news.ru
Президент Украины Петр Порошенко написал статью в американскую газету The Wall Street Journal. В тексте, озаглавленном "Год спустя. Новая Украина", он рассказал о переменах, произошедших в стране через год после Евромайдана, приведшего к смене власти, подчеркнув, что Украина окончательно сделала выбор в пользу Европы, а также в очередной раз высказался против федерализации, процитировав при этом Священное писание, передает InoPressa.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
"Впервые с 1991 года, когда Украина стала независимой, у нее появился шанс на превращение в настоящую европейскую демократическую страну", - так начинает свою статью Порошенко.
Он напоминает, что недавно на Украине были избраны новые парламент и правительство, которые настроены в пользу реформ и проевропейски. Чтобы применить наилучшие методы госуправления, создано новое технократическое правительство, причем три министерских поста получили иностранцы.
На взгляд Порошенко, важнейшей задачей, которую придется решать новоизбранным министрам, сегодня является борьба с коррупцией. Именно эта проблема привела к недовольству украинцев, вылившемуся год назад в протесты на Майдане, напоминает президент.
"Начиная каждый рабочий день, мы должны помнить о тех, кто погиб, то ли в нескольких кварталах от правительственных учреждений или в сотнях километров на востоке Украины, защищая страну от российской агрессии", - цитирует Порошенко сайт Оbozrevatel.com.
После десятилетий бесчисленных трагедий и нестабильности Украина наконец готова строить прочное государство, пишет автор. "Угроза, исходящая из Москвы, только укрепила в украинцах веру в установление основополагающих ценностей - достоинства, свободы, безопасности и справедливости. С метаниями между Востоком и Западом, которые длились последние 23 года, покончено: абсолютное большинство наших граждан хочет, чтобы Украина была европейской и осталась единой. И все же государственное управление будет децентрализовано, чтобы подстегнуть рост регионов и наделить полномочиями локальные общины. Это также станет ответом на нажим извне - попытки расколоть страну через федерализацию, идея которой Украине чужда", - говорится в статье.
"На внешнем фронте, мы едины в борьбе за нашу свободу и наше будущее, это не только наша война за независимость, это бой, который имеет последствия для всей Европы и глобальной безопасности. В то же время внутренняя атака нового правительства на коррупцию будет и далее связывать украинцев вместе. Евангелие учит нас, что царство, разделенное само в себе, не может устоять. Мы не дадим врагу этого шанса. День за днем украинцы объединяются как граждане, как хозяева своей земли и как европейцы", - так заключает свою статью Порошенко.
news.ru
___
Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал "кощунственными" и "циничными" высказывания ряда депутатов украинской Верховной Рады, которые с одобрением отозвались о действиях боевиков, устроивших теракт в Чечне, передает ТАСС.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
"Это кощунственно, это цинично. Я думаю, даже есть основания, чтобы правоохранительные органы рассмотрели эту ситуацию на предмет уголовного дела", - сказал министр в пятницу на брифинге в Базеле по итогам заседания совета министров иностранных дел ОБСЕ.
Так Лавров ответил на вопрос одного из журналистов о том, что некоторые депутаты Рады выступили с поддержкой террористической атаки боевиков в Грозном, унесшей, по некоторым данным, жизни десяти силовиков и одного мирного жителя. Журналист привел в пример заявление представителя Радикальной партии Украины Игоря Мосийчука, который призвал соотечественников открыть "второй фронт" на Кавказе и в Средней Азии, и его коллеги, назвавшего чеченских боевиков союзниками Украины, передает "Интерфакс".
Член Радикальной партии, ранее один из руководителей добровольческого батальона "Азов" Игорь Мосийчук сообщил накануне в кулуарах Рады о подготовке в Киеве "конференции антикремлевского блока народов", куда войдут и чеченцы, и дагестанцы, и "другие народы, которые страдают от агрессии Российской Федерации". По его мнению, теракт в Грозном "свидетельствует о том, что чеченцы открывают второй фронт". Украина должна не только на Кавказе, но и в Средней Азии стимулировать события, которые произошли в Грозном, заявил депутат, слова которого приводит "Политнавигатор".
Другой депутат Рады, представитель "Народного фронта" Юрий Береза, ранее командовавший добровольческим батальоном "Днепр-1", комментируя теракт в Грозном, заявил, что "на восточных границах Украины союзники Киева начали борьбу против России". "На наших восточных границах наши братья выходят из-под власти России. Это нормально. Это союзники Украины", - по данным "Политнавигатора" сказал Береза.
Еще один депутат Рады Украины, бывший заместитель главы Службы безопасности Украины Андрей Левус, с сарказмом выразил возмущение операцией кремлевских властей против движения "Имарат Кавказ" в Грозном, сравнив боевиков с украинскими сепаратистами.
"Выражаю глубокую обеспокоенность и возмущение методам, которыми кремлевские каратели расправляются с активистами правозащитного движения "Имарат Кавказ". Чеченские ополченцы сражаются за соблюдение своих конституционных прав. В частности реальную федерализацию России вплоть до реализации гарантированного Конституцией права на самоопределение путем референдума", - по сведениям издания "Лига.Новости", заявил депутат. Издание поясняет, что ироничной тирадой Левус "показал нелепость кремлевских пропагандистских штампов на примере нынешних боев в столице Чечни".
Развивая тему в ироничном стиле, депутат подчеркнул, что "кремлевская хунта в очередной раз пошла на колоссальное нарушение прав человека и гражданина". Он призвал Москву в Минске при посредничестве Украины начать диалог с "чеченскими активистами" и предложил мировой общественности "оказать поддержку народу Ичкерии и во избежание социальной катастрофы направить на Кавказ гуманитарные конвои".
Вооруженные боевики в ночь на 4 декабря убили трех сотрудников ДПС в центре Грозного, после чего засели в Доме печати и в одной из школ в центре города. После окончания спецоперации Национальный антитеррористический комитет РФ заявил об уничтожении 10 боевиков. Также сообщалось о гибели 10 полицейских и одного гражданского лица, а также ранении еще 28 человек. Позже в зданиях, где укрывались боевики, были обнаружены арсеналы оружия и более 20 взрывных устройств.
_____
Электроэнергия на Украине будет отключаться по графику - дважды в сутки, сообщила компания "Укрэнерго". Отключения будут ежедневные, с 8 часов до 11 и с 16 до 22. В компании это объясняют нехваткой угля. Большое количество этого топлива хранится на складах в Донбассе в зоне конфликта. Сепаратисты хотели бы продать его Киеву. Но власти Украины считают невозможными такие сделки.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Накануне министр энергетики Украины Владимир Демчишин из-за проблем с электроэнергией предложил предприятиям перейти на работу в ночное время. Он обещал, что временные отключения электроэнергии на территории страны прекратятся, если удастся снизить ее потребление на 15% с 17 до 21 часа, сообщает ТАСС.
"Хотел бы обратиться к областям с просьбой более серьезно отнестись к установленных лимитов потребления электроэнергии, которые в последние дни значительно превышены, - отметил он. - Если ограничения составят 15%, мы увидим, что спокойно проходим период пиковых нагрузок, немедленно будет отправлено обращение к НЭК "Укрэнерго" о прекращении отключений", - сказал министр.
Председатель НЭК "Укрэнерго" Константин Ущаповський со своей стороны считает, что дефицит электроэнергии вызван нехваткой угля на ТЭС Украины, разрушением электрических сетей и транспортной инфраструктуры на востоке страны.
Дмитрий Марунич, сопредседатель украинского Фонда энергетических стратегий, заявил Центру энергетической экспертизы, что "отключения электроэнергии на Украине предпринимаются, чтобы сохранить оборудование. Если не прибегать к веерным отключениям, то дефицит в 2800 мегаватт из-за проблем с углем и на Запорожской АЭС может привести к тому, что оборудование вообще выйдет из строя. Сгорят трансформаторы, и может произойти развал энергосистемы Украины".
Два миллиона тонн угля находятся на складах на территориях, подконтрольных сепаратистам. Министр энергетики Демчишин заявил, что, несмотря на дефицит топлива, Киев не собирается покупать этот уголь, украинские власти намерены просто вывезти два миллиона тонн топлива из Донбасса, сообщает РИА "Новости".
Однако в министерстве ТЭК ДНР заявили, что не собираются отдавать уголь, он будет продан, деньги пойдут на зарплаты шахтеров, которым Киев не платит с лета. Сегодня Украина испытывает серьезные проблемы с электроэнергией: показатели работы ГЭС самые низкие за последние 45 лет, разрушены электросети и транспортная инфраструктура в Донбассе. Кроме того, в стране наблюдается дефицит угля на ТЭС, а температура воздуха на улицах - ниже нормы.
При этом власти самопровозглашенной Донецкой народной республики уже заявили, что не будут поставлять Киеву уголь до окончания боевых действий. Они также требуют, чтобы Киев рассчитался с долгами по зарплате шахтеров с государственных шахт, оставшихся на неподконтрольных ему территориях. Поэтому добытый в Донбассе уголь используется только для местных ТЭЦ и частных хозяйств.