Обстановка на линии фронта и боевые действия..."На Сватовско-кременском участке российские войска отразили несколько накатов противника. У Кармазиновского выступа подразделения 66 омбр ВСУ попытались малыми силами штурмовать опорные пункты ВС РФ, но безуспешно.
Южнее аналогичная вылазка была проведена у Торского. Причем атака пехотной группы ВСУ была синхронизированной по времени с вылазками противника в Серебрянском лесничестве. В лесах под Кременной была поражена одна украинская ББМ.
При этом вдоль линии соприкосновения отмечается активность ВСУ. На базе 40 артиллерийской и 15 разведывательной бригад ВСУ создано десять огневых групп. На их баланс передали девять самоходных гаубиц Krab и одну САУ 2С7 «Пион». Наведение обеспечивают операторы БЛА «Фурия», Puma, Matrice-30 и Mavic-3, а также РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36/37.
Концентрация средств поражения, в особенности — для борьбы с нашей артиллерией, а также эвакуация мирного населения из Купянского района, наводит на мысль, что ВСУ могут попытаться контратаковать на этом направлении. А нынешние меры — это подготовка к наступлению.
На Донецком направлении выросла интенсивность боев на участке Авдеевка – Первомайское – Невельское. В районе Первомайского ВС России при поддержке артиллерии предпринимают активные штурмовые действия.
На Южнодонецком фронте после отхода российских войск из Урожайного село перешло в серую зону. Уверенный контроль противника сохраняется только на северной окраине, на юге ВСУ пытаются окопаться, но по ним бьет артиллерия и авиация. Тем не менее две ДРГ из состава 35 и 37 обрмп при поддержке артиллерии, использующей кассетные боеприпасы, атаковали позиции ВС РФ у Завитне Баження, но нападение было отбито. В воздухе при этом работал украинский беспилотник R18.
Судя по передвижениям ВСУ, наступление на Времьевском участке возобновится в скором времени. И на этот направлений удара может быть несколько. В Старомайорское прибыли штурмовые группы 128 обр ТРО вместе с ПТРК и пулемётами. Также к Урожайному перемещены подразделения 1 отбр, в том числе крупнокалиберные минометы, на участке Приютного появились формирования 31 механизированной бригады ВСУ.
Учитывая вышесказанное, наступление противника следует ожидать сразу на как минимум трёх направлениях: Приютное, Старомлиновка и Новодонецкое (артиллеристы ВСУ повысили интенсивность огня кассетными снарядами по рубежу).
И если принять во внимание ввод тактической группы «Марун» на Ореховском участке попытка прорыва к Азовскому морю может начаться в самые кратчайшие сроки.
На Запорожском участке фронта, южнее Орехова сводные подразделения 46 оаэмбр, 118 омбр и 15 обр НГУ продолжают атаки у Работино. Восточнее села ВСУ пытаются закрепиться на опорных пунктах в нескольких километрах, прикрываясь посадками.
Также всё более частыми стали попытки захода ДРГ ВСУ в само Работино. На северо-восточной окраине украинские отряды под прикрытием огня кассетными боеприпасами накатывают на село. К населённому пункту прилегают лесополосы, и по ним передвигается противник.
Сейчас ВСУ пытаются развить наступление дальше. К Малой Токмачке стянуты дополнительные силы их 10 АК, а также тактической группы «Марун», десантники 82 одшбр которой уже попали в мясорубку у села.
Также в Малой Токмачке развернуты новые терминалы «Старлинк», а на полигоне в Верхней Терсе продолжается подготовка и слаживание штурмовых подразделений, которые, вероятно, вступят в бой в случае хоть какого-то успеха у Работино.
Судя по вклиниванию ВСУ к востоку от села, украинское командование хочет взять Работино в полуокружение и ударить механизированным кулаком на направлении Токмака. Однако появление ТГр «Марун» на данном этапе заставляет задуматься, что планы противника из-за потерь в 118 омбр пришлось корректировать.
Основное внимание на Херсонском направлении в последние сутки привлекло уничтожение позиционного района ЗРК С-300 в окрестностях Зелёного Гая восточнее Николаева. В результате точного попадания были уничтожены две пусковые установки и пункт управления ЗРК.
Однако на этом фоне малозаметной прошла другая информация: накануне наши бойцы перешли в контратаку западнее Казачьих Лагерей, где плотно окопались украинские формирования.
В ожесточенных боях под шквальным огнём артиллерии и миномётов противника российские войска полностью зачистили левый берег от присутствия ВСУ и установили контроль над прилегающей местностью.
Тем не менее активность противника на правом берегу сохраняется. Канонада не стихает ни на минуту. Утеря плацдарма у Лагерей едва ли остановит ВСУ, и после перегруппировки следует ожидать новые попытки десантирования. Тем более под Антоновским мостом ВСУ по-прежнему есть."
Источник:
https://vizitnlo.ru/16-08-2023-svodka-boevy...fronta-ukrainy/Договорняк..."В рамках переговорного процесса между Киевом и Москвой действует так называемый «пакт Мединского-Арахамии». Со Стамбула и действует.
Там зафиксирован перечень договоренностей, того, что недопустимо с обеих сторон.
Все пункты секретные, есть и сверхсекретные.
В пакт например входят списки лиц, на которые распространяется неприкосновенность.
Кого трогать нельзя, включая членов семей. С обеих сторон.
Это касается и неприкосновенности президентов и первых лиц правительства и силовиков.
Новым таким списком стороны обменялись на последней очной встрече.
Кроме того, запрещены теракты в городах. Договоренности есть, канал связи есть, все соблюдается. Даже после ударов по Крымскому мосту осенью и сейчас.
Есть дополнительные пункты по газу и нефти для ЕС и Венгрии, с «Черноморской инициативы» добавили зерно и газ для Турции.
Аммиак включить не сумел МИД РФ и его тут же вычеркнули взрывом аммиакопровода на украинской территории. Чтобы МИД более не лез. (В. Зеленский и А. Ермак ненавидят С. Лаврова и Д. Козака).
Р. Кадыров тоже включил ряд моментов в пакт через саудовских посредников. В случае попадания в плен «ахматовцев» не пытают, быстро договариваются об обмене… и так далее.
Вот почему Зеленский, Кириенко и ряд других фигур могут спокойно посещать прифронтовые территории.
Источник:
https://vizitnlo.ru/16-08-2023-srochno-novo...t-n-p-sinkovka/