Правящий режим России пытается представить войну в Украине как экзистенциальную угрозу для россиян, чтобы создать условия для затяжной войны и получить поддержку от самих граждан РФ. Однако все эти попытки не достигают необходимой цели. Об этом говорится в отчете аналитиков Института изучения войны (ISW).
Эксперты отмечают, что в своем выступлении 2 февраля на концерте, посвященном 80-летию разгрома немецко-фашистских войск Красной армией в Сталинградской битве, глава Кремля Владимир Путин заявил, что страна вновь столкнулась с "современным проявлением нацизма".
Путин использовал ошибочные исторические параллели, чтобы провести аналогию "специальной военной операции" в Украине с Немецко-советской войной.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров аналогичным образом пытался заверить, что война в Украине представляет реальную внутреннюю угрозу, а поставляемое Западом оружие большой дальности "требует усилий".
Аналитики отмечают, что Лавров продвигает текущую информационную операцию, направленную на освещение вымышленной угрозы украинских наземных атак на территорию России, чтобы сделать последствия войны более заметными для внутренней аудитории.
Все усилия со стороны российских официальных лиц не приводят к желаемому эффекту мотивации россиян к участию в войне, добавляют в ISW.
Кроме того, Госслужбы России объявили, что со 2 февраля прием заявлений на новые паспорта приостановлен. Нехватка микрочипов для паспортов отчасти являются следствием массового обращения за заграничными паспортами в 2022 году, отчасти из-за исхода, вызванного частичной мобилизацией.
Рост количества заявлений на получение паспорта указывает на то, что усилия по социальной подготовке, направленные на то, чтобы провести "специальную военную операцию" в России и оживить патриотический пыл, не дают желаемого эффекта, подчеркивают эксперты.
За неполный год войны в Украине Россия потеряла убитыми и ранеными около 200 тысяч военных. Об этом сообщает издание The New York Times со ссылкой на оценки американских и европейских чиновников.
"Эти потери всего за 11 месяцев в восемь раз превышают американские за два десятилетия войны в Афганистане", – отмечает издание.
Подчеркивается, что особенно много живой силы Россия потеряла во время упорных боев за Бахмут и Соледар.
При этом аналитики констатируют, что количество погибших не является сдерживающим фактором для Путина. "Он готов к сотням тысяч жертв в Украине, хотя большее их количество может взорвать его политическую поддержку", - утверждается в публикации.
Также эксперты указывают на "бесчисленное количество проблем" со снабжением в российской армии и с военной тактикой. Военным России не хватает артиллерии и боеприпасов, и этот дефицит командования компенсирует, используя как пушечное мясо заключенных из колоний.
"Москва всегда бросала в бой людей, которых считает расходным материалом, в частности, во время Второй мировой войны", - резюмирует издание.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
https://www.nytimes.com/2023/02/02/us/politics/ukraine-russia-casualties.html