Необходим ряд незамедлительных мер для обеспечения долгосрочных решений и прекращения войны на условиях Украины, а не России.
Если вы не считаете Украину европейской демократией с полными суверенными правами, и если вы не видите Россию фашистским, империалистически настроенным государством, возможно, это издание не для вас. Но вы также проигнорируете имеющиеся улики. Эти ярлыки являются фактами, и они ведут к тому, что должно быть неизбежным операционным выводом.
Только сокрушительная украинская военная победа может дать то, чего разумно требуют сами украинцы. Этого можно добиться только при внешней военной поддержке, в частности со стороны США. Аргументы против предоставления Украине передового вооружения надуманные. Что необходимо, так это значительно усилить приверженность всех сторонников Украины к предоставлению техники для победы в войне настолько быстро, насколько это возможно для украинских вооруженных сил. Это должно включать в себя больше систем ПВО, ракет большой дальности, боевых самолетов, современных основных боевых танков и других подобных систем вооружения, которые могут быть определены как необходимые для победы. Полумеры, не достигшие этого, продлят конфликт, ценой постоянных жизней украинцев, а также большой ценой для долгосрочных перспектив безопасности Европы .
Также необходимо четкое признание того, что Владимир Путин прошел точку невозврата и должен уйти. Президент — неотъемлемая часть проблемы российского экспансионизма, хотя и не единственный ее автор. 115 Непосредственная задача защиты Украины может быть достигнута путем военного поражения России. Но решение долгосрочной проблемы Европы, учитывая глубоко укоренившиеся взгляды и предположения, распространенные в российском обществе, требует изменений внутри самой России. 116Такие изменения должны быть гораздо более конструктивными, чем те, которые Евгений Прогожин — убежденный националист и сторонник войны — внес бы, если бы его вызов Путину увенчался успехом. Тем не менее прочное урегулирование, с восстановлением территории Украины или без него, просто невозможно при нынешней политической конфигурации в Москве. Верить в обратное — значит неправильно понимать самого Путина, его личную одержимость Украиной, более широкую антипатию большей части российского населения к Украине и распространенное в России предположение о праве на империю в более широком смысле. Несмотря на все разговоры о гарантиях безопасности Киева, вплоть до членства в НАТО и ЕС, Украина и Запад никогда не смогут чувствовать себя в безопасности, пока Путин остается у власти.д из Москвы.
У нас уже есть несколько руководств по последствиям ложного мира с Россией. Стремление положить конец конфликту путем навязывания неработоспособных соглашений о прекращении огня привело к «плану из шести пунктов» для Грузии после российского вторжения в 2008 году, многочисленным ошибочным соглашениям о прекращении огня в Сирии и двум Минским соглашениям по Украине после первого российского вторжения в 2014 году. Запад не только позволил России сохранить оккупацию значительной части суверенной территории Грузии и Украины, но и показал России, что она может пойти дальше. Это способствовало полномасштабному наступлению на Украину в 2022 году.
Но масштабы вторжения 2022 года таковы, что международные последствия навязанного Украине урегулирования теперь будут намного больше. Во-первых, существование Украины как суверенного государства будет фатально подорвано. Следующей на очереди может быть Молдова, очевидная цель, учитывая ее соседство с Украиной, ее односторонний выход из Содружества Независимых Государств (СНГ) в мае 2023 года и ее более широкий дрейф на запад. После этого страны Балтии и Польша, несмотря на их членство в НАТО, станут более уязвимыми из-за сообщения о том, что Запад не готов противостоять России. В конце концов, если западные государства не смогут обеспечить выполнение конкретных обязательств по Будапештскому меморандуму, 118зачем им соблюдать более расплывчатое обещание коллективной обороны, закрепленное в статье 5 Североатлантического договора? (Вопреки тому, как это обычно изображается, статья 5 не обязывает государства-члены однозначно применять вооруженную силу – или фактически вообще принимать какие-либо меры – в поддержку другого члена, подвергшегося нападению. 119) Некоторые балканские государства также могут подвергаться риску необученная Россия.
В этом отчете утверждается, что любое предлагаемое решение, которое оставляет Украине менее 100% восстановленной территории и Путина у власти, нежизнеспособно. Пока или до тех пор, пока поражение Украины не будет гарантировано и не будет другого выхода, призывы к компромиссу являются благовидными. И не только потому, что компромисс будет неприемлем для Украины, которая прекрасно понимает, что Запад в этом столетии неоднократно подводил ее и другие страны в конфликтах с Россией. Это также потому, что любое восприятие успеха — которое Россия будет измерять удерживаемой территорией, а не потерями жизней или техники — убедит Кремль в том, что его нападение на Украину было правильным выбором .
Краткое изложение принципов западной политики в отношении войны
Украина не должна подвергаться давлению, прямо или косвенно, с тем чтобы заставить ее договориться о паузе в боевых действиях. Вместо этого Киеву нужно позволить вести войну до конца, прежде чем будет заключен мир. Все, что меньше этого, приносит России успех и будет способствовать будущим русским вторжениям.
Западные сторонники Украины должны признать, что территориальные уступки Украины, в том числе по Крыму, не являются действенным решением . Выполнение желаний России подтвердит для Москвы, что путь конфликта является правильным.
Украине должны быть предоставлены подлинные гарантии безопасности , чтобы обеспечить ее безопасность в будущем. «Нейтралитет», статус Украины до 2014 года, не дает такой гарантии. Эта война доказывает, что реальная безопасность от России лежит только в НАТО, и с завершенным превращением Украины из бывшей советской республики в полноправного и свободного партнера в трансатлантическом сообществе. Членство Украины в НАТО и ЕС должно быть приоритетом.
Западные сторонники Украины должны преодолеть свой страх перед явным и решительным поражением России . Опасности этого поражения намного перевешивают опасности российского успеха или двусмысленного завершения конфликта.
Возможная политическая нестабильность в России не должна быть сдерживающим фактором для использования преимуществ Украины . Действительно, попытка мятежа группы Вагнера 24 июня 2023 года показала, что внутренние волнения могут дать Украине тактическое преимущество. Война потрясла российский режим, как показало восстание, хотя раздробленность государства маловероятна даже в случае поражения России.
Финансирование поддержки Украины должно быть признано инвестицией в евроатлантическую безопасность, которая приносит огромную отдачу в нейтрализации наиболее острой угрозы этой безопасности. Западные правительства должны разъяснить своим избирателям, что покупают эти инвестиции , и, если необходимо, принять стратегии по связям с общественностью, бросающие вызов нарративам о финансовых затратах на поддержку Украины. Например, правительства должны четко указать, что общие цифры стоимости оружия и другого оборудования, поставляемого в Украину, в основном представляют собой не новые затраты, а уже закупленные и имеющиеся в наличии материальные средства.
НАТО необходимо срочно увеличить производство боеприпасов и систем вооружений , с целью сравняться с темпами потребления в Украине. Это необходимо не только для поддержания украинских вооруженных сил в текущем конфликте, но и для пополнения и увеличения арсеналов по всей территории НАТО в целях готовности к длительному периоду военной напряженности и возможности ведения боевых действий высокой интенсивности. НАТО следует содействовать международному сотрудничеству в области оборонных закупок и — в консультации с ЕС — устранить системные препятствия, такие как протекционизм, препятствующий многонациональным оборонным заказам.
Жизненно важное требование справедливости в отношении военных преступлений и злодеяний России нельзя игнорировать ради урегулирования конфликта с Москвой . Только подотчетность вызовет перемены в России. Больше всего Украина нуждается в постоянной помощи в связи с огромным количеством дел, связанных с войной, а также в создании специального трибунала по делу о преступлении агрессии со стороны России. В конечном счете, поддержка для победы в войне необходима, чтобы обеспечить перспективу восстановления справедливости .
Экономические и финансовые санкции необходимо постоянно совершенствовать и оттачивать, чтобы они оставались эффективными . Политика в этой области должна основываться на понимании того, что Россия прилагает огромные усилия для обхода санкций. Санкции по-прежнему играют важную роль в наложении издержек на Россию. Они будут играть все возрастающую роль в сдерживании способности российского военно-промышленного комплекса восстановить подорванный на Украине наступательный военный потенциал.
Замороженные активы российского государства и частных лиц должны быть перенаправлены на финансирование реконструкции общества, инфраструктуры и экономики Украины . Финансирования западного правительства и инвестиций частного сектора самих по себе будет недостаточно для удовлетворения потребностей Украины. Конфискация активов или некоторые их разновидности, помимо морального выбора и источника значительных дополнительных финансов, также необходимы для того, чтобы показать России и русским, что преступность не окупается. По сути, они должны быть неотъемлемой частью процесса депутинизации, через который должна пройти Россия, если она хочет присоединиться к цивилизованному сообществу наций.
Наконец, крайне важно, чтобы западные страны — и партнеры из других стран — признали и согласились с тем, что исход войны России с Украиной является ключевым фактором, определяющим их собственную безопасность в будущем . Любой подлинный и прочный план мира может быть реализован только после того, как военные действия закончатся в пользу Украины. И он должен закрепить принцип уважения суверенной независимости страны и территориальных границ до 2014 года. Любой другой исход создаст прецедент, поощряющий агрессоров во всем мире и разрушающий основанный на правилах международный порядок. Непременным условием сохранения мира является постоянное, длительное сдерживание России после этой войны .
https://www.chathamhouse.org/2023/06/how-en...g-future-europe