Еще раз объясняю для особо одарённых: все обсуждения в этой теме. В теме же про уничтожение СССР, только факты, документы, видео и аудио доказательства. Посты с комментариями будут удаляться.
И так обсудим:
Цитата(STEPPE_WOLF @ 17.01.2019 - 13:51)

Причина развала была комплексной. Во первых сама идея коммунизма утопична. Коммунизм мог бы работать в "идеальном" обществе, то есть где все равны и честны по отношению к друг другу. Но люди не идеальны, они умны, хитры, лживы, алчны, всегда были и будут те кто захотят иметь больше чем должны или могут. При коммунизме, финансовый рост практически невозможен, так как идеология противоречит принципам экономики. Это что касается экономической стороны. Но с точки зрения социального или общественного устройства, коммунизм прекрасная сильная система, способная объединить людей в монолит в любой нужный момент, чтоб выполнить любые, даже самые невозможные к решению задачи. Не важно что это, война, или всесоюзная стройка, покорение космоса или освоение целины. Для сплоченного народа с заданным вектором движения, не было ничего невозможного. Идеология коммунизма была устроена так, что население было настроено созидательно по отношению к стране и согражданам, на всеобщее благо. вся страна была по сути из людей "создателей и строителей" а не "потребителей" чей труд направлен исключительно на приобретение возможности только потреблять фактически ничего не давая взамен государству и людям. Именно на этом и сыграли те кто развалил союз. Пропагандируя эгоизм и любовь только к самому себе, изменили сознание людей. В сочетании с внутриаппаратным саботажем среди управленцев. получилось то что получилось.
У вас всё перемешалось и кони и люди...Бггг
Сразу видно, что теоретически вы вообще не подкованы, также, как и Чира и Иуда. Ваша ошибка в том, что вы на плановую экономику и социализм и коммунизм, как цель, рассматриваете с позиции капитализма и рыночной экономики.
1. Рыночная экономика, это кредитная экономика. Т.е. долг является активом, он будет расти до тех пор, пока не лопнет как мыльный пузырь, а значит доллар рано или поздно потеряет свою платёжеспособность, т.е. доверие людей мира к доллару, как платёжной системе будет снижаться. И уже начинается подготовка кредитной экономики перехода в другую валюту. Сколько же это будет продолжаться и будет это сделано еще не ясно. Даже самый капиталистический и рыночный мозговой центр, как Ротшильдов, признал, что социализм и плановая (трансформированная) следующий этап развития человечества. Чтобы вам понять изучите плановую экономику крупных транснациональных корпораций, и не раз их лидеры утверждали, что Капитал Карла Маркса, их настольная книга. Так же они отмечали, что для второстепенных и третьих стран разработан "Экономикс", только с одной целью, интегрировать и закабалить на кредитную экономику.
2. Плановая экономика строится по другим принципам. Там были несколько контуров, наличный контур, безналичный контур, монополия на внешнюю торговлю (внешний контур). Расчет денежной массы и безналичных рублей осуществлял Госплан. Функцию Госплана в кредитной экономике выполняет ФРС, который планирует и рассчитывает долг, толкая все завязанные страны на захват новых рынков, от этого войны и т.д., это является активом для увеличения долга.
СССР с плановой экономикой в большинстве справлялся своими средствами, не считая кредитов в валюте, для закупки оборудования, продовольствия, но это была мелочь.
3. Коммунизм, это высшая стадия развития человечества и он неизбежно. Коммунизм возможен только тогда, когда все страны мира пройдут этап социализма. В СССР был социализм, социализм допускает рыночные отношения, так же социализм может модернизироваться в зависимости от агрессивной политической и экономической деятельности капиталистических стран и брать на вооружение в борьбе с капитализмом те же рыночные инструменты.
Знаете, кто такие некоммунистические левые? Пример вам, это демократы в США или еще их называют левыми либералами.
П.с. Идите и читайте матчасть.
Цитата(Апостол Иуда @ 17.01.2019 - 14:22)

А, для чего он был нужен, смысл его в чём, кроме извечной советской гигантомании? Ну, этот гидроплан самый большой в мире... Чугуна бoльше всех в мире выплавляли, больше всех посевных площадей, больше всех... самый большой... не имеющий аналогов в мире... Не было ли всё это самое-самое, включая сам СССР, просто, САМЫМ БОЛЬШИМ в МИРЕ МЫЛЬНЫМ ПУЗЫРЁМ, судя по тому, как скоропостижно и без особого сопротивления он лопнул в одночасье???? Может, стоило не иметь так много коров и посевных площадей, а иметь их немного, как, скажем, в Голландии, но, зато - иметь урожайность и надои, как у них и, именно, ими гордиться?! Если, уж, для россиянина так жизненно необходимо непременно чем нибудь законно гордиться!..
Какая махровая глупость, дичь и клюква.
Человек вообще не разбирается не то что в плановой экономике и социализме, но и в капитализме и рыночной экономике.
П.с. Идите и читайте матчасть.
Цитата(Чира Бедокур @ 17.01.2019 - 14:26)

Апостол Иуда в какой то мере я с тобой согласен, сейчас 10 мелких фермеров выдают продукции больше чем один колхоз-гигант, а кучка мелких предприятий в кооперации делает больше своего предшественника завода -гиганта...
Этот просто д...к.
Ты приведи мне примеры, только не сливайся.