Обстановка на линии фронта и боевые действия на 13 июля 2023..."Сегодня на Старобельском направлении сохраняется относительное затишье. На рубеже Райгородка — Кармазиновка противник попытался перейти в контратаку, однако понеся потеря в технике и живой силе, был вынужден отступить на исходные позиции. В районе Торского выступа и Серебрянского лесничества продолжаются позиционные бои. Операторы БЛА «Ланцет» наносят удары беспилотниками по вражеским гаубицам в тыловых районах противника.
На Соледарском направлении российские войска продолжают удерживать позиции в Клещеевке, где в последние недели развернулись наиболее тяжелые бои. Серьезных изменений на линии соприкосновения не произошло, противник стягивает на участок дополнительные силы.
На Южнодонецком направлении в Урожайном на протяжении многих дней продолжаются бои. ВСУ тактикой «мясного штурма» продавливают оборону российской армии. В северной части села украинские силы уверенно удерживают контроль.
При этом для того, чтобы закрепиться там две бригады морской пехоты ВМС Украины потеряли две из четырёх штурмовых групп, один танк и две ББМ. Также сегодня отряды морпехов противник атаковали позиции 37 бригады ВС РФ в посадках к востоку от Урожайного, пытаясь взять село в клещи, но бойцы ВС РФ отбили атаку.
Пока что заявления украинской стороны о контроле над Урожайным не соответствуют действительности. Однако то, с какими усилиями ВСУ пытаются его захватить, не считаясь с потерями, может вынудить российские войска отступить на более выгодный рубеж. Тем более от села практически ничего не осталось, как было ранее со Старомайорским.
На Ореховском участке во второй половине дня украинские формирования начали штурмовать позиции российской армии в окрестностях Работино. ВСУ скорректировали тактику, атаковав восточнее села по посадкам. Четыре танка под прикрытием лесополос попытались продвинуться вдоль дороги до Вербового. По данным Запорожского фронта, два танка были уничтожены сразу морпехами 810 бригады, а остальные отступили.
Одновременно с этим пехотные отряды 46 оаэмбр ДШВ Украины атаковали позиции ВС РФ прямо у восточной окраины Работино, используя плацдарм в посадке в 1 км от села. Аналогичный трюк они попытались провернуть вчера, заняв дома на северо-востоке, где их и накрыла артиллерия. Спустя некоторое время ВСУ пошли в атаку второй волной, сконцентрировавшись на опорных пунктах в 3 — 3,5 км восточнее Работино. Пехотный отряд смог вклиниться в оборону, и сейчас подразделения ВДВ отбивают позиции.
Судя по накатам, ВСУ планируют захватить рубеж Работино — Вербовое любой ценой в ближайшее время. Активность резко возросла, в том числе артиллерии. Для этого и были переброшены подкрепления тактической группы «Марун».
На Херсонском направлении российские военнослужащие пресекают попытки украинских формирований провести новые высадки на левый берег Днепра. Тем временем противник продолжает удерживать плацдарм западнее Казачьих Лагерей и ведет почти непрерывный обстрел села."
Источник:
https://vizitnlo.ru/13-08-2023-svodki-boevy...iya-na-ukraine/