Начался полномасштабный штурм Северодонецка, союзные войска наступают с трёх направлений. ️Продолжаются бои за Орехово и Тошково. Начато наступление из Попасной в направлении Камышевахи. ️На комбинате «Азовсталь» союзные силы заняли территории вспомогательных предприятий вдоль Кальмиуса.
Контрнаступление ВСУ на севере Харьковской области застопорилось — вытащенные из города пушки ВСУ подавляются российской артиллерией.
Российские силы укрепляют свои позиции на острове Змеиный, чтобы заблокировать украинские морские коммуникации. Вчера к острову подогнали плавкран, чтобы поднять затонувшие украинские катера.
На Донбассе захвачена первая американская гаубица М777А2
на сегодняшний день от ПВО Украины осталось по факту 40% сил. Это двадцать дивизионов С300ПТ/ПС (урезанный вариант РПН + КП + 1-2 ПУ), один дивизион С-300В1 и чуть меньше тридцати ЗРК Бук-М1. ПЗРК, «Тунгуски» и прочее в расчет не берется, так как сильно не влияют на общую картину. Картинку воздушного пространства обеспечивают штук 30 локаторов всех мастей и натовские Аваксы с территории Румынии и Польши плюс разведывательные самолёты и БПЛА с акватории Чёрного моря.
Авиация представлена двумя с половиной десятками Су-27П/УБ и МиГ-29, которые дежурят по очереди вне зоны поражения наших ЗРК и наших истребителей под прикрытием своих ЗРК. Имеется пяток Су-25 и штук 30 вертолётов Ми-8 и Ми-24.
И есть чуть больше десятка Байрактаров. Все Су-24М/МР и остатки С-125М1, судя по всему, уничтожены полностью. Почти все аэродромы хохлов восстановлены и боеготовы — по ним тонким слоем размазана вся имеющаяся авиация. Надо отметить, что Украина использует для обеспечения разведки, транспортировки всё, что летает. Это и Ан-2, и Як-52, и прочее летающее.
боже. что я несу
куйню всякую, как и должно нацистской, бандеровской подстилке...



