associated Press, которая вела прямую трансляцию из сектора Газа. У журналистов конфисковали всё оборудование.
Ну а чо они антисемитизм там разводят?
Сладкий Яд
22.05.2024 - 15:47
Израиль намерен наказать три европейские страны, признавшие палестинское государство
22 мая 2024, 14:48 Израиль намерен воспрепятствовать признанию палестинского государства рядом стран Евросоюза и наказать государства, изъявившие такое намерение.
Ана Барски пишет в «Маариве», что МИД Израиля попытается мобилизовать в ЕС дружественные страны, чтобы заблокировать цунами признания палестинского государства. Речь идет о Германии, Австрии, Италии, Венгрии, Чехии и ряде других государств. В этом ряду могла бы быть и Польша, если бы Яир Лапид и Исраэль Кац (в бытность их министрами иностранных дел) не испортили отношения с этой важной и до этого дружественной страной ЕС.
Лидеры Норвегии, Испании и Ирландии объявили в среду, что их правительства признают палестинское государство до конца текущего месяца. Словения еще раньше заявила о таком намерении, но не поставила временных рамок.
Между тем МИД Израиля собирается объявить «бойкот» представительствам этих государств в Тель-Авиве. Согласно сообщению радиостанции «КАН Решет Бет», их не будут приглашать на инструктажи для иностранных государств. МИД не будет отвечать на их запросы и предоставлять каких-либо обновлений информации. Дипломатам не будут выдаваться разрешения на посещение палестинских территорий.
Ранее министр иностранных дел Исраэль Кац отозвал послов Израиля в Норвегии, Испании и Ирландии для консультаций. Министр распорядился пригласить послов этих стран в Тель-Авиве на просмотр фильма о захвате в заложники наблюдательниц на базах ЦАХАЛа в Западном Негеве. Сегодня с разрешения родственников погибших и взятых в плен солдаток ужасное видео будет опубликовано в Израиле с некоторыми купюрами. Иностранным дипломатам, по-видимому, покажут не цензурированную версию.
Арабские страны приветствовали признание палестинского государства. Об этом заявили после полудня министерства иностранных дел Египта, Иордании и Саудовской Аравии.
Ajax
22.05.2024 - 15:53
"Между тем МИД Израиля собирается объявить «бойкот» представительствам этих государств в Тель-Авиве. Согласно сообщению радиостанции «КАН Решет Бет», их не будут приглашать на инструктажи для иностранных государств. МИД не будет отвечать на их запросы и предоставлять каких-либо обновлений информации. Дипломатам не будут выдаваться разрешения на посещение палестинских территорий."
типа Израиль их уже присвоил...
Сладкий Яд
22.05.2024 - 15:54
Омбудсмен и прокурор против суда в Гааге: «Запрос на ордер необоснован»
22 мая 2024, 13:21 Юридический советник Гали Баарав-Миара и прокурор Амит Айсман в среду публикуют совместное письмо с юридическим заключением в отношении попытки выдать ордера на арест Галанта и Нетанияху судом в Гааге.
В нем говорится, что “юридический советник и генеральный прокурор тщательно расследуют любые серьезные заявления о нарушении закона любыми властями государства Израиль и обеспечивают соблюдение закона. Государство Израиль на протяжении многих лет ясно давало понять, что у суда в Гааге нет никаких полномочий для проведения расследования по этому делу. Для запроса на выдачу ордеров на арест нет никаких оснований”.
«Государство Израиль – демократическое государство, которое борется с терроризмом и защищает свою безопасность, соблюдая при этом свои принципы обязательных правовых норм и глубокой приверженности закону. Силы безопасности и ЦАХАЛ сражаются полностью соблюдая нормы международного права», - пишут авторы.
Они подчеркивают, что война была навязана Израилю и он вынужден защищаться.
Сладкий Яд
23.05.2024 - 13:49
Большинство в военном кабинете за срочную сделку по освобождению заложников
23 мая 2024, 06:10 Продолжается хроника позора правительства, поздно вечером в среду стало известно, что члены кабинета министров полтора месяца назад не посмотрели видео с женщинами-наблюдательницами из Нахаль-Оз.
Существует несколько версий того, почему видео не было показано в расширенном кабинете министров: один источник утверждает, что премьер-министр Биньямин Нетанияху выступил против, а другой источник утверждает, что возникла техническая проблема. Видео посмотрели несколько министров кабинета, в том числе министр Гила Гамлиэль, Мири Регев и Итамар Бен-Гвир.
Бецалель Смотрич сказал, что ночью надо спать. Не посмотрели также Исраэль Кац и Ярив Левин.
«Кан» сообщает в новостях, что большинство членов военного кабинета за сделку. Главный переговорщик Ницан Алон сформулировал новые предложения ХАМАСу, основанные на египетском предложении, с которым ХАМАС согласился 6 мая.
ХАМАС тогда согласился сначала освободить женщин, в том числе солдаток.
Вечером члены военного кабинета и расширенного кабинета собрались, чтобы обсудить тупиковую ситуацию. В военном кабинете ожидается абсолютное большинство за требование вести переговоры на основе последнего предложения. Генерал-майор запаса Ницан Алон, который отвечает за вопрос о похищенных от имени ЦАХАЛа, составил документ.
Премьер-министр Нетанияху настаивает на том, чтобы не проводить переговоры, включающие в себя обязательство прекратить боевые действия.
Недавно он сказал, что переговорная команда «не умеет вести переговоры».
Обвинение правым активистам, избившим мужчину, потерявшему семью 7 октября
23 мая 2024, 12:47 Правые активисты напали на Гади и Реуму Кедемов 18 мая на демонстрации семей заложников. Сами подробности нападения чудовищны.
Реуму Кедем активист обозвал «вонючей левачкой». Ему объяснили, что Реума потеряла дочь и внуков, тогда он закричал: «Хорошо, что твои дети мертвы!». Муж бросился на помощь жене, тогда двое активистов избили его так, что ему пришлось накладывать швы в больнице.
В четверг Ури Харошу и Шимону Битону предъявлено обвинение в суде Тель-Авива.
Интересны оправдания г-на Хароша в суде: «Я получил травму в 13 лет после нападения. Я видел, как крупный мужчина перепрыгнул через забор и ударил моих друзей. Я сожалею, что я сделал».
Харош сказал, что ударил по голове Гади Кедема, потому что у него «нога случайно отлетела». А Битон вообще не признает вину и говорит, что «разнимал дерущихся». Между тем, есть видео, на котором Харош хвастается: «Посмотри, как я дал ему по голове».
Кстати, он уже имеет восемь судимостей за нападения на полицейских и оскорбления государственных служащих, а также за преступления с наркотиками и попытку грабежа.
7 октября террористы убили дочь и зятя Гади и Реумы в кибуце Нир Оз, а также двоих внуков - пяти и двух лет.
Израильтянин привез противотанковую мину в отделение полиции Кирьят-Шмоны
23 мая 2024, 12:05 Безумный случай в Кирьят-Шмоне, в полицейский участок явился гражданин, на заднем сиденье машины у него лежала противотанковая мина.
Как оказалось, мужчина увидел на обочине шоссе снаряд, недолго думая, забрал его и отвез туда, куда счел целесообразным.
В мине было 10 кг взрывчатого вещества, если бы она сдетонировала, от машины и водителя ничего бы не осталось. Почему мина лежала на дороге еще предстоит выяснить.
Машину возле полицейского участка оцепили и вызвали саперов. Мину обезвредили и вернули в армию.
Полиция очень просит граждан не подбирать такие «сувениры», не приближаться к осколкам ракет, гранат и другому военному снаряжению и оружию. На Севере сейчас идут активные боевые действия, и в руках обычных граждан могут оказаться смертельные предметы.
Не все жители Севера эвакуированы, многие навещают свои пустые дома.
Израильская атака на автомобиль в районе Набатии, погиб учитель физики из «Хизбаллы»
23 мая 2024, 11:29 Утром в четверг Израиль совершил атаку на автомобиль в районе ливанской Набатии. Подобные точечные ликвидации стали обычной тактикой во время нынешней войны.
Ливанские СМИ сообщают, что убит Мухаммед Али Насер Фран, который раньше работал учителем физики. Один из ливанских сайтов процитировал представителя «Хизбаллы» о том, что в последние годы террористическая организация пополнила свои ряды членами с научными специальностями и больше не полагается только на сильных бойцов.
В ЦАХАЛе позже сообщили, что Фран занимался производством “уникального стратегического оружия”.
На юге ЦАХАЛ продвигается вглубь Рафиаха. Сообщено о ликвидации пусковой ракетной установки на кладбище. Там же находилось подземное убежище террористов.
Египет угрожает отказаться от роли посредника в переговорах
23 мая 2024, 08:25 Египет пригрозил отказаться от участия в переговорах между Израилем и ХАМАСом о перемирии в Газе.
«Попытки поставить под сомнение и оскорбить посреднические усилия Египта приведут только к дальнейшему осложнению ситуации в Секторе Газа и во всем регионе и могут подтолкнуть Египет к полному отказу от посредничества в нынешнем конфликте», — сообщил Диаа Рашван, глава государственной информационной службы Египта.
Это произошло после израильского заявления, что Египет самовольно изменил условия сделки и на этот вариант согласился ХАМАС 6 мая.
Египетский источник подверг резкой критике премьер-министра Биньямина Нетаньяху. «Утечки такого типа имеют основную цель - позволить правительству Нетанияху уйти от ответственности, тем более, что ХАМАС согласился на сделку. Нетанияху был уверен до последнего момента, что ХАМАС отвергнет документ. Впоследствии он нашел оправдание, чтобы избежать соглашения, остановить войну и вернуть заложников».
По словам египтян, они ничего не меняли. Были два предложения, с которыми были знакомы все стороны - ХАМАС согласился на одно из них.
Сладкий Яд
23.05.2024 - 20:16
Смотрич взял в заложники Палестинскую автономию. США вынесли проблему на обсуждение G7 Джанет Йеллен
23 мая 2024, 19:05 Министр финансов Бецалель Смотрич объявил в среду, что "накажет" Палестинскую автономию за решение трех стран ЕС признать палестинское государство. Смотрич может привести ПА к банкротству, прекратив переводы налоговых денег и отрезав палестинские банки от израильской и глобальной банковской системы - именно так он решил "наказать" палестинцев за “действия против Израиля на международной арене”.
В четверг министр финансов США Джанет Йеллен направила правительству Израиля предостережение от подобных действий. Угроза финансового краха Палестинской автономии из-за действий Смотрича будет обсуждаться на саммите “Большой семерки”, который открывается сегодня в Италии, сообщает The New York Times.
Перед пресс-конференцией в Италии министр финансов США сказала журналистам, что “особенно встревожена угрозами Израиля предпринять действия, которые приведут к разрыву связи между палестинскими и израильскими банками”, так как по этим банковским каналам проводятся все импортно-экспортные транзакции ПА. Автономия закупает в Израиле продовольствие, топливо и электричество на 8 миллиардов долларов в год и экспортирует товары на 2 миллиарда долларов. Если Смотрич запретит израильским банкам транзакции с палестинскими, экономика ПА рухнет.
США настаивают, что крах ПА больно ударит не только по палестинцам, но и, в первую очередь, по Израилю - ему придется взять на себя заботы о поддержании порядка и обеспечении потребностей гражданского населения в палестинских городах.
На саммите G7 действия Смотрича будут обсуждаться наряду с новыми санкциями против России и вопросом о возможности использования замороженных российских активов для помощи Украине.
Джанет Йеллен не сказала, будут ли рассматриваться какие-то санкции против Израиля в ответ на политику экономического удушения ПА, - предполагается, что США и их союзники ограничатся скоординированным дипломатическим давлением.
У форпоста Эвьятар разгромили грузовик с сахарным песком
23 мая 2024, 18:27 Погромы палестинских грузовиков под видом "блокирования помощи ХАМАСу" продолжаются. В четверг у форпоста Эвьятар два десятка ультраправых погромщиков остановили палестинский грузовик и выбросили весь товар на дорогу. Источник в службах безопасности сказал журналистам "Галей ЦАХАЛ", что грузовик перевозил сахарный песок, принадлежащий частной палестинской компании, и не направлялся в Газу.
В соцсетях утверждают, что разгромленный грузовик был “на пути к врагу в Газу”.
Рядом с разгромленным грузовиком стоит джип ЦАХАЛа. “Задержанных, разумеется, нет”, - передает корреспондент “Гаарец” Джош Брейнер.
До сих пор не привлечен к ответственности ни один из тех, кто громит на дорогах грузовики с продовольствием, “подозреваемые” в перевозке гуманитарной помощи в Газу.
Отвечая на обвинения прокурора МУС Карима Хана, юрисконсульт правительства Гали Баарав-Миара заявила, в числе прочего, что израильская правоохранительная система эффективно расследует все случаи подозреваемых нарушений международного права, поэтому законных оснований для вмешательства международного суда нет. Главное преступление, которое инкриминирует прокурор МУС Нетанияху и Галанту, - умышленное провоцирование голода и гуманитарной катастрофы в Газе “в качестве метода ведения войны”.
Шломо Караи обвинил Галанта в своем конфузе с камерами AP
23 мая 2024, 19:00 Министр связи Израиля Шломо Караи сегодня прокомментировал скандал с изъятием оборудования у корреспондентов новостного агентства "Associated Press". По его словам негативную роль в этой истории сыграло руководство Министерства обороны.
Сотрудники Минсвязи в минувший вторник конфисковали съёмочную технику, которую журналисты установили напротив северной части Сектора Газа. Ведомство заявило, что трансляция нарушает “Закон Аль-Джазиры", поскольку катарская телесеть могла пользоваться трансляцией. Позже чиновники вернули оборудование.
Караи сообщил, что это было сделано не из-за возмущения со стороны администрации Байдена. Просто ведомство Йоава Галанта не смогло довести решение до конца.
“Мы обратились в Министерство обороны, и он сказал: ”Мне нужно разобраться в этом", - сказал Караи, вероятно, имея в виду Галанта. - “Потом мы поняли, что министерство обороны не готово заявить, что это опасно”.
При этом он уточнил, что не имеет право оспаривать решения военного ведомства. К тому же конфискация оборудования должна была быть согласована и с Нетаньяху, и с Галантом. Интересно, что обвиняя руководство Минобороны, Караи отвергает критику в адрес Биньямина Нетаньяху.
“Вы недостаточно хорошо знаете премьер-министра — если бы были кадры, которые подвергают опасности наши войска, сказал бы он: «верните их», потому что кто-то в мире не удовлетворен?”, - задал вопрос Шломо Караи.
Портал "Валла" сегодня сообщил со ссылкой на Министерство обороны, что военное ведомство не имеет никакого отношения ни к конфискации съемочной техники, ни к её возвращению журналистам "Associated Press".
Сладкий Яд
24.05.2024 - 12:32
В Газе найдены тела еще трех заложников
24 мая 2024, 11:03 Разрешено к публикации: в Израиль возвращены тела еще трех похищенных.
Имена заложников, чьи тела возвращены в Израиль.
Ханан Яблонка, 42 года, отец двоих детей из Тель-Авива, был похищен на фестивале «Нова». В январе семье сообщили, что он в плену.
Орион Эрнандес-Раду, 30 лет, гражданин Мексики и Франции, друг Шани Лук, похищен на фестивале «Нова».
Михаэль Нисенбаум, 57 лет из Сдерота. Пытался 7 октября добраться до базы на границе, где находилась его четырехлетняя внучка со своим отцом, офицером ЦАХАЛа.
Армия утверждает, что все трое были убиты еще 7 октября, хамасовцы похитили их тела.
Тела были найдены в районе Джебалии, благодаря разведывательной информации, полученной ЦАХАЛом и ШАБАКом.
Известный раввин отказался подать руку спикеру Кнессета Встреча раввина и Оханы на горе Герцль.
24 мая 2024, 11:30 Шломо Моше Амар, который ранее был главным сефардским раввином Израиля отказался пожать руку Амиру Охане, открытому гею и спикеру Кнессета.
Амар и раньше отличался гомофобными высказываниями, называл ЛГБТ «мерзостью», и сказал, что организаторы гей-парадов хуже животных.
Раввин встретился со спикером на горе Герцль во время похорон погибшего офицера Исраэля Юдкина.
Охана протянул раввину руку, тот отвернулся и прочел «Шма, Исраэль». Когда Охану пригласили выступить, раввин покинул похороны.
Источники, знакомые с подробностями, сообщили, что ранее люди раввина Амара обусловили его участие тем, что он выступит перед Оханой, чтобы ему не пришлось оставаться, пока Охана будет говорить. По их словам, поскольку договоренность была нарушена – раввин покинул мероприятие.
«Маарив» опубликовал сообщение об этом эпизоде под рубрикой «Фиговый листок?», имея в виду место Оханы в «Ликуде» и Кнессете.
Politico: США уже готовят план для Сектора Газа и готовы участвовать Хан-Юнис.
24 мая 2024, 10:39 Пока Нетанияху да и остальные министры не представляют никакого «послезавтра» для Сектора Газа, США составили план управления этой разрушенной территорией.
Politico пишет, что частью это плана будет назначение советника по управлению сектором. Советник может базироваться на Синае, а может в Иордании. Он не войдет в Газу, чтобы избежать намеков на то, что США участвуют в управлении сектором.
По словам четырех американских чиновников, план с советником является одним из многих, предложенных для сценариев «на следующий день». Многие из планов предусматривают создание миротворческих сил, до сих пор продолжаются дебаты по поводу их состава и полномочий.
Командующим миротворческими силами будет палестинец или представитель арабской страны региона.
В статье говорится, что желание американцев частично повлиять на улучшение жизни палестинцев, которые останутся в секторе после войны, обсуждалось в администрации Вашингтона в секретном порядке уже несколько месяцев. Американцы ищут множество партнеров в США и за рубежом, которые объединятся вокруг идей стабилизации Газы после войны, поддержания безопасности и попыток предотвратить новые нападения на Израиль.
Решение суда в Гааге: израильские СМИ пишут о последствиях
24 мая 2024, 09:13 В пятницу суд в Гааге в 16 часов по израильскому времени вынесет решение по срочному иску ЮАР о прекращению боевых действий в Секторе Газа, по крайней мере, в Рафиахе.
Есть два варианта - против Израиля издается приказ прекратить войну вообще, как незаконную, или прекратить операцию в Рафиахе. Вероятность каждого сценария довольно велика.
Политические чиновники заявляют: они не намерены соблюдать приказ в военно-политическом аспекте, если он будет издан.Если приказ будет издан, в течение нескольких дней будет созвано обсуждение в Совбезе ООН.
«Мако» пишет, что у США и Израиля есть разногласия по Рафиаху, поэтому для поддержки американцев даже лучше, если приказ будет касаться войны в Газе в целом. Четверо судей из 15 именно за такой вариант, остальные пока не высказали мнения.
После решения суда, некоторые страны могут наложить вето на поставки оружия.
13 канал напоминает, что в прошлую пятницу израильская делегация во главе с заместителем юрисконсульта правительства доктором Ноамом ответила на обвинения, и доктор Ноам заявил на слушаниях, что есть «право государства защищать себя».
Walla пишет, что есть третий вариант решения - заставить Израиль ужесточить соблюдение гуманитарных условий, но на это Израиль всегда отвечает, что и так всегда их соблюдает.
В иске ЮАР использованы высказывания израильского руководства, призывающего к перемещению жителей Газы, процитирован и Нетанияху, что Сектор Газа никогда больше не будет представлять угрозу для Израиля.
Есть и такое мнение сегодня - европейские страны пока не знают, что такое взрывающийся автобус, но радикальный ислам дойдет и до них.
«Любой, у кого есть глаза на голове, видит, что это только вопрос времени. Они, говорящие наивно-дипломатично, убеждены, что путь к достижению мира и стабильности на Ближнем Востоке лежит через преподнесение огромного подарка террористической организации, созданной с одной целью – уничтожить нас», - это колонка в «Маарив». «Если бы эти премьер-министры и члены их правительства беспокоились за свою жизнь и жизнь своих семей, или, не дай Бог, проснулись бы они в Норвегии, Ирландии или Испании таким проклятым утром, как 7 октября, - они бы думали иначе».
Американский солдат в тяжелом состоянии находится в одной из больниц Израиля
24 мая 2024, 06:36 Американский солдат, получивший тяжелые травмы на корабле при организации плавучего пирса у берегов Газы, находится в одной из больниц Израиля.
Военнослужащий был эвакуирован в больницу после ранения на корабле в море, сообщил вице-адмирал США Брэд Купер, заместитель командующего Центральным командованием США. Двое других военнослужащих, которые, по словам Купера, получили растяжение связок лодыжки и травму спины, с тех пор вернулись в строй.
Ранения не боевые, получены в результате несчастного случая.
Американские военные строили пирс и теперь обслуживают его, не выходя на сушу. Это было условие Байдена.
Плавучий пирс работает. Организация Объединенных Наций возобновила транспортировку гуманитарной помощи, прибывающей на построенный США пирс у побережья Сектора Газа, после того, как поставки были приостановлены на два дня, поскольку некоторые грузовики с гуманитарной помощью были разграблены.
Эксплуатация оценивается в 320 миллионов долларов и предполагает участие 1000 американских военнослужащих.
Официальный представитель США заявил в четверг, что на данный момент с причала в сектор было доставлено около 800 тонн гуманитарной помощи.
Республиканцы обещают устроить Нетанияху выступление перед Конгрессом
24 мая 2024, 06:19 Спикер Палаты представителей США Майкл Джонсон выступил на мероприятии в посольстве Израиля, которое было посвящено 76-летию страны.
В своей речи Джонсон сообщил, что Нетанияху вскоре получит приглашение выступить в Конгрессе, но с этим выступлением дело обстоит непросто.
«Мы стояли вместе и в другие темные времена. После терактов 11 сентября Израиль был рядом с нами - он предлагал нам спасательные и поисковые группы и предоставлял разведданные о Бин Ладене», - сказал спикер.
Ранее Джонсон сообщил «Кан», что лидер демократов в Сенате Чак Шумер согласился пригласить Нетанияху выступить, и что официальное приглашение скоро будет отправлено.
Представители Демократической партии в закрытых беседах заявили, что обращение Нетанияху к Конгрессу было бы ошибкой, и пригрозили его бойкотировать. «Это усилит поляризацию и высветит разногласия между демократами и республиканцами по поводу поведения Нетанияху и Израиля», — заявили они. Бывший спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси сказала об этой идее просто: «Нет».
Около 60 демократов бойкотировали последнее выступление Нетанияху в 2015 году, которое было организовано лидерами республиканского Конгресса за спиной тогдашнего президента Барака Обамы, чтобы израильский премьер высказал свое мнение против ядерной сделки, которую Вашингтон подписал с Ираном позже в том же году.
Многие депутаты Нижней палаты считают, что сейчас не время для такого выступления и оно только усугубит разногласия между демократами и республиканцами.
После своего возвращения к власти Нетанияху так и не получил приглашения в Белый Дом.
Сладкий Яд
25.05.2024 - 17:47
Израиль возобновляет переговоры с ХАМАСом
25 мая 2024, 16:23 На парижской встрече главы "Моссад" Дади Барнеа с директором ЦРУ Уильямом Бернсом и премьер-министром Катара Мухаммедом аль-Тани было принято решение о возобновлении переговоров с ХАМАСом. Катар и Египет продолжат играть роль посредников при активном участии США.
Барнеа привез в Париж новое предложение, утвержденное военным кабинетом. Как сообщалось, Израиль готов уступить в одном из пунктов, из-за которых сорвался предыдущий тур переговоров в Каире, но по-прежнему настаивает, что в тексте соглашения не должно быть речи о прекращении войны, - а для ХАМАСа это условие остается неприемлемым.
Поэтому источники в правительстве предупреждают журналистов, что шансы на успех переговоров невелики. Пессимистические прогнозы звучали сразу после решения военного кабинета, и после парижской встречи Барнеа и Бернса оптимизма не прибавилось.
Ввод сил ЦАХАЛа в Рафиах не смягчил позицию ХАМАСа, пока эффект был обратным - ХАМАС отказался продолжать переговоры во время военной операции в южных районах Газы. В Париже глава “Моссада” обсуждал с директором ЦРУ “создание инфраструктуры для возобновления переговоров” - то есть пути возвращения ХАМАСа в переговорный процесс.
Опрос, проведенный по заказу 12 телеканала после публикации страшного видео с солдатками-наблюдательницами, показал сдвиг настроений в обществе - 67% назвали возвращение заложников высшей целью войны, только 30% продолжают считать главным приоритетом разгром ХАМАСа.
Дрон ЦАХАЛа уничтожил двух боевиков «Хизбаллы» в центре Сирии
25 мая 2024, 13:55 Израиль уничтожил двух боевиков «Хизбаллы» в центре Сирии. Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщил, что израильский дрон выпустил ракеты по автомобилю и грузовику, в которых находились два боевика «Хизбаллы» возле города Кусейр в провинции Хомс. Они направлялись на аэродром базы ВВС Аль-Дабаа недалеко от ливанской границы. Подтверждения от ЦАХАЛа не поступало.
Близкий к «Хизбалле» канал «Аль-Маядин» также сообщил о нападении в провинции Хомс:
Кусейр считается бастионом «Хизбаллы» на востоке Сирии.
Ранее в субботу в пригороде Дамаска был убит при взрыве автомобиля сирийский военный, связанный с “Хизбаллой” и Ираном.
После сообщения об ударе возле Кусейра сирена прозвучала в Верхней Галилее - в Кирьят-Шмоне, Кфар Гилади, Мисгав-Аме и Маргалийот. 12 канал сообщил о 10 ракетах, взорвавшихся на израильской территории. Никто не пострадал. ЦАХАЛ бомбил ночью в разных районах сектора Газы и действовал в Самарии
25 мая 2024, 09:11 Ранним утром палестинское агентство новостей «Шахаб» сообщило о четырех убитых и нескольких раненых в результате авиаудара израильтян по жилому дому к северу от лагеря беженцев Нусейрат в центральной части сектора Газы. Речь идет о точечном уничтожении террористов благодаря разведывательной информации ШАБАКа. Одновременно сообщалось об атаке израильской авиации в Джебалии на севере сектора, в Дир аль-Балахе в центре и в Рафиахе на юге. Свидетели сообщили об этом агентству «Франс-Пресс». От ЦАХАЛа не было подтверждений.
Израильские силы безопасности продолжают действовать в районе Тулькарема, где в середине мая прошла большая операция против террористов ХАМАСа и «Исламского джихада». По палестинским сообщениям, ночью солдаты задержали там несколько террористов. В частности, палестинцы пишут в Твиттере о задержании Ибрагима Фаеда в пригороде Тулькарема Шуейка.
Ночью в палестинских социальных сетях появились видео, зафиксировавшие въезд армейских машин в деревню Бурка к северо-западу от Шхема.
Утром из Сирии пришло сообщение о взрыве заминированного автомобиля в юго-западном пригороде Дамаска Аль-Мазе.
Сладкий Яд
26.05.2024 - 13:45
Министр Струк: "Израиль не должен выполнять решение суда в Гааге" Министр по делам поселенчества и национальных проектов Орит Струк заявила в интервью радиостанции "Кан Бет", что Израиль должен воздержаться от того, чтобы выполнять вердикт суда в Гааге. 2024-05-26 13:02
На прошлой неделе удвоилось число грузовиков с гуманитарной помощью через израильские КПП Пресс-секретарь ЦАХАЛа на арабском языке подполковник Авихай Адраи опубликовал данные о количестве поставляемой в сектор Газы гуманитарной помощи. 2024-05-26 12:51
233-й день войны в Израиле. Хронология событий ЦАХАЛ продолжает наземную операцию в Газе. Военные и силы пограничной полиции действуют в Иудее и Самарии. Армия Израиля атакует объекты "Хизбаллы" в Ливане. 2024-05-26 12:43
Источники: ЦАХАЛ нанес удар по цели на юго-западе Ливана Ливанские источники сообщают, что около полудня 26 мая ЦАХАЛ нанес удар по цели в Накуре, на юго-западе Ливана. Опубликовано видео с места происшествия. 2024-05-26 12:26
Ганц представил законопроект о комиссии по расследованию 7 октября Глава "Махане Мамлахти" Бени Ганц представил в секретариат правительства законопроект о создании государственной следственной комиссии по расследованию событий 7 октября. 2024-05-26 12:13
Военная полиция задержала "резервиста в маске", опубликовавшего видеопризыв к мятежу После публикации видео военная полиция начала расследование. Вскоре личность мужчины на видео была установлена, и в воскресенье утром он был задержан для допроса по подозрению в подстрекательстве. 2024-05-26 11:35
Тревога в Западной Галилее, ракетный обстрел В поселках Шломи, Рош а-Никра, Ханита, Бецет, расположенных около границы с Ливаном в Западной Галилее, была слышна тревога. Предварительно: зафиксирован ракетный обстрел. 2024-05-26 11:29
Тревога в Верхней Галилее, ракетный обстрел В поселках Ирон и Авивим, расположенных около границы с Ливаном, была слышна тревога. Предварительно: зафиксирован ракетный обстрел. 2024-05-26 10:54
Докладчик ООН по палестинцам призвала наложить санкции на Израиль и разорвать с ним любые отношения
26 мая 2024, 11:35 Специальный докладчик ООН по палестинским территориям Франческа Альбанезе призвала международное сообщество наложить на Израиль санкции, эмбарго и прервать дипломатические отношения с Израилем до тех пор пока ЦАХАЛ не прекратить военную операцию в Газе.
Итальянский юрист в области международного права Франческа Альбанезе опубликовала вчера в Твиттере необыкновенно резкий пост, назвав войну Израиля против террористической организации ХАМАС «безумием».
«Скажем четко: когда Международный суд в Гааге постановил прекратить войну в Газе, Израиль интенсифицировал свои атаки. Новости, которые я получаю от людей, попавших в западню, ужасающие. Будьте уверены: Израиль не остановит свое безумие, пока МЫ его не остановим. Страны-члены ООН должны наложить на него санкции, эмбарго и прервать дипломатические/ политические отношения с Израилем, пока он не прекратит войну», - написала Альбанезе.
Юристка отличилась с первых шагов на поприще докладчицы ООН по палестинским делам в 2022 году. В первом же поданном ею отчете она написала, что Америкой правит еврейское лобби, а европейцами руководит чувство вины за Холокост, и всё вместе это обрекает бедных угнетенных палестинцев на страдания. Полностью игнорируя историю вопроса, она назвала еврейское присутствие в Иудее и Самарии «колониальной оккупацией и режимом апартеида».
Уже 14 октября 2023 года, через неделю после варварской резни в Западном Негеве, Францеска Альбанезе назвала операцию ЦАХАЛа в секторе «этнической чисткой» (на том основании, что ЦАХАЛ велел жителям Газы эвакуироваться на юг из-за военных действий) и призвала к немедленному прекращению огня. Иначе как “геноцидом” она эту войну не называет.
Иранский суд отверг апелляцию по смертному приговору еврею Гахремани
В мире 26 мая 2024, 08:35 Верховный суд Ирана отверг прошение о пересмотре смертного приговора молодому иранскому еврею Арвину Натаниэлю Гахремани, обвиненному в убийстве мусульманина в порядке самообороны. Об этом сообщило базирующееся в Лондоне оппозиционное издание Iran International со ссылкой на иранскую правозащитную организацию IHRNGO.
Близкие юноши утверждают, что защита проигнорировала факты, которые суд мог учесть в его пользу, а именно то, что Арвин Натаниэль пытался оказать помощь раненому им человеку и отвезти его в больницу. Это подтверждает непреднамеренный характер убийства, но об этом нет ни слова в обвинительном заключении и приговоре.
По словам родственников, человек напал на юношу с ножом на улице, и Гахремани выбил из его руки нож, но в драке вышло так, что нападавший получил смертельное ранение.
Тот факт, что мусульманина убил еврей, по шариату, усугубляет вину последнего.
Базирующаяся в Норвегии организация IHRNGO призвала к отсрочке исполнения приговора и проведению прозрачного и не предвзятого расследования. Они подчеркивают, что иранское правосудие предпочитает быстрый приговор тщательному расследованию преступлений. Смертные приговоры в Исламской республике пекут как пирожки — по данным правозащитников, только за последний месяц в тюрьмах казнили 103 человека. За 2023 год число казненных подскочило до 853. Это пик казней за последние восемь лет.
В Торонто обстреляли еврейскую школу для девочек
26 мая 2024, 07:36 Неизвестные обстреляли еврейскую начальную школу для девочек в северном квартале канадского города Торонто North York. Глава местной полиции Пол Кравчик сообщил, что огонь по школе был открыт из темного автомобиля, в котором находились два человека. Это произошло около 9 утра по местному времени. Никто не пострадал, но фасаду здания причинен ущерб.
«Я прекрасно понимаю, что это может вызвать страх и беспокойство в общине, в особенности когда это происходит со школой», - сказал полицейский, добавив, что пока не ясно чем было это нападение — преступлением на почве ненависти или терактом. Не вполне ясно, чем отличается одно от другого.
Он добавил, что полиция Торонто усилит присутствие в этом районе со значительной долей еврейского населения, в особенности возле школ, синагог и магазинов.
Глава правительства провинции Онтарио назвал произошедшее «очевидным проявлением антисемитизма». Руководство еврейской общины Торонто назвала инцидент «очевидным спланированным и предумышленным нападением на еврейскую школу». «Независимо от того, были там в этот момент дети или нет, это тревожная эскалация насилия в отношении канадских евреев», - заявили в общине.
Сладкий Яд
26.05.2024 - 14:48
233-й день войны в Израиле. Хронология событий ЦАХАЛ продолжает наземную операцию в Газе. Военные и силы пограничной полиции действуют в Иудее и Самарии. Армия Израиля атакует объекты "Хизбаллы" в Ливане. 2024-05-26 14:42
Уточнение МАДА: в результате обстрела центра Израиля были легко травмированы две женщины Служба скорой помощи "Маген Давид Адом" уточняет: во время ракетного обстрела центральных районов Израиля в районе Герцлии были легко травмированы две женщины, следовавшие в бомбоубежище. 2024-05-26 14:39
ЦАХАЛ: из района Рафиаха по центру Израиля было выпущено восемь ракет По уточненным данным ЦАХАЛа, из района Рафиаха по израильской территории было выпущено восемь ракет, некоторые из них были перехвачены системой ПРО. 2024-05-26 14:38
Источники: БПЛА ЦАХАЛа атаковал цель на юге Ливана, двое убитых Ливанские источники сообщают, что БПЛА ЦАХАЛа нанес удар по мотоциклу в районе Айта аш-Шааб, на юге Ливана. По предварительным данным, убиты двое мужчин. 2024-05-26 14:24
Первый ракетный обстрел центра Израиля из Газы за четыре месяца В 14:00 26 мая в центре Израиля была слышна тревога "Цева адом", предупреждающая о ракетном обстреле. Сработала система ПРО. 2024-05-26 14:00
Lana_Ley
26.05.2024 - 18:14
26 мая 2024, 07:36 Неизвестные обстреляли еврейскую начальную школу для девочек в северном квартале канадского города Торонто North York. Глава местной полиции Пол Кравчик сообщил, что огонь по школе был открыт из темного автомобиля, в котором находились два человека. Это произошло около 9 утра по местному времени. Никто не пострадал, но фасаду здания причинен ущерб.
Цитата
«Я прекрасно понимаю, что это может вызвать страх и беспокойство в общине, в особенности когда это происходит со школой», - сказал полицейский, добавив, что пока не ясно чем было это нападение — преступлением на почве ненависти или терактом. Не вполне ясно, чем отличается одно от другого.
Он добавил, что полиция Торонто усилит присутствие в этом районе со значительной долей еврейского населения, в особенности возле школ, синагог и магазинов.
Глава правительства провинции Онтарио назвал произошедшее «очевидным проявлением антисемитизма». Руководство еврейской общины Торонто назвала инцидент «очевидным спланированным и предумышленным нападением на еврейскую школу». «Независимо от того, были там в этот момент дети или нет, это тревожная эскалация насилия в отношении канадских евреев», - заявили в общине.
да слава богу, что это воскресенье сегодня, и детей там нет это вообще то - как я понимаю! - был акт устрашения "бойтесь нас, бойтесь!" и происходит это вовсе не потому что в канадцах возрастает антисемитизм а потому что клоун Трюдо понавез сюда иммигрантов из арабских стран очень много в последние 2-3 года, плюс палестинцы ринулись сюда - вот и результат
Сладкий Яд
27.05.2024 - 16:45
Россиянин напал на полицейских у Яффских ворот в Иерусалиме
27 мая 2024, 15:30 Во второй половине дня в понедельник на полицейских возле Яффских ворот Старого города было совершено нападение с ножом. Двое из них ранены.
Некоторые СМИ поспешили сообщить о теракте, но вскоре последовало объяснение полиции, что нападение криминальное.
Двое полицейских получили легкие ранения и получают медицинскую помощь. Подозреваемый задержан “с применением силы, но без стрельбы”.
Полиция сообщает, что это был “иностранный гражданин из России”. Его доставили в полицейский участок и допрашивают.
Полиция просит не поднимать панику среди населения и проверять сообщения, которые публикуются.
Почему министры не пришли на похороны зверски замученной Шани Лук
27 мая 2024, 14:10 Отец убитой хамасовцами Шани Лук рассказал 12 каналу, что израильские министры, которых пригласили прийти на похороны девушки, чье тело на днях возвращено из Газы, поставили условие своего визита.
Они сказали, что они хотят выступить на похоронах. Отец девушки не согласился давать им трибуну, поэтому никто не пришел. Отец Шани Лук не хочет затевать скандал после похорон дочери и называть имена, но крайне возмущен. «Им не стыдно? Мы их восемь месяцев не видели и не слышали», - говорит он.
Несколько тел похищенных обнаружены за последние недели в Газе, премьер-министр позвонил только семье Амит Бускилы.
Что касается попыток спасти еще живых заложников, а сколько их живо, никто не знает, то в понедельник Гади Айзенкот предложил остановить операцию в Газе ради этой цели.
По его словам, война с ХАМАСом может занять еще много лет. Поэтому сейчас надо согласиться на сделку, освободить всех, а дальше уже думать об уничтожении ХАМАСа: «Мы можем прекратить огонь насколько это нужно». О кабинете министров он сказал, что тот «не выполняет задачу».
27 мая 2024, 12:28 Девушки-солдатки, охраняющие террористов «Нухбы», захваченных в Западном Негеве 7-го октября, подвергаются постоянным сексуальным домогательствам. Об этом рассказал вчера 13-й канал израильского телевидения.
Журналистам канала удалось взять интервью у солдатки М., служившей раньше в боевой части, а потом посланной на базу «Сде Тейман», где содержатся около тысячи террористов, убивавших и насиловавших мирных жителей в кибуцах Западного Негева.
М. была призвана в армию как резервистка. Она рассказала, что за время срочной службы прошла через разные непростые испытания в боевой части, но теперь она очень переживает за 18-летних девушек, которым приходится начинать военную службу в унизительных условиях рядом со зверьём ХАМАСа. Это служба в опасных условиях, когда убийцы и насильники постоянно находятся рядом с тобой. Они постоянно и по отношению ко всем охранницам совершают жесты сексуального характера, посылают воздушные поцелуи и т. д. Канал показал снимки, на которых солдатки стоят прямо возле террористов. Обычно этих опасных заключенных держат с повязками на глазах, и они начинают свою сексуальную жестикуляцию в сторону женских голосов.
Опасность особенно велика в санчасти, где лечат больных террористов. Там с их глаз снимают повязки. М. рассказала, что она направляла свое оружие на террористов в санчасти, чтобы они вели себя тихо, но после того, как фельдшер пожаловался офицеру, ей запретили это делать. Некоторые, увидев девушек, снимают исподнее и начинают мастурбировать. М. доложила об одном из таких случаев командирам, но никаких мер против этого заключенного принято не было. Когда она потребовала наказать заключенного, командир ей ответил: «Не говори об этом никому».
Вопрос о недопустимости службы девушек в охране террористов уже поднимался в первые месяцы войны, но армия тогда ответила, что все нормально, и других охранников у них нет.
Две недели назад канал CNN опубликовал репортаж о «трудных и унизительных» условиях, в которых находятся террористы «Нухбы» на базе «Сде Тейман». Американские журналисты были возмущены тем, что боевиков «Нухбы» держат с повязками на глазах, запрещают им разговаривать друг с другом и не лечат надлежащим образом. Источник с базы «Сде Тейман» рассказал им, что заключенных лечат неквалифицированные стажеры, и что с ними обращаются как с животными.
Сладкий Яд
27.05.2024 - 18:22
Сладкий Яд
29.05.2024 - 15:43
В Рафиахе погибли трое бойцов батальона «Нахаль»((
29 мая 2024, 11:55 Разрешено к публикации: в среду в районе Рафиаха погибли трое бойцов 50-го батальона бригады «Нахаль». Вот их имена.
Сержант Амир Галилов, 20 лет, из Шимшит.
Сержант Ури Бар Ор, 21 год, из Мидрешет Бен-Гурион.
Сержант Идо Апель, 21 год, из Цофара.
Все трое служили в стрелковой роте батальона.
Силы 50-го батальона вошли в одно из зданий, где взорвалась заложенная бомба, в результате чего трое солдат погибли и несколько ранены. До входа войск не было никакой предварительной информации о наличии бомбы в здании.
Представитель ЦАХАЛа добавил, что еще семь солдат получили серьезные ранения в ходе боевых действий в Секторе Газа за последние два дня. Двое других бойцов 50-го батальона бригады «Нахаль» получили серьезные ранения. Они были эвакуированы для оказания медицинской помощи в госпитале.
Арабский источник: Египет запугивает Израиль войной на всех фронтах
29 мая 2024, 11:29 Ливанская «Аль-Ахбар», аффилированная с «Хизбаллой», пишет в среду, что Египет угрожает Израилю ударом по Тель-Авиву и не только.
Трое египетских солдат рассказали газете, что «Каир старается не втянуться в эскалацию по ряду причин, наиболее важной из которых является поддержание стабильности египетского государства». Они добавили, что «Египет направил израильской стороне множество сообщений, в которых заявлялось, что его подталкивание к участию Египта в войне неприемлемо и ущерб, который будет нанесен Тель-Авиву, будет гораздо большим».
По словам военного чиновника, входившего в круг лиц, принимающих решения в Египте, Каир пытался запугать Тель-Авив, заявляя, что военная эскалация с египетской стороны будет равносильна «землетрясению внутри Израиля, учитывая, что оно не ограничится египетский фронтом, но послужит толчком атаковать Тель-Авив с других фронтов, которые Каир сейчас сдерживает». При этом поддержка ЕС и США Израилю не помогут.
Египетский военный источник сообщил «Аль-Ахбару», что меры безопасности, которые в настоящее время обсуждаются с израильской стороной, «сосредоточены на поиске механизма предотвращения перестрелок между израильскими силами и их египетскими коллегами на границе». Он добавил, что «Каир отверг предложение о том, чтобы египетские и израильские солдаты, находящиеся на КПП, были безоружными, - абсурдная вещь, которую Израиль также отверг».
При этом Египет вооружает свои силы и приводит их в состояние повышенной боевой готовности.
Сладкий Яд
29.05.2024 - 21:25
Второй раз за день: террористы обстреляли Ган-Нер на горе Гильбоа
29 мая 2024, 16:16 Арабские террористы обстреляли из стрелкового оружия поселок Ган Нер на горе Гильбоа. Это произошло через несколько часов после подобного террористического нападения на поселок Бат-Хефер в Шароне. Рядом с Бат-Хефер находится Тулькарем, крупнейшее гнездо террористов в Самарии.
Жители Ган Нер сообщили, что в них стреляли со стороны арабской деревни Джалама, расположенной по другую сторону «зеленой черты», напротив израильской арабской деревни Мукабле. Это уже третий обстрел поселка Ган Нер в этом месяце.
Глава регионального совета Гильбоа Дани Атар сказал, что жителей очень беспокоит участившаяся стрельба со стороны палестинских территорий. «Кто-то хочет посмотреть, как мы реагируем, и готовится совершить нечто подобное 7-му октября», - сказал Атар.
После стрельбы по Бат-Хеферу несколько депутатов потребовали от Главы комитета Кнессета по иностранным делам и обороне Юлия Эдельштейна провести срочное заседание про вопросу о нападении на пограничные поселки.
Министр военного кабинета Бени Ганц сказал после обстрела Бат-Хефера, что «решение проблемы заключается в создании системы по уничтожению всех, кто собирается открыть стрельбу по израильтянам — чтобы они не осмеливались подойти к забору безопасности, как это делалось во время операции «Шовер галим» весной 2022 года». «Это возможно, и мы обязаны начать действовать», - добавил он.
Ситуация в Израиле все больше напоминает времена арабского восстания 1930-х годов и Войны за независимость, когда кибуцникам приходилось спать с оружием и отстреливаться от арабских федаюнов.
Военное крыло ХАМАСа “Бригады Изз ад-Дин аль-Кассам” опубликовало видео своего “подвига” - острела поселка Бат-Хефер:
Президент Бразилии окончательно отозвал посла из Израиля
29 мая 2024, 17:18 Президент Бразилии Лула да Сильва отозвал посла Федерико Мейера из Израиля и на этот раз не намерен возвращать его или присылать замену. Бразильский дипломатический источник сообщил об этом агентству Франс-Пресс.
Президент Лула отзывает посла из Израиля во второй раз за последние три месяца на фоне дипломатической конфронтации между двумя странами из-за войны в Газе.
В феврале Лула позволил себе сравнение войны в Газы с уничтожением евреев нацистской Германией. «Это не война, а геноцид. Это не война солдат против солдат. Происходящее с палестинским народом в Газе не имеет параллелей в истории. Это существовало, когда Гитлер решил уничтожить евреев», - сказал президент Бразилии репортерам на саммите в Африке.
После этого министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац вызвал посла Бразилии Федерико Мейера и отчитал его за слова президента. Кац добавил, что президент Лула является persona non grata в Израиле, пока он не принесет извинения за свои слова.
Вслед за этим посла отозвали в Бразилию «для консультаций», но потом вернули. И теперь отозвали окончательно.
«Мы знаем, что это не народ Бразилии, а это Лула снова и снова демонстрирует свою ненависть к Израилю», - написал в Твиттере глава Европейской еврейской ассоциации раввин Менахем Марголин. И опубликовал в доказательство видео:
Lana_Ley
30.05.2024 - 14:33
Израиль впервые за 19 лет взял под контроль Филадельфийский коридор. Израиль взял под контроль Филадельфийский коридор на границе сектора Газа с Египтом, неподалеку обнаружили туннели с оружием. Египет заявлял, что попытки взять под контроль этот коридор могут стать ударом для отношений с Израилем Израильские военные за последние дни установили оперативный контроль за Филадельфийским коридором на границе сектора Газа и Египта, заявил представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Даниэль Хагари.
«Филадельфийский коридор служил [палестинскому исламистскому движению] ХАМАС «спасательным кругом», по которому ХАМАС регулярно переправлял контрабандой оружие в сектор Газа. <...> Наши войска установили вдоль коридора десятки пусковых установок, заряженных и готовых к пуску ракет, а также пусковые ямы, из которых ХАМАС обстреливал ракетами и минометами израильскую территорию», — сказал он на брифинге.
Сладкий Яд
30.05.2024 - 16:54
«Моссад»: Иран вербовал криминильные ОПГ в Европе для терактов против израильтян
30 мая 2024, 16:41 Теракты против израильских представительств в Швеции и Бельгии готовили крупные местные ОПГ по заказу правительства Ирана, - сообщили сегодня израильские спецслужбы.
Сообщается, что связи между европейскими криминальными группировками и Тегераном были вскрыты в результате европейского расследования, в котором принимал участие “Моссад”. На основании выводов расследования в Европе предпринимаются максимальные меры безопасности - особенно высок уровень готовности к терактам против израильских объектов во время летней Олимпиады в Париже, которая откроется в июле.
В Швеции попытка теракта у израильского посольства был предотвращена в конце января местными спецслужбами. У здания посольства обнаружили взрывное устройство. Шведские власти организовали международное расследование и выяснили, что теракт готовила криминальная группировка “Фокстрот”, считающаяся крупнейшей ОПГ Швеции. Возглавляет группировку беженец из Курдистана Роэ Маджид, разыскиваемый “Интерполом” и нашедший убежище в Иране - в обмен на сотрудничество с местными спецслужбами.
Источники в “Моссаде” сообщили журналистам Ynet, что иранские власти тесно сотрудничают с европейскими преступными группировками, зачастую используя конфликты между ними. Так действуют и другие спецслужбы стран-"изгоев" - в Европе сильно подозревают, что недавняя серия поджогов в европейских торговых центрах была организована наемными бандитами по заказам российских спецслужб.
ОбмОрОк
30.05.2024 - 16:58
все равно попередохнут безумное зомби
и приплод подохнет а там и ад
льдинка
30.05.2024 - 17:01
Цитата(Сладкий Яд @ 30.05.2024 - 18:54)
в Европе сильно подозревают, что недавняя серия поджогов в европейских торговых центрах была организована наемными бандитами по заказам российских спецслужб.
Ну, да, как же без России то, нам же больше заняться нечем))
Сладкий Яд
30.05.2024 - 17:02
Бен-Гвир проявляет бдительность, полиция открывает расследование слов Яира Голана
30 мая 2024, 13:07 Нет никаких сомнений, что после того, как Яир Голан стал председателем «Аводы» и набирает политические очки среди центристов, его ждут неприятности.
Накануне 14 канал просто переврал его слова, запустив титры, которые не соответствовали речам.
Когда этот фокус не удался, стало известно, что полиция все же ведет расследование, не содержат ли речи Голана подстрекательство.
Голан призвал к широкой кампании гражданского неповиновения, забастовкам и демонстрациям.
Министр полиции Итамар Бен-Гвир обращается к юрисконсульту Гали Баарав-Миаре. Почему она молчит и не оценивает по заслугам это ужасное преступление - неповиновение правительству Бен-Гвира и Смотрича. По словам министра, Голан призывает к мятежу и против него немедленно должно быть возбуждено уголовное дело.
Сам Бен-Гвир занимается мирным делом - организацией «Марша флагов» в День Иерусалима во время войны по обычному маршруту через Шхемские ворота и восточную часть города.
У служб безопасности есть сомнения, что шествие пройдет сейчас мирно, но Бен-Гвир настаивает на своем праве пройтись по Восточному Иерусалиму, как и на праве ходить на Храмовую гору.
Мак
30.05.2024 - 21:36
Цитата(Lana_Ley @ 30.05.2024 - 14:33)
Израиль впервые за 19 лет взял под контроль Филадельфийский коридор. Израиль взял под контроль Филадельфийский коридор на границе сектора Газа с Египтом, неподалеку обнаружили туннели с оружием. Египет заявлял, что попытки взять под контроль этот коридор могут стать ударом для отношений с Израилем Израильские военные за последние дни установили оперативный контроль за Филадельфийским коридором на границе сектора Газа и Египта, заявил представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Даниэль Хагари.
«Филадельфийский коридор служил [палестинскому исламистскому движению] ХАМАС «спасательным кругом», по которому ХАМАС регулярно переправлял контрабандой оружие в сектор Газа. <...> Наши войска установили вдоль коридора десятки пусковых установок, заряженных и готовых к пуску ракет, а также пусковые ямы, из которых ХАМАС обстреливал ракетами и минометами израильскую территорию», — сказал он на брифинге.
Откуда такое название? При чем тут Филадельфия?
Цитата(Сладкий Яд @ 30.05.2024 - 17:02)
Бен-Гвир проявляет бдительность, полиция открывает расследование слов Яира Голана
30 мая 2024, 13:07 Нет никаких сомнений, что после того, как Яир Голан стал председателем «Аводы» и набирает политические очки среди центристов, его ждут неприятности.
Накануне 14 канал просто переврал его слова, запустив титры, которые не соответствовали речам.
Когда этот фокус не удался, стало известно, что полиция все же ведет расследование, не содержат ли речи Голана подстрекательство.
Голан призвал к широкой кампании гражданского неповиновения, забастовкам и демонстрациям.
Министр полиции Итамар Бен-Гвир обращается к юрисконсульту Гали Баарав-Миаре. Почему она молчит и не оценивает по заслугам это ужасное преступление - неповиновение правительству Бен-Гвира и Смотрича. По словам министра, Голан призывает к мятежу и против него немедленно должно быть возбуждено уголовное дело.
Сам Бен-Гвир занимается мирным делом - организацией «Марша флагов» в День Иерусалима во время войны по обычному маршруту через Шхемские ворота и восточную часть города.
У служб безопасности есть сомнения, что шествие пройдет сейчас мирно, но Бен-Гвир настаивает на своем праве пройтись по Восточному Иерусалиму, как и на праве ходить на Храмовую гору.
Кто все эти люди?
Lana_Ley
31.05.2024 - 1:28
Цитата(Мак @ 30.05.2024 - 21:36)
Откуда такое название? При чем тут Филадельфия?
сходи в вики хотя бы, почитай
Цитата
Кто все эти люди?
а чо сюда вообще заходишь то?...я тоже всех ваших министров по фамилиям не знаю и что? хожу и тереблю людей - "кто мол эти люди?"
Za сахар!
31.05.2024 - 6:42
Цитата(Сладкий Яд @ 29.05.2024 - 15:43)
В Рафиахе погибли трое бойцов батальона «Нахаль»((
29 мая 2024, 11:55 Разрешено к публикации: в среду в районе Рафиаха погибли трое бойцов 50-го батальона бригады «Нахаль». Вот их имена.
Сержант Амир Галилов, 20 лет, из Шимшит.
Сержант Ури Бар Ор, 21 год, из Мидрешет Бен-Гурион.
Сержант Идо Апель, 21 год, из Цофара.
Все трое служили в стрелковой роте батальона.
Силы 50-го батальона вошли в одно из зданий, где взорвалась заложенная бомба, в результате чего трое солдат погибли и несколько ранены. До входа войск не было никакой предварительной информации о наличии бомбы в здании.
Представитель ЦАХАЛа добавил, что еще семь солдат получили серьезные ранения в ходе боевых действий в Секторе Газа за последние два дня. Двое других бойцов 50-го батальона бригады «Нахаль» получили серьезные ранения. Они были эвакуированы для оказания медицинской помощи в госпитале.
Арабский источник: Египет запугивает Израиль войной на всех фронтах
29 мая 2024, 11:29 Ливанская «Аль-Ахбар», аффилированная с «Хизбаллой», пишет в среду, что Египет угрожает Израилю ударом по Тель-Авиву и не только.
Трое египетских солдат рассказали газете, что «Каир старается не втянуться в эскалацию по ряду причин, наиболее важной из которых является поддержание стабильности египетского государства». Они добавили, что «Египет направил израильской стороне множество сообщений, в которых заявлялось, что его подталкивание к участию Египта в войне неприемлемо и ущерб, который будет нанесен Тель-Авиву, будет гораздо большим».
По словам военного чиновника, входившего в круг лиц, принимающих решения в Египте, Каир пытался запугать Тель-Авив, заявляя, что военная эскалация с египетской стороны будет равносильна «землетрясению внутри Израиля, учитывая, что оно не ограничится египетский фронтом, но послужит толчком атаковать Тель-Авив с других фронтов, которые Каир сейчас сдерживает». При этом поддержка ЕС и США Израилю не помогут.
Египетский военный источник сообщил «Аль-Ахбару», что меры безопасности, которые в настоящее время обсуждаются с израильской стороной, «сосредоточены на поиске механизма предотвращения перестрелок между израильскими силами и их египетскими коллегами на границе». Он добавил, что «Каир отверг предложение о том, чтобы египетские и израильские солдаты, находящиеся на КПП, были безоружными, - абсурдная вещь, которую Израиль также отверг».
При этом Египет вооружает свои силы и приводит их в состояние повышенной боевой готовности.
Вот египтосы забыли чтоль, как один раз уже позорно продули и лишились всего Синайского полуострова. Надо было Израилю его не отдавать Египту.
Мак
31.05.2024 - 6:44
Цитата(Lana_Ley @ 31.05.2024 - 1:28)
сходи в вики хотя бы, почитай
а чо сюда вообще заходишь то?...я тоже всех ваших министров по фамилиям не знаю и что? хожу и тереблю людей - "кто мол эти люди?"
Спасибо за содержательный и исчерпывающий ответ
А кто-то тебе выкладывает длинные и непонятные новости про взаимоотношения второстепенных министров?
Für Elise
31.05.2024 - 9:04
Тоже не понимаю, к чему тут эти пространные простыни, которые ничего не объясняют, и которые никто не читает, включая саму Ядовитую. Переписывались бы с Ланолей в личке, и не забивали тему этой белибердой без начала и конца.
Lana_Ley
31.05.2024 - 14:52
Цитата(Für Elise @ 31.05.2024 - 9:04)
Тоже не понимаю, к чему тут эти пространные простыни, которые ничего не объясняют, и которые никто не читает, включая саму Ядовитую. Переписывались бы с Ланолей в личке, и не забивали тему этой белибердой без начала и конца.
а у вас вообще там куча своих тем про Израиль - там и поливайте евреев и Израиль зачем сюда ходите, если не читаете? какой белибердой мы забиваем? новостями о том, что происходит сегодня в Израиле?! белиберду тут пишете только вы и те, кто задают вопросы, на которые вики может дать ответ
Цитата(Мак @ 31.05.2024 - 6:44)
А кто-то тебе выкладывает длинные и непонятные новости про взаимоотношения второстепенных министров?
я раньше раз в полгода заходила в темы о России - тоже не понимала, о каких людях вы там говорите (кроме Путина) но дурацких вопросов никому не задавала сейчас вообще в эти темы не хожу
Сладкий Яд
31.05.2024 - 17:33
ЦАХАЛ завершил вторую операцию в Джебалии: итоги Похороны похищенного в Газу Ханана Яблонки.
31 мая 2024, 11:42 В ЦАХАЛе заявили об окончании операции в Джебалии на севере Сектора Газа. Это уже второй раз, когда израильские силы покидают город в надежде, что они справились с ХАМАСом.
Вторая операция продолжалась 20 дней, в ее ходе найдены тела семи заложников - Шани Лук, Амит Бускилы, Ицхака Галантера, Рона Биньямина, Ханана Яблоки, Ориона Эрнандеса и Михаэля Нисенбойма.
Уничтожено 12 километров туннелей, зафиксировано 341 оперативное событие - столкновения и бои с террористами, заложенная взрывчатка и тому подобное. ВВС нанесли около 200 авиаударов.
Джебалия плотно застроена, что осложняло характер боев.
Вернется ли туда ХАМАС неизвестно, но вполне вероятно.
Смотрич стал «звездой» антиизраильской пропаганды
31 мая 2024, 16:28 В пропалестинском сегменте соцсетей вирусно распространяется вчерашнее заявление министра финансов Бецалеля Смотрича - его перевели на английский и демонстрируют миру как яркое свидетельство злобной агрессивности Израиля.
После двух подряд обстрелов израильских поселков с территории Самарии министр финансов счел нужным “отреагировать” и записал грозное обращение на иврите якобы “к жителям Палестинской автономии” (на самом деле - к своему электорату, который отворачивается от Смотрича и перетекает к Бен-Гвиру). Глава финансового ведомства пригрозил “соседям за забором в Тулькарме, Нур-Шамсе, Шувейке, Калькилии и другим" сравнять их города с землей так же, как это сделано в Газе.
Внутри Израиля привыкли к такого рода болтовне и мало кто принимает ее всерьез, но за пределами страны Смотрич имеет зрительский успех. Подобные выступления подшиваются к следственным делам в Гааге и используются как свидетельства обвинения против Израиля, и это ясно всем, включая Смотрича, - но лидеру “Религиозного сионизма” больше нечем порадовать своих избирателей.
Дафна Лиэль: выборы не разрешат политического кризиса в Израиле
31 мая 2024, 14:48 Политический обозреватель 12 телеканала Дафна Лиэль полагает, что досрочные выборы не разрешат политический кризис, в котором находится Израииль в последние пять лет, и не приведут к формированию стабильного правительства, опирающегося на поддержку большинства народа, - об этом говорят результаты всех последних предвыборных опросов.
Хотя опросы сулят гарантированное поражение нынешней коалиции Нетанияху (она набирает чуть более 50 мандатов), но оппозиция расколота: 10 мандатов получают арабские партии, а Либерман, которому опросы сулят те же 10 мандатов, уже объявил, что после 7 октября не войдет в коалицию с участием арабов. Это означает, что оппозиция при любом раскладе, с Либерманом или с арабскими партиями, не набирает 61 мандата в Кнессете.
Либерман способен заблокировать и коалицию с религиозными партиями в случае, если они решатся разорвать свой союз с Нетанияху. С другой стороны, лидер “Аводы” Яир Голан объявил, что готов к коалиции со всеми, включая арабские и религиозные партии, но не с “коррупционерами и ультранационалистами”. В число коррупционеров значительная часть потенциальных избирателей Голана включают не только Нетанияху, но и Либермана.
Таким образом, израильский политический пасьянс никак не раскладывается, покуда лидером “Ликуда” остается Биньямин Нетанияху, - его присутствие блокирует возможность создания “вменяемого правого” правительства, о котором все еще мечтает значительная часть израильских избирателей. А на пути создания широкой “центристской” коалиции под флагом сохранения и укрепления правового государства стоит Либерман, покинувший лагерь Нетанияху, но не разделяющий ценности либеральной оппозиции.
Разумеется, расклад сил может существенно измениться в ходе предвыборной кампании.
Lana_Ley
1.06.2024 - 17:19
Дафна Лиэль: выборы не разрешат политического кризиса в Израиле
31 мая 2024, 14:48 Политический обозреватель 12 телеканала Дафна Лиэль полагает, что досрочные выборы не разрешат политический кризис, в котором находится Израииль в последние пять лет, и не приведут к формированию стабильного правительства, опирающегося на поддержку большинства народа, - об этом говорят результаты всех последних предвыборных опросов.[/quote] и правильно полагает
Цитата
Хотя опросы сулят гарантированное поражение нынешней коалиции Нетанияху (она набирает чуть более 50 мандатов), но оппозиция расколота: 10 мандатов получают арабские партии, а Либерман, которому опросы сулят те же 10 мандатов, уже объявил, что после 7 октября не войдет в коалицию с участием арабов. Это означает, что оппозиция при любом раскладе, с Либерманом или с арабскими партиями, не набирает 61 мандата в Кнессете.
а рабскими партиями после случившегося вообще никто не должен делать никаких коалиций
Цитата
Либерман способен заблокировать и коалицию с религиозными партиями в случае, если они решатся разорвать свой союз с Нетанияху. С другой стороны, лидер “Аводы” Яир Голан объявил, что готов к коалиции со всеми, включая арабские и религиозные партии, но не с “коррупционерами и ультранационалистами”. В число коррупционеров значительная часть потенциальных избирателей Голана включают не только Нетанияху, но и Либермана.
Авода всегда лизала зад арабам, ещё с 90-х
Цитата
Таким образом, израильский политический пасьянс никак не раскладывается, покуда лидером “Ликуда” остается Биньямин Нетанияху, - его присутствие блокирует возможность создания “вменяемого правого” правительства, о котором все еще мечтает значительная часть израильских избирателей.
бедные израильские избиратели....вот честно
Цитата
А на пути создания широкой “центристской” коалиции под флагом сохранения и укрепления правового государства стоит Либерман, покинувший лагерь Нетанияху, но не разделяющий ценности либеральной оппозиции.
Либермана тоже на дух не переношу "то вашим, то нашим", крутится постоянно как флюгер
Цитата
Разумеется, расклад сил может существенно измениться в ходе предвыборной кампании.
ну посмотрим... всё таки очень надеюсь на всеобщее благоразумие народ должен сплотиться вэтой беде
Сладкий Яд
1.06.2024 - 19:12
Предложение Израиля или ультиматум Байдена? Что известно о подоплеке и деталях нового варианта сделки
1 июня 2024, 18:21 Израильские СМИ продолжают выяснять подоплеку и детали "нового израильского предложения ХАМАСу", о котором объявил накануне вечером президент США Джо Байден. Картина вырисовывается противоречивая, и канцелярия премьер-министра старается не прояснить ее, а максимально затуманить.
Только что канцелярия Нетанияху объявила корреспонденту 12 телеканала Дане Вайс, что Белый дом известил Нетанияху о планируемом выступлении президента за полчаса до его начала, но не передал содержание речи. Это заявление противоречит информации, полученной от правительственных источников корреспондентом “Гаарец” Амиром Тибоном: ему сказали, что Белый дом заранее согласовал содержание речи Байдена с израильской стороной, “в отличие от Египта, который сделал ХАМАСу предложение, не согласовав его заранее с Израилем” (в итоге, как мы помним, ХАМАС принял предложение, а Израиль категорически отверг).
Согласно источникам Амира Тибона, озвученное Байденом израильское предложение “очень похоже” на то, что предложил ХАМАСу Египет. Это подтверждает и корреспондент “Кан” Гили Коэн, раскрывающая содержание израильских “уступок” ХАМАСу.
По сведениям журналистки общественного телеканала, Израиль принял два ключевых условия, из-за которых ранее отказался от сделки по “египетскому варианту”: на первом этапе ХАМАС вернет не только живых, но и убитых заложников (хотя Израиль настаивает на освобождении живых в первую очередь), и “гуманитарное” прекращение огня будет продолжаться до тех пор, пока продолжаются переговоры о длительном перемирии и переходе ко второму этапу сделки. Именно этот пункт был принципиально важен для ХАМАСа: Израиль должен обязаться не возобновлять военные действия, пока не будут достигнуты договоренности об обмене военнопленными.
Гили Коэн подтверждает также, что Байден действительно озвучил израильское предложение, переданное Катару переговорной группой. Добиться такого предложения удалось в результате дружного общего давления на Нетанияху, оказанного всеми службами безопасности при единодушной поддержке министров военного кабинета - Йоава Галанта, Бени Ганца и Гади Айзенкота.
Согласно репортажу “Кан”, две недели назад, после заседания военного кабинета, на котором премьер-министр отверг предложения переговорной группы и заявил, что они “не умеют вести переговоры”, координатор ЦАХАЛа по заложникам, генерал Ницан Алон решил подать в отставку, но министр обороны Йоав Галант убедил его остаться и заверил, что вся система безопасности находится на его стороне и настаивает на заключении сделки.
На следующем заседании военного кабинета все главы служб безопасности вместе с министрами Ганцем, Галантом и Айзенкотом поддержали то самое “израильское предложение”, которое огласил Байден. Оставшись в изоляции, Нетанияху тоже поддержал предложение, и оно было передано от имени Израиля катарским посредникам.
После речи Байдена Нетанияху подтвердил, что президент говорил именно об израильском предложении, переданном Катару с его согласия. “Морковку” в виде двухпартийного приглашения в Конгресс США он получил буквально в ту же минуту. Однако, боясь реакции Бен-Гвира и Смотрича, Биби пытается затушевать простой факт воинственно звучащими заявлениями, которые могут восприниматься двояко - и как отказ от предложения Байдена, и как оправдание этого предложения. Развязка драмы должна наступить на исходе субботы.
1 июня 2024, 16:31 ЦАХАЛ подтвердил, что сегодня над южным Ливаном был сбит ракетой «земля - воздух» израильский БПЛА «Гермес-900» (новое название - «Кохав»). «Хизбалла» показала ранее кадры попадания ракеты в крупный летательный аппарат.
«Гермес-900», новейшая разработка компании Elbit, это дистанционно управляемый БПЛА тактической разведки с размахом крыльев 15 метров, способный находиться в воздухе до 30 часов на высоте до 9 километров. С помощью «Гермесов» ЦАХАЛ осуществляет оперативный контроль над приграничной территорией Ливана, отслеживая террористические группировки с противотанковыми ракетами.
Это третий БПЛА типа «Гермес-900», сбитый «Хизбаллой» с начала войны. Были сбиты также два «гермеса» предыдущей модели («Гермес-450»). После таких потерь ЦАХАЛ наносил удары по ливанским батареям ПВО.
В субботу после полудня «Хизбалла» нанесла ракетный удар по базе ЦАХАЛа в Кирьят-Шмоне, прямым попаданием тяжелой ракеты “Буркан” разрушены два здания. ЦАХАЛ сообщил, что пострадавших не было, пусковые установки «Хизбаллы» уничтожены ответным ударом. Сообщают, что военной базе нанесен колоссальный ущерб, часть зданий разрушены, другие сгорели. Пврежден взрывной волной торговый центр Кирьят-Шмоны, расположенный по соседству с базой “Махане Гибор”.
Штаб семей заложников использует все методы, чтобы заставить власти согласиться на план Байдена
1 июня 2024, 18:56 Родственники похищенных и взятых в плен израильтян этим вечером будут обзванивать депутатов и министров, чтобы те согласились на условия окончания войны, представленные вчера президентом США.
“Штаб требует вернуть всех заложников, кого для восстановления, а кого для захоронения, и не упустить шанс вернуть их домой. В ближайшие часы семьи заложников обратятся ко всем членам кабинета, правительства и Кнессета и потребуют чтобы Нетаньяху одобрил сделку немедленно”, - сказано в заявлении.
Родственники опасаются, что премьер-министр может “слить” сделку. При том, что канцелярия главы правительства фактически не опровергла условия, озвученные Байденом, израильские власти могут саботировать мирный процесс и, как следствие, возвращение заложников.
“Байден выступил вчера, потому что знает, что Нетаньяху может сорвать и эту сделку. После месяцев, в течение которых Нетаньяху срывал сделки, Байден хотел, чтобы общественность знала, что на самом деле находится на столе. И мы сейчас обеспокоены, что Нетаньяху снова попытается сорвать сделку”, - заявила Эйнав Ценгаукер, мать Матана Ценгаукера, которого ХАМАС удерживает в Секторе Газа.
Штаб сделает публичное заявление на перекрёстке Бегина, у комплексе Кирия. Кроме того, семьи заложников просят израильтян выйти сегодня на улицы, чтобы власти знали - население требует вернуть людей любыми способами.
Демонстрация родственников и близких заложников сегодня, кроме Кирии, пройдёт рядом с музеем Тель-Авива. На перекрёстке Каплан состоится митинг в поддержку призыва ультраортодоксов. Кроме того, акции протеста заявлены у резиденции премьера в Кейсарии, в хайфском районе Камель, а также в Иерусалиме и Беэр-Шеве.
Сладкий Яд
2.06.2024 - 18:10
Война на севере: взрывы дронов между Акко и Наарией, страшный пожар у окраин Кацрина
2 июня 2024, 15:34 В воскресенье в Акко вновь прозвучали сирены воздушной тревоги в связи с проникновением вражеского БПЛА. Это повторяется третий день подряд. В Наарии и окрестных поселках за последние полчаса тревоги, предупреждающие о ракетном обстреле и проникновении дрона "Хизбаллы", звучат почти непрерывно.
На данный момент сообщения о пострадавших и материальном ущербе не было. Между Наарией и Акко упали и взорвались два дрона-камикадзе.
Почти одновременно ракетному обстрелу подвергся Кацрин - в третий раз за день жителям города на Голанах пришлось бежать в убежища. ЦАХАЛ сообщил, что в окрестностях Кацрина разорвались на пустырях четыре ракеты. Пострадавших и разрушений не было, но взрывы ракет вызвали пожары сухой растительности.
16:10. Пожар у Кацрина разгорается, жительница города рассказала Ynet, что видит “стену огня и дыма” вокруг южных и западных окраин города. В соцсетях появились апокалиптические видео:
Крупные силы пожарной авиации брошены сегодня на тушение лесного пожара в Иерусалиме. Пламя угрожало Музею Израиля, пожарные сообщили, что распространение огня в сторону городской застройки удалось остановить
Нетаниягу продвигает закон, который изменит состав госкомиссии по расследованию событий 7-го октября
2 июня 2024, 11:42 Биньямин Нетаниягу намерен отобрать у председателя Верховного суда полномочия по назначению членов государственной комиссии по расследованию событий 7-го октября и передать их президенту Герцогу. Как сообщает газета «Гаарец», глава правительства обсуждает с членами фракции Ликуда возможность принятия закона, по которому во главе госкомиссии будет стоять «общественная фигура».
В кулуарах Ликуда обсуждался вариант избрания членов комиссии совместно представителями коалиции и оппозиции, но эту идею отвергли, понимая, что согласия между сторонами там не будет.
Агентство Walla сообщало в прошлый вторник, что Нетаниягу больше всего боится назначения Эстер Хают, бывшего председателя Верховного суда, главой комиссии по расследованию катастрофы 7-го октября.
С другой стороны, добавляет «Гаарец», премьер-министр боится взрыва общественного возмущения, если он назначит правительственную, а не государственную комиссию. У такой комиссии полномочия будут намного уже: она не сможет вынудить свидетелей давать показания и наказывать за ложные свидетельства.
Понимая, что затягивать создание комиссии долго невозможно, Нетаниягу нашел “изобретательный” вариант: комиссия будет государственной, но назначать ее будет Ицхак Герцог. Глава правительства надеется, что президент не назначит Эстер Хают.
Однако, согласно ответу из Канцелярии президента, этот номер не пройдет: Герцог не будет сотрудничать с Нетаниягу в этом вопросе.
Согласно сегодняшней публикации в «Едиот Ахронот», приближенный к Нетаниягу глава СНБ Цахи Анегби уговаривает ликудников, что госкомиссию хотят создать «только для уничтожения правого лагеря».
Lana_Ley
3.06.2024 - 16:20
Цитата(Сладкий Яд @ 2.06.2024 - 18:10)
Война на севере: взрывы дронов между Акко и Наарией, страшный пожар у окраин Кацрина
2 июня 2024, 15:34 В воскресенье в Акко вновь прозвучали сирены воздушной тревоги в связи с проникновением вражеского БПЛА. Это повторяется третий день подряд. В Наарии и окрестных поселках за последние полчаса тревоги, предупреждающие о ракетном обстреле и проникновении дрона "Хизбаллы", звучат почти непрерывно.
На данный момент сообщения о пострадавших и материальном ущербе не было. Между Наарией и Акко упали и взорвались два дрона-камикадзе.
Почти одновременно ракетному обстрелу подвергся Кацрин - в третий раз за день жителям города на Голанах пришлось бежать в убежища. ЦАХАЛ сообщил, что в окрестностях Кацрина разорвались на пустырях четыре ракеты. Пострадавших и разрушений не было, но взрывы ракет вызвали пожары сухой растительности.
16:10. Пожар у Кацрина разгорается, жительница города рассказала Ynet, что видит “стену огня и дыма” вокруг южных и западных окраин города. В соцсетях появились апокалиптические видео:
Крупные силы пожарной авиации брошены сегодня на тушение лесного пожара в Иерусалиме. Пламя угрожало Музею Израиля, пожарные сообщили, что распространение огня в сторону городской застройки удалось остановить
в Иерусалиме арабы подожгли, 100 процентов
Сладкий Яд
3.06.2024 - 16:49
Цитата(Lana_Ley @ 3.06.2024 - 15:20)
в Иерусалиме арабы подожгли, 100 процентов
Ну а кто же...
Первое публичное заявление Нетанияху после речи Байдена Нетанияху в Кнессете
3 июня 2024, 16:16 На закрытом заседании парламентской комиссии по иностранным делам и обороне премьер-министр Нетанияху заявил, что "может остановить военные действия на 42 дня, но не откажется от полной победы". Он заявил также, что Байден изложил суть израильского предложения "неточно", передают парламентские корреспонденты общественного телеканала “Кан”.
Западные СМИ отмечали накануне, что после речи Байдена из заявлений канцелярии Нетанияху исчезло словосочетание “полная победа”, не сходившее с уст премьер-министра несколько месяцев.
Из репортажа “Кан” следует, что премьер-министр отказался раскрыть депутатам детали израильского предложения, не ответил на вопросы о количестве подлежащих освобождению террористов, говорил, что “не все детали соглашения раскрыты”, а сказанное президентом США было “неточно”. Кроме того, Нетанияху жаловался на угрозы в адрес своего семейства - никто не должен забывать, кто является главным мучеником и жертвой этой войны.
Только что Нетанияху записал видеообращение - первое публичное заявление после речи Байдена. Словосочетания “полная победа” в этом заявлении нет. Биби клянется, что страстно мечтает освободить заложников, расшибается в лепешку ради этой цели - но не отказывается и от других целей войны, “в первую очередь уничтожения ХАМАС”. Премьер-министр заверяет, что “мы достигнем и того, и другого” - израильское предложение, единогласно одобренное военным кабинетом, включает достижение обеих целей, и “это не что-то там я добавляю сейчас под давлением коалиции”.
Смысл этого заявления, как и двух предыдущих, не поддается однозначной трактовке. Можно подумать, что Нетанияху защищает предложение Байдена ("включает достижение обеих целей"), - но можно понять и наоборот: если “архи-лжец” Биби отрицает ужесточение условий предложения ХАМАСу под давлением коалиции, наверняка именно этим он и занят.
Между тем, как сообщает корреспондент “Кан” Михаэль Шемеш, министр финансов Смотрич после консультации с раввинами грозит выйти из коалиции еще до подписания соглашения, если Нетанияху начнет его продвигать. Сегодня в 16:30 Смотрич сделает заявление для СМИ.
Бен-Гвир и его фракция сбежали от семей заложников Встреча «Оцма Еудит» в тайном месте.
3 июня 2024, 15:59 В понедельник в Кнессете традиционно проходят собрания фракций, но собрание «Оцма Еудит» было в последнюю минуту перенесено в другое помещение.
В зал, где должны были встретиться члены фракции, пришли родственники заложников. После этого Итамар Бен-Гвир перенес собрание в другое место.
Он задержал свое выступление и вышел через запасной выход.
Эйнав Ценгаукер, мать похищенного, была в ярости и кричала: «Боится посмотреть семьям в глаза, какой позор. Я хочу знать, почему министр Государства Израиль отказывается смотреть в глаза семьям похищенных, Он убежал через черный ход!».
Бен-Гвир сообщил, что это «популизм» и он встречается с семьями: «Мы все хотим, чтобы заложники вернулись».
В Бухаресте сириец попытался поджечь израильское посольство, а потом себя Бухарест.
3 июня 2024, 15:26 В понедельник 34-летний гражданин Сирии сначала попытался поджечь здание израильского пососльства в Румынии, а потом себя. Он задержан.
Он бросил в здание посольства в Бухаресте «коктейль Молотова», который попал в дверь, возник небольшой пожар, который был потушен.
Местные СМИ сообщают, что мужчина пытался поджечь и себя в знак протеста против войны в Газе, но и это шаг ему не удался.
Сотрудники службы безопасности посольства передали мужчину полиции для расследования.
Следователи пытаются выяснить, как ему удалось подобраться к зданию. Согласно протоколу, помещения посольства постоянно охраняются. При этом система доступа в здание является защищенной, доступ имеет только персонал, работающий в посольстве. Расследование взяла на себя румынская разведка.
Ajax
3.06.2024 - 18:11
Они не миссинерствуют,говорили они...
Раввин Авраам бен Шалом-Дов-Бер Вольф – главный раввин Одессы и юга Украины. Он родился в 23 апреля 1970 г. в Израиле, в городе Кирьят-Малахи. Получил образование в иешивах Иерусалима, Мигдаль ѓа-Эмека и Нью-Йорка. Служил в Армии обороны Израиля.
В 1992–1998 гг. руководил еврейской общиной Херсона, а в августе 1998 года возглавил Одесскую иудейскую религиозную общину "Шомрей Шабос" и Одесское общество еврейской культуры.
Раввин Авраам Вольф любезно согласился ответить на вопросы Русской службы “Голоса Америки”.
До войны в нашей общине “Хабад” было три детских сада, три младших школы, одна старшая школа, детский дом, еврейский университет, синагога, дом престарелых. Мы обучали около тысячи детей в наших учебных заведениях, которые сегодня работают уже не в том масштабе.
Когда я приехал в Украину летом 1992 года, то начал по крупицам собирать еврейскую общину: мы открыли детский садик и синагогу, потом еще одну. Сейчас в Одессе три хабадские синагоги, и они сейчас работают все. Центральная синагога, в которой я сейчас нахожусь, работает круглые сутки. Остальные две – работают только на праз
Сладкий Яд
3.06.2024 - 18:14
ШАБАК сообщил о предотвращении крупного теракта-самоубийства на месте теракта-самоубийства в Иерусалиме, 2011 год
3 июня 2024, 17:59 Впервые за многие годы ШАБАК сообщил, что на территории Израиля готовился крупный теракт-самоубийство - живущие в Турции боевики ХАМАСа завербовали жителя Шхема, передали ему деньги и инструкции по изготовлению взрывного устройства. Арестованный в марте Анас Шурман во всем признался на допросах в ШАБАК и сдал властям спрятанный в укромном месте 12-килограммовый осколочный снаряд.
ШАБАК подчеркивает, что теракт на территории Израиля планировался из Турции - названы имена двух живущих в этой стране боевиков ХАМАС, которые завербовали в террористическую ячейку нескольких палестинцев. В месте, которое указал Шурман, рядом со снарядом нашли и инструкции по организации теракта. Террорист должен был взорваться на заминированном мотоцикле.
Сообщение о предотвращенном теракте опубликовано после предъявления обвинений в военном суде Шурману и пятерым его подозреваемым сообщникам. Им инкриминируется покушение на умышленное убийство, контакты с вражескими агентами и членство в незаконной организации.
По данным ШАБАК, крупный теракт-самоубийство планировался во время Рамадана. В те же дни, 11 марта, на пути в Израиль был уничтожен террорист из Дженина, имевший при себе готовую к взрыву бомбу.
Ajax
3.06.2024 - 18:36
Очередная горящая "Меркава". Еще год назад "Меркаву" всерьез позиционировали как один из лучших, если не лучший танк мира. https://t.me/boris_rozhin/125748
Сладкий Яд
3.06.2024 - 18:49
Хаменеи проговорился о целях нападения на Израиль, Абу Мазен в ярости Махмуд Аббас.
3 июня 2024, 18:26 Аятолла Хаменеи проговорил в своем выступлении то, что уже давно было понятно, но его редкая откровенность это подтвердила. В своем выступлении в Тегеране он сказал, что нападение ХАМАСа на Израиль было необходимо.
Он сказал, что “существует план американцев, сионистов, их сторонников и некоторых стран региона, чтобы изменить баланс в регионе». Поэтому нападение 7 октября ”произошло тогда, когда это было нужно". Накануне нападения продвигались планы нормализации отношений Израиля и Саудовской Аравии, о которых теперь говорить не приходится.
"Палестинцам удалось осадить правительство сионистского образования, у которого нет пути к отступлению, и палестинский вопрос стал центральным для мирового общественного мнения", - считает Хаменеи.
Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас ответил: «Нам не нужны новые войны, которые не служат нашим интересам, мы хотим положить конец оккупации и создать государство». Он также добавил, что Иран “хочет пожертвовать кровью палестинцев”.
Иран безусловно хочет поджечь Западный берег и частично ему это удается, но пока ситуация не вышла из-под контроля.
Сладкий Яд
4.06.2024 - 14:42
Reuters: «До трети оставшихся заложников уже мертвы»
4 июня 2024, 11:00 Израиль считает, что более трети оставшихся заложников в Газе мертвы, агентство цитирует данные израильского правительства.
120 человек остаются в плену, 43 из которых были объявлены мертвыми израильскими официальными лицами на основании различных источников информации, включая данные разведки, камеры видеонаблюдения или видео свидетелей, а также судебно-медицинскую экспертизу.
Некоторые чиновники в частном порядке заявили, что число погибших может быть больше. На самом деле, никто уже не знает, сколько израильтян живы в Газе. В любом случае, их немного.
Родные заложников в отчаянии и реагируют по-разному. Сын похищенного Алекс Данциг заявил во вторник, что за гибель его отца в любом случае несет ответственность Нетанияху.
Мать заложника Эйнав Ценгаукер в интервью второму каналу сообщила, что министр Амихай Элияху из партии «Оцма Йехудит» признался ей, что угрозы его партии выйти из правительства пустые.
«Я встретилась с министром Амихаем Элияху и сказала ему: «Хватит угрожать политическим шантажом, спасите семьи от кошмара, покиньте правительство. Он сказал мне, что они только угрожают и не могут уйти, потому что в противном случае придут левые партии».
Сын погибшего Йоарама Мецгера винит ХАМАС: «Не имеет значения, были ли это действия ХАМАСа или ЦАХАЛа в рамках войны, ХАМАС похитил его, и ответственность лежит на нем. Все остальное — ненужная суета».
Ранее высказывались предположения, что у ХАМАСа просто нет достаточно живых заложников даже для первого этапа сделки. Террористическая организация предлагала мертвые тела уже пару месяцев назад.
В кибуце Беэри начался снос руин - почти треть зданий поселка
4 июня 2024, 13:10 Начался первый этап восстановления поселений в “поясе Газы”, Сегодня утром начался снос полуразрушенных домов и расчистка руин в кибуце Беэри, который сильно пострадал в “черную субботу”. На следующем этапе будут расчищены руины в кибуце Реим, а затем очередь дойдет и до остальных пострадавших поселков в приграничной с Газой зоне.
7 октября в Беэре пострадало около 130 зданий, большинство из них планируется снести, но не исключено, что часть из них оставят для увековечения памяти о тех ужасных событиях.
Помимо поврежденных жилых домов сегодня будут расчищены руины некоторых общественных зданий. Всего в кибуце к сносу и расчистке намечено около сотни домов - это треть домов кибуца.
Кибуц Беэри - один из самых пострадавших в ходе атаки террористов поселок, во время “черной субботы” в нем погибли более 100 человек.
Za сахар!
4.06.2024 - 16:14
Цитата
Родные заложников в отчаянии и реагируют по-разному. Сын похищенного Алекс Данциг заявил во вторник, что за гибель его отца в любом случае несет ответственность Нетанияху.
Я понимаю, что у людей горе. Но где же логика?
Сладкий Яд
4.06.2024 - 16:21
Цитата(Za сахар! @ 4.06.2024 - 15:14)
Я понимаю, что у людей горе. Но где же логика?
Потому так долго воюем...
льдинка
4.06.2024 - 18:37
Цитата(Сладкий Яд @ 4.06.2024 - 18:21)
Потому так долго воюем...
С женщинами и детьми Хороши вояки
Za сахар!
4.06.2024 - 18:43
Цитата(льдинка @ 4.06.2024 - 18:37)
С женщинами и детьми Хороши вояки
Это все потому что ваши любимые боевики Хамаса прячутся за спинами женщин и детей… Вышли бы в пустыню воевать с цахал - война бы 1 день продлилась максимум !!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.