В Полтаве, на месте памятнику Петру Великому, установили вертолёт.
Советский Ми-2.
https://t.me/golosmordora1/49492
Покровское направление: противник сумел дожать наши позиции в районе муравки и уже замеченный на западных окраинах н.п., где продемонстрировал сво й флаг. Бои там продолжались долго и были крайне тяжелыми, однако это еще не финал — дальше ситуация будет только обостряться! 🇺🇦вероятный дальнейший вектор их движения — к западу, в направлении юго-восточных окрестностей Новопавловки. Именно этот район может стать для врага ключевым плацдармом для дальнейших действий. 🇺🇦 Кроме того, неподалеку проходит трасса т0428, соединяющая этот район с граничной. в случае закрепления противника, логистика к Новопавловке с северного направления может оказаться под постоянным давлением fpv-дронов и огневым контролем.
Покровск: Противник продолжает входить в частный сектор в западной части города, постепенно пытаясь расширить контролируемый периметр. Здесь враг действует системно, закрепляясь и продвигаясь в глубь уличной застройки. Особую угрозу представляет высокая активность FPV-дронов типа VT40, применяемых подразделением противника "Судный День". Их работа фиксировалась вдоль железнодорожного полотна через район Котлино, а также в районах вблизи ключевых трасс — М30 и О0525, ведущих на Гришино.
-лиманское направление: Противник постепенно вытесняет наши силы, заставляя отходить с части позиций. Почти весь Серебрянский лес под их контролем, в серой зоне остаются только западная его часть и прилегающая ферма. Также идет борьба за район северо-восточнее Ямполя, где враг пытается закрепиться и расширить плацдарм.
Запорожское направление (Полтавский плацдарм): Вот в принципе уже начинается прогревание н.п Полтавка из Вишневого района, противник смог существенно продвинуться и установить контроль над рядом посадок! Соответственно – постепенно расширяется серая зона юго-восточнее.

